Эволюция звезд и вселенной (тема содержит длинные посты)

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение fighter 31 Август Пятница, 2007 19:14

Голова на полу писал(а):А все дело в том, что времени не может не быть. Время -- это грядущее. Т. е. если есть то, что наступит когда-нибудь, то уже существует время до этого свершения. А т. к. на месте ничего появляется что-то, то там безусловно есть время -- время между "ничем" и свершением

И что оно из себя представляет - это "безусловно" существующее время?
Если существует что-либо, то его можно тем или иным образом описать.
Опиши время. Постарайся не в единицах условно присвоенных человеком, а по физической сути, по строению, по составу.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение cybercthulhuЪ 31 Август Пятница, 2007 19:35

fighter писал(а):Опиши время. Постарайся не в единицах условно присвоенных человеком, а по физической сути, по строению, по составу.
"В классической физике, время — непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая." (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Время_(физика)
cybercthulhuЪ

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 11:34

Сообщение fighter 31 Август Пятница, 2007 20:21

cybercthulhuЪ писал(а):В классической физике, время — непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая."

Блестящая формулировка.
100% верная.
Время действительно - только характеристика, а как нечто "существующее" его нет.
Точно также, как и расстояние или скорость.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Kloun 01 Сентябрь Суббота, 2007 00:16

Имхо.
Фундаментальные понятия слабо объяснимы.
Массу например тоже сложно объяснить.
Но и массу и время люди чувствуют.
Чувствуют даже как информацию.
fighter писал(а):а как нечто "существующее" его нет.
Точно также, как и расстояние или скорость.

Ага - значит один объект неможет двигаться быстрее другого :D . Этого нет.
И расстояний между объектами тоже нет :D . Чето я непонял.
з.ы. А человека с такими суждениями ведь наверно тоже нужно отрицать :D . Ведь сознание это тоже наверно характеристика. Нечто информационное. Но если оно и несуществует, то оно точьно живет 8) .
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение логонетик 01 Сентябрь Суббота, 2007 21:35

Да, если говорить про бесконечное количество, тогда да. Сегодня, кстати вот что подумалось еще к доводам о бесконечности вселенной. Где-то писали, что вселенная не бесконечна и растет. Там где нет вселенной -- нет ничего, включая время. И растущая вселенная заполняет собой это "ничего". А все дело в том, что времени не может не быть. Время -- это грядущее. Т. е. если есть то, что наступит когда-нибудь, то уже существует время до этого свершения. А т. к. на месте ничего появляется что-то, то там безусловно есть время -- время между "ничем" и свершением.


А ещё тут можно спросить вот о чём, а именно? Как ничто могло породить, что- то в момент большого взрыва? КАК НИЧТО, ТО ЕСТЬ ОТСУТСТВИЕ ВСЕГО МОГЛО ПОРОДИТЬ, ЧТО- ТО, ТО ЕСТЬ ВСЕЛЕННУЮ?
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение fighter 02 Сентябрь Воскресенье, 2007 10:05

Kloun писал(а):Ага - значит один объект неможет двигаться быстрее другого . Этого нет.
И расстояний между объектами тоже нет . Чето я непонял.

Один объект может двигаться быстрее другого.
Есть движущиеся объекты.
А вот скорость - лишь характеристика движения, высчитываемая по формуле.
Между объектами есть пространство - материальная структура. Пространство между объектами можно охарактеризовать расстоянием по придуманным человеком единицам измерения.
Kloun писал(а):А человека с такими суждениями ведь наверно тоже нужно отрицать Ведь сознание это тоже наверно характеристика. Нечто информационное. Но если оно и несуществует, то оно точьно живет


Отрицать можно, но это отрицание не изменит материального существования такого человека.
Сознание (а точнее мышление) - это одно из проявлений деятельности материальной структуры - мозга. Существует мозг и живёт мозг, а сознание лишь результат деятельности мозга.
Сознание - это характеристика мыслительной способности мозга.
Тут сплошной материализм без малейшей примеси потусторонней ереси.
Kyle писал(а):точно также, как нас с вами тоже нет

Успокойся - мы с тобой есть, мы материальны. Ущипни себя. Убедился что ты есть?
А теперь ущипни расстояние, потом ущипни скорость, а на последок ущипни время. Получилось? Если да, то звони 03.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Kloun 02 Сентябрь Воскресенье, 2007 10:26

fighter писал(а):Успокойся - мы с тобой есть, мы материальны. Ущипни себя. Убедился что ты есть?

Я имел в виду само "Я". Тот который понимает что я себя ущипнул.
fighter писал(а):А вот скорость - лишь характеристика движения, высчитываемая по формуле.

да какая разница ?
Главное что она существует. Она существует хоть ее материально нет. Это информация.
fighter писал(а):Отрицать можно, но это отрицание не изменит материального существования такого человека.

только тело.
Память человека, его я- это больше похоже на отношение внутри тела. Это информация. У каждого разное я- разная память. Памяти материально нет- но она впринципе есть. Я тем постом хотел сказать что хоть может характеристики и не существуют как материя, но они существуют как нечто живое. Информация подвижнее , идеальнее объектов. И она существует.
Опять же пример- китайские иерглифы- для меня только то что я вижу, а для для китайца слова, а нетолько видимая материя. Для умного китайца- у которого классная память допустим это может еще нечто большее.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение АРШ 19 Декабрь Среда, 2007 22:34

Охренеть можно. легче сдохнуть чем все прочитать.
Вы что в школе не учились. Время - это расстояние деленное на скорость.
Аватара пользователя
АРШ

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 Октябрь Понедельник, 2007 17:39

Пред.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron