Роджер Джозеф Желязны и его творчество...

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Нравится ли вам творчество этого автора?

Да
28
82%
Нет
6
17%
 
Всего голосов : 34

Сообщение Vedbmak 25 Март Воскресенье, 2007 00:51

Шалтай Болтай писал(а):во время большой Лондонской чумы, а это 16 век если я не ошибаюсь)

Великая Лондонская Чума свирепствовала в 1665 году. Смерть гуляла по улицам города. Чума убила 100 тыс. человек, т.е. каждого третьего жителя города :oops:
_______________________________
Свобода это то что у меня внутри...
Аватара пользователя
Vedbmak

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 Март Понедельник, 2007 22:18
Откуда: Donetsk

Сообщение AntropoCompus 24 Май Суббота, 2008 17:34

Тэкс, нужно возрождать тему... :)

Кто-нибудь читал "Дилвиш Проклятый" или "Князь Света"? А то я разжился этими двумя томикаками, но всё не хватает времени начать - нахожусь в приятном предвкушении. Ваши рецензии?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Маришка 25 Май Воскресенье, 2008 13:15

Из Желязны читала только Хроники Амбера... причем неясно, кто кого читал - я книжку или она меня... Очень не понравилось... Вероятно, из-за жанра. Не люблю фент
Люди - это безликое большинство, созданное лишь для того, чтобы мне не было скучно

http://art-way.com.ua/
Аватара пользователя
Маришка

 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 Январь Понедельник, 2007 22:36
Откуда: из полнолуния

Сообщение Kloun 25 Май Воскресенье, 2008 13:59

Маришка писал(а):Очень не понравилось... Вероятно, из-за жанра. Не люблю фент

не только изза жанра. Он ее не очень написал с некоторых точек зрения.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение AntropoCompus 25 Май Воскресенье, 2008 16:51

Ну вы даёте... Как по мне, так это самая мощная книга из всех, что я читал. А читал я немало. Ну, на вкус и цвет фломастеры разные...

Дочитал "Подменённого", которого посоветовал Дориан. Понравилось. Хроники, конечно, не переплюнет, но очень даже хорошее чтиво...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Маришка 25 Май Воскресенье, 2008 17:07

Mr. Demetrius
я не спорю, может она и мощная... по весу)))) но я не люблю фентези)))) как по мне, так лучше лишний раз томик Бунина перелистать)))
Люди - это безликое большинство, созданное лишь для того, чтобы мне не было скучно

http://art-way.com.ua/
Аватара пользователя
Маришка

 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 Январь Понедельник, 2007 22:36
Откуда: из полнолуния

Сообщение Kloun 25 Май Воскресенье, 2008 17:12

Mr. Demetrius
то может просто у тебя было просветленное состояние когда ты читал книгу, а не книга была мощная.
Вот как бы ты сам описал Корвина исходя из того, что он житель Амбера, принц и со всеми вытекающими последствиями этого статуса в реальности книги ?
з.ы. там много развитого, но герой не адекватен своему статусу в том мире.
з.ы.ы. хотя я щас вспоминаю и понимаю что мне многое нравится... но всеравно !!!
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Шалтай Болтай 25 Май Воскресенье, 2008 17:14

Kloun писал(а):Mr. Demetrius
то может просто у тебя было просветленное состояние когда ты читал книгу, а не книга была мощная.

Почитай лучше "Создания света, создания тьмы". Этот роман Желязны как раз для тебя. :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Kloun 25 Май Воскресенье, 2008 17:25

Тут просто вопрос симпатий и ожиданий...
Он сказал в своих книге о столице вселенной, о принце которому несколько сот лет...
Я ожидал очень, очень многого !!! Я думал воооот сейчас !!!
Оно было... но не так... По земному, не по вселенски.
Понимаете, образно говоря, вот я думал сейчас откроется дверь и войдет не Земля... войдет Космос !!!
Я обиделся на Желязны :D
Шалтай Болтай писал(а):Создания света, создания тьмы"

название хорошее :) .
ps Блин ну Космос- он же вмещяет Землю !!! А тут еще и Столица Космоса- причем так, что все остальное лишь жалкое подобие...
Хорошее впечатление- момент соперживания существу которое точьно на определнном месте во вселенной, которое неограниченно пространством...
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Черный Ангел Ада 25 Май Воскресенье, 2008 17:39

Kloun писал(а):А тут еще и Столица Космоса
Какого космоса? Там другой принцип построения вселенной. Вообще другой. И очень наглядно показано, что с возрастом мудрость обезьяны не увеличивается, разум скатывается к безумию, а бессмертие - вовсе не рай. Ты что, искренне полагаешь, что человек, которому несколько сот лет, перестает быть человеком? Фигу. Ты просто не понял. И еще, возможно я тебя удивлю, но для почти для любого человека его город, его страна, его планета - этакий Амбер, центр вселенной, без всякого космоса. Это один из гениальнейших романов современности, в особенности если выкинуть из него обычные для многотомника мыльнооперные отклонения сюжета.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение AntropoCompus 25 Май Воскресенье, 2008 17:41

Маришка писал(а):но я не люблю фентези)))) как по мне, так лучше лишний раз томик Бунина перелистать)))
Разве что для разминки пальцев... Извини, конечно, но, как по мне, так это настолько обыденно и серо, что уже тошнит... :roll:

Kloun писал(а):то может просто у тебя было просветленное состояние когда ты читал книгу, а не книга была мощная.
:spy:

Kloun писал(а):Вот как бы ты сам описал Корвина исходя из того, что он житель Амбера, принц и со всеми вытекающими последствиями этого статуса в реальности книги ?
Точно так же бы и описал. Однако я не такой мастер, как Желязны - описание вышло бы гораздо скуднее...

Kloun писал(а):герой не адекватен своему статусу в том мире
Герой - правдивый. ИМХО, самое лучшее слово для его описания - "труЪ".

Kloun писал(а):Понимаете, образно говоря, вот я думал сейчас откроется дверь и войдет не Земля... войдет Космос !!!
Это можно. Только конопли нужно побольше... :wink:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Маришка 25 Май Воскресенье, 2008 17:45

Mr. Demetrius
а у меня-то за что прощенья просить? я - не Бунин))))
меня от фента в сон клонит))) должна сказать, что можно было еще 15 книжек написать с таким финалом))) количество - не значит качество))) точнее, не всегда значит)))
Люди - это безликое большинство, созданное лишь для того, чтобы мне не было скучно

http://art-way.com.ua/
Аватара пользователя
Маришка

 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 Январь Понедельник, 2007 22:36
Откуда: из полнолуния

Сообщение AntropoCompus 25 Май Воскресенье, 2008 17:47

Маришка писал(а):должна сказать, что можно было еще 15 книжек написать с таким финалом)))
С финалом, как у хроник? Так не в финале суть. Вся суть в суте... :mrgreen:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Черный Ангел Ада 25 Май Воскресенье, 2008 17:49

Маришка писал(а): должна сказать, что можно было еще 15 книжек написать с таким финалом)))
Ты читаешь книжку ради финала? А фэнтези примечательно своими мирами, а не сюжетами.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Шалтай Болтай 25 Май Воскресенье, 2008 17:54

Mr. Demetrius писал(а):
Маришка писал(а):должна сказать, что можно было еще 15 книжек написать с таким финалом)))
С финалом, как у хроник?

А какой интересно там финал? :?
Его там вроде как нету и уж точно теперь не будет.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Маришка 25 Май Воскресенье, 2008 17:54

Черный Ангел Ада
Mr. Demetrius
у меня лучшая подруга обожает Желязны... она, супостатка, заставила енту книжицу читать. :cry: а я человек консервативный, мне Толстого подавай с Есениным. Я люблю красивые финалы во всех их проявлениях. Читать книги ради финала - ето, сама знаешь, откровенная чушь, не знаю, как такое может прийти в голову. Но, тем не менее, финал быть должен.
Люди - это безликое большинство, созданное лишь для того, чтобы мне не было скучно

http://art-way.com.ua/
Аватара пользователя
Маришка

 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 Январь Понедельник, 2007 22:36
Откуда: из полнолуния

Сообщение Kloun 25 Май Воскресенье, 2008 18:21

Черный Ангел Ада
Черный Ангел Ада писал(а):Какого космоса? Там другой принцип построения вселенной. Вообще другой.

да !!! Он еще круче !!!
Амбер - настоящий, а весь грандиозный космос нет...
Черный Ангел Ада писал(а):И очень наглядно показано, что с возрастом мудрость обезьяны не увеличивается, разум скатывается к безумию, а бессмертие - вовсе не рай.

оно показано не адекватно моему ожиданию ...
Понимаете
Черный Ангел Ада писал(а):И очень наглядно показано, что с возрастом мудрость обезьяны не увеличивается, разум скатывается к безумию, а бессмертие - вовсе не рай.

но это везде !!! И в отражениях и в Амбере !!!
Черный Ангел Ада писал(а):Ты что, искренне полагаешь, что человек, которому несколько сот лет, перестает быть человеком?

это очень сложный вопрос.
на него невозможно ответить так просто.
Я могу сказать, утрированно, что любая прибыль дается с трудом.
Такая прибыль жизни, а жизнь большая ценность, должна иметь за собой нечто значительное.
Черный Ангел Ада писал(а):И еще, возможно я тебя удивлю, но для почти для любого человека его город, его страна, его планета - этакий Амбер, центр вселенной, без всякого космоса.

каким образом???
Вообще странно- к чему эта мысль.
Черный Ангел Ада писал(а):Это один из гениальнейших романов современности, в особенности если выкинуть из него обычные для многотомника мыльнооперные отклонения сюжета.

гениальное это то что действует на всех.
Вот как пуля в лоб всех убьет любого.
Я уже писал. Вот чисто факт
Kloun писал(а):то вести с собой на АМБЕР нужно больше чем 250 тыс. человек. Если я не ошибаюсь у Чингисхана была конница примерно такого размера; в решающие моменты Освободительной Войны со всей Украины под знамена Хмельницкого собиралось до 100 тыс. человек а они с двух миров собрали 250 тыс чел. и повели КУДА (!!!) на Амбер. Это смешно. На Украину ходили с войсками по 150 тыс. а они на СТОЛИЦУ ВСЕЛЕННОЙ повели 250 тыс.
Поэтому для меня поход на СТОЛИЦУ ВСЕЛЕННОЙ видится более логичнее

я читал описания схваток в нашем мире. Это впечатляет словами просто историков.
Тут же фантаст описывает нападение на мир который по отношению к нашему является настоящим !!!
Вот у меня конфликт- я сейчас возьму книгу про Великую Отечественную- и я буду поражен. Я почувствую себя мелочью, слабым но и на кое что способным- на то что действительно способен и что это действительно значит.
Возьму роман Желязны- фантаст проиграл историку, он даже недотянул до реальных в нашем мире коллизий, а писал о мире по отношению к нашему настоящему. А я должен почувствовать себя фальшивым !!!
Почувствовать себя отраженным человеком.
Вот тогда книга была бы гениальна !!!
Возможно у вас просто другое впечатление когда вы сравниваете реальное и с тем что в книге ставится значительнее него.
Но у меня впечатление такое. И так во многих местах книги !!!
Она убога для меня.
з.ы. черт что то записался. Но это адекватно тому контрасту который я хотел изобразить.
Последний раз редактировалось Kloun 25 Май Воскресенье, 2008 18:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Черный Ангел Ада 25 Май Воскресенье, 2008 18:24

Маришка
Любить никто не заставляет. А вот признать талант можно и без любви. Есть ли финал у картины? У песни? У танца? Когда искусство ради одного только соответствия классике и без всякой к тому надобности начинают запихивать в убогие рамки типа "завязка-кульминация-развязка", оно перестает быть искусством.
Маришка писал(а):книжицу
В этой книжице, если мне не изменяет память, 10 томов. Так о каком финале речь?)
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Kloun 25 Май Воскресенье, 2008 18:28

Mr. Demetrius писал(а):Герой - правдивый. ИМХО, самое лучшее слово для его описания - "труЪ".

да это слово подходит...
Герой правдивый !!! Он должен быть настоящий, он должен просто впиваться своими действиями в ненастощесть мира в котором он был !!!
з.ы. и для меня он не правдивый- я уже описал почему...
Например:
Корвин не мог поднять мерс, зато когда рубился сбился со счета относительно убитых... это так- яркое.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Маришка 25 Май Воскресенье, 2008 18:35

Черный Ангел Ада
//поднимая руки вверх//
ну ты права, конечно... я вообще спорить не хочу... просто сказала, что фент не в моем вкусе... А из фента я только хроники Амбера читала. Мне было скучно это читать. Автор должен меня увлечь. Желязны не увлек. И дело тут не в Желязны. Я ж не говорю, что он плох. Ибо это не так. я говорю о своем вкусе. Вот и все.
Люди - это безликое большинство, созданное лишь для того, чтобы мне не было скучно

http://art-way.com.ua/
Аватара пользователя
Маришка

 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 Январь Понедельник, 2007 22:36
Откуда: из полнолуния

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron