Пантомима - язык жестов

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Пантомима – это:

Интересно
19
48%
Скучно
7
17%
Примитивно
1
2%
Непонятно
5
12%
Мне всё равно
7
17%
 
Всего голосов : 39

Пантомима - язык жестов

Сообщение In_a_whisper 19 Март Понедельник, 2007 21:50

____________________Жесты в нас
Изображение
Язык жестов – это невыраженная эмоция? Или не приостанавливаемое внутреннее движение? Беззвучный голос, который можно понять так же отчетливо, как и воспринятую через ухо фразу?
Это наигранно или искренне? Скучно или выразительно?

По сути, мимика, жесты, пластика используются всеми и вся для ежедневной жизни, стоит ли из этого делать искусство?

Для тех, кто никогда не видел подобных спектаклей, можно сказать, что роль Джонни Деппа Эдвард руки-ножницы почти может считаться пантомимой – минимум слов, также ограничена мимика (белой маской) и пластика тела, но смысл, мысли, чувства героя переданы и донесены до обширной аудитории.

Ниже привела:
Чуть фотографий
видео спектакля «Эхо…Или Игра в шесть рук».
Другое видео показать вам не имею возможности пока что.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Проголосовала за "интересно" (что естественно). :)
И потом, добавлю, что жесты - в равной степени: мимика, жестикуляция руками, пластика тела - выражение эмоций каждого человека.
Человек читается по этим показателям, его настроение, его отношение, его личность и характер.

Однако, пантомима существует и в искусстве: как отдельный жанр, так и в драматических спектаклях, кино, танцах.
И именно движения наиболее нагружены смыслом, как и в обычной жизни: ведь за словами всегда может скрываться ложь, недосказанность, глаза такого не выразят. Выражение глаз - тоже жест, по которому "читают людей". И это неотъемный атрибут игры любого актера, жизни любого человека.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

В общем, хотелось бы узнать:
- какое значение придаете жестам Вы? (если придаете :))
- используете ли Вы "психологические расшифровки" жестов (например, скрещенные руки свидетельствуют о том, что собеседник сомневается в Ваших словах или сам колеблется по поводу своего мнения)
- нравится ли Вам искусство пантомимы?
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Витязь 19 Март Понедельник, 2007 22:45

Проголосовал за "непонятно", потому что непонятно))

In_a_whisper писал(а): какое значение придаете жестам Вы?

Большое. Но они лишь сопровождают мою речь, дополняют её, придают эмоциональную окраску речи.

In_a_whisper писал(а): используете ли Вы "психологические расшифровки" жестов

Нет:)

In_a_whisper писал(а): нравится ли Вам искусство пантомимы?

Смотрится любопытно, но понять мне этого не дано))
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение In_a_whisper 19 Март Понедельник, 2007 23:49

Витязь
Можно откомментировать? Думаю, Вы не против))
Витязь писал(а):Проголосовал за "непонятно", потому что непонятно

Потому, что непонятно, что они там (на сцене) изображают? Или само искусство пантомимы непонятно, на подобии: "что в нём привлекательного, не могу понять?"
Хотя, исходя из:
Витязь писал(а):Смотрится любопытно, но понять мне этого не дано))

Можно сделать выводы))
А что значит "любопытно": интересно, но не вижу смысла (не могу понять о чем они) или просто любопытно выражение жестами (на сколько многогранно это может быть)?
Витязь писал(а):
In_a_whisper писал(а):используете ли Вы "психологические расшифровки" жестов

Нет

- "Не верю"
- излишне (то, что надо пойму и так) :)
:?:

**********************
Ребята, а как же язык жестов для людей, не способных говорить звуками?
Это ведь немаловажно!
Это даже очень важно, хотя, конечно, техника развивается: возможно, скоро все в равной степени смогут воспринимать звуки и общаться с их помощью, но сколько возможностей этот язык дал.
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Витязь 20 Март Вторник, 2007 00:18

In_a_whisper

Я имею ввиду, что выглядит это порой очень красиво и видно мастерство, которое не может не восторгать, но смысл действия от меня ускользает.

In_a_whisper писал(а): излишне (то, что надо пойму и так)


Не то, чтобы совсем излишне, просто это запоминать надо, разбиратся... имхо мне хватает того, что я и так понимаю. Не то, чтобы я спец прям читать всё по глазам(как модно щас заявлять :D ), просто и мега экспертом человеческого поведения быть не особо стремлюсь.

In_a_whisper писал(а):Ребята, а как же язык жестов для людей, не способных говорить звуками?

Ну, эт как бы пока меня слава богу не затрагивало. :?

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

In_a_whisper писал(а):Можно откомментировать? Думаю, Вы не против))


Разумеется.:)
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение In_a_whisper 20 Март Вторник, 2007 00:25

Витязь
Витязь писал(а):это запоминать надо, разбиратся

Там всё логично более менее, запоминать не прийдется, просто смысл понять, дальше сам сможешь жесты "квалифицировать". :)
Витязь писал(а):Ну, эт как бы пока меня слава богу не затрагивало

Извини, конечно, хорошо, что не затрагивало.
Однако, вот у меня было достаточно знакомых, с которыми жестами общались. Скажу честно, в детстве было интересно, потом просто привыкла...даже больше, как-то осело в сознании, что люди-то разные, хотелось бы иметь возможность пообщаться с ними.

Конечно, не говорю, что надо учить языки мира, дабы общаться с большим количеством людей, иметь шире возможности, но можно не знать французского/испанского или какого-то другого языка, однако уметь изъясняться с людьми (даже не обладая навыками "жестового языка").

Дело в том, что жесты понимаются сразу и проще.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Витязь писал(а):Разумеется

:)
Спасибо! :oops:

**************
Кстати, радует, что никто не отдал свой голос за "Примитивно"
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Dorian 20 Март Вторник, 2007 00:30

In_a_whisper писал(а):- нравится ли Вам искусство пантомимы?

Раз уж вы спрашиваете, да. :)
In_a_whisper писал(а):- используете ли Вы "психологические расшифровки" жестов

Только когда необходимо, важно или интеесно следить за реакцией человека.
In_a_whisper писал(а):- какое значение придаете жестам Вы?

Огромное, невербальное общение вообще содержит до 60% информации (которая обычно воспринимается подсознательно) из нее где-то 50 - 70% (ну, из этих 60) приходится на жесты, а ведь важно еще положение тела в пространстве (т.е. какое место занимает человек в помещении), походка, интонации (тоже невербальное общение, хоть к данной теме отношения не имеет, мимика...
Их изучают и трактуют многие науки: физиогномика, кинесика...
Но что бы правильно понимать все равно нужен опыт или очень сильная интуиция, потому что по отдельности жесты могут значить одно, в совокупности другое.
Хотя, зачем я это вдруг о прописных истинах, а?
Кстати, некоторые пользуется этим что бы добиться расположения, например вы наверняка неоднократно видели как политики при выступлении демонстрируют ладони, этим они пытаются уверить что говорят правду, скрещенные руки или ноги означают неприятие, поза сидя, подавшись вперед - внимание, сложенные руки - скуку или разочарование, при этом высота их тоже имеет значение, чем ниже - тем скучнее и разочарованнее и т.д и т.п, но это тоже не аксиомы, психологически удобные позы, ой какой капкан! Кстати, нейтральная поза - спна прямо, руки на коленях.
Я не сомневаюсь что очень многие отличо знают это и без меня и знают даже намного больше того что я по ленности своей не написал, но вдруг кто-то зайдет, его это заинтересует, а я буду только рад.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Витязь 20 Март Вторник, 2007 00:33

Dorian

Заинтересовало. Очень. Спасибо.:)

А книжки по этой теме нет какой-нибудь у вас?
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение In_a_whisper 20 Март Вторник, 2007 00:43

Dorian
Хорошее дополнение, спасибо.
По всем пунктам, как говорится, согласна :)
И, собственно, тема ведь не только об искусстве пантомимы. :)
Витязь писал(а):А книжки по этой теме нет какой-нибудь у вас?

О чтении "знаков"? В электронном виде нет, но их достаточно много.

А вообще, странно, что еще не читали подобного. :?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Витязь
Могу только максимум ссылки на сайты дать.
Но, по идее, такая литература должна быть у кого-то! (ввиду своей распространенности)
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Витязь 20 Март Вторник, 2007 00:47

In_a_whisper писал(а):А вообще, странно, что еще не читали подобного.


Просто, честно говоря, никогда не задумывался. Всё-таки очень много интересного, увы, ускользает от нас в течении жизни. Спасибо Вам, что привлекли моё внимание к этой теме:)

Пошёл искать в фтп сервер))

Дориан, выгляни завтра в аську вечерком)))
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение In_a_whisper 20 Март Вторник, 2007 15:33

Витязь
Витязь писал(а):Всё-таки очень много интересного, увы, ускользает от нас в течении жизни

Ну не надо так трагично! :wink:
Вы еще скажите, что
- Всё-таки очень много интересного, увы, ускользает от нас в течении жизни... да и жизнь сама пройдет и не заметишь. :cry:
Всё нормально: то, что Вам надо - успеется однозначно! (Поверьте мне :wink: )

Dorian
Dorian писал(а):
In_a_whisper писал(а):какое значение придаете жестам Вы?

Огромное, невербальное общение вообще содержит до 60% информации

Более того, заметив, что на самом деле не многие "читают знаки" и придают своему положению (тела, рук, глаз...) не очень большое значение, можно считать, что "жестовой язык" более правдив.

Кстати, на письме тоже можно найти подобные "жесты": знаки препинания, слова (наиболее часто употребляемые), обороты - и, как Вы сказали:
Dorian писал(а):по отдельности жесты могут значить одно, в совокупности другое.

Это тоже весьма интересно наблюдать. :)
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Father 20 Март Вторник, 2007 18:57

In_a_whisper писал(а):- какое значение придаете жестам Вы?

жесты оч важны для мя.Жесты не соврут ибо человек делает их подсознательно.В институте немного познакомился с этими вещами.
In_a_whisper писал(а):- используете ли Вы "психологические расшифровки" жестов


да, в основном с девушками, но часто ошибаюсь в своих выводах! :D

In_a_whisper писал(а):- нравится ли Вам искусство пантомимы?

немного, мне кажется если познакомлюсь с ним поближе то оч понравится.

П.С. Всегда хотел базарить на языке глухих!Де можно научится?Плюс можно всегда, даж ненаю как назвать, подглядывать базар глухих :mrgreen:
"Если жопа лезет на сцену, не пытайся молиться" (с) Ромка
О себе: "Все пил,все курил,все в этой жизни видел!"
Ася: 416611066
Аватара пользователя
Father
Насяльника
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 Сентябрь Пятница, 2006 18:39
Откуда: Тажикистона ма

Сообщение In_a_whisper 23 Март Пятница, 2007 02:07

FATHER
FATHER писал(а):жесты оч важны для мя

Не стоит так: жесты - всего лишь жесты. Просто более честны, чем слова. :)
FATHER писал(а):Жесты не соврут ибо человек делает их подсознательно

Некоторые весьма удачно маскируют/контролируют их)).
FATHER писал(а):
In_a_whisper писал(а):нравится ли Вам искусство пантомимы?

немного

Именно, тот же драм. спектакль без жестов ничто. Да и многие слова не всегда слышат/понимают, особенно в операх ( :) ), зато жесты подсказывают.
А в балете вообще каждый жест имеет содержание: руки, скрещенные на груди говорят о том, что перед Вами велисса, например, то есть, умершая душа.
Указательный и средний пальцы, сложенные вместе и устремленные в небо - клятва.
Пластика (естественная тоже) - весьма выразительное средство. :)

FATHER писал(а):Де можно научится?

Да есть спец-ые школы. Но, обычно, учатся "на улице".
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Pevizza 23 Март Пятница, 2007 12:55

Я некоторым образом занималась этим вопросом, поэтому выскажусь. Дело в том, что жесты демонстрируют токи энергии в теле человека. Следовательно, опытным глазом действительно можно многое сказать о человеке по его жестам. Тут описывать подробно не буду, т.к. долго((
Для этого нужна практика и знание основ визуальной психодиагностики и телесно-ориентированной психотерапии.
Это действительно очень интересно, потому что порой человек говорит одно слово, а на языке жестов сказал уже 5-6 слов, а иногда говорит одно, а жестами совсем другое. Но, анализировать жесты и сложнее всего, т.к. они быстрые.

In_a_whisper писал(а):FATHER писал(а):
Жесты не соврут ибо человек делает их подсознательно

Некоторые весьма удачно маскируют/контролируют их)).


Присутствовала при эксперименте, когда люди сидели в кругу, общались, и была поставлена задача следить за жестами. Все люди, сидящие в кругу так или иначе могли их интерпретировать, т.е. все знали, что их жесты их выдают. При этом, общение было довольно жесткое, и жестикуляция так и рвалась. Все это снималось на камеру.
Так вот, жесты контролировать невероятно сложно, даже когда ты знаешь, что тот, кто с тобой общается все понимает и лучше бы не жестикулировать)) Это очень высокий уровень 8)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

А еще, мне обычно интересно не наблюдать за каким-либо искусством, а самому там учавствовать, т.е. с зрительного зала я бы смотрела только на профессионалов.
"We can be more than ever people..."
icq-377-925-268
Аватара пользователя
Pevizza

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 Февраль Пятница, 2007 16:04

Сообщение EGER 25 Март Воскресенье, 2007 17:51

29 марта, на бул.Пушкина будет выступать уличный театр или что-то в этом роде, не помню... там будет и Пантомима...
Кто бы ты ни был, не думай о себе слишком.
Твоя свобода кольцо стали, вбитое в детское горло пустышка,
Оскомина треснутой на зубах эмали.
Аватара пользователя
EGER

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 Июнь Среда, 2006 15:02
Откуда: из очеретино

Сообщение Pevizza 26 Март Понедельник, 2007 18:08

EGER писал(а):29 марта, на бул.Пушкина будет выступать уличный театр или что-то в этом роде, не помню... там будет и Пантомима...

Да :)
28 марта в 11-00 в зале агентства «Восток. Медиа» (Донецк, ул. Постышева 127, 6-й этаж) состоится пресс-конференция руководства компании «Медиа Дом», посвященная запуску нового издания «Газета 24», а также проведения Фестиваля уличных театров (в целях поддержки нового издания).
В Донецке Фестиваль уличных театров пройдет 29 марта 2007 г. Местом проведения выбран бульвар Пушкина Принимают участие: «Воскресіння» (г. Львов, Украина) , «АКТ» (м. Варшава, Польша), Киевский Экспериментальний Театр «Торба» (г. Киев, Украина), театр огня «ЭКС» (г. Москва, Россия), Чичерина. Режиссер – Ярослав Федоришин.
"We can be more than ever people..."
icq-377-925-268
Аватара пользователя
Pevizza

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 Февраль Пятница, 2007 16:04

Сообщение rainbow 26 Март Понедельник, 2007 20:04

Витязь писал(а):А книжки по этой теме нет какой-нибудь у вас?

Не совсем в тему, но процентов 60 точно ))) "Лаундерс Лейл - Скрытые сексуальные сигналы" - с фтп когда-то скачал. Кажется что пошло, ан-нет , все очень даже прилично и познавательно )))
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение Ирусик-Пупсик 05 Июль Четверг, 2007 14:17

Как-то читала книгу про жесты, остается мне непонятным, как толкуют жест: скрещенные руки на груди или скрещенные ноги - значит, что человек закрывается от других, некая форма защиты.
Хотя, действительно замечала, некоторые жесты противоположны словам человека.
"Жизнь прекрасна, если не вспоминать прошлое и не думать о будущем."
Аватара пользователя
Ирусик-Пупсик
Хулиганка
 
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 07 Апрель Пятница, 2006 18:03

Сообщение In_a_whisper 05 Июль Четверг, 2007 17:15

Ирусик-Пупсик
Ирусик-Пупсик писал(а):скрещенные руки

Если в пластике/ танце, то это символ умершего человека (это может быть велисса, дух/ образ покойного).
В жизни - это часто защита от окружения, как Вы верно заметили. Но не стоит забывать о смирении и скрещивании рук на груди у христиан, к примеру.

В любом случае, этому человеку надо дать почувствовать дружественное отношение с Вашей стороны. Его это успокоит. :)
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Ra1nMan 25 Июль Среда, 2007 21:39

Для настаящих патсанов:
Изображение
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron