Сад, огород, комнатные цветы, редкие растения, овощи

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сад, огород, комнатные цветы, редкие растения, овощи

Сообщение dendj 03 Июнь Вторник, 2008 09:02

странно, почему такую тему еще никто не создал, что дачи ни у кого нет, или интерес ко всему живому пропал, когда засели за компьютеры?
принимаю Ваши просьбы на выкладывание актуального материала по агротехнике растений.
Опыта у меня хватит - профессионально занимаюсь селекцией, выращиваю и распространяю семена перспективных сортов овощей, пишу книги и статьи в прессе.

приглашаю посетить мою страничку, где вы найдете информацию и фото различных сортов томатов.

http://infostore.org/home. Оставить мне сообщения, кроме данного форума можно, по электронке на У-mail: tomatpro@mail.ru
каждомую кто мне напишет высылаю пак статей в подарок.

статьи на странице http://infostore.org/homeбудут постоянно обновляться, и их можно будет скачать в архиве.
Но главное - это интерес с Вашей стороны, если желающих будет мало, то и работать мне не для кого.
А жаль, рассказать мне есть о чем.

Словом, приглашаю всех тружеников земли к активной беседе!

Денис




Добавлено спустя 55 минут 44 секунды:

Экзотические томаты
Когда речь заходит об экзотике, в голову невольно приходят ассоциации с чем-то необычным, восхитительным. Все это приемлемо и к сортам томатов. Правда, подавляющее большинство сортов, которые мы видим на рынках и в супермаркетах – это всего лишь технические томаты, которые выращивают промышленники. Конечно, к этому коммерческому однообразию многие уже привыкли, как привыкли и к посредственным вкусовым качествам таких помидоров. Поэтому, сегодня я хочу рассказать о некоторых необыкновенных сортах, которые пополнили мою коллекцию в нынешнем сезоне.
Пожалуй, одним из самых интересных экзотических томатов в прошлом сезоне у меня был сорт под названием Винтейдж Вайн. Этот сорт характеризуется невысоким типом куста (около 1м), имеет листья картофельного типа, а главное – крупные (350-400г) плоды исчерченные золотистыми узорами. Конечно, сортов с двуцветными плодами в моей коллекции не мало, но только у этого сорта они столь крупные и еще в сочетании с цельными картофельными листьями. Урожайность и устойчивость сорта к болезням – тоже на высоте.
Следующий удививший меня сорт, носит название - Оранж. С первого взгляда, можно сказать, что подобных ему тоже не мало, в частности мой Экспериенс. Но только Оранж имеет низкий тип куста (всего – то 30-70см), является раннеспелым и имеет такую большую кисть плодов – по сути говоря, весь куст – эта и есть одна большая гроздь оранжевых помидор, торчащая из земли. Плоды этого сорта хоть и сладкие, но имеют плотную кожицу и могут длительное время (более месяца) спелыми сохранятся на кусту или в ящике.
Из оранжевых «экзотов» в минувшем сезоне мне также очень понравились сорта с удлиненными плодами, такие как: Чухолма, Лечебный, Лимон 2 и Сердце Дракона. Все они имеют высокорослый куст, отличаются повышенной болезнестойкостью и дают очень красивые плоды изумительного сладкого вкуса. Плоды у всех этих сортов не очень крупные – от 70 до 300г, поэтому они отлично подходят не только для салатов и десерта, но и для консервации.
Из крупноплодных следует также отметить такие интересные новые сорта с сердцевидными оранжевыми плодами, как: Сердце Дездемоны, Медовый спас и Оранжевое сердце. Плоды данной тройки сортов отличаются внушительными размерами – до 600г и насыщенной малосемянной сладкой мякотью. Наесться их просто не возможно!
На фоне других розовых томатов в коллекции также обратил на себя внимание новый сорт Настенька. Он характеризуется низким типом куста и в то же время довольно крупными (170г) удлиненно – овальными плодами высоких вкусовых качеств.
Чрезвычайно интересен и другой розовоплодный сорт, под названием Тюльпан. Растение этого сорта высокорослое, и все было увешано кистями плодов, длина которых была до 15 см. Очень впечатляет!
Ponderosa – исключительно интересный сорт итальянской селекции, который может послужить сортом для фаршировки. Растение 150-170см высотой с увесистыми 500-граммовыми розовыми плодами. Они уплощенные, с многочисленными, экзотически выдающимися ребрами. Пустотелыми бывают редко. Однако мякоть плодов очень плотная и очистить от нее камеры с помощью чайной ложки очень легко.
Словом, если хотите удивить всех урожаем красивых и вкусных плодов – тогда экзотические томаты для вас!
Кстати говоря, сейчас на студии готовится к выпуску мой слайд-фильм «Экзотические томаты» и другие фильмы о растениях. Все желающие могут заказать их по почте на DVD и CD – дисках, по цене 15 гривен за фильм. Чтобы узнать все подробности, пишите на мэйл - tomatpro@mail.ru

Фото сортов томата Вы можете посмотреть на моей страничке - http://infostore.org/home
dendj

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 Декабрь Воскресенье, 2007 23:43

Сообщение dendj 03 Июнь Вторник, 2008 09:19

Чудный амарант или Манна небесная
Все, наверное, слышали легенду о Манне небесной. По одной из ее интерпретаций ветер приносил евреям голое семя, которое они и назвали манной. И семя это было ни чем иным, как семенем голосемянного амаранта. До сих пор амарант широко культивируется в азиатских странах, и на большей части Европы. Выращивают его и у нас, но больше как кормовое растение. А в действительности в амаранте съедобно и полезно все. Название амарант происходит от греческого 'amarantos' — неувядающий.
Известно около 90 видов амаранта, распространенных в тропических и субтропических районах Америки, Африки и Азии. Это однолетние, реже многолетние травянистые растения с мощными, прямостоячими, ветвистыми, сочными стеблями до 150 см высотой. Листья черешчатые, крупные, яйцевидные или удлиненные, зеленые, пурпурно-зеленые или трехцветные. Листорасположение очередное. Цветки очень мелкие, собраны в сложные колосовидные соцветия, прямые или поникающие. Плод — округлая коробочка. В 1 г 1500-2000 округлых темно-коричневых или белых семян, всхожесть которых сохраняется до 5 лет. Основные виды и формы, используемые в культуре с конца XVI века, могут быть отнесены к красивоцветущим или декоративно-лиственным, а не только к кормовым или пищевым.
Сравнение питательной ценности семян амаранта с приоритетными пищевыми культурами обнаружило более высокое содержание белка у амаранта, при этом он хорошо сбалансирован по аминокислотному составу. Зерно амаранта содержит до 8% масла. В листьях и семенах амаранта содержится много белка, хорошо сбалансированного по аминокислотам, который отличается хорошей растворимостью и легко экстрагируется. Кроме того в листьях содержатся питательные и лечебные для человека вещества: крахмал, витамины С, Е, А, пигменты, пектины, микроэлементы. По содержанию питательных веществ в листьях овощные формы амаранта сходны со шпинатом, но значительно превосходят его по белку. Интересно отметить, что половина растительного белка, потребляемая населением Индии, а также стран Азии, Африки, приходится на долю белка амаранта. Надземная часть амаранта, обладающая антибактериальным действием, используется в виде отваров для лечения простудных заболеваний.

Лекарственные свойства
Первые упоминания об амаранте, как средстве очищения желудка и кишок можно найти у средневекового армянского врача 16 века Амасияци. Отвар из верхушек амаранта Дубянский (1918) рекомендовал в качестве эффективного средства от кашля. Позднее отвары листьев амаранта были рекомендованы от головной боли и опухолей, а корни от желтухи, сообщаюется об антибактериальной активности нескольких видов амаранта. Водный настой листьев рекомендован при колитах, кишечных коликах, запорах, а также как кровоостанавливающее средство, в качестве диуретического средства.
В Индии для предохранения от порчи свежее мясо пересыпали семенами амаранта. В настоящее время выявлено, что антибактериальное и антимикотическое действие амаранта связано с присутствием в семенах низкомолекулярного белка, подавляющего рост бактерий.
Амарант богат аминокислотами. Кроме незаменимых аминокислот много глутамина, аспарагиновой кислоты, гистидина. При изучении биологической активности некоторых отдельных аминокислот было обнаружено, что глутаминовую кислоту можно использовать для лечения болезней ЦНС, метионин для предупреждения токсических поражений печени, гистидин при язвенной болезни, а аспарагиновую кислоту для нормализации коронарного кровообращения и т.д.
Амарантовое масло обладает мощным защитным действием, препятствующим разрушению (шелушению) клеток кожи, благодаря чему широко применяется в косметической промышленности.

Виды и разновидности амаранта
Чаще остальных встречаются следующие виды амаранта.
Амарант метельчатый — происходит из Восточной и Западной Азии.
Растение однолетнее. Стебли мощные, прямостоячие, 75-150 см высотой. Листья удлиненно-яйцевидные с вытянутой верхушкой, буровато-красные. Цветки мелкие, красные в прямостоячих соцветиях. Цветет с июня до морозов. Плодоносит обильно. В культуре с 1798 года. Имеет несколько форм.

Амарант темный - родина этого дикого вида неизвестна. Это маловетвистое однолетнее растение до 150 см высотой. Листья продолговато-ланцетные, заостренные, пурпуровые или зеленовато-пурпуровые. Соцветия — вертикально стоящие, колосовидные метелки с вытянутой центральной частью, разнообразной окраски, но чаще пурпуровой. В культуре с 1548 года. Имеет кроваво-красную форму — все растение кроваво-красное, соцветия свисающие.

Амарант трехцветный — происходит из Индо-Малайской области.
Однолетнее декоративно-лиственное растение. Стебли 70-150 см высотой, прямостоячие, образуют куст пирамидальной формы. Листья удлиненно-яйцевидные или узкие, иногда волнистые, трехцветной окраски (сочетание красного, желтого и зеленого цвета), особенно яркие в молодом возрасте. Плодоносит очень обильно. Цветет с июня до заморозков.
Имеет несколько декоративных разновидностей, которые иногда рассматриваются как самостоятельные виды: иволистную (var. salicifolius (Veitch)) — с узкими, волнистыми, бронзово-зелеными листьями, 12-20 см длиной и 0,6 см шириной, куст пирамидальной формы; var. rubriviridishort. — листья рубиново-фиолетовые с зелеными пятнами; f. ruberhort. — листья кроваво-красноватые; f. splendens — листья темно-зеленые с коричневыми пятнами. Эти формы в средней полосе удаются лишь в очень теплое лето и при условии подготовки хорошей рассады в горшках.

Амарант хвостатый — его Родина — тропическая Африка, Азия, Южная Америка. Одичал в южных районах европейской части России, на Кавказе.
Растение однолетнее. Стебли прямостоячие, мощные, 100-150 см высотой. Листья крупные, удлиненно-яйцевидные, зеленые или пурпурно-зеленые. Цветки мелкие малиновые или темно-красные, реже желтовато-зеленые, в плотных шаровидных клубочках, собранные, в свою очередь, в сложные, длинные, свисающие метельчатые соцветия. Цветет с июня до октября. Плодоносит обильно. В культуре с 1568 года. Имеет темно-пурпуровую декоративную форму — с буро-красными листьями и прямостоячими красными соцветиями мелких цветков; белоцветную — с зеленовато-белыми соцветиями; f. viridis — цветки бледно-зеленые.

Лично я, кроме видовых выращиваю также ряд голосеменных сортов амаранта, например Битти, Витис, Каскад (см. фото).


Агротехника
Амарант свето-, влаго- и теплолюбивое, быстрорастущие растения. Для его посадки следует выбрать солнечное место. Заморозков он не переносит, но семена отлично зимуют в почве и легко дают самосев.
Сею семена амаранта в в открытый грунт на постоянное место, с середины апреля (можно и позже), всходят они хорошо, с последующим прореживанием на 35-50 см между растениями. При загущеннгой посадке растения становятся карликовыми. Семена амаранта сеют неглубоко - на 3 см, и поверхность почвы при этом должна быть тщательно выровнена. Семена не прорастают при температуре почвы ниже 14°. Особоых нюансов агротехники амаранта нет – нужны эпизодические поливы, и сбор семян – лучше их вытряхивать, как только начнут осыпаться в корыта или ведра через каждые 2-3 дня.

Применение
Использование в пищу белка семян амаранта делает питание человека более полноценным и сбалансированным по аминокислотному составу. Амарант - это овощная культура, способная восполнить дефицит белка, витаминов и микроэлементов в рационе человека. Поэтому для пищевых целей широко используются и листья амаранта. Их можно использовать для салатов, супов, гарниров. Зеленая масса из листьев амаранта пригодна для получения белковых добавок к различным продуктам.
Продукты с добавкой белка амаранта считаются диетической пищей, поскольку по аминокислотному составу он близок к составу идеального белка и цельного молока. Из муки амаранта можно выпекать хлеб, оладьи, из крупы варить кашу. За рубежом по достоинству были оценены питательные и целебные свойства амаранта специалистами детского питания. Из семян амаранта приготавливаются десятки полезных и вкусных продуктов для детей и людей, нуждающихся в соблюдении диеты.
Из молодых листьев амаранта готовят высокобелковые салаты. Для чего листья моют, мелко нарезают и заправляют растительным маслом, майонезом, сметаной, добавляя соль, зелень и специи по вкусу. Для приготовления амаранта на пару надо тщательно промыть 500г зелени и крупно нарезать ее. В горячее масло (2ст. ложки) положить одну дольку чеснока (мелко нарезать) и одну головку мелко нарезанного лука, промытую зелень, соль и все перемешать. Посуду накрыть и через 5-10 мин блюдо можно подавать на стол.
Таким образом, молодые зеленые листья амаранта, также как и его дикорастущего родича - сорняка щирицы пригодны для приготовления салатов, супов, окрошек, ганиров, пюре, всевозможных добавок к первым и вторым блюдам. Это растение не имеет особого вкуса, поэтому его желательно использовать вместе с другими культурами. Амарант - поставщик витаминов, солей, высококачественного белка.
Кроме того, молодые листья амаранта можно заготавливать впрок путем их сушки (листовой пищевой концентрат). Для сушки используют только молодые листья по достижении ими длины 20см, их срезают и подвергают естественной сушке в тени слоем до 20см во избежание загнивания и порчи. Сушеные листья добавляют в супы, вторые блюда, при тушении и т. д. Таким образом листва амаранта сама по себе является продуктом питания, а также как пищевой концентрат листьев из нее.
Лично мне очень нравится поп корн из голосемянного амаранта. Для его приготовления следует хорошо разогреть сковороду и высыпать на нее белые семена амаранта (сорта с темными семенами, имеющими оболочку не подходят!).

Следует упомянуть и высокое значение амаранта для выкармливания животных и птицы. Лично я с детства помню, как мой дед все время сушил дикий амарант (щирицу) и варил из него кашу для откорма уток и индеек. На такой питательной добавке птица быстрее развивалась и наращивала массу. Амарант, в сравнении с другими культурами отличается очень большим выходом зеленой массы и зерна, и его питательностью. Не понятно только, почему до сих пор его нет на наших полях как основной культуры.

В декоративном плане амарант рекомендуются для одиночных и групповых посадок на газоне, декорирования стен и оград. Срезанные и засушенные соцветия можно использовать в зимних букетах.
Денис Терентьев. Селекционер
dendj

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 Декабрь Воскресенье, 2007 23:43

Re: Сад, огород, комнатные цветы, редкие растения, овощи

Сообщение national-patriot 12 Июнь Четверг, 2008 21:27

А я їв кашу з амаранту. :D
Досить непогано.
Щодо сабжу. Вже 7 років вирощую у себе на підвіконні (інших умов, нажаль, не маю) деякі види тропічних плодових. Насамперед: пепіно (минулого року навіть отримав врожай), пасіфлору (народна назва "гранаділла"), гуаву, інжир, манго, 4 види цитрусових. Зараз висіяв насіння томарілло - рослини з родини пасленових (Solanaceae). Паростки вже з'явилися й стало зрозуміло, чому його на форумах садівників-квіткарів називають "смердючим помидором". :oops: Тепер вагаюся - залишити та потерпати від "аромату" мишачого поселення, чи позбутися...
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

Re: Сад, огород, комнатные цветы, редкие растения, овощи

Сообщение Boo 13 Июнь Пятница, 2008 01:18

Лопухи растут под балконом... Иногда пытаются приставать к девчёнкам...
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла


Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron