Логічні задачки

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Re: Логічні задачки

Сообщение Kloun 10 Сентябрь Среда, 2008 21:33

klaviaturna potvora писал(а):наприклад зваживши abcd i hijk у випадку якщо abcd важча то ви точно знаєте, що якщо фальшива монета в abcd то вона буде важчою а якщо фальшива монета в hijk то вона легша (це здається очевидний факт але цей момент чомусь всі пропускають, а він є вирішальним для задачі)

тогда перемешиваем (я почти в отчании перемешиваю) ))))) мы берем ah и bi - если ah стала легче- то h- искомое, если ah- всееще тяжелее то a- искомое. Соответсвенно для bi.
Если ah = bi, то точно так же делаем с оставшимися сj и dk.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Логічні задачки

Сообщение klaviaturna potvora 10 Сентябрь Среда, 2008 23:46

Kloun
тоді за три не вийде :)
але перемішувати звісно треба
задача не така проста як виглядає, тут без папірця тяжко здогадатися
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Re: Логічні задачки

Сообщение Kloun 10 Сентябрь Среда, 2008 23:56

klaviaturna potvora
klaviaturna potvora писал(а):задача не така проста як виглядає, тут без папірця тяжко здогадатися

якого папipця шановний ? :D
Я тут уже рельные монетки в руках по полчаса с отчаяньем мешаю, тут такая драмма- я уже много раз плювал на это дело садился в свой выходной за отвлеченные занятия но возвращался :lol: ... Те что точно обычные по весу- переворачиваю гербом вверх... Это унизительно в конце концов, такое превосходство 12 копеек (а у меня именно 12 монет по 1й копейке) над мозгом, или даже если не над мозгом- то над посильным дерзанием :lol: .
klaviaturna potvora писал(а):тоді за три не вийде

а че ???
з.ы. понял.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Логічні задачки

Сообщение Kloun 11 Сентябрь Четверг, 2008 00:45

Тогда с надеждой берем из группы монет в которой возможно лежит легкая монета 2 и накидываем на три монеты из группы точно обычных монет.
Соеденяем две оставшиеся "легкие монеты" с тремя монетами в которых возможно лежит тяжелая монета (одну возможно тяжелую откидываем).
Взвешиваем эти две 5ки.
1) Если равны то та возможно тяжелая которую откинули- действительно тяжелая.
2) Если группа с 3 обычными монетами и двумя возможно легкими становится легче то третим взвешиванием определяем какая из них легкая.
3) Если группа перемешанная (3и возможно тяжелых и 2е возможно легких) перевешивает то взвешивая 2е возможно тяжелых монеты мы определяем действительно тяжелую (та которая перевесит или если они равны та которая невзвешивалась).
4) Если смешанная группа (3и возможно тяжелых и 2е возможно легких) стала легче- то взвешивая две возможно легких- определяем легчайшую.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Логічні задачки

Сообщение Kusbas 11 Сентябрь Четверг, 2008 01:50

Ну, таки три...

Взвешиваем раз abcd <=> efgh
Если abcd = efgh, то фальшивая среди оставшихся ijkl, значит взвешиваем два: ij <=> ka, добавляя на вторую чашу обычную A. Если ij = ka, то взвешиваем три: l <> a. Если l>a, то l тяжелая, иначе l - легкая.
Если abcd > efgh, то либо среди abcd - тяжелая, либо среди efgh - легкая. Взвешиваем два: abef<=> ijkc или тяжтяжлеглег с обобобтяж. Если abef >ijkc, то учитывая отсутствие легких на второй чаше, фальшивка - тяжелая и на первой чаше (т.е. a или b). Взвешиваем a с обычной l. При равенстве ответ b, иначе a, то что фальшивка тяжелая мы знали уже после второго взвешивания. Если abef =ijkc, то либо фальшивка среди оставшихся в стороне тяжелой D или среди легких GH. Взвешиваем две легких G<=>H. Кто легче, тот и фальшивка. Если равны, то фальшивка - тяжелая D. Если abef <ijkc, то либо это дело рук легких EF на первой чаше весов, либо тяжелой C на второй чаше весов. Взвешиваем две легких E<=>F. Кто легче, тот и фальшивка. Если равны, то фальшивка - тяжелая C.
Kusbas

 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13 Февраль Воскресенье, 2005 11:48

Re: Логічні задачки

Сообщение klaviaturna potvora 11 Сентябрь Четверг, 2008 08:47

Kloun писал(а): Это унизительно в конце концов, такое превосходство 12 копеек (а у меня именно 12 монет по 1й копейке) над мозгом, или даже если не над мозгом- то над посильным дерзанием .

це тимчасово, просто ти мабуть давно не розвязував логічні задачки )

Kloun писал(а):Взвешиваем эти две 5ки

зразу кажу що такий крок нічого хорошого не принесе
перший пункт - правильний
а от другий вже ні, бо фальшива може бути легшою в першій групі або важчою в другій групі
аналогічно пункт 3 - фальшива може бути важчою в другій групі і легшою в першій
ну а четвертий пункт правильний :)

оце цілком правильний розвязок(точніше частина розвязку)
Kusbas писал(а):Если abcd > efgh, то либо среди abcd - тяжелая, либо среди efgh - легкая. Взвешиваем два: abef<=> ijkc или тяжтяжлеглег с обобобтяж. Если abef >ijkc, то учитывая отсутствие легких на второй чаше, фальшивка - тяжелая и на первой чаше (т.е. a или b). Взвешиваем a с обычной l. При равенстве ответ b, иначе a, то что фальшивка тяжелая мы знали уже после второго взвешивания. Если abef =ijkc, то либо фальшивка среди оставшихся в стороне тяжелой D или среди легких GH. Взвешиваем две легких G<=>H. Кто легче, тот и фальшивка. Если равны, то фальшивка - тяжелая D. Если abef <ijkc, то либо это дело рук легких EF на первой чаше весов, либо тяжелой C на второй чаше весов. Взвешиваем две легких E<=>F. Кто легче, тот и фальшивка. Если равны, то фальшивка - тяжелая C.


Kusbas писал(а):Если ij = ka

а якщо ні? цього варіанту ти не розглянув.
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Re: Логічні задачки

Сообщение Kusbas 11 Сентябрь Четверг, 2008 20:57

Kusbas писал(а):Если ij = ka

а якщо ні? цього варіанту ти не розглянув.[/quote]

ij > ka
вариант как из двух тяжелых и одной легкой найти фальшивку описан в моем ответе:
Взвешиваем две тяжелых. Кто тяжелее, тот и фальшивка. Если равны, то фальшивка - легкая
ij < ka
аналогично с одной тяжелой и двумя легкими
Взвешиваем две легких. Кто легче, тот и фальшивка. Если равны, то фальшивка - тяжелая
Kusbas

 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13 Февраль Воскресенье, 2005 11:48

Re: Логічні задачки

Сообщение klaviaturna potvora 11 Сентябрь Четверг, 2008 21:56

Kusbas
так все правильно, я шось заплутався )
вітаю

якщо хтось хоче перехопити ініціативу в загадуванні задачок - вперед ;)
як ні то завтра щось ще запостю
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Re: Логічні задачки

Сообщение Witcher 27 Сентябрь Суббота, 2008 20:14

Допустим, я занял у вас 10 рублей. Пошел в магазин и потерял их.
Встретил друга и взял у него 5 рублей, купил 2 сигареты по 1 руб.
У меня осталось 3 рубля. Я их отдал тебе и стал должен тебе 7 рублей.
И другу 5. Итого 12 руб. Плюс у меня две сигареты, итого 14 руб. Куда делся РУБЛЬ?)))
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

Re: Логічні задачки

Сообщение AntropoCompus 27 Сентябрь Суббота, 2008 20:50

Не люблю такие задачи. Это как "доказательство" того, что на руке шесть пальцев, счтианием от десяти до одного.

До того, как ты отдал три рубля, ты обоим людям (мне и другу) должен 15 рублей. Ты отдал три, и два (в виде сигарет) остались у тебя. Т.е., ты должен им обоим ещё 12 рублей. Два из этих рублей, как я писал раньше, присутствуют у тебя в виде сигарет. Т.е. ничего никуда не пропало. Если ты заработаешь ещё 10 рублей (которые потерял вначале), а две сигареты обменяешь обратно на деньги, то сможешь им отдать недостающие 12 рублей.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Логічні задачки

Сообщение Kot_Ek 27 Сентябрь Суббота, 2008 20:50

баян )
меж прочим часто присутствующий в не инетовских ай-ку тестах )
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Логічні задачки

Сообщение Witcher 27 Сентябрь Суббота, 2008 21:25

А я поржал с задачки.))
Кстати, там гораздо всё проще - в условии он говорит: "плюс две сигареты", хотя сигареты уже входят в долг, так что прибавлять их не надо.

Kot_Ek
Самый прикол, что очень многие так и не врубаются, куда же делся этот злополучный рубль.)))
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

Re: Логічні задачки

Сообщение AntropoCompus 27 Сентябрь Суббота, 2008 21:31

Witcher писал(а):Кстати, там гораздо всё проще - в условии он говорит: "плюс две сигареты", хотя сигареты уже входят в долг, так что прибавлять их не надо.
Mr. Demetrius писал(а):Два из этих рублей, как я писал раньше, присутствуют у тебя в виде сигарет.
Одно и то же :)

На самом деле, есть куда более закрученный вариант. Про то, как один мужик шапку покупал. Там ещё деньги фальшивые были. Вот это было жёстко, я долго думал. А это глупая какая-то...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Логічні задачки

Сообщение vers 27 Сентябрь Суббота, 2008 22:50

Mr. Demetrius писал(а):На самом деле, есть куда более закрученный вариант. Про то, как один мужик шапку покупал.

Ломоносова, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Логічні задачки

Сообщение Kot_Ek 28 Сентябрь Воскресенье, 2008 08:54

Mr. Demetrius писал(а):На самом деле, есть куда более закрученный вариант. Про то, как один мужик шапку покупал. Там ещё деньги фальшивые были. Вот это было жёстко, я долго думал. А это глупая какая-то...

вот именно эта и есть в тестах )
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Логічні задачки

Сообщение AntropoCompus 28 Сентябрь Воскресенье, 2008 11:45

Да-да-да... :)

ЗАДАЧА: Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Логічні задачки

Сообщение xvipman 28 Сентябрь Воскресенье, 2008 13:02

Mr. Demetrius писал(а):Да-да-да... :)

ЗАДАЧА: Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

Удалил так как тупанул))
Последний раз редактировалось xvipman 28 Сентябрь Воскресенье, 2008 14:49, всего редактировалось 1 раз.
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Логічні задачки

Сообщение vers 28 Сентябрь Воскресенье, 2008 13:24

На 15 рублей и шапку. :)

Когда в прошлый раз решал, результат другой получался...
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Логічні задачки

Сообщение Witcher 28 Сентябрь Воскресенье, 2008 13:44

vers писал(а):На 15 рублей и шапку. :)

Когда в прошлый раз решал, результат другой получался...

+1 ))
Раньше мне казалось, что на 35...
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

Re: Логічні задачки

Сообщение AntropoCompus 28 Сентябрь Воскресенье, 2008 13:52

Да. У меня и тогда, и сейчас получилось 15.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron