Глобальное потепление(Без юмора)

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение rainbow 28 Август Вторник, 2007 22:49

jacinto писал(а):что город Сандански находится недалеко от Софии.

128 км... при том, они на разной широте... при том, София выше более чем в 2 раза... при том, два города разделены горами, думаю, 100 км - точно... как минимун, не корректные городя для сравнения... и ты пытаешься сравнить прогноз для одного города с реальной ситуацией другого?

вообще, если даже считать, что это температуры одного места... (самой не смешно?)... то средняя температура составила в первом случае - 30,5 градуса (прогноз, как я понял?)... во втором 26,5 градуса (реальное измерение, правильно?)... и получается что погрешность +4 градуса... помоему, очень неплохо, учитываю местонахождение городов
вообще, погрешность (считаем, до сих пор, что это одно место...) +6 с копейками составила на максимальный прогноз... казалось бы, люди должны радоваться, что им обещали почти 40, а получили + почти 30... ан-нет, недовольных много :lol:
и как это для Донецка характерно, если ты говоришь что они врут наоборот, т.е. обещают меньше чем есть?
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение Frenzy 29 Август Среда, 2007 00:14

jacinto писал(а):Ты знаешь, что 10 самых жарких лет
за всю историю измерений атмосферы приходятся на последние 14 лет?

что такое 10 лет или 14 лет, учитывая то, что регулярное наблюдение за температурой производится максимум 2 века. стоит ли говорить, сколько подобных 10-летних колебаний может произойти?

слишком мало ведется систематическое наблюдение за температурными процессами планеты, для того чтобы можно было делать какие-то выводы, которые нельзя было бы списать на случайность.

я конечно не отрицаю теорию глобального потепления, но имхо не стоит преувеличивать возможности челоека повлиять на подобные процессы

просто слишком мало исследованная область имхо.. систематические наблюдения за температурой ведутся максимум пару веков. приведенный тобой график по сути показывает изменение на +0.8 градусов за 200 лет - кто знает, возможно за следующие 200 лет температура изменится на -0.8

температура +38 - факт. а профессия синоптика - одна из самых неблагодарных, не думаю что тут следует искать заговор )) просто человек существо такое - чуть что немного выбивается за рамки привычных представлений, сразу видит подвох. надо научиться более ровно воспринимать то, что нам дает природа. а пожары слишком часто действительно оказываются делом рук человека

rainbow

слов нет, что не пост - то перл, убейсибя
остальные очень рульно развели оффтоп про кс. мне понра
2pro4U
Аватара пользователя
Frenzy
Scorched one
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 23 Январь Воскресенье, 2005 16:46

Сообщение jacinto 29 Август Среда, 2007 03:21

Frenzy писал(а):слишком мало ведется систематическое наблюдение за температурными процессами планеты, для того чтобы можно было делать какие-то выводы, которые нельзя было бы списать на случайность.

я конечно не отрицаю теорию глобального потепления, но имхо не стоит преувеличивать возможности челоека повлиять на подобные процессы

Не стоит забывать, что кроме реально-зафиксированных данных, учёные могут проводить анализы земной поверхности и таким образом узнавать о климатическом состоянии земли. Как известно, они бурили ледники Антарктиды на несколько километров и делали выводы о процентном содержании тех или иных газов. Годовой предел таких исследований не 200 лет, а 600 тысяч. И выводы говорят о том, что на сегодняшний момент наличие метана и СО2 в атмосфере наиболее высокое (более чем в сто раз) по сравнению со всем анализируемом периодом. (надеюсь понятно написала, а то всё-аки три часа ночи :))

Я согласна с тем, что большое количество углекислого газа приходит в атмосферу как раз из-за пожаров. Но не думаю, что в последнее время увеличилось количество людей желающих устроить лесной пожар. Однако масштабы их ущерба стали значительно серьёзней (опять же я приводила диаграмму). Этому я вижу только одно объяснение: условия для них (пожаров) стали более благоприятными.
Аватара пользователя
jacinto

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 Сентябрь Среда, 2005 11:49

Сообщение Frenzy 29 Август Среда, 2007 08:23

jacinto писал(а):Не стоит забывать, что кроме реально-зафиксированных данных, учёные могут проводить анализы земной поверхности и таким образом узнавать о климатическом состоянии земли

но только не с точностью до градуса за каждые 200 лет. это вобще не срок

спору нет что повышеные темпы развития промышленности сказываются на климате. вопрос только в какой степени: даже если посмотреть на приведенные тобой графики - факторы потепления за 200 лет изменили температуру на 0.8, а кол-во лесных пожаров возросло за год в 5 раз. так может такой скачек не из-за упомянутых факторов, а просто в этом году "не повезло" грубо говоря? а вдруг следующий десяток лет наоборот будет без пожаров и мы заговорим о глобальном похолодании? ))

просто как ни крути, а искать закономерности в таких труднопрогнозируемых вещах как лесной пожар - очень неблагодарное занятие, особенно основываясь на данных за очень короткие временных периоды. еще больше это осложняется человеческим фактором, вот ты говоришь "не думаю, что в последнее время увеличилось количество людей желающих устроить лесной пожар". а вот я допустим абсолютно уверен, что за последние 10 лет количество таких людей могло возрасти на порядок - просто пик террористической активности хотя бы
2pro4U
Аватара пользователя
Frenzy
Scorched one
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 23 Январь Воскресенье, 2005 16:46

Сообщение AntropoCompus 29 Август Среда, 2007 11:18

rainbow писал(а): или только скажешь что вчера было столько, а обещали столько?
Да я так и скажу, потому что так и было. Рейнбов, я вообще тебя не понимаю. Синоптики всё лето пороли чушь, а ты их защищаешь!
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение jacinto 29 Август Среда, 2007 14:47

Знаешь, Frenzy, я не отношусь к тому типу людей, которые считают, что глобальное потепление носит природный характер.
Я считаю, что роль человека в изменении климата Земли очень велика. Потому как, человеческая деятельность охватывает всю планету и даже её орбиту (тот же космический приорбитальный мусор).

В планетарных масштабах потепление даже на доли градусов имеет последствия. Теже горные ледники (Килиманджаро и Кения, например) уже сегодня потеряли большую площадь. А я уверена, что дальше климат земли будет изменятся в геометрической прогрессии.
Аватара пользователя
jacinto

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 Сентябрь Среда, 2005 11:49

Сообщение rainbow 29 Август Среда, 2007 15:04

Frenzy писал(а):rainbow

слов нет, что не пост - то перл, убейсибя

что тебе не понравилось? то, что нельзя сравнивать прогноз одного города с реальной ситуацией другого?
jacinto писал(а):(тот же космический приорбитальный мусор).

и какую роль он сыграл в глобальном потеплении?
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение Frenzy 29 Август Среда, 2007 19:58

jacinto писал(а):Знаешь, Frenzy, я не отношусь к тому типу людей, которые считают, что глобальное потепление носит природный характер.
Я считаю, что роль человека в изменении климата Земли очень велика. Потому как, человеческая деятельность охватывает всю планету и даже её орбиту (тот же космический приорбитальный мусор).

В планетарных масштабах потепление даже на доли градусов имеет последствия. Теже горные ледники (Килиманджаро и Кения, например) уже сегодня потеряли большую площадь. А я уверена, что дальше климат земли будет изменятся в геометрической прогрессии.

спору нет. просто и этому влиянию есть предел, и не так уж сложно предполагать что в его границы попадает, а что зависит от других факторов. об этом я и говорю уже несколько постов ))
ладно, давай остановимся в этой дискуссии на том, что ты права а я с тобой согласен )) а то рассуждать можно долго, а каждый все равно останется при своем мнении, хотя может и сделает какие-то выводы
2pro4U
Аватара пользователя
Frenzy
Scorched one
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 23 Январь Воскресенье, 2005 16:46

Сообщение Boo 09 Сентябрь Воскресенье, 2007 23:44

Щас +15. Полегчало?
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Berz 15 Сентябрь Суббота, 2007 19:32

это все называется эволюция ... может оно и к лучшему ...
природных ресурсов и так уже на всех не хватает ... пора сокращать популяцию людей ...
Изображение
Аватара пользователя
Berz

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 Декабрь Вторник, 2005 02:45

Сообщение Boo 23 Сентябрь Воскресенье, 2007 13:43

Berz писал(а):пора сокращать популяцию людей ...

Иди, сокращай. Можешь начать с себя.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Kot_Ek 23 Сентябрь Воскресенье, 2007 23:14

Boo писал(а):
Berz писал(а):пора сокращать популяцию людей ...

Иди, сокращай. Можешь начать с себя.

что-то твои посты становятся с каждым днем все более информативнее :lol: :lol: :lol: если сравнивать с былыми временами...
Семейные проблемы? :)
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Сообщение Boo 29 Сентябрь Суббота, 2007 18:54

Kot_Ek
На работе завал. Вот и нет меня. По 16 часов бывает вкалываю.
И (к тому же) я не кладезь информации и не Гугль )).
А если у человека (Berz) мозгов на уровне скинхедов - так и лучший ему совет: УБЕЙ СИБЯ АПСТЕНУ !!!
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение palach 27 Январь Воскресенье, 2008 17:30

Читал в газете о том что ледники,особенно в Арктике все не целые,а имеют большие полости из-за какой-тог там фигни!Так вот провели исследования и выяснилось,что воды не хватит,чтоб даже америку затопить :D :D
Одна смерть- трагедия,Миллион-статистика.
И.Сталин ©
Аватара пользователя
palach
ascending expert
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 28 Сентябрь Четверг, 2006 19:06

Сообщение Boo 28 Январь Понедельник, 2008 15:42

palach писал(а):Читал в газете

Читал фантазии "жёлтого" журналистишки-дилетанта?
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Vetal 28 Январь Понедельник, 2008 16:07

Насчет глобального потепления: люди задумались но что они могут сделать ? Писали что Ученый доказал что влияние человека настолько мало что не может ускорить потепление..тоесть это все не от человека зависит..
palach писал(а):Читал в газете о том что ледники,особенно в Арктике все не целые,а имеют большие полости из-за какой-тог там фигни!Так вот провели исследования и выяснилось,что воды не хватит,чтоб даже америку затопить


наоборот..писали что первым нью йорк пойдет под воду.
Аватара пользователя
Vetal

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 27 Октябрь Среда, 2004 08:44
Откуда: Город-герой

Сообщение kimirsen 28 Апрель Понедельник, 2008 00:13

Есть еще проблема.Я по Discovery слышал,что у нас в ядре Земли заканчиваются минеральные вещества и это грозит розмагничеванию магнитного поля Земли ,и будет у нас как на Марсе.А еще научный журнал опубликовал статью,что после цунами в 2004 году в результате чего ось Земли здвинулась на 2 секунды началось глобальное потипление и затопление.
Так-что в любом случае Земля погибнет!!!!!!!!!!!!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
kimirsen

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 Декабрь Воскресенье, 2006 17:17

Сообщение Boo 28 Апрель Понедельник, 2008 02:09

kimirsen писал(а):по Discovery слышал,что у нас в ядре Земли заканчиваются минеральные вещества и это грозит розмагничеванию магнитного поля Земли ,и будет у нас как на Марсе.

Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Это как - заканчиваются?? Съели??? При давлении в миллион атмосфер и температуре за 10000К?

Магнитное поле обусловлено не "какими-то" веществами, а магнитонесущим расплавом вещества нашей планеты вблизи ядра. "Остынет" данный расплав только через несколько МИЛЛИАРДОВ лет, он со времён динозавров изменился на проценты - не более, даже не на десятки процентов!
kimirsen писал(а):будет у нас как на Марсе

Климат Марса обусловлен совершенно иными факторами. Тонкая атмосфера (из-за слабой гравитации) + удалённость от Солнца.
kimirsen писал(а):научный журнал опубликовал статью,что после цунами в 2004 году в результате чего ось Земли здвинулась на 2 секунды

Гыгыгыггы
Это был не научный журнал, а 1 (один) дебилушко-журналист, которого растиражировали такие же дибилы-коллеги. Если хочется поспорить - название журнала - в студию!
kimirsen писал(а):началось глобальное потипление и затопление

Затопление - точно... До "Амстора" сегодня раз 10 перепрыгивал ручейки. А по поводу глобального потепления - оценивайте сами:
Египет начался 6 тыс. лет назад, а последнее оледенение закончилось 11 тыс. лет назад, начавшись 250 тыс. лет назад.
Мы живём В ПЕРИОД ОТТЕПЕЛИ. Глобальной. И ничего от нас не зависит. Просто Солнце стало ярче.
kimirsen писал(а):в любом случае Земля погибнет!!!!

Тю, это даже не оспаривается. Все умрут, и ты, и я, и Земля... И Вселенная, если на то идёт. Что здесь срашного? Все мы умрём рано или поздно, но умрём! Это открытие?
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Глобальное потепление(Без юмора)

Сообщение AHT|/|XP|/|CT 14 Декабрь Воскресенье, 2008 17:47

Boo писал(а): kimirsen писал(а):научный журнал опубликовал статью,что после цунами в 2004 году в результате чего ось Земли здвинулась на 2 секунды


Гыгыгыггы
Это был не научный журнал, а 1 (один) дебилушко-журналист, которого растиражировали такие же дибилы-коллеги. Если хочется поспорить - название журнала - в студию!


Даже в новостях передавали вроде про смещение оси
Life with metal
Завтра не будет, вчера уже было, любите маму мойте руки мылом.
Аватара пользователя
AHT|/|XP|/|CT
Antichrist
 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 00:13
Откуда: АД

Re: Глобальное потепление(Без юмора)

Сообщение Boo 15 Декабрь Понедельник, 2008 03:16

AHT|/|XP|/|CT писал(а):Даже в новостях передавали вроде про смещение оси

Даже на сарае кое-что написали. Был я в том сарае, нету там ничего. (с) Dead User.
Если до Вас не доходят сообщения, перечитайте их ещё раз. (с) МТС, служба техподдержки.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Пред.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron