Ролевые Игры(Online)

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Как вы относитесь к предложению, описаному ниже?

Я только за
35
68%
Однозначно против
16
31%
 
Всего голосов : 51

Ролевые Игры(Online)

Сообщение Demon King 25 Октябрь Четверг, 2007 15:07

Думаю многие из вас наслышаны или даже учавствовали в Ролевых играх. И поэтому объяснять, что это такое будет лишним. Для тех же, кто не знает, попробую (ибо тяжело найти какое-то устойчивое определение). Ролевое движение, как вполне легко понять из названия, основано на отыгрыше определенной роли. Для наглядного примера представьте себе толкиениста. Вот это - самый заядлый (даже с определенным фанатизмом) ролевик. Но это уже крайности. В основном это обычные люди, которые просто так отдыхают/развлекаются и т.п. Это нечто вроде "актерского мастерства" с одним исключением. Здесь роли, в большинстве случаев, фантастичны/фэнтезюшны. Редко когда удается встретить ролевую игру посвещенную повседневной жизни или нашему времени. Это в принципе легко обьяснить, т.к. в глубине души почти все из нас мечтают оказаться в фэнтезюшном прошлом или фантастическом будущем (реже встречаются оригиналы которых увлекает фэнтезюшное будущее и хай-тех прошлое), чем каким-нибудь миллионером, шпионом, солдатом. Ведь теоретически всего этого можно добиться и в нашей жизни, а вот овладеть магическими исскуствами, сражаться с мечем в руках и заковаными в сталь опонентами - это куда менее вероятно.
Выделю главное: ролевики - люди вживающиеся в роли своих персонажей (тут уже не важно играешь ли ты в компьютерную игру, сидишь за столом и кидаешь кубики или же строчишь километровые посты на форуме :oops: ).
Отыгрыш/РП/roleplay - действия ролевика, характерные не для него самого (Васи Пупкина), а для его персонажа (скажем Могучего Мага Гендальфа Белого).

Существуют Ролевые системы. Это понятие было создано для устранения манчикинизма(люди знакомые с играми знают, что это, для остальных скажу так - "желания убить все, стать круче всех" и т.п.). Надо уточнить, что сейчас это привело к обратному эффекту, появлению тех же манчей, а также ПаверПлееров(PowerPlayer, если в случае с манчем/манчикином характерно слово "желание" или "хочу", то здесь употребляется слово "могу"). Но это не столь важно, настоящие ролевики пытаются не обращать на подобное внимание, а ДМы/ГМы (DungeonMaster/GameMaster) часто присекают подобные попытки. Системы используются для обчисления возможностей персонажа и для предупреждения следующих ситуаций: "Мего-маг Василий Профис наколдовал могучую дубинку и она оглушила взвод солдат", "Вася поднял руку и город мгновенно превратился в облочко пыли/пепла", "Иван Дурак взмахнул мечом и развалил Змея Горыныча надвое один ударом". Некоторые системы оставляют возможность подобных действий, но для их реализации требуется большой опыт персонажа, который принято называть Уровнем (Level).
В наше время существуют сотни, если не тысячи систем обсчисления ролевых водилок. Некоторые из них широко распространены (DnD, ADnD, Gurps, Fuzion, Ravenloft). Некоторые системы уже описывают не просто способ вычисления удалось ли герою то или иное действия, а обрисовывают целый мир, вселенную. Опытные игроки должны помнить такие примеры, как та же Дьябла, Фаэрун (Этот мир описан в таких играх как Балдурс Гейт, АйсВиндДейл, НеверВинтер), Мир Варкрафта. В принципе, как говорят большинство опытных игроков, лучше хорошо знать мир по которому путешествуешь, чем быть супер-игроком в техническом плане(ну т.е. создавать мощных именно в бою персонажей). Последнему обучиться легче.

Ролевые игры/ролевки также деляться на Реал-игры, онлайн-игры и настолки. Собственно вот примеры могу привести: толкиенисты - тру Реал игроки.
Кто знает про игру настольную Magic The Gazering знают, что ее представители - есть "настольники" . Там используют картонное/бумажное/пластиковое поле в виде квадрата/прямоугольника и кубики. Поле демонстрирует мир, а чаще какое-то подземелье, или просто небольшой кусок ландшафта, где происходит приключение. Бросок кубиков(в некоторых систем, удачным считаеться - минимальный бросок, в других - наооборот максимальный) характеризует успешность какого-то действия.
Онлайн ролевки - это специальные форумы или чаты, где люди занимаются тем же самым, но используют различные програмы, заменяющие карты местности(за частую куда более детальные чем у настольников), броски кубиков, формы для хранения данных о персонажах и т.п.

Я знаю, что даже на нашем форуме есть люди, которые и знают про Ролевки больше меня, и способны куда лучше разъяснить все это, но так как они не решились создавать подобную тему, то я делаю это за них. И делаю так как могу...

Далее САБЖ!
Выдвигаю предложение о проведении Словески. Это особый вид ролевки, где система игры устанавливается Мастером. Т.е. игроков вообще не напрягают обчислением способностей их персонажа. Если найдутся желающие, то я даже сам возьмусь провести игру. А поскольку у меня самого немного опыта, то я думаю мы сможем найти компромис :wink:

У меня был прототип мира, по которому я собирался водить небольшую группу(3-4 человека). Всю необходимую информацию я могу выложить здесь, также разьяснить некоторые вопросы. При условии конечно, что кто-то этим заинтересуется и захочет поучавствовать.

Что же именно я добиваюсь? Ну вот сейчас - привлечь внимание и узнать мнение людей относительно этой затеи. На профессиональных форумах это называют "Проверка интереса". Вобщем, с надеждой ожидаю увидеть заинтересованность окружающих...
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Neo 25 Октябрь Четверг, 2007 16:26

xvipman писал(а):Ролевые игры это зло разрушающие хрупкий умишко

ВоВ и кс сьедают твой хрупкий умишко. А ролевые игры наоборот развивают фантазию.

К ролевым играм отношусь нейтрально, хотя поучавствовать интересно))Собсно я "за" !
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Сообщение Kuroi Tenshi 25 Октябрь Четверг, 2007 16:27

Я конечно за, часто был игроком в ролевках, да и нравится мне это занятие) Но помоему словески, это не то с чего нужно начинать) конечно довольно просто и напрягатся не нужно (помимо долго печатанья)), но все же интерес теряется раньше чем, например после игры в ДнДшную ролевку)
ЗЫ.Я сомневаюсь, что хотя бы половина отписавшихся здесь поддержит эту идею, все посты будут подобны этому:
xvipman писал(а):Ролевые игры это зло разрушающие хрупкий умишко
Аватара пользователя
Kuroi Tenshi
くろいてんし
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 10 Май Среда, 2006 17:37

Сообщение Alessandro 25 Октябрь Четверг, 2007 17:46

Можно попробовать. Только смотря в каком мире)
Аватара пользователя
Alessandro

 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 25 Октябрь Вторник, 2005 20:58
Откуда: От мамы с папой

Сообщение Demon King 25 Октябрь Четверг, 2007 18:03

Нужно 4 подопытных кролика. Ровно 4 человека, который согласятся попробовать сыграть(заранее предупреждаю, что роли будут не полностью свободные, кое-какие, скорее всего сюжетные детали, будут даватся лично мной). Больше просто тяжело будет...
Вот 4 первых человека наберется - выложу инфу по миру.
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Alessandro 25 Октябрь Четверг, 2007 18:06

Всегда мечтал побыть кроликом. А крольчиха прилагается? Нет?
Запиши первым. Хочу попробовать.
Аватара пользователя
Alessandro

 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 25 Октябрь Вторник, 2005 20:58
Откуда: От мамы с папой

Сообщение АрхЪ 25 Октябрь Четверг, 2007 18:46

Давно я уже фигнёй не страдал... Ладно, запиши меня под номером два.
I've got a strong urge to fly... but I've got nowhere to fly to...(c)
АрхЪ

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 Октябрь Пятница, 2006 13:37
Откуда: нигредо

Сообщение Neo 25 Октябрь Четверг, 2007 21:26

Demon King
Номер три. Ты только расскажи в основном сюжет и т.д.
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Сообщение Demon King 26 Октябрь Пятница, 2007 00:43

Вобщем это нечто аля "Эпические квест". Фэнтезюшное (у меня с хайтехом проблемы большие). Группа приключенцев (3 или 4 человека) отправляеться на поиски украденой принцесы...Вот только дело начинает принимать куда более серъезный оборот, чем предполагалось в начале.
Собственно роли определяю я. Обязательно соблюдать следующее:
Кол-во членов группы:
1 молодой и талантливый маг-воздушник. Первый командор ордена(одна из высоких ступеней магии).
1 пожилой/средних лет волшебник неопределенной специализации.
Первые двое обязательно люди, желательно - оба мужчины.
1 охотник(чудите что хотите).
1 Глава дворцовой стражи.
П.с. Четвертый человек отписался мне в аську, т.к. у него траблы с нетом. В принципе группа набрана, на выходных попытаюсь чего-нибудь намутить с местом отыгрыша. Информацию буду выкладывать поэтапно, по мере ее возвращения из глубин памяти.
ЗАРАНИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮ. Мир не доработан полностью, это всего лишь один из множества набросков, который мне наиболее импонирует.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

Значит вот маленькая предистория:
Место действия - город Мадон, столица Медалии*, крупного государство, обьядинившего много воинственных народ. Мадон - не простой город, это центр магии и волшебства, а сама правящая семья представлена могучеми, харизматичными волшебниками. В их роду вошло в моду делать все чужими руками, так что они редко используют свой магический дар. В Мадоне расположены 4 магических школы, олицетворяющих 4 природных стихии: Землю, Огонь, Воду и Воздух. Это единственные разрешенные виды волшебства в Медалии. Также в городе находиться самый известный рынок страны, где можно купить практически все, от продуктов питания, до рабынь-эльфов. Сам город, окруженный двойным кольцом стен, стоит у на холмистой равнине. С востока и юга он окружен дкими джунглями, обитетели которых весьма опасны. Однако охота на них являеться основной статьей дохода бльшинства простолюдинов, которые не обращают внимания на тот факт, что любой из этих монстров может запросто убить их. Основной достопримечательностью джунглей являеться скрытое глубоко внутри их "сердце", место силы, где легче всего творят заклинания элементалисты из Школы земли. Однако никакого храма или святилища там нету, так как никому не удалось бы отбивать постоянные атаки монстров из джунглей.
С Север выситься горная цепь Алур-Макал, или как прозывают ее местные обетатели - Горы Ветра. Это центр силы Воздушных магов. Немногие уцелевшие свидетели говорят, что по ночам на склонах горы ведут свирепые битвы два каких-то племени, а с утра на месте сражения можно найти оплавленые камни и куски метала, невероятной прочности, будто закаленные в невероятно горячем пламени (по крайней мере волшебники из Гильдии Огня никак не могут сравниться в исскустве закалки металла с этими неведомыми мастерами).
На западе от города протекает река Азиль, впадающая во внутренее море королевства. Река течет с севера на юг и являеться основным путем доставки товаров и путников в Южные страны, находящиеся по ту сторону джунглей. Где-то среди Моря Духов (точное местоположение установить не удаеться) находиться центр стихии Воды. Однако ни один из магов посланных, чтобы найти его, так и не вернулся назад.
Не установленно только существование стихийного центра Огня, но поиски его ведуться и по сей день.
Начало путешествие - в Резеденции короля Джереля. Сюжет не замысловат. Кто-то или что-то похитило его дочь, принцесу Лилаю. На ее поиски он отправляет 3 доверенных людей. Лучшего охотника/охотницу в столице, лучешго волшебника/волшебницу *энной* гильдии (Гильдию выбираете сами) и начальника дворцовой стражы(выбрать пол нельзя - только мужской)... Лишь в последний момент к этой троице примкнет еще один спутник.
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Dorian 26 Октябрь Пятница, 2007 02:09

Я тут пораскинул извилиной, еще раз пораскинул и блииииииииииииин... настойчивая ассоциация с Последними. Может эту словестку продолжим?
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Demon King 26 Октябрь Пятница, 2007 11:20

Эм...ну я не придвидел в ходе игры никаких глобальных катастроф...конечно если вы будете справляться с заданиями=)
И что именно продолжать я тоже не понял :)
Похоже, что все-таки 4-го игрока надо набирать...я тут вспомнил, что Курой Тенши и Игл были участниками первой попытки провести эту ролевку. Соответствено пусть дадут шанс кому-нибудь другом :oops:
И так - мы в поисках последнего участника/участницы приключений...
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Alessandro 26 Октябрь Пятница, 2007 14:33

Так как я человек новый, и РПГ у меня ассоциируется больше с манчкинством (убей всё, что движется, собери всё что не движется, раскачай до убер уровня и снеси всё и вся), у меня целая куча вопросов.
1. Проведение.
Я представил себе это так: Мастер Demon King ставит нас в какую-то ситуацию, а мы (словесно, неограничено), пытаемся из неё выкрутиться. Мастер говорит, что произошло дальше. Другими словами, квест а-ля Space Rangers, только варианты ответа практически неограничены? Я так всё понял?
2. Подготовка.
Чего делать-то?
3. Проведение-2.
Типа 4 человека сидят на лавочке, и рассказывают, как спасают принцессу?

Пока всё. Феанору - большой "респект и уважуха" за такое короткое, чёткое, точное описание мира.

p.s. Когда примерно это всё пройдет? Боюсь, я в воскресенье не смогу :-([/b]
Аватара пользователя
Alessandro

 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 25 Октябрь Вторник, 2005 20:58
Откуда: От мамы с папой

Сообщение Gal 26 Октябрь Пятница, 2007 14:35

Dorian писал(а):настойчивая ассоциация с Последними. Может эту словестку продолжим?

Demon King писал(а):что именно продолжать я тоже не понял

Дориан имел в виду эту "словеску":
http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.php?t=8611
Толпе нужна понятная басня, в которой по полочкам разложено, дабы толпа излишне не задумывалась, откуда все появилось и зачем все это нужно - тогда толпой можно управлять
Gal

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 Март Четверг, 2006 12:39

Сообщение Neo 26 Октябрь Пятница, 2007 14:42

Demon King
Я думаю все таки должен быть один "бывалый" ролевик чтобы помогать остальным.

p.s. и прошу, без фанатизма. Скоро учеба и т.д.
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Сообщение Demon King 26 Октябрь Пятница, 2007 23:03

Итак. Никого не напрягаю сидеть безвылазно на форуме и отвечать на посты других игроков. 1-2 постовы в день в принципе хватит, при условии, что посты будут более разнообразны, чем "пошел туда-то, сделал то-то"...
1) Как все будет проходить:
Я показываю действия неписей, т.е. персонажей управляемых мною. Вы отчеваете на мои посты реакцией своего персонажа. В ваших постах запрещено описывать действия других персонажей или окружающих условий. Т.е. если я сказал что сейчас солненчный день на дворе, то вы не в праве говорить о струях дождя, которые стекают с волос вашего персонажа. Ну и т.д. В принципе возможности вашего персонажа вы можете узнать у меня. Т.е. если вы хороший лучник, то попасть с 20-40-60 шагов в глаз противнику обычному для вас не проблема. Но если вы волшебник и вдруг решили разрубить мечом своего опонента мечом напопалам, то извините, но у вас врядли что-то получится...
2) Как все будет происходить. Ну для начала вам нужно заявиться какую роль вы хотели бы взвалить на себя. Далее придумать самое простое: имя, возраст, внешность, также указать приблизительный инвентарь персонажа, т.е. что вы собираетесь взять с собой. Предупреждаю, что такие простые проблемы как еда, вода, в инвентарь вписывать не стоит. Одежда и нижнее белье соответственно тоже. Т.е. вот в принципе ваш посох/меч/доспех, если есть, вам лучше описать самим. Есть некоторые вещи которые я в иру не прийму (например пулемет, рэилган, всепронзающий меч). Есть некоторые вещи, которые я вам "выдам" лично.
3) Проходить все будет либо на этом же форуме в отдельной теме, если конечно ЧАА сможет нам обеспечить защиту от постароннего вмешательства и флуда, к примеру: "Вы все идиоты, тема - бред. Я лучше всех..." и т.п. Если же подобные меры не будут приняты, то можно будет переселиться на альтернативный форум, куда "чужие" не смогут войти. Но к сожалению и интересующиеся игрой гости не смогут прочитать последние сводки=) Это зависит уже от обстоятельств.
В реале встречаться ИМХО - больше проблем чем прибыли. Конечно игры вживую проходят раза в 2-3 быстрее, но не все имеют возможность/желание прийти в определенное време, в определенное место. Поэтмоу проводиться все будет онлайн. Я буду задавать ситуацию, вы будете отображать реакцию вашего персонажа...
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Шалтай Болтай 26 Октябрь Пятница, 2007 23:48

Ну раз ты ДМ то если есть возможность включи меня. Если место ещё есть, то опишу своего перса (характеристики я думаю тут не сильно важны, кубики ведь кидать не придётся). Если опоздал, ну что ж.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Grighoul 27 Октябрь Суббота, 2007 00:02

Demon King писал(а):В реале встречаться ИМХО - больше проблем чем прибыли. Конечно игры вживую проходят раза в 2-3 быстрее, но не все имеют возможность/желание прийти в определенное време, в определенное место. Поэтмоу проводиться все будет онлайн. Я буду задавать ситуацию, вы будете отображать реакцию вашего персонажа...


Феня - в реале мы бы отыграли то что мы в целом прошли по твоей игре за 5 минут, не больше. Ригвалловское в целом заняло бы 15 минут реала.

теперь вспомни - твое длилось около полумесяца, ригвалла 2-3 месяца...

З.Ы. Феня - и постарайся не делать неразрешимых ситуаций и поменьше мастерского произвола ;)
З.З.Ы. Кто хочет поиграццо в реале в словески - я почти всегда готов и поводить и поиграть, кто хочет в хорошую ролевку по системе - тут посложнее но с хорошими людьми и с уверенностью что это будет более-менее постоянно - я могу тоже и поводить и поиграть, засяду за рулбуки. Могу и пофайтиццо, побегать по лесу, ченить такое даже попробовать организовать, но это вообще при 100%-ной уверенности в адекватности всех игроков и их глубине отыгрыша..
З.З.З.Ы. Еще инфу мона почитать тут: http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.php?t=6815
ek erilaR sa wilagaR hateka...
Аватара пользователя
Grighoul

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 03:46
Откуда: Midgard

Сообщение Demon King 27 Октябрь Суббота, 2007 00:16

Ну вот, Шалтай - 4ый. Теперь нужно выяснить с ролями, которые вы хотели бы отыграть. Тут к сожалению выбор невелик, как я писал выше. Два мага(один узконаправленный, другой - без спецализации), охотник и воин(стражник). Далее более подробная информация по миру и о каждом из ваших героев.
Ну а еще очень важно выбрать место проведения ролевеки. Но тут бы я очень ожидал увидеть реакцию ЧАА на данную тему. Если она возьмет на себя рол ьчистильщика и защитницы от флудерастов левых, то можно проводить ролевку и на этом форуме. 8)
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Черный Ангел Ада 27 Октябрь Суббота, 2007 02:26

Demon King писал(а):Проходить все будет либо на этом же форуме в отдельной теме, если конечно ЧАА сможет нам обеспечить защиту от постароннего вмешательства и флуда, к примеру: "Вы все идиоты, тема - бред. Я лучше всех..." и т.п.
Защита будет разве что в виде раздачи плюсов, другой системы мер на данной платформе я не вижу. И я не совсем понимаю, зачем это отдельно оговаривать, это вроде бы моя прямая обязанность...)
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение АрхЪ 27 Октябрь Суббота, 2007 07:28

Тэкц, я успел к началу шапочного разбора. Забираю непонятного пожилого мага.
I've got a strong urge to fly... but I've got nowhere to fly to...(c)
АрхЪ

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 Октябрь Пятница, 2006 13:37
Откуда: нигредо

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron