Terasbetoni

Модераторы: Palua, Кукушонок, Лиреас

Terasbetoni

Сообщение swatch 25 Май Воскресенье, 2008 23:48

        Изображение
                Cостав группы:
                Яркко Ахола - вокал & бас-гитара
                Арто Ярвинен - вокал & гитара
                Вильо Рантанен - гитара
                Яри Куокканен - ударные


Группа: Teräsbetoni
Страна: Финляндия
Стиль: Heavy Metal
Сайт: http://www.terasbetoni.com

Дискография группы

Синглы:
2005 - Taivas Lyö Tulta
2005 - Orjatar
2005 - Vahva Kuin Metalli
2005 - Metallisydän (Интернет-сингл)
2006 - Älä Mene Metsään
2006 - Viimeinen Tuoppi
2008 - Missä Miehet Ratsastaa

Альбомы:
2005 - Metallitotuus
2006 - Vaadimme Metallia
2008 - Myrskyntuoja


История группы:
Группа под названием Teräsbetoni (перевод с финского Железобетон), читается как - Теразбетони, была основана музыкантами: Яркко Ахола, Арто Ярвинен и Вильо Рантанен познакомились в 2002 году и решили создать совместный проект. Яри Куокканен в начале присоединился на временной основе, но потом стал официальным членом группы. Рантанен придумал название команды - Teräsbetoni. Группа играет в стиле хэви-метал и поёт о темах, которые раньше практически не затрагивались. Музыканты определяют свой стиль как "Тамперский боевой метал", поэтому многие рецензенты и прочие, приписывают им такой ярлык, как "пауэр метал". Пришло время объединить нордических бойцов и петь о сражениях на финском языке. Это не было легкой дорогой... но группа приняла вызов безо всякого страха. "Зов металла может быть слишком тяжелым для кого-то, но не для тех, кого ведет инстинкт воина" - эти слова из первого сингла группы "Taivas Lyö Tulta", который возглавлял финские чарты в течении трех недель. Первая популярность пришла к группе после размещения ее песен в интернете. В конце 2004 года группа подписала контракт с Warner Music Finland и немедленно начала работу над альбомом. Его продюсером был выбран Ансси Киппо, работавший ранее с группами Children Of Bodom, Sentenced, Lullacry и Norther, и др. Альбом "Metallitotuus", запись которого началася в январе 2005 года вышел в свет 6-го апреля. Он дебютировал на 2-м месте финсого чарта и оставался в нем на протяжении 29 недель, получив статус платинового. В июне 2006 года в свет вышел второй альбом группы "Vaadimme Metallia". За первый день продаж он практически достиг золотого статуса. В марте 19 числа 2008 года выходит новый альбом "Myrskyntuoja", который три недели подряд, возглавляет первые места в национальных чартах страны. Для участия в конкурсе "Евровидение" был выпущен сингл Missä Miehet Ratsastaa, в который вошел одноименный клип. Для тех, кому интересен вокал Яркко Ахолы, рекомендую к прослушиванию альбом Difference группы Dreamtale и проект Northern Kings. Вроде бы и все, если еще что-нибудь вспомню, то обязательно добавлю.


Интервью с Яркко Ахола:
Первые вопросы будут о музыке Teräsbetoni.

- Главные темы песен Teräsbetoni - это сражения за металл, честь и правду в металле. Почему были выбраны эти темы?
Они казались столь очевидными. В конце концов металл, как музыка, чист и мощен и эти темы точно такие же. Мы также поем и о других вещах, например в "Tuonelaan" рассказывается о человеке, которого убили, но он возвращается в этот мир, чтобы отомстить за свою смерть, даже тем, кого он любил. Наш новый очень-скоро-выпускаемый альбом "Vaadimme metallia" содержит в себе множество разных тем – конечно в духе Metallitotuus.

- Представим себе человека, который не слышал музыку Teräsbetoni. Какую песню он/она должен послушать, чтобы понять, какая вы великая группа?
Это сложно. Мы конечно же гордимся своей музыкой, так что этот человек может выбрать любую песню. С другой стороны мир полон разными людьми и наши песни различаются друг от друга. Я думаю, он должен послушать весь альбом и там уже решить... и конечно этот человек должен слушать тебя и ты должен убедить его/ее

- Какая песня была записана первой для "Metallitotuus"? Какие песни было проще всего и труднее всего записывать?
Первой песней была "Taivas lyö tulta", поскольку она была выпущена через месяц после записи. Она вошла на наш первый сингл. Самой тяжелой песней для меня была "Vahva kuin metalli", потому что это была последняя песня, записываемая нами и мой голос немного устал от "Пытки Ансси" и у меня был грипп – тот вид гриппа, который отнимает у тебя голос. Вы можете это услышать в конце песни, где я пою на довольно высоких нотах, которые звучат довольно грубо. Обычно я не пою так. Так или иначе, Anssi это очень понравилось, так что мы оставили это, как есть. Самая легкая? Легкой работы не было. Ансси очень требовательный продюсер с собственный видением. Иногда это виденье трудно понять, это требует времени и усилий.

- Кто придумал названия первому и второму альбомам?
Мы вместе пытались найти верное название. Я полагаю, это была наша записывающая фирма, спросившая: "Metallitotuus... довольно верное название, а?" И мы согласились, потому что думали так же. Название второго альбома получилось абсолютно так же.

- Как мы знаем, в 2003 году Teräsbetoni записали демо. Не мог бы ты больше рассказать об этом: где демо было записано и кто его продюсировал?
Демо было записано в проектной студии. У нас была идея относительно финского тяжелого металла и мы попробовали ее воплотить. Мы использовали много собственных инструментов. Для примера партии баса были записаны с помощью порта усилителя для 6 струной гитары и басом, взятым взаймы... и звук был практически таким, как я хотел в то время. Мы вместе продюсировали наше демо, если вам угодно. С другой стороны у нас не было продюсера. Мы просто побыстрее записали песни и выложили альбом в интернет. Остальное – история.

- У вас есть удивительный клип на "Orjatar". Интересно было бы знать, где его снимали, твои впечатления от съемок и, наконец, понравился ли тебе результат?
Вы говорите о том, что на сингле "Orjatar"? Если да, то эти небольшие клипы с нашего гига в Palatsi, Турку. Думаю, это выглядит хорошо, но мой голос таааак упал в тот день. Я пришел как раз из студии (та самая сессия Vahva kuin metalli...) и мог только говорить. Весь гиг был сплошная боль. Полагаю, все пошло хорошо, если вы думаете о моей ситуации, но я в гневе, зная, что там мог бы быть гораздо лучший материал для демонстрации.

- После перевода лирики "Orjatar" оказалось, что в песне идет речь о рабыне и угнетении женщины. Как появилась идея написать об этом песню?
Я придумал эту мужскую историю о мужчине, вернувшемся с охоты и скоро отправляющемся на войну. Этот мужчина думает: "Я сделал достаточно и я собираюсь делать гораздо больше... Я заслужил секса!" Куплеты рассказывают историю, припевы – мысли воина. Orjatar, kuule käskyni ja tiedä paikkasi! Я заявляю: мы ничего не имеем против женщин, Orjatar - это песня-фантазия... и кстати, кажется она нравится многим женщинам!

К этому времени запись в студии второго альбома уже закончилась. Конечно, это пока секрет, но мы надеемся, что следующими вопросами мы не откроем их слишком.

- Процесс записи был трудным или простым? Не мог бы ты больше рассказать об этом?
Все прошло очень гладко. Hiili Hiilesmaa, наш продюсер, сделал его легким. Он распланировал наш график и знал, что важно, а что нет. У нас было только 20 дней, так что я практически не видел остальных ребят в студии. Когда приходил я, уходил кто-то другой! Мы полностью возложили наше доверие на Hiili.

- Как много времени заняло сочинение песен для нового альбома?
Я сочинил пять песен для этого альбома. Я не знаю, как долго остальные парни сражались со своим материалом, но я сделал свой в течение четырех месяцев. Конечно, эти песни пришли быстро, в течение пары дней, но они пришли в разное время. У нас всех осталось много материала, не вошедшего в альбом.

- Будет ли альбом похож на "Metallitotuus" или вы будете экспериментировать со стилем?
Мы знаем наш стиль и придерживаемся его. Не бойтесь. Мы лишь добавили несколько элементов для наших слушателей. Немного дополнительных гитар, больше звуков, хоров и т.п.
Некоторые песни более мелодичные. Думаю, наш третий альбом будет более тяжелым... наверно.

- Arto Järvinen пел на одной из песен "Metallitotuus". Повторится ли это на новом альбоме?
Он поет куплеты в песне под названием "Kirotut". Возможно, мы услышим больше его пения на дополнительном сингле.

- В журнале "Sue" был репортаж с места съемок новых промо-фотографий. Собираетесь ли вы опубликовать их на сайте Teräsbetoni или на одном из синглов?
Посмотрим. Наша звукозаписывающая компания имеет права на эти картинки. Уверен, мы увидим их во множестве. Наш сайт скоро приобретет другой вид.

- Планируете ли вы записать интервью как на сингле "Taivas Lyö Tulta"? Оно всем понравилось
Мы записывали интервью во время съемок нашего нового видео.

- На какую песню будет следующий видеоклип?
На песню Vaadimme metallia.

Давай поговорим о Teräsbetoni как о группе музыкантов, о концертах и фанатах...

- Вы играете хэви металл. значит ли это, что все участники группы слушают хэви или у кого-то есть другие музыкальные влияния?
Мы все любим хэви-металл. Существует множество стилей металла, которые мне не нравятся, с другой стороны существует много музыкальных стилей, которые я люблю: блюз, рок, соул, классика и т.п. Думаю, слушая разные стили музыки, можно лучше понимать музыку.

- В одном интервью ты сказал, что история группы началась с того момента, когда встретились Ярвинен, Рантанен и ты. С какого момента к группе присоединился Яри? Он тоже был заинтересован в подобной музыке?
Куокканен присоединился к нам, когда я попросил его играть на нашем демо. Его музыкальная карьера в то время была более тихой, так что у него было время, которое было нам нужно. Kuokkanen также заинтересован в хэви-металле. Основные его влияния пришли из рок-н-ролла и старой школы хард-рока.

- Пожалуйста, опиши каждого участника группы.
Ну, что я могу сказать. Järvinen, Rantanen и я - сильные личности, конечно, каждый по-своему. Во всяком случае, из-за этого дела порой продвигаются очень медленно. Каждый имеет свое мнение. Kuokkanen не такой. Он тихий человек. Слава Богу! Четверо сделали бы дела еще более сложными.
Мы все любим хорошо посмеяться во время путешествий. Я думаю, справедливо будет сказать, что мы все забавны, когда чувствуем себя так. Järvinen и Rantanen – наиболее разговорчивые парни, но Kuokkanen и я достигаем их состояния после некоторого количества пива
Думаю, вам лучше посетить наш концерт. Во время наблюдения за представлением можно узнать очень многое о наших персонах.

- Сет-лист ваших концертов изменится после выхода нового альбома. С какого альбома там будут песни теперь?
Думаю, он будет изменен примерно 50/50. Я думаю, что наши фаны любят материал и с "Metallitotuus".

- Почему вы называете друг друга по фамилиям на сцене?
Меня звали J.Ahola задолго до Teräsbetoni. Но я думаю, что остальные ребята решили, что наши образы будут более значительными, если мы будем так звать друг друга. Я тоже так думаю... И мы часть армии металла. К слову, в Финляндии в армии тебя зовут по фамилии.

- Какие концерты тебе нравятся больше: в клубах или на фестивалях?
И те и другие. В клубах более близкая и полная чувств атмосфера, фёсты больше жизни и полны мощи.

- Были ли концерты, запомнившиеся тебе больше других? Если да, расскажи о них.
Ну в общем, да. Есть несколько примечательных. Один – наш первый гиг, в Турку. Мы думали, что не так уж много людей знают о нас, но когда мы начали играть, весь зал заполнился обнаженными по пояс орущими мужчинами! Мы даже могли чувствовать пот в воздухе. Они так шумели, что мне было трудно услышать свой инструмент!
Был классный викенд, когда нас пригласили на Wacken. Погода была отвратной в тот день и мои ботинки были все в грязи. Казалось, ничего не пойдет в тот день, но когда мы вышли на сцену, все было забыто и аудитория была потрясающая. После этой ночи мы полетели обратно в Финляндию и играли на Ankkarock. Аудитория была около 10 тысяч людей, был теплый денек и мой голос был в хорошей форме в тот день, все аплодировали... Черт. Это был классный гиг!

- Как мы знаем, на форуме Teräsbetoni участники группы общаются с фанатами и отвечают на их вопросы. Кажется, что обратная связь и мнение людей о вашей музыке значат для вас многое, так ли это?
Конечно да. Особенно после концерта я люблю поговорить с нашими фанами и послушать, что они говорят... с другой стороны мы слышим столько разного рода отзывов, что мы просто продолжаем делать то, что мы делаем. Я гораздо больше ценю обратную связь, полученную от реального человека после гига, поскольку слишком легко сидеть и писать электронные письма, полные дерьма.

- Но не всегда мнения позитивные. раздражает ли тебя негативная реакция?
Практически нет. Они начинают раздражать, когда кто-нибудь обвиняет нас в чем-либо снова и снова. Некоторые люди просто не могут ничему научиться и думают только о себе. В любом случае, я могу принять негативную реакцию, если она хорошо обоснована. Если кто-то просто пишет электронные письма: "You suck. Stupid motherfucking bastard. I hope you die" меня начинает волновать умственное здоровье этого человека, а не критика.

- Можешь ли ты описать типичного фаната Teräsbetoni?
Нет, все они разные!

- В августе прошлого года Teräsbetoni были приглашены выступать на Wacken Open Air в Германии. Какие у тебя остались впечатления от фестиваля, немецких металхедов, немецкого пива?
Что ж, я частично описал впечатления чуть раньше . К сожалению у нас не было времени, чтобы тусоваться. Как я сказал раньше, погода была паршивая, но аудитория потрясающая. Немецким металхэдам кажется понравилась наша музыка. Также больше спасибо финским фанатам в первом ряду!
Наша ночь прошла на известной Reeperbahn (прим. перев. - улица со множеством увеселительных заведений). Там была куча секс-шопов и секс-баров, да! Швейцары, провозглашающие что-то на немецком, наверно: "Заходи! Стань счастливым всего за 20 евро! Прекрасные девушки делают ЭТО... и т.п." Ничего подобного ты не услышишь в Финляндии.
Также мы нашли магазин тяжелого металла, принадлежащий финскому парню и он продавал там наш альбом. Кроме того, было забавно заметить, что немецкие спиртные напитки сильнее финских. С другой стороны пиво кажется содержит меньше алкоголя, чем финское.

Теперь давай поговорим в твоих музыкальных проектах за пределами Teräsbetoni, если не возражаешь. Мы знаем, что остальные твои проекты так же интересны, как Teräsbetoni, поэтому мы не могли не спросить тебя о них

- Твои сольные работы сильно отличаются от музыки Teräsbetoni. Не трудно ли тебе сочинять столь разные вещи?
Нет. Я сочиняю то, что сочиняю! Ха. Большинство демо J.Ahola являются экспериментом с музыкой. Некоторые из них более успешны, некоторые менее. Лично мне особенно нравится Invitation. Я собираюсь написать новый материал.

- Что вдохновляет тебя на написание сольного материала? Может быть, музыка или события в твоей жизни?
И то и другое. Всякий раз, когда я слышу классную музыку, она вдохновляет меня написать что-нибудь. Полагаю, таким образом я узнаю больше о музыке и о самом себе. Фактически я никогда не пишу текстов о моей жизни, но некоторые вещи, которые я увидел, почувствовал, пережил и т.п. заставляют мое воображение взлететь. Однако думаю, что я должен еще много учится созданию лирики на английском.

- После года молчания другая твоя группа Cosmic Spell записала две удивительные песни. Собираетесь ли вы записывать песни еще и выступать вместе?
Я надеюсь это сделать, но вряд ли в этом году. Наш басист Ville Terämä очень занять работой и в своей другой группе Sentiment. У Terдsbetoni концерты в конце этого года, так что расписание полностью забито. Конечно, я могу написать песни дома и послать им демо для репетиций, но мне нравится Cosmic Spell как группа, играющая вместе и планирующая свои дела вместе. Уверен, однажды мы сделаем нечто значительное... просто не сейчас.

- Что ты можешь сказать о Laureate - группе, которую ты продюсируешь?
Их ударник Хейкки играет в Cosmic Spell, поэтому я знаю этих ребят. Поначалу я просто помог Хейкки и его другу Паси, сейчас Кристиану, сделать что-нибудь конкретное. Результат был Cobblestone Street. Думаю, они звучат круто, но может немного нуждаются в направлении при поиске своего стиля. Так что мы сделали несколько изменений в песнях и теперь они перезаписаны, отсутствует только вокал. Полагаю, мы сделаем их через несколько недель

- Оставляет ли профессия музыканта необходимость в регулярной работе?
Думаю, обычно оставляет, но мы благословлены концертами и продажами дисков. Я не знаю, как долго это продлится, но в настоящее время я зарабатываю достаточно.

- Что наиболее приятно в профессии музыканта? А что неприятно?
Думаю факт, что я хочу быть музыкантом. Это то, чем я хочу заниматься помимо продюсирования, которому я учусь с Laureate например. Наиболее неприятный? Факт, что ты никогда не знаешь, что будет завтра. Люди могут просто возненавидеть нас в следующем году или я могу потерять свой голос... или что-нибудь подобное.

- Традиционный вопрос: какая твоя любимая марка пива?
Lapin kulta, спасибо!

- ты живешь в Финляндии - стране с красивой чистой природой. Есть ли у тебя какое-нибудь любимое место в Финляндии?
Нет. Я наслаждаюсь всей красотой нашей природы.

- Есть ли какие-нибудь финские группы, которые ты любишь слушать?
Нет. Не нашел еще ни одной. Я бы с удовольствием, но большинство финских исполнителей не радуют мои уши.

- Есть ли у тебя животные дома?
У меня была кошка, но сейчас у меня нет времени на животных. И от них мой нос свербит и течет!

- Если бы ты не был музыкантом, какую профессию ты бы выбрал?
Я не знаю. Я много рисовал, когда был младше. В то время я хотел быть мультипликатором. Но... после я открыл для себя ударные и гитару. Вещи изменились.

- Интересно знать, что ты думаешь о России. Есть ли у тебя какие-нибудь ассоциации, связанные с ней?
Я и правда не знаю особо много ребят оттуда. Я очень благодарен за то, что вы делаете!
Думаю, что тяжело что-то думать о России, поскольку это слишком большая страна. К примеру, культура и люди в восточной и западной России должны быть разные. Я видел документы об уличных детях, нюхающих клей, о прорывах нефтяных труб, о бедности и пр., но честно, я не знаю, что думать. Я должен однажды посетить вашу страну и увидеть ее внутреннюю красоту и ужас

- Спасибо за интервью и бесконечное терпение. Мы хотели знать много о Teräsbetoni, поэтому инетрвью получилось таким большим и порой глупым
Для меня это было удовольствие. До встречи в пути!

Перевод интервью, был любезно предоставлен девушками с Metallivaltio. Текст был переведен машинально переводчиком, если найдете орфографические ошибки, говорите не стесняйтесь, а то их тут очень много.


Дискографию группы, можно будет найти здесь.
lossless, клипы и лайвы, ищите на http://torrents.ru.
Чтобы отправить Ильмаринена в сумрачную Похъелу, Вяйнямейнен прибег к хитрости. Он создал песнями золотую елку с месяцем и звездами.
Кузнец забрался на ее вершину, чтобы достать месяц, а ша­ман Вяйнямейнен поднял бурный ветер, который и унес Ильмаринена в Лапландию, к Лоухи.
Аватара пользователя
swatch

 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 09 Июнь Четверг, 2005 18:49
Откуда: Finland

Сообщение Кукушонок 26 Май Понедельник, 2008 11:37

Первый альбом отличный, второй и третий совсем не понравились
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Папка на FTP | Careful what you wish, you may regret it ©
Аватара пользователя
Кукушонок
Украинец
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 27 Сентябрь Среда, 2006 18:34
Откуда: Калиновка

Сообщение deformator 26 Май Понедельник, 2008 19:06

а мне наоборот последний больше попер
Аватара пользователя
deformator

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 Февраль Воскресенье, 2008 20:38
Откуда: мыс Абакумово

Re: Terasbetoni

Сообщение Necris 26 Июнь Четверг, 2008 14:10

Самая достойная группа, которая выступала на Евровидении 2008 :!:
Иногда в темноте можно увидеть больше чем на свете!
Аватара пользователя
Necris

 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 Апрель Среда, 2007 09:58
Откуда: Донецк


Вернуться в Исполнители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron