Назад в будущее?!

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Возможны ли путешествия во времени?

Да
31
47%
Нет
34
52%
 
Всего голосов : 65

Назад в будущее?!

Сообщение Ra1nMan 20 Июнь Среда, 2007 01:14

Возможны ли путешествия во времени?)
Мое ИМХО - нет, интересно услышать ваши мнения.
тешествия во времени — гипотетическое перемещение человека или другого объекта в прошлое или будущее. Впервые такая идея была предложена в 1830-х годах в романе А. Ф. Вельтмана «Предки Калимероса»[Источник?]. В научно-фантастической литературе для путешествия во времени часто используется специальное устройство — машина времени.
Способы путешествия в будущее

Современная наука допускает несколько возможных способов путешествия в будущее (строго говоря, любой человек путешествует в будущее, даже когда он просто лежит на диване, так что речь идет об ускоренном путешествии):
Физический (на основе следствий теории относительности):
Движение со скоростью, близкой к скорости света. Время путешествия, измеренное по часам того, кто двигался с такой скоростью, всегда меньше измеренного по часам того, кто оставался неподвижен («парадокс близнецов»).
Нахождение в области сверхвысокой гравитации, например вблизи горизонта событий чёрной дыры.
Биологический — остановка метаболизма тела с последующим восстановлением. Например, замораживание (крионика).


Способы путешествия в прошлое

Есть несколько гипотетически возможных способов попасть в прошлое:
Общая теория относительности допускает возможность существования «кротовин» (английский термин wormhole — червоточина). Это нечто вроде туннелей (возможно, очень коротких), соединяющих удалённые области в пространстве. Разрабатывая теорию кротовин, К. Торн и М. Моррис заметили, что если перемещать один конец (А) короткой кротовины с большой скоростью, а потом приблизить его к другому концу (Б), то — в силу вышеупомянутого «парадокса близнецов» — объект, попавший в момент времени T во вход А, может (см. ниже) выйти из Б в момент, предшествующий T (таким способом, однако, невозможно попасть во время, предшествующее созданию машины времени).
Из уравнений Эйнштейна следует, что кротовина схлопнется раньше, чем путешественник сумеет пройти через неё (как, например, в случае «моста Розена-Эйнштейна» — первой описанной кротовины), если её не будет удерживать от этого так называемая «экзотическая материя» — материя с отрицательной плотностью энергии. Существование экзотической материи подтверждено как теоретически, так и экспериментально (эффект Казимира).
В 1936 г. Ван Штокум нашёл, что тело, вращающееся вокруг массивного и бесконечно длинного цилиндра, попадёт в прошлое (позже Ф. Типлер предположил, что это возможно и в случае цилиндра конечной длины). Таким цилиндром могла бы быть так называемая космическая струна, но нет надёжных свидетельств, что космические струны существуют, и вряд ли есть способ создавать новые.
Можно, наконец, вообще ничего не предпринимать, а просто дождаться пока машина времени образуется сама собой. Не видно никаких оснований ожидать, что это произойдёт, но важно, что если она все же образуется, то это не войдет в противоречие ни с какими известными законами природы. Простейшая модель такой ситуации — машина времени Дойча-Политцера.


Парадоксы

Есть несколько часто упоминаемых аргументов против путешествий в прошлое:
Нарушение причинно-следственных связей.
«Парадоксы». Допустим, некто в 11 утра заряжает пистолет, в 11.30 создаёт машину времени и в полдень входит в неё. Затем, пользуясь свойствами машины времени, он возвращается к моменту 11.50, поджидает, пока его более молодая версия приблизится ко входу и пытается её убить. Он, конечно, не может в этом преуспеть — человек способен выстрелить только при условии, что он пережил состоявшееся час назад (по его часам) покушение. Возникает, однако, вопрос: что именно помешает ему (и всем его последователям)? Не приходим ли мы в некоторое противоречие с привычными представлениями о свободе воли?
Иногда парадоксом называют и другую ситуацию, которая формулируется, например, так («парадокс убитого дедушки»): если внук вернётся в прошлое и убьёт собственного деда, его рождение окажется невозможным; но если он не родится, то деда никто не убьёт, и его рождение окажется возможно. Что же произойдёт в действительности? Здесь, однако, никакого парадокса нет, также как и никакой неопределенности. Слова «человек» (или «внук») и «человек, чей дедушка не был убит в колыбели» суть синонимы.
Отсутствие в нашем времени пришельцев из будущего.



В фантастике первые две проблемы решаются огромным числом способов. Вот некоторые (подробнейшее исследование на эту тему с сотнями ссылок можно найти в P. Nahin «Time machines»):
Последовательность событий неизменна.
Путешествия в прошлое неуправляемы. Например, в цикле «Конец Времени» Майкла Муркока при попытке нарушить причинно-следственную связь путешественник возвращается в своё время.
Путешествия в прошлое управляемы, но никакими действиями изменить ход истории невозможно. Примером такого подхода является «Ошибка Риллена Ли» Юрия Нестеренко. «Если некоторый факт существует во времени, то как бы вы ни старались его изменить, результатом всех ваших усилий оказывается именно этот факт.»
Вариант предыдущего решения: новая реальность появляется при изменении, но через какое-то время события естественным образом приводят изменённую реальность в соответствие с неизменённой. Таким образом, в истории появляется не «стрелка», а «параллельный отрезок», который в какой-то момент снова стыкуется с основным путём. Впрочем, с точки зрения современной физики наличие возможности соединить несколько прошлых в одно будущее весьма сомнительно.
С многомировой точки зрения каждое путешествие в прошлое создаёт новую реальность, так что парадоксы не имеют места (правда, не имеет места и путешествие в прошлое: путешественник попадает не в прошлое, а лишь в похожую на него ситуацию, имеющую место в другом мире). В каждой реальности последовательность событий неизменна. Человек, покинувший свою реальность, кажется внешнему наблюдателю бесследно исчезнувшим.
Каждое путешествие в прошлое создаёт новую реальность. И эта реальность переписывает старую реальность. Причём перезапись может быть как мгновенна, так и занимать некоторое время.
Последовательность событий изменяема. Примером такого подхода является«Конец вечности» Айзека Азимова. Фантаст [1] Ларри Нивен высказал идею, что в этом случае реальность будет изменяться до тех пор, пока не достигнет состояния, при котором путешествия во времени никогда не будут открыты. Такое состояние является стабильным.

Вот некоторые способы решить третью проблему.
Предполагается, что в будущем путешествия в прошлое запрещены, а те люди, кто всё-таки попадает в наше время, стараются ничем не выдавать своего присутствия.
Согласно ещё одной гипотезе, путешествовать в прошлое можно лишь до времени изобретения машины времени, но не раньше. И то, что наше время не заполнено пришельцами из будущего, свидетельствует лишь о том, что машина времени пока ещё не изобретена, а не о том, что путешествия в прошлое невозможны.



В науке первая проблема не рассматривается (машина времени и нарушение причинно-следственных связей — это просто синонимы, здесь нет темы для обсуждения). Решение второй было найдено лишь недавно. Суть идеи в том, что при создании машины времени возникает крайне нетипичная для классической физики неопределённость: как бы хорошо мы ни знали начальные данные, мы не можем однозначно предсказать эволюцию пространства-времени. Причём среди бесконечно большого числа возможных вариантов всегда есть такой, в котором машина времени не появляется. Т. о. если мы видим человека, пытающегося построить машину времени, то тот факт, что он вооружён и полон решимости через час выстрелить, не означает, что свободная воля этого человека будет вскоре чем-то ограничена. В лучшем случае он означает лишь, что одна возможность (из бесконечного количества) исключена — в течение часа машина времени в этом месте не появится.
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение npocTu :) 20 Июнь Среда, 2007 08:22

тоже, считаю, нет. технологии ещё не дошли до этого
Изображение
Аватара пользователя
npocTu :)
eNd.gAming
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 Июль Вторник, 2006 22:17
Откуда: берутся дети?

Сообщение MOVJkE 20 Июнь Среда, 2007 08:32

Врядли такое вообще осуществится, так как это теоретически нереально!
Опля
Аватара пользователя
MOVJkE
- eNd.gAming -
 
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 02 Январь Вторник, 2007 00:27
Откуда: берутся мини-русланы?

Сообщение Diego 20 Июнь Среда, 2007 08:34

Думаю что нет
Аватара пользователя
Diego
Страж Анархии
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 Январь Пятница, 2007 18:09
Откуда: Киевский район

Сообщение magistr_bender 20 Июнь Среда, 2007 08:52

путешествия в будующее не противоречат законам физики! существуе российский проэкт, в котором удалось ускорить ход времени на 8%... при чём это установка ещё не доведена до совершенства, основана на электромагнетизме
I LIKE FLUUUUUUUUUUUUUD =)
http://codeismy.name мой проэкт посвящённый веб программированию
Аватара пользователя
magistr_bender

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 Июнь Понедельник, 2006 17:51

Сообщение Bad360 20 Июнь Среда, 2007 09:56

MOVJkE писал(а):Врядли такое вообще осуществится, так как это теоретически нереально!
Теоретически это реально. А вот с текущим уровнем развития науки практическое осуществление под большим вопросом.

Я не могу отрицать возможность манипуляций с временем. Возможно когда-нибудь это станет реальным.
Аватара пользователя
Bad360
.
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 01 Июль Пятница, 2005 15:50

Сообщение vers 20 Июнь Среда, 2007 10:57

Думаю, что это вполне осуществимо, только надо ли?
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Сообщение Dea 20 Июнь Среда, 2007 11:34

путешествия во времени возможны. уже есть путешественники :)
все, думаю, слышали о сверхзвуковых ракетах и спутниках, опережающих земное время на 2-3 секунды. да и не столь отдалённые опыты под Волгоградом, где человека сумели переместить назад на несколько секунд.
перемещения на более длительные отрезки всего лишь вопрос вемени :)
время - это материя (ведь мы умеем его измерять), следовательно ею можно управлять, нужно только лишь научиться.
личная богиня его величества
Аватара пользователя
Dea

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 Июль Понедельник, 2006 18:25

Сообщение Шепот 20 Июнь Среда, 2007 11:50

Dea писал(а):опыты под Волгоградом, где человека сумели переместить назад на несколько секунд

А можно подробнее рассказать об этом? Никогда не слышал.. :?
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение Dea 20 Июнь Среда, 2007 13:29

Шепот писал(а):А можно подробнее рассказать об этом? Никогда не слышал..


опыт проводили учёные-физики из Волгограда, они построили машину, похожую на барокамеру, в которой, по их словам, можно было замедлять время. независимая комиссия проводила опыты, посадив человека внутрь этой машины, приборы зафиксировали, што время внутри машины течёт медленее того, што вокруг неё, на несколько секунд. схема машины и принцип её работы пока держится в секрете.
личная богиня его величества
Аватара пользователя
Dea

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 Июль Понедельник, 2006 18:25

Сообщение WaiN 20 Июнь Среда, 2007 13:50

это возможно, но не на том уровне понимания этого вопроса который тут имееться.
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Сообщение Ra1nMan 20 Июнь Среда, 2007 13:57

Dea писал(а):опыт проводили учёные-физики из Волгограда, они построили машину, похожую на барокамеру, в которой, по их словам, можно было замедлять время. независимая комиссия проводила опыты, посадив человека внутрь этой машины, приборы зафиксировали, што время внутри машины течёт медленее того, што вокруг неё, на несколько секунд.

Во-первых если бы такой опыт был проведен, то все бы на ушах стояли, в частности СМИ, я, лично, об этом опыте даже не слышал :D
Во-вторых, даже если время замедляется внутри машины, то это еще не перемещение во времени, каким мы привыкли его представлять, т.к. оно замедляется только внутри машины.
Dea писал(а): схема машины и принцип её работы пока держится в секрете.

Вот это и настораживает.
Мое ИМХО - очередная газетная утка :)
А путешествия во времени иррациональны, ибо время положительное, то есть чтобы попасть назад, время должно быть со знаком "-",а это протеворичит самой сущности времени.
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение fresh 20 Июнь Среда, 2007 14:17

Это осуществимо. Только через лет 200 может быть
Born in USSR
Аватара пользователя
fresh
The life is good...
 
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 17 Июнь Суббота, 2006 14:03
Откуда: Donetsk

Сообщение Ra1nMan 20 Июнь Среда, 2007 14:43

BzZiK писал(а):Это осуществимо. Только через лет 200 может быть

А аргументировать никак?оО
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Dea 20 Июнь Среда, 2007 15:14

Ra1nMan

ну даже если предположить, што этот опыт - утка, то в любом случае, факт, што на сверхзвуковой скорости можно опередить время на несколько секунд, отрицать нельзя.
личная богиня его величества
Аватара пользователя
Dea

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 Июль Понедельник, 2006 18:25

Сообщение TOXAN 20 Июнь Среда, 2007 15:27

magistr_bender писал(а):путешествия в будующее не противоречат законам физики! существуе российский проэкт, в котором удалось ускорить ход времени на 8%... при чём это установка ещё не доведена до совершенства, основана на электромагнетизме

А есть ссылочка на источник? Интересно почитать...
Есть два пути по которым идет человек в жизни.Первый - это знакомый путь, по нему прошли другие, он не тоит опасностей, мудрые люди выбирают этот путь. Второй путь - удел сильных, никто не знает куда он ведет, но идут они навтречу неизвестности, небоясь неожиданностей и препятствий. Но есть третий путь, люди которые выбрали его знают, что лучший способ предсказать будущее, это создать его.
Аватара пользователя
TOXAN
неномерной...
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 Июнь Четверг, 2006 22:52
Откуда: Донецк, Калининский р-н

Сообщение призрак_артиста 20 Июнь Среда, 2007 15:32

Можливо лише у мріях...
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Ra1nMan 20 Июнь Среда, 2007 15:54

Dea писал(а):ну даже если предположить, што этот опыт - утка, то в любом случае, факт, што на сверхзвуковой скорости можно опередить время на несколько секунд, отрицать нельзя.

опередить время мы не сможем никак!
Лбьясню, вот в фильмах люди путешествуют в будущее?Так?Там они встречаются со своими "копиями"?Нет, сами с собой, до этой "встречи" проходил какой-то промежуток времени, в котором "настоящий" Я?Или не я?(путешествующий) жил, но он перепрыгнул это время, скажем 2-3 года...что он делал эти 2-3 года?
Выходит люди живут по схеме?И все наше будущее предопределено...
А "люди науки" отрицающие судьбу, хотя путешествия в будущее, как раз таки ее подтверждают.
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Ливень & Eleniel 20 Июнь Среда, 2007 16:05

Ra1nMan
Будущее ,Будущее ... как мы в него можно в него попасть если его ещё небыло ...
My soul, breaking wings, longs for you... I wish I were the starfall on your window...
This night we can't see stars... Silence... No sound. Wet streets are empty. Darkness... Living apart...
The night is in my soul, i can'r warm my heart... there's only cold on earth and flowing wind...


(П)Eleniel
Изображение
Аватара пользователя
Ливень & Eleniel
Истина и обязанность
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 09:32
Откуда: Поднебесье ... Статус: Гром и молния... Образ: Вода и Ветер... Должность: Небесные клерики

Сообщение Ra1nMan 20 Июнь Среда, 2007 16:11

Ливень
Помоему я это и имел ввиду :?
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron