Генетика

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение DiseaseD 08 Сентябрь Суббота, 2007 09:46

Kloun писал(а):Имеют ли при зачатии одни гены преимусчество над другими?

Школьный курс биологии :o Доминантные гены "подавояют" рецессивные. Стандартный пример - карие или голубые глаза...
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Сообщение Mantis 09 Сентябрь Воскресенье, 2007 02:09

Kloun писал(а):рождено из темы в общении "Сколько во мне кровей"- где люди определяют в процентах кто они, по тому сколько было русских, украинцев в роду... Имхо это неверно так как одни гены имеют перимущество над другими. Ну это я и хотел спросить, прояснить.

Оне же не генетический анализ себе делают :) А просто подсчитывают количество предков разных национальностей в обозримом прошлом, и выводят проценты. Так что ничего неверного :)
Kloun писал(а):Может ли быть что это мутация проявиться значительнее генов отца и матери и при этом ребенок не будет ущербным ?

А почему нет?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Kloun 09 Сентябрь Воскресенье, 2007 02:37

DiseaseD писал(а):Школьный курс биологии Доминантные гены "подавояют" рецессивные. Стандартный пример - карие или голубые глаза...

Я помню в этом школьный курс. Что я ниже в том же посте и потвердил между прочим :lol: . Читать до конца надо.
Меня больше интересует их влияние- тех генов которые имеют примущество на будущее. Задают ли они общий тон или все дискретно.
То есть если от мамы и от папы по 50%, но может быть ли что одни из 50% более влиятельные. И сейчас и при других будущих комбинированиях.
DiseaseD писал(а):Стандартный пример - карие или голубые глаза...

!!!Не всегда работает!!!
Наверно бывают такие карие которые покруче голубых.
Mantis писал(а):Оне же не генетический анализ себе делают А просто подсчитывают количество предков разных национальностей в обозримом прошлом, и выводят проценты. Так что ничего неверного

Неееееееееееееее они например пишут- "я русский на 49 процентов."
"Я чистый украинец - 100%".
А если одни гены доминируют над другими то никакой ты возможно не русский на 49 процентов, а может эти 49 процентов как за 87%.
Ди смысл в таком подчете если незнаешь все равно кто ты.
Может гены прадедушки японца задают тон ?
Mantis писал(а):А почему нет?

я читал что слишком сильные отклонения обычно приводят к уродству.
Собственно известны люди например с сердцем наружу, с одной ногой по центру....
Но неизвестно таких чтоб у них была одна нога как за три например.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Mantis 09 Сентябрь Воскресенье, 2007 03:03

Kloun писал(а):Неееееееееееееее они например пишут- "я русский на 49 процентов."
"Я чистый украинец - 100%".
А если одни гены доминируют над другими то никакой ты возможно не русский на 49 процентов, а может эти 49 процентов как за 87%.

Я же сказал, они по кровям считают. Гены тут ни при чем. :)
Если бы тот опрос звучал как "чьи во мне гены", другое дело.
Kloun писал(а):Ди смысл в таком подчете если незнаешь все равно кто ты.

С этим как раз у нормальных людей никаких проблем. :) Основной смысл национальности - в мироощущении, а не в наборе генов. Гены для личности всё-таки вторичны.
Kloun писал(а):я читал что слишком сильные отклонения обычно приводят к уродству.

Когда у наших предков большой палец на руке стал противостоящим другим, это наверное тоже считалось уродством со стороны немутировавших :)
А вообще да, обычно серьёзные мутации ничего хорошего не несут.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Черный Ангел Ада 09 Сентябрь Воскресенье, 2007 09:32

Kloun писал(а):!!!Не всегда работает!!!
Наверно бывают такие карие которые покруче голубых.
А школьный курс ты все-таки не учил. Карие всегда доминируют над голубыми. Другое дело, если ребенку от фенотипически кареглазых, но генетически гетерозиготных родителей достались оба рецессивных аллеля - только в этом случае проявится голубая окраска. Так что работает это всегда, без всяких исключений, если мы берем организм без всяких отклонений в генетическом аппарате. Все остальные твои вопросы из той же серии школьного курса общей биологии, причем первых его тем. Тебе учебник посоветовать? Я буквально год назад как раз эти темы пыталась донести до умов детей в школе, и судя по уровню их понимания становится ясно, откуда у многих возникают настолько элементарные вопросы. Спросил бы чего поинтереснее...)
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Kloun 09 Сентябрь Воскресенье, 2007 14:47

Черный Ангел Ада
Черный Ангел Ада писал(а):А школьный курс ты все-таки не учил. Карие всегда доминируют над голубыми. Другое дело, если ребенку от фенотипически кареглазых, но генетически гетерозиготных родителей достались оба рецессивных аллеля - только в этом случае проявится голубая окраска.

Кароче вот о чем я говорил- родители разноглазые- один голубоглазый, другой кариглазый.
Дети- первенец голубоглазый, второй кариглазый.
В данном случае я невижу как оно работает.
Черный Ангел Ада писал(а):Так что работает это всегда, без всяких

а что неможет быть например голубоглазых генов которые какимто образом со стороны природы выглядят лучше чем кариглазые ???
Это что настолько железно ?
И от чего это зависит ?
Черный Ангел Ада писал(а):Спросил бы чего поинтереснее...)

Вообщето я и спросил но почемуто все обращяют внимания на первый вопрос а не на его развитие.
И этого я из учебников непомню.
Вот мама и папа (М и П).
Ребенку от них достается 50% на 50%.
А если допустим у мамы 75% генов имеют преимущество над папеными ?
Или сначала хромасомы соеденяются, а потом уже только между собой разбираются что останеца, а что нет ?
И если так, а выходит что так, может ли быть такое что эти 75% пройдут через несколько пакалений - все врямя каждое пакаление будучи превосходящими ?
з.ы. только ненадо особо отсылать к учебникам. Я их конечно перечитаю - но там обычно информация подается неупорядоченно, не сведенна, не под понимание. Просто когбудто бы ряд невзаимосвязанных фактов.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Mantis писал(а):Я же сказал, они по кровям считают. Гены тут ни при чем.

А в чем такой счет заключается если не в генах ? И можно подумать в крови нет генов и кровь ими неопределяется.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Черный Ангел Ада 09 Сентябрь Воскресенье, 2007 15:19

Kloun писал(а):Кароче вот о чем я говорил- родители разноглазые- один голубоглазый, другой кариглазый.
Дети- первенец голубоглазый, второй кариглазый.
В данном случае я невижу как оно работает.
А - карие глаза
а - голубые глаза
Родители: аа х Аа
Дети: 50% Аа (кареглазые) : 50% аа (голубоглазые)
Задача для первого урока по генетике.
Kloun писал(а):а что неможет быть например голубоглазых генов которые какимто образом со стороны природы выглядят лучше чем кариглазые ???
Это что настолько железно ?
И от чего это зависит ?
Что значит "лучше"? В современных условиях цвет радужки не играет вообще никакой роли, они все равноценны. И взаимоотношения между аллелями давным-давно определены. Отклонения будут только в случае какой-либо мутации, но ее вероятность исчезающе мала. Обычно возникновение какого-либо признака происходит постепенно, в течение сотен поколений, а не резко за счет единоразовой мутации.
Kloun писал(а):А если допустим у мамы 75% генов имеют преимущество над папеными ?
Ну и что? Больше проявится признаков, которые были свойственны матери. Что в этом странного? Отцовские-то гены никуда не денутся. Хотя за счет такой штуки, как статистика (ее ты тоже косил в универе?), количество признаков, которые проявятся у детей от отца и от матери, обычно примерно одинаково, если брать весь спектр признаков, а не только то, что ты видишь внешне.
Kloun писал(а):Или сначала хромасомы соеденяются, а потом уже только между собой разбираются что останеца, а что нет ?
Хромосомы не соединяются. И разные аллели тоже, просто доминантные подавляют проявление рецессивных. Есть такой закон чистоты гамет... Про учебник ты в курсе)
Kloun писал(а):И если так, а выходит что так, может ли быть такое что эти 75% пройдут через несколько пакалений - все врямя каждое пакаление будучи превосходящими ?
Соотношение частот аллелей в популяции при отсутствии внешних влияний на нее и присутствии панмиксии (свободного скрещивания) остается постоянным. Закон Харди-Вайнберга, все тот же учебник. И будет хоть до скончания веков 75% кареглазых и 25% голубоглазых, если изначальное соотношение генотипов аллелей А:а было 1:1 - если на эту популяцию нкиак не воздействовать.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Kloun 09 Сентябрь Воскресенье, 2007 16:05

Черный Ангел Ада
Спс.
Хотя у меня еще больше вопросов но я уже и так себя слишком тупо чувствою чтобы не попытаться поискать ответ сначала в зеленой книге :lol: . Тем более действительно лучше всего с этой темы я помню только что развивал ее какойто служитель церкви с помщью гороха :D .

Но тогда еще вопрос :D .
Я жестко помню как ты говорила что то что чел. использует свой мозг лиш на 13% (чи сколько там)- это миф, так как на самом деле кроме мыслительной деятельности для которой как рас 13% норма остальная кара 87% идет на управлением тела.
НО помимо того что оно убивает во мне определенное отношение к людям как оно согласуется с :
1) телом во многом управляет спиной мозг.
2) У кита соотношение веса тела к весу мозга 10000/1, у льва 500/1 у человека 40/1 . Выводы можно сделать самостоятельно.
3) Более того величина самой коры у чеоловека несравненно больше чем величина остального мозга. У животных не обладающим таким разумом- кора меньше. Полчается на работу разума идет большая часть материи мозга но меньшая процентная часть.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Kloun 09 Сентябрь Воскресенье, 2007 19:38

Черный Ангел Ада писал(а):А - карие глаза
а - голубые глаза
Родители: аа х Аа
Дети: 50% Аа (кареглазые) : 50% аа (голубоглазые)
Задача для первого урока по генетике.

ну от одного вопроса я неудержусь который имхо будет полезен не только мне (т.к. в моем понимании тут должна отображаться влияемость)- и ф чем тогда преимущество карих глаз ? В большой букве А? :D
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Kloun 13 Сентябрь Четверг, 2007 14:01

И еще- я смотрел по дискавери что гены у взрослого человека меняются в какихто экстренных случаях (какбы прямое разрушение обычно- радиация и т.д.) . В процессе жизни их улучшение и развитие не происходит (в программе это было проявленно тем что говорилось что если у человека "мало" гена выносливости то его выносливым уже никак несделать).
Но:
1) У старых людей часто рождаются одаренные дети.
2) У ученых рождаются более умными, предосположенные. (У Энштейна например).
То есть сам набор генов/их качество изменить в процессе жизни нельзя, но можно изменить состояние организма на уровне интенсивности его работы что повлияет на информацию идущюю в сперматозоид/яйцеклетку ?
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Veras 13 Сентябрь Четверг, 2007 19:06

Kloun
в доминантности гена
Аватара пользователя
Veras
Ласточко-убийцо
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 12:14

Сообщение Kloun 27 Сентябрь Четверг, 2007 20:24

Мне было интересно узнать :
общуюю массу живых организмов оценивают в 2.43*10^12 т. Биомасс на суше на 99,2 % представлена растениями и на 0.8%- животными и микроорганизмами; в океане отоншение обратное- растений 6,3 % биомассы, тогда как животных и микроорганизмов- 93,7% . Сумарная биомасс океана составляет всего 0,13% биомассы всех существ обитающих на Земле, хотя по площади он занимает 70% поверхности земного шара. Открытый океан (источьник жизни) представляет в сущности собою- водную пустыню .
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Денис Davidoff 27 Сентябрь Четверг, 2007 20:58

Kloun писал(а):телом во многом управляет спиной мозг.

нет, разве что почками...
Kloun писал(а): Более того величина самой коры у чеоловека несравненно больше чем величина остального мозга. У животных не обладающим таким разумом- кора меньше. Полчается на работу разума идет большая часть материи мозга но меньшая процентная часть.
а это вопрос?
"Поэт сам себя делает восприимчевым-путем длительного и изнуряющего расстройства своих чуств" А.Рембо
IN VINO VERITAS!
Аватара пользователя
Денис Davidoff

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 Октябрь Четверг, 2005 13:26
Откуда: 3 планета от солнца

Сообщение Kloun 29 Сентябрь Суббота, 2007 06:35

Денис Davidoff
Денис Davidoff писал(а):нет, разве что почками...

ага. Согласен. Но не совсем у него есть свои рефлексы. Как я понял. И он автономен касательно проведения боли.
Рефлексы спинного мозга
Принцип работы сегментарного аппарата спинного мозга — рефлекторные дуги.

Основная схема рефлекторной дуги спинного мозга: информация от рецептора идет по чуствительному нейрону, тот переключается на вставочный нейрон, тот в свою очередь на мотонейрон, который несет информацию к эффекторному органу. Для рефлекторной дуги характерен сенсорный вход, непроизвольность, межсегментарность, моторный выход.

Примерами спинномозговых рефлексов могут служить:

Сгибательный (флексорный) рефлекс — рефлекс защитного типа направленный на удаление повреждающего раздражителя (отдергивание руки от горячего).
Рефлекс на растяжения (проприоцептивный) — предотвращающий чрезмерное растяжение мышцы. Особенностью этого рефлекса является, то что рефлекторная дуга содержит минимум элементов — мышечные веретена генерируют импульсы которые проходят в спинной мозг и вызывают моносинаптическое возбуждение в α-мотонейронах той же мышцы.
Сухожильный, разнообразные тонические и ритмические рефлексы.
У четвероногих животных можно наблюдать экстензорный толчок.

Денис Davidoff писал(а):а это вопрос?

нет это часть аргументации к
Kloun писал(а):Я жестко помню как ты говорила что то что чел. использует свой мозг лиш на 13% (чи сколько там)- это миф, так как на самом деле кроме мыслительной деятельности для которой как рас 13% норма остальная кара 87% идет на управлением тела.
НО помимо того что оно убивает во мне определенное отношение к людям как оно согласуется с :
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Денис Davidoff 29 Сентябрь Суббота, 2007 16:34

Kloun писал(а):Основная схема рефлекторной дуги спинного мозга: информация от рецептора идет по чуствительному нейрону, тот переключается на вставочный нейрон, тот в свою очередь на мотонейрон, который несет информацию к эффекторному органу. Для рефлекторной дуги характерен сенсорный вход, непроизвольность, межсегментарность, моторный выход.

Kloun писал(а):автономен касательно проведения боли.
Цитата:

нет.
гкхм....
скорее так, он более мение автономен в управлении нежели в принятии решений. грубо говоря при сробатывании сгибательного рефлекса, при условиии что конечный центр РД находица в спиноом мозгу ты бы не знал от чего руку отдергивал.
"Поэт сам себя делает восприимчевым-путем длительного и изнуряющего расстройства своих чуств" А.Рембо
IN VINO VERITAS!
Аватара пользователя
Денис Davidoff

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 Октябрь Четверг, 2005 13:26
Откуда: 3 планета от солнца

Сообщение Kloun 02 Октябрь Вторник, 2007 19:29

Денис Davidoff писал(а):нет.
гкхм....
скорее так, он более мение автономен в управлении нежели в принятии решений. грубо говоря при сробатывании сгибательного рефлекса, при условиии что конечный центр РД находица в спиноом мозгу ты бы не знал от чего руку отдергивал.

Так или иначе он непросто проводник и мозговая плоть в нем незря :D .
Про имунитет. Мне было интересно :shock: .
1) Любые микробы попадая в организм, прежде чем начать активно размножаться, некоторое время выжидают (!!!).
Некоторые светила :D считают что бактерии изначально немогут быть направлены на уничтожение организма, ведь в таком случае умирают и они.
Микробы ищют неполноценные клетки и атакуют именно их.
2) Но это работает только если организм имет возможность масштабно контактировать с миром бактерий.
Чем больше лекарст производится на душу населения, чем хуже экология, чем больше в пищю попадает хим обработаннй воды и рафинированной (даже просто несырой) тем выше смертность от онкологических и сердечно - сосудистых заболеваний. Гораздо выше чем в странах третьго мира :D .
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение vers 04 Декабрь Вторник, 2007 12:36

Тут я полный профан, так что сильно не кричите.
1)Определить типы гамет у особей ААввСС и Ккрр. Описать генотипы словесно.
2)При скрещивании пятнистых кроликов со сплошь окрашеными в потомстве - только пятнистые, во втором поколении - 33 пятнистых и 10 - со сплошной окраской. Определите, какой признак явл. доминатными. Какой % гомозиготных крольчат из 33 пегих? Есть ли гетерозиготы среди 10 со сплошной окраской?
3)У человека близорукость доминирует над нормалиным зрением, а карие глаза над голубыми. Единственный ребенок близоруких кареглызых родителей имеет голубые глаза и норм зрение, определить генотипы всех трех членов семьи.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Сообщение Черный Ангел Ада 05 Декабрь Среда, 2007 21:18

vers писал(а):1)Определить типы гамет у особей ААввСС и Ккрр. Описать генотипы словесно.
1. АвС
2. Кр и кр
Первый - доминантная гомозигота по первому и третьему признаку и рецессивная по второму. Второй - гетерозигота по первому признаку и рецессивная гомозигота по второму.
vers писал(а):2)При скрещивании пятнистых кроликов со сплошь окрашеными в потомстве - только пятнистые, во втором поколении - 33 пятнистых и 10 - со сплошной окраской. Определите, какой признак явл. доминатными. Какой % гомозиготных крольчат из 33 пегих? Есть ли гетерозиготы среди 10 со сплошной окраской?

А - пятнистая окраска (в соответсвии с законом единообразия потомства в первом поколении можно предположить, что доминантным признаком является именно этот, так как именно он проявился у 100% крольчат первого поколения)
а - сплошная окраска
Соответственно АА и Аа будут пятнистыми, аа - сплошь окрашенными.
Р1: АА (пятнистые) х аа (сплошная окраска)
Гаметы: А : а
F1: 100% Аа (пятнистые)
Р2: Аа х Аа
Гаметы: А, а : А, а
F2: 25% АА (пятнистые) : 50% Аа (пятнистые) : 25% аа (сплошная окраска)
75% пятнистых : 25% сплошь окрашенных (те самые 33 и 10 по условию задачи, отклонение в пределах статистической нормы). Соответственно, гомозиготных пятнистых 25%, гетерозигот среди крольчат со сплошной окраской нет и быть не может, так как это рецессивный признак, проявляющийся в фенотипе только при условии его гомозиготности.

vers писал(а):3)У человека близорукость доминирует над нормалиным зрением, а карие глаза над голубыми. Единственный ребенок близоруких кареглызых родителей имеет голубые глаза и норм зрение, определить генотипы всех трех членов семьи.

А - близорукость
а - нормальное зрение
В - карие глаза
в - голубые глаза
Соответственно, генотип ребенка можно назвать сразу, так как он является носителем обоих рецессивных признаков, его генотип - рецессивная гомозигота по обоим этим признакам (аавв).
Если у каждого родителя проявляются оба доминантных признака, значит, в их генотипах есть по крайней мере одна доминантная аллель каждого гена (А?В?). Но вторая аллель каждого гена обязательно должна быть рецессивной, так как ребенок получает одну аллель каждого гена от одного родителя, а вторую - от другого. Если у ребенка все аллели обоих генов рецессивные, значит оба родителя были гетерозиготны по обоим признакам (АаВв). Вероятность появления у них такого ребенка - 1/16. Можно по этому поводу решить задачу, но ее решение абсолютно идентично менделевскому опыту с дигетерозиготным скрещиванием гороха - есть в любом учебнике биологии на доказательстве третьего закона Менделя.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Chembur 05 Декабрь Среда, 2007 21:42

vers
http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.ph ... 410#987410

Черный Ангел Ада
Опередила меня на 3-и минуты :o

DiseaseD
карие глаза доминируют над голубыми :wink:
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Сообщение DiseaseD 11 Декабрь Вторник, 2007 13:14

Chembur писал(а):карие глаза доминируют над голубыми

Я в курсе, а что и где я не так написала?
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron