Теория относительности

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Верна ли теория?

ДА
46
61%
Нет
12
16%
Что ето?
17
22%
 
Всего голосов : 75

Теория относительности

Сообщение AHT|/|XP|/|CT 19 Ноябрь Воскресенье, 2006 18:12

Самая непонятная теория в мире.
Эйнштенй обьяснил состав вселенной одной теорией.
Давайте обсуждать все достатки и недостатки терии.
Life with metal
Завтра не будет, вчера уже было, любите маму мойте руки мылом.
Аватара пользователя
AHT|/|XP|/|CT
Antichrist
 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 00:13
Откуда: АД

Сообщение AntropoCompus 19 Ноябрь Воскресенье, 2006 18:14

М-м-м... А что, собственно, в ней непонятного? "Две волосины на голове - это мало. Две волосины в каше - это много." (с) Альберт Энштейн
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение AHT|/|XP|/|CT 19 Ноябрь Воскресенье, 2006 18:23

Теория распространения электромагнитных волн и света до своего завершения Максвеллом была связана с понятием эфира как некой механической среды, передающей колебания. При этом предполагалось, что уравнения Максвелла справедливы в системе отсчета, покоящейся относительно эфира. В отличие от уравнений Ньютона, которые, как известно, годились во всех системах отсчета, уравнения Максвелла как будто требовали преимущественной системы отсчета.

Представления об эфире - одна из самых известных физических моделей колебательных процессов. Эта гипотеза была введена, чтобы объяснить ньютоновскую теорию тяготения, как «действие на расстоянии» - передачу гравитационной силы через пустое пространство. Эфир наглядно представили в виде некоторого невидимого и невесомого «желе», которое передавало «толчок» действия из одной точки в другую. Это была нематериальная среда без всяких контактных сил, но способная передавать в том числе световые колебания. Однако в этой модели эфира при объяснении многих экспериментальных фактов приходилось вводить много произвольных допущений. Например, эфир увлекается движущейся Землей, так что все лабораторные установки, на которых проводятся эксперименты, всегда покоятся относительно эфира, т.е. мы как бы его можем не замечать, игнорировать. В то же время Земля свободно движется через эфир, который покоится относительно «неподвижных» звезд. А движущаяся материальная среда, в которой распространяется свет, увлекает за собой эфир, но уже со скоростью, составляющей половину скорости среды. Натолкнувшись на эти противоречивые нелогичности теория эфира, как говорится, критики не выдержала. Отметим, что в окончательном виде теории Фарадея - Максвелла место эфира при объяснении сил, действующих на расстоянии, заняла теория поля, о которой мы уже говорили в предыдущем разделе.

Поэтому А. Эйнштейн в 1905 г. выдвинул новую радикальную идею, заменив произвольные предположения теории эфира только двумя постулатами, на которых и основана специальная теория относительности (СТО). Рассмотрим ее в популярном изложении. Заметим, что СТО применима ко всем системам, движущимся без ускорения, т.е. инерциальным системам, а общая теория относительности (ОТО) - для систем, движущихся с ускорением, т.е. неинерциальных систем. Эти постулаты довольно просты и понятны:

все физические законы одинаковы во всех инерциальных системах;

скорость света (в пустоте) одинакова с точки зрения всех наблюдателей независимо от движения источника света относительно наблюдателя.

В известном смысле СТО перебросила мостик между классической механикой и электромагнетизмом. Рассмотрим это немного подробнее.

Предложенные Эйнштейном идеи требовали отказа от прежних представлений, что пространство (x, y, z) и время (t) - различные и не связанные друг с другом параметры движения. Согласно представлениям СТО, мы живем не в трехмерном пространстве, к которому присоединяется понятие времени, а напротив - пространственные и временная координата неразрывно связаны друг с другом, образуя четырехмерное пространство - время. Эти понятия СТО кажутся несколько странными и искусственными, но нужно помнить, что явления, предсказываемые этой теорией, справедливы лишь при скоростях, близких к скорости света v ~ c, тогда как наше мышление основывается на повседневном опыте, в котором столь высокие скорости не проявляются. Если бы мы жили в мире больших скоростей, то все идеи СТО казались бы естественными и легко воспринимались. В сущности эти воззрения есть проявление того же «здравого смысла», который когда-то поддерживал представление о том, что Земля плоская. Однако, как сказал Эйнштейн: «Здравый смысл - это наслоение предрассудков, которые человек накапливает до 18-летнего возраста». Мы же должны следовать великому принципу науки: если экспериментальные факты находятся в противоречии с существующими воззрениями, то надо менять не факты, а воззрения. Интересно отметить, что, тем не менее, сам Эйнштейн постоянно боролся с квантовой теорией, одной из основ которой является вероятностное понимание событий. Он говорил: «God casts the die not the dice» (Бог не играет в кости). Как ни странно, Эйнштейн не был одинок в своих привязанностях. Так, сэр Резерфорд запрещал говорить при себе о теории относительности, а Рентген не терпел слово «электрон». Можно привести еще более грустную для людей старшего поколения мысль М. Планка относительно понимания СТО: «Великая научная идея редко внедряется путем постепенного убеждения и обращения своих противников. В действительности дело обстоит так, что оппоненты просто вымирают, а растущее поколение сразу осваивается с новой идеей»....


далее
Life with metal
Завтра не будет, вчера уже было, любите маму мойте руки мылом.
Аватара пользователя
AHT|/|XP|/|CT
Antichrist
 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 00:13
Откуда: АД

Сообщение Predator 19 Ноябрь Воскресенье, 2006 19:30

Мой вариант 1
Правильность теории была доказана эксперементально.
Кстати,говорят что основываясь на суждения этой теории можно построить даже машину времени)
"Сила не может быть светлой или темной,все зависит от нас,от того как мы используем ее"-Люк Скайуокер
Аватара пользователя
Predator

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 Июль Пятница, 2005 19:12

Сообщение nomade 21 Ноябрь Вторник, 2006 19:20

:D :D :D

Извините... но по другому не могу отреагировать..))))

Это не самая непонятная теория в мире..)))
Эта теория не объясняет состав вселенной...)))
Кто мы, что бы обсуждать достоинства и недостатки этой теории?...)))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение petrovich 01 Декабрь Пятница, 2006 17:26

Для нашего конкретного микроучастка пространства-времени, она верна, ибо:

1. Позволяет объяснить наблюдаемые явления
2. Служит основой непротиворечивых математических расчётов
3. Позволяет предсказывать результаты научных экспериментов

Однако, скорей всего, она является неким фрагментом, а возможно, и частным случаем фундаментальных законов, которые действуют в [нашей?] вселенной.
Например, законы Ньютона, в своё время, тоже вполне удовлетворяли вышеприведенным критериям и, если бы тогдашним академикам и профессорам начали рассказывать о релятивистских эффектах, постоянной Планка и мю-мезонах, они, в лучшем случае, сочли бы это абстрактными фантазиями. Ну а мы-то теперь знаем, что падающее с дерева яблоко падает весьма относительно!
Так и наши потомки, отправляясь с помощью простейшей нуль-Т позагорать на модный курорт в окрестностях Бетельгейзе, вряд ли будут думать о существовавших в 20-21 веках предрассудках и весьма ограниченной Общей Теории Относительности.
Жизнь - болезнь материи, разум - болезнь жизни...
Аватара пользователя
petrovich

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 Октябрь Пятница, 2005 20:27
Откуда: Калиновка

Сообщение 6о6руйский медвед 03 Декабрь Воскресенье, 2006 00:55

:o
Если есть ко мне вопросы или предложения пишите на почту!!!
Аватара пользователя
6о6руйский медвед

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 Май Понедельник, 2006 08:34
Откуда: Вам не ведано знать! Из лесу я!

Сообщение Boo 03 Декабрь Воскресенье, 2006 01:45

6о6руйский медвед
Флудим? Отлично! Мудро!

petrovich
Надо ж как-то уточнять, что критикуем - СТО или ОТО (блин, Специальную или Общую теорию относительности - для вундеркиндов, коих здесь немало).

На мой взгляд, в теории есть один минус - световой барьер. ИМХО, он очевиден только с точки зрения внешнего наблюдателя. Т.е. для того, кто постоянно ускоряется, двигаясь на, скажем, тахионных двигателях, световой барьер не является непреодолимым препятствием, равно как и предел Шварцшильда - для наблюдателя, находящегося на поверхности коллапсирующей массы. Правда, во втором случае есть некоторые сложности: наблюдателя раздавит несколько ДО того, как он пересечёт горизонт событий...
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение GAD 03 Декабрь Воскресенье, 2006 22:17

два зека сидят в камере один второму (вот смотри мы сидим,а земля в это время вертится)вот вам теория относительности :lol:
ДА ПРИБУДЕТ С НАМИ ГУГЛ
Аватара пользователя
GAD
Сволочь
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 Ноябрь Понедельник, 2006 15:19
Откуда: Донецк

Сообщение Boo 03 Декабрь Воскресенье, 2006 23:03

Mantis, Morag
Ну и где ваше модерирование? Или тупка товарищей 6о6руйский медвед, GAD считается нормальным постингом?

GAD
:stupid:
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Mantis 05 Декабрь Вторник, 2006 20:10

Boo
Boo писал(а):Mantis, Morag
Ну и где ваше модерирование? Или тупка товарищей 6о6руйский медвед, GAD считается нормальным постингом?

Смотри, что я в правилах нашел:
Mantis писал(а):6. ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ НАРУШЕНИЕ

6.1. Конечно, Вы можете ничего не делать. Но если Вы хотите, чтобы нарушение было исправлено как можно быстрее, обращайтесь к модератору(ам) посредством личных сообщений. Не стоит засорять форум репликами типа "ой, тут нарушение, а где же модератор". Если такие действия будут неоднократно повторяться, это будет расцениваться как флуд.

:D
GAD
6о6руйский медвед
Предупреждение за флуд.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Boo 06 Декабрь Среда, 2006 01:00

Mantis писал(а):если Вы хотите, чтобы нарушение было исправлено как можно быстрее, обращайтесь к модератору(ам) посредством личных сообщений.

Вот уж не знаю, кто зачистил Служебную ветку, но есть свидетели - я просил статус модератора на "Естествознание".
Вам же проще будет! И ветка не особо активная, а мне теперь - очень нравится.
Я бы удалил тупку даже без "крещения", ибо смысла не вижу - умственно обженных ещё и крестами одаривать. Всё равно не поймут.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение cccp 07 Декабрь Четверг, 2006 21:24

Boo
я не пойму одного, почему Вы то так мягко говоря нервничаете?
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Boo 08 Декабрь Пятница, 2006 01:25

cccp писал(а):я не пойму одного, почему Вы то так мягко говоря нервничаете?

Ув. Алексей! Во-первых нефиг переходить на "Вы", во-вторых я нервничаю по поводу загаживания классных тем. Панимаишь, я модератор любимой ветки - по призванию.
Так бывает (с). - М.С. Горбачёв feat. DJ Groove
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение 6о6руйский медвед 09 Декабрь Суббота, 2006 02:57

Mantis писал(а):Boo
Boo писал(а):Mantis, Morag
Ну и где ваше модерирование? Или тупка товарищей 6о6руйский медвед, GAD считается нормальным постингом?

Смотри, что я в правилах нашел:
Mantis писал(а):6. ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ НАРУШЕНИЕ

6.1. Конечно, Вы можете ничего не делать. Но если Вы хотите, чтобы нарушение было исправлено как можно быстрее, обращайтесь к модератору(ам) посредством личных сообщений. Не стоит засорять форум репликами типа "ой, тут нарушение, а где же модератор". Если такие действия будут неоднократно повторяться, это будет расцениваться как флуд.

:D
GAD
6о6руйский медвед
Предупреждение за флуд.


ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ "НАФЛУДИЛ-ЗАБАНЯТ"----ВЕРОЯТНО :?: :?: :?:
Если есть ко мне вопросы или предложения пишите на почту!!!
Аватара пользователя
6о6руйский медвед

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 Май Понедельник, 2006 08:34
Откуда: Вам не ведано знать! Из лесу я!

Сообщение S1@m 10 Декабрь Воскресенье, 2006 10:35

Народ вы вообще о чем? В чем заключается теория?
***My_site*** ***My_forum*** ***FTP_Folder***
Все, что создал человек, можно взломать, ИМХО
Аватара пользователя
S1@m
Рэп по русски
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17 Апрель Понедельник, 2006 15:17
Откуда: вы все меня знаете??? :) Профессия: проф. Хакер

Сообщение 6о6руйский медвед 10 Декабрь Воскресенье, 2006 17:45

-=XaKeP=- писал(а):Народ вы вообще о чем? В чем заключается теория?


Вся теория в БАНЕ :lol:
Если есть ко мне вопросы или предложения пишите на почту!!!
Аватара пользователя
6о6руйский медвед

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 Май Понедельник, 2006 08:34
Откуда: Вам не ведано знать! Из лесу я!

Сообщение Alexandroid 10 Декабрь Воскресенье, 2006 18:12

6о6руйский медвед
Ну так и иди туда! Если хочешь пошутить - тебе в раздел "Юмор". Только поостроумнее шути а то и там забанят.

-=XaKeP=- писал(а):Народ вы вообще о чем? В чем заключается теория?

Ссылка в третьем посте. Ознакомься и добро пожаловать!
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - отвечай месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц - ночью.
Козьма Прутков.
Аватара пользователя
Alexandroid

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 Январь Четверг, 2006 16:21
Откуда: Из Мамы

Сообщение Mantis 10 Декабрь Воскресенье, 2006 20:02

6о6руйский медвед
6о6руйский медвед писал(а):ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ "НАФЛУДИЛ-ЗАБАНЯТ"----ВЕРОЯТНО

6о6руйский медвед писал(а):Вся теория в БАНЕ

Второе предупреждение, бан до 10.01.2007.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение S1@m 24 Декабрь Воскресенье, 2006 17:38

Alexandroid
спс, сразу не заметил.
Что касается теории, то мало что понятно, но не могу не согласиться с великим физиком...
***My_site*** ***My_forum*** ***FTP_Folder***
Все, что создал человек, можно взломать, ИМХО
Аватара пользователя
S1@m
Рэп по русски
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17 Апрель Понедельник, 2006 15:17
Откуда: вы все меня знаете??? :) Профессия: проф. Хакер

След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron