Загадка черных дыр (тема содержит длинные посты)

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение xvipman 22 Апрель Вторник, 2008 16:46

солнце писал(а):
Boo писал(а):А ничего, что Вселенная есть чёрная дыра по определению? Мы в ней живём как бы... Худо-бедно или у кого как получаеццо

а внутри чёрных дРыр есть вселенная и вот нам замктуный круг, и спорить не надо.

1.Насколько я поняла- чем больше дыра- тем она холодней.
2.Я до сих пор не видела не одного реального доказательства существования чёрных дыр. Везде, даже на снимках чёрных дыр пишут о том что тут возможно находится чёрная дыра. Неоспровержимых доказательств мои глаза ещё не видели.....мало смотрели

Ты ее и не увидиш так как она затягивает даже свет. :)
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Сообщение Boo 22 Апрель Вторник, 2008 18:01

а внутри чёрных дыр есть вселенная и вот нам замктуный круг, и спорить не надо

Не обязательно так. Чёрная дыра может иметь размеры меньше, чем элементарная частица. В такую дыру Вселенная не влезет.
1.Насколько я поняла- чем больше дыра- тем она холодней

Чёрная дыра не имеет такой характеристики, как температура :?
Масса, радиус, плотность, момент инерции - да. Яркость, температура, спектр - нет.
2.Я до сих пор не видела не одного реального доказательства существования чёрных дыр.

Наличие сверхмассивного объекта в ядре Галактики уверенно определяется по наблюдениям за движением звёзд непосредственно у галактического центра. Так вотъ. Ни один другой объект не может иметь массу порядка 3.7 млн. масс Солнца, таким объектом может быть исключительно чёрная дыра.
См. Галактический центр

Raif писал(а):Boo напиши свое видиние ЧД что то ты юлищ и уходиш от ответа, может тебе нехватает воображения.
Знания у тебя весьма обрывчаты и уж никак не связаны в единую картину мира. Половина физических эфектов которые ты приводиш в качестве жалких оправданий это просто гипотезы.

Во-первых прошу изъясняться яснее, что непонятно в моих ответах? Во-вторых при чём тут моё видение чёрной дыры, если есть чёткая физическая модель?
Чёрная дыра
Если статья покажется слишком умной, рекомендую воздержаться от дальнейших высказываний в стиле: "Знания у тебя весьма обрывчаты и уж никак не связаны в единую картину мира".
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение xvipman 23 Апрель Среда, 2008 18:54

Изображение
Изображение, полученное с помощью телескопа «Хаббл»: Активная галактика M87. В ядре галактики, предположительно, находится чёрная дыра. На снимке видна релятивистская струя длиной около 5 тысяч световых лет.
Так что я извеняюсь за то что ранее написал...
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Сообщение Boo 23 Апрель Среда, 2008 20:37

xvipman
М87 - прекрасный пример явно наблюдаемой центральной сверхмассивной чёрной дыры. Галактика является центром скопления Девы.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение солнце 26 Апрель Суббота, 2008 18:27

1.
xvipman писал(а):ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, находится чёрная дыра

2. Чем меньше дыра- тем больше её температура. В той же википедии на которую ты ссылаешся:
Викепедия писал(а):Спектр хокинговского излучения оказался строго совпадающим с излучением абсолютно чёрного тела, что позволило приписать чёрной дыре температуру

По формуле приведённой http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%B0
следует выше сказанный вывод(Термодинамика и испарение чёрных дыр)
Не спорь со мной, стервы всегда правы ...
Аватара пользователя
солнце
умничка
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 Февраль Пятница, 2006 18:48
Откуда: от райских наслаждений Статус: рыжая бестия

Сообщение Boo 26 Апрель Суббота, 2008 19:06

солнце
Есть классическая теория чёрных дыр, в которой они НЕ излучают (см. "Чёрные дыры не имеют волос"), а есть хокинговская. В последней понятие температуры есть, но это не есть температура самой чёрной дыры, это спектральная температура излучения, при чём излучение приходится на гамма-диапазон, если я не ошибаюсь, а там с понятием температуры тоже напряжёнка :)
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Пред.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron