Загадка черных дыр (тема содержит длинные посты)

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение Raif 29 Сентябрь Суббота, 2007 19:23

Ну что делать если у меня природная неграмотность. Так ещё и набираю я не в слепую возможны ошибки.

Покинь тему, здесь люди с высшим образованием.

У меня тоже 4 курса института. На 5 учусь.
Но я ведь не на филилогическом учусь.

И вообше тема про Корочку. Я тебе покажу человека с 2 дипломами, и ты скажеш что это уголовник и будеш прав потому как он их купил за 7 000 у.е.

Люди которые кричат про высшие образование за частую его и не имеют.

[Удален мат. БАН за мат до 14.11.07]
Я из Донбасса!
Аватара пользователя
Raif

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 Январь Четверг, 2007 15:07
Откуда: Донбасс

Сообщение Boo 29 Сентябрь Суббота, 2007 19:40

Дебилушка, ты хотя бы Правила форума прочти сперва.
http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.php?t=430
Пункт 4. - полностью.

Диагноз: Идиот.
Лечение: Бан по IP на месяц.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение AHT|/|XP|/|CT 29 Сентябрь Суббота, 2007 23:33

А вот мне интересно, может ли черная дыра когда нибуть исчезнуть?
Life with metal
Завтра не будет, вчера уже было, любите маму мойте руки мылом.
Аватара пользователя
AHT|/|XP|/|CT
Antichrist
 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 00:13
Откуда: АД

Сообщение Boo 30 Сентябрь Воскресенье, 2007 00:09

AHT|/|XP|/|CT
Да, расчёты сделаны Стивеном Хокингом, чёрные дыры "испаряются". Чем менее массивна чёрная дыра, тем больше излучаемая энергия.
Дыра испаряется за 10^66*(M/M_солнца)^3 лет.
Последние 1000 тонн испаряются за 0.1 секунды с выделением энергии 10^30 эрг = 10^23 Джоуля или 20.000.000 мегатонн ТНТ, что в 400 000 раз сильнее самой мощной в истории термоядерной бомбы (Царь-бомба, СССР, полигон Новая Земля, 52 Мт), но в 100 раз слабее обычной солнечной вспышки, которые происходят почти каждый день (если не чаще) в период активности Солнца.
Кстати, радиус такой дыры будет 1,5*10^-21 метра, или 1,5*10^-11 ангстрема, что в миллиард раз меньше "радиуса" элементарной частицы.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение AHT|/|XP|/|CT 30 Сентябрь Воскресенье, 2007 08:26

Boo
А если допустим ближайшая к нам дыра испарится, повлияет ли это на нас?
Life with metal
Завтра не будет, вчера уже было, любите маму мойте руки мылом.
Аватара пользователя
AHT|/|XP|/|CT
Antichrist
 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 00:13
Откуда: АД

Сообщение Boo 30 Сентябрь Воскресенье, 2007 23:28

AHT|/|XP|/|CT
Пока испарится ближайшая к нам из известных дыр - все звёзды Вселенной уже погаснуть успеют, и Вселенная превратится в лептонную пустыню, в которой не останется ни одного атома и тем более - молекулы, так как развалятся все протоны и нейтроны :)

В настоящее время "испаряются" чёрные дыры, имевшие изначальную массу (при рождении Вселенной) около 200 миллионов тонн. Для сравнения: чайная ложка вещества нейтронной звезды имеет массу в 10 раз больше ))).
Размеры таких чёрных дыр даже в момент рождения - меньше элементарной частицы.
Размеры нейтронных звёзд - порядка 25 км в диаметре.
Сверхмассивные чёрные дыры (от 100 млн. масс Солнца) имеют плотность ниже, чем плотность нашего комнатного воздуха.

Выводы предлагаю сделать самостоятельно.
:)
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение AHT|/|XP|/|CT 01 Октябрь Понедельник, 2007 00:21

Boo
эмм, я конкретно не понял причем здесь нейтронная звезда)
да и я не шарю в таких астрономических терминах))
Life with metal
Завтра не будет, вчера уже было, любите маму мойте руки мылом.
Аватара пользователя
AHT|/|XP|/|CT
Antichrist
 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 00:13
Откуда: АД

Сообщение Boo 01 Октябрь Понедельник, 2007 00:38

AHT|/|XP|/|CT писал(а):я конкретно не понял причем здесь нейтронная звезда)

"Трупы" звёзд в виде нейтронных звёзд и чёрных дыр имеют много общего по физическим характеристикам. Первичная чёрная дыра (коллапсар) массой более 10 масс Солнца от нейтронной звезды отличается разве что отсутствием наблюдаемой поверхности как таковой (она скрыта горизонтом событий).
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение AHT|/|XP|/|CT 01 Октябрь Понедельник, 2007 00:44

Boo писал(а):горизонтом событий

Горизонт событий вокруг чёрной дыры
Код: Выделить всё
Пространство-время вокруг чёрной дыры обладает «подвижной метрикой»: условно говоря, само пространство как бы непрерывно соскальзывает внутрь создаваемой ею потенциальной ямы. Скорость этого соскальзывания тем больше, чем ближе мы находимся к источнику. На определённом расстоянии от чёрной дыры наступает момент, когда скорость соскальзывания превышает скорость света. Поверхность, на которой это происходит, является горизонтом событий для удалённого наблюдателя. Находясь под горизонтом событий, любое тело будет двигаться только внутри чёрной дыры и не сможет вернуться обратно во внешнее пространство.

Для наблюдателя, свободно падающего на чёрную дыру, горизонт событий не существует. С его точки зрения, свет может свободно распространяться как по направлению к чёрной дыре, так и от неё.

Материя может покидать чёрную дыру посредством т. н. излучения (испарения) Хокинга.

Это существует для всех черных дыр? или тока определенные?
Life with metal
Завтра не будет, вчера уже было, любите маму мойте руки мылом.
Аватара пользователя
AHT|/|XP|/|CT
Antichrist
 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 00:13
Откуда: АД

Сообщение Boo 02 Октябрь Вторник, 2007 02:01

Для всех.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение nomade 20 Декабрь Четверг, 2007 12:03

Смотрел по телеку материал о том, как NASA зафиксировали поедание черной дырой целой галактики.
Снимки показывали даже.
И сайт NASA не работает как назло, что то.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Raif 17 Март Понедельник, 2008 00:28

Я вот не пойму. Ну скажем когда сверхтяжелая звезда исчерпывает весь запас топлива.
И в термоядерной цепочки остается только шлак ЖЕЛЕЗО.
Происходит как бы схлопывание тоесть вещество внутри уплатняеется так что его плотность становится на столько большой что поглощает даже свет.

Вопрос 1.

1. Ну пусть даже это вещество одни протоны между которыми нет растояния(). Ну как между шариками.
2.Света уже эта звезда и не выпускает поэтому говорить об его поглощении безсмасленно.
3. То что ЧД искревляет свет проходящий мимо это факт.

Так почему же эти самые протоны обладающие такой же самой плотностью как и в ЧД не засасывают всё вокруг. Например я не думаю что если в нейронное облако загнать протон всё склеится. Тоесть получается отдельный протон это ЧД?
Я из Донбасса!
Аватара пользователя
Raif

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 Январь Четверг, 2007 15:07
Откуда: Донбасс

Сообщение Boo 18 Март Вторник, 2008 00:00

Raif писал(а):Тоесть получается отдельный протон это ЧД?

В принципе, да. Согласно ОТО. Однако радиус протона нельзя определить - по Гейзенбергу. Т.е. в принципе - нет! Согласно квантовой теории.
Raif писал(а):почему же эти самые протоны обладающие такой же самой плотностью как и в ЧД не засасывают всё вокруг

Не засасывают, т.к. обладают квантовыми эффектами и малой гравитацией. На уровне протонов превалируют другие силы - кулоновские, малое и сильное взаимодействия. И они, кстати, притягиваются, к чему не лень :wink:
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение AlexMSQ 03 Апрель Четверг, 2008 20:49

Меня вот больше волнует соперничество статических моделей вселенной и теории Большого Взрыва. Ибо в соответствии с этой теорией-моделью ученые начинают получать все более бредовые выводы.
AlexMSQ

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 Сентябрь Воскресенье, 2005 23:17
Откуда: г. Донецк

Сообщение Boo 03 Апрель Четверг, 2008 22:48

AlexMSQ
А ничего, что Вселенная есть чёрная дыра по определению? Мы в ней живём как бы... Худо-бедно или у кого как получаеццо :D
Плотность Вселенной выше критической - с учётом тёмной материи.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Raif 21 Апрель Понедельник, 2008 14:03

Но тогда вопрос более интересный.

Вот мы имеем ЧД радиусом ну сажем в 1 км. То есть это просто огромное атомное ядро. (Вот бы его рсщепить-Шутка :) ). И вот предположим еще что вокруг этого ядра еще и електронов дофига.

Так вот ну скажем летит эта черная дыра в пространсте и тут Звезда. Ну ЧД начинает его пожирать.
Во первых интересно на фотографиях огромные рукова плазмы от полюсов ЧД (Тоесть что то да вырывается). Как мы знаем сингулярность внутри ЧД тоесть то место где должна беследно изчезнуть материя. Так вот как эти протоны засасываемой материи попадают в центр ЧД. Тоесть по идее ЧД должна увеличиваться причем быстро.

Мне кажется ЧД плод научной фантастики.
1. Это просто уплотненная материя предел её уплатнее как в атомном ядре. Это просто большое Атомное ядрою. Имеет массу тоесть очень сильную гравитацию.
Ну а нерастет она быстро потому как энергии протоном для соеденения требуется очень много как для синтеза. Зачастую они просто отскакивают как маленький шарик от очеь большого. Да ещё какое вокруг этого всего магнитное поле, а если ЧД ёще и вращается. Тоетсь ЧД не пожирает звезды, а просто их разрывает. И нет никакой сингулярности.

Кстати принцип Гейзенберга бред полный. Если ма не можем узнать массу и импульс одновременно это же не значит что у частицы в данный момент их нет и они подчиняются строгим закономерностям.
Тоесть Ейнштейн был прав всё во вселенной предсказуемо нет ни одного случайного процесса.

Кстати как узнали Массу вселенной. А потом решили что нехватает массы и добавили темную материю. Воообщем современные ученные знают о строении мира чуть больше чем Древнии Греки.
Я из Донбасса!
Аватара пользователя
Raif

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 Январь Четверг, 2007 15:07
Откуда: Донбасс

Сообщение Boo 22 Апрель Вторник, 2008 00:05

Raif писал(а):Вот мы имеем ЧД радиусом ну сажем в 1 км. То есть это просто огромное атомное ядро.

Во-первых это МАССА, сравнимая с массой Сонца, ошибочка вышла, в 1 с 60 нулями разиков. Мелочи, правда?
Raif писал(а):И вот предположим еще что вокруг этого ядра еще и електронов дофига.

Ога, а если покурим больше - вокруг мухи с ангелочками летать будут?
Raif писал(а):Так вот ну скажем летит эта черная дыра в пространсте и тут Звезда. Ну ЧД начинает его пожирать.

Конечно, всё так и есть. Чёрные дыры летают сами по себе, гравитационные взаимодействия нам уже пофигу... Орбиты, траектории - до лампочки. Тупо летит.
Raif писал(а):Во первых интересно на фотографиях огромные рукова плазмы от полюсов ЧД (Тоесть что то да вырывается).

В инете таких фотографий - немеряно. Посмотри на фотки с телескопов Спитцер, Хаббл...
Raif писал(а):Тоесть по идее ЧД должна увеличиваться причем быстро.

Только при поглощении материи. И не быстро, с учётом сверхкритической аккреции. При этом она испаряется по Хокингу.
Raif писал(а):Мне кажется ЧД плод научной фантастики.

Если кажется - креститься надо. А по поводу чёрных дыр - можно и литературу почитать. Перестанет казаться. Факт наличия сверхмассивных чёрных дыр в ядрах галактик/квазаров - даже не оспаривается, это НАУЧНО ДОКАЗАННЫЙ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНО НАБЛЮДАЕМЫЙ ФАКТ.
Raif писал(а):Это просто уплотненная материя предел её уплатнее как в атомном ядре.

Ты описываешь нейтронную звезду. А сверхмассивные чёрные дыры более разряжены, фактически - вакуум. Дыра в миллиард масс Солнца имеет плотность в тысячу раз меньше плотности воздуха на Земле. Калькулятор тебе в помощь. И Мозг.
Raif писал(а):нерастет она быстро потому как энергии протоном для соеденения требуется очень много как для синтеза

Синтеза ЧЕГО? Даже при условиях нейтронной звезды протон распадается на позитрон и нейтрон. Хоть немного почитай по теме!
Raif писал(а):Зачастую они просто отскакивают как маленький шарик от очеь большого

Да ну! А туннельный эффект? А что там у нас с Сильным Взаимодействием?
Raif писал(а):Да ещё какое вокруг этого всего магнитное поле

Интересно, а какое ИМЕННО? Гыгыгыгы
Raif писал(а):а если ЧД ёще и вращается

Она ОБЯЗАТЕЛЬНО вращается - этим и объясняется эффект Хокинга.
Raif писал(а):по идее ЧД должна увеличиваться причем быстро

Нет. Наоборот, без притока вещества дыра "испаряется". А вещество во Вселенной встретить - проблема.
Raif писал(а):Кстати принцип Гейзенберга бред полный

Если не понимать его - то да )))
Raif писал(а):Ейнштейн был прав всё во вселенной предсказуемо нет ни одного случайного процесса

Ну и при чём тут принцип неопределённости? И Эйнштейн говорил, в сущности, о макромире. А не о квантовой механике.
Raif писал(а):А потом решили что нехватает массы и добавили темную материю. Воообщем современные ученные знают о строении мира чуть больше чем Древнии Греки

Уважаемый Raif, Ваших знаний (ниже уровня школы, даже в области грамматики, молчу о физике) явно недостаточно, чтобы делать такие выводы.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение солнце 22 Апрель Вторник, 2008 13:20

Boo писал(а):А ничего, что Вселенная есть чёрная дыра по определению? Мы в ней живём как бы... Худо-бедно или у кого как получаеццо

а внутри чёрных дРыр есть вселенная и вот нам замктуный круг, и спорить не надо.

1.Насколько я поняла- чем больше дыра- тем она холодней.
2.Я до сих пор не видела не одного реального доказательства существования чёрных дыр. Везде, даже на снимках чёрных дыр пишут о том что тут возможно находится чёрная дыра. Неоспровержимых доказательств мои глаза ещё не видели.....мало смотрели
Не спорь со мной, стервы всегда правы ...
Аватара пользователя
солнце
умничка
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 Февраль Пятница, 2006 18:48
Откуда: от райских наслаждений Статус: рыжая бестия

Сообщение nomade 22 Апрель Вторник, 2008 15:05

солнце писал(а):Я до сих пор не видела не одного реального доказательства существования чёрных дыр.

солнце писал(а):мало смотрели


Ага.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Raif 22 Апрель Вторник, 2008 15:19

Boo напиши свое видиние ЧД что то ты юлищ и уходиш от ответа, может тебе нехватает воображения.
Знания у тебя весьма обрывчаты и уж никак не связаны в единую картину мира. Половина физических эфектов которые ты приводиш в качестве жалких оправданий это просто гипотезы.
Я из Донбасса!
Аватара пользователя
Raif

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 Январь Четверг, 2007 15:07
Откуда: Донбасс

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron