Центр Вселенной

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Центр Вселенной

Сообщение fighter 14 Июнь Четверг, 2007 21:01

Что находится в центре Вселенной?
По идее, так как со времени БВ прошло несколько миллиардов лет, в течении которых материя/звёзды/планеты летят от центра взрыва, а к тому же первичный разлёт материи был со скоростями значительно превышающими скорость света, в центре Вселенной должна быть огромных размеров пустая сфера.

Имеется ли она?
Наблюдается ли она астрономами?

Вопрос, прежде всего, к знатоку астрономии Воо.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Kloun 14 Июнь Четверг, 2007 21:52

Классный вопрос !
А может наоборот, надо искать место откуда валит материя :D ?
з.ы. незнаю почему когда то думал что там должен быть двигатель ...
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение fighter 14 Июнь Четверг, 2007 22:00

Kloun писал(а):А может наоборот, надо искать место откуда валит материя ?

Молодец!
Ты сразу понял суть проблемы.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Kloun 14 Июнь Четверг, 2007 22:19

fighter писал(а):Молодец!
Ты сразу понял суть проблемы.

че правда ? пасиба я старался :D
fighter писал(а):Вопрос, прежде всего, к знатоку астрономии Воо.

я "предвижу" :D что он скажет о том, что вселенная геометрически однородная, у нее нет центра.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение fighter 14 Июнь Четверг, 2007 22:25

Kloun писал(а):че правда ?

Правда.
Kloun писал(а):я "предвижу" что он скажет о том, что вселенная геометрически однородная, у нее нет центра.

Подобные взгляды озвучиваются.
Но в этом мало логики. Была точка взрыва. От этой точки (конкретной точки в пространстве) начался разлёт материи и последующее объединение её в макрообъекты. Новых взрывов в этой точке не было. Значит, обязана появиться гигантская область пустого пространства. Всё время увеличивающаяся область.
Такая зона должна быть обнаруживаема астрономами.

Ждём Воо.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Grighoul 14 Июнь Четверг, 2007 23:26

fighter писал(а):Такая зона должна быть обнаруживаема астрономами.

Каким образом, ведь если по вашему
fighter писал(а):первичный разлёт материи был со скоростями значительно превышающими скорость света
то тогда мы просто не сможем увидеть ту область ибо свет от нее не долетит до нас...
ek erilaR sa wilagaR hateka...
Аватара пользователя
Grighoul

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 03:46
Откуда: Midgard

Сообщение призрак_артиста 14 Июнь Четверг, 2007 23:41

fighter писал(а):По идее, так как со времени БВ прошло несколько миллиардов лет, в течении которых материя/звёзды/планеты летят от центра взрыва, а к тому же первичный разлёт материи был со скоростями значительно превышающими скорость света, в центре Вселенной должна быть огромных размеров пустая сфера.

Не можна про це судити бо ще невідомі закони утворювання зірок.
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Grighoul 15 Июнь Пятница, 2007 23:56

Как-так неизвестны? Батенька вы отстали от жизни...
ek erilaR sa wilagaR hateka...
Аватара пользователя
Grighoul

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 03:46
Откуда: Midgard

Сообщение Demon King 16 Июнь Суббота, 2007 00:08

Подобные взгляды озвучиваются.
Но в этом мало логики. Была точка взрыва. От этой точки (конкретной точки в пространстве) начался разлёт материи и последующее объединение её в макрообъекты. Новых взрывов в этой точке не было. Значит, обязана появиться гигантская область пустого пространства. Всё время увеличивающаяся область.
Такая зона должна быть обнаруживаема астрономами.

Не факт. Т.к. с момента взрыва прошло много времени и первичный толчек иссяк, то логично предположить что когда скорость разлета материи упадет до нуля, то концентрация материи во вселенной начнет уравниваться, и это пустое пространство исчезнет(если уже не исчезло)
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Grighoul 16 Июнь Суббота, 2007 09:17

Каким образом это пустое пространство заполнится???
ek erilaR sa wilagaR hateka...
Аватара пользователя
Grighoul

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 03:46
Откуда: Midgard

Сообщение DiseaseD 16 Июнь Суббота, 2007 09:46

fighter писал(а):Значит, обязана появиться гигантская область пустого пространства

Есть теория о том, что в центре Вселенной гигантская Черная дыра. Правда по логике от этой Черной дыры вряд ли что-либо смогло отлететь...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Demon King писал(а):что когда скорость разлета материи упадет до нуля

И каким образом ты себе это предсавляешь? Во Вселенно й нет силы трения. Замедляться могут только отдельные объекты или группы объектов под действием, например, силы гравитации.
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Сообщение Demon King 16 Июнь Суббота, 2007 12:25

И каким образом ты себе это предсавляешь? Во Вселенно й нет силы трения. Замедляться могут только отдельные объекты или группы объектов под действием, например, силы гравитации.

Это если брать лабораторную модель, в которой вакуум - идеален.
На самом же деле все не совсем ведь так :) Точных данных не знаю(можешь предоставишь если они у тебя имеються?), но скорее всего какое-то малепусенькое трение даже в космосе создаеться. Ведь там же есть какие-то атомы, или другие частицы в открытом пространстве, соответственно они должны противодействовать движению.
Каким образом это пустое пространство заполнится???

Если скорость реально будет замедляться под действием какой либо силы(гравитационной к примеру), то когда она упадет до нуля, расширение пустого пространства в центре взрыва прекратиться. А так как концентрация материи в центре и по периметру(ну его нет, но это я для простоты высказывания) будет разной, то чтобы ее уровнять материя начнет перемещаться к центру взрыва(предполагаемому центру вселенной).
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение DiseaseD 16 Июнь Суббота, 2007 13:18

Demon King писал(а):Это если брать лабораторную модель, в которой вакуум - идеален.
На самом же деле все не совсем ведь так Точных данных не знаю(можешь предоставишь если они у тебя имеються?), но скорее всего какое-то малепусенькое трение даже в космосе создаеться. Ведь там же есть какие-то атомы, или другие частицы в открытом пространстве, соответственно они должны противодействовать движению.

Вакуум - пустота. Как там могут "плавать" атомы, если атомы - материя?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Demon King писал(а):Если скорость реально будет замедляться под действием какой либо силы(гравитационной к примеру), то когда она упадет до нуля, расширение пустого пространства в центре взрыва прекратиться. А так как концентрация материи в центре и по периметру(ну его нет, но это я для простоты высказывания) будет разной, то чтобы ее уровнять материя начнет перемещаться к центру взрыва(предполагаемому центру вселенной).

Для того, чтобы у материи возникло желание чего-то уровнять, на нее должны подействовать определенные силы. Например если бы центр Вслеленной каким-то образом притягивал планеты и звезды...
Последний раз редактировалось DiseaseD 16 Июнь Суббота, 2007 14:12, всего редактировалось 1 раз.
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Сообщение Demon King 16 Июнь Суббота, 2007 13:54

Вакуум - пустота. Кака там могут "плавать" атомы, если атомы - материя?

Ну во-первых, ты имеешь ввиду идеальный вакуум(где кол-во частиц на обьем равно нулю). Его не существует в природе, даже в космосе на неимеврно огромное кол-во обьема прийдеться какая-то одна частица материи.
Для того, чтобы у материи возникло желание чего-то уровнять, на нее должны подействовать определенные силы. Например если бы центр Вслеленной каким-то образом притягивал планеты и звезды...

Во-вторых. Пример: в сосуде с водой поместили пустой цилиндрик, так чтобы он огрождал со всех сторон свой внутренний обьем. Затем воду из него выкачали, т.е. получился сосуд с водой, в нем пустой цилиндрик, в котором воды нет. Потом цилиндрик вытащили? Результат какой? Вода равномерно разлилась по сосуду.
ИМХО если взять весь космос за сосуд, всю материю в нем за жидкость, то получим:
импульс, который был задан в момент взрыва - это цилиндр,
последствия взрыва(пустое пространство вокруг его эпицентра) - это выкачивание из цилиндра воды,
если я прав, то в какой-то момент времени импульс иссякнет или будет уравновешен какими-то силами, что соответствует изьятию цилиндра из сосуда.
Результатом всего этого должно стать исчезновение пустого пятна в центре вселенной.
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение fighter 16 Июнь Суббота, 2007 14:13

DiseaseD писал(а):Есть теория о том, что в центре Вселенной гигантская Черная дыра.

Не слышал о такой теории.
Где же Воо?
DiseaseD писал(а):Вакуум - пустота. Кака там могут "плавать" атомы, если атомы - материя?

В космосе действительно не пусто.

Demon King
Как твой пример с сосудом воды применим к процессам во Вселенной, четно говоря, не понял.
Разлёт вещества Вселенной может тормозиться силами притяжения. Хотя, что это за силы совершенно непонятно. Кто-нибудь может предложить механизм притяжения между двумя звёздами? Учёные не могут...

Зона пустоты ещё должна оставаться, так как процесс схлопывания Вселенной ещё не начался, продолжается процесс разлёта (расширения). Значит, и пустота в центре Вселенной должна увеличиваться в поперечнике.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение DiseaseD 16 Июнь Суббота, 2007 14:16

Demon King писал(а):Во-вторых. Пример: в сосуде с водой поместили пустой цилиндрик, так чтобы он огрождал со всех сторон свой внутренний обьем. Затем воду из него выкачали, т.е. получился сосуд с водой, в нем пустой цилиндрик, в котором воды нет. Потом цилиндрик вытащили? Результат какой? Вода равномерно разлилась по сосуду.
ИМХО если взять весь космос за сосуд, всю материю в нем за жидкость, то получим:
импульс, который был задан в момент взрыва - это цилиндр,
последствия взрыва(пустое пространство вокруг его эпицентра) - это выкачивание из цилиндра воды,
если я прав, то в какой-то момент времени импульс иссякнет или будет уравновешен какими-то силами, что соответствует изьятию цилиндра из сосуда.
Результатом всего этого должно стать исчезновение пустого пятна в центре вселенной.

Ты мне скажи, равносильно ли сравнивать твердую породу (в своем большинстве) и воду? Вот если взять какую-то точку на земле, и раскидать от нее камни, они возвратятся на место?
Demon King писал(а):Ну во-первых, ты имеешь ввиду идеальный вакуум(где кол-во частиц на обьем равно нулю). Его не существует в природе, даже в космосе на неимеврно огромное кол-во обьема прийдеться какая-то одна частица материи.

В этом, пожалуй, ты прав. но тогда время "остановки движения Вселенно" будет стремиться к бесконечности - с "силами трения планет о атомы".
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Сообщение fighter 16 Июнь Суббота, 2007 14:22

DiseaseD писал(а):Ты мне скажи, равносильно ли сравнивать твердую породу (в своем большинстве) и воду? Вот если взять какую-то точку на земле, и раскидать от нее камни, они возвратятся на место?

Здесь можно возразить, что планеты/звёзды/вещество Вселенной находятся не на твёрдой поверхности, а в вакууме и могут перемещаться в любом направлении под действием сил.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение DiseaseD 16 Июнь Суббота, 2007 14:32

fighter писал(а):Здесь можно возразить, что планеты/звёзды/вещество Вселенной находятся не на твёрдой поверхности, а в вакууме и могут перемещаться в любом направлении под действием сил.

Само собой. Но если на данный момент они движутся под действием сил инерции, то что заставит их вернуться на исходное (или не совсем исходное) место?
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Сообщение fighter 16 Июнь Суббота, 2007 14:37

DiseaseD писал(а):Но если на данный момент они движутся под действием сил инерции, то что заставит их вернуться на исходное (или не совсем исходное) место?

Силы притяжения.
Ответ - официальный, а не мой.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение DiseaseD 16 Июнь Суббота, 2007 14:53

fighter писал(а):Силы притяжения.
Ответ - официальный, а не мой.

Возможно. Но если, опять же, время остановки движения Вселенной будет стремиться к нулю => расстояние между планетами будет увеличиваться, помогут ли гипербольшие массы планет?
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron