Роджер Джозеф Желязны и его творчество...

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Нравится ли вам творчество этого автора?

Да
28
82%
Нет
6
17%
 
Всего голосов : 34

Роджер Джозеф Желязны и его творчество...

Сообщение AntropoCompus 01 Январь Понедельник, 2007 16:02

Роджер Желязны (англ. Roger Joseph Zelazny; в некоторых русских переводах также Зелазни или Зилазни) — американский писатель. Родился 13 мая 1937 года в Кливленде (Огайо), умер 14 июня 1995 года в Санта-Фе (Нью-Мексико).

Роджер Джозеф Желязны родился 13 мая 1937 года в Кливленде (штат Огайо) в семье поляка Йозефа Желязны и ирландки Жозефины Суит Желязны (Jelazny по-польски означает «железный»). Уже в десять лет Роджер писал сказки. В 1955 закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии в кливлендский Университет Вестерн-Резерв. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк). В 1962 получил степень магистра в Колумбийском Университете по специальности «Драма Елизаветинской и Якобианской эпох».

В годы учебы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекся медитацией и мистикой.

В конце 1960 года вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев. С 1963 по 1966 — был резервистом армии США. Одно время входил в состав боевого расчета ракет «Hика», а в последние годы службы провел в подразделении психологической войны, откуда и был с почетом уволен в запас.

В 1962 году журнал «Amazing Stories» опубликовал его первый рассказ «Игра страстей». Первую свою премию «Хьюго» он получил за повесть «Роза для Экклезиаста» (1963), а в 1965 году его ждал полный успех — ещё одна премия «Хьюго» и сразу две «Hебьюла».

В 1964 женился на Шэрон Стиберл (Sharon Steberl) и развелся в 1966. После Национальной гвардии он работал в системе социального страхования. В 1965 году его перевели на службу в Балтимор, штат Мэриленд, одновременно в 1967—68 гг., являлся секретарем-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. В Балтиморе он встретил Джуди Кэллахан (Judith Alene Callahan), на которой женился 20 августа 1966, и которая родила ему троих детей — сыновей Девина (1971) и Джонатана Трента (1976), а также дочь Шаннон (1979).

В 1968-ом, по совету Роберта Сильверберга, Роджер Желязны заводит себе литературного агента. В 1969 — увольняется с государственной службы и становится профессиональным писателем. В 1975 году решает с семьёй переехать из Балтимора в Санта-Фе (штат Нью-Мексико). Известно, что Желязны перед смертью развелся с женой и жил некоторое время с Джейн Линдскольд, с которой написал несколько романов.

В Санта-Фе Роджер Желязны написал большинство своих книг, получил чёрный пояс по айкидо, воспитывал своих детей и работал «чтецом» фантастических рассказов на радио.

На счету Р. Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов. Он шесть раз получал премию «Хьюго», три — «Небьюла», один раз — французскую «Аполло», был удостоен премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера». Написал несколько произведений в сооавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Томасом Т. Томасом и Робертом Шекли.

Скончался 14 июня 1995 года в больнице Сент-Висент города Санта-Фе от почечной недостаточности, вызванной раком толстой кишки.

Библиография
Книги Желязны:
Хроники Амбера (1970-1991)
Мост из пепла (1976)
Подменённый (1980)
Очарованная земля (1981)
Создания света, Создания тьмы (1969)
Долина проклятий (1969)
Тёмное путешествие (1987)
Дилвиш проклятый (1982)
Мастер сновидений (1966)
Двери его лица, фонари его губ (1971)
Двери в песке (1976)
Глаз кота (1982)
Four for tomorrow (1967)
Мороз и пламя (1989)
Здесь бывают драконы (1992)
Остров Мёртвых (1969)
Джек из Тени (1971)
Последний защитник Камелота (1980)
Лорд света (1967)
Одержимый магией (1981)
Имя мне легион (1976)
Ночь в тоскливом октябре (1993)
Знаки дороги (1979)
Этот бессмертный (1966)
Умереть в Италбаре (1973)
Сегодня мы выбираем лица (1973)
Вариант Единорога (1983)
Way up high (1992)
Написано в соавторстве:
Чёрный трон (с Фредом Себаргхагеном) (1990)
Принеси мне голову прекрасного Принца (с Робертом Шекли) (1991)
Витки (с Фредом Себаргхагеном) (1980)
Бог Гнева (с Филипом Диком) (1976)
Театр одного демона (с Робертом Шекли) (1995)
Вспышка (с Томасом Т. Томасом) (1992)
Коль в роли Фауста тебе не преуспеть (с Робертом Шекли) (1993)
Маска Локи (с Томасом Т. Томасом) (1992)
Психолавка (с Альфредом Бестером) (1998)

Итак, как вы относитесь к САБЖу? (Шалтай Болтаю респект)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Kirpian 01 Январь Понедельник, 2007 16:43

У Мастера был необычный для западных фантастов талант показывать события без пафоса. Его герои действуют так как должны действовать в данной ситуации. Без "голливудской слащавости".
К тому же нравится реальное отсутсвие деления мира строго на добро и зло. У него всегда всё относительно. Как и в жизни. Это ведь для западной фантастики редкость большая.
ИМХО он был величайший Мастер фантастики.
Аватара пользователя
Kirpian

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Вторник, 2006 18:13

Сообщение AntropoCompus 01 Январь Понедельник, 2007 16:46

Kirpian писал(а): отсутсвие деления мира строго на добро и зло
Что да, то да. Хотя, признаться, слегка давит присутствие у всех героев тёмной стороны - голливудские стереотипы так засели в мозгах, что уже неможется без "супермена". Пора отвыкать...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Kirpian 01 Январь Понедельник, 2007 16:50

Demetrius писал(а):
Kirpian писал(а): отсутсвие деления мира строго на добро и зло
Что да, то да. Хотя, признаться, слегка давит присутствие у всех героев тёмной стороны - голливудские стереотипы так засели в мозгах, что уже неможется без "супермена". Пора отвыкать...

Ну и у злодеев тоже есть свои причины. И совсем не в стиле "разззорю !!!". Причём что интересно "наши" не всегда побеждают. :D
Если сравнивать со стандартами западной фантастики и фентези это очень необычно.
Аватара пользователя
Kirpian

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Вторник, 2006 18:13

Сообщение Oden 01 Январь Понедельник, 2007 18:35

После Гарри Гаррисона мой любимый писать-фантаст. Хроники Амбера вещь :up:
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Сообщение AntropoCompus 01 Январь Понедельник, 2007 18:42

Oden писал(а):Хроники Амбера вещь
Угу. Я как раз их сейчас читаю...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Dorian 01 Январь Понедельник, 2007 19:05

Мой любимый писатель - фантаст. Трудно добавить еще что-то.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Kirpian 01 Январь Понедельник, 2007 19:35

Что интересно почти не был экранирован. Помню был один фильм, вышел довольно давно, да и то не настоящая экранизация, а что то "по мотивам". Даже уже и не помню по какой книге, но помню что поставлен был довольно дешёво.
Кстати по моему экранизировать Амбер наверное будет невозможно. Хроники Корвина ещё можно попытаться (да и то придется делать закадровый комментарий от лица самого Корвина), а хроники Мерлина вообще наверное никак. Очень много построено на диалогах, а не на действии.
А вообще могли бы экранизировать например "Этот бессмертный". Получилась бы обалденная вещь.
Аватара пользователя
Kirpian

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Вторник, 2006 18:13

Сообщение Черный Ангел Ада 01 Январь Понедельник, 2007 20:44

Где-то я свое отношение к данному автору уже высказывала... У меня, как и у многих, он один из любимых, причем именно за Амбер. Хотя в соавторстве с Шекли как-то не сильно понравилось, завершенности не хватает, что ли, и это при том, что Шекли я тоже люблю.
Kirpian писал(а):Кстати по моему экранизировать Амбер наверное будет невозможно. Хроники Корвина ещё можно попытаться (да и то придется делать закадровый комментарий от лица самого Корвина), а хроники Мерлина вообще наверное никак. Очень много построено на диалогах, а не на действии.
Даже если не брать в расчет диалоги/монологи - хотела бы я посмотреть на то, как кто-нибудь реализует перемещение по Отражениям. Если б и поставили, то это был бы самый дорогой фильм за всю историю человечества, и все равно он сильно не дотягивал бы до книги... Так что лучше не надо)
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Kirpian 01 Январь Понедельник, 2007 20:57

Неплохо бы могли экранизировать "Витки". Сегодня киберпанк в моде.
И на гланую роль Джони Деппа. Классно бы получилось.
Аватара пользователя
Kirpian

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Вторник, 2006 18:13

Сообщение Витязь 01 Январь Понедельник, 2007 23:40

Очень уважаю. У современных писателей частенько наблюдаю ходы и приёмы Желязны - огорчает.
Хроники Амбера, конечно, вещь просто сильнейшая. Больше всего понравилась первая книга. Потом интерес спадал от книги к книги)) Честно говоря, последнюю читал с трудом, борясь с зевотой.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Dorian 02 Январь Вторник, 2007 15:16

Ну почему же, модуляцию тени вполне можно снять. Техника вполне позволяет, учитывае что существуют фильмы в которых 95% экранного времени присутствует графика и составляет 80% декораций. Вот только картинка, думаю будет не совсем приятная, "текучий мир" (нет не как лавалитовый у Фармера), постоянно меняющийся. Зритель был бы несколько шокирован.
Почему то при мысли о перемещении между отражениями сразу вспоминается далеко не новый фильм "Перекрестки" с Рутгером Хауэром.
Теоретически, я бы смог это срежиссировать ;) . Даже действие карт, экранно, более-менее представляю. Кстати, Желязны довольно часто использует фехтовальные термины и описывает классические школы фехтования. А в плане зрелищности они очень далеки от размашистых голливудских постановок. Так что этим элементом пришлось бы принебречь.
Но вобще некоторая фантасмагоричность повествования позволяет заметить что экранизировать "Хроники Амбера" это все равно что "Алису" Кэрола. Я думаю вы видели фильмы... Ничего хорошего.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение horus 02 Январь Вторник, 2007 20:00

желязны действительно мастер своего дела, отдадим ему заслуженую честь, произведения не лишины изюменки как у многих амереканцев-писателей, читать его легко, хотя это далеко не популярное словоблудие, вобщем проводим господина Желязны на аллею славы!
плоть слаба, зато дух может жить внутри машин
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение АрхЪ 02 Январь Вторник, 2007 21:22

Р. Желязны одинаково хорошо удавалось писать рассказы и повести, фэнтези и научную фантастику, в разнообразнейших жанрах, начиная от киберпанка и заканчивая мистикой и альтернативной историей, причём произведения получились очень разносторонние. Излишне будет говорить, что сабж - один из моих любимых авторов.
Но вот в соавторстве писать у Роджера получалось плохо. :( "Принеси мне голову прекрасного Принца (1991)" - позор и для Шекли, и для Желязны."Психолавку" я вообще не осилил ... Ну, и перевод некоторых книг, мягко говоря, удручающий... "Мастера сновидений" читал в трёх разных переводах, каждый из них можно охарактеризовать исключительно ласкательным эпитетом на букву "х", который пришёл в Велкий и Могучий русский из монгольского языка. Закончилось тем, что прочитал оригинал.

ftp://192.168.200.4/users/balter/Fiction/ - сюда слил то, что у меня есть из творчества многоуважаемого Мэтра.

2 Demetrius
У тебя приведен неполный список произведений. Я читал ещё как минимум две повести, написанные им в соавторстве с Линскольд. (Правда, к "лучшим" или даже "стоящим" я их не причисляю)
Да, вот ещё. ИМХО, сравнивать Толкиена и Желязны невозможно. Они принадлежат совершенно разным эпохам в мировой литературе. Всёравно что сравнивать Достоевского с Хэмингуэем.

Dorian писал(а):экранизировать "Хроники Амбера" это все равно что "Алису" Кэрола. Я думаю вы видели фильмы... Ничего хорошего.

Мэрлин Мэнсон собирался кэрроловскую Алису снимать - правда, не знаю, на каком этапе проект находится сейчас. Обещал артхаузное кино ...
I've got a strong urge to fly... but I've got nowhere to fly to...(c)
АрхЪ

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 Октябрь Пятница, 2006 13:37
Откуда: нигредо

Сообщение Шалтай Болтай 04 Январь Четверг, 2007 14:25

АрхЪ писал(а):Да, вот ещё. ИМХО, сравнивать Толкиена и Желязны невозможно. Они принадлежат совершенно разным эпохам в мировой литературе. Всёравно что сравнивать Достоевского с Хэмингуэем.
.

Ну можно сравнивать конкретные произведения в одном жанре (Желязны ведь не только фентези писал). Например Властелин колец и Хроники Амбера. Лично для меня Хроники намного более интересная и талантливая вещь.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение AntropoCompus 04 Январь Четверг, 2007 14:28

АрхЪ писал(а): сравнивать Толкиена и Желязны невозможно
Сравнивать можно всё...

Проглотил превый том Хроник амбера... Не могу сказать, что понравилось больше Властелина Колец... Для меня эти произведения примерно одного уровня...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение horus 04 Январь Четверг, 2007 17:11

Demetrius писал(а):
АрхЪ писал(а): сравнивать Толкиена и Желязны невозможно
Сравнивать можно всё...

Проглотил превый том Хроник амбера... Не могу сказать, что понравилось больше Властелина Колец... Для меня эти произведения примерно одного уровня...

ну ты дал, сравнивать то можно и муху с коровой только вот что из этого выйдет? очень мало общего у Желязны с Толкиеном, и произведения их очень мало общего имеют. Следует не забывать что они относятся к разным временам, сравни Церителли :neanderthal: и Микеланджело 8) , нельзя ставить в один ряд Хроники и Властелина.
плоть слаба, зато дух может жить внутри машин
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение Palua 04 Январь Четверг, 2007 19:19

Очень понравились "Хроники Амбера". Это именно то, что читается взахлёб и с большим удовольствием. Правда, "Девять принцев Амбера", как мне кажеться немного интереснее двух других частей. По крайней мере эта часть мне нравиться больше всего. К сожалению других произведений я не читал.
--In mod we trust!---
Моддинг на заказ 0956647444 или ася 346658824 Павел
Аватара пользователя
Palua

 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 18 Апрель Вторник, 2006 01:12
Откуда: http://mod-creation.com

Сообщение Шалтай Болтай 04 Январь Четверг, 2007 19:58

Что то только за Амбер все и говорят. :)
А вот кому нравится "Создания света, создания тьмы" ? Очень неординарное произведение Желязны. И очень необычное.
Ну или дилогия про Сандау. Особенно "Остров мёртвых" ("Умереть в Италбаре" мне понравилось меньше). И насколько я помню он в интервью всегда говорил, что не считает амберский цикл своими лучшими произведениями.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение АрхЪ 04 Январь Четверг, 2007 21:10

Шалтай Болтай писал(а):Что то только за Амбер все и говорят.

Я скорее поклонник НФ - того же Мастера Снов. Желязновские "Двери в песке" - тож отличная книга. Даже странно, что такая малоизвестная...

Шалтай Болтай писал(а):"Создания света, создания тьмы"

Неординарная, безусловно. Жанр даже затрудняюсь определить...
I've got a strong urge to fly... but I've got nowhere to fly to...(c)
АрхЪ

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 Октябрь Пятница, 2006 13:37
Откуда: нигредо

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron