Творчество Г.Л.ОЛДИ

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Творчество Г.Л.ОЛДИ

Сообщение Flame78 20 Январь Суббота, 2007 15:30

просто интересны мнения.все мнения.

[mod="Черный Ангел Ада"]А свое мнение изложить не желаешь? Плюс какое-нибудь подобие описания творческого пути авторов...[/mod]
там где ты ставишь глупые смайлики,каждый раз я вбиваю восклицания знаки!
Аватара пользователя
Flame78

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 Январь Вторник, 2006 14:51
Откуда: от родителей

Сообщение Dorian 23 Январь Вторник, 2007 02:22

ГРОМОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕHЬЕВИЧ И ЛАДЫЖЕHСКИЙ ОЛЕГ СЕМЕHОВИЧ
(ГЕНРИ ЛАЙОН ОЛДИ)


Громов Дмитрий Евгеньевич. Родился 30 марта 1963 г. в г. Симферополе. В 1969 г. переехал в г. Севастополь (Крым), а в 1974 г. -- в г. Харьков, где и проживает до настоящего времени. В 1980 г., закончив среднюю школу, поступил в Харьковский политехнический институт, на факультет технологии неорганических веществ. Окончил институт с отличием в 1986 г. и поступил на работу в ХHПО "Карбонат" инженером-химиком. В 1988 г. поступил в аспирантуру кафедры общей и неорганической химии Харьковского политехнического института. Закончил ее в 1991 г., однако защищать диссертацию не стал, т. к. к тому времени практически полностью переключился на литературную деятельность.
Женился в 1989 г., имеет сына 1989 г. рождения.
Среди увлечений: музыка направления "хард-рок", в частности -- группа "Deep Purple", о творчестве которой Дмитрием Громовым была написана и издана монография; имеет II кю (коричневый пояс) по каратэ (школа ГОДЗЮ-рю); актер театра-студии "Пеликан" с послужным списком порядка десятка ролей, из них половина -- главных.
Фантастические произведения регулярно пишет с 1976 г. С 1990 г. -- в соавторстве с Ладыженским Олегом Семеновичем.
Первая публикация -- рассказ "Координаты смерти" (1991).
E-Mail: oldie@oldie.kharkov.ua


Ладыженский Олег Семенович. Родился 23 марта 1963 г. в г. Харькове. В 1980 г., окончив среднюю школу, поступил в Харьковский государственный институт культуры, по специальности "режиссер театра". Закончил институт с отличием в 1984 г. В том же году женился. Имеет дочь 1985 г. рождения.
С 1984 г. работает режиссером театра-студии "Пеликан", поставил более 10 спектаклей, в т. ч. -- по произведениям А. и Б. Стругацких: "Трудно быть богом" и "Жиды города Питера". Лауреат II Всесоюзного фестиваля театральных коллективов 1987 г.
Член МАHОКК (Международная ассоциация национальных объединений контактного каратэ-до), имеет черный пояс, II дан, судья международной категории. С 1992 по 1994 г. -- вице-председатель ОЛБИ (Общества любителей боевых искусств), на сегодняшний день старший инструктор школы ГОДЗЮ-рю.
Музыкальные пристрастия: джаз и классика.
Пишет фантастику с 1990 г. (в соавторстве с Громовым Дмитрием Евгеньевичем).
Первая публикация -- рассказ "Счастье в письменном виде" (в соавторстве с Громовым Д. Е., 1991).
E-Mail: oldie@oldie.kharkov.ua


Дмитрий Громов и Олег Ладыженский пишут в соавторстве с 13 ноября 1990 г. Их общий литературный псевдоним -- "Генри Лайон Олди".


С 1991 по 1993 г.г. Д. Е. Громов и О. С. Ладыженский занимались также литературными переводами зарубежной фантастики.
С 1996 по 2005 г.г. Дмитрий Громов и Олег Ладыженский являлись членами номинационной комиссии литературных премий в области фантастики -- "Интерпресскон" и "Бронзовая Улитка".
C 1997 г. Д. Громов и О. Ладыженский являются членами жюри литературной премии "Старт".
С 1999 г. -- одни из организаторов и члены оргкомитета Харьковского Международного фестиваля фантастики "Звездный Мост".
С 2000 г. -- члены жюри премии "Аэлита" и Приза им И. А. Ефремова.

Произведения
Цикл «Бездна голодных глаз» (ноябрь 1990 г. — декабрь 1993 г.)
1991 «Витражи Патриархов»
1991 «Живущий в последний раз»
1991 «Страх»
1991 «Войти в образ»
1992 «Дорога»
1992 «Сумерки мира»
1993 «Ожидающий на Перекрестках»
1993 «Восставшие из рая»
2001 «Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой»
Рассказы: «Восьмой круг подземки» (1990), «Монстр» (1990), «Тигр» (1990), «Ничей дом» (1990), «Пять минут взаймы» (1991), «Реквием по мечте» (1991), «Мастер» (1991), «Скидка на талант» (1991), «Смех Диониса» (1991), «Последний» (1991), «Разорванный круг»(1991), «Аннабель-Ли» (1991) сначала издавались по отдельности, затем вошли в составы романов цикла «Бездна голодных глаз

Кабирский цикл
1994 «Путь меча»
1996 «Дайте им умереть»
1998 «Я возьму сам»

Ахейский цикл
1995 «Герой должен быть один»
2000 «Одиссей, сын Лаэрта»

Цикл «Фентези»
2005 «Шмагия»
2006 «Приют героев»

Хенингский цикл
2001 «Богадельня»
2003 «Песни Петера Сьлядека»

Другие произведения
1991 Цикл рассказов «Герой вашего времени»
1996 «Пасынки Восьмой Заповеди»
1996 «Мессия очищает диск»
1997 «Чёрный Баламут»
1998 «Нопэрапон, или По образу и подобию»
1998 «Нам здесь жить» (в соавторстве с Андреем Валентиновым,
1999 «Рубеж» (в соавторстве с Андреем Валентиновым, Мариной и Сергеем Дяченко)
1999 «Маг в Законе» (в 2 томах)
2003 «Шутиха»
2004 «Пентакль» (в соавторстве с Андреем Валентиновым, Мариной и Сергеем Дяченко)
2006 «Тирмен» (в соавторстве с Андреем Валентиновым)
«Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж»
2006 «Ойкумена»

CD:

1. Аудио-CD "ТЕАТР Г. Л. ОЛДИ: ДИСК 1. Я ОБЕЩАЮ ВАМ САДЫ..." (Песни из романов Г. Л. Олди на стихи О. Ладыженского, С. Ладыженского и Д. Громова). Музыка: О. Ладыженский, С. Ладыженский, О. Попенко, С. Кондратьев, Д. Воробьев. Исполняют (вокал): О. Ладыженский, О. Попенко, С. Ладыженский, Т. Сокуренко, Ю. Децюра, Д. Воробьев. Инструментальное исполнение: С. Кондратьев, О. Попенко, О. Ладыженский, С. Ладыженский, Д. Воробьев, А. Девяткин. Аранжировки С. Кондратьева. Записано в студии "М-Арт" (г. Харьков), 2001 г. Звукорежиссер С. Кондратьев. Координатор проекта Д. Громов. Общее время звучания 65 мин. 45 сек.
2. Аудио-CD "ТЕАТР Г. Л. ОЛДИ: ДИСК 2. БАЛЛАДА ДВОЙНИКОВ" (Песни из романов Г. Л. Олди на стихи О. Ладыженского и С. Ладыженского). Музыка: О. Ладыженский, С. Ладыженский, Б. Громова, О. Попенко, Д. Коденко. Исполняют (вокал): О. Ладыженский, О. Попенко, С. Ладыженский, Б. Громова, Д. Коденко. Инструментальное исполнение: С. Кондратьев, О. Попенко, О. Ладыженский, С. Ладыженский, Б. Громова, Д. Коденко, А. Дубовик. Аранжировки С. Кондратьева. Записано в студии "М-Арт" (г. Харьков), 2003 г. Звукорежиссер С. Кондратьев. Координатор проекта Д. Громов. Общее время звучания 65 мин. 01 сек.
3. Аудио-CD "ТЕАТР Г. Л. ОЛДИ: ДИСК 3. ТИХАЯ БАЛЛАДА" (Песни из романов Г. Л. Олди на стихи О. Ладыженского и С. Ладыженского). Музыка: О. Ладыженский, С. Ладыженский, Б. Громова, О. Попенко, Д. Коденко. Исполняют (вокал): О. Ладыженский, О. Попенко, С. Ладыженский, Б. Громова, Д. Коденко. Инструментальное исполнение: С. Кондратьев, О. Попенко, О. Ладыженский, С. Ладыженский, Б. Громова, Д. Коденко, А. Дубовик, А. Горбов. Аранжировки С. Кондратьева. Записано в студии "М-Арт" (г. Харьков), 2003 г. Звукорежиссер С. Кондратьев. Координатор проекта Д. Громов. Общее время звучания 58 мин. 19 сек.
4. Аудио-CD "ТЕАТР Г. Л. ОЛДИ: ДИСК 4. БАЛЛАДА СУДЬБЫ" (Песни из романов Г. Л. Олди на стихи О. Ладыженского). Музыка, исполнение (вокал), гитара, клавиши: О. Ладыженский, Б. Громова, Д. Коденко. Аранжировки, гитары, звукорежиссура: С. Кондратьев. Записано в студии "М-Арт" (г. Харьков), 2005 г. Координатор проекта Д. Громов. Общее время звучания 55 мин. 59 сек.


Полную библиографию выкладывать не буду много, и того что есть - с головой, как и дискографию, т.к. полагаю что наименования аудиокниг будет вам не очень интересно.
Не поленился, т.к. очень уважаю, если не сказать люблю этих авторов, взять с http://www.rusf.ru/oldie/ . Ну, и, конечно, Википедия, куда ж без нее :) .

P.S По врожденной кривизне рук фото не вставлены.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение KОRTES 23 Январь Вторник, 2007 19:00

Пока прочитал только "Бездну голодных глаз" Олди. Очень понравилось, особенно то, как авторы в итоге объединили в одну сюжетную линию все рассказы, на первый взгляд, не очень-то между собой связанные (имею в виду первый том, когда с Пустотников, бесов и т. д. повествование перескакивало на, например, «Восьмой круг подземки» и наоборот).
Они всё время пишут такие интересные вещи или есть часть рассказов, которую обязательно прочитать (раз уж "Бездна" понравилась :) ), а остальные могут и не пойти?
War... War will never change...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
KОRTES
Mercenary
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 Июнь Вторник, 2006 12:56
Откуда: Тайный Город kortes@jabber.telenet.dn.ua

Сообщение Витязь 23 Январь Вторник, 2007 21:24

KeRtiS писал(а):Они всё время пишут такие интересные вещи или есть часть рассказов, которую обязательно прочитать (раз уж "Бездна" понравилась ), а остальные могут и не пойти?


Читать надо всё. Но все произведения Олди очень разнообразны. Каждая его книга не похожа ни на что. За это и люблю.

Но, разумеется, есть такие хиты как "Мессия очищает диск" и "Путь меча".
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Flame78 24 Январь Среда, 2007 19:54

Сильная вещь ЧЕРНЫЙ БАЛАМУТ.но в начале читается трудно.
последняя книга в соавторстве с Валентиновым ТИРМЕН- просто жесть!
там где ты ставишь глупые смайлики,каждый раз я вбиваю восклицания знаки!
Аватара пользователя
Flame78

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 Январь Вторник, 2006 14:51
Откуда: от родителей

Сообщение Dorian 24 Январь Среда, 2007 20:09

Flame78 писал(а):Сильная вещь ЧЕРНЫЙ БАЛАМУТ.но в начале читается трудно.
последняя книга в соавторстве с Валентиновым ТИРМЕН- просто жесть!

"Бездна..." по-моему читается гораздо труднее и раз уж KeRtiSу понравилось, то думаю и "Черный баламут" у него отторжения не вызовет.
Пожалуй именно Баламут мне и понравился больше всего.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Flame78 25 Январь Четверг, 2007 00:17

признаюсь осилил с 3го раза. до этого не шла зато потом вся трилогия поперла-не оторвешь.
там где ты ставишь глупые смайлики,каждый раз я вбиваю восклицания знаки!
Аватара пользователя
Flame78

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 Январь Вторник, 2006 14:51
Откуда: от родителей

Сообщение Витязь 25 Январь Четверг, 2007 00:22

Dorian писал(а):Бездна..." по-моему читается гораздо труднее и раз уж KeRtiSу понравилось, то думаю и "Черный баламут" у него отторжения не вызовет.
Пожалуй именно Баламут мне и понравился больше всего.


хм.. всё никак до Баламута руки не дойдут.
На данный момент у меня любимая именно Бездна. Но раз уж на то пошло, то стоит ускориться с Баламутом...
А у тебя в электронке его нет?
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Dorian 25 Январь Четверг, 2007 01:08

Витязь писал(а):А у тебя в электронке его нет?

К сожалению нет, только бумажный вариант. Не могу с монитора читать. Дурацкий анахронизм, не воспринимаю книгу как книгу, когда не держу в руках бумажного эквивалента.
Flame78 писал(а):признаюсь осилил с 3го раза. до этого не шла зато потом вся трилогия поперла-не оторвешь.

А меня так захлестнула, что я потом ухватил с детства не читанные легенды и мифы Индии.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Flame78 25 Январь Четверг, 2007 17:49

а еще фишка что два этих писателя имеют черные пояса! причем кто то из них двоих одно время подрабатывал инструктором каратэ
там где ты ставишь глупые смайлики,каждый раз я вбиваю восклицания знаки!
Аватара пользователя
Flame78

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 Январь Вторник, 2006 14:51
Откуда: от родителей

Сообщение Владик 25 Январь Четверг, 2007 18:41

Flame78 писал(а):а еще фишка что два этих писателя имеют черные пояса! причем кто то из них двоих одно время подрабатывал инструктором каратэ

Dorian писал(а):Громов имеет II кю (коричневый пояс) по каратэ (школа ГОДЗЮ-рю)

Dorian писал(а):Ладыженский Член МАHОКК (Международная ассоциация национальных объединений контактного каратэ-до), имеет черный пояс, II дан, судья международной категории

Написано в их краткой биографии.
Аватара пользователя
Владик

 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 Февраль Четверг, 2006 00:57

Сообщение Ласка 11 Февраль Воскресенье, 2007 23:39

"Путь Меча" - очень эмоциональная трилогия..
на мой взгляд, даже слишком эмоциональная..
я то заливала клаву слезами, то хохотала, пугая народ..
В общем, если вдруг приключится у меня в жизни период недостатка эмоций- буду читать Олди дальше.. :)
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение KОRTES 27 Февраль Вторник, 2007 13:12

Недавно закончил читать "Мессию". Очень-очень понравилось! :up: И задумка отличная (это же надо - сравнить законы Кармы с жёстким диском! :) ), и сюжет, и с юморм написано (что я всегда очень ценю в книгах), и персонажи - один колоритнее другого. Даже гибель одного из главных героев не вызывает грусти - кто читал, знает, почему. :D
Короче - ПРОСТО СУПЕР!
War... War will never change...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
KОRTES
Mercenary
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 Июнь Вторник, 2006 12:56
Откуда: Тайный Город kortes@jabber.telenet.dn.ua

Сообщение pbicb 01 Март Четверг, 2007 23:43

"Витражи Патриархов" из цикла "Бездна голодных глаз" очень впечатлила. А чуть раньше - "Маг в законе".
Слабого бьют как получится, сильного - только насмерть.
Аватара пользователя
pbicb

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 Март Четверг, 2007 23:02

Сообщение Герцог 08 Март Четверг, 2007 00:13

KeRtiS
Если не читал прочти "Нопэропон" не менее интересная и интригующая книна чем "Миссия"
Аватара пользователя
Герцог

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 Сентябрь Вторник, 2006 19:53


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron