Назад в будущее?!

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Возможны ли путешествия во времени?

Да
31
47%
Нет
34
52%
 
Всего голосов : 65

Сообщение fighter 22 Июнь Пятница, 2007 15:16

WaiN
Извини, я закоснелый материалист, а ты, судя по всему, поведёшь речь о чём-то близком к мистике/духу/иным измерениям.
Здесь я говорю - пас и скромно отхожу в сторону.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

WaiN писал(а):fighter
вы отрицаете возможность перемещения во времени?

Отрицаю, разве я этого не писал?
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение WaiN 22 Июнь Пятница, 2007 15:22

fighter
я тоже на данный момент пас, потому что не имею доводов, что бы трансформировать мои взгляды и мысли в, что то более серьезное, пока сам своими глазами это увижу...
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Сообщение fighter 22 Июнь Пятница, 2007 15:34

WaiN писал(а):пока сам своими глазами это увижу...

Будь осторожным и критичным, чтобы не увидеть не существующее.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение LeoTon 01 Июль Воскресенье, 2007 13:47

Путешествия во времени и возможны и не возможны одновременно.

Что там за червоточины вспоминались в начале? Бред это!
ОТО утверждает, что скорость света превысить не возможно! А именно это нужно для того что бы "пробить" пространство/время.

С другой стороны, есть понятие Белых дыр. В них вещество может выходить обратно из под Горизонта событий. И при этом, это уже может быть другая Вселенная(по времени).
Подробнее об этом -- _http://www.astronet.ru/db/msg/1174703/kaufman-14/kaufman-14.html

Added: Нельзя забывать еще про пречинно-следственную проблему, на счет неё, даже есть теория, что если эта проблема возникнет, то в тоже мгновение Вселенная разрушиться.
LeoTon

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 Июль Воскресенье, 2007 12:57

Сообщение fighter 02 Июль Понедельник, 2007 18:51

LeoTon писал(а):С другой стороны, есть понятие Белых дыр.

Супер!
Осталось придумать ещё Цветные Дыры, и тогда мир станет ещё красивше.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Ауэуаэва 02 Июль Понедельник, 2007 23:43

я бы скзаал так: с точки зрения реальности времени и его зависимости от прошлого то в прошлое нельзя телепортироваца но в будущее вполне возможно ....
но назад то не пападешь..
Аватара пользователя
Ауэуаэва
забанен пожизненно)
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:17

Сообщение cReaT1ve 02 Июль Понедельник, 2007 23:52

а я мечтатель :) скажу - да :)
йа ф контакте :-)
http://vkontakte.ru/id3364875
Аватара пользователя
cReaT1ve

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 11:27
Откуда: ДАнеССк

Сообщение Boo 03 Июль Вторник, 2007 01:01

Тему не читал, но опрос довольно странный. Он всего лишь показывает знание современной теоретической физики молодёжью. Путешествия во времени однозначно возможны, что показал ещё Эйнштейн в прошлом веке. Двигаясь со скоростью, близкой к скорости света, мы перемещаемся вперёд во времени, а при переходе светового барьера (что невозможно по современным представлениям) - назад.
Всё примитивно и доказано на уровне формул и гипотез, достоверно проверенных многочисленными экспериментами как на суперколлайдерах на Земле (например, ШТЕРН), так и в космосе, ещё в прошлом веке.
Читайте книжки!

Не понял, а у кого проблема с Белыми Дырами??? Обычные эффекты физического вакуума. Всё расписано довольно подробно у того же Хокинга. Объект получается не совсем "белый", но он прекрасно вписывается в те 97% массы Вселенной, которая не наблюдается и называется сейчас "тёмной материей".
Для тех, кто только что проснулся, повторяю: тёмная материя - это 97% массы Вселенной. Установлено и доказано. Изучайте самостоятельно.
Последний раз редактировалось Boo 03 Июль Вторник, 2007 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Шепот 03 Июль Вторник, 2007 01:04

Boo
Про что-то подобное когдато читал, но вот что такое
Boo писал(а):суперколлайдерах
?
Да и вообще можно немного освежить эту теорию и вкратце ее изложить?
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение Boo 03 Июль Вторник, 2007 01:09

Шепот
Суперколлайдер - это типа синхрофазотрона (фазотрона, циклотрона, чем там ещё частицы ускоряли?) , только либо энергии повыше, либо частицы помассивнее.
Какую теорию освежить-то?
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Шепот 03 Июль Вторник, 2007 01:19

Boo писал(а):Двигаясь со скоростью, близкой к скорости света, мы перемещаемся вперёд во времени, а при переходе светового барьера - назад. Всё примитивно и доказано на уровне формул и гипотез, достоверно проверенных многочисленными экспериментами...


Вот про это подробнее - почему так происходит?
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение Boo 03 Июль Вторник, 2007 01:48

Шепот
Имей совесть, почитай теорию относительности Эйнштейна, подставь значения в формулы... Физика за 10-й класс. Значение функции времени от скорости - это первейшая формула теории. По длине и по массе - это уже производные. Я ужо не помню эти формулы "в лёт". Там у тебя будет корень из отрицатеьного числа - оно и есть назад во времени...
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Шепот 03 Июль Вторник, 2007 09:19

Boo
Спасибо, совесть у меня есть, я ведь просто попросил :roll:
Да и не формулы меня собственно интересуют, интересно почему если двигаться со световой или около световой скоростью попадаешь в будущее, и если двигаться быстрее - в прошлое?

П.С. В школе я учился до 9го класса, а потом в техникуме, а там учеба...ммм...короче физику я знаю плохо, у меня всегда был по ней трояк. Да и вообще я гуманитарий. Так что я и моя совесть ждем простого разъяснения. Вот представь просто, что я глупый маленький ребенок, а ты мой папа :D :oops:
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение fighter 03 Июль Вторник, 2007 16:25

Время существует только субъективно – это понятие введено человеком для ориентации в происходящих вокруг процессах.
Точно тоже можно сказать и о таких понятиях, как скорость, расстояние.
Существует ли скорость?
Существует ли расстояние?
Нет. Физически не существуют. Это математические термины, не более.
Эти понятия характеризуют процессы.
Такой же характеристикой (введенной человеком) является и время.
Наилучшим аналогом времени можно считать скорость.

Существует лишь то, что имеет материальную основу. И путешествовать можно лишь среди материальной основы, а не среди математических понятий.

Что такое прошлое?
Это исчезнувшее состояние материи вселенной. Этого состояния уже нет. Оно видоизменилось из-за множества различных процессов. Вернуться в исчезнувшее состояние невозможно.

Что такое будущее?
Это какое-то состояние вселенной в будущем. Его ещё нет. Попасть в то чего, ещё нет невозможно.

Время ко всему этому не имеет отношения.
Как и скорость.
Во вселенной идут процессы с какой-то скоростью. Скорость процессов зависит от динамичности сил, участвующих в процессе. И ни от чего более. Время здесь вообще никаким боком…
Куда бы мы ни летели, с какой бы скоростью ни летели, мы будем в текущем состоянии вселенной – одной из мчащихся в ней «частицей».
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Boo 05 Июль Четверг, 2007 01:46

Шепот писал(а): Вот представь просто, что я глупый маленький ребенок, а ты мой папа

Где мой ремень?!!
:lol:
Ну не могу я текстом... Если малевать что-то и рассказывать - ещё туда-сюда, можно на пальцах показать. Там громаднейшая заморочка со сменой вектора пространственно-временного континуума и с переходами движения по пространству-времени. Собственно, при переходе через световой барьер мы переходим из трёхмерного пространства в 3-х(или N?)-мерное время, а пространство становится для нас временем. Одно замечание: в момент перехода нас разорвёт на бесконечность :D

fighter писал(а):Время существует только субъективно – это понятие введено человеком для ориентации в происходящих вокруг процессах.

Извини, это что, паранойя процветает? Процессы объективно не развиваются, что ли??? Вселенная - статична??? Да ей плевать на человеческое восприятие! Она развивается с течением времени, звёзды рождаются и умирают, галактики сталкиваются, да и сама она рождается и умирает - и сие объективно!!!
о_О
fighter писал(а):Точно тоже можно сказать и о таких понятиях, как скорость, расстояние

Скорость - есть производная от расстояния по времени, от двух элементарных составляющих. Что сложного? Физика, 4-й класс.
fighter писал(а):Существует ли расстояние?
Нет. Физически не существуют. Это математические термины, не более.

Всё, дальше даже читать не буду. Это маразм, либо философия на подходах к идеализму, которую я не считаю наукой.
Если расстояний не существует, попробуй пробить лбом сперва 1 мм гипсокартона, а потом - 1000 мм его же. Во втором случае придёт понимание. Возможно, не с первой попытки. Либо в ходе проб вопрос утратит актуальность.
Наилучшим аналогом времени можно считать скорость.

Причина и следствие перепутаны на корню. Исходное понятие приравнять к производному? Верх невежества. Точка. Ответа не будет.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение fighter 05 Июль Четверг, 2007 07:39

Boo писал(а):Собственно, при переходе через световой барьер мы переходим из трёхмерного пространства в 3-х(или N?)-мерное время, а пространство становится для нас временем. Одно замечание: в момент перехода нас разорвёт на бесконечность

Горе от ума, не иначе.


Boo писал(а):Извини, это что, паранойя процветает? Процессы объективно не развиваются, что ли??? Вселенная - статична??? Да ей плевать на человеческое восприятие! Она развивается с течением времени, звёзды рождаются и умирают, галактики сталкиваются, да и сама она рождается и умирает - и сие объективно!!!


Извиняю, когда я тебя не извинял?
Процессы объективно развиваются. Для характеристики их развития человеком придуманы физико/математико/геометрические термины: время, скорость, расстояние. Которые не существуют физически/материально, в отличие от материальной материи, объектов, процессов, в которых эти объекты участвуют.
Вот ты напоминаешь о сути скорости:
Boo писал(а):Скорость - есть производная от расстояния по времени, от двух элементарных составляющих. Что сложного? Физика, 4-й класс.

дав ей математическую трактовку, но не материальную суть. Как математическая ХАРАКТЕРИСТИКА скорость есть, но я же говорю о реальном – материальном существовании. Ну, например, усилю паранойю (специально для тебя) и спрошу – существует ли движение?
И параноидально отвечу – не существует. Не существует в качестве чего-то физического, того, что можно «пощупать», «ощутить». Объекты движутся (под действием сил), но движение лишь ХАРАКТЕРИСТИКА процесса происходящего с объектами. Аналогично и со скоростью, временем, расстоянием.

Кстати и с таким понятием, как сила. Силы ведь тоже нет как чего-то конкретно/материально существующего. Это тоже ХАРАКТЕРИСТИКА взаимодействия объектов.

Вот и время – это лишь ХАРАКТЕРИСТИКА для процессов.
А, значит, нельзя путешествовать в характеристиках. А ты рассказываешь сказки о том, что «путешествуя» в характеристике, ты можешь оказаться в ином – прошедшем состоянии материи.

Boo писал(а):Если расстояний не существует, попробуй пробить лбом сперва 1 мм гипсокартона, а потом - 1000 мм его же. Во втором случае придёт понимание. Возможно, не с первой попытки. Либо в ходе проб вопрос утратит актуальность.

Чем является расстояние в двух твоих примерах?
С моей точки зрения – лишь геометрической характеристикой гипсокартона, но не самостоятельной, вне гипсокартона субстанцией. Гипсокартон есть, он материален, а чем являются 1 мм и 1000 мм?
ХАРАКТЕРИСТИКОЙ.
Запомни это слово, вдумайся в его смысл.
Примени этот смысл ко времени и забудь о материальности времени, о трёхмерности его, о его переходе в пространство, о возможности путешествовать в прошлое или будущее.


PS. Дам тебе в качестве домашнего задания обдумать такие понятия, как высота, ширина, глубина, толщина - существуют ли они, или являются характеристиками объектов?
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Boo 05 Июль Четверг, 2007 13:05

fighter писал(а):PS. Дам тебе в качестве домашнего задания обдумать такие понятия, как высота, ширина, глубина, толщина - существуют ли они, или являются характеристиками объектов?

Я вижу только проблемы с терминологией. Расстояние существует независимо ни от чего. И меряться может не только в метрах или в дюймах, но и в размерах атомов или, если угодно в диаметрах галактик.
fighter писал(а):высота, ширина, глубина, толщина

Это объективные величины, описывающие пространственное положение тела относительно пространственной системы координат, с ним связанной. Размерность значения не имеет.

Тяжело говорить о физике с человеком, оперирующим в физике не физическими понятиями, а философскими. По этой причине не вижу для себя смысла продолжать говорить на разных языках. В связи с чем приношу свои извинения и выбываю из обсуждения на время отпуска :) :neanderthal:
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение nomade 05 Июль Четверг, 2007 13:29

Boo

Напомнило http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.php?t=4062

... о эти эфирные субстанции!!!
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Boo 05 Июль Четверг, 2007 13:42

nomade
Дык оно и есть... Просто продолжение... Глянь на IP в "Истории и Политике".
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение WaiN 05 Июль Четверг, 2007 14:05

Boo
Хотел бы узнать, как ты себе представляешь путешествия во времени, и что следует за тем, что ты вернулся в прошлое или попал в будущее.
По поводу Эйнштейна – я думаю, что он попробовал максимально близко передать то что не передать формулами и чем либо, и что нельзя с материалистической точки зрения проверить или доказать, и у него ничего не вышло, потому что или сделал или не сделал, почти - не котируется.
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron