Феномен сознания

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение Astarot 16 Июль Понедельник, 2007 23:52

Вы станете :
1) никем (исчезнете)

По-моему это очевидно! Если вас убивают (распыляют и т.д.) - это всё - смерть! Оригинал - всегда один - пусть будут хоть 1000000 копий, клонов - вас копируют, а не переносят ваше сознание в идентичные емкости. На наше сознание влияет как состояние "мыслия" так и "безмыслия", и я думаю, что все копии будут иметь разное сознание, ибо не возможно чтобы в них всех происходили одинаковые биологические и ещё какие-нибудь процессы определяющее его. Из своего жизненного опыта могу сказать, что ничего абсолютно одинакового в своей жизни не видел.
Однако возможно проблема не только в копиях, но и в самой экспериментальной машине. В нашем организме всё время происходят действия которые определяют начало процесса, который происходит, заканчивается, собирается начаться или который только задумывается, или задумку о задумке процесса и так до бесконечности. Что-то вроде мысль задумывает мысль. И невозможно будет поймать ту бесконечно малую часть времени про которой все копии будут одинаковы – то есть все копии будут созданы в разное время, опять таки потому что АБСОЛЮТНОЙ синхронизации процесса не сущ. и никогда не будет сущ. И уже поэтому процессы во всех копиях будут различны – что и определит их разницу.
Я хотел бы видеть большинство людей
убитыми, ибо они недостойны дара жизни...
Аватара пользователя
Astarot

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 Июнь Среда, 2007 23:51
Откуда: Пандемоний

Сообщение Grighoul 16 Июль Понедельник, 2007 23:59

Интересно, а если попробовать другой подход - вас распыляют и из ваших же атомов через 2 минуты вас восстанавливают, что тогда??
ek erilaR sa wilagaR hateka...
Аватара пользователя
Grighoul

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 03:46
Откуда: Midgard

Сообщение Astarot 17 Июль Вторник, 2007 00:16

Гыгл писал(а):Интересно, а если попробовать другой подход - вас распыляют и из ваших же атомов через 2 минуты вас восстанавливают, что тогда??


Не знаю навеное тоже самое... Проблема в том, что мы не знаем одни лишь биологические процессы влияют на сознание или есть что-то другое? Может сознание - феномен коллективной работы молекул организма: то есть оно сущ. пока некие отвечающие за него молекулы взаимодействуют. Если да, то из этого следует, что когда вас распыляют на атомы, ваше сознание умирает, а когда вас собирают рождается новое.
Я хотел бы видеть большинство людей
убитыми, ибо они недостойны дара жизни...
Аватара пользователя
Astarot

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 Июнь Среда, 2007 23:51
Откуда: Пандемоний

Сообщение Ra1nMan 17 Июль Вторник, 2007 00:39

Гыгл писал(а):и из ваших же атомов через 2 минуты вас восстанавливают, что тогда??

Вы хоть поняли что сказали? :?
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение fighter 17 Июль Вторник, 2007 09:36

Гыгл писал(а):Интересно, а если попробовать другой подход - вас распыляют и из ваших же атомов через 2 минуты вас восстанавливают, что тогда??

Атомы через долю микросекунды имеют иную "энергетическую структуру", а значит - иное взаимовлияние/взаимодействие. Поэтому атомы через 2 минуты - это будут уже чужие атомы, с иными свойствами. В теле человека они бы взаимодействовали по-другому.

А вообще-то все эти гипотетические допущения о сборке из атомов - это фантастика на уровне бреда.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Samael 18 Июль Среда, 2007 00:22

fighter писал(а):А вообще-то все эти гипотетические допущения о сборке из атомов - это фантастика на уровне бреда.

ну здесь мы говорим о теоретической возможности. вот например полететь в другую солнечную систему или галлактику - тоже фантастика на уровне бреда, но мы знаем, что теоретически это возможно.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Афоня 04 Июнь Среда, 2008 20:50

Хочу задать аналогичный первому вопрос, т.к. вразумительного ответа в теме не нашел да и, вообще, тема интересная, стоит поднять.
ВНИМАНИЕ ! ! ! Ящеры
хотят вводить вам чипы !
Аватара пользователя
Афоня

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 Апрель Понедельник, 2008 02:22

Сообщение just 05 Июнь Четверг, 2008 19:58

Афоня писал(а):Хочу задать аналогичный первому вопрос, т.к. вразумительного ответа в теме не нашел да и, вообще, тема интересная, стоит поднять.

Думаю, этот вопрос и не предполагал никаких определенных ответов, поскольку сама по себе невозможность дать четкий, однозначный и вразумительный ответ является доказательством феномена сознания.
Аватара пользователя
just

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 Октябрь Среда, 2007 13:54

Re: Феномен сознания

Сообщение Mantis 13 Октябрь Вторник, 2009 16:20

А, это легкий вопрос, если не придираться к подробностям копирования.
Если "душа" есть, то со мной ничего не случится при распылении - на душу оно не влияет по определению. Если души нет, то я на 5 минут прекращу существовать, а затем возникну одновременно в 10 телах, какой-то квант времени буду так существовать, а затем каждая копия станет индивидуальностью, отличной от других (в силу разного положения на пространственном континууме и соотв. разного влияния окружающей среды на личность).
Вообще этот вопрос можно завернуть несколько короче, и без виртуальных машин по атомарной копипасте ))

Додано опісля 44 секунди:
P.S.
5 страниц размышлизмов не читал, но осуждаю.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Феномен сознания

Сообщение AntropoCompus 13 Октябрь Вторник, 2009 19:32

Mantis писал(а):Если души нет, то я на 5 минут прекращу существовать, а затем возникну одновременно в 10 телах, какой-то квант времени буду так существовать, а затем каждая копия станет индивидуальностью, отличной от других (в силу разного положения на пространственном континууме и соотв. разного влияния окружающей среды на личность).
Не понял. Можно шире?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Феномен сознания

Сообщение funny 13 Октябрь Вторник, 2009 21:57

KyberProtagonistes писал(а):Не понял. Можно шире?

Что конкретно непонято? То что ты считаешь собой (своим ЙА / мысли / память и т.п.) (при условии что души нет) определяется набором и расположением атомов твоего тела. Если создать точно такую же копию "тебя", то она будет в момент создания думать / знать тоже самое что и ты, но через мгновение твоя копия станет отличаться от тебя из-за того что будет к примеру видеть что-то другое, от этого подумает другу мысль, выполнит другое действие и т.д. Простая аналогия - компьютер (если рассматривать на уровне 0 и 1, а не атомов). Был один комп, а мы взяли и собрали второй из такого же железа и склонировали образ HDD. По началу компьютеры будут одинаковыми, но от того что ими будут пользоваться разные пользователи (разные пользователи это и есть аналогия к "в силу разного положения на пространственном континууме и соотв. разного влияния окружающей среды на личность", если я правильно понял) они станут различаться.
Теперь "усложним", мы собрали 10 таких же компов и взяли 10 новых пользователей этих компов, а комп оригинал выкинули, а его пользователя "уволили". (в данном случае пользователи это та совокупность воздействий окружающей среды которую воспринимает человек, т.к. человека "оригинала" мы уничтожили, то значит никто из оставшихся копий не будет находиться в той же "окружающей среде"/местоположении как и раньше, и как следствие они увидят резкую смену картинки при появлении, относительно того что видели до уничтожения. Так же и компы "увидят" уже новых пользователей). Все новые копии людей будут считать себя тобой, а твой оригинал очевидно просто перестанет существовать.. умрет так сказать. Как-то так в общем.
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Феномен сознания

Сообщение Kloun 13 Октябрь Вторник, 2009 23:10

да врядли душа вообще возникнет в этом теле)))
для этого нужно знать законы по которым она туда попадает). И судя по тому что тело может сильно меняться но Я в нем остается... в общем врядли от тела зависит будет ли в нем душа.
Плюс есть такой взгляд... вот вы помните что с вами было год назад в это время?)))
Вот такая же ценность и наших прошлых жизней. Вероятно значение имеет не опыт а то как ты относишься к жизни.
И если человек никого неубил не воровал... но у него такое отношение к жизни что он вполне мог это сделать по неправильной причине- он вновь вернется в тело)). Именно это тело, опыт не имеет решающего значения. Важен прицип и его развитие в человеке который он выражал бы в любом теле...
Я думаю это интерестнее чем то что указанно в условии задания.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Феномен сознания

Сообщение funny 13 Октябрь Вторник, 2009 23:16

А по поводу сознаний, допустим есть кабинка в которой человека бы распыляло на какой-то квант времени, а потом бы из тех же атомов собирало бы обратно. Сам человек, посещая такую кабинку, для окружающих никак не изменяется, но при этом получается что тот кто заходил умер, а вышла уже копия, которая считает что она и есть тот заходивший человек. :)
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Феномен сознания

Сообщение Mantis 14 Октябрь Среда, 2009 09:28

funny писал(а):А по поводу сознаний, допустим есть кабинка в которой человека бы распыляло на какой-то квант времени, а потом бы из тех же атомов собирало бы обратно. Сам человек, посещая такую кабинку, для окружающих никак не изменяется, но при этом получается что тот кто заходил умер, а вышла уже копия, которая считает что она и есть тот заходивший человек.

Хм. Ну если из тех же атомов, то наверное особой разницы с обычной человеческой жизнью не будет. :)
Мы ведь и так меняемся каждый квант времени, а наша память - это по сути кладбище сознаний :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Феномен сознания

Сообщение AntropoCompus 14 Октябрь Среда, 2009 15:14

У меня своя теория пока не сформировалась (на случай, если души нет). Но ваши считаю поверхностными и донельзя упрощёнными.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Феномен сознания

Сообщение Kloun 14 Октябрь Среда, 2009 17:48

Mantis писал(а):Мы ведь и так меняемся каждый квант времени, а наша память - это по сути кладбище сознаний

ну так это же может быть именно изменение того что было и иногда в сторону того куда желает сознание. Реализация прошлого сознания.
Эти изменения могут быть и просто более ярким выражением сознания - это уже помойму не аналогично кладбищю. Это скорее дерево которое растет или может гараната которая пытается взорваться))).
Но некоторые люди меняются даже характерами. Иногда кажется что действительно кто то там когото убил)).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Феномен сознания

Сообщение Mantis 15 Октябрь Четверг, 2009 00:48

KyberProtagonistes писал(а): Но ваши считаю поверхностными и донельзя упрощёнными.

Мою ты вряд-ли читал
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Феномен сознания

Сообщение klaviaturna potvora 16 Октябрь Пятница, 2009 12:02

ваши считаю поверхностными и донельзя упрощёнными

принцип леза окками знаєш?
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Re: Феномен сознания

Сообщение AntropoCompus 16 Октябрь Пятница, 2009 12:31

Да, особенно мне нравится Энштейновская формулировка: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того». Но у товарищей выше, ИМХО, теория упрощена больше, чем это нужно.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Феномен сознания

Сообщение klaviaturna potvora 18 Октябрь Воскресенье, 2009 01:00

у товаришів вище логічна і працююча теорія якій нічого не бракує і в якій(шо важливіше) нема нічого зайвого

сформулюй нарешті свою теорію і будем дискутувати
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron