Футурология

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Какое население будет иметь планета Земля в 2100 году?

меньше 1 миллиарда
8
15%
до 7 миллиардов человек
3
5%
7-15 миллиардов
21
40%
15-30 миллиардов
15
28%
свыше 30 миллиардов человек
5
9%
 
Всего голосов : 52

Футурология

Сообщение Кикаха 25 Апрель Пятница, 2008 13:39

Попробуем себя в качестве футорологов? :)

Футурология (от лат. Futurum — будущее и греч. Logos — учение) — наука прогнозирования будущего, в том числе путём экстраполяции существующих технологических, экономических или социальных тенденций или попытками предсказания будущих тенденций.

Футурологи имеют очень неоднозначную репутацию и историю успехов. По очевидным причинам они часто экстраполируют современные технологические и общественные тенденции и полагают, что они будут развиваться теми же темпами в будущем, однако технический прогресс в реальности имеет свои собственные пути и темпы развития. Например, многие футурологи 1950-х верили, что в наши дни космический туризм будет повсеместно распространённым явлением, но проигнорировали возможности вездесущих дешёвых компьютеров. С другой стороны, многие прогнозы были точными.

Наука футорология - неточная, что дает большой простор для воображения.

Однако кое-какая теоритическая база у футурологии есть. Наиболее известны следующие основные принципы футорологии:

1. Закон Мура:
Зако́н Му́ра — эмпирическое наблюдение, сделанное в 1964 году (через шесть лет после изобретения интегральной схемы), в процессе подготовки выступления Гордоном Муром (одним из основателей Intel). Он высказал предположение, что число транзисторов на кристалле будет удваиваться каждые 24 месяца. Представив в виде графика рост производительности запоминающих микросхем, он обнаружил закономерность: новые модели микросхем разрабатывались спустя более-менее одинаковые периоды (18—24 мес.) после появления их предшественников, а ёмкость их при этом возрастала каждый раз примерно вдвое. Если такая тенденция продолжится, — заключил Мур, — то мощность вычислительных устройств экспоненциально возрастёт на протяжении относительно короткого промежутка времени


2. Теория Хабберта:
Пик нефти — максимальное мировое производство нефти, которое было или будет достигнуто. Теоретически пик нефти был предсказан американским геофизиком Кингом Хаббертом, который создал модель известных запасов и предположил в 1956, в статье *, представленной на конференции Американского института нефти, что добыча нефти в материковой части США достигнет пика между 1965 и 1970; и что мировая добыча достигнет пика в 2000 г.

Сейчас теория подкорректирована в том плане, что "пик нефти" ожидается в 2010-2011 годах.

3. Три Закона Артура Кларка:
В книге "Профили будущего" Кларк сформулировал Три закона, которые хорошо известны поклонникам его творчества.

Закон первый: "Если заслуженный, но пожилой ученый заявляет, что нечто возможно - он, конечно же, прав. Когда же он заявляет, что это невозможно - он вероятнее всего ошибается". Пожилым для Кларка является ученый после 30 лет в физике, математике и астронавтике, после 40 лет - в других дисциплинах.
Закон второй: "Единственный путь обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать один шаг в невозможное".
Закон третий: "Любая перспективная техника неотделима от волшебства".


Итак, что ждет человечество в будущем? Нанотехнологии, клонирование человека, подводные города, освоение Солнечной системы, исскуственный интеллект, принципиально новая энергетика, климатические изменения, единая экономика... и т.д. Что из этого реально, а что - утопия?

Для разминки предлагаю спрогнозировать численность людей на Земле к 2100 году...
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение DiseaseD 25 Апрель Пятница, 2008 15:09

Тему в философствование
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Сообщение Neo 25 Апрель Пятница, 2008 15:19

DiseaseD
Никакого философствования. Футурология - это отдельная наука. Поэтому только сюда.

Кикаха писал(а):Для разминки предлагаю спрогнозировать численность людей на Земле к 2100 году...

Навскидку - 16-17 млрд. человек. Это конечно без учета изменения рождаемости и смертности. Но наверняка подохнем к 2100.
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Сообщение vers 25 Апрель Пятница, 2008 15:20

Кикаха писал(а):3. Три Закона Артура Кларка:

Вот это явно философия.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Сообщение Кикаха 25 Апрель Пятница, 2008 15:34

Хе-хе... Футорология находится как раз на стыке между тем, что определяется, как "наука" и тем, что вы называете "философствование"... :) В какую сторону склонить чашу весов, пусть решает многоуважаемый модератор раздела, Буу...

Neo писал(а):Но наверняка подохнем к 2100

Некоторые футорологи как раз предполагают, что в конце 21 века число людей, перешагнувших 100-летний рубеж, составит довольно-таки большой процент населения, до 10-15%. Так что кто-то и доживет... 8)
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение AntropoCompus 25 Апрель Пятница, 2008 15:36

Не подохнем. Лично я, правда, лет через 20-30 на Марс собраюсь валить, ну да ладно... :)

З.Ы. Голосовал за второй вариант.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Neo 25 Апрель Пятница, 2008 15:40

Кикаха писал(а):Некоторые футорологи как раз предполагают, что в конце 21 века число людей, перешагнувших 100-летний рубеж, составит довольно-таки большой процент населения, до 10-15%. Так что кто-то и доживет...

Я имел ввиду не отдельных людей, а все человечество. Сколько мир будет стоять на пороге ядерной войны ? Какова вероятность, что на нас не упадет метеорит, солнце не погаснет, смертельный вирус не вырвется на свободу ?

Кикаха писал(а):Так что кто-то и доживет...

Какова основа для этих утверждений ? Экология ухудшается с каждым годом... даже сейчас не все доживают до 80-ти лет.

Mr. Demetrius писал(а):Лично я, правда, лет через 20-30 на Марс собраюсь валить

Все эти слухи, что "население Земли может поселиться на Марсе в ближайшие 40 лет" - чушь. Как минимум лет через 60. Нет, я не отрицаю, уже сегодня можно полететь и построить на Марсе город. Но какова будет жизнь на не до конца изученном Марсе ? Имхо, - глупости.
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Сообщение Mantis 25 Апрель Пятница, 2008 15:45

Кикаха писал(а):клонирование человека

Ага. Только запреты никто снимать не собирается. Ядерную бомбу и биологическое оружие разрабатывать - пожалуйста, а дать свободу генетике - никак :evil:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение AntropoCompus 25 Апрель Пятница, 2008 16:20

Neo писал(а):Все эти слухи, что "население Земли может поселиться на Марсе в ближайшие 40 лет" - чушь. Как минимум лет через 60. Нет, я не отрицаю, уже сегодня можно полететь и построить на Марсе город. Но какова будет жизнь на не до конца изученном Марсе ? Имхо, - глупости.
Ну, это, в общем-то, шутка была... :wink:

Mantis писал(а):Ага. Только запреты никто снимать не собирается.
А мне кажется, припечёт - снимут.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение vers 25 Апрель Пятница, 2008 16:21

Neo писал(а):Какова вероятность, что на нас не упадет метеорит, солнце не погаснет, смертельный вирус не вырвется на свободу ?

:lol: Хватит играть. Шанс ничтожен, что это произойдет в ближайшие 100 лет.
Neo писал(а):Какова основа для этих утверждений ? Экология ухудшается с каждым годом... даже сейчас не все доживают до 80-ти лет.

"Даже сейчас"... а ничего, что продолжительность жизни увеличивается с каждым годом?
Neo писал(а):Но какова будет жизнь на не до конца изученном Марсе ?

Какова же жизнь на не до конца изученной Земле? Ужас.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Сообщение Neo 25 Апрель Пятница, 2008 16:24

vers писал(а):Хватит играть. Шанс ничтожен, что это произойдет в ближайшие 100 лет.

Ну-ну...

vers писал(а):Какова же жизнь на не до конца изученной Земле? Ужас.

И все же о Земле мы знаем больше :wink:
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Сообщение klaviaturna potvora 25 Апрель Пятница, 2008 17:27

Neo
думаєш?
і що ж знаходиться на глибині 20 кілометрів? :)
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Сообщение Кикаха 25 Апрель Пятница, 2008 17:56

Neo писал(а):Я имел ввиду не отдельных людей, а все человечество. Сколько мир будет стоять на пороге ядерной войны ? Какова вероятность, что на нас не упадет метеорит, солнце не погаснет, смертельный вирус не вырвется на свободу

Я понял, что ты имел в виду... Смутило только то, что ты писал о том, что "наверняка" все умрут до 2100 года. Наверняка - большинство из тех, кто живет сейчас. То, что умрет человечество - это вряд ли. Шанс действительно очень мал. Меньше, чем умереть во сне, будучи раздавленным носорогом.
За ядерную войну и сметельный вирус расписываться не буду, сонце погаснет, по прикидкам астономов, где-то через 10 миллиадов лет (Буу тебе может подсказать точнее), а шанс погибнуть от столкновения с метеоритом будет наиболее максимальным в День Космонавтики, 13 апреля 2029 года, когда в опасной близости от Земли пройдет астероид 2004MN4. Вначале заявили о вероятности столкновения 1:300, но теперь успокоили... столкновения не ожидается.
Neo писал(а):Экология ухудшается с каждым годом... даже сейчас не все доживают до 80-ти лет

Экология ухудшается. Однако корреляция со средней продолжительностью жизни не очень прослеживается. Она растет по всему миу, несмотря на экологию. Значит, причина в другом. Кстати, есть и позитив. Во первых, развитие медицины и здравоохранения (возможно, не в нашей стране). Плюс во второй половине 21 века энергетика уйдет от нефти - опять же, по предположениям футурологов.

Относительно Марса.... Не раньше 2030 года - прогнозируют первый пилотируемый полет к Марсу... Когда туда можно будет летать туристам - вопрос преждевременный.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:

Mantis писал(а):
Кикаха писал(а):клонирование человека

Ага. Только запреты никто снимать не собирается. Ядерную бомбу и биологическое оружие разрабатывать - пожалуйста, а дать свободу генетике - никак :evil:

Википедия писал(а):19 февраля 2005 г. Организация Объединенных Наций призвала страны-члены ООН принять законодательные акты, запрещающие все формы клонирования, так как они «противоречат достоинству человека» и выступают против «защиты человеческой жизни». Декларация ООН о клонировании человека, принятая резолюцией 59/280 Генеральной Ассамблеи от 8 марта 2005 г., содержит призыв к государствам-членам запретить все формы клонирования людей в такой мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни. В то же время усилия по принятию в рамках ООН универсального международного соглашения о запрете клонирования пока не увенчались успехом.

Однако есть ряд стран, где клониование человека не запгещено. Прогресс не остановить. Его можно только затормозить. Общество должно свыкнуться с мыслью, что клоны вскоре будут частью жизни.
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Mantis 25 Апрель Пятница, 2008 17:59

Кикаха писал(а):Однако есть ряд стран, где клониование человека не запгещено. Прогресс не остановить. Его можно только затормозить.

"Ряд стран" не помогает в условиях всеобщего заплевівания самой сути - клонирования человека. Переехал - поставил опіті по клонированию - загубил репутацию.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Хочу качать 25 Апрель Пятница, 2008 18:31

Кикаха писал(а):Наука футорология - неточная, что дает большой простор для воображения.


Да и наука ли это ? Я думаю, что нет.
Аватара пользователя
Хочу качать

 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 Январь Среда, 2007 21:56

Сообщение Кикаха 25 Апрель Пятница, 2008 20:02

Хочу качать писал(а):Да и наука ли это? Я думаю, что нет

Наука ли это, или нет, на этот счет до сих пор единого мнения нет. Соционику, например, тоже не все считают наукой, однако ей уже посвящено множество фундаментальных исследований.

Футурология оперирует вероятностями, которые могут иметь место быть, но вероятность их наступления всегда меньшая 100%. С этой точки зрения футурология, конечно, не математика. И не настолько точна как физика или химия, хотя даже в этих дисцилинах не все еще выяснено.

Mantis писал(а):Ряд стран" не помогает в условиях всеобщего заплевівания самой сути - клонирования человека. Переехал - поставил опіті по клонированию - загубил репутацию.

Ты сам как к вопросу о разрешении клонирования человека относишься? Поддерживаешь или нет? Я знаю, что есть целая тема на форуме, посвященная данному вопросу, возможно ты уже высказывал отношение к клонированию человека там. Ответь вкратце: поддерживаешь/нет?
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Mantis 25 Апрель Пятница, 2008 20:50

Кикаха писал(а):Ты сам как к вопросу о разрешении клонирования человека относишься? Поддерживаешь или нет? Я знаю, что есть целая тема на форуме, посвященная данному вопросу, возможно ты уже высказывал отношение к клонированию человека там. Ответь вкратце: поддерживаешь/нет?

Кикаха, ты лишаешь меня возможности поучаствовать в возможном споре с обеих сторон :)
Ладно. Поддерживаю я. )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение klaviaturna potvora 25 Апрель Пятница, 2008 21:29

я вважаю що клонування людей призведе до повної деградації генофонду і подальшого вимирання людей від такої суміші і комбінації вірусів які нам сьогодні і не сняться.
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Сообщение Mantis 25 Апрель Пятница, 2008 21:48

klaviaturna potvora писал(а):я вважаю що клонування людей призведе до повної деградації генофонду і подальшого вимирання людей від такої суміші і комбінації вірусів які нам сьогодні і не сняться.

Й на чому ця думка грунтується, дізнатися можна?..
P.S.
Давно генмодифікованих продуктів не їв? :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Кикаха 25 Апрель Пятница, 2008 22:54

Mantis писал(а):Поддерживаю я

Если ты поддерживаешь, то о чем спорить? ) Тем более, что я, скорее всего, поддерживаю дальнейшие исследования в области клонирования человека. А спорить можно, например, с klaviaturna potvora:
klaviaturna potvora писал(а):я вважаю що клонування людей призведе до повної деградації генофонду і подальшого вимирання людей від такої суміші і комбінації вірусів які нам сьогодні і не сняться.

Mantis писал(а):Й на чому ця думка грунтується, дізнатися можна?..

Могу предполагать, что страхи Потворы скорее всего базируются на опасности близкородственного скрещивания. Опасно, но даже если исходить из современной базы знаний, опасности мутаций можно заблаговременно избегать. Сюда бы ЧАА...

Я думаю, проблема скорее этическая. Ведь клонирование предполагается не для репликаций копий людей, а скорее для нужд медицины - из стволовых клеток (сейчас уже есть и более совершенные технологии) можно воспроизводить целиком отдельные органы, и за этим будущее, и даже возможно (хотя об этом следует говорить очень осторожно) - потенциальное бессмертие человека.
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron