Генетика

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение Chembur 14 Декабрь Пятница, 2007 23:24

DiseaseD
да нет, все отлично.
Просто подумал мож кто незнает, вот и решил написать.
Пиплы решите задачу:
Жених: АаВвгг
Невеста: ааввГг
Возможный ребенок: ?
А- цвет волос
В- тип волос
Г- цвет глаз
А также напишите примеры рецесивных и доминантных признаков, составьте и решите уровнение генома по трем признакам.
п.с.
Отдаляюсь :roll:
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Сообщение DiseaseD 15 Декабрь Суббота, 2007 13:16

Chembur писал(а):Пиплы решите задачу:
Жених: АаВвгг
Невеста: ааввГг
Возможный ребенок: ?
А- цвет волос
В- тип волос
Г- цвет глаз
А также напишите примеры рецесивных и доминантных признаков, составьте и решите уровнение генома по трем признакам.

Р ааввГг х АаВвгг
G авг, авГ; авг, Авг, аВг, АВг

Кривая решетка Пеннета:
____________________
|м\ж|авг .... |авГ .... |
|___|______|______|
|авг |ааввгг |ааввГг |
|___|______|______|
|Авг |Ааввгг |АаввГг |
|___|______|______|
|аВг |ааВвгг |ааВвГг |
|___|______|______|
|АВг|АаВвгг |АаВвГг |
|___|______|______|
=>

F1 ааввгг, ааввГг, Ааввгг, АаввГг, ааВвгг, ааВвГг, АаВвгг, АаВвГг

Рецессивные: голубые глаза, светлые волосы, европеидный размер глаз, отсутствие веснушек, гемофилия, фенилкетонурия
Доминантные: карие глаза, темные волосы, монголоидный разрез глаз, наличие веснушек, норм.свертываемость крови, норм.усвоение фенилаланина
Последний раз редактировалось DiseaseD 15 Декабрь Суббота, 2007 21:37, всего редактировалось 1 раз.
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Сообщение Черный Ангел Ада 15 Декабрь Суббота, 2007 14:06

Кхм... А откуда у первого родителя взялось АВг, принадлежащее второму? И решетка будет соответственно 2х4, а не 3х3.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Chembur 15 Декабрь Суббота, 2007 22:54

DiseaseD
Черный Ангел Ада
пасиб, за решение :wink:
п.с.
жду что-то от Вас в том же духе, задания* :roll:
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Сообщение Черный Ангел Ада 15 Декабрь Суббота, 2007 23:20

Chembur
Тебе что, сосканить сборник задач по генетике? Лучше сходи на рынок и купи, их там предостаточно. Либо заимствуй из сети. Лично мне все это давно стало скучно, ни одной задачи подобного плана, которая не решалась бы за пять-десять минут, я до сих пор не нашла.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Chembur 16 Декабрь Воскресенье, 2007 00:22

Черный Ангел Ада
хм ну чего так скучно =))
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Сообщение Rigval 16 Декабрь Воскресенье, 2007 21:52

Черный Ангел Ада
Дай им что-то с неаллельными взаимодействиями или популяционную. Пусть развиваются.
Аватара пользователя
Rigval

 
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 17 Май Среда, 2006 19:39

Сообщение Chembur 17 Декабрь Понедельник, 2007 23:41

Черный Ангел Ада писал(а):Chembur
Тебе что, сосканить сборник задач по генетике? Лучше сходи на рынок и купи, их там предостаточно. Либо заимствуй из сети. Лично мне все это давно стало скучно, ни одной задачи подобного плана, которая не решалась бы за пять-десять минут, я до сих пор не нашла.

ну это смотря какая задача)) можно же только на вычисления пол часа убить. Просто мне захотелось ветку оживить, но она что-то совсем сдохла...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Rigval писал(а):Черный Ангел Ада
Дай им что-то с неаллельными взаимодействиями или популяционную. Пусть развиваются.

да я ж не против)) нужно же как-то время убивать...
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Сообщение Черный Ангел Ада 18 Декабрь Вторник, 2007 00:46

Chembur писал(а):ну это смотря какая задача)) можно же только на вычисления пол часа убить.
10 минут - это черчение решетки Пеннета и вычисления. Думать там не надо.

Rigval
Хочешь сказать, что люди, которые не могут решить задачи на стандартное дигибридное скрещивание, решат что-то с неалелльными взаимодействиями, или, дай боже, начнут считать статистические данные в популяционных задачах? о_О Оно конечно все может быть, но что-то я сомневаюсь. Ладно...

1. Скрестили два растения с белыми цветками. В F1 у всех растений оказались красные цветки, а в F2 произошло 890 растений оказалось с красными цветками, 417 - с белыми и 315 - с зелеными. Определите генотипы родительских организмов и потомства.

2. У молодых цыплят нет внешне заметных половых признаков, однако экономически выгодно устанавливать для будущих курочек и петушков разнообразные режимы кормления с первого дня их жизни. Как можно воспользоваться тем фактом, что ген, определяющий черную или рябую окраску, находится в Ххромосоме, причем рябая окраска доминирует? Различие между окрасками заметно с момента вылупления цыпленка. Учтите, что у птиц гетерогаметный пол - женский.

3. Популяция состоит из 1000 особей, имеющих генотип АА, 2000 гетерозиготных особей и 2000 с генотипом аа. За год в популяции родилось 2500 детенышей. Определите, каков состав этого приплода по генотипам.

Вперед, решайте.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Chembur 18 Декабрь Вторник, 2007 01:19

Черный Ангел Ада
фигня, дай че нить посложнее. Неужели ты думаешь, что мне интересно задачи считать усно? :o
Люблю задачи с использованием логики, плз :oops:
Последний раз редактировалось Chembur 18 Декабрь Вторник, 2007 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Сообщение Черный Ангел Ада 18 Декабрь Вторник, 2007 01:26

Нету. Они все такие, вплоть до олимпиадных. О чем я и говорила выше. Скучно.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Chembur 18 Декабрь Вторник, 2007 01:53

Черный Ангел Ада писал(а):Нету. Они все такие, вплоть до олимпиадных. О чем я и говорила выше. Скучно.

:| теперь понимаю твой пост, выше написаный.
Аватара пользователя
Chembur

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 14:05
Откуда: Дружковка - forever!!!

Сообщение national-patriot 19 Декабрь Среда, 2007 21:32

Друге завдання досить легке. :)
Проведемо реціпрокне схрещування:
За умови, що А-рябий, а-чорний,
ZAW(самка)*ZaZa(самець)
F1: ZaW+ZAZa.
Тобто усі самки будуть мати чорне опір'я, а самці - рябе. :)
Остання задача просто смішна. :D , ну а перша, якщо я не помиляюся на комплементарну взаємодію?
Також, ви помиляєтеся щодо існування лише "нецікавих" генетичних задач. У мене є деякі завдання, які студенти-генетики розв'язують на спецкурсі генетичний аналіз. У мене якось до них руки не доходять, та й часу багато треба, але, якщо комусь цікаво - можу написати. :)
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

Сообщение Черный Ангел Ада 20 Декабрь Четверг, 2007 00:40

nathional-patriot писал(а):ну а перша, якщо я не помиляюся на комплементарну взаємодію?
Само собой, на что еще)
nathional-patriot писал(а):Також, ви помиляєтеся щодо існування лише "нецікавих" генетичних задач. У мене є деякі завдання, які студенти-генетики розв'язують на спецкурсі генетичний аналіз. У мене якось до них руки не доходять, та й часу багато треба, але, якщо комусь цікаво - можу написати.
Пиши конечно, лично мне очень интересно. А в случае чего подойдут и просто сканы или фотографии текста, если вручную перебивать долго - разберем как-нибудь. У нас-то таких спецкурсов, к сожалению, нет...
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение national-patriot 20 Декабрь Четверг, 2007 17:52

Завдання 1.
"Самец рыжего таракана-прусака, имеющий черное тело и бледные глаза, скрестился с самкой, имевшей рыжее тело и выпуклые глаза серого цвета. Все их многочисленные потомки первого поколения имели черное тело и нормальные глаза нормального цвета и формы. Они активно скрещивались между собой и в F2 студенты насчитали:
Рыжих с нормальными глазами – 150363
Рыжих с бледными глазами нормальной формы – 363
Черных с нормальными глазами – 74637
Черных с бледными глазами нормальной формы – 74637
Рыжих с выпуклыми глазами цвета как у дикого типа – 24879
Черных с выпуклыми глазами цвета как у дикого типа – 50121
Рыжих с выпуклыми бледными глазами – 121
Черных с выпуклыми бледными глазами – 24876"
Питання:
"Как наследуются изучаемые признаки? Определите расстояние между сцепленными генами, учтите, что они находятся в фазе отталкивания."
Бажаю успіхів у розв’язанні.
:)

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Завдання 2.
Жесткий тиран планеты Сириус №3 Ха-Хо решил улучшить внешний вид своих подданных и издал евгенический Эдикт, согласно которому все разумные сириусяне, у кого больше трех пар ушей, должны подвергаться принудительной стерилизации до наступления половой зрелости. До опубликования Эдикта разумные существа с 8 и более ушами встречались на планете с частотой 1 на 256 жителей. Предположим, что многоухость контролируется одним рецессивным геном, и на планете действуют менделеевские законы наследования признаков. Как же изменилась частота аллеля многоухости среди подданных Ха-Хо после издания Эдикта и его неукоснительного выполнения во 2, 4, 8 и 12 поколениях?
Если время одной генерации от рождения до половой зрелости на Сириусе №3 составляет 250 лет, то через сколько лет частота встречаемости многоухих подданных Ха-Хо составит 1 на 10000 обычных?
Успіхів.
:)
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

Сообщение Kloun 30 Январь Среда, 2008 19:58

Сегодня по новстям передали что открыли необычный способ стимуляции памяти. Воздействием зарядами (молниями , Стремаи Пируна- ну это так...) на гипоталамус.
Причем гипоталамус физиологический орган.
Гипоталамус выполняет многообразные физиологические функции. Вегетативные ядра гипоталамуса отвечают за вегетативную регуляцию сосудистого тонуса, потоотделения, секреции слюны и мн.др., за вегетативное обеспечение эмоций, половой и пищевой активности и др.

и они непоминают механизма улучшения памяти воздействием на него молниями (в смысле зарядами).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение national-patriot 30 Январь Среда, 2008 20:00

Kloun
Яке це відношення має до генетики?
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

Сообщение Kloun 30 Январь Среда, 2008 20:32

nathional-patriot
а в эту тему были скинуты посты связанные с генетикой не на прямую.
А генетика это то что объеденяет все живое, относится к общему направлению в биологии.
тот же гипоталамус - генетика в действии.
И ожно сделать вывод что и собачку тоже можно сделать памятливее таким образом...
з.ы. но главное потому что в эту тему кидали другие посты связанные с генетикой не явно.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Kloun 03 Февраль Воскресенье, 2008 16:21

ну это так :D ...
Наиболее интересно то, что у всех людей такой мозг возможностями которого не пользовались ни его дальнейшие предки ни современники.
Считается что найдены промежуточные звенья между нынешним человеком и обезьяной. У них меньший объем мозга и более не человеческие черты строения тела. Но человек разумный появился от них- следовательно когда-то они массово начали такую деятельность которая привела к 6и миллиардному человечеству с мозгами у каждого способными решать в уме сложные математические задачи, учить наизусть книги ... Но все знают, что прошлые поколения большинства как и нынешнее не занималось деятельностью способной передать такой мозг.
Другим животные для управления своим телом и отношения с миром используют мозг который занимает например 1/550 от их тела. При этом поверхность коры головного мозга у них меньше чем остальной мозг. У человека мозг занимает 1/40 от его тела. Кора у него больше остального мозга. Морфоролически человек устроен так что он рассчитан на то что он будет использовать на более сложное общение с миром более чем в 11 раз развитую кору мозга. Для управления сложнейшим телом задействованно около 1/11 его части- но на самом деле и того меньше. Физиологически, функционально это вообще несопоставимо. Но какая деятельность должна быть у человека для которой у него в 11 раз больше морфологических, массовых, структурных мощностей чем для тела которое состоит из неисчислимых клеток, сложных взаимозависимых систем, который составляет сложную систему с окружающим миром, который имеет сотни разных психических, морфологических состояний- для каждого из которых соответствует своя длинная взаимосвязанная и сложная, разноуровневая, многосистемная реакция ?
Ответ либо в языке и общественных отношениях либо в том, что человека намеренно создали, имхо.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Mantis 15 Февраль Пятница, 2008 14:21

The modern Slavic peoples come from a wide variety of genetic backgrounds, attesting the complexity of the ethnogenetic processes in Eastern Europe . The frequency of Haplogroup R1a
[1] ranges from 63.39% by the Sorbs, 56.4% in Poland and 54% in Ukraine, to 15.2% in Macedonia, 14.7% in Bulgaria and 12.1% in Herzegovina. [8] [9] Haplogroup R1a may be connected to the spread of Proto-Indo-Europeans (see Kurgan hypothesis for more information).

A new study [10] studied several Slavic populations with the aim of localizing the Proto-Slavic homeland. The significant findings of this study are that:

Two genetically distant groups of Slavic populations were revealed: One encompassing all Western-Slavic, Eastern-Slavic, and two Southern - Slavic populations (Croats, Slovenes), and one encompassing all remaining Southern Slavs. According to the authors most Slavic populations have similar Y chromosome pools - R1a, and this similarity can be traced to an origin in middle Dnieper basin of the Ukraine from Ukrainian LGM refuge 15 kya.[11]
However, some southern Slavic populations such as Serbians, Macedonians, Bulgarians, and Bosnians are clearly separated from the tight DNA cluster of the rest of Slavic populations. According to the authors this phenomenon is explained by "...contribution to the Y chromosomes of peoples who settled in the Balkan region before the Slavic expansion to the genetic heritage of Southern Slavs..."[12]
In addition, the Eastern Slavs may also be distinguished by the presence of Y Haplogroup N in their genome. Postulated to originate from central Asia, it is found at high rates in Finnic peoples. Its presence in Russians attests to the Eastern Slavic tribes mixing with Finno-Uralic peoples in northern Eurasia.

http://hpgl.stanford.edu/publications/S ... _p1155.pdf
Есть спецы по генетике? :) Хочу услышать мнения...
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron