Глобальное потепление(Без юмора)

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение rainbow 22 Февраль Четверг, 2007 19:44

Dorian
да нет, просто на дороге с двумя рядами машин если будет третий - будет пробка
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение Pa!n 14 Апрель Суббота, 2007 17:09

Идеи ученых по спасению Земли от глобального потепления

Предложения по решению проблемы глобального потепления от ведущих ученых носят порой фантастический характер, но рассматриваются экспертами всерьез, потому что могут оказаться полезными, рано или поздно.

Приведем некоторые идеи ученых по спасению Земли от глобального потепления.

Сегодня Земля поглощает 70% всей радиации, которую получает от Солнца, и поэтому следует что-то придумать, чтобы снизить этот показатель. Астроном Роджер Анцель (Roger Ancel) предлагает разместить вокруг Земли миллионы линз диаметром 60 см и весом несколько граммов, которые будут способны отражать солнечные лучи. Это приведет к снижению солнечной радиации.

Надо заметить, что сокращение солнечного освещения на 1,6% компенсирует рост температуры на 1,75 Кельвина (3 градуса Фаренгейта). Эффект, который оказывает на температуру рассеивание света, наблюдается, например, при извержении вулканов, когда в атмосферу попадает огромная масса частиц, и в результате температура падает.

Согласно другой подобной идее (статья в журнале Acta Astronautica) предполагается создать вокруг Земли кольцо мелких частиц или космических кораблей, которыми можно затенить тропики и, тем самым, смягчить климат. Отражающие частицы можно брать из горных разработок на Земле, Луне или на астероидах.

Затраты на эти проекты могут оказаться неподъемными: 500 млрд. долларов при размещении космических кораблей и от 6 до 200 триллионов долларов в случае с частицами.

Климатолог Уоллас Брокер (Wallace Broker) предлагает рассеять в стратосфере на высоте свыше 15 км при помощи шаров и самолетов частицы серы, которые продержатся на этом уровне год-два. Этот проект с распылением серы оценивается в 50 млрд. долларов.

Предлагается также производить соленый пар при помощи специальных устройств, которые будут забирать морскую воду и превращать ее в самые настоящие облака, насыщенные хлоридом натрия.

Есть идея по созданию в морских зонах плавучих искусственных островков белого цвета с отражающей поверхностью или покрытию пластиковыми материалами (того же белого цвета) некоторых пустынных районов для отражения солнечной радиации, проникающей на Землю.

Предложение по рассеиванию над океаном веществ, которые способствуют росту водорослей, поглощающих большие объемы углекислого газа, уже реализуется в некоторых районах Антарктиды.

Известный британский астрофизик Стивен Хоукинг (Stephen Hawking) считает, что выживание человеческого рода зависит от его способности найти новые дома в другом месте во Вселенной, потому что риск уничтожения живых существ в результате глобального потепления стремительно возрастает. Он считает, что люди могли бы иметь постоянную базу на Луне уже через 20 лет и колонию на Марсе в последующие четыре десятилетия (по материалам газеты “Взгляд”).
Аватара пользователя
Pa!n
Вофка
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 30 Сентябрь Суббота, 2006 18:42
Откуда: Sona

Сообщение jacinto 27 Август Понедельник, 2007 16:51

Синоптики никогда не вызывали у меня глубокого доверия, ибо их прогнозы на редкость бывают точны. Однако их деятельность этим летом меня окончательно разочаровала.
На протяжение двух месяцев непомерной жары по-видимому их мозг расплавился окончательно. Такой вывод напрашивается сам собой, когда сравниваешь их прогноз с реальной температурой. «Погрешность» составляет как минимум 10° (по Цельсию).

Хотите пример? Держите. Сегодня утром (а точнее в 9 часов) мой градусник показывал 30° в тени. Сейчас на часах 16:08 а отметка моего градусника поднялась до 38°.
Проведем разведку Интернетом и узнаем прогноз погоды для Моего Города, так сказать «специалистов».

Чудо-прогноз № 1:
Изображение

Чудо-прогноз № 2:
Изображение

Чудо-прогноз № 3:
Изображение

КАКИЕ 28 ГРАДУСОВ??????!!!!!!!!!!! ПЛЮЮ ИМ В ЛИЦО!!!!!!!!!
Или Вы измеряете температуру под своим кондиционером???

А пару дней назад, в новостях нас предупредили: "Берегитесь, сегодня температура поднимется до 37°!!!" БУГАГАГАГА. Да она всё лето не опускалась ниже этого предела.

Два месяца нас парило не по-детски. Порой градусник скакал до 45°. И да, он был на солнце, но я тоже, вашу мать, была на солнце. И от него порой некуда укрыться. Да, он нагревался, так и я тоже нагревалась.

В чем же причина такого лицемерного поведения синоптиков, спрашиваю я себя? Врут и не зеленеют. Если отбросить причину того, что все сотрудники потеряли квалификацию или уехали отдыхать в теплые края («ну его на фиг такую жару, лучше поедем в Африку, там хоть дышать легче:»), то ответ напрашивается сам. Регистрируем «нужную» температуру, а потом на очередной конференции по вопросам глобального потепления будем тыкать в глаза этими распечатками. «Какая проблема, я вас умоляю, просто природные скачки температуры. Ну поднялась на один-два градуса летом. Это НОР-МАЛЬ-НО».
Наш город настолько заволокло слоем СО2 и выбросами заводов, что мы тут просто варимся в этом «стоячем» раскалённом воздухе.
Неудивительно, что в городе не видно было последнего большого метеоритного дождя. И причина тому не только городское ночное освещение…
Аватара пользователя
jacinto

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 Сентябрь Среда, 2005 11:49

Сообщение SH@RK! 27 Август Понедельник, 2007 17:19

Забейте. Человек может ко всему привыкнуть. :idea:
Аватара пользователя
SH@RK!

 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 Июль Пятница, 2006 12:44
Откуда: Ринатоград

Сообщение rainbow 27 Август Понедельник, 2007 18:52

jacinto
ты не поверишь, но, возможно, если взять среднюю температуру по тому месту, где они предсказывали, будет +- 5 или меньше градусов... они не могут локально подсчитать под твоим домом температуру... может, твой дом самый нагреваемый в истории Донецка... может, возле тебя задержалась масса горячего воздуха... может бетон перегрелся...
Вот если бы сказали, что сегодня водой зальет, тогда бы жаловался... а так... непонятно...
jacinto писал(а):Или Вы измеряете температуру под своим кондиционером???

они ее не меряют, а предсказывают... а после уже может и меряют, чтобы понять на сколько они ошиблись и где...
Знаешь, что в городе зимой теплее чем за городом? вот может и летом так... они предсказали на десятикилометровой :lol: :lol: :lol: высоте, а ты пытаешься сравнить ее со своим домом...
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение jacinto 27 Август Понедельник, 2007 19:02

Всё что ты сказал - это абсолютный бред. Я смотрю прогноз температуры по нашему городу, а не среднюю по Украине. Мой дом стоит не на холме.
А может в твоем теле встроенный кондиционер или ты нос за всё лето на улицу не высовывал?
Это объективная реальность, смиритесь.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

rainbow писал(а): они предсказали на десятикилометровой высоте, а ты пытаешься сравнить ее со своим домом...

LOL, они что для птиц её предсказывают или для спутников?
Аватара пользователя
jacinto

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 Сентябрь Среда, 2005 11:49

Сообщение rainbow 27 Август Понедельник, 2007 19:36

jacinto
rainbow писал(а):LOL LOL LOL

ты знаешь что это за значки?
jacinto писал(а):по нашему городу

ну молодец, если ты думаешь, что можно на такой территории сказать одну температуру, то флаг тебе в руки...
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение jacinto 27 Август Понедельник, 2007 20:56

Ну если ты так просишь и если тебя еще никто не просвятил то знай:
LOL - Laughing Out Loud.
Да кстати, это не непонятные значки, а аббревиатура. LOL

rainbow писал(а):jacinto писал(а):по нашему городу


ну молодец, если ты думаешь, что можно на такой территории сказать одну температуру, то флаг тебе в руки...


Ха, прогноз погоды делают не только для Донецка, но и для Авдеевки, и для Горловки и для других небольших городов.
Естественно, Донецк как промышленный город имеет бОльшую температуру, чем Славяногорск. НО, я недавно приехала оттуда и температура там была такая же высокая.

Учёные знают среднюю температуру даже на спутниках Марса, а ты говоришь о таком примитиве.

Кстати, про среднегодовую температуру на планете:
За последние года она увеличилась почти на градус, а этот год вообще побъёт все рекорды. Об этом, как ни странно, даже в новостях говорят. Глупо отвергать столь очевидные факты...
Аватара пользователя
jacinto

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 Сентябрь Среда, 2005 11:49

Сообщение AntropoCompus 27 Август Понедельник, 2007 21:30

Потепление идёт - это объективная информация. Это не "мне холодно, а мне жарко". Это подкреплённая фактами объективная инфо.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение SH@RK! 27 Август Понедельник, 2007 21:34

Меня начинают пугать лесные пожары. Вот это действительно страшно. А к жаре можно привыкнуть :!:
Аватара пользователя
SH@RK!

 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 Июль Пятница, 2006 12:44
Откуда: Ринатоград

Сообщение rainbow 27 Август Понедельник, 2007 21:52

jacinto писал(а):За последние года она увеличилась почти на градус, а этот год вообще побъёт все рекорды. Об этом, как ни странно, даже в новостях говорят. Глупо отвергать столь очевидные факты...

а кто их опровергает? у тебя все нормально? а то мало ли чего... может скорую?
jacinto писал(а):Учёные знают среднюю температуру даже на спутниках Марса, а ты говоришь о таком примитиве.

о поверхности луны больше известно чем о нашей планете... ну и?
ты не думал что на спутниках нет атмосферы и домов?
jacinto писал(а):Ха, прогноз погоды делают не только для Донецка, но и для Авдеевки, и для Горловки и для других небольших городов.

ты меня пытаешься убедить что для каждого дома в Донецке можно сделать прогноз?
jacinto писал(а):LOL - Laughing Out Loud.
Да кстати, это не непонятные значки, а аббревиатура. LOL

в том то и дело, что для тебя это только определение и аббревиатура, а в тексте ты это не можешь прочитать...

jacinto писал(а):Порой градусник скакал до 45°

это, вообще, жесть... неужели у кого-то еще так скакал? может, у тебя дом в черный цвет покрашен и накрыт стеклянным купалом? почти как троллейбус :lol:
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение jacinto 27 Август Понедельник, 2007 23:17

Определись для начала со своей позицией по этому вопросу.
И признай тот факт, что температура этим летом очень высокая.

rainbow писал(а):jacinto писал(а):Учёные знают среднюю температуру даже на спутниках Марса, а ты говоришь о таком примитиве.

о поверхности луны больше известно чем о нашей планете... ну и?

ты не думал что на спутниках нет атмосферы и домов?


А ты не думал, что разброс температуры на Луне составляет 300 градусов. А следовательно вычислить текущую температуру на её поверхности еще сложнее. Так к чему ты это сказал?

Если у тебя есть претензии к спутникам, вот держи следующий факт. В созвездии Весы была обнаружена экзопланета, поверхность которой покрыта океанами и каменистой почвой, а следовательно атмосфера там присутствует. И учёные также знают температуру на поверхности: от нуля до сорока градусов Цельсия.

И не нервничай, а то мозги закипят как у синоптиков.
Лучше купи себе новый градусник, я так понимаю твой застрял на отметке 25 выше нуля.
Аватара пользователя
jacinto

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 Сентябрь Среда, 2005 11:49

Сообщение Frenzy 28 Август Вторник, 2007 00:21

согласен с jacinto прогнозы погоды абсолютно левые. не думаю что жаркое украинское лето это результат глобального потепления - просто год такой. ничего не сделать )) возможно в следующем летом снег пойдет

rainbow конечно откровенную ерунду порет, спорит с очевидными фактами, пытаясь доказать непонятно что, цепляется к словам и флеймит )) после отдельных фраз начинаю задумываться, ходит ли он вобще в школу или кс окончательно поработил его моск
2pro4U
Аватара пользователя
Frenzy
Scorched one
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 23 Январь Воскресенье, 2005 16:46

Сообщение jacinto 28 Август Вторник, 2007 09:51

Спасибо Frenzy.
Однака всё же это результат. Ты знаешь, что 10 самых жарких лет
за всю историю измерений атмосферы приходятся на последние 14 лет?

На фтп (в аплоаде) есть документальный фильм "Inconvenient Truth" с Альбертом Гором. Если тебя интерессует эта проблема,то советую посмотреть.

SH@RK! писал(а):Меня начинают пугать лесные пожары. Вот это действительно страшно.


Опять же это результат человеческой деятельности.
Вот пример. Это статистика лесных пожаров в Крыму:

Изображение

Как видно большое количесо пожаров было в 1998 и в том числе и в 2005 годах. И это неслучайно, потому что именно эти года являются рекордсменами по среднегодовой мировой температуре. Стоит посмотреть статистику в конце года и я уверенна 2007 займёт "достойное" первое место .
Аватара пользователя
jacinto

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 Сентябрь Среда, 2005 11:49

Сообщение rainbow 28 Август Вторник, 2007 10:36

jacinto писал(а):Определись для начала со своей позицией по этому вопросу.
И признай тот факт, что температура этим летом очень высокая.

ты что? упал? кто это отрицает? ты что мне, вообще, хочешь приписать?
Frenzy писал(а):rainbow конечно откровенную ерунду порет, спорит с очевидными фактами, пытаясь доказать непонятно что, цепляется к словам и флеймит )) после отдельных фраз начинаю задумываться, ходит ли он вобще в школу или кс окончательно поработил его моск

еще один... ты, как я вижу, совсем не флеймишь.... просто тупо гонишь... о чем же я спорю? какой очевидный факт? что у кого-то 45 на градуснике, так и у всех так должно быть? это для тебя очевидно?
если вы двое такие умные, чего ж не ставите себе прогнозы? потому что не имеете представления как их делать...
jacinto писал(а):А следовательно вычислить текущую температуру на её поверхности еще сложнее.

т.е. для тебя сложнее высчитать температуру нагреваемой поверхности в вакууме, чем температуру на планете со сложными атмосферными явлениями и рельефом?

пожары, наверное, не столько от жары в Крыму, а от пары дегенератов...

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

jacinto писал(а):Так к чему ты это сказал?

jacinto писал(а):а ты говоришь о таком примитиве.

для тебя джунгли примитивней пустыни...
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение jacinto 28 Август Вторник, 2007 12:51

rainbow писал(а):ты что? упал? кто это отрицает? ты что мне, вообще, хочешь приписать?


Отвечаю:
По прогнозам синоптиков температура вчера должна была составлять 23..28 градусов. По твоим прогнозам:
rainbow писал(а):ты не поверишь, но, возможно, если взять среднюю температуру по тому месту, где они предсказывали, будет +- 5


а следовательно от 18 до 33. И так на протяжении всего лета. Если бы такая температура была в действительности даже с твоей предсказанной погрешностью, то ни о каком повышении средней температуры речи быть просто не может. А ты в то же время не отрицаешь, что она повышается.
rainbow писал(а):
jacinto писал(а):jacinto писал(а):За последние года она увеличилась почти на градус, а этот год вообще побъёт все рекорды. Об этом, как ни странно, даже в новостях говорят. Глупо отвергать столь очевидные факты...


а кто их опровергает? у тебя все нормально? а то мало ли чего... может скорую?


rainbow писал(а):т.е. для тебя сложнее высчитать температуру нагреваемой поверхности в вакууме, чем температуру на планете со сложными атмосферными явлениями и рельефом?


Читай предыдущие посты. Я приводила пример с планетой, если ты до сих пор не понял.

На этой недели температура понизится. Уже сегодня она не превышает 26 градусов.

И прогнозы синоптиков начинают совпадать. Вот:
http://meteoprog.com.ua/table.php?cityid=173&days=4
http://www.weather.a.ua/
http://meta.ua/weather/Donetsk.asp

А это только подтверждает мою теорию про их намеренно-неправильную дачу информации. Или тебе кажется, что до 30 градусов они могут делать достоверные прогнозы, а более не способны?

rainbow писал(а):пожары, наверное, не столько от жары в Крыму, а от пары дегенератов...


Естественно, что определённый процент пожаров возникает из-за человеческого фактора, однако их масштаб и ущерб обоснован текущим состоянием местности.
Лесные пожары происходят лишь при определенных условиях, среди прочих большое количество насекомых и сухая хвойная порода.
Аватара пользователя
jacinto

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 Сентябрь Среда, 2005 11:49

Сообщение rainbow 28 Август Вторник, 2007 13:08

jacinto писал(а):намеренно-неправильную дачу информации

:lol: :lol: :lol: ой, над этим я минут 5 смеялся... разовьем теорию всемирного заговора?
Ты, вообще, человек гениальный, на показаниях своего термометра стоишь теории всемирного потепления...
короче, с тобой бесполезно говорить, я тебе про одно, а ты меня в какую-то глобализацию переводишь...
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение WaiN 28 Август Вторник, 2007 13:38

таксс, а что вы тут едите? Мне интересно какие цели хочет убить большая часть людей вписываюзая сюда пост?

Довести до большего числа людей инфу о потеплении?
-Всовывать данные инф. источников
-Тем кто не знал, сказать, что вот на самом деле какой ужас
-Тем кто знал, но не верил особо, сказать, что эта тема достойна того что бы в неё верить

Спамить?
-.....

Попробовать решить или создать модели решения этой проблемы?
-....

Если уничтожить серию коментов типа
как это ужасно

а вот какие данные у меня

а мне все равно какие у тебя данные у меня жоще

не верю

то эта тема вообще не будет иметь смысла, то же касается остальных тем форума, вы не решаете проблемы, вы о них рассказываете.

по поводу потепления уверен имеет смысл на сущ-ние только отрывок из научного издания - ГИДтв
Британские решили что людям стоит ездить на машинах, ибо при хотьбе люди генерируют больше углекислого газа, чем если бы они добирались из А в Б на авто.

Смотрите, я тоже внес свою лепту в вашу беседку 8)
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Сообщение jacinto 28 Август Вторник, 2007 13:40

Людей можно разделить на два вида: с универсальным видением мира и с ограниченным взлядом.

За все посты ты ни привёл никаких фактов или опровержений. Бессмысленность и никакой информационной нагрузки.

А то что я гения, так я это всегда зналА.
Аватара пользователя
jacinto

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 Сентябрь Среда, 2005 11:49

Сообщение rainbow 28 Август Вторник, 2007 14:09

jacinto писал(а):Людей можно разделить на два вида: с универсальным видением мира и с ограниченным взлядом.

За все посты ты ни привёл никаких фактов или опровержений. Бессмысленность и никакой информационной нагрузки.

А то что я гения, так я это всегда зналА.

опровергать твою температуру дома? :lol: ты слишком высокого мнения о себе...
ты сам ничего путевого не сказал... тольто то, что каждая бабка на лавке говорит... что опровергать или доказывать?
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron