Теория эволюции

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

На ваш взгляд теория Дарвина верна?

Да
9
18%
Нет
18
36%
Думаю, частично верна
16
32%
Дарвин - это актер?оО
6
12%
 
Всего голосов : 49

Сообщение Mantis 22 Апрель Вторник, 2008 22:00

DiseaseD, кстати странно, что за всю историю человечества подобный случай не произошел случайно. Прообраз Маугли не в счет...
Было бы очень интересно узнать, действительно ли группа человеческих детенышей деградировала бы до уровня приматов.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение AntropoCompus 22 Апрель Вторник, 2008 22:03

Хм... Неужели никто не читал "Певелитель мух"?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Mantis 22 Апрель Вторник, 2008 22:18

Mr. Demetrius писал(а):Хм... Неужели никто не читал "Певелитель мух"?

Читали, читали.
Просто нам научного хочется чего-то, а не художественного.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение DiseaseD 22 Апрель Вторник, 2008 22:25

Mantis
Научного? Легко. Не раз находились человеческие дети, попавшие в дикую природу и выращенные какими-либо животными. И Маугли тут не причем. Так в стае волков были обнаружены 11и и 8и летние девочки. В человеческом обществе не прижились, так так ничему научить их не смогли. Факт, уважаемый.
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Сообщение Черный Ангел Ада 22 Апрель Вторник, 2008 22:35

Mr. Demetrius писал(а): я счиатю такие мысли полным бредом. После всего невероятного, что создал человек он не может деградировать до уровня обезьяны.
Существует весьма популярная гипотеза об эволюции гоминид, согласно которой предками современных шимпов и горилл являются австралопитеки. По времени совпадает, а там черт его знает - достаточно достоверных методов пока нет, чтобы сказать с уверенностью, кто чей предок. И знаете, что это означает? Умницы-австралопитеки, прямоходящие, вовсю пользовавшиеся орудиями деградировали до ходящих на четырех лапах и неспособных к изготовлению орудий обезьян. Правда, другая ветвь тех же австралопитеков превратилась в гомо, но анекдот на тему, что обезьяна произошла от человека, а не наоборот, может вполне оказаться правдой.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Mantis 22 Апрель Вторник, 2008 22:57

DiseaseD писал(а):Научного? Легко. Не раз находились человеческие дети, попавшие в дикую природу и выращенные какими-либо животными. И Маугли тут не причем. Так в стае волков были обнаружены 11и и 8и летние девочки. В человеческом обществе не прижились, так так ничему научить их не смогли. Факт, уважаемый.

Прям группы находили, или детей-одиночек, попавших к животным?..
Mantis писал(а):действительно ли группа человеческих детенышей деградировала бы до уровня приматов.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение DiseaseD 22 Апрель Вторник, 2008 23:06

Mantis писал(а):Прям группы находили, или детей-одиночек, попавших к животным?..

Насчет двоих - точно знаю. Раз деградировали без социума 2е детей, значит и 3 и более деградируют. Дело в окружении
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Сообщение AntropoCompus 23 Апрель Среда, 2008 14:45

Черный Ангел Ада, безусловно, о такой теории я слышал. Но, во-первых, как ты правильно сказала, она (пока) недоказуема. Во-вторых, "прямоходность" и орудия труда это не то, что я понимаю под выражением
Mr. Demetrius писал(а):После всего невероятного, что создал человек...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение солнце 23 Апрель Среда, 2008 15:58

Mr. Demetrius писал(а):счиатю такие мысли полным бредом. После всего невероятного, что создал человек он не может деградировать до уровня обезьяны. Даже не смотря на Ктулху, линейку и вов...

Почему? Обрости волосами ты имеешь ввиду неможет...фрфрфр....
В плане ума может и даже не до уровня обезьяны......к сожелению ниже..
DiseaseD писал(а):Закинь молодое потомство человека на какой-нибудь остров и давай посмотрим что получится

Получатся люди которые умнее остальных, если конечно выживут....
Не спорь со мной, стервы всегда правы ...
Аватара пользователя
солнце
умничка
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 Февраль Пятница, 2006 18:48
Откуда: от райских наслаждений Статус: рыжая бестия

Сообщение Черный Ангел Ада 24 Апрель Четверг, 2008 11:51

Mr. Demetrius писал(а):Но, во-первых, как ты правильно сказала, она (пока) недоказуема.
Обратно - точно так же недоказуемо происхождение любой прогрессивной формы гоминид от какой-то из известных групп. Есть сейчас веяние - пытаются устанавливать родственные связи видов и построить эволюционный сценарий на основании генетики. Так вот согласно их данным, от шимпанзе мы отличаемся ровно на одну маленькую модификацию одного структурного гена. Исходя из этого, некоторые предлагают записать шимпанзе не в род Pan, а в род Homo, но тут уже начинаются интересные вещи с юридической точки зрения. Абсурд? А теоретически время такого изменения - ровно одно поколение.
Mr. Demetrius писал(а):Во-вторых, "прямоходность" и орудия труда это не то, что я понимаю под выражением
После всего невероятного, что создал человек...
А все то невероятное, что создал человек, ничто с эволюционной точки зрения перед прямохождением и орудиями труда) Вот пока у нас есть прямохождение и орудия труда - мы все еще люди со всем своим потенциалом, и это играет куда более важную роль, чем разработка атомной бомбы или создание Моны Лизы. Куда сложнее варварской первобытной культуре деградировать до обезьян, чем нам - до варварской первобытной культуры.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Chembur 24 Апрель Четверг, 2008 13:31

DiseaseD писал(а):Закинь молодое потомство человека на какой-нибудь остров и давай посмотрим что получится

солнце писал(а):Получатся люди которые умнее остальных, если конечно выживут....

умнее в чем?)) грамотнее и культурнее они не станут, если это будет молодое потомство :roll:
интересно что будет дальше? может кому-то в голову зайдет такое, как эксперементы)),- долго они не протянут :o .
и вообще ждет их там только одно, а вот закинуть бы туда воспитаных людей, человек так 100, с возрастом около 18-20 лет, с учебными пособиями по всему(и достаточно высокими начальными знаниями), с большим потенциалом, и главное, чтобы никто из них не желал власти и превосходства над другими. Пусть будет соперничество, но без последствий :o . Интересно, что тогда получится? - наверно все будет зависить от них самих... тут уже прийдется только гадать, как будут решать проблемы с населением, где все заняты делом :lol:
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Сообщение fighter 24 Апрель Четверг, 2008 14:00

Chembur писал(а):а вот закинуть бы туда воспитаных людей, человек так 100, с возрастом около 18-20 лет, с учебными пособиями по всему(и достаточно высокими начальными знаниями), с большим потенциалом, и главное, чтобы никто из них не желал власти и превосходства над другими. Пусть будет соперничество, но без последствий . Интересно, что тогда получится?

Ничего хорошего не получится. Человечество сильно своим коллективным умом и коллективным умением. При этом коллектив должен быть очень большим – минимум несколько миллионов человек, чтобы суметь действовать по множеству узких профилей.
100 самых умных и умелых людей на острове смогут добиться чего-либо, если сумеют построить плав-средство и перебраться к остальным людям. Если же они останутся на острове, то обязательно деградируют до мелких бытовых проблем/склок и все силы будут направлены на элементарное выживание, когда к концу дня они будут падать от усталости, забывая попутно всё, чему их учили в университетах. Полезны и крепки только применяемые знания.
Кстати, первое, что они сделают – это выяснят кто из них главный. А если они этого не сделают (сделают обязательно), то деградируют ещё быстрее.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Chembur 24 Апрель Четверг, 2008 14:23

fighter писал(а):
Chembur писал(а):а вот закинуть бы туда воспитаных людей, человек так 100, с возрастом около 18-20 лет, с учебными пособиями по всемудостаточно высокими начальными знаниями), с большим потенциалом, и главное, чтобы никто из них не желал власти и превосходства над другими. Пусть будет соперничество, но без последствий . Интересно, что тогда получится?

Ничего хорошего не получится. Человечество сильно своим коллективным умом и коллективным умением. При этом коллектив должен быть очень большим – минимум несколько миллионов человек, чтобы суметь действовать по множеству узких профилей.
100 самых умных и умелых людей на острове смогут добиться чего-либо, если сумеют построить плав-средство и перебраться к остальным людям. Если же они останутся на острове, то обязательно деградируют до мелких бытовых проблем/склок и все силы будут направлены на элементарное выживание, когда к концу дня они будут падать от усталости, забывая попутно всё, чему их учили в университетах. Полезны и крепки только применяемые знания.
Кстати, первое, что они сделают – это выяснят кто из них главный. А если они этого не сделают (сделают обязательно), то деградируют ещё быстрее.

мда, ты меня переубедил лишь в том, что 100-ни мало :o возьмем те же 2 000 000 человек :wink:
и еще раз чтобы никто из них не желал власти и превосходства над другими, и не говорю я тебе, что там не будет главного, просто главное, чтобы небыло людей идущих по "трупам" :roll: .
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Сообщение fighter 24 Апрель Четверг, 2008 14:34

Chembur писал(а):ты меня переубедил лишь в том, что 100-ни мало

Значит, ты перспективен для конструктивной дискуссии.
Chembur писал(а):возьмем те же 2 000 000 человек

2 миллиона умных, образованных, воспитанных людей - это великолепно для создания развитой цивилизации.
Только не на острове, а на материке с хорошими природными и ресурсными факторами.
Chembur писал(а):и еще раз чтобы никто из них не желал власти и превосходства над другими, и не говорю я тебе, что там не будет главного, просто главное, чтобы небыло людей идущих по "трупам

Среди 2-х миллионов человек...?
Ты меня озадачил, дай подумаю о человеческой психологии.


Подумал.
Твоё пожелание на данном этапе развития психологии "человеков" утопично.
Кстати, желания власти и превосходства - это из области амбиций. Без амбиций не будет двигателя подталкивающего человека к развитию.
Опасны не амбиции и не жажда превосходства или власти. Опасны плохие общественные законы регулирующие взаимоотношения.
Умные люди способны выстроить правильные взаимоотношения на основе разумных законов.
Поэтому 2000000 умных людей со всей базой знаний человечества и хорошими природными ресурсами - это самое то.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Chembur 24 Апрель Четверг, 2008 14:43

fighter писал(а):Ты меня озадачил, дай подумаю о человеческой психологии.

:up:
fighter писал(а): Твоё пожелание на данном этапе развития психологии "человеков" утопично.

:up:
fighter писал(а):Кстати, желания власти и превосходства - это из области амбиций. Без амбиций не будет двигателя подталкивающего человека к развитию.

а потенциал для чего?
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Пред.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron