Последние

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Как по вашему, проект удаться?

Да
11
32%
Нет
6
17%
Да, но посредственно
4
11%
Нет, но будет весело
4
11%
Вы напишите еще один "Лост" - вначале интересно, чем дальше тем бредовее
9
26%
 
Всего голосов : 34

Последние

Сообщение Dorian 16 Июль Понедельник, 2007 22:55

Почему-то не смог зайти с Аффтора. Поэтому начинаю так.
Хотелось бы многое сказать, про вымученность, про трудность включения в сюжет согласованых элементов и их переплетения с собственной индивидуальностью, про некоторые отклонения от авторских заявок, про недостаточный объем и его вынужденное превышение, про желание вместить многое в малое и вообще много-много хотелось бы сказать.
В случае если будут замечены ошибки или несогласованности, пишите в ЛС, автор готов вносить корректировки.
Считайте что я все сказал.
Надеюсь, вышло нечто достойное будущийх продолжателей.
Итак.

ПОСЛЕДНИЕ

Пролог

Удар, крик боли и страха, мерцает свет, снова крик. Кричат где-то далеко. Что-то искрит. Рядом с Владом тихо стонет Наташа.
- Влад, скажи мне, я умру? – едва прошептала она.
- Все будет, хорошо не бойся, все будет хорошо. Доктора!!! Доктора, мать вашу!!! Позовите доктора!!! – взревел Влад натужно, даже не пытаясь скрыть паники и слез.
- Не кричи! – ответила Наташа и из уголка ее губ сбежала струйка крови. – Так даже лучше.
- Ты выживешь, один я не смогу! – Влад даже не пытался что-либо предпринять, он баюкал ее на коленях, пытаясь остановить убегающую кровь. – Где же Шика!
- Мне очень больно Влад! – сказала Ната, и действительно, трудно было понять, как она еще жива. – Но это лучше чем то, что ждало всех.
Один открытый перелом и несколько закрытых, видимо внутреннее кровотечение и перелом ребер. Травмы не совместимые с жизнью.
- Доктора! … врача сюда! – опять взревел Влад надсадно.
- Мне очень больно, Влад, обними меня! – прошептала Наташа посиневшими губами, хрипло и с клокотом дыша.
- Не бойся, котенок, все будет хорошо! – прошептал Влад, прижимая ее к себе, утер свои слезы, и в серых глазах забрезжила решимость. Ната всхлипнула от боли. Влад достал нож и быстро, не позволяя вмешиваться мыслям и рефлексиям, всадил ей в сердце. Потом, заливаясь слезами, повалился рядом с женой. Теперь ему было все равно.
- Кто звал доктора?! – подбежал второй пилот, еще какие-то люди, замелькали темно-синие комбинезоны обслуживающего персонала, белые и серебристые – пассажиров, черные – членов экипажа и пара оранжевых – тюремных. Подбежала Шика с белым саквояжем в руках.
- Уже не надо, - безразлично ответил Влад.
- Дайте хоть руку вам вправлю, - сказала Шика, опускаясь на колени.
Влад не почувствовал ни рывка, ни боли, внутри него была пустота.

За 2 дня до этого.
Влада мягко вдавило в сидение. Его прижимало все сильнее, выдавливая воздух из легких. Он попытался повернуть голову и взглянуть на Наташу. С трудом, но ему это удалось. Она улыбнулась ему слегка побледневшими губами.
Шатл с трудом прорывал плотные слои атмосферы, а перегрузки вжимали членов экипажа и пассажиров в мягкие сиденья. Именно так начался коммерческий развлекательный полет шатла номер 99931.
Некоторое время спустя пассажиры, опустошив содержимое желудков, парили в невесомости, с любопытством заглядывая в иллюминаторы и не решаясь покинуть каюты.
Влад приобнял Нату за талию:
- Я же говорил, оно того стоит, - и жадно поцеловал в губы.
В ту минуту в каюту, открыв шлюз, плавно вплыла Шика, бортовой врач, она выглядела несколько озабоченной. После короткого медосмотра, больше похожего на пустую формальность, она оставила Нату и Влада наедине.
- Знаешь? А ведь твоя идея медового месяца на орбите не так уж и плоха! – сказала Наташа, притягивая Влада к себе.
Несколько часов спустя, они веселые и бодрые спустились в кают-компанию.

- … Вобщем котировки упали, и Дональд остался с носом, - закончил Фрэнк Роуд, не старый еще человек с заметным брюшком. – А ВВ неплохо проявил себя в бизнесе, не зря он политику оставил.
- Занимательно, - чуть не зевая, произнес Влад и поймал сочувственный взгляд Наты.
И уже собрался было продолжить ничего не значащий, тягостный для него самого и ничего не значащий для Фрэнка разговор – пустую формальность, прихоть сибаритствующего мизантропа, когда в кают-компанию вошла Элла Гамильтон единственная дочь начальника управления коммерческих полетов. Заместитель капитана Кларка.
- О, я смотрю, обитатели командного мостика решили почтить нас своим высочайшим визитом, - отпуская шутливый полупоклон, насколько это было возможно в невесомости, сказал Влад.
Ната удивленно вскинула бровь. Обычно ее муж не был столь саркастичен.
- Ну не могу, ее надменная физиономия и манерность выводят меня из себя, я просто не могу промолчать, - ответил Влад шепотом на недоуменный взгляд жены.
- Да, мистер Лен, - нисколько не изменившись в лице. – Пришла поинтересоваться, все ли в порядке. Да сообщить о том, что полет идет нормально и, хотя имеются неполадки с радиосвязью, скоро надеемся их устранить.
- А что за неполадки? – казалось бы, лениво бросил Фрэнк, но за его интонацией таился поджавшийся для прыжка хищник.
- Ничего особенного, обычные космические помехи, - не моргнув глазом, соврала Элла.
- Вы совершенно не умеете лгать, мисс Гамильтон, - все тем же ленивым голосом произнес Фрэнк. – Наверное, именно поэтому вы до сих пор не капитан, а только первый помощник.
Элла попыталась было возразить, но Роуд прервал ее решительным жестом:
- Я пока не предъявляю никаких претензий, надеюсь, вы быстро разберетесь, если же ваша некомпетентность причинит дискомфорт мне или моей спутнице, ваш отец вскоре встретится с моими адвокатами.
- Мистер Роуд, ваше состояние и пост председателя совета директоров «Криотеха» совсем не позволяет говорить столь резкие слова, - казалось бы, спокойно ответила Элла. – И еще…
- Элла, Фрэнк! – вклинился в разгоревшуюся дискуссию Влад. – Незачем накалять обстановку. Я вот все вас хотел спросить, а вы пробовали секс в невесомости?
Фрэнк рассмеялся, а еще Владу показалось, что щеки Эллы на секунду вспыхнули.
- Влад, - смущенно сказала Наташа, пихая мужа в бок.
- А что? – шепнул тот, пожимая плечами. – Кто-то же должен разрядить обстановку.
И поцеловал жену в ушко.
- А что, я вот замечаю, сержант на вас засматривается… - сказал Влад уже громко.
- Хорошего вечера, - скептически приподняла бровь Элла и, изящно развернувшись, уплыла.
- Хм, милый, ты не слишком резок? – спросили Наташа.
- Может быть, не думаю, - ответил Влад. – Но, Солнышко, если ты думаешь, что я не прав, я готов извиниться.
- Она все же девушка, Влад, - проговорила Ната и мотнула головой в сторону коридора.

Мисс Гамильтон, - Влад нагнал Эллу на пол дороги до мостика, у медицинского отсека. – Постойте!
Элла развернулась и уперлась взглядом во Влада, в глазах ее проскочило ожидание и раздражение.
- Элла, я хотел извиниться… - начал Влад. – Возможно я немного перегибаю палку, в смысле, мои шутки иногда… Надеюсь вы не держите обиды?
- Все в порядке, мистер Лен, - безразлично ответила Элла, потом добавила. – Все немного на взводе, потому что, вы впервые в космосе, а мы…
Первая помощница не договорила, оборвала фразу и отправилась на мостик. Влад уже тоже собирался вернуть свою скромную персону в рафинированное общество кают компании, когда услышал приглушенный разговор.
- Что ты здесь делаешь? Где твои родители? – несомненно, голос принадлежал Шике, к кому она обращалась, Влад не видел.
- Что ты молчишь? – Влад заглянул за угол и увидел, что боратовой врач беседует с девочкой лет девяти. – Ты дочь одного из пассажиров?
Девочка стойко молчала.
- Почему я не видела тебя на медосмотре? – продолжала задавать серию вопросов, превратившуюся в монолог Шика. – Басака, ты собираешься отвечать?
Девочка в своем молчании продолжала проявлять упорство партизана.
- Тогда, я отведу тебя к капитану.
- Не надо, - раздался тихий, но до боли серьезный детский голос. – Не надо к капитану.
- О, так ты разговариваешь! – воскликнула Шика. – И как тебя зовут?
- Рита.
Влад позволил Шике самой разбираться с возникшей проблемой и незаметно для доктора вернулся в кают-компанию.

Влад и Наташа проснулись от сигнала тревоги. А потом несколько раз прозвучало сообщение капитана:
- Никому не покидать кают! На корабле вводится чрезвычайное положение! Двери кают задраить изнутри! Повторяю, никому не покидать кают.
- Влад, что происходит?! – испугано воскликнула Наташа. – Авария?
- Не думаю, - ответил он. – Нас предупредили бы, не волнуйся, сейчас выясню.
- Но, капитан сказал… - начала было Ната.
- Я сам разберусь, что делать, - оборвал ее Влад. – Запри за мной дверь.
Ната не успела ничего сказать, прежде чем Влад покинул каюту.

- Капитан, что происходит?
- Мистер Лен, - ответила за Кларка, сопровождавшая его Элла. – Вернитесь в каюту.
- Только после того как вы объясните, что происходит! – Влад рывками устремился за ускользающими по коридору капитаном и первой помощницей.
- На корабле введено чрезвычайное положение, мистер Лен, - раздраженно ответил Кларк.
- Возможно, я смогу помочь! - вмешался Влад.
- Элла, обрисуйте этому джентльмену сложившееся положение, а то он не отвяжется, - буркнул капитан, не останавливая движения.
Гамильтон бросила на капитана недоуменный взгляд, но подчиняясь его приказу начала рассказ:
- Мы так и не смогли связаться с Землей. Не отвечали ни основные, ни вспомогательные станции. И вообще ни один сигнал не находил отклика. В таких условиях невозможно даже провести посадку. Капитан принял решение состыковаться с орбитальной станцией «Джэй Эл», что б использовать их более мощный транслятор, но возникли трудности…
- Что за станция? – перебил ее Влад.
- Я как раз подошла к этому, - ответила Элла и нервно облизнула губы. – Это криотюрьма.
- Криотюрьма, - повторил Влад, и они с мисс Гамильтон помолчали некоторое время.
- Так вот, продолжила Элла, вследствие действий экипажа, техник видимо что-то напутал с подключением, система безопасности отключилась и заключенные «разморозились» и выбрались на волю. Капитану ничего не оставалось, кроме как разгерметизировать помещения станции. Однако, есть подозрение, что несколько заключенных все же пробрались на корабль. А теперь посудите на корабле только один пистолет травматического действия, в «капитанском» ящике. Практически нет холодного или иного оружия, а здесь несколько опасных преступников.
- Но капитан и начальник охраны имеют военную подготовку. Я тоже служил по контракту, что бы государство оплатило мне обучение. Думаю, мы можем взять в спасательных капсулах из чрезвычайных комплектов многофункциональные ножи, и раздать их для самозащиты…
- Что бы преступники или свободно завладели? Мистер Лен, лучше возвращайтесь в каюту.
- Хорошо! – резко ответил Влад и удалился.

Конструкция корабля располагала каюты пассажиров с внешней стороны, что позволяло при условиях больших затрат топлива раскрутить корабль по оси, создавая слабую псевдогравитацию, что, однако в виду большой энергоемкости происходило крайне редко. Так же благодаря этой конструктивной особенности каждая каюта имела выход и в спасательную шлюпку.
Туда Влад и устремился, без труда нашел чемоданчик чрезвычайного комплекта, и, порывшись в нем, извлек нож.
- Влад, что ты делаешь, - заглядывала через плечо Наташа.
- Не волнуйся, солнце, я тебя защищу, - только сказал Лен, больше на вопросы он не отвечал. - Я должен идти!
- Куда? Что происходит! – воскликнула испуганно Ната. – Что б там ни было, персонал может справится сам!
- Если никто ничего не будет делать, ни к чему хорошему это не приведет… - сказал Влад, прежде чем покинуть каюту и добавил уже в щель. – И запрись.

Пустота. Мира нет. Нет любви, жизни, солнца. Влад думал, что его тоже нет. Ему было все равно. Он не вспоминал о своем первом убийстве в тот момент, он был пуст, безсмысленен, как не наполненный сосуд теряет свой смысл.

Здоровый афроамериканец в оранжевом комбинезоне. Несмотря на два года в армии и неплохую физическую подготовку, Влад не питал иллюзий. Такой бугай спокойно размазал бы его по стене. На Земле. Но не в космосе. Лен успел адаптироваться к невесомости гораздо лучше, чем недавно вышедший из криосна заключенный, к тому же у него был нож.
Первый удар Влад даже не стал блокировать. Он пришелся в грудь и в условиях невесомости, пусть и был достаточно сильный, только разбросал Влада и его противника в разные стороны. Когда чернокожий бросился на Лена вновь, Влад уперся руками в стену и ударил обеими ногами движущегося навстречу противника.
Тот потерял на миг сознание. Влад приблизился к плывущему в пространстве телу и в этот миг заключенный ухватил его за ногу, притянул к себе и вцепился в горло. Ножом Влад ударил инстинктивно, как учили. По иронии судьбы именно то, что нападавший схватил Влада, не дало отделаться ему только поверхностными ранениями.
Нож вошел до упора. Влад смотрел в медленно стекленеющий взор совершенно не знакомого ему человека. А алые пузырьки крови толчками вытекали из раны.

Владу было глубоко плевать на то, что, несмотря на ожесточенное сопротивление экипажа под руководством сержанта Джона Колертса и капитана, а так же благодаря бездействию пассажиров заключенным удалось закрепиться на корабле, взять заложников, начать переговоры.
Было все равно, что Фрэнк пошел им навстречу и стал посредником… Безразлично и то, что экипаж был вынужден произвести вынужденную посадку, но из-за поврежденного в ходе драки навигационного оборудования и отсутствия связи с Землей не смог выйти на резервную полосу и упал черт знает где.
Влад думал, что его не было, он смотрел и не видел, как стоящий посреди обломков, снующих и стонущих людей капитан Кларк приставил травматический пистолет себе к голове и нажал на спусковой крючок. А резиновая пуля проломила тонкую височную кость…

Теперь все безразлично, когда Наты нет. Влад думал, что и его тоже нет.
Но он был. Циничный организм требовал воды и еды.
А где-то там впереди, между слабости и нерешительности, своей и чужой, маячил новый смысл.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Шалтай Болтай 17 Июль Вторник, 2007 21:33

Глава 1



- Знаете, мистер Роуд - Кай спокойно смотрел на богача - Если вы думаете, что я просто хочу вас напугать, то вы немного заблуждаетесь. Мне не очень то интересно вас уговаривать. Да и доказывать, что-либо я не люблю, это скучно. Если вы не проникнетесь важностью момента, я просто убью вот эту женщину. Ну или ребёнка, мне всё равно. Скажу сразу, убивать буду медленно. Не потому, что я такой плохой. Просто это самый эффективный способ заставить вас быть более сговорчивыми.
- Но вы требуете слишком многого! - Толстяк раздражённо уставился на него – Вы должны немедленно отпустить заложников. В конце концов, зачем они вам? Мы уже на Земле. Никто вас не держит. Идите куда хотите.
Кай вздохнул:
- Мистер Роуд, мне очень грустно сознавать, что вы принимаете меня за идиота. Вы предлагаете нам бегать по лесам? Или может вы не понимаете, что нас возьмут в течении пары суток? Думаю понимаете. Так что заложники пока побудут у нас. А вы уж постарайтесь чтобы нам была обеспечена безопасносная возможность уйти. Нормальная возможность, вы понимаете?
- Но как?! Как мы можем вам в этом помочь?!
Кай рассмеялся:
- Ох, мистер Роуд. Я может и провёл некоторое время в виде сосульки, но память у меня скажу вам неплохая. Чем вы можете нам помочь? А вы подумайте мистер, «большая шишка». Или лучше сказать, чем нам может помочь корпорация "Крайо Рейнжерс".
- Это невозможно. Корпорации ….
- Корпорации, мистер Роуд, вертят эти дерьмовым миром как хотят. И всем прекрасно известно, к кому бегает советоваться по любому важному решению господин президент земли, чтоб его перекосило. Так что пошевелите мозгами, мистер Роуд.
- Мы даже не можем связаться с кем-либо… - Роуд осёкся.
Кай мысленно зааплодировал ему. Значит, связи нет. Ну что же, это важная новость.
- Идите мистер Роуд. Вы человек неглупый, думаю, что-нибудь придумаете. К тому же одна из наших гостий, это как я узнал ваша молодая пассия. Это радует. У вас будет дополнительный стимул пошевелить мозгами, или вашу любовницу я разрежу на куски первой.
Рассерженный толстяк ушёл, а Кай сел в уцелевшее кресло и задумался. Сейчас нужно было придумать стоящий план. Иначе их чудесное спасение превратится в пшик. Конечно все эти разговоры про помощь корпорациии просто чепуха. Уходить нужно ещё до того, как прибудут полиция и боевики "Крайо Рейнжерс". Но как?

Когда автоматика неожиданно разморозила его, Кай некоторое время приходил в себя. Но недолго. После чего направился осматривать, где же он находится. Тогда то он и стал свидетелем того, как заключённые штурмовали шатл. Капитан видимо запаниковал и попытался совершить экстренный старт, в результате сотня придурков в открытом космосе. Кай в последний момент пробрался на шатл, через один из инженерных люков. После чего он действовал, почти не задумываясь. В подобной ситуации, ему не нужно было задумываться. Он умел это лучше чем большинство людей умеет чистить зубы.
Не учел он одного. В тот момент, когда он ворвался на мостик, таща за собой встреченных в одном из коридоров молодую девушку и ребёнка, невесомость позволяла делать это с легкостью, корабль как раз входил в атмосферу. Причём капитан шатла почему то сидел на полу с выпученными глазами, а за пультом была какая то девчонка, видимо первый помощник.
После этого их начало швырять, и Кай был занят исключительно сохранением себя от размазывания по стенам. И что самое удивительное, он пробрался на шатл не один. Сразу после падения когда он вышвырнул непонятно как выжившего капитана за дверь и привязал трёх заложниц к креслам, в рубку ворвались ещё трое в оранжевых тюремных робах. Смуглая девчонка назвавшаяся Бьянкой. Здоровенный бугай с бандитской рожей и средних лет чернокожий мужичок, судя по причёске родом с Ямайки. Этого звали Шалем. Больше всего Каю не понравился здоровяк. Очень уж старался показать свою крутизну. А это глупо.
Первый раз когда в рубку попытались проникнуть, они просто заблокировали дверь. Во время падения её немного перекосило нарушая герметичность, но это было им на руку. Щель была не толще пальца и позволяла видеть, что происходит в коридоре. Через некоторое время пришел этот вот толстяк, Кай узнал его сразу, большая шишка, часто мелькавшая в новостях ещё до того, как Кая заморозили. Богача впустили. И вот теперь после переговоров стоило хорошенько подумать. Как говорила Саманта «главное не то, что ты им сказал, главное то, что ты для себя задумал». Кай внутренне дёрнулся. Опять эти мысли. Опять он вспоминает Саманту.

Кай так и не узнал, что заставило тогда молодую двадцатитрёхлетнюю девушку подобрать десятилетнего оборванца в трущобах Кенигсберга. Кай тогда почти умер от голода. Но Саманта привела его к себе домой, и накормила. А потом предложила жить у неё. Ему казалось, что все это сказка. А потом Саманта начала его учить. Тому, что умела сама, а умела она много. Тогда то Кай и узнал, как много существует способов убить человека. Саманта всегда повторяла, что наслаждение чужой болью это самая опасная слабость. Если тебя радуют чужие страдания, говорила она, то ты уязвим. Кай тогда часто думал, будет ли он испытывать удовольствие, убивая другого человека. Вскоре он смог это проверить.
В тот год, когда Каю исполнилось пятнадцать, страшно обезображенный труп Саманты нашли в придорожной канаве за городом. Всё было просто, человека которого она должна была уничтожить, предупредили. И Саманта не смогла уйти. Ровно год Кай разыскивал того, кто был последней мишенью Саманты. А когда нашел, тогда и смог проверить себя. Но удовольствия от чужой боли он не испытал. Ни глядя на искажённое ужасом лицо этого человека, когда Кай резал у него на глазах жену и двух сыновей. Ни тогда, когда убивал и самого ублюдка. Убивал не сразу, Саманта хорошо его обучила. Радости не было. Злости тоже. Каю было всё равно, словно он проводил какой то химический опыт с не очень интересным результатом. Полное равнодушие. Тогда он и понял, его чувства остались в той канаве, в которой нашли Саманту. После этого было много чего, но что бы Кай ни делал, ему было плевать на всех. Друзей у него не было. Врагов тоже.

Неожиданный шум оторвал его от воспоминаний. Так, одного взгляда ему хватило, что бы понять причину. Похоже наш бугай решил поиграть с одной из заложниц. Здоровяк с довольно гнусной ухмылкой ощупывал грудь помощницы капитана. Та пыталась сопротивляться, но привязанная к креслу была способна не на многое. Значит «бунт на корабле»? Ну такие вещи надо пресекать сразу и на корню. Ни Бьянка ни Шалем с места не сдвинулись, видимо ждали чем всё закончится. «Значит устроим небольшое представление» - подумал Кай подходя к бугаю.
- Знаешь, ты немного не вовремя - сказал он ему, широко улыбнувшись.
Вид Кай имел совсем не грозный, его вообще часто принимали за подростка. Да ещё если прибавить к этому довольно детское личико, с некоторой женственной мягкостью, то видок получался и вовсе не воинственный. Бугай ухмыльнулся:
- Пацан, ты чо…..
Договорить ему Кай не дал. Бить человека лучше всего во время того, как он говорит. На середине фразы. Тогда шансов уклониться у жертвы намного меньше. И Кай ударил. Два раза. Сначала коленом в пах, а когда здоровяк с воплем согнулся, руками по ушам. Бугай упал. Кай с улыбкой подмигнул помощнице капитана, присел возле упавшего бандита и положив обе ладони тому на голову, резко и сильно вдавил большие пальцы ему в глазницы. Здоровяк завизжал, задёргался в конвульсиях, но очень быстро затих. Кай не спеша вытер руки о комбинезон убитого, и повернувшись к Бьянке и Шалему спросил:
- Мы с вами сможем избежать недопонимания в нашей дальнейшей совместной деятельности?
Те одновременно кивнули.
- Ну вот и хорошо - Кай поднялся, ещё раз подмигнул глядевшей на него с ужасом помощнице капитана и вернулся в своё кресло.
- Значит так - начал он - Сейчас оглашу вам план. Во первых нам нужен выход наружу. Тут должен быть аварийный выход, но он наверняка заблокирован. Попробуем открыть. Во вторых, Шалем становишься у дверей и контролируешь все, что там происходит. Я не хочу, чтобы к нам подошли незаметно. Вы за что сидели? Люблю знать, с кем имею дело.
- Ограбления - буркнул Шалем.
- Мелкие кражи - сказала Бьянка.
Кай только усмехнулся. Как же, значит воровка. Ну это ты подруга будешь кому другому рассказывать. Кай таких «воровок» уже видел. В каждой корпорации имелся отдел, который готовил таких вот «специалисток». Иногда их даже направляли по его следу. Они конечно были хороши, но их ведь не обучала Саманта.
- И ещё - добавил Кай - Начальник охраны тут был довольно мрачный и опасный тип. С виду похож на военного. Так вот у меня есть подозрения, что он бродит где то неподалёку. Такие ребята многое могут, так что поосторожнее.
Его прервал громкий стук в дверь. Потом они услышали голос Роуда:
- Впустите меня.
- Вы нашли выход, дружище? - спросил Кай.
- Впустите, говорю. Появились обстоятельства. И боюсь вам, они не понравятся.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Кикаха 20 Июль Пятница, 2007 17:17

Глава 2.

Кай встретил своих гостей цепким взглядом хладнокровного хищника. Когда Фрэнк в сопровождении еще двоих человек показался за дверью, Кай расположился рядом со своими заложниками, привязанными к креслам противоперегрузочными ремнями. Рука преступника как будто невзначай, но все же демонстративно поигрывала ножом у плеча Эллы Гамильтон, помощницы уже экс-капитана. Один из «оранжевых», метис со смесью африканской и латинской крови, торчавший у входа, сразу же занял место за спинами пришедших, предупреждая возможные эксцессы.
- Ну, выкладывайте вашу гениальную идею.
Однако вошедшие молчали, и несколько секунд потрясенно разглядывали тело громилы в тюремном комбинезоне на залитом кровью полу, прямо под ногами у Эллы. Обезображенное лицо убитого смотрело багровыми провалами глазниц как раз в их сторону, как будто удивляясь. Эта гора плоти, даже мертвая, все равно внушала иррациональное чувство опасности.
- Что за хрень здесь происходит? – спросил один из вошедших, сержант Коллертс, и указал на труп, - и кто это?
- К сожалению, я не знаю, как зовут этого бедолагу, и не могу вам отрекомендовать его, - ответил Кай, - мы не успели толком познакомиться. Он был временным гостем в нашем путешествии, к тому же гостем невежливым. Советую вам скорее забыть о нем. Есть более важные дела, не так ли?
- Вы чудовище, настоящее чудовище, - сказала помощник капитана, обращаясь к Каю.
Преступник вздохнул, при этом его детское лицо приняло разочарованное и даже обиженное выражение, похожее на то, которое принимает лицо ребенка, когда у того забирают любимую игрушку:
- Давайте обойдемся без лишнего пафоса. В вашей ситуации, мисс Гамильтон, он совершенно неуместен. Фрэнк? Я вижу вы захватили с собой нашего друга Сержанта, и этого молодого человека… Страшно ходить одному?
Фрэнк проигнорировал последний вопрос этого «зэка». Ему было нехорошо. Фрэнка мутило от запаха свежей крови, витавшего в помещении. Желудок выворачивался наизнанку, посылая вверх рвотные позывы. Пожалуй, сопровождавшие его Коллертс, начальник корабельной охраны, и даже Влад Лен, недавно лишившийся погибшей при посадке жены, держались покрепче. Тем не менее, Фрэнк сглотнул накопившуюся во рту слюну и начал переговоры:
- Кай, я вынужден говорить с вами начистоту. Заложники не только у вас. Боюсь, что все мы заложники той ситуации, в которой оказались. Я пошел вам навстречу, когда уговорил капитана и мистера Коллертса не применять по отношению к вам и вашей шайке силовых мер… в те первые часы, когда все потеряли голову. Теперь, когда мы на Земле, как вы того и требовали, вы игнорируете все наши прежние договоренности. Но есть кое-что, чего вы пока не знаете…
- И что же это? – лицо предводителя маленькой банды оставалось равнодушным.
- Я понимаю, что это звучит фантастично, но…
- Но это не Земля, - вмешался в разговор Влад Лен.
Кай засмеялся.
- Не совершайте дважды одной и той же ошибки, господа, не считайте меня слабоумным. В «Джей Эл» тупиц не отправляли. Ну, за исключением может вот этого, - Кай ткнул пальцем на труп на полу. – Фрэнк, вам, как никому другому, должно быть понятно, почему ваше рафинированное общество согласилось платить баснословные деньги, чтобы содержать самую дорогую тюрьму в мире. И самую надежную, как считалось. Вы исключили нас из вашей личной вселенной. Вы вычеркнули нас из числа людей. Вы постарались забыть о самом нашем существовании, забросив в космос. Конечно, ваше мягкотелое правительство пошло наповоду у всех этих пацифистов, гуманистов, и прочих педерастов, и сохранило нам жизнь – замороженными… Теперь пеняйте на себя, и уже не ожидайте, что я буду благосклонен к вам только за то, что кто-то когда-то проголосовал за закон, позволивший сохранять жизнь таким как мы.
- Какая риторика, браво, - язвительно пробормотала Элла Гамильтон.
Кай одним движением, наотмашь и смачно двинул помощнице капитана по скуле тыльной стороной ладони. Девушка вскрикнула от неожиданной боли. Шика побледнела, а маленькая девочка-подросток, как и доктор, сидевшая привязанной к креслу, заплакала. Фрэнк заметил, как внутренне напрягся этот славянин, Влад Лен, с усилием сдерживаясь, чтобы не броситься в драку. Нет, они приготовили для «зеков» другой план. Правда, Фрэнк боялся перехода к активным действиям. Одно дело, командовать в тиши офисных кабинетов, или восседая за креслом председателя правления, а вот действовать в реальной обстановке, когда всей шкурой чувствуешь дыхание смертельной опасности – это совсем другое.

- Но, -сказал Фрэнк как ни в чем не бывало, - вы обвиняете меня во всей этой системе, в то время, как…
- Ладно, - отмахнулся Кай, - давайте вернемся к тому, с чего мы начинали, только теперь без ваших бредовых историй… Итак?
- Ну что же, мистер Кай, как вам угодно. Дело обстоит таким образом, что пока вы сидели здесь заббарикадировавшись и требуя безопасного отхода отсюда, экипаж, или точнее то, что от него осталось, предприняли кое-какие действия для нашего совместного спасения… Прежде всего мы попытались восстановить радиосвязь и один из техников, уж не знаю как, починил поврежденный корабельный радиопередатчик. Мы послали сигнал спасения, мы пытались связаться хоть с кем-нибудь, но все напрасно. Эфир глух. Мы сканировали все возможные радиочастоты, короткие и длинные, и не нашли ни одного внятного сигнала, кроме шума помех, который вызывают атмосферные явления, или солнечная радиация. Вы понимаете? Огромная четырнадцатимиллиардная цивилизация должна производить хоть какую-то активность в эфире. А здесь – пусто. Но это еще не все… Продолжайте, мистер Лен.
В наступившей секундной тишине все услышали голос Лена:
- Моя группа произвела небольшую разведку окрестностей. Мы находимся в лесостепной зоне, где-то в средних широтах северного полушария, вот то, что я могу сказать относительно нашего географического положения. Мы приземлились в лесопосадке, явно исскуственного происхождения, что дало возможность подозревать где-то рядом поселение или город, где можно получить помощь, и откуда нас могли бы эвакуировать с места аварии. И мы нашли такой поселок… Знаете, есть такие чудаки, которые организовывают коммуны, называют себя «детьми природы», и уезжают из городов. Похоже, это один из таких поселков. Но вот здесь есть непонятная пока странность. Поселок есть, есть следы пребывания в нем людей, на грунтовой дороге, что ведет к поселку, отчетливо видны отпечатки резины протектора… Возможно, люди покинули поселок совсем недавно. Мы зашли в два, или три дома, и все что нашли – брошенные вещи, посуду, мебель, мелкую технику, и даже новенький флиппер в гараже. И все. Ни людей, ни собак, ни кошек, вообще ничего живого. Все кажется каким-то исскуственным, как театральные декорации. Когда возвращались, то обратили внимание еще на ряд странностей, которые пропустили раньше. Лес вокруг корабля также пуст, как и поселок в нескольких километрах отсюда.
- Дайте я догадаюсь, - послышался скептический голос Кая, - в лесу не слышно щебета птиц и рыка диких зверей… Вы что, тянете время? С кого из этих женщин мне начать, чтобы вы стали немного серьезнее?
Кай прислонил кончик лезвия ножа к шее Эллы Гамильтон, но потом, передумав, убрал его и передвинулся к девочке. Ребенок завизжал и задергался в опоясывающих кресло ремнях.
- О, так пожалуй будет драматичнее. Начнем с девочки…
- Постойте, - сказал Роуд, - еще пару минут выслушайте.

Фрэнк подумал про авторучку в кармане своего комбинезона. Когда полчаса назад они втроем с Коллертсом и Леном обсуждали возможность нейтрализации четырех зеков-беглецов, Роуд рассказал об этой своей авторучке. Как человек богатый, член высшего сословия, он мог позволить себе любой уровень безопасности, какой только мог захотеть. В любом месте, в любое время. Обычно, в деловых поездках Роуда сопровождали один или два телохранителя, а в офисе «Крайо Рейнжерс» он полагался на внутреннюю охрану. В путешествие на круизном шаттле «Амальгава» со своей новой пассией Миной, вместо обременительных и угловатых бодигардов он взял эту раритетную с вида авторучку. Продукт последних шпионских наработок, ручка содержала смертоносную начинку. Место пишущего узла занимало микроскопическое сопло, через которое вылетала миниатюрная отравленная игла, подталкиваемая находящимся под давлением сжиженым газом, заправленным в стержень, а спусковым крючком являлась кнопка-автомат на корпусе сверху. Роуд контрабандно пронес эту авторучку, а также несколько заправленных стержней на борт. Фрэнк вспомнил, как вытянулось лошадиное лицо Коллертса, когда он сообщил ему об этой игрушке. Что там за яд, Фрэнк не особо интересовался, помнил только что-то про синтетический двойник кураре, вызывающий мгновенный паралич дыхательных путей. Так действавала эта авторучка. Роуд отверг предложение Лена предоставить на время переговоров ручку-оружие ему. Он не хотел расставаться с таким предметом ни на секунду. В итоге решили, что Коллертс захватит шоковый пистолет капитана, Лен – нож, и они, при благоприятном стечении обстоятельств, постараются обезвредить беглых преступников. То обстоятельство, что в результате неясного пока конфликта сами же «заключенные» убили одного из своих, играло в пользу Роуда и его спутников.
Но вот теперь настал не то что благоприятный, настал критический момент. Сзади на них надвигался длинноволосый метис, Кай тыкал нажом в горло девочки, оставляя мелкие царапины, еще одна бывшая заключенная, лицо которой казалось Фрэнку смутно знакомым, продвигалась к предыдущему месту Кая – к Элле Гамильтон. Коллертс и Лен ждали только первого сигнала, первого действия Роуда, чтобы начать свою атаку. Они не колебались бы. А Роуд трусил. Как было не стыдно ему самому себе признаваться, но он боялся. Боялся этой схватки, боялся риска быть убитым, боялся борьбы. Капелька пота стекла по его лбу, перебираясь на щеку…
- Стойте! – повторил Роуд, - я готов пойти на дополнительные уступки… Эти женщины… Вот эти две женщины, - он указал на Шику и Эллу, - нужны нам как специалисты. Я прошу освободить их, в обмен на… Коллертс, доставайте пистолет.
- Что?! – взревел Коллертс. В его глазах бушевало презрение.
- Сержант, я прошу вас отдать свое оружие, которое вы забрали у капитана, этим господам, в обмен на свободу вот этих женщин… Я думаю, что мистер Кай пойдет на такой обмен, - от волнения Фрэнк сбился на торопливую едва понятную речь, - Шика… она врач… и кое-что смыслит в биологии. Наверняка у нее есть микроскоп, и, дьявол их забери, какие-нибудь другие приборы. Пусть исследует почву, пость проверит, есть тут хоть что-то живое… хоть какие-то микроорганизмы! Мы должны хотя бы немного понимать, в какую дыру мы попали!
- Я не отдам пистолет, - упрямо сказал Коллертс.
- Боюсь, сейчас у нас нет другого выбора, сержант, - неожиданно на сторону Роуда встал Влад Лен, - Кай, вы сможете получить это единственное корабельное оружие в обмен на свободу ваш пленниц, а затем убирайтесь к черту! Мы вас не задержим.
Фрэнк пытался перехватить взгляд Лена, но тот демонстративно избегал смотреть в его сторону.
- Влад, я предлагаю Каю и его… эээ… команде, тоже остаться здесь. Нас не должны интересовать их преступления в прошлом, но нам совершенно необходимы их умения в тех условиях, в которых мы оказались. Нам нужно держаться вместе. Возможно, - Фрэнк вздохнул, вздрогнул, и показалось враз постарел на двадцать лет, так исказилось его лицо, - …возможно, все мы – это и есть все оставшееся человечество…
- Вы разыграли такую драму, что даже я склонен где-то ей поверить, - наконец, произнес Кай, - так что там стряслось со светом, пока мы торчали в тюрьме? Рагнарек скандинавов? Всадники апокалипсиса? Конец света у майя? И как так получилось, что мы его пропустили?.. Хорошо, я согласен на такой обмен. Выглядит честно, но от себя добавлю, чтобы вы сдали и другие свои причендалы. А то и от кухонного ножичка порезаться можно… Бьянка, освободи доктора. Это для начала, жест доброй воли… Не забудьте, с вас пистолет.
Молодая красивая девушка, которая во время переговоров не проронила ни слова, принялась ослаблять ремни на кресле, где находилась Шика. Интересно, за что ее отправили на орбитальную криотюрьму? Фрэнк пытался вспомнить, ухватить какое-то событие в глубинах памяти, лет пятнадцать назад, когда он еще был лишь техническим директором одного из подразделений компании.
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Demon King 21 Июль Суббота, 2007 23:26

Глава 3.
Тихий гул шагов раздавался по стальному нутру шатла. Слегка помигивавшие лампы (техники сообщили, что при посадке были повреждены несколько цепей, что может вызывать временные сбои в энергообеспечении некоторых частей корабля) высветили среди металлических конструкций два женских силуэта. Облаченные в защитную форму (доктор настояла на «необходимых мерах предосторожности»), Бьянка и доктор Шика торопились в медицинский отсек, приспособленный доктором под жилье. Временный «телохранитель-надзиратель» Бьянка вела себя беспристрастно. Похоже, она в серьез восприняла поручение Кая, проследить за доктором. Во всяком случае, нарушать его она пока не собиралась. В руках Шика держала небольшие трофеи их вылазки за пределы шатла. В отличие от Влада, доктор решила не рисковать жизнью и здоровье и операцию проводила с теми средствами безопасности, которые мог им обеспечить круизный корабль: защитные костюмы для работы с опасными реактивами, пара дыхательных масок, для работы в зонах с опасными газами, особые энергетические перчатки, защищающие владельца от действия большинства опасных кислот и препятствующие проникновению в организм некоторых известных вирусов. О всей «экипировке» кроме перчаток, Бьянка была довольно скверного мнения. Уж ей, проведшей не известно сколько лет в криозаморозке, эти вещи казались настоящими раритетами. К сожалению лучшего снаряжения за те несколько минут, в течении которых готовились к вылазке Бьянка и Шика, лучшего найти им не удалось.
В одной руке доктор держала небольшой флакончик из толстого стекла, в котором плескалась обычная вода. Впрочем, термин «обычная» еще не был подтвержден экспертизой, поэтому Бьянка решила не торопиться с выводами. В другой руке женщина держала пластиковую упаковку или что-то ее напоминающее. В ней содержалась проба грунта, вместе с несколькими бледно-зелеными клочками травы.
В мед-отсеке, где обитала Шика было на удивление уютно. Быстро избавившись от ненужной более защитной одежды, женщины занялись каждый своим делом: Шика, поместив образцы в герметичный «аквариум», села за компьютер и начала спешно вводить какие-то команды; Бьянка же, устроилась на стуле, спиной к занавешенной части отсека, где, видимо, находилась кушетка для больных. Каждая из женщин сейчас казалась чем-то сильно озабоченной, только вот причины этого состояния были различны. Доктор, что ж, она сейчас была сильно увлечена работой, ей было абсолютно наплевать, кто дал распоряжение на исследования образцов почвы и воды, она просто делала свою работу. И делала ее хорошо и качественно. А вот что касается Бьянки…
С того самого момента, как Френк Роуд и Кай заключили неписаное перемирие, и единственное на корабле оружие перекочевало в руки убийцы, Бьянка чувствовала себя не в своей тарелке. Уже прошла радость преждевременного освобождения, еще не настигла девушку неимоверная усталость. И сейчас на душе было как-то пусто и уныло. А еще ее терзало чувство собственной незащищенности. Негласный лидер кучки выживших (как арестантов, так и остальной части пассажиров и корабельного экипажа) – Кай был странным, очень странным человеком. По тем скупым данным которые успело «собрать» сознание Бьянки (видимо работали еще старые рефлексы) об этом типе, ей следовало быть осторожнее. Плавные, отточенные движения, спокойный, холодный взгляд, манера вести разговор… парень был явно профессионалом. Возможно бывший солдат, чем-то не угодивший начальству, возможно (что более вероятно) убийца, опытный и, несмотря на внешний вид, беспощадный, а возможно… Последнее предположение Бьянка решила оставить при себе. Кай мог стать весьма опасным противником, а девушке, всегда предпочитавшей психологическое давление и головоломные комбинации простому насилию, весьма не хотелось сойтись с ТАКИМ противником один на один.
Сейчас Бьянке нужно было успокоиться и подумать…кто еще? Фрэнк? Девушка непроизвольно улыбнулась, вспомнив тот странный взгляд, которым наградил ее Роуд. Тюфяк («А ведь он порядком сдал…») был сейчас, наверное, в самом невыгодном положении. Сплотив вокруг себя остатки экипажа, он был неспособен действовать решительно…Его в расчет можно пока не брать. Но только ПОКА…Бьянка слишком хорошо знала, что может сделать этот старый интриган…Впрочем, она его знала совсем другим…
Теперь о его спутниках…Бравый «сержант». Качок, в столкновении может быть опасен, однако неприятностей от него пока ожидать не приходиться, а вот второй – возможности Влада Бьянка оценить не смогла. Немногословный молодой человек с пустым взглядом (такое чувство, будто даже их дальнейшая судьба его не интересует) чем-то притягивал Бьянку. Что в нем было от молодого Френка, но вот глаза…ей очень не нравилось это чувство опустошенности. Что ж, оставим пока темную лошадку в покое, но вне всякого сомнения, такого человека лучше иметь на своей стороне…
Так как остальные члены экипажа ее особо не интересовали, Бьянка решила перейти к другим вопросам (а их накопилось очень много).
- Шика, который сейчас год? – голос был мелодичен и спокоен, но доктор вздрогнула, точно от удара энерго-хлыста.
- Ты что с у… Ах, да. Прости. Сейчас 2134 от Рождества Христова…- сказала она, поворачиваясь к спутнице. – Сколько ты провела в заморозке?
- Двенадцать лет…Двенадцать очень долгих лет… - Бьянка изобразила тоску и печаль очень правдоподобно. Быть может, потому что ее сердце действительно было полно этих чувств? «Хотя 12 лет – это не столетие. Я еще могу надеяться, что те знания, которые у меня остались, не слишком обесценились…Все-таки аналитики корпорации обещали технологический бум на полстолетия позже»
Во взгляде доктора сквозило неприкрытое сочувствие. «Все-таки она добрый человек» - мелькнуло в сознании странное предположение. Выбросив из головы последнюю мысль, Бьянка продолжила…
- Так многое наверно изменилось…Не в курсе – существует ли еще такая корпорация «Эйко Био Технолоджис»?
- Био…Технолоджис…- произнесла Шика вслух, словно смакуя слова на вкус. – Ааа… Ну в принципе можно сказать да… Десять лет назад корпорация чуть не обанкротилась в связи с утечкой информации… Что там было на самом деле никому доподлинно не известно, но через несколько месяцев после этого «Био Технолоджис» решили присоединиться к компании «Крайо Рейнжерс» на правах полноправного члена… В принципе, если тебя это так интересует, то можешь поговорить с Френком Роудом, он один из членов совета директоров.
«Ого! А Роуд не слабо поднялся по карьерной лестнице. Четырнадцать лет назад, мой милый, ты был всего лишь техническим директором одного из филиалов компании. Что ж, чев выше забираешься, тем больнее падать – уж кому, как ни тебе это знать…любовь моя…» Бьянка улыбнулась собственным мыслям, вспомнив в деталях подробности ее короткого, но весьма бурного романа с Френком Роудом (тогда он был еще молод, неплох собой и главное – обладал доступом к новым разработкам компании). Свою непростую миссию Бьянка выполнила в кратчайшие сроки – двадцать три дня, предоставив потом Френку оплакивать «гибель» молодой и перспективной секретарши, разбившейся во время путешествия на яхте. «Исчезновение» было хорошо инсценировано, поэтому сомнений не возникло ни у кого, вернее «тот» у кого они возникли, не решил признаться в слух, что своими руками сдал конкурентам кампании новые разработки в области биологических стимуляторов.
Но что поразило Бьянку больше успехов Френка, так это поведение Совета Директоров Био Технолоджис. Корпорация-гигант соперничала с Крайо Рейнджерс многие годы, но чтобы так позорно сдаться…Бьянка не могла понять, что подстегнуло умных специалистов, собаку съевших на сложных, многоходовых комбинациях, сдаться в борьбе с основным конкурентами. Что ж, у нее с Френком намечаеться весьма интересная беседа.
Не дождавшись продолжения, Шика вновь углубилась в изучение данных заботливо выводимых на монитор услужливым компьютером. Невдалеке, под лучом «препарирующего» лазера, разбирались на составляющие элементы, принесенные ими кусочки почвы и воды. От результатов этих исследований могла зависеть их дальнейшая судьба, но Бьянке было не до этого. Она снова была вновь в родной стихии. По-крайней мере на какое-то время…
Бьянка собиралась навестить Френка, когда внезапно ощутила на плече чью-то ладонь…
- Милочка…
Рефлексы опять оказались быстрее сознания: еще мгновение назад ладонь незнакомки лежала на ее плече, а в следующую секунду Бьянке уже пришлось останавливать собственное движение, чтобы не повредить кисть, сжатую стальной хваткой таких нежных с виду пальчиков.
- ШИКА! – в голосе зазвенела сталь. – КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?
Послышался приглушенный щелчок, а затем комнату заполнили ругательства и причитания незнакомки, корчащейся на полу. Шика уже оказалась рядом, в ее руках что-то поблескивало и Бьянка уже испугалась перспективе оставить экипаж без единственного, как она полагала доктора, но все обошлось… Склонившись над уже успокоившейся незнакомкой, Шика выдавила ей на поврежденное запястье какую-то тягучую жидкость мгновенно приобретшую форму браслета, плотно прилегающего к запястью жертвы. Когда доктор поднялась с колен, то она тоже почувствовала на своем плече чью-то ладонь, но ей хватило ума не сопротивляться.
- Что это все значит? – уже более тихо и спокойно повторила Бьянка, стараясь не выпускать из поля зрения «гостью».
- Успокойтесь прошу вас здесь нечего опасаться. Это Дейви. Она…
- Преступница, видимо тоже успела пробраться на корабль… - окинув оценивающим взглядом нового участника их удачного «побега». Обычная девушка, каких множество…По-крайней мере было. Только необычного белого цвета волосы могли бы выделить ее из толпы. Быть может природный цвет, а может и дорогостоящая, несмывающаяся краска…В общем – заурядная личность…Наверное.
- Но отку…
- Вы не успели спрятать тюремную форму, - Бьянка не дала доктору закончить фразу, указав движением головы на краешек оранжевой одежды, свисавший с кушетки.
- Позвольте, но я никакая не преступница, я …
Внезапный писк прервал разговор женщин…
- Это компьютер, - зачем-то прокомментировала доктор. – Анализ завершен.
С облегчением почувствовав, что ее уже ничто не сдерживает, Шика села за компьютер и стала беглым взглядом пробегать по строчкам на экране. Бьянка окинула быстрым взглядом данные на экране. Ее неглубоких познаний в данной области однако хватило, чтобы постановить – ничего не обычного. Совсем ничего …необычного. СОВСЕМ НИЧЕГО!
- Нам … нужно… рассказать остальным, - заметив остекленевший взгляд Бьянки, прокомментировала Шика. Ее голос дрожал, но в глазах не было обреченности, в принципе это еще ничего не доказывало… - Ты поняла? – сказала она, кивая на монитор.
- Не все, - удалось промямлить Бьянке, но доктор согласно кивнула.
- Нам нужно увидеть остальных, - повторила Шика.
- Ты можешь запереть отсек? – Бьянка вновь была собрана и в который раз в ее душе возникла невольная симпатия к доктору. Та медленно кивнула.
- Ты останешься здесь… Дэйви. Я бы посоветовала тебе не шуметь, твое присутствие пока не обнаружено. Мне кажется, что так даже лучше…пока что.
Как только за ними закрылась дверь отсека, из-за угла коридора выбежала маленькая девочка.
- ШИ! – крикнула девочка. – ШИ! А вот и я! – неподдельная радость и восторг в ее голосе заставили улыбнуться даже Бьянку. Ей и в голову не могло прийти, что несколько часов назад эта девочка могла расстаться с жизнью, оказавшись в руках этого убийцы Кая.
Подняв девочку на ручки, Шика приложила палец к губам и малышка немедленно замолчала, для верности прикрыв рот ладошками.
- У нас очень серьёзное, взрослое дело, - медленно с расстановкой проговорила Шика. – Если ты будешь молчать, то я и тетя Бьянка возьмем тебя с собой.
Бьянка неуверенно кивнула, это была не самая лучшая идея, но позволить крошке шататься по шатлу самой, было еще рискованнее. Добившись от девочки утвердительного кивка, Бьянка и Шика быстрым шагом пошли по направлению к мостику. Как только они вошли в помещение и за ним с треском (во время посадки ее слегка повредило) закрылась выдвигающаяся дверь, пять пар глаз выжидающе уставились на них. Здесь были все, мало-мальски посвященные в последние события и играющие хоть какую-то роль чужом плане или в своей собственной игре: Кай оглядел их холодным взглядом, но даже за пеленой этого хладнокровия Бьянка угадала (не увидела, а именно угадала, Кай умел скрывать эмоция не хуже самой девушки) неподдельный интерес; сержант окинул их взглядом, стараясь как можно лучше скрыть свое презрение, видимо для него любой пошедший на сделку с противником сразу превращалась в нечто напоминающее по статусу таракана или другое насекомое; Френк и эта молодая помощница капитана, кажется, ее зовут Элла, пытались походить на своих невольных спутников и выглядеть спокойными, но оба нервничали, и обоим плохо удавалось это скрыть. И единственный, кто не стал скрывать ни собственных эмоций, ни интереса к женщинам стал Влад Лен. Он единственный среди собравшихся здесь (возможно кроме доктора) готов был судить людей не по положению, а по поступкам. Это было неожиданно приятно. Но об этом нужно было забыть, по крайней на следующие несколько часов.
Опустив девочку на пол, Шика сделала шаг вперед и хрипловатым от волнения голосом начала:
- Я завершила анализ добытых нами проб. Компьютер … показал полное отсутствие, каких либо опасных вирусов или бактерий. Полное отсутствие, каких либо необычных форм жизни или следов пребывания человека… - она замолчала, вслушиваясь в реакцию людей. Френк и Элла облегченно вздохнули, явно почувствовав себя в меньшей опасности, чем им казалось, Кай оставался показательно равнодушен и только Влад Лен неожиданно напрягся… А сержанту похоже было вообще по-барабану на всякие там экспертизы и анализы.
- … полное отсутствие органических форм жизни, - завершила Шика.
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Amilda 25 Июль Среда, 2007 11:01

Глава 4
Полное отсутствие органических форм жизни. Это звучало так кратко и спокойно, что Элла не сразу поняла, что это значит. Она взглянула на стоявшего рядом Влада, слова доктора-японки произвели на него впечатление, он начал что-то говорить, потом вступил Фрэнк и начал что-то эмоционально доказывать, но Элла уже не слушала их. Она покосилась на Кая, он единственный из всех не потерял самообладания, но и в его взгляде промелькнуло волнение, и он оборвав эмоциональную речь миллионера, тихо спросил у японки:
- Это значит, что мы – последние?
- Я не могу ничего точно утверждать, пока не сделаю более полных и обширных анализов, но дело том что…
Элла резко оборвала ее:
- Короче! Вы можете ответить на вопрос?
- Да, последние, - спокойно ответила Шика.
Она пристально смотрела на японку, и почему-то вспомнила, как была против того, чтобы капитан Кларк принимал ее на корабль, ее раздражали флегматичные манеры Шики, ее вечное спокойствие, то, что она так заботилась о какой-то еврейской девочке, а особенно ее платье в горошек. В этот момент больше всего раздражало неизменное платье в горошек. Помощник капитана не понимала, что она спрашивает и зачем, в глазах начинало темнеть, она ухватилась рукой за ближайший стул.
- Мисс Гамильтон, что с вами? – спросил Влад Лен.
- Барышня сейчас грохнется в обморок, - язвительно заметила Бьянка, рассматривая свой маникюр, который за все годы заморозки вовсе не испортился.
- Все в порядке, - ответила она, сделав вид, что пропустила замечание мимо ушей, - Нам нужно что-то решать, что-то делать.
Фрэнк Роуд расхохотался.
- Конечно, мисс Гамильтон. Уж вы то порешаете. Посмотрите на себя! Да кто вас вообще на руководящую должность мог поставить?
- Фрэнк, остыньте. Нам всем сейчас трудно, но это не повод срывать зло на женщине, - прервал его Влад.
Элла с благодарностью на него посмотрела, а потом поймала любопытный взгляд Бьянки. Казалось, что преступницу позабавил данный эпизод, особенно несправедливые нападки Фрэнка, который в гневе перестал быть похож на алчного бизнесмена, он, будто помолодел лет на десять.
- Все, я спокоен. Но, господа, чтобы выжить нужно найти хотя бы пропитание, ну, и конечно, заняться исследованиями, - он покосился на Шику, действительно, кому же еще заниматься этим, - Я предлагаю разделить обязанности. Вы со мной согласны? – он обвел присутствующих властным взглядом.
- Да, мистер Роуд, вы правы, - впервые вмешался в разговор сержант, - Я считаю, что лишние споры ни к чему не приведут, мы должны действовать согласованно.
- Хорошо, - продолжил Фрэнк, - Я думаю, все согласны, что Шика будет работать в лаборатории, она единственный специалист в области биологии. Сержант, вы обеспечите безопасность.
- Помилуйте, мистер Роуд, кого нам опасаться? – немного насмешливо спросил Кай, - Мы же последние! Вы разве не слышали вердикт доктора?
- Я согласна с мистером Роудом, - сказала Бьянка, даже не понимая, зачем вступилась за Фрэнка, - Сегодня на корабле была обнаружена еще одна… пассажирка. Заключенная. Опасная.
Элла была ошарашена такой новостью.
- Вы это слышали? Охрана нужна для того, - она подошла к Каю, - Чтобы защищать нас от непрошенных гостей из криотюрьмы. От вас, от нее, - она указала на Бьянку и выругалась по-французски, - Да мало ли еще таких!
Роуд продолжал:
- Кто-то должен заняться кухней. Я бы с удовольствием поручил это дело доктору, уж очень люблю японскую кухню. Но, думаю, пусть этим займется мисс Гамильтон. Все равно ей больше нечем заняться, наш корабль больше не взлетит, к сожалению. Нажарите нам лягушечек, если поймаете.
- Почему я? – Элла была ошарашена и оскорблена, - Значит, место женщины на кухне?
Теперь она понимала, что такое дискриминация. Раньше она презрительно относилась в людям других рас, придиралась к их работе, но даже и подумать не могла, что сама окажется в их шкуре. Она посмотрела на Влада, но ему, казалось, было абсолютно все равно, кто будет работать на кухне. Он не стремился к власти, но Элла чувствовала в нем лидера и удивлялась, почему он так часто соглашается с Фрэнком, этим богачем, который неизвестно какими махинациями нажил состояние, а еще она заметила, как он смотрит на Бьянку. Так не смотрят на случайных знакомых, они встречались раньше, да, и, скорее всего общались довольно близко. Тут дело нечисто. Почему он ее не отправит на кухню?
- Так, Фрэнки, - Кай подошел к Роуду, рядом с ним он казался еще меньше, - А кто разрешил тебе командовать? Ты не в своей корпорации. Да, точно, теперь у тебя нет и корпорации. Так что все мы тут одинаковы. Равноправие, дядя.
- Я вас не совсем понял.
- Что ты не понял. Она на кухню не пойдет, - сказал он и посмотрел на Эллу. – На кухню пойдет Дэйви. Эта та блондинка, которую поймали сегодня. Не бойтесь, она вас не отравит. Я ее знаю.
В этой манере разговора, в поведении было что-то, что привлекало Эллу. Сначала она боялась этого человека, который способен без угрызений совести убить человека за пачку сигарет, если эти сигареты ему нужны, но теперь, она не понимала, что происходит. Если раньше она старалась обходить его дополнительными коридорами, то теперь искала с ним встреч, ловила его мимолетные взгляды, вела себя, как девчонка. Давно с ней такого не было.
Все были подавлены, но виду не подавали. Кай продолжал давать указания, но было видно, что командование не доставляет ему большого удовольствия, поэтому он деликатно поручил командование Владу. Фрэнк Роуд демонстративно вышел, следом исчезла Бьянка, Шика и девочка тоже ушли, зная, что от них уже ничего не зависит. Сержант подошел к Лену и стал что-то объяснять, употребляя чисто военные термины. Элла чувствовала себя здесь лишней, неужели ее место правда на кухне?
Помощник капитана туристического корабля вышла в коридор. И услышала за спиной знакомый голос:
- Ну что, мисс помощник капитана? Хотя нет уже ни капитана, ни корабля, так что я не знаю, как вас называть.
Элла хотела повернуться и резко ему ответить, но что-то не давало ей сказать ни слова.
- Вы ничего не хотите мне сказать, мисс Гамильтон, кажется?
- Что сказать, мистер, извините даже не знаю…
- А вам и не нужно знать. Послушайте, Элла, - он притянул ее к себе, а она даже не пыталась вырваться, - Я же видел, как вы на меня смотрели.
- Как? – к ней вернулось самообладание, она отстранилась и посмотрела на него сверху вниз.
- Я достаточно пожил на свете и много видел всяких дамочек. Так что не нужно прикидываться. Ты смотрела на меня влюбленными глазами. Интересно, ты правда такая дура или чего-то от меня хочешь?
Элла ничего не ответила, отвернулась и быстро зашагала по коридору, чувствуя его пристальный взгляд. Скрывшись за поворотом, она остановилась, поправила прическу и тихо спросила сама у себя: «Неужели я действительно такая дура?» А потом, секунду поразмыслив, скрылась в каком-то отсеке, о котором, как ей казалось, никто не подозревал. Она просидела там час или два, вспоминая свое детство, особняк с белыми стенами, маму, которая проводила все время в саду, ухаживая за цветами, отца, целыми днями пропадающего на работе, книжки, которые достались ей еще от прабабок, которые жили еще в прошлом веке, когда книги только начали терять свою популярность. Она понимала, что все о чем она мечтала, разрушилось в один миг, и она жалела, что в это время была на корабле и спаслась. А что теперь?
- Мисс Гамильтон, вы здесь? – в небольшой отсек зашел сержант.
- Да, - Элла посмотрела него, снизу вверх своими полупрозрачными зелеными глазами.
- Все за вас беспокоятся, ищут.
- Правда? Сержант, знаете за что я вас всегда ценила? Нет, не за отличную военную подготовку. За честность, вы же не умеете врать. Никто меня не ищет. Фрэнк Роуд, да и эта преступница, про которую никто ничего не знает, были бы рады, если бы я исчезла, мистер Лен слишком занят, а Кай…
- Хорошо. Я вас искал. Думал, что-то случилось, видел вас с этим Каем, он опасный человек.
- Я знаю, - Элла поднялась.
- Вы неважно выглядите, может, сходите к доктору?
- Спасибо за заботу, сержант, - она улыбнулась, - Вы умеете сделать женщине комплимент.
- Извините, - казалось, он смутился.
Мисс Гамильтон направилась к Шике, и столкнулась с небольшой блондинкой с неестественно белой кожей.
- Здравствуйте, - тихо сказала она.
- Здравствуйте, - ответила Элла, любопытно разглядывая гостью. – Вы кто? Кухарка?
- Интегра Дэйв. Теперь, кухарка, получается. Сомневаюсь, конечно, что мне будет из чего готовить. Извините, по-моему, вы боитесь сама себя.
- Вы о чем? - Элла недоверчиво на нее посмотрела.
- Вы знаете. Кстати, вы к доктору? Рита вас сегодня порадует, не нужно к ней так относиться. Все равно, ей осталось недолго.
- Нам всем осталось недолго.
- Я знаю, о чем говорю, - загадочно ответила странная женщина и удалилась.
Элла зашла к Шике и остановилась на пороге. Девочка стояла посередине и рассказывала стих:
- Если ранняя могила суждена моей весне
Ты, кого я так любила, чья любовь отрада мне,
Я молю, не приближайся…
- Браво, - захлопала Элла, - Очень оптимистично. Пир во время чумы. Что ж…
- Рита хотела рассказать сегодня вечером это всем. Правда она хорошо рассказала?
- Замечательно. Но не думаю, что сейчас подходящий момент для подобных мероприятий. Рита, - она впервые обратилась к большеглазой девочке, - А что ты еще знаешь?
- Французскую песенку. Вы хотите услышать?
Не дожидаясь ответа, девочка начала. Элла присела, забыв обо всем. Такую песенку ей пела в детстве мама-француженка, она обожала петь. Рита закончила, и Элла быстро встала и вышла, сказав, что у нее есть срочные дела. Еще одна такая песенка, стишок, и она расплачется.
Элла выскочила в коридор и наткнулась на Кая.
- О, мисс Гамильтон, какая встреча!
Города нужно брать обаянием.
Аватара пользователя
Amilda
Пиратка
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 Февраль Среда, 2007 11:10
Откуда: Эльсинор

Сообщение Mora 28 Июль Суббота, 2007 18:46

Глава 5
От неожиданности Элла отшатнулась назад.
– Вы что, преследуете меня? – удивленно и немного рассерженно спросила она.
– А разве ты сама не ждала этой встречи? – вопросом на вопрос ответил Кай.
Элла промолчала. В глубине души девушка знала ответ – сердце ведь не обманешь. Но к ее чувствам к этому человеку примешивался еще и некий страх. Хотя нет, не страх, – непонятное опасение.
– Кажется, мы не закончили наш разговор, – прибавил Кай и улыбнулся.
Помощница капитана посмотрела преступнику в глаза. В них явственно читалась уверенность и твердость. И, как ей показалось, ничего больше.
– Я не намереваюсь с вами говорить, – произнесла Элла. Собравшись уходить, она обернулась и язвительно добавила: – Кстати, спасибо за заботу, но присматривать за мной вовсе не обязательно.
Кай посмотрел вслед удаляющейся девушке. Она определенно начинала ему нравиться.

Интегра брела по коридору, размышляя о своем. Ее жизнь снова изменилась. Последнее время (если не учитывать тех лет, которые она провела в криогенной камере, – хотя женщина не имела ни малейшего представления об их количестве) судьба преподносила ей сюрпризы с завидным постоянством.
Одним из последних сюрпризов оказались неожиданно появившиеся экстрасенсорные способности. Интегра обнаружила их, когда пришла в сознание в тюрьме – тогда она внезапно ощутила огромную опасность и совершенно точно поняла, что единственный способ спасти свою жизнь – это пробраться на шаттл, который только что состыковался с криотюрьмой. Интегра, к ее собственному удивлению, знала, куда ей нужно идти, и поэтому без особого труда проникла на борт через один из люков. Оказавшись на корабле, молодая женщина какое-то время пряталась в багажном отсеке, но вскоре, когда ее первоначальный испуг немного ослабел, а интерес и (что немаловажно) голод стали намного сильней, она решилась выйти из своего убежища. А выбравшись, чуть ли не в упор столкнулась с невысокой женщиной. Интегра почему-то до сих пор помнила эту встречу, вплоть до мельчайших подробностей: и свое участившееся дыхание, и изучающий взгляд маленькой незнакомки, и ее слова – она сказала «У вас стресс, это и слабоумному понятно», предложив следовать за ней. Женщина оказалась врачом по имени Шика, она разрешила Интегре жить в медицинском отсеке вместе с ней и познакомила с тихой девочкой-сиротой Ритой.
Кроме Шики и Риты, Интегра успела повстречать еще двоих пассажиров корабля. Они не вызвали у девушки ровным счетом никаких чувств. Она не собиралась привязываться к кому-то из своих новых знакомых и не претендовала на хорошее отношение к себе. Для Интегры было важно лишь то, что она выжила, и ее, по-видимому, никто не собирался снова арестовывать и сажать в тюрьму.
Шика только что сообщила ей, что теперь она будет кем-то вроде повара на корабле. Интегра вздохнула. Ну, во всяком случае, что-что, а готовить она умела. По крайней мере, до того, как ее отправили в эту криотюрьму.
Сейчас она направлялась на кухню. Шика объяснила ей, как туда пройти, и девушка вскоре нашла этот отсек. Дверь отъехала в сторону, открыв перед Интегрой чистое просторное помещение. Молодая женщина вошла в кухню и, окинув взглядом многочисленную технику, находившуюся в комнате, с недоумением пробормотала:
– Интересно, зачем здесь еще и повар?
– Ну нужно же было хоть куда-нибудь тебя определить, – услышала она не лишенный приятности женский голос за спиной.
Обернувшись, Интегра встретилась взглядом с той девушкой, которая уже видела сегодня, когда та заходила к доктору Шике. Она сидела за металлическим столом, положив ногу на ногу, и барабанила пальцами по его гладкой поверхности. Интегра машинально потерла свое запястье.
– Не бойся, я не собираюсь больше тебя калечить, – холодно сказала темноволосая девушка, заметив движение Интегры, – разве что ты сама будешь меня к этому вынуждать.
– На этот счет не беспокойтесь.
На минуту воцарилось молчание. Его прервала девушка, сидящая за столом.
– Так тебя Дэйви зовут?
– Интегра Дэйв.
– Дэйв… хм… Что же ты такого натворила, что тебя отправили в эту криотюрягу?
– Ничего я не натворила, – в голосе Интегры послышались нотки возмущения.
– Так не бывает. Тебя точно так же „заморозили”, как и меня, – потому что все преступники рано или поздно отвечают за свои поступки, – девушка равнодушно пожала плечами, словно ее это вовсе не касалось.
– За свои поступки свойственно отвечать всем, не только преступникам, – назидательно проговорила Интегра.
– Как знаешь.
Интегра отвернулась и принялась изучать кухонные приборы, боковым зрением наблюдая за девушкой, которая, похоже, еще не собиралась уходить. По ее лицу нельзя было определить, действительно ли ее интересовала Интегра, или же она просто хотела поддержать разговор с „новенькой”.
Через несколько минут темноволосая встала из-за стола и направилась к выходу. Проходя мимо Интегры, она остановилась и, словно размышляя вслух, произнесла:
– Ты права, Дэйв, – здесь все в какой-то степени отвечают за свои поступки.
Интегра посмотрела, как за девушкой медленно закрывается дверь, и вернулась к знакомству со своей новой работой. Но вскоре дверь снова открылась, и в дверном проеме показался высоченный смуглый мужчина в военной одежде.
– А, это вы! – сказал он, увидев Интегру. – Хорошо, что я застал вас именно здесь, а не шляющейся черт знает где по кораблю.
– В смысле? – не поняла молодая женщина.
– Вам, как особо опасной преступнице, запрещается находиться где-то кроме кухни и мед-отсека, – спокойно сообщил мужчина.
– Да что же, все сговорились тут, что ли? – тихо процедила сквозь зубы Интегра. – С чего вы взяли, что я „особо опасная”?
– Думаю, вы уже можете идти в свой отсек, – проигнорировав ее вопрос, сказал военный. – Когда вы будете нужны, вам дадут знать.
Интегра фыркнула и вышла из кухни. Быстро шагая по коридору, она вдруг возмущенно подумала, что такой ярлык – „особо опасная” – абсолютно неоправдан. В конце концов, она была такой же заключенной, как и остальные, и ничем не заслужила такого к себе отношения. Единственной, кто нормально относилась к Интегре, была Шика – да и это, скорее всего, было просто профессиональным. Хотя, немного поразмыслив, Интегра махнула на все рукой. Не все ли равно, что думают о тебе люди, которые тебе полностью безразличны?
Когда заключенная подходила к мед-отсеку, мимо нее прошла та девушка, с которой она говорила возле кабинета Шики. Казалось, она была возмущена и немного растеряна. А возле самой двери стоял мужчина, до боли похожий на… нет, не может быть.
Кай.
Он увидел Интегру и широко улыбнулся. Женщина сначала опешила, а затем ускорила шаг и рассерженно закричала:
– Ты!.. Снова ты! Я тебя ненавижу!
Приблизившись к Каю, она занесла руку для удара, но мужчина с легкостью перехватил ее запястье и рассмеялся.
– Здравствуй, Дэйви. Я сразу понял, что ты не пропадешь, когда заметил твою белую гриву среди взбунтовавшихся заключенных, еще там, на криогенной станции.
– Негодяй, мерзавец! – выкрикивала Интегра, силясь освободить руку от крепкой хватки Кая. – Это из-за тебя я оказалась в той морозилке! Конечно, ты успел скрыться в тот раз, а я угодила в тюрьму за твои преступления!
– Э-эй, сбавь обороты, белоснежка. Ты сама согласилась помочь мне в том деле, разве забыла?
– Все равно! Если бы не ты, меня бы не взяли тогда…
– Если бы не я, тебя сейчас уже не было бы в живых, – прервал ее Кай.
Интегра перестала вырываться.
– Что ты хочешь этим сказать? – зло спросила она.
– То, что единственные, кто остался в живых на всей планете, а, может, и во всем космосе, черт его знает, – это те, кто был на борту этого корабля, когда он стартовал с орбитальной станции. Разве Шика тебе этого не сказала?
– Нет…
Интегра поникла. Кай разжал пальцы, и девушка, посмотрев на красные следы на своем запястье, перевела взгляд на него.
– О боги, – тихо сказала она. И, немного помолчав, направилась в мед-отсек, добавив: – Одно радует – тебя тоже в конце концов поймали.
- О-о!.. - прошептал Снифф. - И это все твое?
- Мое, пока я здесь, - небрежно ответил Снусмумрик. - Я владею всем, что вижу, о чем думаю. Я владею всем миром.
Аватара пользователя
Mora

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 Апрель Четверг, 2007 20:17

Сообщение Шалтай Болтай 29 Июль Воскресенье, 2007 18:32

Глава 6


Побродив некоторое время по полуразрушенному шатлу и «мило пообщавшись» с окружающими, Кай в конце концов сел в одном из коридоров и стал ждать. Ждать Большого Совета. Он знал, что немного придя в себя, люди обязательно соберутся что-бы решить, что же делать дальше. Поэтому он и занял место неподалёку от дверей в кают-компанию. И не ошибся.
Первыми «на совет» направилась «большая тройка». Роуд, Влад и сержант. Потом доктор, которая вела с собой целую "делегацию". Ребёнка, Бьянку и Интегру. Кай усмехнулся, поймав ненавидящий взгляд, который Интегра бросила на него. Вот уж действительно, встреча так встреча. За ними появились Элла и Шалем. Старик оказался неплохим механиком и последние несколько часов возился на разрушенном мостике. Ну что же все в сборе. Он вошел последним и скромно уселся у стены. Колертс хмуро уставился на него, но Кай подарил ему самую милую из своих улыбок, от чего физиономия вояки стала ещё более мрачной.
- Ладно - сказал Роуд, он видимо решил взять на себя роль председателя - Нам нужно решить, что мы будем делать дальше. Мисс Гамильтон вы проверили аппаратуру ?
Элла кивнула и ответила:
- Во время посадки велась запись. Но оборудование мостика ремонту не подлежит.
- На шатле должны были быть резервные мобильные компьютеры - сказал Влад - Они работают от батарей и можно попытаться считать запись посадки через них. По крайней мере мы сможем точно узнать свои координаты.
- Отсек с резервным оборудование заблокировало - подал голос Колертс - Я нашёл пару резаков в каюте механика, можно попытаться вскрыть двери.
- Отлично - кивнул Роуд - Займитесь этим мистер Колертс. Элла вы пойдёте с ним и выберете необходимое оборудование, пока мистер Шалем подготовит всё на мостике. Мистер Кай, вы поможете сержанту с дверьми?
Кай кивнул.
- Хорошо. Есть что нибудь ещё? - Роуд по видимому «вошел в роль» и вел себя словно на совете директоров. Кая этот момент немного развеселил и поэтому он решил немного «разнообразить» обсуждение.
Он поставил на стол небольшую чёрную коробочку размером со спичечный коробок и спросил:
- Все знают, что это такое?
- Радио - пожал плечами Колертс.
- Да это радио - кивнул Кай - Которое по идее должно принимать более тысячи станций, как обычных так и через спутники, в любой точке земли, даже в Антарктиде, плюс имеет возможность свободного доступа в сеть так же из любой точки земли. Я пытался. Ничего. Ни намёка на сигнал. Доступа в сеть нет. Такое впечатление, что те несколько тысяч коммерческих спутников которые постоянно болтаются на орбите, просто исчезли.

* * *

Оказалось, что вскрыть дверь хранилища непросто даже с помощью резаков. Через пару часов, умаявшись окончательно, Кай и сержант сделали перерыв. Колертс всё так же мало говорил, бросая на Кая хмурые взгляды.
- Похоже богатеи соорудили себе крепкий кораблик. Видимо ценят свои жизни - Кай откинулся к стене.
- Не любишь богатых?!! - Колертса похоже наконец прорвало - А я вот не люблю такое дерьмо как ты.
- Правда? - спокойно удивился Кай - Это за что же?
- За что? Хочешь, я расскажу тебе про то, чем ты на самом деле являешься? Биография подобных тебе очень даже схожа.
- Валяй - без особого интереса произнёс Кай.
- Ну так вот слушай. Вырос ты в каком-нибудь дерьмовом райончике, где полно уличных банд. Родители твои были либо тоже бандитами, либо наркоманами. Вот и носило тебя, от преступления к преступлению, от банды к банде, пока не занесло в тот холодильник. Угадал? - сержант казалось, готов был наброситься на Кая с кулаками.
- Почти - сидящая неподалёку Элла заметила, что при упоминании о родителях Кай вздрогнул - Но если тебе так интересно моё детство я тебе расскажу. Почему же не удовлетворить любопытство хорошего человека. Так вот, родители мои не были ни наркоманами ни бандитами. Они были инженерами. А потом их не стало. Элла - вдруг повернулся к ней Кай - Вам знаком термин «карантинная операция»?
Лицо у Колертса вытянулось.
- Вижу не знаком. Хотя, судя по всему, наш друг «мистер Армия» его знает. Так вот, сержант, родился я в красивом городе Кенигсберг. Помните такой? А помните, что случилось потом? Вижу помните. Террористическая организация «Свободная Россия» провела вирусную атаку на три европейских города, Прагу, Кенигсберг и Киев. А знаете, что было дальше? Вижу, это вы так же знаете. Но может наша уважаемая помощник капитана не знает. А дальше правительство Земли решило, что лечить население от неизвестного вируса это занятие весьма хлопотное. Проще города выжечь. Вместе с жителями. Это и назвали карантинной операцией.
- Ты не мог выжить - сказал Колертс.
- Ну наверное мне повезло - Кай вздохнул и рассмеялся - Когда терморакеты стали взрываться на улицах, я был в метрах двухстах от дома. Играл на детской площадке. Оттуда как раз было прекрасно видно, как горит дом с моими родителями внутри. А потом пришли солдаты. Я думал сначала, что они пришли помочь, мне ведь тогда не было и десяти, но на одной из улиц я увидел, как солдаты помогают выжившим. После этого я долго бежал.
- Я не верю. Ты не мог оттуда выйти. Никто…
- Ну я же говорю, я спрятался. Неподалёку от нас был полицейский участок. В его подвале находился морг. Скажу тебе, дружище, весьма весёлое место. Только запах не очень. Там я и сидел около двух месяцев. Сказать тебе, чем я питался? - Кай снова рассмеялся - Поверь крысы и ящерицы не так уж и плохи на вкус. Всё зависит от обстоятельств. Только вот ни ножа для разделки ни огня для поджарки у меня к сожалению не было. Приходилось обходиться зубами.
Кай поднялся и взял резак:
- А ты говорил, что все биографии ублюдков вроде меня схожи. Видимо не все.
- Как ты оттуда выбрался - спросила Элла.
- Меня нашёл один очень хороший человек. Видимо просто повезло.
Кай запустил резак и направил луч на дверь.

* * *

Запасной компьютер всё же добыли. Шалем оказался действительно хорошим инженером и они всё таки смогли считать информацию с полуразрушенного корабельного компьютера. По крайней мере запись внешних камер на момент прохождения атмосферы. Запись оказалась довольно интересной.
Во первых ни малейших следов какой либо зелени не было. Серое и чёрное. Во вторых очертания континента, а они действительно были где-то в Европе, были какими то неправильными. И самое главное, судя по записи километрах в двухстах от них находился огромный город. Причём ни малейшего движения наземного или воздушного транспорта в окрестностях города не было. И согласно карты, никакого города там вообще не должно было быть.
- Я считаю что нам нужно отсюда уходить - Влад произнёс это уже в четвёртый раз - Запасов пищи у нас мало. Уже прошло почти трое суток с момента катастрофы, а никаких следов спасателей нет. Нужно идти к городу, чем бы он там не являлся. Это наш единственный шанс выжить.
- Согласен - буркнул Кай.
- Пешком ? - возмущённо произнес Роуд - Это знаете ли далековато.
- Думаю уходить отсюда будет правильным решением - подала голос молчавшая Бьянка - По крайней мере у нас будет шанс собрать хоть какую то информацию о том где мы оказались.
Кроме Роуда все соглашались с тем, что оставаться в разбитом шатле далее бессмысленно. Даже Интегра, хотя взгляды которые она бросала на Кая были очень красноречивыми.
Когда Элла спросила Кая в коридоре, за что Интегра его так ненавидит, тот в очередной раз рассмеялся.
- Старая история. Девочка из небедной семьи решила проявить свой бунтарский дух. А если говорить прямо, показать всем, что она уже взрослая. Связалась с нехорошим человеком, то есть со мной, впуталась в историю, не осознавая степени риска, а когда пришла пора принимать серьёзные решения, оказалось, что никакая она не взрослая. Вот её и повязали.
Из-за Роуда в этот раз никакого решения принять так и не смогли, хотя Кай был уверен, что уходить им придётся. Он не особо возражал уйти в одиночку, но всё же обстановка оставалась неопределённой и не факт, что фокус с заложниками не придётся повторить. Когда совсем стемнело, он нашёл место неподалёку от шатла, сел прямо на землю и стал слушать. Он хотел послушать ночь. Ночью можно услышать очень много, но перед этим было некогда. Теперь, когда возможно завтра придётся уходить отсюда, Кай решил всё же уделить этому время. Он расслабился, прикрыл глаза и начал слушать.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Demon King 01 Август Среда, 2007 22:02

Глава 7.
Роуд ломался еще два дня. Все многочисленные попытки убедить его в том, что покинуть шатл просто необходимо, разбивались о его железо-бетонную уверенность, что «нас скоро найдут». В конце-концов сержант Коллертс просто скрипнул зубами и махнул на Фрэнка рукой, а Кай пообещал, что если Роуд будет продолжать «выделываться», то ему приодеться остаться здесь самому. Толстяк побледнел, потом покраснел, но мнения не изменил. Решающим эпизодом в убеждении Роуда, стал весьма неожиданный момент. Во время последнего «совместного ужина» (а по ходу дела и очередного собрания), повар по неволе, Интегра, легко и не принужденно сообщила, что продуктов осталось только на один день (большинство запасов вылетели в трубу во время посадки и те немногие крохи, что остались – быстро исчезали)…
- КАК ЭТО НЕТУ?! Что вы с ними сделали? – прокричал Фрэнк, подбежав к Дейви и обильно жестикулируя.
- Если бы ваше высочества решило сесть на диету, то возможно мы бы продержались здесь еще пару дней… - ответила задетая за живое девушка.
- … но теперь нам уж точно придется покинуть наше «убежище», - завершила Бьянка.
Улыбка Кая казалось растянулась на пол-лица, Влад лишь пожал плечами, а сержант, наверное впервые разделил мнение Кая, утвердительно кивнув.
- Ну, если от нашего обожаемого директора больше ничего не зависит, то выступим завтра на рассвете. Будет очень неплохо преодолеть большую часть пути до темноты…
- Подумаем, ты знаешь куда идти? – пробурчала малообщительная в последнее время Элла. Мрачная и молчаливая, она теперь избегала встреч не только с Каем, но и с остальными «пассажирами» шатла. Что она делала все это время, Бьянка знала: иногда Элла сидела в своей каюте и просто плакала, иногда что-то быстро и нервно печатала на своем небольшом персональном компьютере (небольшое КПК, не уступающее по мощности настоящему компьютеру, легко помещался в кармане ее формы), иногда девушка просто смотрела куда-то «вдаль», размышляя.
- Мы сейчас где-то на Севере, километрах в трехстах от Альп. Точнее я сказать не могу, оборудование повреждено, - вступил в разговор Шалем. Темнокожий техник был поистине незаменим, «золотые руки», как говорили о подобных ему.
- Я думаю, что более точно мы это установим уже в пути…В принципе нам всего-то и надо, что выбраться на дорогу…
- Если эти дороги еще есть… - пробурчал сержант, вставая из-за стола.
- Вот и узнаем, - улыбаясь, ответил Кай. – Если возражений нет, то по утру встречаемся в кают-компании. Советую всем прихватить отсюда все, что может нам или ВАМ понадобиться.
Больше затягивать разговор смысла не имело, и люди стали постепенно покидать комнату, разбредаясь кто куда. Бьянка тоже не собиралась тратить время попусту. Бросив последний взгляд на комнату («Странно, чего это Каю нужно от Интегры…опять будут выяснять отношения?»), она вышла и направилась в сторону генераторов.
Шатл был большой, и за все трое суток, Бьянка так и не нашла времени полностью его обойти. Этим вечером она собиралась исправить давешнее упущение. Она шла мимо закрытых, искореженных дверей кают, почти все они были заблокированы или разрушены до такой степени, что пройти внутрь было невозможно. Однако…
Наверное, впервые со времени освобождения из криотюрьмы, Бьянке повезло. Остановившись, она оперлась плечом на одну из дверей и та внезапно провалилась внутрь. Следом за ней, на пол полетела и Бьянка, но, вовремя сгруппировавшись, все-таки смогла быстро вернуть вертикальное положение. Мгновенно прижавшись к стенке, девушка быстро огляделась, пытаясь привыкнуть к полутьме каюты. Небольшая, захламленная каюта. Видимо владелец был человеком не столь выдающимся как скажем Фрэнк. Несколько разбитых полок, остатки пуфика, превратившегося в «котлету», разбросанные посадкой вещи. Среди этого хлама можно было найти все, что только угодно: разлетевшиеся по всей комнате бумажные книги (владелец отдавал предпочтение печатным вариантам, чем уже заслужил симпатию Бьянки), пара сумок, разорванные в клочья, из дыр торчат кусочки стекла, вернее зеркала, одежда, весьма старомодная, по мнению девушки, но вполне качественная. Само ненастное зеркало стояло напротив Бьянки. Когда это была небольшая тумбочка с крупным зеркалом, намертво ввинченная в пол каюты. Теперь от зеркала остались лишь воспоминания, а наиболее сохранившиеся его остатки торчали в полу, вещах и … Присмотревшись внимательнее, Бьянка сглотнула слюну, пытаясь прогнать приступ тошноты. Там за разбитым зеркалом, в пробитой на добрых десятка два сантиметров стене, лежала владелица скромненькой каюты. Молоденькая девушка, совсем девочка, как показалось, давно привыкшей считать себя опытной матроной, Бьянке. На ней было черное вечернее платье, сшитое из непонятного материала, на шее, слегка светясь в окружающей темноте, висел кулон – полупрозрачный кристалл, темно-синего цвета, с золотыми вставками и ободком. На ногах девушки, сейчас неестественно вывернутых, были хрустальные туфельки. «Прямо как Золушка» - подумала Бьянка, вспомнив старую сказку, услышанную от мамы. Подумала и тут же выбросила из головы. Сейчас перед ней была не сказочная «Золушка», а обезображенный труп, провалявшийся в каюте, не менее трех дней. Из развороченной груди торчало не менее полудюжины зеркальных осколков, затылочная часть головы была превращена в уже застывшую кашу, другая половина была не менее «аппетитной» - на остатках прически слиплись кроваво-грязные «грузди» крови и мозгов. Правая рука была практически оторвана от тела и держалась лишь на сухожилиях, обе ноги сломаны, кисть левой руки намертво вцепилась в край зеркала, проткнутая острым осколком. Рядом с самим зеркалом, на полу, Бьянка увидела довольно крупный обломок мебели, один из углов которого был покрыт темно-бурыми пятнами крови. Видимо именно этот «инструмент» и проломил девушке череп, окончив ее мучения…
Бьянка закрыла глаза и отвернулась. Затем снова раскрыла глаза и начала быстрыми, скупыми движениями обыскивать каюту. Сейчас наиболее важным было найти одежду. Молодую девушку, пусть никогда не считавшуюся модницей, очень сильно раздражала ярко-рыжая форма «заключенного». Поэтому, обнаружив среди вещей целые, пусть и слегка поношенные джинсы, спортивную курточку темно-синего цвета с ярко-красной надписью «Nike» (как помнила Бьянка из истории, Найк была одной из немногих фирм, сумевших справиться с Переломным периодом в середине 21-го века; брэнд был сохранен и после окончания кризиса, Найк снова возглавила рынки спорттоваров), белую хлопковую майку, Бьянка не задумываясь, стала переодеваться. Через пару минут на полу уже валялся ее оранжевый комбинезон, а сама девушка натягивала, найденные в одной из порванных сумок, кроссовки, непонятно как уцелевшие в разразившемся в комнате катаклизме. Подняв с пола довольно крупный осколок зеркала, Бьянка придирчиво огляделась. «Что ж, все лучше чем эта форма, - подумала она, оглядывая свою стройную фигуру в облегающей одежде (к сожалению бедняжка была совсем миниатюрной, поэтому часть женственных «форм» прямо таки оттягивали одежду). – Ну и плевать я на это хотела».
Еще через несколько минут, Бьянка уже начала ломать голову над тем, кем была эта девчонка. В другой сумке был найден небольшой многофункциональный нож, перекочевавший в задний карман джинсов. В шкафу нашелся старенький КПК, такие еще выпускали, до того как Бьянка попала в тюрьму, но даже тогда они были «не новыми». Радость девушки была преждевременной, так как аккумулятор был разряжен. В принципе Шалем наверное способен подзарядить его, поэтому не долго думая Бьянка запихнула его во внутренний карман куртки. В том же шкафу был обнаружен набор, охарактеризованный ею, как «Юный геолог»: многочисленные молоточки, мини-ломики, кисточки и пара ножей, завернутые в аккуратные чехлы. Немного подумав, Бьянка вытащила один из ножей – с виду средних размеров тесак, достаточно острый, чтобы резать мясо и мягкие кости. Спрятать такой в кармане было не легко, поэтому она запихнула его за пояс. Зачем молодой девушке такие необычные вещи в туристическом полете было абсолютно не понятно, однако и забивать такими вопросами голову ей уже не хотелось – несчастная была мертва и зачем бы она не возила с собой спортивный костюм и эти наборы, ей они уже больше не пригодятся. В отличии от самой Бьянки.
«Спортсменка» уже собиралась покинуть каюту, когда внезапно обернулась и пристально посмотрела на де…то есть на труп. Бьянка приказывала себе думать о ней, как о трупе, как об уже отжившем свое человек, которого нечего страшиться. Сама не понимая зачем, она еще раз подошла к зеркалу, наклонилась вперед и неловко, словно не умелая шпионка, а глупая школьница, протянула руку вперед. Вцепившись пальцами в амулетик погибшей девушки, она сильно рванула его на себя. Цепочка неожиданно легко разомкнулась. Именно разомкнулась, а не порвалась. Словно в забытие, девушка нацепила амулет себе на шею, пряча на груди холодный кристалл неизвестного камня, затем развернулась и на негнущихся ногах покинула каюту. Снимая драгоценную вещицу, Бьянка порезала запястье, и теперь ей пришлось, закусив губу, сжимать руку, чуть повыше пореза. Рана была неглубокой и поэтому через несколько минут кровь остановилась. Искать и возможно будить Шику не выглядело столь необходимым, поэтому Бьянка решила провести на открытом воздухе, несмотря на безрассудность этой идеи – мало ли что могло там случиться…
Стены и полок шатла неимоверно давили на нее. Шатаясь и кое-как перебирая ногами, Бьянка все-таки дошла до выхода и после того, как дверь тихо раскрылась, сделала шаг вперед. Слабость и тошнота тут же прошли, уступив место всегдашнему спокойствию и даже непонятному, но приятному чувству. Оптимизма в мыслях заметно прибавилось, и Бьянка решила прогуляться до небольшой речки неподалеку, где они брали воду на пробу. На небе уже вспыхнули звезды, когда девушка выскочила на некрутой, берег перед рекой. Пожухлая трава и безжизненные кусты (все-таки отсутствие органики в почве убивало и растительный мир, немного медленнее, но убивало…хотя у Бьянки и была надежда, что отмершие и сгнившие растения, смогут восстановить плодородие почв) уступили место голому грунту, но это все равно было лучше стального нутра космического лайнера. Разувшись, она легла возле берега, так чтобы прозрачные, прохладные воды реки, медленно плывущие мимо нее, омывали ноги. Вскоре джинсы были уже по колено мокрыми, но сейчас это доставляло ей какое-то непонятное удовольствие – все-таки приятно чувствовать себя вновь живой после доброй дюжины лет, неподвижно проведенных в крио-тюрьме. Бьянка закрыла глаза и отдыхала. Очень скоро ее сморил сон.
Вам когда-нибудь казалось, что ваша жизнь – это всего лишь чей-то сон, неизвестно даже ваш или другого человека? Когда Бьянка очутилась в только что покинутой каюте, в ее голову ворвались именно такие мысли. Ничего не изменилось – в каюте по-прежнему царил катастрофический беспорядок, по полу были разбросаны вещи, в купе с осколками зеркала…даже труп был на месте. В общем, все было точно так, когда Бьянка вышла из каюты. Но это продолжалось всего лишь секунду. Затем, как в фильме ужасов, труп начал слегка подергиваться… Закрытые глаза открылись, тело начало конвульсивно дергаться, из глотки вырвался нечеловеческий не то вой, не то хриплый смех. Вывалившись из пробитого отверстия на пол, труп вновь замер, но через секунду уже поднимался. Теперь он, вернее она, двигалась намного быстрее. Волоча по земле правую руку, державшуюся лишь на честном слове, мертвая стремительно приближалась к Бьянке. Ее левая рука была выставлена вперед, рот открыт, белоснежные, крепкие зубы оскалены в недоброй улыбке. Глаза серо-стального цвета, были подернуты беловатой дымкой, сознание в них отсутствовало напрочь…
- Ве…-в-в-верни-и-и, - то ли простонало, то ли прошипело чудовище, судорожно хватая оцепеневшую девушку за молнию на груди.
Резко дернув вниз, труп на мгновение замер, вглядываясь в блеснувший кристалл, уютно устроившийся между грудями Бьянки. В следующий момент оцепенение пропало, сильно пнув труп ногой в живот, так что его отбросило к противоположной стене, девушка рванула к двери, едва ли не опережая по скорости собственные мысли, скакавшие сейчас в голове невероятным галопом. Почему-то дверь была полностью исправно, и жертве внезапного нападения пришлось потратить дорогие секунды, чтобы повернуть ручку. Но во сне редко жертвам удается спастись, тем более, если это чужой сон. В открытую дверь хлынули потоки воды, мгновенно сметя и Бьянку, и мусор, разбросанный по комнате, и, пытавшуюся подняться, мертвую. Но девушка этого уже не видела, она отчаянно боролось с сильным течением, пытаясь выбраться к двери…и когда их разделяла всего несколько сантиметров, оттуда нахлынула вторая волна, накрыв ее с головой…
Как зачастую бывает, пробуждение получается едва ли не хуже самого кошмарного сна. Вся в холодном поту и…какой-то странной, тягучей жиже, Бьянка разлепила глаза. Вторично за этот день ее посетила мысль, что она спит наяву. Еще несколько секунд она глупо глядела на происходящее, а затем в мозг хлынул настоящий поток информации. Над Бьянкой завис бледно-голубой, прозрачный гриб, размером с крупного медведя. Несмотря на свою призрачность, он был материальным и состоял из какого-то желеобразного вещества, где в беспорядке плавали нитки сосудов или нервная сеть существа, и…в котором уже сейчас находилась нижняя половина тела Бьянки. Подавив искушение предаться паническому ужасу и потерять сознание, девушка попыталась вытянуть свои ноги, поджав их под себя. Затем, ухватившись руками за землю, она совершила нечто такое, что можно назвать «прыжок из положения лежа». С недовольным бульканьем гриб выпустил ее ноги, на которых сейчас застыли куски сизой слизи. Перекатившись через плечо, Бьянка поднялась на ноги. Самым разумным сейчас было бежать и, наверное, она так бы и поступила, если бы существо не опередило ее. Рывок «гриба» заставил бы устыдиться всех атлетов мира. Преодолев менее чем за секунду расстояние в три метра, «гриб» вцепился в левую руку Бьянки и начал «втягивать» девушку внутрь. Все попытки повторить подвиг и вырваться из хватки провалились, наткнувшись на «превосходящие силы противника». Когда рука уже по локоть потонула в синей жиже, с глаз Бьянки словно спала пелена. Там, среди сети сосудов и небольших пузырьков плавали маленькие тела. Бьянка различила часть скелета кошки, человеческую руку, голову пластмассовой куклы, похожей на ту, с которой в детстве играла сама Бьянка… Ее немедленно вырвало, прямо на подступавший студень, но тот похоже и вовсе не обратил внимания.
Когда поверхность студня и ее лицо разделяло не более дюжины сантиметров, среди желейного тела всплыл череп. Простой человеческий череп, вот только в отличие от остального он «жил». В глазницах мерцал бледный свет, челюсти беспрестанно клацали, и вид он имел, надо признать, ужасающий – все в лучших традициях ужасов. Стивен Кинг и иже с ним были и остаются классиками этого жанра. Не имея другого решения, Бьянка потянулась своей левой рукой к этому черепу. У нее появилась надежда, что эта видимая часть существа будет, более уязвима, чем остальной студень. Теперь уже они поменялись ролями. Что-то заподозрив, существо начало выталкивать руку Бьянки назад, но куда-там, воодушевленная девушка с поистине невообразимым упорством вталкивал собственную руку в тело «гриба». Сначала приходилась положиться на простую физическую силу (к счастью за двенадцать лет, проведенных в крио-тюрьме, мышцы Бьянки не потеряли тонуса, и ее тело оставалось по прежнему «смертельным» оружием, во всех смыслах этого слова), однако вскоре ее руку окружило целое полчище передвижных сосудов-нитей. Опутав кисть, они быстро начали впиваться в кожу, вскоре две или три самые упорные из них пробились внутрь, подражая собственным кровеносным сосудам организма, поползли вверх, к плечу. Передвижение было медленным, но пришлось приложить неописуемые усилия, чтобы не выдернуть руку из желе в ту же минуту. Когда рука Бьянки коснулась глазниц черепа, сосуды-змейки под ее кожей достигли локтевого сгиба, а сама она была готова потерять сознание от боли и отвращения.
«Тяни, девочка, тяни…пока есть силы» - как заведенная повторяла она, вцепившись мертвой хваткой в пустоту глазниц и медленно начиная тянуть череп наружу. Голова кружилась, ноги были готовы подкоситься в любую минуту, но Бьянка, как заведенная, продолжала вытягивать череп. Сосуды уже не терзали ее кожу, застыв неподвижными ветками. От них по руке стало разливаться бледно-зеленое свечение, здорово напоминавшее сильное облучение.
С легким «чпух» череп вырвался из жесткого студня и в следующую минуту сам «гриб» исчез, превратившись в кучу слизи. Он осел на землю, прямо под ноги мокрой и ужасно бледной девушке. Лопнули сосуды, тянувшиеся из нутра гриба к руке, однако те отростки, что успели укрепиться под кожей, никуда не делись. В руке Бьянка держала совершенно обычный череп. Кроме небольших ошметков слизи, он ничем не отличался бы, скажем, от черепа того же Коллертса. И пустота… Ни единой мысль. Наверное, она заставила себя подумать. «Нужно вернуться на корабль, нужно во чтобы-то не стало выжить и вернуться на корабль…» Медленно и неуверенно она начала идти, шаг за шагом преодолевая расстояние до шатла. Левая рука безвольно обвисла вдоль туловища, правда пальцы так и застыли в проемах глазниц, не выпуская череп. Ноги, облепленные кусками слизи, еле передвигались, глаза были пустыми и безжизненными, как у того трупа во сне. Правая рука крепко сжимала левую, чуть повыше локтя, так чтобы чужеродные «змейки-сосуды», даже ожив не смогли бы прорваться выше. Неизвестно, помогла бы такая мера предосторожности, если бы они и правда ожили, но Бьянка не разжимала руки.
Она не знала, сколько времени она прошла, из этого пути она мало что запомнила. Когда впереди замаячил силуэт шатла, немилосердно расплываясь перед глазами девушки, уже взашло солнце. Бьянка ускорила шаг. Неизвестно, чего это стоило ее организму, быть может, он поднял последние резервы на этот рывок к кораблю? Тогда это было неважно. Когда до корабля оставалось менее десяти шагов, эти резервы исчерпались полностью…Бьянка завалилась, сначала на одно колено, потом упав на оба. Безжизненное лицо поднялось по направлению к двери внутрь шатла. «Вдруг, как в сказке скрипнула дверь…» - прошептал кто-то голосом ее матери… Дверь, конечно же, не скрипнула, нечему было скрипеть в механическом нутре корабля, соответствовавшему самым последним стандартам техники. Когда оттуда один за другим выплыли силуэту людей, Бьянка улыбнулась. Смеяться не было сил, из горла вырвался только сипящий сдавленный выдох, будто бы весь путь она преодолела на одном дыхании.
Когда Бьянка стала заваливаться набок, ее уже поддерживал кто-то. Она не видела ничего кроме лиц. Ближайшим было лицо Лена, видимо он успел первым. Чуть поодаль размашистым шагом к ним приближался кто-то с лицом Кая. Оно было куда бледнее, чем обычно. В дверях стояла какая-то широкая фигура, не решаясь приблизиться. Даже не видя лица, по одним габаритам Бьянка поняла, что это Фрэнк. «Старый пердун» так и не решился приблизиться…Остальное потонуло в темном тумане. Это, спасая свою хозяйку, отключалось сознание. Тренированное до автоматизма, оно до конца поддерживало организм, выполняя один единственный приказ «добраться до шатла». Теперь, оно могло со спокойной совестью отдыхать.
Темная пелена накрыла Бьянку, укрыв в себе от всех страхов и забот мира, куда надежнее и нежнее, чем даже объятия родной матери.
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Dorian 03 Сентябрь Понедельник, 2007 19:57

Лен обвел глазами Кая, Эллу, Фрэнка и сержанта Колертса:
- Хорошо, что вы здесь. Раз уж мы собрались уходить, я хотел кое-что рассказать. Смотрите, - Влад показал нож.
- Ну, нож, ну и что, - сказал Фрэнк.
- На космических кораблях мало оружия, - произнес Колертс.
- Вот именно, - продолжил Влад и заметил прищур Кая. – В космосе в нем нет необходимости. Скальпель в медотсеке, даже на кухне нет ножей. Ну, кто-то из пассажиров мог припрятать, хотя такие вещи запрещены.
- Тогда откуда этот? – спросила, вошедшая в отсек, Интегра.
- Я подозреваю, что из спасательной капсулы, - ответила за Влада Элла.
- Да, - подтвердил Лен. – Спасательные капсулы. Не сомневаюсь, многие из них пострадали при посадке, но наверняка во многих сохранились и резервные запасы провианта, и навигационные приборы, и ножи, а так же ракетницы и пеленгаторы, медикаменты. И их более чем достаточно.
- Значит, мы сможем еще какое-то время протянуть здесь? – спросил Роуд.
- Нет, Фрэнк, мы же все решили, мы уходим, - произнес Влад. – И это нужно делать, пока у нас наверняка хватит припасов на дорогу.
- Стоит привлечь Шалема и узнать у Шики, что из аптечек наиболее необходимо, а что тащить не стоит. А так же обыскать каюты погибших пассажиров и членов экипажа.
Я предлагаю такой порядок работы. Я, Кай, Шалеем, Фрэнк и Колертс вскрываем заблокированные каюты и капсулы, остальные: Элла, Бьянка, Интегра – занимаются обыском.
- Я полагаю, мне стоит помочь девочкам, сами они не справятся, - подал голос Роуд.
- Хорошо, Фрэнк, вы им поможете, - произнес Влад, а Кай презрительно фыркнул. – Идемте за оборудованием. Элла, скажи Шике. Интегра, сходи за Шалемом.
Девушки не стали спорить, видимо сочтя просьбы рациональными.
- Ну что ж, мужчины, поработаем. За инвентарем, - скомандовал Лен.
Сержант молча встал и вышел, Влад пошел следом, Кай же некоторое время просидел в кресле, о чем-то думая, и сосредоточено разглядывая носок своей обуви, потом встал и проследовал за русским.
Когда они проходили мимо внешнего шлюза, его вторая переборка отворилась, отъехав в сторону, и внутрь корабля вошла, или скорее ввалилась, Бьянка. Она была бледна и едва держалась на ногах, а глаза казались замутненными, одной рукой девушка обхватывала предплечье другой, в которой мертвой хваткой было зажато нечто, напоминавшее человеческий череп, и упорно переставляла ноги. Но вот она подняла глаза и, едва различив лица окружающих, ноги ее подкосились. Влад бросился к рухнувшей девушке и подхватил ее на руки.
- Колертс, откройте створку, она заедает, - обратился он к сержанту и зашагал в лазарет.
Кай пожал плечами и пошел в другую сторону. А Колертс вслед за Владом отправился в медотсек. Лен влетел в помещение, и едва не бросил Бьянку на стол. Шика отреагировала сразу:
- Что с ней?
- Не знаю, когда она ввались в корабль, она пережимала предплечье, вот здесь, - Влад показал на руку намертвво вцепившуюся в трофейный предмет.
Запястье девушки оплетали обрывки все еще слабо пульсирующих зеленоватых нитей. Шика взялась за одну из них и слегка потянула. В этот момент Бьянка начала метаться по столу. И в конвульсиях запустила непонятный череп в стену.
- Держите ее! – крикнула Шика и бросилась к стеллажу, доставая шприц и снимая с креплений (что бы не болталась в невесомости) одну из ампул.
А Колертс и Влад навалились на дергающуюся Бьянку, прижимая ее к столу:
- Спокойно, спокойно, - зачем-то приговаривала доктор, пуская в воздух тоненькую струйку жидкости из шприца и втыкая иглу бессознательной Бьянке в шею.
Через пару секунд после ввода препарата судороги прекратились.
- Идите, здесь вы больше не поможете! – скомандовала Шика. – Идите, не мешайте, это моя работа.
Влад вслед за сержантом покинул лазарет, забыв спросить у доктора про медикаменты, и отправился создавать свой вклад в намеченное им мероприятие.
- Я задраю шлюз, это секундное дело, - произнес Колертс. – Чтобы не произошло, это произошло снаружи.
Шика осталась наедине с бессознательным телом Бьянки. Она внимательно осмотрела запястье спящей девушки. Провела рентген и сканирование, после чего взялась за медицинский пинцет.
Пациент даже не вздрогнул, когда Шика решительным движением вырвала одну из нитей, потом другую, все, одна за другой. После чего было проведено повторное сканирование на наличие остатков, сделан маленький надрез и удалено еще одно инородное тело.
Влад застал выживших за работой. Из одной каюты слышалось явное шебуршание обыска. Шалем и Кай работали автогеном над одним из заклинивших шлюзов. Колертс же вставил в небольшую щель еще одного, не желавшего открываться, похода, лом, а может, просто обломок какой-то трубы, и пытался, за недостачей высокотехнологичного инвентаря, добиться от несчастного механизма подчинения путем грубой силы. Дверь скрипела, но держалась.
- Влад, подойдите, помогите! – раздался голос сержанта сквозь хрипловатое дыхание. – На счет три.
Влад налег на лом, немного усилий, и дверь поддалась…
Некоторое время спустя, весь хлам, который был сочтен нужным, оказался сваленным посреди одной комнаты.
Все собрались здесь, кроме Шики, Бьянки, маленькой Риты и Эллы, которая, услышав о несчастном случае, тут же умчалась в медотсек, желая продемонстрировать ответственность за «членов команды».
- Этого хватит на всех, - Фрэнк кивнул в сторону сваленных отдельно ножей, компасов, аптечек, брикетов пищи, ракетниц, фонариков, химических фонарей и сигнальных дымовых шашек из аварийного комплекта.
- Да, - произнес Кай и, ухмыльнувшись, добавил. – Теперь ножа в спину можно ожидать от каждого.
- Шалем, что можно сделать с передатчиками? – проигнорировав обращенную ко всем шпильку, спросил Влад.
- Ну, - протянул тот. – Вообще-то они настроены на передачу одного единственного сигнала через все средства связи. Это сигнал «SOS». Еще там есть глобальная детальная карта мира с автоопределением координат, но отклика от спутника что-то нет.
- Боюсь, спасать наши души поздновато, такой же сигнал шлет и аварийный маячок корабля, - сказал Лен. – Они годятся на что-то полезное?
- Не стоит так отбрасывать идею о спасении! – воскликнул Фрэнк.
- Будьте реалистом, мистер «нас спасут», - произнесла Интегра. – Нас не спасут.
- Я могу поковыряться и заставить их работать как обычную рацию, - оборвал прения Шалем. – Запчастей хватает. А еще забить в них данные о координатах из компьютера корабля и используя его пеленг они могут давать нынешние координаты, с погрешностью конечно, но не такой уж большой.
- Хорошо, Вы займетесь этим? - сказал Влад. – У кого-нибудь что-нибудь еще важное?
Кай пнул кучу сваленных отдельно оранжевых комбинезонов:
- Все знают, что это?
- Универсальный комбинезон, - на всякий случай пояснил сержант. – Не жарко на солнцепеке, не холодно на морозе, непромокаемый, а яркую окраску хорошо видно с воздуха.
- Больше оранжевого я не одену! – заявила Интегра.
- Наши обладают сходными характеристикам. Смена белья?! - улыбнулся Влад и, не желая затевать дискуссию, продолжил. – А личных вещах было что-нибудь интересное?
Дэйв помотала головой, а Фрэнк пожал плечами.
- Обычный хлам, разве что бинокль, да еще кое-что по мелочам может пригодится, - ответила за всех незаметно вошедшая в помещение Элла. – У меня новости. Шика обследовала Бьянку. Видимо на нее напало нечто. Там снаружи. Она уже вне опасности, но по заверению доктора проспит еще сутки – двое. В связи с чем возникает вопрос. Идти или ждать?
- Идти и без груза, - сказал Кай и улыбнулся.
Казалось, не все сразу поняли, о чем он.
- Мы не бросаем членов экипажа, - тихо произнесла Элла, глядя изподлобъя.
- Но надо идти, - сказал Влад. – Припасы не бесконечны, мы достали НЗ, но если не выдвинуться сейчас мы можем остаться без еды в пути. С другой стороны у нас на руках раненый, которого надо как-то транспортировать…
- На корабле нет носилок, - вмешался Колертс. – В невесомости они не нужны.
- Их можно смастерить, - заметил Шалем.
- В связи с чем, возникает второй вопрос, - сказала Элла. – Безопасно ли снаружи. Опыт одной дамочки говорит о том, что не совсем.
Колертс пожал плечами:
- Выйдем, посмотрим.
- Предлагаю так. Я и сержант идем в лес по дрова. Вроде там снаружи есть пара симпатичных деревьев и мастерим носилки для нашей спящей красавицы. Заодно и осмотримся, - внес предложение Лен, а Колертс еще раз пожал плечами.
- Может быть, вам понадобится это? – произнес Кай, извлекая из кармана пистолет покойного капитана.
Влад недоуменно на него взглянул и протянул руку за оружием.
- Нет, нет. Русский, вы меня не поняли… Это значит лишь, что я иду с вами, дышать свежим воздухом.
Сухая трава зашуршала под ногами, а шлюз закрылся за спиной. Трое мужчин осмотрелись и неторопливо направились к сухому, почти лишенному листвы дереву. Занимался рассвет. Ничто вокруг не говорило об опасности. Оглянувшись на полосу пропаханную пузом рухнувшего гиганта, она направились к ближайшим деревьям, поваленным массой приземлившегося шатла.
- Знаете, в прошлом веке был такой известный писатель – Стивен Кинг, - обратился Влад к спутникам. - Он написал книгу, по ней потом еще фильм сняли. «Лангоньеры». Сюжет прост. Самолет попадает во временную аномалию, оказывается в прошлом. Но прошлое мертво, оно пусто и только люди и то, что пришло с ними являются носителями настоящего, только в их самолете пища становится съедобной, а топливо горючим… А потом приходят монстры – лангоньеры, они питаются прошлым, поэтому в прошлое и нельзя вернуться.
Кай и сержант промолчали.
- Похоже на нас, не находите? – спросил Влад.
Колертс в который раз пожал плечами.
- И чем все закончилось? – спросил Кай. – Их сожрали?
- Некоторые спаслись, - ответил Влад.
- Это обнадеживает, - рыжий замолчал.
Найти пару подходящих на роль брусков веток труда не составило. За неимением массивного режущего инструмента Колертс отделил их автогеном. Окружающая среда враждебности не проявляла.
- Хм, может все не так плохо, - произнес Влад.
Кай и Джон обернулись и увидели, что русский разглядывает присевшую ему на палец самую обыкновенную бабочку.
- Лучше поглядите туда, - рыжий указал пальцем вдаль, где едва различимое что-то шевелилось.
Колертс поднял бинокль, задумчиво поглядел, после чего передал его Владу, а затем и Каю. Небольшая группа непонятных полупрозрачных существ, различных цветов, от бледно-голубого до бледно-зеленого, более всего напоминавших гриб, неторопливо перемещались по поляне, которая проглядывалась через голые стволы деревьев.
- Идемте, поглядим? – предложил Кай.
Колертс и Влад переглянулись.
- Не бойтесь, спорим, вы бегаете быстрее, чем они.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Кикаха 09 Сентябрь Воскресенье, 2007 11:36

Глава 9.

Едва за Коллертсом, Леном и Каем с металлическим лязгом закрылся выходной шлюз, Фрэнк извлек откуда-то из глубин своего одеяния длинную гаванскую сигару. Кончик ее он со знанием дела, аккуратно и ловко отрезал ножом, найденным среди прочих в спасательных капсулах. Потом на свет появилась роскошная зажигалка Zippo и исполнительный директор «Крайо Рейнждерс», прикурив сигару от ее огня, с видимым удовольствием затянулся. Находившиеся рядом с ним обитатели шаттла зачарованно наблюдали за первыми кольцами дыма, выпущенными нуворишем в воздух.
Бывший помощник капитана, или же помощник бывшего капитана Элла Гамильтон отреагировала на происходящее первой. Ее пухлые губки превратились в тонкую прямую черточку, выказывая недовольство:
- Но, мистер Роуд, в кают-компании мы не можем…
- Однако, мисс Гамильтон, - в тон ей ответил Фрэнк, - в сложившихся обстоятельствах мы не можем считать это помещение кают-компанией. Так оно называлось, когда мы болтались еще там, наверху… - он указал пальцем в потолок.
- Откуда у вас это? – Элла указала на сигару.
- Маленький трофей, - Фрэнк снисходительно улыбнулся, - повезло найти в одной из кают… да упокоит господь несчастную душу ее бывшего хозяина – они ему теперь уж точно ни к чему. Зато теперь я могу позволить себе это небольшое удовольствие. Тем более, что Интегра сегодня не порадовала мой желудок чем-то более-менее стоящим.
Фрэнк вспомнил съеденный им сегодня сухой паек, запитый водой с пригоршней витаминов, и поморщился.
- Вы ведете себя вызывающе… мистер Роуд, - Элла снова прибегла к формальному обращению, показывая собственное раздражение. – Давайте займемся делом, нам надо готовиться к походу.
- Не понимаю, откуда у вас такой энтузиазм? – Фрэнк, похоже, собрался устроить очередную полемику по вопросу «оставаться или идти», - ладно, эти герои…
Элла и Интегра вздохнули и одновременно посмотрели друг на друга. Толстяк никак не хотел сдаваться. Фрэнк ткнул сигарой в сторону шлюзовой камеры, и взгляды присутствующих поневоле повернулись в ту сторону. Роуд продолжал:
- Нашим героям хочется подвигов, они уже готовы идти сломя голову черт знает куда… размахивая парой ножей и пистолетом. Похоже, что те, кто при падении шаттла выжил, взамен лишились здравого смысла и части мозгов. С такой амуницией и в городской парк выходить было бы небезопасно… что уж говорить о месте, где мы оказались? Неужели никого не настораживает происшествие с этой банд… с Бьянкой, или как там ее… Как она оказалась ВНЕ корабля? ЧТО на нее напало? Почему это НЕЧТО оказалось рядом с нами? Нам надо дождаться, по крайней мере, пока девчонка очнется, и расскажет, что с ней стряслось.
- Не паникуйте так, мистер. – Интегра немного помолчала, словно подбирая аргументы, - у нас будет гораздо больше шансов, если мы все вместе будем прорываться через лес к большому городу, чем сидеть здесь и ждать чудесного спасения, которое не придет. Неужели до вас не доходит? Цивилизации уже нет. В том понимании, конечно, к которому вы привыкли. Вы, конечно, можете остаться на шаттле и ждать, пока мы за вами кого-нибудь пришлем, но вы же должны понимать, насколько это маловероятно? Никто не прилетит за вами на спасательных флипперах, никто не будет уже целовать вашу позолоченную задницу!
- Я согласна с Владом и Каем, - добавила Интегра, - надо уходить. Впрочем, если хотите, вы можете остаться на шаттле вместе с пациентом Шики Бьянкой – будете ее выхаживать, а заодно решите и проблему Кая, который не хочет ее тащить.
- Ну нет, - отрезала Элла, - никого мы здесь не оставим. Должны идти все. Возможно, беда Бьянки оказалась в том, что она решилась выбраться из шаттла в одиночку…
- Как хотите, - Фрэнк все еще пыхтел своей сигарой, но расслабиться ему явно не удалось, - только потом не говорите, что я вас не предупреждал, дамочки.
Он поднялся с кресла и отправился в один из боковых проходов. «Не будем» - пробормотала вслед ушедшему Роуду Элла. Потом в проходе что-то загремело, и оттуда вылетел округлый предмет, упавший к ногам девушек.
- Ай! – вскрикнула Элла, различив в предмете гладкий, словно отполированный, человеческий череп, и отскочила.
- Привет из внешнего мира, - донесся из коридора приглушенный голос Фрэнка и его короткий смешок, - побеседуйте пока с дружком Бьянки, а я прогуляюсь немного.

Дальше Фрэнк отправился к смуглокожему технику Шалему. Толстяк все еще надеялся найти себе союзника на корабле, хотя внутренне, пожалуй, уже смирился и был готов к предстоящему походу. Шалем возился за столом с разбросанными по нему микросхемами, платами, клеммами, нитками проводов, пустыми пластмассовыми корпусами от корабельных приборов и разнообразными наполовину разобранными механизмами. Он как раз присоединял внешний динамик к очередной самодельной рации. Шалем услышал приход Роуда, но прервался только тогда, когда завинтил в черный корпус последний болт.
- Вот, - Шалем любовно продемонстрировал свое новое творение, - немного старомодно, конечно, но вполне сгодится. Таких надо еще девять штук. По одной на каждого.
- Что это?
- «Уоки-токи», - сказал самоназначенный корабельный техник, - проще говоря, рация – упрощенный приемо-передатчик, с помощью которого мы можем одновременно и общаться друг с другом, пеленговать корабль, и фиксировать внешние радиосигналы. И ребенок разберется… это я имею в виду эту девочку, которая живет у доктора. Тут даже есть небольшой экран, на котором мы сможем видеть относительное месторасположение друг друга в виде движущихся светящихся точек… Ну это все, что можно пока сделать. Заряда должно хватить на пару недель… если я что-нибудь не придумаю за это время.
- Шалем? – Фрэнк, чувствуя расположение латино-африканца к беседе, доверительно приблизился к нему, - что ты думаешь обо всем этом, о том, что происходит?
- А что мне думать, мистер Фрэнк? – Шалем пожал плечами, - сами понимаете, в моем положении торчать в разбитом корабле и ждать прибытия властей как-то не с руки. Попробую уйти, добраться до какого-нибудь города, достать новые документы, а что дальше – будет видно. Обратно в тюрьму мне не хочется.
- Понятно, – Фрэнк подошел к столу и взял в руки собранную рацию, - ты хороший техник, Шалем. Интересно, за что ты загремел в «Джей Эл»?
Метис задумался. Обычно замкнутый, молчаливый, Шалем последние два дня большую часть времени пропадал здесь, предпочитая копаться в наполовину погибших механизмах корабля, чем принимать участие в словесных перепалках в кают-компании. По виду не склоненный к откровениям, он был отнюдь не прост. Несомненно, у Шалема был свое собственное отношение к происходящему, но он предпочитал пока держать его при себе.
- Пожалуй, для простоты можно назвать это терроризмом, - медленно проговорил Шалем, - по крайней мере, в одном из пунктов моего обвинения значилось именно такое определение. Большего я сейчас не скажу, да и вряд ли скажу в будущем. Надеюсь, что во всей этой кутерьме все же будет не до моих автобиографических данных.
Фрэнк кивнул. Действительно, прошлое этого «латинос» могло быть каким угодно. Он мог участвовать в первых «робо-бунтах» конца 21 века, когда широкомасштабное внедрение промышленных роботов привело к катастрофическому сужению рабочих мест, что выхлестнуло массу недовольных нововведениями на улицы с оружием в руках. Он мог быть одним из зачинщиков многочисленных организаций, сопротивлявшихся повсеместной урбанизации, и устраивавших регулярные теракты на новых объектах, где разворачивали свою деятельность стремительно богатеющие строительные компании. Он мог быть «антиглобалистом», боровшимися против объединения государств в огромные многонациональные конфедерации наподобие Евразийского Союза, Соединенных Штатов Америки, Тихоокеанской Конфедерации или Великого Индокитая. Мог являться активным участником «Движения против синтетических продуктов», избравших своей мишенью сельскохозяйственно-химические конгломераты, и также не стесняющихся в выборе средств борьбы – от терактов до заказных убийств высших руководителей корпораций.
«Джей Эл», собранная на орбите в 2106 году, служила именно тем целям, чтобы не только оградить от общества наиболее «нежелательных» для социума элементов, получавших за свои преступления, как правило «пожизненный срок», но также затем, чтобы подвергать наиболее опасных для общества преступников дорогостоящей процедуре заморозки. Официально – для того, чтобы в будущем проводить психокоррекцию личности. На первый взгляд это решение выглядело странно, но общество решило предоставить этим отъявленным преступникам еще один шанс, чтобы использовать весьма неординарные способности собранных здесь людей на возможное общее благо человеческой цивилизации. Еще Фрэнку приходилось слышать, что за ширмой эдакой «благотворительной криотюрьмы», скрывалась огромнейшая секретная лаборатория, где на заключенных в анабиоз проводились эксперименты, запрещенные многочисленными земными законами. Эксперименты, аморальные с точки зрения человеческой этики и порицаемые религиозными конфессиями, как противные самой природе человека. Разумеется, это были только слухи, но и дыма без огня, как известно, не бывает. Впрочем, Фрэнк был довольно скептически настроен по отношению к возможным успехам таких экспериментов.
- Ого! Вы слышали? – возглас Шалема прервал размышления Фрэнка.
- Что?
- Снаружи я услышал хлопок, как будто стреляли.
Мужчины прислушались, напряженно внимая тишину. Гудела только поврежденная при посадке и потому изредка мигающая лампа аварийного освещения над их головой. За стенками корабля, похоже, также было тихо.
- Может, показалось? – спросил Фрэнк.
Он хотел, чтобы так оно и было.
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Amilda 19 Сентябрь Среда, 2007 13:57

- … ну вот а потом в моей жизни появился один не очень хороший человек и все пошло наперекосяк. Сначала я, конечно, ему доверяла и думала, что я ему нравлюсь, что он был не таким, как все. А он действительно был не таким, как все. Я скоро разочаровалась, все поеняла, но было слишком поздно. Я уже натворила делов и пути назад не было. А он предал меня. Я верила ему до последнего, даже, когда все знала.
- А потом? – поинтересовалась Элла.
Интегра опустила глаза:
- Не хочу об этом говорить, да и сама знаешь, что потом было. Суд. Приговор. Оранжевая форма. Отправка. Я понимаю, что, может, заслужила, но это все не по моей вине. Просто оказалась не в то время и не в том месте.
Интегра разговорилась. Конечно, она давно не сидела в спокойной обстановке с доброжелательной женщиной, которая в нормальных условиях могла бы стать ее подругой. Элла внимательно изучала эту милую блондинку, говорившую с еле заметным акцентом, которой, наверное, было так же тоскливо на этом полуразваленном шаттле. Она хотела еще что-то спросить, но вдруг до них донесся звук, похожий на выстрел.
- Что это? – спросила Интегра.
- Я не знаю, - Элла поднялась с места, - Это что-то снаружи. Выстрел? Но ни у кого нет оружия. Последний пистолет был у капитана, но…
- Может, посмотрим.
- А вы не боитесь, мисс Дэйв?
Интегра ничего не ответила, лишь встала и решительно зашагала к выходу, Элла посмотрела на нее сзади. Среднего роста, с милой женственной фигуркой, красивыми, неестественно белыми волосами, заплетенными в тугую косу. В ней не было того, чем всегда так гордилась Элла – величественной осанки и проявления породы в каждом жесте, но было что-то простое, домашнее. Если мисс Дэйв когда-то нравилась Каю, то у нее, несмотря на благородные корни английского отца и шарм французской матери, шансов просто нет.
Женщины быстро прошли по коридору, освещенному лишь слабой аварийной лампой, к источнику звука, из другого коридора послышались тяжелые шаги мистера Роуда и легкие энергичные – механика Шалема.
Элла подбежала к наглухо закрытому люку. Снаружи слышались голоса, странные звуки, потом еще выстрел. Она оглянулась. Механик тоже внимательно прислушивался, Интегра сделала шаг назад, не отрывая взгляд от люка, Фрэнк стоял на месте в грозной позе, но в глазах его отражался неподдельный ужас.
- Тоже мне разведчики, - недовольно сказал он, - Не могли позаботиться о путях отступления, я же предупреждал.
Было слышно, что люк пытались открыть снаружи, но попытки были тщетны.
- Дамочка, отойдите, - скомандовал Роуд.
Он навалился на люк всей тушей, но ничего не получалось.
- Сработал замок. Это все они! Я же предупреждал! Это все! Мы навсегда останемся здесь!– его интонации переходили на визг.
- А не этого ли вы хотели, мистер Роуд? – неестественно холодно спросила помощник капитана. А в душе ее просто бушевал ураган. Сердце неистово билось, мысли путались. Она была готова накинуться на Роуда, но пыталась контролировать себя.
Итак, их осталось семеро на борту шаттла, освещаемого аварийными лампами, почти без запасов пищи. Да, их было семеро: ребенок, хрупкая японочка, две девушки, Бьянка в бессознаительном состоянии, немолодой механик и вспыльчивый паникер Роуд. А там, снаружи, творилось что-то неведомое.
Фрэнк продолжал метаться вокруг, что-то восклицая, Шалем осматривал замок, а Интегра стояла спокойно, пытаясь что-то сказать, но перебить Фрэнка представлялось невозможным.
- Послушайте, мистер Роуд, хватит истерик, не барышня все-таки. У вас есть конкретные предложения?
Фрэнк замолчал, остановился и посмотрел на мисс Гамильтон. Ее светло-зеленые глаза горели огнем и ему показалось, что она вот-вот испепелит его одним взглядом.
- У меня есть предложение, - робко произнесла Интегра.
- У вас? – Роуд заговорил своим обычным насмешливым тоном.
- Да, позвольте мне осмотерть замок и… не могли бы вы мне одолжить какие-нибудь инструменты, - она обратилась к Шалему, который с аварийным замком справиться не мог.
- Конечно, - растерянно ответил он, глядя на повариху.
Интегра нерешительно прикоснулась к инструментам, потом ее вид стал намного увереннее, и она ловко взялась за работу. Шалем ассистировал ей, а Элла и Фрэнк с удивлением и надеждой наблюдали за движениями тоненьких пальцев.
Сначала Элла была очень удивлена, что их главный кулинар взялась за такую работу, но после вспомнила, что за что-то же она была приговорена к заключению, и подобные навыки были лишь приобретением преступного прошлого. И, судя по нечаянно брошенным фразам, неоднозначным взглядам, в преступном прошлом у мисс Дэйв был неплохой учитель. Элла не могла не догадаться, что Интегру и Кая что-то связывало, и, скорее всего он и был тем «не очень хорошим человеком», из-за которого все пошло не так.
Ход мыслей прервал тихий голос Шики:
- Мисс Гамильтон, можно вас на минуту?
- Да, - Элла посмотрела на японку, - Что-то случилось?
- Бьянка пришла в себя.
- Замечательно, - улыбнулась Элла, - С ней можно поговорить?
- Вы сами все увидите. Пройдемте.
- Я с вами, - подошел Фрэнк, у него был вид человека, желающего целиком и полностью контролировать ситуацию.
Он пристально посмотрел на Эллу, так как думал, что она вновь будет возражать.
- Ну что ж, - ответила она, улыбнувшись, - Сомневаюсь, что вы можете нам помочь, но идите, все равно здесь от вас нет толку.
Они прошли за Шикой. Элла обратила внимание на то, что врач была очень напряжена. Она открыла дверь резким движением:
- Вот.
Элла и Фрэнк застыли на пороге. Перед ними на кровати сидела Бьянка и смотрела на них странным, пустым взглядом, она открыла рот и ни на что не обращала внимание. Рядом стояла Рита и поглаживала тонкими смуглыми пальчиками ее пушистые волосы. Когда маленькая ручка касалась волос, Бьянка улыбалась. Но в улыбке этой не было ничего человеческого, осмысленного, она была абсолютно отсутствующей.
Элла ничего не понимала, а Фрэнк казался таким ошарашенным, что не мог вымолвить ни слова.
- Что с ней? - спросила помощник капитана.
- Она не здесь, - туманно ответила Шика, - Это лишь телесная оболочка.
- А можно понятным языком? – под раздраженным тоном Роуда скрывался страх
Шика сделала шаг назад, оперлась на стол и спокойно продолжала:
- Она нас слышит и видит, но ничего не помнит. Если хотите с ней поговорить, говорите, она вам не ответит, да и, скорее всего, не поймет вас. Как бы вам объяснить… Она сейчас как маленький ребенок, даже хуже, никаких знаний, умений, рефлексов.
- Что же делать? – спросила Элла, но дожидаться ответа не стала. Она молча вышла и остановилась в коридоре. Казалось, случилось уже все, что могло случиться, но интуиция ей подсказывала, что это еще не все. Еще трое были там, снаружи, боролись неизвестно с чем.
- Мисс Гамильтон, - сзади послышался такой знакомый голос с еле уловимым акцентом. Неужели галлюцинации.
- Кай? – она обернулась. Таким потрепанным она его еще не видела. Левая рука его была буквально растерзана, в правой он сжимал уже незаряженный пистолет, пропавший пистолет капитана. Одного рукава уже не было, да и брюки были не в лучшем виде.
- Что случилось? – тихо спросила мисс Гамильтон.
- Спросите у нашего русского героя. Им сейчас занимается мисс Медвежатник.
- Между прочим, ваша спасительница.
- А как вы думаете, кто ее этому научил?
Элла ничего не ответила, лишь быстро зашагала к остальной компании, которая слушала связный и удивительно последовательный рассказ Влада. Элла присела рядом с Фрэнком. Влад рассказывал о том, как они встретили гигантских грибов-мутантов, на редкость хороших бегунов, как еле добежали до шаттла, а люк оказался закрытым, как Кай выпустил в них пять пуль, но они лишь отскочили от их скользких огромных тел, как грибы-мутанты пытались их проглотить и, как в последний момент люк открылся, а мутанты остались снаружи. Поверить в это было трудно, представить просто невозможно. Но рядом сидящий Колертс с ссадинами на шее все подтверждал и дополнял подробностями.
- А где еще один герой? – поинтересовался Роуд, - Или он решил остаться в компании грибочков?
- Я думаю ваше замечание здесь неуместно, - ответил Влад, - Шика позволила ему воспользоваться лекарствами.
- Понятно, - вид у Фрэнка крайне недовольный. Он еще что-то хотел сказать Владу, но мисс Гамильтон этого уже не слышала, она решила пойти посмотреть, что там в кабинете доктора.
Она остановилась у порога. На кровати сидела Бьянка и грызла подушку, а рядом, на полу, устроился Кай с баночкой спирта, неизвестно откуда появившейся на корабле. Он пил неразбавленный спирт из горлышка и рассказывал Бьянке, как она счастлива, не понимая, что происходит.
- Все равно все мы рано или поздно, а, скорее всего рано, погибнем, исчезнем. Вот смотри сама: пищи у нас недостаточно, а снаружи ее не осталось, а если и осталась, то далеко, и милые мутанты нас не пропустят. Съедят. Или они нас, или мы их. Сомневаюсь, что они вкусные. Хотя, знаешь, надо попробовать. Да, не грызи подушку.
Бьянка посмотрела на него, ног подушку не отпустила.
Элла вошла и тихо спросила:
- Можно присоединиться к веселой компании?
- Садись, - Кай подвинулся. Элла устроилась рядом. Взяла у него из рук уже почти пустую бутылку спирта и сделала пару глотков. Спирт обжигал язык и горло, но, подумав, мисс Гамильтон отпила еще. Такой спирт не производили уже чуть ли не сто лет. Интересно, где Шика его откопала.
- Мадемуазель, вы так прекрасны, когда пьете, - на Кая спирт уже подействовал, - Хотя, вы прекрасны всегда.
Щеки Эллы вспыхнули ярким румянцем. Она хотела что-то ответить, но Кай ее остановил:
- Не говорите ничего. Сегодня я окончательно понял, что долго мы не продержимся, несмотря на неиссякающий оптимизм мистера Лена и готовность бороться бравого сержанта. И жил я, кажется, не так, как хотелось бы.
- Ты же не виноват, - возразила Элла, - Обстоятельства бывают сильнее нас.
- Виноват. Жаль, ничего уже не изменишь.
Города нужно брать обаянием.
Аватара пользователя
Amilda
Пиратка
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 Февраль Среда, 2007 11:10
Откуда: Эльсинор

Сообщение Mora 17 Октябрь Среда, 2007 21:54

Глава 11

Интегра сидела, прислонившись спиной к стене, и внимательно слушала рассказ Влада. Еще не совсем прошла легкая дрожь в руках после возни с замком. Естественно, ей уже не впервые приходилось таким образом открывать двери, но еще ни разу от этого не зависели жизни людей. А ей почему-то не хотелось, чтобы эти люди умирали. Хотя Кай, будь он трижды проклят, именно такой мерзкой участи и заслуживал, по ее мнению.
Девушка ловила каждое слово рассказчика, и ей становилось жутко: шансы на благополучный исход их миссии по спасению самих себя стремительно уменьшались. Теперь стало ясно, кто напал на Бьянку, и, если все действительно обстояло так, как это описали прибывшие мужчины (а в правдивости их рассказа не было смысла сомневаться), то было глупо даже высовываться наружу, не говоря уже о том, чтобы уходить с корабля неизвестно куда. Но и оставшись здесь, они долго не протянут – это тоже было яснее ясного.
– Я же говорил, что нам нельзя покидать шаттл! – вскричал Роуд, когда Лен закончил.
Интегра вздохнула и поднялась. Лично ей сейчас совершенно не хотелось снова ввязываться в спор, который заведомо ни к чему не приведет. Поэтому она оставила это Фрэнку и остальным, а сама направилась в мед-отсек, чтобы хоть немного побыть одной и привести в порядок мысли, изрядно перемешавшиеся за последнее время.
Открыв дверь мед-отсека, служившего девушке жилищем с первого дня на шаттле, Интегра наткнулась на самую несуразную картину, которую она только могла себе представить: прямо на полу с абсолютно серьезным выражением лица устроился Кай, рядом с ним расположилась Элла Гамильтон, держа в изящных пальчиках бутылку с медицинским спиртом, и над всем этим возвышалась Бьянка, по-детски прижимая к себе подушку и непонимающим взором глядя на них с высоты своей кровати.
– Бьянка? Пришла в себя? – удивилась Интегра. – Это хорошо, одной проблемой меньше.
– Не обольщайся на этот счет, – усмехнувшись, сказал Кай. – Если ты думаешь, что она сможет самостоятельно передвигаться, то ты ошибаешься. Она и слова-то сказать не может.
– Это правда, Дэйви, – подтвердила Элла, грустно взглянув на Интегру. – Даже от грудного младенца сейчас будет больше пользы, чем от Бьянки.
Дэйв посмотрела на Бьянку. Странно было видеть эту девушку в таком нелепом состоянии. Широко распахнутые глаза, слегка приоткрытые губы и стеклянный взгляд совершенно не вязались с сильной и уверенной в себе Бьянкой. «Что же эти грибы делают с людьми?» – мысленно ужаснулась Интегра и поспешно ретировалась за перегородку, где стояла ее кушетка, – от вида Бьянки ей становилось не по себе.
Улегшись и закрыв глаза, Интегра попыталась отвлечься от тревожных мыслей, но ей это не удалось – то и дело в сознании всплывали эти треклятые грибы и странная судьба Бьянки. Бывшая заключенная внезапно поняла, что ей становится сложно относиться к окружающим ее людям с прежним безразличием. Все же они оказались ее «товарищами по несчастью», и именно с этими людьми ей и предстояло вынести те трудности, которые будут подстерегать их в будущем. За перегородкой об этом самом пресловутом будущем негромко разговаривали Элла и Кай, и рассматриваемые ими перспективы были не слишком-то радужными… Через некоторое время мысли Интегры окончательно спутались, и девушка уснула.
Интегре показалось, что ее что-то разбудило. Она готова была поклясться, что причиной ее пробуждения была абсолютная тишина, царившая в помещении. Причем на какое-то мгновенье девушке почудилось, что затих не только медотсек, а и весь корабль – пространство вокруг давило своей пустотой и безжизненностью. Интегра тут же вскочила на ноги и, тряхнув головой, прогнала это скверное наваждение. В отсеке, кроме нее, уже никого не было. Даже Бьянка успела куда-то исчезнуть.
«Странное дело, – подумала Дэйв, – обычно здесь всегда кто-нибудь околачивается. Почему нет Шики? Это ведь ее рабочее место все-таки… А Рита? Она обычно вообще отсюда не выходит… Странно все это…»
Размышляя подобным образом, она вышла в коридор и направилась на поиски хоть кого-нибудь. Неплохо было бы увидеться с Шикой и узнать у нее о состоянии Бьянки – может, она все-таки пришла в себя? Или встретить Лена или Колертса (с Каем по-прежнему говорить не слишком-то хотелось) и поподробнее расспросить их об этих мутантах – не потому, что Интегра действительно верила в то, что сможет помочь в поисках решения проблемы, а просто затем, чтобы занять себя чем-то серьезным – ведь неопределенность и бездействие дают волю всяким неприятным размышлениям…
Но ни в кают-компании, ни на кухне, ни в остальных местах, где обычно собирались ее спутники, не было ни души. Интегру эта ситуация начала пугать и одновременно раздражать. Не могли же все уйти без нее? На всякий случай она решила пройтись по пассажирским каютам – на случай, если они устроили еще один обыск.
Заглянув в первую каюту, Интегра не увидела ничего (точнее, никого) среди царившего там беспорядка. Нет, кое-кто здесь, конечно же, был, но он явно не претендовал на то, чтобы зваться живым человеком.
Во второй каюте была та же картина. И в третьей, и в четвертой, и в пятой… Только беспорядочно разбросанные вещи, поломанная мебель и трупы… много трупов.
«Вот уж слетали в путешествие, – подумала Интегра, стоя в очередной каюте и с нескрываемым ужасом и отвращением оглядывая очередную пару изуродованных неподвижных тел. – Знали бы они, чем это их путешествие закончится…» Тут она осеклась. Может быть, этим несчастным на самом деле повезло намного больше, чем им, горстке людей, оставшихся в живых среди огромного, неизвестного и явно недружелюбного мира… Передернувшись, Интегра резко обернулась к выходу и чуть не закричала от неожиданности, в упор встретившись с Бьянкой.
– Бьянка! – Дэйв наконец совладала с собой и уставилась на девушку: – Вы пришли в себя? Что вы здесь делаете?
Вместо ответа Бьянка схватила Интегру за запястье и потащила по коридору в направлении главного выхода.
– Куда вы меня тянете? – не унималась Дэйв. – Вы меня слышите вообще, Бьянка?
«Может, ее неразговорчивость – это один из… хм… побочных эффектов?» – предположила про себя Интегра и предпочла на ближайшее время замолчать.
Они достигли главного шлюза, и Бьянка подвела Интегру к иллюминатору. Хотевшая было что-то сказать девушка поперхнулась воздухом. Снаружи было полным-полно этих самых грибов-мутантов – Интегра легко узнала их по описанию Влада.
Дэйв перевела ошарашенный взгляд со зрелища за окном на Бьянку.
– Они голодны, – неожиданно заговорила та. – А когда они хотят есть, их ничто не остановит. Нет смысла сидеть здесь и надеяться, что нас пронесет. Рано или поздно всех все равно съедят.
«Не может быть… Вот на этом все и закончится? Так скоро? – мысли лихорадочно завертелись в голове Интегры, – Я не хочу умирать… не хочу…»
– Я не хочу умирать!..

Интегра пришла в себя от звонкой пощечины. Над ее кроватью стояли Кай и Элла; первый смотрел на нее с раздражением, вторая – с некоторым беспокойством.
– Доброе утро, мисс Истеричка, – нараспев произнес Кай. – Тебя не добудишься. Чего орать-то было? Кошмар приснился?
Дэйв резко села на кровати.
– Именно, – тихо ответила она, пытаясь утихомирить участившееся дыхание, – Кошмар.
Кай закатил глаза и, вздохнув, вышел из мед-отсека, бормоча на ходу что-то вроде «умирать она, видите ли, не хочет…». Элла же осталась и присела на край кушетки:
– Когда вы ушли, я подумала, что вы почти сразу заснули, а практически через несколько минут отсюда раздался ваш крик… Вы точно в порядке? – уточнила она.
– Да… не знаю… – Интегра словно еще не до конца очнулась. – Но одно мне точно известно: нам нужно уходить. Прямо сейчас, – она повернулась к Элле и рассказала ей о своем сне.
– Хм… Ну и сон… – покачала головой Гамильтон. – Но знаете, не берите в голову. Всем время от времени снятся страшные сны, а в нашей ситуации они мотивированы дальше некуда.
– Нет, это не тот случай, – уверенно сказала Дэйв. Несколько секунд сидела неподвижно, а затем поднялась и направилась к двери.
– Куда вы? – спросила Элла.
– Я должна проверить.
Элла сорвалась с места и, миновав Бьянку, которая проводила ее растерянным взглядом, устремилась следом за Интегрой.
Дэйв почти бежала по коридору, Элла от нее не отставала. Вскоре они приблизились к выходу, и Интегра остановилась. Ей было страшно, что сон повторится, поэтому она не спешила выглядывать наружу.
Элла Гамильтон решительно подошла к иллюминатору и посмотрела сквозь стекло. Ее глаза округлились. Девушка отшатнулась и, проронив: «Нужно позвать остальных», бросилась назад. Интегра сделала несколько шагов вперед и убедилась в правдивости своего сновидения.
Через некоторое время подоспела Элла, а с ней Кай, Фрэнк, Влад и Джон – по-видимому, все, кого девушка застала в кают-компании. Фрэнк прилип к иллюминатору и ужаснулся.
Вдалеке протягивалась стена из прозрачной зеленоватой субстанции. Если хорошо приглядеться, можно было заметить, что это никакая не стена, а просто множество отдельных существ, обладающих не слишком очерченными формами и не очень определенным цветом. Они пока не приближались, но и не думали расходиться.
– Они хотят есть, – уверенно сообщила Дэйв.
– До этого и так можно было додуматься, – ухмыльнулся Кай, на этот раз как-то невесело.
– Если мы хотим выжить, нам придется уходить сию же минуту, – продолжила Интегра.
– Но мы не пройдем мимо них! – Фрэнк Роуд посмотрел на беловолосую девушку, словно на сумасшедшую. И добавил, обращаясь скорее в пустоту, чем к кому-то из своих спутников: – Похоже, мы обречены!.. Либо нас переварят эти мерзкие мутанты, либо нам самим придется друг друга переварить – не жрать же нам тут эти полуразложившиеся трупы!
– Трупы… – медленно повторила Интегра, и тут до нее дошло то, что, впрочем, могло дойти и намного раньше. – Вот именно, трупы!..
До всех постепенно дошло то же самое – это можно было заметить по оживившимся лицам.
– Что – «трупы»? – похоже, только Роуд не понял идею, которую сам же и подсказал.
– Мисс Дэйв имела в виду, что мутанты, в отличие от нас, скорее всего не страдают чрезмерной брезгливостью, – усмехнулся Влад Лен.
- О-о!.. - прошептал Снифф. - И это все твое?
- Мое, пока я здесь, - небрежно ответил Снусмумрик. - Я владею всем, что вижу, о чем думаю. Я владею всем миром.
Аватара пользователя
Mora

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 Апрель Четверг, 2007 20:17


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron