Футурология

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Какое население будет иметь планета Земля в 2100 году?

меньше 1 миллиарда
8
15%
до 7 миллиардов человек
3
5%
7-15 миллиардов
21
40%
15-30 миллиардов
15
28%
свыше 30 миллиардов человек
5
9%
 
Всего голосов : 52

Re: Футурология

Сообщение AntropoCompus 05 Июль Суббота, 2008 12:06

vers писал(а):Только при анархии возможно?
Чёрт, я же писал всё! Повторять из принципа не буду - надоело... :x

vers писал(а):Вот тут не поспоришь, робокоп эффективнее. А робокоп-анархист эффективнее в квадрате.
Конечно, эффективнее. Его, например, не будут сковывать те законы, которые сейчас ограничиваю милицию (например, невозможность произвести обыск без ордера и т.д.)

vers писал(а):Опять же, по своему желанию?
Ха, конечно. Я же писал - "и жили (живут) припеваючи". Не нужно резать цитаты... :wink:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Футурология

Сообщение vers 05 Июль Суббота, 2008 12:15

Mr. Demetrius писал(а):Чёрт, я же писал всё

Что ты писал? Насколько я помню, ты просто написал "При анархии эффективнее". Только почему? Потому что можно беспределить, всячески залезать в личную жизнь, ловить не преступников, а первых попавшихся, лишь бы деньги за работу заплатили? Вот уж эффективнее...
Mr. Demetrius писал(а):например, невозможность произвести обыск без ордера и т.д.

Тебе понравится если тебя по любому мелкому поводу будут обыскивать, арестовывать, допрашивать. Законы не только "сковывают" при поимке преступников, они и защищают законопослушных граждан.
Mr. Demetrius писал(а):Ха, конечно. Я же писал - "и жили (живут) припеваючи".

Опять 25, побег в другую страну(пусть даже он там живет припеваючи!) это по-твоему не последствия?! :stupid:
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Футурология

Сообщение AntropoCompus 05 Июль Суббота, 2008 12:19

vers писал(а):Опять 25, побег в другую страну(пусть даже он там живет припеваючи!) это по-твоему не последствия?!
Видишь ли. Я могу просто так переехать в другую страну и жить там припеваючи. Последствие чего это будет?

vers писал(а):Тебе понравится если тебя по любому мелкому поводу будут обыскивать, арестовывать, допрашивать. Законы не только "сковывают" при поимке преступников, они и защищают законопослушных граждан.
Значит, нужно искать золотую середину. Но сейчас, ИМХО, в нашем обществе она до сих пор не найдена.

vers писал(а):Потому что можно беспределить, всячески залезать в личную жизнь, ловить не преступников, а первых попавшихся, лишь бы деньги за работу заплатили? Вот уж эффективнее...
Да кому нужно ловить первых попавшихся? В цивилизованных странах работу привыкли выполнять качественно. А у нас и так зачастую ловят первых попавшихся. Ты думаешь, сейчас по тюрьмам сидят только виновные? Или, не думаешь ли ты, что сейчас на свободе ходят только кристально чистые, не нарушавшие закон люди?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Футурология

Сообщение vers 05 Июль Суббота, 2008 12:29

Mr. Demetrius писал(а):Видишь ли. Я могу просто так переехать в другую страну и жить там припеваючи. Последствие чего это будет?

Ладно, закончили. Ты неспособен уловить причинно-следственную связь.
Mr. Demetrius писал(а):Значит, нужно искать золотую середину. Но сейчас, ИМХО, в нашем обществе она до сих пор не найдена.

В нашем обществе, как раз ближе всего к середине, ведь у органов правопорядка достаточно большие полномочия, но они ограничены.
Mr. Demetrius писал(а):Или, не думаешь ли ты, что сейчас на свободе ходят только кристально чистые, не нарушавшие закон люди?

У тебя почти все аргументы такие. Ты указываешь на исключения в современном обществе и предлагаешь сделать из них правило. А вот и сейчас невинные сидят, а не посадить ли нам всех невинных при анархизме? Сейчас существует значительное ограничение, ты предлагаешь его убрать и положить все на честность и совесть людей, хотя сам же утверждаешь, что даже сейчас ограничение не всегда действует.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Футурология

Сообщение AntropoCompus 05 Июль Суббота, 2008 12:37

vers писал(а):Ладно, закончили. Ты неспособен уловить причинно-следственную связь.
Да нет, это ты умудряешься находить её там, где её особо-то и нет. Хотя, если подумать, то - да. Если я просто рвану за кордон, то это будет следствием моей мозговой активности... :spy:

vers писал(а):В нашем обществе, как раз ближе всего к середине, ведь у органов правопорядка достаточно большие полномочия, но они ограничены.
Каждый, кто имеет хоть какую-то власть желает её усилить, а все ограничения понизить. Или не так?

vers писал(а):Сейчас существует значительное ограничение, ты предлагаешь его убрать и положить все на честность и совесть людей, хотя сам же утверждаешь, что даже сейчас ограничение не всегда действует.
Тогда будут действовать другие принципы, не такие, как сейчас.

И ещё. Я ведь не хочу, чтобы во всём мире образовалась анархия. Это глупо. Не все люди смогут жить в анархической стране. Но вот собрать в одном государстве единомышленников-анархистов - может получиться конфетка...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Футурология

Сообщение vers 05 Июль Суббота, 2008 12:46

Mr. Demetrius писал(а):Каждый, кто имеет хоть какую-то власть желает её усилить, а все ограничения понизить. Или не так?

Не так.
Mr. Demetrius писал(а):Тогда будут действовать другие принципы, не такие, как сейчас.

Принципы чего?
Mr. Demetrius писал(а):И ещё. Я ведь не хочу, чтобы во всём мире образовалась анархия. Это глупо. Не все люди смогут жить в анархической стране. Но вот собрать в одном государстве единомышленников-анархистов - может получиться конфетка...

Одному мне это напоминает ЧК?
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Футурология

Сообщение AntropoCompus 05 Июль Суббота, 2008 12:48

vers писал(а):Не так.
А, ну ладно... :)

vers писал(а):Принципы чего?
Функционирования общественной жизни, что-ли... Менталитет? :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Футурология

Сообщение vers 05 Июль Суббота, 2008 13:02

Mr. Demetrius писал(а):Функционирования общественной жизни, что-ли... Менталитет?

У людей не будет амбиций, корысти, тщеславия?
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Футурология

Сообщение AntropoCompus 05 Июль Суббота, 2008 13:03

vers писал(а):У людей не будет амбиций, корысти, тщеславия?
Все эти тр компоненты не обязательно реализовать во власти...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Футурология

Сообщение vers 05 Июль Суббота, 2008 13:11

vers писал(а):Сейчас существует значительное ограничение, ты предлагаешь его убрать и положить все на честность и совесть людей, хотя сам же утверждаешь, что даже сейчас ограничение не всегда действует.

Mr. Demetrius писал(а):Тогда будут действовать другие принципы, не такие, как сейчас.

vers писал(а):Принципы чего?

Mr. Demetrius писал(а):Функционирования общественной жизни, что-ли... Менталитет?

vers писал(а):У людей не будет амбиций, корысти, тщеславия?

Mr. Demetrius писал(а):Все эти тр компоненты не обязательно реализовать во власти...

Где тут хоть слово о власти?
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Футурология

Сообщение AntropoCompus 05 Июль Суббота, 2008 13:16

Как где? Самая первая цитата. Ты говорил об ограничениях, которые сейчас существуют. Ограничениях чего? :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Футурология

Сообщение vers 05 Июль Суббота, 2008 18:30

Mr. Demetrius писал(а):Ограничениях чего?

Ограничениях преступлений. Криво как-то...
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Футурология

Сообщение Mantis 05 Июль Суббота, 2008 20:48

По-моему, у Деметриуса та же проблема, что и у коммунистов с космополитами. У них схема общества рассчитана не на нормальных(по нашим меркам) людей, а на каких-то "иных". И это была бы идеальная отмазка - например, можно было б ответить на вопрос о явной нежизнеспособности системы что-то типа "будут иные принципы..." - если б не одно "но". Никто из вышеперечисленных "*истов" не может сказать, каким именно способом будет создан этот отличный от существующего тип людей.
:)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Футурология

Сообщение vers 05 Июль Суббота, 2008 20:55

Mantis
Это не анархизм неправильный, это люди неправильные! :mrgreen:
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Футурология

Сообщение Mantis 05 Июль Суббота, 2008 21:31

vers писал(а):Это не анархизм неправильный, это люди неправильные! :D

Ну да :) Оно, в какой-то мере, верно. У медведей ведь анархизм - и ничего, живут ))) У муравьев вообще форменный фашизм с примесью нацизма/расизма.
:mrgreen:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Футурология

Сообщение Кикаха 05 Июль Суббота, 2008 22:46

Mr. Demetrius писал(а):И ещё. Я ведь не хочу, чтобы во всём мире образовалась анархия. Это глупо. Не все люди смогут жить в анархической стране. Но вот собрать в одном государстве единомышленников-анархистов - может получиться конфетка...

О, это правильно. А в другом государстве (государствах) - единомышленников-коммунистов, ну и так далее...
Mantis писал(а):По-моему, у Деметриуса та же проблема, что и у коммунистов с космополитами. У них схема общества рассчитана не на нормальных(по нашим меркам) людей, а на каких-то "иных"

Ну, а "нормальные" - это что-то усредненное, обыкновенное. "Иные" конечно, не нормальные, просто другие, и это не значит что они больны на голову, неправы, или еще что-то... Почему каким-то единомышленникам (людям с похожими взглядами на общественное устройство) нельзя объединяться? Вполне можно. Другое дело, что современная политическая система не позволяет это делать законно. Хочешь жить в государстве с другим общественным строем, то или эмигрируй, либо устраивай революцию внутри страны :mrgreen: Иначе окажешься или в тюрьме, или станешь диссидентом. Даже при нашей хваленой демократии...

А жаль, что нельзя организовать внутри государства анклавы, в границах которого действовали другие общественные законы - и единомышленники могли бы попробовать жить там, в своем идеале, в своей утопии. :|
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Футурология

Сообщение Mantis 06 Июль Воскресенье, 2008 01:17

Кикаха писал(а):Ну, а "нормальные" - это что-то усредненное, обыкновенное.

Был у меня девиз. Звучал как "Норма - это посредственность" :)
Кикаха писал(а): "Иные" конечно, не нормальные, просто другие, и это не значит что они больны на голову, неправы, или еще что-то...

Хм. Я бы уточнил: иные могут быть больными на голову; хотя вовсе необязательно.
Кикаха писал(а):Почему каким-то единомышленникам (людям с похожими взглядами на общественное устройство) нельзя объединяться? Вполне можно.

Это, ИМХО, зависит от их взглядов. Для объединения требуется организация; для организации требуется использование схемы "начальник-подчиненный", а если взгляды "иных" отвергают эту схему, то и организоваться они не смогут.
Самоограничение.
Кикаха писал(а):А жаль, что нельзя организовать внутри государства анклавы, в границах которого действовали другие общественные законы - и единомышленники могли бы попробовать жить там, в своем идеале, в своей утопии.

А это все из-за ограниченности ресурсов. С которых и началась тема "золотого миллиарда" ))
Открытие способа перемещения в "параллельные миры", либо другие пока что фантастические варианты расширения ареала обитания нашего вида могли бы снять проблему.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Футурология

Сообщение Хочу качать 06 Июль Воскресенье, 2008 04:53

Mantis писал(а):Открытие способа перемещения в "параллельные миры", либо другие пока что фантастические варианты расширения ареала обитания нашего вида могли бы снять проблему.


Анархизм в космосе. Фееричный финал :mrgreen:
Аватара пользователя
Хочу качать

 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 Январь Среда, 2007 21:56

Re: Футурология

Сообщение AntropoCompus 06 Июль Воскресенье, 2008 12:11

Mantis писал(а):По-моему, у Деметриуса та же проблема, что и у коммунистов с космополитами. У них схема общества рассчитана не на нормальных(по нашим меркам) людей, а на каких-то "иных". И это была бы идеальная отмазка - например, можно было б ответить на вопрос о явной нежизнеспособности системы что-то типа "будут иные принципы..." - если б не одно "но". Никто из вышеперечисленных "*истов" не может сказать, каким именно способом будет создан этот отличный от существующего тип людей.
Ну, коммунизм же строили? Значит, попытки были?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Футурология

Сообщение vers 06 Июль Воскресенье, 2008 13:04

Mr. Demetrius писал(а):Ну, коммунизм же строили?

Когда это? :shock:
:mrgreen:
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron