Тайна мироздания

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Что создало наш мир ?

1. Бог
12
46%
2. Сам создался
11
42%
3. Свой вариант
3
11%
 
Всего голосов : 26

Тайна мироздания

Сообщение DenQ 05 Июнь Пятница, 2009 20:55

Я решил создать эту тему, дабы каждый мог пополнить свои знания о мире, новыми теориями его возникновения, и конечно же оставить свою, если такова имеется.
И конечно же начну с себя.
Я решил взглянуть на этот вопрос своими глазами, глазами программиста. Меня уже давно волнует вопрос Искусственного Интеллекта и Виртуальной Реальноти. Давайте предположим, что если бы мы создавали виртуальный мир, в котором могли бы существовать существа наделенные этим самым ИИ. Тогда, разумно было бы для начала создать пространство. И встает вопрос как именно ? Я лично вижу два основных варианта, а именно
    1) Создать каждую неделимую частицу - объектом, которому были бы присущи определенные свойства, и в совокупности эти объекты могли бы создавать одно целое, такое как например дерево или человек;
    2) Создать нечто называемое мной кирпичиками(мираздания), в этих кирпичиках содержалась бы информация, типа ячеек памяти, при заполнении которых это определенным образом влияло бы на поведении информации в других кирпичиках, находившихся по близости(сосодях), и таким образом именно информация строила бы такие цельные на наш взгляд объекты как деревья и люди или что либо другое. Просто переходя из одних кирпичиков в другие.
Мне больше нравиться второй вариант, ибо его придумал я, не знаю, возможно, что то подобное уже и есть, это не исключено.
Посмотрим еще раз на второй вариант. Представим себе самалет и пассажиров в нем, и вся эта конструкция движется с определнной скорость, естественно относительно чего то. Теперь представим самалет и все что в нем, в виде некой информационной субстанции. Двигаясь сия субстанция, а вернее ее части, одна за другой переходят из одного кирпичика в другой, и так весь самалет. Части же самалета как и любого другого объекта должны сходиться размерами с кирпчиками, дабы не было переполнения(хотя тут еще есть о чем подумать) информацией ячеек. Так же и электроны на орбите у атомов переходят из одних ктрпичиков в другие.
И так, самое сложное создать такой объект как кирпичик, и заполонить всё сущее ими. А потом можно и внедрить ядро(сгусток информации) мелких размеров и огромной плотности, в нем и сам он есть информация. И сей информации сужденно распылиться по всем кирпичикам. Заполняя один за другим. Тут мне приходит мысль, что это ядро которое было внесено в систему, может поместиться даже в одном кирпичеке. Далее нетрудно догадаться к чему это привело(в нашем мире). Хотя думаю что для появления человека врядли, тут нужна какая то сила, или заложенный алгоритм, слияния информации определенным образом.

Если, кто не понял, что собой представляют "кирпичики"(ну мало ли, может не внимательно читал/а/и или только тут начали), это субстанция которая способна хранить в себе огромное количество информации, и передавать ее другим таким же кирпичикам. Но на этом все не заканчивается - в них так же храниться(в каждом из них) все научные законы, что только есть, все постулаты, одним словом все. Что бы умело управлять информацией в них поступающей.
Вот так по аналогии с электронным миром я вижу возникновение нашего мира. Хотя это всеголишь мысль. Гипотеза. И вовсе не новая религия, и не религия вообще.
Так же считаю что на эти "кирпичики" можно влиять сознанием, и вносить необходимые нам изменения.
Само число кирпичиков считаю конечным, потому заявляю что вселенная не бесконечна.
И хотелось бы побольше увидеть ваших собственных теорий, гипотез, взглядов и размышлений.

P.s. Сам же я проголосовал за Бога, я считаю его творцом нашего с вами мира.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Тайна мироздания

Сообщение funny 05 Июнь Пятница, 2009 21:52

DenQ
Честно, не очень понял на счет "кирпичиков". Эти кирпичики как координатная сетка в некотором смысле? Типа как для 2D картинки - пиксели, так для нашего 3D мира это "кирпичики"?
И что в твоем понимании Бог?

На счет собственных рассуждений... когда-то читал о теории большого взрыва, на вопрос "а откуда все взялось?" для себя ответ получил.
Больше интересует вопрос о явлении жизни.
В частности, что отличает простую химическую реакцию от жизни, что управляет организмами?
Как продолжение вопроса: Philosoraptor
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Тайна мироздания

Сообщение vers 05 Июнь Пятница, 2009 22:52

DenQ писал(а):2. Сам создался

Big Bang. По крайней мере выглядит убедительнее, чем бог.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Тайна мироздания

Сообщение DenQ 05 Июнь Пятница, 2009 22:55

Funny
Я понимаю слово Бог так же как и моя вера трактует его, православная вера(христиантво).
Но в данном случае я решил представить в лице Бога гениального программиста. Создавшего ячейки("кирпичики") для хранения информации, которые :
    1. Передают информацию;
    2. Обрабатывают информацию;
    3. Хранят информацию.
Нет это ни 2D, и думаю что имеет структуру не как типа массив(программист поймет), скорее структура типа 3D(хотя в гранности кирпичиков не уверен, но пусть будет пока три оси).

to ALL
п.1 Информация передается сосоедним кирпичикам, и все зависит от особенности информации. Иначе говоря информация влияет на структуру кирпичика/ов, и так же можно сказать что сами кирпичики влияют друг на друга. Таким образом происходит передвижение мяча. Информация просто передается из одного места в другое, и так бесконечно. В данном случае информацией является мяч. Но он слишком большой поэтому на самом деле мяч состоит из кирпичиков объединенных определенным образом(это и придает мячу его твердость и все его свойства хим и физ и т.д.). Скажите тогда, а какже что сами кирпичики передвигаются ? Нет, кирпичики всегда неподвижны, информация просто льеться по ним, влияя на близ(а в некоторых случаях и не оч близ) лежащие(рассположенные) ячейки(кирпичики).
п.2 Один кирпичик содержит информацию о теле(объекте) носителем которого является в данный момент. Так если наш мяч будет падать, обработка информации сразу во многих кирпичиках, обусловит его ускоренное падение. Т.е. информация(мяч) будет более быстро передвигаться по кирпичикам, определенным образом влияя на другие кирпичики, а те в свою очередь еще на другие... Это словно один большой интегральный компьютер, состоящий из таких вот кирпичиков, по которым просто течет информация.
п.3 Ну о тех переменных велечинах, о каких было сказанно ранее, которые есть скорость, масса, сила, энергия, и прочее, говорить думаю не стоит. Лучше сказать о том, что эти кирпичики хранят историю в виде информации, словно на ленте, когда и какое свойство они приобретали. А вполне возможно, что в этих кирпичиках, а их информоемкость немыслимо огромна, хранится попутно информация о другом дереве развития событий. Я имею ввиду что каждый миг рождаются новые миры, из уже созданных, рожденных. Просто как ветви деревьев. Об этом я задумывался еще в школе. А тут вся информация очень аккуратно хранится в одном кирпичике.

Даже нейроны нашего мозга есть информация всегда переходящая от одного количества близрасположенных кирпичиков в такое же количество близраположенных кирпичиков(таким же образом) но с неким смещением, в сторону движения. Иначе говоря, грубо говоря кирпичики это носители инфорации(объектов).

Funny Думаю было бы не плохо создать лично тебе тему на тему(извиняюь за каламбур) "Феномен явления жизни", или как то там..:)
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Тайна мироздания

Сообщение FeN1x 08 Июнь Понедельник, 2009 21:45

DenQ писал(а):Я понимаю слово Бог так же как и моя вера трактует его, православная вера(христиантво).
Но в данном случае я решил представить в лице Бога гениального программиста. Создавшего ячейки("кирпичики") для хранения информации


А что? Свежий взгляд на древние вопросы. В самом деле, дремучие религиозные догмы ну совсем нынче не ко двору. Предки назвали доступными терминами то, свидетелями чего побывали. Откуда им было знать понятия "высшая цивилизация, космический полет, биоконструирование" и тому подобные? Вот сколько раз бывал в храмах (как и ты, причислял себя к православию), и всегда одно и то же ощущение - застой, соблюдение обряда ради обряда. Считаю теорию Дарвина бредом, бегством от реальной жизни, этот виток так называемого учения существенно притормозил процесс познания мира. Как ни крути - без Акта Творения Высшей Силы дело не обошлось. Однако эту высшую силу логичнее представлять как конструктора-программиста, нежели всеблагим пресвятым небесным старцем сотоварищи (прости, Господи, раба твоего окаянного!) :) . Утройство, например, человеческого глаза = абсолютно гениально как с точки зрения (каламбур :) ) физики, так и биологии. Ну не само же по себе такое создается, виден замысел, все по науке. А если глобально - мир создан как саморегулируемая система, хотя не без контроля свыше, но детали пока недоступны нашему уровню сознания. На вопрос "кто создал Создателя?" ответ мы узнаем, только вылетев напрочь из тела. Однако есть вопросы, ответы искать можно и нужно, даже если "умножая познания, умножаем скорбь" (Экклезиаст). :)
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Тайна мироздания

Сообщение DenQ 12 Июнь Пятница, 2009 00:01

FeN1x писал(а):прости, Господи, раба твоего окаянного!)

Я не думаю что все что было тут сказано есть ересь. Это просто попытки понять, попытки понять коллективно, то как все устроенно. Это всего лишь как ты выразился новый взгляд на старае(думаю ты именно это и хотел сказать). На все нужно смотреть с новых позиций, с новых горизонтов. Ибо знания да преумножаться. Но самих знаний мало, еще нужно что бы присутствовал разум. Разум в исконном понимании этого слова.

Но то что мы создались не сами, как и наш мир, для меня очевидно.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Тайна мироздания

Сообщение FeN1x 14 Июнь Воскресенье, 2009 13:25

DenQ писал(а):Я не думаю что все что было тут сказано есть ересь. Это просто попытки понять, попытки понять коллективно, то как все устроенно.


Небольшое уточнение. Коллективно можно что-то обсуждать, понять же можно только индивидуально. Увы, достаточно примеров того, к чему приводят коллективные искания - это религии и секты во всем их многообразии. Познание и понимание в массовом порядке попросту невозможны.))

DenQ писал(а):Это всего лишь как ты выразился новый взгляд на старае(думаю ты именно это и хотел сказать). На все нужно смотреть с новых позиций, с новых горизонтов.


Именно это обычно и считается ересью. Однако на сегодняшний день религия в целом практически мертва. Это неизбежный результат для любой догматики.Поэтому ересью можно считать саму религию. :)

DenQ писал(а):Но то что мы создались не сами, как и наш мир, для меня очевидно.


Интересна этимология слова "мироздание". Можно понимать как "миросозидание", а можно - как "здание мира". То есть устройство. До созидания нам вряд ли докопаться, а насчет устройства есть шансы. Рассмотреть стоит что поближе, например, жизнь на Земле. Посылок две. 1.Все создано и развивается само по себе, без контроля и планирования высших сил, материя породила дух.
2. Наш обитаемый мир создан по проекту, развивается по плану и под контролем, материя - воплощение духа.
Лично мне близок 2-й пункт, ибо 1-й - безнадежный отстой и догма хуже религии.))
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Тайна мироздания

Сообщение AntropoCompus 14 Июнь Воскресенье, 2009 17:56

DenQ писал(а):Но в данном случае я решил представить в лице Бога гениального программиста.
Я давно уже себе это представил. И придерживаюсь такой позиции. Бог - программист. Мы для него - боты в игре, Искусственный Интеллект (т.к. сам Бог - просто Интеллект, не искусственный).
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Тайна мироздания

Сообщение funny 14 Июнь Воскресенье, 2009 18:23

FeN1x писал(а):Однако на сегодняшний день религия в целом практически мертва. Это неизбежный результат для любой догматики.Поэтому ересью можно считать саму религию.

А че она мертва то? Вот ситуация у нас на форуме:
Какова ваша религия?

Православная 53%
Католическая 1%
Иудаизм 0%
Другая христианская 3%
Ислам 2%
Буддизм 2%
Даосизм 1%
Вуду (другая языческая) 2%
Другая вера 9%
Не верю! (Атеизм) 22%

Вот еще http://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Europe

жизнь на Земле. Посылок две. 1.Все создано и развивается само по себе, без контроля и планирования высших сил, материя породила дух.
2. Наш обитаемый мир создан по проекту, развивается по плану и под контролем, материя - воплощение духа.
Лично мне близок 2-й пункт, ибо 1-й - безнадежный отстой и догма хуже религии.))

Неужели развиваться самому по себе безнадежнее чем "по плану и под контролем"? Или у высших сил план лучше?)

Мое мнение, человек сам себе создает "Бога". Многим проще поверить/смириться что их контролируют откуда-то там сверху, чем просто поверить в себя. Тем более так вся отвественность сведется к "на все воля Божья". Да и некоторым просто нужен источник знаний о том "что хорошо, а что плохо", если сами для себя решить не могут. Да и вообще религия дает много ответов на вечные вопросы, правда в эти ответы надо именно "верить".
Главный вопрос в том, влияет ли то во что верит человек на его жизнь. Влияет однозначно, даже без всякого сверхъестественного, т.к. религия/вера влияют на мышление. Ну а что же касается всякого сверхъестественного, конкретно в это слово я не верю. Есть просто что-то, что нам еще не известно, или просто не дано понять. (Вот к примеру странная штука http://www.youtube.com/watch?v=DfPeprQ7oGc ) Так что считать что, все недоказанное наукой не имеет права быть тоже неправильно.
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Тайна мироздания

Сообщение FeN1x 15 Июнь Понедельник, 2009 21:33

funny писал(а):А че она мертва то? Вот ситуация у нас на форуме:


Люди указали ту религию, которая им ближе, сие не значит ревностное исповедание. :)

funny писал(а):Неужели развиваться самому по себе безнадежнее чем "по плану и под контролем"? Или у высших сил план лучше?)
Мое мнение, человек сам себе создает "Бога". Многим проще поверить/смириться что их контролируют откуда-то там сверху, чем просто поверить в себя. Тем более так вся отвественность сведется к "на все воля Божья". Да и вообще религия дает много ответов на вечные вопросы, правда в эти ответы надо именно "верить"


Речь не о поведении человека и не столько о сильных и слабых сторонах его разума, а об устройстве (или неустройстве) мира высшей цивилизацией, мыслящей энергией, тем, кого в просторечии называют "Бог".

Вера не дает и не может дать никаких ответов. Ответ - это знание, а вера - это уверенность в том, чего не знаешь. Вот почему я считаю любую религию ересью по отношению к знанию, веру - антиподом познания, не отрицая, впрочем, положительные аспекты церкви, а таковых наберется немало.

funny писал(а):Главный вопрос в том, влияет ли то во что верит человек на его жизнь. Влияет однозначно, даже без всякого сверхъестественного.


Абсолютно в точку! Многочисленные случаи исцеления и самоисцеления, например.

funny писал(а): Ну а что же касается всякого сверхъестественного, конкретно в это слово я не верю. Есть просто что-то, что нам еще не известно, или просто не дано понять. (Вот к примеру странная штука http://www.youtube.com/watch?v=DfPeprQ7oGc ) Так что считать что, все недоказанное наукой не имеет права быть тоже неправильно.


Золотые слова! Настало время соединить религию с наукой, и наука в этом отношении активна, религия же, наоборот, всячески прячется в привычный панцирь и грозит усиками - "низ-зя, тут не трогать, в этом не сомневаться, да не прейдет слова единого из Писания" и т.д. :)

Все древние религии основаны на достоверной информации, реальных событиях, какой простор для поиска, осознания, открытий! Однако сутанное общество не склонно что-то искать и в чем-то разбираться. Увы.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Тайна мироздания

Сообщение Kloun 16 Июнь Вторник, 2009 14:59

DenQ писал(а):И хотелось бы побольше увидеть ваших собственных теорий, гипотез, взглядов и размышлений.

Тему Мисщенко поищи))). УАП помойму.
И ... ну приведу я свою ничтожную гипотизу. Кому она в такой ветке нада ?) Как и твоя кстати тоже).
Я к подобного рода суждениям могу тепло относиться только если они имеют какоето яркое подтверждение. Например по типу "я сказал так то, а вот посмотрите как действует этот закон, ведь он выводится из моих слов !!!". Тот же мищенко когда толкал свои мысли о устройстве мира привел свою интерпритацию чужих эксперементов, выглядело так как будто эксперементы подверждают его мнение...
А это все слабо относится к естествознанию. Я тоже сейчас могу написать подобное))). Тут надо минимум физику понимать на современном, актуальном уровне, чтобы находить взаимосвязи с богатым эксперементальм опытом, богатым опытом наблюдения человечества.
DenQ есть у тебя яркие подтверждения ? Анологии с физикой, химией, кибернетикой... ? интерпритация эксперементов ? Программа моделирующяя взгляд ? ))) Чтоб можно было ахнуть ))).
Давайте может поищем, хоть немножко ?)))
з.ы. Естествознание привязанно к действительности, к наблюдению, к эксперементам- именно это делает его значительным ))).
з.ы.ы. единственное что понравилось это сплывание некоторых аналогий с генетическим кодом.
Утрированно- всплыл такой образ- продолженный онтогенез в животе у матери... который начинается не с клетки, а птом через рыбу к члеовеку, а с ядра кирпичека ))).
Понравилось присудствие элемента информация- так как в физике обsчно приводятся такие действующие лица как- материя, энергия, время... а информация особенно не выделяется.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Тайна мироздания

Сообщение DenQ 16 Июнь Вторник, 2009 23:36

Kloun писал(а):Тему Мисщенко поищи))).

А зачем ?
С темой которую ты мне советуешь я ознакомился еще за несколько дней до создания настоящей темы. Его тема, не вызвала у меня особого интереса.
Kloun писал(а):И ... ну приведу я свою ничтожную гипотизу. Кому она в такой ветке нада ?) Как и твоя кстати тоже).

Я думаю, будет лучше, если ты будешь говорить за себя. Если у тебя проблемы с самооценкой, то это еще не означает наличие оной у других участников форума.
Kloun писал(а):Я к подобного рода суждениям могу тепло относиться только если они имеют какоето яркое подтверждение. Например по типу "я сказал так то, а вот посмотрите как действует этот закон, ведь он выводится из моих слов !!!". Тот же мищенко когда толкал свои мысли о устройстве мира привел свою интерпритацию чужих эксперементов, выглядело так как будто эксперементы подверждают его мнение...

Вот ты единственный, кому нужны какие-то подтверждения(а ведь это только гипотеза)... Разве самому трудно додумать? или я все должен распиать поинтегрально ? )) А вообще, мне начинает казаться, что ты очень невнимательно читал, то что я писал в данной теме. Просто, если бы все было иначе, врядли бы ты задавал подобные вопросы, и посылал меня в тему "Новый взгляд на физическое устройство мира". Разве мы сейчас говорим о физическом устройстве мира?
Kloun писал(а):А это все слабо относится к естествознанию.

Понимаешь, сейчас даже, что бы собрать кресло, мало знать "Материаловедение" и "Основы столярства". Нужно, нет - необходимо смотреть шире. Смотреть с разных сторон, а не только с "Естествознания".
Kloun писал(а):Я тоже сейчас могу написать подобное))).

Вперед!!, что мешает ? )
Kloun писал(а):Тут надо минимум физику понимать на современном, актуальном уровне,

Между прочим, я собирался поступать на ФизМат, но меня вовремя отговорили... Это я к тому, что бы ты понимал, что я не с потолка беру свои мысли и идеи.
Kloun писал(а):з.ы. Естествознание привязанно к действительности, к наблюдению, к эксперементам- именно это делает его значительным ))).

Видишь ли, более 3000 лет тому назад, философы занимались этой наукой. Тогда не было разделения на физику, химию и прочих наук которых сейчас тьма-тьмой. К чему это я, а ну да, значит в естествознании есть место для философствования, данная тема и есть порыв философии в смеси с другими науками.
Вот почитай на досуге, будет полезно.

FeN1x писал(а):Небольшое уточнение. Коллективно можно что-то обсуждать, понять же можно только индивидуально. Увы, достаточно примеров того, к чему приводят коллективные искания - это религии и секты во всем их многообразии. Познание и понимание в массовом порядке попросту невозможны.))

Хорошо, представим класс школьников, им на уроке математики обьясняют теорему Пифагора, стало быть они все ее поймут, если захотят, или если педагог приложит определенный максимум усилий для этого. То как они поймут это индивидуально(графически - абстрактно, дословно, или как еще, может кто то в чернобелых тонах :)), мало кого волнует, главное что бы все уяснили для себя центр знания(поняли задачу в основных чертах), а там уже пусть раскрашивают ее хоть в ультрофиолет. Основному пониманию это не помешает. Могу согласиться лишь с тем, что каждый понимает по своему, но суть понимания одного и того же(истины - обычно), у всех сходится. Чего не скажешь, о деталях. Именно, поэтому и были разные священные войны, просто потому, что какой то сильный мира сего, не очень внимательно читал писания. А через 5 веков другой емеля наделенный властью, пронзил народные уши гласом о том, что не зря ведь наша кровь лилась.. и так далее и тому подобное.
FeN1x писал(а):Однако на сегодняшний день религия в целом практически мертва.

Определенно не согласен!
FeN1x писал(а):Интересна этимология слова "мироздание". Можно понимать как "миросозидание", а можно - как "здание мира". То есть устройство. До созидания нам вряд ли докопаться, а насчет устройства есть шансы. Рассмотреть стоит что поближе, например, жизнь на Земле. Посылок две. 1.Все создано и развивается само по себе, без контроля и планирования высших сил, материя породила дух.
2. Наш обитаемый мир создан по проекту, развивается по плану и под контролем, материя - воплощение духа.
Лично мне близок 2-й пункт, ибо 1-й - безнадежный отстой и догма хуже религии.))

Это мне нра уже больше, но темнемение, есть свои но.. о кторых я умолчу, мы всетаки в ветке "Естествознание" :)
FeN1x писал(а):Люди указали ту религию, которая им ближе, сие не значит ревностное исповедание.

Но они же сделали выбор?! И студенты тоже делали выбор универа, но это тоже не означает, что они будут фанатично его посещать и учиться на одни пятерки. Это их выбор и это главное. Их вера сделат много для них...
FeN1x писал(а):Все древние религии основаны на достоверной информации

Осмелюсь напомнить, что религия это сознание(понимание) основанное на вере в то, что мы называем сверхъестественным. Так что ничего достоверного, тут быть не должно. Зачем поклоняться Богу, если ты его познал. Я уже не говорю о том, что Его познать, наш хилый разум не в силах...
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Тайна мироздания

Сообщение setka 17 Июнь Среда, 2009 22:43

Не шарите вы!
Сейчас НЭОЯЗЫЧНИКИ рулят! :)
 !  Предупреждение от Mantis:
Предупреждение, флуд
 
Аватара пользователя
setka

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 Февраль Вторник, 2006 01:27
Откуда: "ЕВДОКИЕВКА"

Re: Тайна мироздания

Сообщение FeN1x 18 Июнь Четверг, 2009 21:47

DenQ писал(а):
FeN1x писал(а):Однако на сегодняшний день религия в целом практически мертва.

Определенно не согласен!


Мертва не для адептов, а для полезности познания.

DenQ писал(а):
FeN1x писал(а):Все древние религии основаны на достоверной информации

Осмелюсь напомнить, что религия это сознание(понимание) основанное на вере в то, что мы называем сверхъестественным. Так что ничего достоверного, тут быть не должно. Зачем поклоняться Богу, если ты его познал. Я уже не говорю о том, что Его познать, наш хилый разум не в силах...


Я выделил ключевую, на мой взгляд, фразу. Древние очевидцы Контактов описали свои впечатления и наблюдаемые события доступными им терминами. А поскольку в рамки их сознания сие никак не вписывалось, то, не в силах понять, решили объяснить. Привычным словом "БОГ". Следующие поколения пошли по накатанному - молиться и кланяться. Визитеры вряд ли предполагали, что человечество сделает из этого бизнес. :) Вера мертва потому, что исключает познание. Познание идет через поиск и сомнение, а в вере все уже найдено и по полочкам разложено. Как бояться, как молиться, сколько раз земные поклоны отбивать для спасения души. И никаких сомнений. А если есть знание - тогда зачем вера?
Об искусственности нашего мира можно судить по множеству привычных фактов. Например, периоды обращения Луны вокруг Земли и вокруг своей оси подобраны так, что ночное светило постоянно обращено к Земле одной стороной. Случайность? А точное совпадение видимых размеров дисков Луны и Солнца? А резкое возрастание рождаемости младенцев мужеска пола накануне больших войн? А когда человек во сне или наяву начинает говорить на языках, которыми не владеет? Я, например, во снах изволил изъясняться то английском, то на испанском, и с особенным удовольствием - на немецком, о чем сообщал ранее в теме "религия". И однажды проснулся оттого, что громко произнес "аллес небен лихт!" :) Не говорит ли это либо о том, что душа не укладывается в склепик вместе с хладным телом, а находит следующее и нагло живет дальше; либо о том, что существует единое информационное поле, с которым сознание человека есть единое целое? И протчая. Тогда, если предположить не автохтонное, а искусственное происхождение нашего мира вместе с его обитателями, обязательно приходит тема контроля, визитов, а то и борьбы за наши души грешные как минимум двух высших начал (если угодно - цивилизаций).
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Тайна мироздания

Сообщение FeN1x 25 Июнь Четверг, 2009 13:59

Заметки на полях Библии

«В действительности все совсем не так, как на самом деле…»

Это ни в коей мере не научный труд и не теософское исследование. Скорее проза с вольным изложением некоторых спорных моментов из библейских текстов в свете вновь открывшихся обстоятельств.
Старая мудрость гласит: дайте мне факты, а не мнения. Религия поступает наоборот. Каждый делает свой выбор сам. А чтобы было большее разнообразие при выборе - пожалуйте на эти страницы.
Итак! Знание и вера – суть понятия разные и антагонистичные. Разум стремится к познанию, религия ставит веру выше и вместо знания. Как сторонник православной конфессии я не фанатично, но посещаю храмы, стою службы, молюсь со всеми и соблюдаю приличествующие случаю обряды. И каждый раз, как в театре при не очень сильной игре актеров, возникает ощущение некоей недосказанности, ограниченной информации, закостенелости молитв и обрядов. То есть происходит процесс ради самого процесса. Поскольку знание я ставлю паче веры, назрела необходимость сопоставить известные сюжетыиз Библии с теми знаниями, которые доступны нам сегодня.

Илья-пророк

По преданию, был взят Богом на небо живым.
«вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4Цар.2:11).

Комментарий. Летательный аппарат на реактивной тяге, вихрь – непременное сопровождение взлета реактивных аппаратов.

Встреча Моисея с Богом

И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда. И Моисей объявил слова народа Господу. 10 И сказал Господь Моисею: пойди к народу, и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои, 11 чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай; 12 и проведи для народа черту со всех сторон и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти; 13 рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями, или застрелят стрелою; скот ли то, или человек, да не останется в живых; во время протяжного трубного звука могут они взойти на гору. 14 И сошел Моисей с горы к народу и освятил народ, и они вымыли одежду свою. 15 И сказал народу: будьте готовы к третьему дню; не прикасайтесь к женам.
16 На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане. 17 И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы. 18 Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась; 19 и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом. 20 И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей. 21 И сказал Господь Моисею: сойди и подтверди народу, чтобы он не порывался к Господу видеть [Его], и чтобы не пали многие из него; 22 священники же, приближающиеся к Господу, должны освятить себя, чтобы не поразил их Господь.

Комментарий. Если Бог есть дух, нужна ли ему вся эта атрибутика? Физические явления, сопровождавшие событие, знакомы каждому, кто наблюдал старты с космодрома Байконур. Понятны и требования по технике безопасности для зрителей.

Ковчег Завета

Как известно из Библии, для сеансов связи Господь дал Моисею подробные инструкции для постройки соответствующего аппарата:

10 Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя; 11 и обложи его чистым золотом, изнутри и снаружи покрой его; и сделай наверху вокруг его золотой венец. 12 и вылей для него четыре кольца золотых и утверди на четырех нижних углах его: два кольца на одной стороне его, два кольца на другой стороне его. 13 Сделай из дерева ситтим шесты и обложи их золотом; 14 и вложи шесты в кольца, по сторонам ковчега, чтобы посредством их носить ковчег; 15 в кольцах ковчега должны быть шесты и не должны отниматься от него. 16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе. 17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя; 18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; 19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; 20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. 21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; 22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.


Комментарий. До этого Бог общался с Моисеем непосредственно голосом или телепатически, ооднако для связи на больших расстояниях потребовалось мощное приемо-передающее устройство. Описание устройства явно неполное, однако явно подпадает под категорию технических устройств


Загадка молодости Христа

Четыре канонических Евангелия дружно обходят молчанием значительный период жизни Иисуса между детством и взрослыми летами. Слишком явный провал в жизнеописании, чтобы оставаться незамеченным. Уделено внимание детству, а в зрелом возрасте был задокументирован буквально каждый шаг Христа, каждое его изречение, тогда чем объяснить провал между детством, когда Иисус учил взрослых в храме, и возрастом 33 года, когда Он снова явился народу?

Комментарий. В этот период Иисуса в местах его канонического пребывания просто не было. Потому нет никаких свидетельств этого периода о Нем. Попробуйте задать этот вопрос священникам – где Христос провел почти 30 лет жизни? Вы услышите все что угодно, кроме ответа на вопрос. Есть проект о пребывании в это время Христа в Индии – а почему бы нет? Христианские священники страстно бичуют эту теорию, не предлагая, однако, ничего взамен. Вопрос остается открытым.

Важнейшие изречения Христа

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Пс 81:6

Комментарий. Беспощадно показано отсутствие работы разума у толпы, Они верят в то, что Бог создал человека по своему образу и подобию, верят в эту фразу, не утруждая себя смыслом – и в то же время готовы убить того, кто напоминает им о данных, но скрытых возможностях. Жестко запрограммированные биороботы.

От Матфея:

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Лк 18:10–14
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Комментарий. Для обращения к Создателям не обязательно идти в храм!

8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Комментарий. Даром получили (знание) – даром давайте. А люди сделали из Учения хороший бизнес и средство власти.

Респект христианству прежде всего за то, что пусть и в неполном, мифологизированном виде, но все же сохранило бесценную информацию о событиях, имеющих прямое отношение к сотворению жизни и этапах развития человечества. Увы христианству за длительный застой, сокрытие объективной информации, нежелание отказаться от догм и двигать людей от вере к знанию. Понятное дело, бизнес – вещь серьезная, а признаться в том, что тысячи лет морочили людям головы – такой подвиг не многим иерархам по плечу. Однако церковь (любая) на волоске держится. Уровень информации о визитах неземного происхождения достиг критической черты, за которой – переход количества в качество. То есть окончательный отказ человечества разумного (т.е. не зомбированного) от веры, мифов и сказок (кроме детских), и переход к вектору знания.
Когда взрослые, вроде бы разумные люди уверены в истинности всего, что написано на страницах Библии, не имея собственного опыта, а следовательно – знания, это выглядит странновато. Однако читать Библию весьма полезно, только информацию следует пропускать через фильтр сознания. Тогда могут открыться удивительные моменты. Многое там лежит просто на поверхности, где-то надо и копнуть.
Я лишь слегка затронул тему, с надеждой заинтриговать тех, кому близок самостоятельный поиск.
Ищите - и обрящете, толцыте - и отверзется, просите - и дастся вам! (смайл)
Последний раз редактировалось FeN1x 25 Июнь Четверг, 2009 18:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Тайна мироздания

Сообщение Шалтай Болтай 25 Июнь Четверг, 2009 15:14

FeN1x писал(а):5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Лк 18:10–14
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Подобные "заявочки" (а их в евангелиях немало) очень нервируют церковь.
Официально считается, что Христос "имел в виду совершенно другое". :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Тайна мироздания

Сообщение Kloun 25 Июнь Четверг, 2009 22:29

Рас пошло такое развитие тогда и я напишу))).

DenQ
Текст:
DenQ писал(а):А вообще, мне начинает казаться, что ты очень невнимательно читал, то что я писал в данной теме.
Разве мы сейчас говорим о физическом устройстве мира?

DenQ писал(а):2) Создать нечто называемое мной кирпичиками(мираздания), в этих кирпичиках содержалась бы информация, типа ячеек памяти, при заполнении которых это определенным образом влияло бы на поведении информации в других кирпичиках, находившихся по близости(сосодях), и таким образом именно информация строила бы такие цельные на наш взгляд объекты как деревья и люди или что либо другое. Просто переходя из одних кирпичиков в другие.

а о каком ты мире интересно тогда говорил говоря о мироздании))) ?
Да мы сейчас говорим о физическом устройстве мира.
Ты говорил о том что хотел поступать на физмат. Я думал физика изучает процессы связанные с материей, пространствам, временем, информацией и энергией))). Тогда сложно говорить о мироздании не касаясь физики :D .
DenQ писал(а):Я думаю, будет лучше, если ты будешь говорить за себя. Если у тебя проблемы с самооценкой, то это еще не означает наличие оной у других участников форума.

адекватная самооценка- это не проблема.
DenQ писал(а):Понимаешь, сейчас даже, что бы собрать кресло, мало знать "Материаловедение" и "Основы столярства". Нужно, нет - необходимо смотреть шире. Смотреть с разных сторон, а не только с "Естествознания".

посмотри название ветки))).
Тут такие слова будут иметь значение только если они будут привязаны к действительности наблюдением и экспериментом.
DenQ писал(а):К чему это я, а ну да, значит в естествознании есть место для философствования, данная тема и есть порыв философии в смеси с другими науками.

я дело в том что и прошу эту смесь). Прошу подтверждения, параллели с естествознанием.
Это как шахматах- в некоторых ситуациях известно какие фигуры могут ходить какие не могут, известно что будет происходить.
Так и в этой ветке - должны быть слова о эмпирической действительности))).
Я просто прошу у создателя темы сделать логичный ход, рас уж он открыл такую тему.
Потому что ход этот будет очень интересен- даже скажу больше- это было круто и почти уникально))). Мало людей которые так делают...
DenQ писал(а):Вперед!!, что мешает ? )

не хочу- в этой ветке это будут такие же бесполезные слова как и твои нынешние))). Я могу написать что нить про кислород действительно естествознательное))...

Кстати я пожалуй попробую поговорить «естествознательно» может придут умные люди и начнут поправлять))
DenQ писал(а):Создать нечто называемое мной кирпичиками(мираздания), в этих кирпичиках содержалась бы информация, типа ячеек памяти, при заполнении которых это определенным образом влияло бы на поведении информации в других кирпичиках, находившихся по близости(сосодях), и таким образом именно информация строила бы такие цельные на наш взгляд объекты как деревья и люди или что либо другое. Просто переходя из одних кирпичиков в другие.

Итак необходимо найти соответствия этой мысли в действительности.
Я буду искать, без особого энтузиазма, подобные кирпичики в элементарных частицах на разных уровнях, в полях действия разных сил и затем смотреть- есть ли там подобные дела).
Упрощенно – мне например кажется что тут дело не в кирпичиках а в законах и внешних силах… а кирпичики и информация в них- это уже результат действия законов и сил которые им подчиняются… ну да ладно))).
Искать можно на "логонетических" уровнях )))
1 механика есть основа физики.
2 физика есть основа химии.
3 химия есть основа биологии.
4 биология есть основа психологии.
Я конечно пониманию что это не такое сплошное дело как предлагает автор- но возможно можно будет сделать подходящий вывод в сплошную область \.

1. На ровне физики конечно выделяется в этом смысле атом.
Тут информация будет руководить- сильными атомными взаимодействиями, самой структурой атома.
Но тут сразу становится интересным то что принадлежность атома к химическому элементу определяется количеством протонов в его ядре.
То есть сразу учитывая то что сказал ДенКю можно сделать вывод- информация содержащаяся в ядре руководит взаимодействием атома с другими атомами через руководство его внутренней структурой- в частности через количество протонов.

То есть там нет такого- чтобы ударить кого то по голове можно сделать это как рукой так и табуреткой. Нет нужно действовать обязательно табуреткой))).

И вообще если брать его свойства- то нейтроны например мало на что влияют.
Но и тут всплывает проблема- информация не переходит из одного атома в другой. Напротив- строение ядра очень устойчиво- получить из железа золото- таки сложно.
То есть ядра о которых говорил ДенКю, ядра с информацией- это таки не атомные ядра.

Но !!! Тогда можно рассмотреть кварки.
Относительно силы я не рассмотрел)).

2. Химии- тоже атом но как химический элемент.
бла бла бла)))

3. В биологии далеко не все определяется информацией заложенной в ДНК – в значительной мере организм задает окружающая среда, причем не обязательно через вмешательство в днк. Да собственно «окружающей средой» ДНК и было создано. И тут само представление информации разное- для ДНК это матричная структура, для окружающей среды это например – гравитация (влияющая на метрический облик), ресурсы (определяющий поведение), излучения (могущие вызывать мутации ДНК ).
Т.е. заполнение каких то ячеек наблюдается например при излучении. А так- часто сила влияет на форму без существенного изменения кирпичиков измененной формы.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11


Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron