Генетика

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Генетика

Сообщение Mamed 24 Сентябрь Воскресенье, 2006 00:16

Что такое гены? Как они влияют на наше поведение, нашу судьбу? Только ли они определяют наши предпочтения, или есть иные факторы? Можно ли "перебороть" побуждения, желания, что были заложены генами?

Вообще, я слышал ответы на эти вопросы... Однако, во многом наблюдалось расхождение - одни преувеличивали значение генов, другие - занижали. А как вы оцениваете значение "кода", что заложен в вас и окружающих?
Mamed

 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 Сентябрь Пятница, 2005 21:26

Сообщение Черный Ангел Ада 24 Сентябрь Воскресенье, 2006 09:18

И долго мы будем мусолить одну и ту же тему, называя ее разными словами?...
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Mamed 24 Сентябрь Воскресенье, 2006 10:37

Черный Ангел Ада писал(а):И долго мы будем мусолить одну и ту же тему, называя ее разными словами?...

Ты о чем? Я говорю конкретно о конституции человека.
Если уточнить, то спрошу так: можно ли человека без врожденных способностей к музыке сделать хорошим пианистом? Можно ли изменить человека, который от рождения предрасположен к насилию? Ну и еще 100 вопросов.
Mamed

 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 Сентябрь Пятница, 2005 21:26

Сообщение horus 26 Сентябрь Вторник, 2006 20:04

а действительно интересно можно ли например научить человека без слуха научить играть на музыкальном инструменте, мне кажется что можно, вспомните оглохшего к старости Бетховена, он ничегошеньки не слышал но оставался великим музыкантом до конца жизни. Так-то
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение Viciouzzz 26 Сентябрь Вторник, 2006 23:31

считаю, что гены играют довольно большую роль в становлении и развитии личности.
Я воскрешу всех твоих погибших котов -
Ты готов?..
Аватара пользователя
Viciouzzz
пистон изумруднага города
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 17 Февраль Вторник, 2004 23:01
Откуда: у меня столько мозгов?

Сообщение Crash 27 Сентябрь Среда, 2006 00:48

horus писал(а):а действительно интересно можно ли например научить человека без слуха научить играть на музыкальном инструменте, мне кажется что можно, вспомните оглохшего к старости Бетховена, он ничегошеньки не слышал но оставался великим музыкантом до конца жизни. Так-то
Причем тут человек без слуха, и человек который слышал и оглох? И причём тут гены? Гены могут сыграть роль в том если например родители глухие, то их детям может передаться это заболевания.
Алкоголизм - передаётся по генам, так что будьте бдительны.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение horus 27 Сентябрь Среда, 2006 17:38

буду, обещаю, :) но так жо через гены может и не передаться ни предрасположенность к алклголизму, ни к глухоте, при формировании плода еще во чреве ему безусловно передаеться часть генов как отца так и матери, но они вступают друг с другом в такие реакции, и формируют такие структуры, которые вовсе не обязательно образуют подобные родительским, а значит существует лишь какая-то вероятность передачи чего-нибудь генным путем, и куда большая того,что в результате выйдет что-то абсолютно новое, это все равно ,что складывать домик из LEGO, можно так, можно иначе,а в конце концов получаеться всегда что-то новое, во загнул... :)
плоть слаба, зато дух может жить внутри машин
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение Черный Ангел Ада 28 Сентябрь Четверг, 2006 08:07

Mamed писал(а):Если уточнить, то спрошу так: можно ли человека без врожденных способностей к музыке сделать хорошим пианистом? Можно ли изменить человека, который от рождения предрасположен к насилию? Ну и еще 100 вопросов.
Научить можно кого угодно и чему угодно. Если кто-то думает, что Моцарт стал великим композитором только из-за врожденных способностей, то я ему отвечу, что он таким стал, потому что у него родители такие были, и с трех лет его гоняли и учили музыке. А предрасположенность к негативным проявлениям с рождения очень легко забивается воспитанием и самовоспитанием (если это, конечно, хомо сапиенс, а не хомо вульгарис, в которых сейчас некоторые выродились, не обладающие ни волей, ни желанием что-то менять, а "плывущие по течению"). Изменить нельзя только строго закодированный цвет глаз или кожи, то есть чисто физические проявления - но психику четко закодировать нельзя, она пластична, можно лишь особенности строения нейронов. Это значит, что кодируется темперамент и некоторые особенности восприятия, обеспечивающие общую направленность в гуманитарную или техническую сторону, но не более. Обсуждать наследование врожденных физических недостатков не вижу смысла, это проходят на уроках биологии в 11 классе.

Crash писал(а):Алкоголизм - передаётся по генам, так что будьте бдительны.
Тут может быть проще. Если мать - алкоголичка, то у нее соответствующим образом перестроен организм на переработку именно этилового спирта, что со временем происходит у всех алкоголиков. И если она вынашивает ребенка, то ребенку некуда деваться - его организм - единое целое с материнским, вот и обмен веществ у него будет такой же, либо же плод погибнет или родится урод. Хотя есть и генетическая предрасположенность, но ее опять-таки можно свести на нет тем же воспитанием и силой воли.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Gub 28 Сентябрь Четверг, 2006 10:38

В ходе эволюции, у водителей маршрутных такси на спине выросла третья рука и глаз!
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Сообщение Crash 28 Сентябрь Четверг, 2006 16:12

Черный Ангел Ада писал(а):
Crash писал(а):Алкоголизм - передаётся по генам, так что будьте бдительны.
Тут может быть проще. Если мать - алкоголичка, то у нее соответствующим образом перестроен организм на переработку именно этилового спирта, что со временем происходит у всех алкоголиков. И если она вынашивает ребенка, то ребенку некуда деваться - его организм - единое целое с материнским, вот и обмен веществ у него будет такой же, либо же плод погибнет или родится урод. Хотя есть и генетическая предрасположенность, но ее опять-таки можно свести на нет тем же воспитанием и силой воли.

Генная инженерия развивается быстро, но ещё она не достигла того уровня чтоб действительно можно было делать чудеса. Она может уже предотвратить некоторые заболевания, что есть очень и очень хорошо! Ну представь как будет классно! Родила мать-алкоголичка какого нить неполноценного ребенка, а генетики раз-раз и сделали его нормальным! А если учесть что рождаются нездоровые дети не только у нарков и алкашей, то это будет СУПЕР!
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение Seshiro 28 Сентябрь Четверг, 2006 17:50

О этом рано говорить сейчас 7 тех левел из 16 был бы хотябы 10 тогда говорилибыю
Император Благословляет наши деяния.Огнем и мечом мы очистим землю от еретиков,мутантов,ксеносов.
Аватара пользователя
Seshiro

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 Июль Пятница, 2006 18:50
Откуда: Из Империума

Сообщение Mamed 28 Сентябрь Четверг, 2006 18:00

Черный Ангел Ада писал(а):Моцарт стал великим композитором только из-за врожденных способностей, то я ему отвечу, что он таким стал, потому что у него родители такие были, и с трех лет его гоняли и учили музыке.

Ты не считаешь, что у Моцарта был великий талант... тогда из твоих слов следует, что любой ребенок, который имеет малейшую предрасположенность к музыке, при развитии этих способностей, обезательно станет великим?
Mamed

 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 Сентябрь Пятница, 2005 21:26

Сообщение Petrucci 28 Сентябрь Четверг, 2006 18:10

Моцарт-это был не самый лучший пример!Я уверен,что многие родители хотят,чтобы их дети учились музыке,но почему-то у этих детей так ничего и не получается в результате.
Следовательно,вывод:Моцартом нужно было родиться.
Художник должен видеть свою задачу в том, чтобы научить людей хоть немного ценить собственную жизнь.
Pluvius Aestivus
Аватара пользователя
Petrucci
The Spirit Of Autumn Past
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 Август Четверг, 2005 11:56
Откуда: Octavarium

Сообщение Черный Ангел Ада 28 Сентябрь Четверг, 2006 18:34

Mamed писал(а):Ты не считаешь, что у Моцарта был великий талант... тогда из твоих слов следует, что любой ребенок, который имеет малейшую предрасположенность к музыке, при развитии этих способностей, обезательно станет великим?
Неа. Потому что повторяться будут, сейчас придумать что-то новое очень сложно... Тогда это было куда проще. Аналогично с многими другими видами искусства.
Petrucci писал(а):Я уверен,что многие родители хотят,чтобы их дети учились музыке,но почему-то у этих детей так ничего и не получается в результате.
Да ну, правда хотят? Ах да, записывают на курсы фортепиано, куда ребенок два раза сходит, и этим все ограничится... Посде чего скажут "не суждено", махнут рукой и забьют. И правда, кому это сейчас надо, а вот записать девочку на курсы моделей или еще какую-то подобную фигню - это обязательно, это модно, это прибыльно... И никто этого ребенка с трех лет не заставляет заниматься каждый день музыкой. Вы преувеличиваете роль генов. Оно и понятно, это издревле пошло, хорошая такая отмазка: "Мне не дано". Нет чтоб учиться и работать над собой, достаточно сказать - мне не дано, и все тут. При этом существует миллион примеров, что дано всем и все, достаточно только лишь желания и постоянных тренеровок и работы.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Mamed 28 Сентябрь Четверг, 2006 18:44

Скажи, ЧАА, каждый человек от рождения особенен или мы все одинаковые?
Mamed

 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 Сентябрь Пятница, 2005 21:26

Сообщение Черный Ангел Ада 28 Сентябрь Четверг, 2006 18:46

Mamed писал(а):Скажи, ЧАА, каждый человек от рождения особенен или мы все одинаковые?
По большей части одинаковые, не считая чисто физических отличий, которые обуславливают и некоторые психические. Особенными нас делает воспитание, общество.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Petrucci 28 Сентябрь Четверг, 2006 18:49

Черный Ангел Ада
Если все время работать над собой днями и ночами,то безусловно можно добиться больших успехов в жизни,признательности и тд и тп.Но это не гарантирует,что можно стать гением.Не один самоучитель не научит тебя,как придумывать музыку.Так что,это должно идти с самого рождения,с мировосприятия маленького ребенка ИМХО
Художник должен видеть свою задачу в том, чтобы научить людей хоть немного ценить собственную жизнь.
Pluvius Aestivus
Аватара пользователя
Petrucci
The Spirit Of Autumn Past
 
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 Август Четверг, 2005 11:56
Откуда: Octavarium

Сообщение Mamed 28 Сентябрь Четверг, 2006 18:51

Черный Ангел Ада писал(а):
Mamed писал(а):Скажи, ЧАА, каждый человек от рождения особенен или мы все одинаковые?
По большей части одинаковые, не считая чисто физических отличий, которые обуславливают и некоторые психические. Особенными нас делает воспитание, общество.

А где зарождаются способности к музыке? В какой части тела?
Mamed

 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 Сентябрь Пятница, 2005 21:26

Сообщение Samael 28 Сентябрь Четверг, 2006 19:02

Черный Ангел Ада писал(а):Неа. Потому что повторяться будут, сейчас придумать что-то новое очень сложно... Тогда это было куда проще. Аналогично с многими другими видами искусства.

по-моему ты к музыке относишься несколько презрительно. каждый композитор-классик уникален, его музыка- неповторимая индивидуальность.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

ЧАА, тебе не кажется, что твое мировоззрение во многом построено на принципе "сделай восприятие свое и ближнего максимально дискомфортным" ? Ты ,как понимаю, большая поклонница Ф. Ницше ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Черный Ангел Ада 28 Сентябрь Четверг, 2006 19:18

Petrucci писал(а):Если все время работать над собой днями и ночами,то безусловно можно добиться больших успехов в жизни,признательности и тд и тп.Но это не гарантирует,что можно стать гением.Не один самоучитель не научит тебя,как придумывать музыку.Так что,это должно идти с самого рождения,с мировосприятия маленького ребенка ИМХО
Сам все сказал. Развивать способности и формировать восприятие надо с раннего детства. А это от кого зависит, формирование мировосприятия маленького ребенка? От родителей, от воспитания.
Mamed писал(а):А где зарождаются способности к музыке? В какой части тела?
В мозгах. И не способности к музыке, а просто определенный тип восприятия мира.
Samael писал(а):по-моему ты к музыке относишься несколько презрительно. каждый композитор-классик уникален, его музыка- неповторимая индивидуальность.
Нифига ж себе... Жаль, тут нет статистики, в какой теме пользователь оставил больше всего сообщений, но и без нее видно, где находится подавляющая часть моих...
Остальные вопросы попрошу в личку или в другую тему, потому что ты опять, как и всегда, начинаешь разводить оффтоп.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron