Теория эволюции

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

На ваш взгляд теория Дарвина верна?

Да
9
18%
Нет
18
36%
Думаю, частично верна
16
32%
Дарвин - это актер?оО
6
12%
 
Всего голосов : 49

Сообщение Fireadept 27 Июнь Среда, 2007 16:17

:arrow: ЧАА
Я не собирался вступать в дурацкие споры, в этой ветке, особенно с тобой, как показывает опыт, это бессмыслено.
А то что теория Дарвина трещит по швам - это итак понятно без доказательств, хотя их море, что ж оставайтесь слепы, а я не хочу разводить ненужную полемику :)
(с)Ra1nMan
Аватара пользователя
Fireadept

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 Ноябрь Вторник, 2005 14:25
Откуда: З лicy

Сообщение nomade 27 Июнь Среда, 2007 18:49

Fireadept писал(а):Я не собирался вступать в дурацкие споры, в этой ветке, особенно с тобой, как показывает опыт, это бессмыслено.

А то что теория Дарвина трещит по швам - это итак понятно без доказательств, хотя их море, что ж оставайтесь слепы, а я не хочу разводить ненужную полемику


Не очень хорошее завершение полемики... :(
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 06 Июль Пятница, 2007 00:44

Florenson писал(а):Значит делал вид что делал! В Библии все ясно написано(для верующих) как все свершилось, если бы он верил в Бога он бы не пошел против Библии, ведь так? А так он решил что то что написано в Библии не верно, а его теория верна! Это равзе вера в Бога!?

есть "правда", а есть Правда. что такое второе - мало кто понимает.
а вообще если постоянно не подгонять "правду" к корысти, то возможно и откроешь что-то и действительно полезное.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение muzikant 19 Июль Четверг, 2007 16:23

Я против идеи Дарвина. Но доказывать ничего не буду ибо понимаю, что не авторитет для аудитории слушателей не может изменить чьё-либо сложившиеся мнение. Скажу только, что смотрел видео под названием что-то типа "Опровержение теории Дарвина" после чего окончательно утвердился в своих убеждениях.
Аватара пользователя
muzikant

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31 Январь Среда, 2007 21:06
Откуда: Теленет Калиновка

Сообщение Ra1nMan 19 Июль Четверг, 2007 16:32

muzikant писал(а):Я против идеи Дарвина. Но доказывать ничего не буду ибо понимаю, что не авторитет для аудитории слушателей не может изменить чьё-либо сложившиеся мнение. Скажу только, что смотрел видео под названием что-то типа "Опровержение теории Дарвина" после чего окончательно утвердился в своих убеждениях.


Во-первых "опровержений" много, ко многим из них стоит относиться скептически и с недоверием, но побадаются реально интересные...правда их меньше...
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Samael 19 Июль Четверг, 2007 16:33

короче , вопрос по теории эволюции будет такой.
допустим птица произошла от ящерицы. ящерица не имеет крыла вообще, а птица имеет совершенное крыло. полезно для выживания только нормальное крыло, на котором можно летать, однако же путем случайной мутации никак не может появиться сразу эффективное крыло, а неэффективное крыло будет только вредно и вскоре по понятной причине исчезнет. проясните,плз, этот вопрос.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Сочин 19 Июль Четверг, 2007 16:44

Samael

На просторах Сети именно один-в-один такой же вопрос с крылом уже неоднократно обсуждался, в том числе и серьезными умными дядьками с учеными степенями. Если вопрос таки придумал ты сам и тебе невтерпеж - погугли, там есть все пояснения. Когда я их читал, я счел их вполне убедительными. Увы, сейчас их озвучить не смогу...
Думаю, ЧАА сможет все доступно разъяснить, если конечно посчитает нужным. )
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение fighter 19 Июль Четверг, 2007 18:19

muzikant писал(а):Скажу только, что смотрел видео под названием что-то типа "Опровержение теории Дарвина" после чего окончательно утвердился в своих убеждениях

У тебя повышенная внушаемость.

Пара интересных статей:
http://www.evolution-of-man.info/estotbor.htm

http://www.svobodanews.ru/Article/2006/ ... 19553.html
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Kloun 19 Июль Четверг, 2007 18:47

Вообщето даже в учебниках написано что там есть серьезные проколы именно по части естественного отбора.
fighter писал(а):У тебя повышенная внушаемость.

:D а ты видел те фильмы ???
А то звучит так что ты уже заранее все решил что бы не сказали.
Логичнее было сказать: "что там говорили" ? Тем более пост то вменяемый.
muzikant писал(а):Скажу только, что смотрел видео под названием что-то типа "Опровержение теории Дарвина" после чего окончательно утвердился в своих убеждениях.

что там говорили ??? :D

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:

fighter писал(а):Пара интересных статей:
http://www.evolution-of-man.info/estotbor.htm

Против Дарвина, и непротив Дарвина и имхо против логики, и имхо за логику. Интересная статья.
Как это "новые виды появлялись внезапно" ???
Это ведь надо не чтобы появился один представитель вида. А так пару миллионов. Я себе слабо представляю такую внезапность.
Тогда можно ожидать что завтра человек станет в 10000 раз сильнее , умнее- просто внезапно нестого не с сего произойдет одинаковая мутация у значительного чила новорожденных (причем обычно такие мутации располагают больше к смерти чем к жизни)...
Может быть.
Но такие слова кстати рапологают потверждают идею сотворения больше.
Выводы из статьи:
1) Естественный отбор- консервативная сила (о это помойму то о чем я говорил в начале поста про учебники).
2) Не консервативная только в случае одделения вида природой- климатом, рельефом.
Однако статья интересная.
Вижу что есть и другие статьи надо почитать.
Но вывод один- это лишь разумные гипотезы.
Они будут вызывать лишь споры , и оставлять много вопросов. Имхо.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Samael 19 Июль Четверг, 2007 18:53

Сочин писал(а):Думаю, ЧАА сможет все доступно разъяснить, если конечно посчитает нужным. )

вот я для того и написал. а "погуглить" не могу, ибо не имею доступа в инет.
P.S. Не надо меня приписывать к богословам, сто раз просил.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Kloun писал(а): потверждают идею сотворения

можешь вкратце определить "теорию сотворения" ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение fighter 19 Июль Четверг, 2007 18:58

Kloun писал(а):Как это "новые виды появлялись внезапно" ???

Это пример "испорченного телефона" - недопонял и начал искажать информацию.
"Внезапно" - в исторических масштабах, то есть не за тысячи/миллионы лет, а быстрее.
Суть статьи - обособленность небольшой группы в иных условиях, как главный фактор быстрых мутаций вида.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Samael писал(а):можешь вкратце определить "теорию сотворения" ?

Кстати, блестящий вопрос.
Только при условии вменяемого ответа на него.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Ra1nMan 19 Июль Четверг, 2007 19:13

Теория сотворения, так ск-ть, по просьбе Самаеля:
1
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -- вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

2
1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Samael 19 Июль Четверг, 2007 19:20

Итак , основные тезисы такие :
1) Весь воспринимаемый материальный мир создан разумным, сознательным, обладающим волей существом , Богом, который по определению всемогущ.
2) Весь растительный мир создан единовременно.
3) Весь животный мир создан единовременно (нет более старших и младших форм жизни).
4) Человек создан независимо от животных и не является их потомком.

пока так. кто-то добавит ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Kloun 19 Июль Четверг, 2007 19:37

Samael писал(а):Kloun писал(а):
потверждают идею сотворения

можешь вкратце определить "теорию сотворения" ?

1) Это могло быть лучшее из существ.
Совершенное. Которое сначала было одно. А затем именно по причине своей совершенности создало существ. Наделив их жизнью- свободой выбора в материально предопределленом мире.
Именно поэтому люди обладают сознанием- потому что их предок создатель вселенной.
Это логично.
2) Это сама вселенная. Сама предопределленость.
В ней есть какой то принцип который приводит к жизни. Какой то закон.
Какое то стремление к вечному. К лучшему.
И в частности относительно развитые существа как люди- являются частью разумной вселенной, ее воли против энтропии. Возможно поэтому у людей есть сознание- потомучто они часть созидающей вселенной. Часть объективности.
Тоесть хоть человек и зависит от реальности и полностью ею предопределен. Он сам часть объективной реальности, он полностью объективная реальность, разумная ее часть. И поэтому можно предположить что он и самостоятелен в пропорции того какой частью ее он является в количественном отношении- НО в учитывая и мир информации.
Тут человек может стать самой реальностью- постичь ее, постичь ее пути к предопределенности того что возникла жизнь, таким образом пережить это понимание именно как создатель...
з.ы. (это несвязано с ответом просто...) И ненадо забывать на сколько человек использует свой мозг для разума- 3-4%. С какой стати тогда у него мозг по грандиозности таков что по полной мощности используется лишь единицами и то может рас в тысячи лет. Если используется конечно.
Тут возникает предположение- может потенциал способен предопределить развитие. Тоесть для того чтобы появился моз такой как он сейчас - достаточно было появления рук. С такими руками впринципе может пригодиться такой мозг... Упрощенно конечно.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Samael 19 Июль Четверг, 2007 19:48

:arrow: Kloun, это не похоже на четкое определение, а похоже на пафосную поэзию. ты с моим согласен ?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

fighter писал(а):Только при условии вменяемого ответа на него.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Kloun 19 Июль Четверг, 2007 20:06

Samael
Samael писал(а): Kloun, это не похоже на четкое определение, а похоже на пафосную поэзию. ты с моим согласен ?

Например файтер дает большие обяснения вероятно потомучно паралельно с написанием объяснения овечает на возможные вопросы и неясноти для того кому он пишет. Придает объяснению разумное значение.
Твое определение что то вроде обложки к книге. Может оказаться что к обложке заложен классный сюжет, а может оказаться что галимый.
Так что Бог его знает что это за определение, я незнаю как ты его понимаешь (хотя наверно ты уже просто задолбался это расписывать или расписал чуть выше :D )...
В конечном итоге у тебя просто должны были быть личные причины на "создателя".
Иначе сложно быть нематериалистом.
Может быть для когото мой пункт один пакажется бредом- но он логичен. Потому что объясняет почему создал Бог живых, почему у них есть сознание. Тоесть ответ связан с миром, с его частью сутей.
Имхо материалисту может понравится мой ответ 2. Ответ 1- логичен.
И впринципе я с тобой согласен наполовину.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Samael 19 Июль Четверг, 2007 21:09

Kloun писал(а):Иначе сложно быть нематериалистом.

я не могу быть материалистом по типу файтера потому, что не считаю принцип "если я близорукий, то дальше моего носа ничего нет" разумным. но и предаваться необоснованным фантазиям я не собираюсь и тем более их втюхивать как доказанный (нечистоплотно) факт.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

потому добросовестно иначе, чем агностиком, быть не могу, хотя и возвожу личные моральные принципы в абсолют как минимум для себя самого.
что касается моей убежденности в существовании идеальной части сознания, то она для меня чистоплотно доказана без принятия необоснованых допущений ради корыстных целей.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение fighter 20 Июль Пятница, 2007 15:21

Samael писал(а):что касается моей убежденности в существовании идеальной части сознания, то она для меня чистоплотно доказана

Сделай милость, растолкуй близорукому файтеру чистоплотное доказательство идеальной части сознания и её взаимодействие с материальной частью сознания.
Идеалисты не утруждают себя такой "чепухой", как объяснение механизма взаимодействия нематериального и материального. Приведи хоть один пример, когда материальный объект приведен в движение чем-то нематериальным.
А если невозможно сдвинуть материальный объект, то идеальный мир беспомощен и бесполезен, а значит - не нужен.
Вот когда поймёшь, что в природе всё существуюшее - это только движущаяся материя и поймёшь, что её может привести в движение только материальное воздействие ("надавил - сдвинулось"), тогда посмеёшься над идеальными заморочками и твёрдо станешь на реальную землю.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Samael 20 Июль Пятница, 2007 16:04

fighter писал(а): Приведи хоть один пример, когда материальный объект приведен в движение чем-то нематериальным.

ну допустим радиоприемник принимает радиоволну и создает колебания воздуха (звук)

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

fighter писал(а):Идеалисты не утруждают себя такой "чепухой", как объяснение механизма взаимодействия нематериального и материального.

чтобы обьяснить такие вещи, нужно физику глубоко учить, в т.ч. возможно еще не открытые вещи. я же философски подхожу к этому вопросу, т.е. пользуюсь метафизикой, отталкивающейся от очевидности и строящей далекие выводы при помощи здравого суждения.

Добавлено спустя 1 минуту:

fighter писал(а):растолкуй близорукому файтеру чистоплотное доказательство идеальной части сознания

по-моему я уже с год это делаю, но пока видимо не особо успешно, но меня это не особо волнует, т.к. для меня не нужно чтобы быть уверенным в чем-то втюхать это самое десятку человек по типу религиозных.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

fighter писал(а):Идеалисты не утруждают себя такой "чепухой", как объяснение механизма взаимодействия нематериального и материального.

обьяснить это конечно круто. я могу предположить и предполагаю я, что между материальным и идеальным есть промежуточные уровни.
то есть, например, если для того, что ближе к мат. уровню есть понятия времени и пространства, то для того, что ближе к идеальному, они стираются.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

fighter писал(а):Идеалисты не утруждают себя

обьяснить материалисту по его правилам, которые не допускают принципиально подобного обьяснения ? смешно...
Последний раз редактировалось Samael 20 Июль Пятница, 2007 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение fighter 20 Июль Пятница, 2007 16:04

Samael писал(а):ну допустим радиоприемник принимает радиоволну и создает колебания воздуха (звук)

Радиоприёмник преобразовывает один вид материального движения (радиоволну) в другой вид материального движения - колебания воздуха.
Samael писал(а):пользуюсь метафизикой, отталкивающейся от очевидности

Да в том-то и беда, что ты отталкиваешься от домыслов, а не от очевидности.
Samael писал(а):по-моему я уже с год это делаю, но пока видимо не особо успешно

За весь год ты не привёл ни единого конкретного примера взаимодействия идеального/нематериального с материальным. Хочешь предскажу - и не приведёшь такого примера, потому что их не существует.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron