Насколько реальна реальность?

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Насколько реальна реальность?

Сообщение Alfa 02 Октябрь Воскресенье, 2005 21:06

Иногда мне кажется, что все вокруг ненастоящее.Что за всем этим скрывается что-то большее,что все не может быть таким какое оно есть,что все предметы играют особенную роль в нашей жизни,которую мы не можем понять.Как-будто мы всего лишь марионетки,мы даже не можем осознать что происходит на самом деле.
А правда настолько жестока и невероятна,что мы отгоняем её подальше от себя.И придумаваем свою "правду" лишь затем, чтобы спокойно спать по ночам.

Хотелось бы услышать мнения.

флудерам вход запрещен
Алчность погубит нас всех
Аватара пользователя
Alfa

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 Июль Воскресенье, 2005 20:15
Откуда: Один из планов Обблявона

Re: Насколько реальна реальность?

Сообщение maniac 02 Октябрь Воскресенье, 2005 21:09

Alfa писал(а):Хотелось бы услышать мнения.

Матрица рулит :lol: Реальность - все то, что мы можем ощущать своими органами чувств.
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение bootyplaya[mur] 02 Октябрь Воскресенье, 2005 21:10

:arrow: Alfa
Я еще жестче и масштабней навернул себе...

Ты не одинок, нас много...
психовъ...
I'm playing booty...
Quod licet Jovi, non licet bovi...
В гнилой помойке минусов всегда найдутся плюсы...
Аватара пользователя
bootyplaya[mur]
inaequalis
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 04 Октябрь Понедельник, 2004 16:47
Откуда: пост-советская территория...

Re: Насколько реальна реальность?

Сообщение Anya 02 Октябрь Воскресенье, 2005 21:27

maniac писал(а):Реальность - все то, что мы можем ощущать своими органами чувств.

Не совсем так. Реальность - совокупность электрических импульсов в нашей нервной системе. :wink:
You have the right to remain stupid.
Everything you say can and will be ignored.
Аватара пользователя
Anya
Еретичка
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 Декабрь Воскресенье, 2004 18:02

Сообщение Гость 02 Октябрь Воскресенье, 2005 21:36

Ну собственно одно из мнений "отца":

"... Взять, например, концепцию выборочной осведомленности. Ведь она можеть хоть что-то объяснить насчет кажущихся реальными иллюзий, о которых нам постоянно докладывают. Разум выбирает из массы чувственных ощущений только те, которые, с его точки зрения, заслуживают внимания. Он полагает, что их нужно воспринимать, как "реальные". Но кто же знает, что именно отвергает наш мозг, что остается за пределами восприятия? Возможно, эти так называемые иллюзии на самом деле иллюзиями вовсе не являются, а представляют собой абсолютно реальные вещи, которые обычно отфильтровываются из общего потока чувственных данных нашим интеллектуальным стремлением к логическому и постоянному миру. Почему же они до сих пор не были способны повредить нам? Потому, наверное, что то, чего мы не знаем, повредить нам не может. Неизвестное..." ©PKD
Гость

 

Сообщение Шалтай Болтай 02 Октябрь Воскресенье, 2005 22:12

Никакой реальности нет. Это все плод моего затуманеного пивом разума. Я лежу пьяный на диване и представляю себе и этот форум, и этот город, и эту страну, и всех людей в ней. А ничего нет. Все это только мой пьяный бред. И я ничего не набираю сейчас. Я это просто себе придумал. А завтра я проснусь и увижу настоящую реальность. Которой тоже нет. Потому как вдруг ее я тоже вообразил.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Haggard 02 Октябрь Воскресенье, 2005 22:43

А какая разница? Живи и наслаждайся жизнью!!!
IСQ З84658
Аватара пользователя
Haggard
Murderer
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 Март Понедельник, 2005 17:36
Откуда: Уже ниоткуда

Сообщение Crash 02 Октябрь Воскресенье, 2005 22:50

Ты же человек, у тебя есть интеллект, тебе должно быть всё интересно!
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение Сочин 03 Октябрь Понедельник, 2005 00:20

Окружающий нас мир иллюзорен. Кто подтвердит, что предмет, кажущийся нам твердым, в действительности твердый? Мы думаем о геометрии пространства, но с чего мы взяли, что пространство вообще строится по законам геометрии? Почему мы измеряем время последовательностью событий, и в этом ли суть времени?
Материальный мир, состоящий из физических предметов, по большому счету - блеф, картинка, нарисованная нашим мозгом. Мир вокруг нас, конечно же, существует.
Но то, что мы видим, это только одна из версий подлинного мира. Это версия истины, созданная нашим сознанием, нашими органами чувств.
©Анхель де Куатьэ, «Возьми с собой плеть»
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение koshonok 03 Октябрь Понедельник, 2005 00:27

Есть довольна старая притча на эту тему:

Как-то Чжуан-цзы увидел сон, в котором он был порхающим мотыльком, а когда проснулся, то так и не смог решить: то ли он Чжуан-цзы, которому снилось, что он мотылек, то ли мотылек, которому снится, что он Чжуан-цзы.

Мы сами определяем что для нас реально, и каждый живем в своей реальности.
Я - пущеная стрела
И нет зла в моeм сердце, но
Кто-то должен будет упасть всe равно
Аватара пользователя
koshonok
летчик-исстребитель
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 Май Четверг, 2004 19:39

Сообщение bootyplaya[mur] 03 Октябрь Понедельник, 2005 01:16

Объективной реальности не существуетъ...
I'm playing booty...
Quod licet Jovi, non licet bovi...
В гнилой помойке минусов всегда найдутся плюсы...
Аватара пользователя
bootyplaya[mur]
inaequalis
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 04 Октябрь Понедельник, 2004 16:47
Откуда: пост-советская территория...

Сообщение katushka 03 Октябрь Понедельник, 2005 23:08

koshonok писал(а):Как-то Чжуан-цзы увидел сон, в котором он был порхающим мотыльком, а когда проснулся, то так и не смог решить: то ли он Чжуан-цзы, которому снилось, что он мотылек, то ли мотылек, которому снится, что он Чжуан-цзы.


Мне, к примеру, седня снился сон, в котором мне было много лет, не помню, сколько, но за 30 точно. Когда во сне (помню, как сейчас) я легла спать и вдруг проснулась, то оказалось, что я действительно проснулась... И я не сразу поняла сколько мне лет и в какой реальности я существую ( кто мои знакомые - те которые сейчас, или те, которые были во сне).
Согласна, что реальность создает наш мозг, наше восприятие. Взять хотя бы спектр лучей. На самом деле красный цвет - это всего лишь определенное преломление луча в воздухе (насколько я помню из курса физики, могу ошибаться). Точно так же и все остальное, я так считаю. А если взять такую банальную вещь, как галюцинации, или миражи? Для нас это реально, а на самом деле этого нет. Так что тут вопрос спорный. Конечно, про Матрицу вы загнули, но если проанализировать такие явления, которые перечислены выше, то что то в этом есть...
Аватара пользователя
katushka

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 Август Вторник, 2005 23:54
Откуда: Донецк

Сообщение M@gNuM 06 Октябрь Четверг, 2005 13:43

Реальность? Реальность намного страшна, чем вы ее представляете... :twisted: Мечтайте, любите и мир станет красивее для вас... :-)
А "жизнь" только слово, есть лишь любовь и есть смерть... ...Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать... (с)
Аватара пользователя
M@gNuM

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 15 Май Воскресенье, 2005 14:11
Откуда: Калиновка

Сообщение Шалтай Болтай 09 Октябрь Воскресенье, 2005 13:57

M@gNuM писал(а):: Мечтайте, любите и мир станет красивее для вас... :-)

Мечтаю о власти над миром :!: Ведь будет ? Правда ? Ну скажи !? Будет ?
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Struggler 02 Январь Понедельник, 2006 05:07

А что тебе эта власть даст?
Ведь реальность находится на более высшем чем человеческое уровне постижения. Это также такие понятия как ВСЕГДА, ВСЕ, ВЕЗДЕ, АБСОЛЮТНО, БЕЗКОНЕЧНО. Мы ежедневно кпотребляем эти слова, а знаем ли мы ЧТО они значат? Вот также примерно и реальностью.
Аватара пользователя
Struggler

 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 26 Ноябрь Суббота, 2005 18:03
Откуда: Извне

Сообщение mischenko 12 Февраль Воскресенье, 2006 16:00

Все люди живут в одном и том же физическом мире, но все 80…100 млрд. человек прожили свои жизни в 80…100 млрд. миров, отличающихся друг от друга иногда невероятно. Каждый человек, независимо от его воли, живёт в собственном, иллюзорном мире. У кого-то он более приближен к объективно существующему миру, у кого-то менее, у кого-то нечто среднее. Но ни один человек не жил и никогда не будет жить в реальном мире.Проиллюстрирую это некоторыми примерами.
Выгляньте в окошко, посмотрите на Солнце. Подумайте, если спросить человека, как он воспринимает Солнце – объективно или как иллюзию, что он ответит? Удостоивший вас ответа скажет, что объективно, поскольку видит его, ощущает тепло, многое о нём знает – о его размерах, температуре, составе.
На самом деле абсолютно все воспринимают Солнце, как иллюзию и иначе воспринять его не способны.
Почему?
Из-за несовершенства органов чувств и чрезвычайной слабости человеческого сознания.
Например, может ли человек объективно представить себе какова температура Солнца (+6000оС на поверхности и +15000000оС в центре)? Конечно, не может. Человек способен ощущать температуру в диапазоне –60оС…+80оС, при иных значениях его тепловые рецепторы выходят из строя. Поэтому нельзя понять, что такое +100оС, не говоря уж о +15000000оС.
А способно ли сознание осмыслить размеры Солнца или расстояние до него? Нет. Предел восприятия человека составляет несколько километров, то есть лишь то, что он видит. Причём, если есть ориентиры для сравнения масштабов.
Глаза не способны выдерживать свечение Солнца. И это на расстоянии 150 миллионов километров от него, да ещё сквозь слой атмосферы. То есть зрительное восприятие тоже необъективное. Оно вообще никакое, так как на Солнце мы смотреть не можем. А если смотреть сквозь солнцезащитные очки, то какая уж тут объективность?
Невозможно осмыслить движение Солнца, его расположение, взаимодействие с галактикой и Вселенной (в истинных, грандиозных, реальных масштабах, а не на сомнительном графике, вычерченном на бумажке).
Невозможно осмыслить процессы, происходящие на Солнце.
Таким образом, человек о реальном Солнце не знает ничего и не в состоянии понять, почувствовать его.
Солнце в сознании человека – иллюзия, субъективное представление, не имеющее ничего общего с реальностью и более того – имеет мало общего с иллюзией Солнца в сознании другого человека. У каждого своё Солнце.
Другой пример: микроб, вирус. Объективное ли восприятие этих существ? Субъективное, иллюзорное. Встречаются люди, догадывающиеся об их существовании, но и они вкладывают в понятие «микроб» каждый своё представление, весьма далёкое от действительности. У нас в отношении микробов не срабатывает ни один из органов чувств. Какая уж тут объективность?
Но, что я – «Солнце», «микроб», возьмём что-нибудь попроще. Поднимем с земли обыкновенную палку. Палка конкретная, имеющая ряд объективных характеристик: структуру, вес, длину, форму, цвет, температуру и т. д. А как её воспринимают разные люди? Один скажет, что она тяжёлая, корявая, грязная, холодная, длинная. Другой – лёгкая, короткая, тёплая, оригинальная. У каждого своё восприятие, а палка-то одна и та же. Это касается абсолютно всех объектов и понятий, существующих в мире.
Весь окружающий мир человек воспринимает иллюзорно, субъективно. Мир отражён (искажённо) в образах в сознании человека. Человек сам создаёт мир, в котором живёт.
Умный человек создаст приятный для жизни мир и хорошо в нём проживёт. Глупый… Всё ясно, правда?
Выше было написано, что каждый человек живёт в собственном, иллюзорном мире независимо от его воли. Это не совсем правильно. Мир действительно будет иллюзорным независимо от воли, но качество иллюзорности, содержание иллюзий во власти человека. Творите свой мир сами и делайте это осознанно. То есть пусть палка для вас будет не корявая, а оригинальная, жаба – не мерзкая, а красатуля, лестница – не изматывающая, а тренировочная и т. д.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Артем 15 Февраль Среда, 2006 12:09

Реальности не существует!

Ибо, что есть реальность? Вы скажите, что это бытие в контескте нашего физического паразитирования? либо - это затуманенная иллюзия навеяная нашими повелителями?

Стационарное мышление не позволяет нам самостоятеьно определить сущность всей вереницы происходящих микрособытий! И мы сомневаемся!

Мы сомневаемся, как Анна Каренина перед прыжком под поезд, как вопросительный знак, как сомнительное сомнение, как четверг и как 29! Все это сомнения, которые поглощают нашу органическую, а в первую очередь психотропную сущность!

Но, скажите зачем нам реальность? Возможно здесь нам лучше? Зачем нам знать, что борщ, который вылила соседка в помойную яму, на самом деле является клонированным экзоскелетом, который траходерично переваривает самого себя? Зачем нам знать, что курица-гниль, которую мы покупаем - на самом деле имплантированное циллиндрическое существо, способное устранить любой кухонный комбайн в радиусе 3 локтей! Оставте сомнения, мир давным давно поглощен розовыми слониками, которые в перерывах между вычислением корня из 78,93481 ходят в бронежилетах курить куропаток! Поэтому расслабтесь и получайте удовольствие!!!
Изображение
Аватара пользователя
Артем
Злодей
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 03 Март Четверг, 2005 22:32
Откуда: Барселона

Сообщение Victor 15 Февраль Среда, 2006 20:31

Позволю не согласиться с товарищами, которые писали выше...
А почему это собственно реальности "не существует"? Она существует, вопрос в том, можем ли мы её осознать... Господин "mischenko" очень подробно описал почему мы её не можем представить на основании данных, получаемых от наших органов чувств. Но это же не значит что её нет...
Вот вам другой пример - тот же прибор ночного видения, радио и пр. Это новые органы чувств, которые мы себе создаем, чтобы узнать больше о реальности в которой мы живем. Просто пока мы все ещё знаем о ней не все и не факт, что все когда-нибудь узнаем, НО не нужно фатализма, матриц и прочего, нужно стремиться к осознанию объективной реальности, как это делают ученые. :)
Кстати до этого читал тему знакомства и увидел, что тут куча людей из ДПИ, специальность ПО. Ну так, вспомните Андрюхина :)
Victor

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 Февраль Понедельник, 2006 19:24
Откуда: Донецк, Буденовский район, Больница энергетиков

Сообщение mischenko 15 Февраль Среда, 2006 22:32

Victor писал(а):Позволю не согласиться с товарищами, которые писали выше...
А почему это собственно реальности "не существует"? Она существует, вопрос в том, можем ли мы её осознать... Господин "mischenko" очень подробно описал почему мы её не можем представить на основании данных, получаемых от наших органов чувств. Но это же не значит что её нет...

В моём посте нет ни слова о том, что реальности не существует. Перечитай внимательнее. :)
Я говорю о том, что мы никогда не сможем реальность оценить объективно, поскольку все наши ощущения сугубо субъективны и иными быть не могут.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Dimetrius 15 Февраль Среда, 2006 22:53

mischenko писал(а):
Victor писал(а):Позволю не согласиться с товарищами, которые писали выше...
А почему это собственно реальности "не существует"? Она существует, вопрос в том, можем ли мы её осознать... Господин "mischenko" очень подробно описал почему мы её не можем представить на основании данных, получаемых от наших органов чувств. Но это же не значит что её нет...

В моём посте нет ни слова о том, что реальности не существует. Перечитай внимательнее. :)
Я говорю о том, что мы никогда не сможем реальность оценить объективно, поскольку все наши ощущения сугубо субъективны и иными быть не могут.


Здесь на самом деле был затронута философская проблема абсолютной истины(ну частным ее случаем является объективная оценка мира). Кстати, решение этой проблемы философия дает. А именно: абсолютную истину вне рамок времени нельзя познать-можно лишь стремиться к ее познанию. Абсолютная истина может существовать, может быть познана только в строго определенных временных рамках. Ну, например, до того как была открыта Теория относительности люди считали, что время везде(во всех системах отчета) течет одинаково-и это было абсолютной истиной на тот момент или другими словами абсолютно объективной оценкой этой проблемы. Но потом после открытия соответсвующей теории человечество поняло, что ошибалось)
Таким образом, как только мы ставим временные рамки, то мы можем объективно оценить любую проблему, познать абсолютную истину. Как только эти рамки снимаются абсолютная истина становиться недостижимой, точно также как и объективная оценка чего-либо
Все, что не убивает человека-делает его сильнее.
Мой проект Оригинальная футболка - http://o-futbolka.com.ua
Аватара пользователя
Dimetrius

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 Январь Воскресенье, 2006 13:49
Откуда: Донецк

След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron