Роджер Джозеф Желязны и его творчество...

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Нравится ли вам творчество этого автора?

Да
28
82%
Нет
6
17%
 
Всего голосов : 34

Сообщение Kloun 05 Январь Пятница, 2007 15:30

Имхо он не очень. Желязны этот.
1) Этот тип. Корвин. И вообще все эти принцы и принцессы. Разве они похожи на товарищей которым уже несколько сотен лет ??? То как они себя ведут, как думают...
2) По интересности "Амбер" уступает "Шерлоку Хомсу". Чисто по линии работы мозгами. Наш сыщик, моложе Корвина, имхо гораздо лучше мыслит Корвина.
3) Как то знаете... Вот Корвин как бы сильнее человека... Но мерс он поднял с трудом. От погонь всевремя скрывался. Но потом на лодочке людей мачил сотнями...
4) Почему его не убили. Почему держали в больнице. Зато потооооом и убийц насылали и и и ... Эрвин ведь знал о том что Корвин лежит в больничке.
5) Ну это просто штришок. Корвин лицемер. Ему жалко свое войско но он веет его на погибель. и это так описано как бы он и не моральный урод.
6) Бред с оружием. Вообще со всем что связанно с войной. Они набрали безоружное войско и повели его по отражениям где оно было. Это промах автора.
...
Я могу продолжить но не хочу вспоминать или читать дальше это произведение. Американского типа как описывает Задорнов...
И еще почему то мне кажется что Корвин станет владыкой Амбера ... Хотя это было бы вообще фигово ... С позиции автора.
з.ы. Имхо вы товарищи лучше б него написали...
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Dorian 07 Январь Воскресенье, 2007 02:38

Kloun писал(а):1) Этот тип. Корвин. И вообще все эти принцы и принцессы. Разве они похожи на товарищей которым уже несколько сотен лет ??? То как они себя ведут, как думают...

Не знаю насколько это логично, но вполне уместно предположить что когда твоя жизнь но много раз длиннее человеческой, то и процесс становления личности растянут пропорционально.
Kloun писал(а):2) По интересности "Амбер" уступает "Шерлоку Хомсу". Чисто по линии работы мозгами. Наш сыщик, моложе Корвина, имхо гораздо лучше мыслит Корвина.

Впервые их читал приблизительно в одном возрасте и совершенно несогласен. Читатель у Желязны знает то же что и герой, может строить те же догадки. В "Записках доктора Ватсона" читатель не может ничего анализировать. Только в конце его ставят перед фактом и описывают дедуктивную цепочку, многие звенья которой читателю известны не были.
Kloun писал(а):3) Как то знаете... Вот Корвин как бы сильнее человека... Но мерс он поднял с трудом. От погонь всевремя скрывался. Но потом на лодочке людей мачил сотнями...

Когда он бежал, ничего о себе не знал. И собственно каков мотив сражаться с неизвестными преследователями, обадающими неизвестными способностями и оружиел если можно этого избежать? А на лодочке знакомый и понятный противник, к тому же память то вернуласть, мотив появился...
А предел Корвина - швыряться креслом, неужели не понятно? У кресла и автомобиля разные весовые категории. Кстати разве они его с Рэндомом не вытягивали вдвоем?
Kloun писал(а):4) Почему его не убили. Почему держали в больнице. Зато потооооом и убийц насылали и и и ... Эрвин ведь знал о том что Корвин лежит в больничке.

Надо читать до конца, там объяснят.
Kloun писал(а):5) Ну это просто штришок. Корвин лицемер. Ему жалко свое войско но он веет его на погибель. и это так описано как бы он и не моральный урод.

Цель оправдывает средства?
Kloun писал(а):6) Бред с оружием. Вообще со всем что связанно с войной. Они набрали безоружное войско и повели его по отражениям где оно было. Это промах автора.

Собственно, упрека не понял вообще.
Набрали войско в мирах, где существа были бы безраздельно преданными, из миров примитивных, что бы большой массе людей можно было легко запарить мозги (а представь развитый мир, много нашлось бы наемников согласных на такую авантюру? чем примитивней мир, тем проще). Вооружили нужным оружием и вперед...
Kloun писал(а):Я могу продолжить но не хочу вспоминать или читать дальше это произведение. Американского типа как описывает Задорнов...

Задорнов тоже за авторитета считаться не может. Он шутит, но не видит когда шутят другие. Зачастую, принимая чужие шутки за глупость.
Вы, как бы надкусили пирожок, не докусили до павидла и бросили, как бесперспективный.
Kloun писал(а):И еще почему то мне кажется что Корвин станет владыкой Амбера ... Хотя это было бы вообще фигово ... С позиции автора.

Читаться, читаться и читаться, как завещал великий Ленин! ;)

[/quote]
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Черный Ангел Ада 07 Январь Воскресенье, 2007 13:07

Kloun писал(а):1) Этот тип. Корвин. И вообще все эти принцы и принцессы. Разве они похожи на товарищей которым уже несколько сотен лет ??? То как они себя ведут, как думают...
А почему человек, которому физиологически 25-30 лет, должен вести себя как пятисотлетний? Мозги-то у него так же работают, просто опыта побольше.
Kloun писал(а):Эрвин ведь знал о том что Корвин лежит в больничке.
Ты бы хоть имена их запомнил, а потом критиковал...) Эрвин - это название лекарства, которое я своему коту покупаю, но никак не имя одного из принцев Амбера.
Kloun писал(а):5) Ну это просто штришок. Корвин лицемер. Ему жалко свое войско но он веет его на погибель. и это так описано как бы он и не моральный урод.
А нашим политикам обычно даже не жалко. И что тут такого? Это нормальное явление.
Kloun писал(а):6) Бред с оружием. Вообще со всем что связанно с войной. Они набрали безоружное войско и повели его по отражениям где оно было. Это промах автора.
Безоружное? А то, что в пределах Амбера стандартное огнестрельное и так далее оружие не действует, ты дочитал?) Вооружили тем, что работает в месте битвы, а не по пути.
Kloun писал(а):Я могу продолжить но не хочу вспоминать или читать дальше это произведение.
А ты попробуй вспомни хоть что-нибудь по сути, а не из твоей невнимательности)
Kloun писал(а):И еще почему то мне кажется что Корвин станет владыкой Амбера ...
Когда кажеться - креститься надо. Ты недооцениваешь Желязны. Посему - читай дальше)
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Kloun 08 Январь Понедельник, 2007 00:32

Dorian, Черный Ангел Ада
Dorian писал(а):1) Этот тип. Корвин. И вообще все эти принцы и принцессы. Разве они похожи на товарищей которым уже несколько сотен лет ??? То как они себя ведут, как думают...

Не знаю насколько это логично, но вполне уместно предположить что когда твоя жизнь но много раз длиннее человеческой, то и процесс становления личности растянут пропорционально.

Черный Ангел Ада писал(а):А почему человек, которому физиологически 25-30 лет, должен вести себя как пятисотлетний? Мозги-то у него так же работают, просто опыта побольше.

НЕ !!! В том то и дело !!! Я вот что имел ввиду !!! Ну к примеру когда у него был половой акт с правительнецой отраженного Амбера. Я бы вставил такие строчьки
«Тут Корвин незаметно для себя вспомнил технику 11х Камасутр из 11 самых красивых и гормоничных с природой миров. Вспоминал до утра. 12 часов»
Понимаете? Тут же сразу видно ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ - Принц Амбера !!!!!!!!!!!!!!!! Причем тут видно что ему и 500 лет и то, что ему 25 лет. Гипертрофированные до полу миленниума 25 лет !!!
Был момент когда до меня дошло что это значит 500 летний Принц Амбера- когда Корвин думал о том что когда его брата будут долго и мучительно пытать тот будет смеяться и вконце произнесет проклятье которое обязательно сбудется !!!
Dorian писал(а):Собственно, упрека не понял вообще.
Набрали войско в мирах, где существа были бы безраздельно преданными, из миров примитивных, что бы большой массе людей можно было легко запарить мозги (а представь развитый мир, много нашлось бы наемников согласных на такую авантюру? чем примитивней мир, тем проще). Вооружили нужным оружием и вперед...

Черный Ангел Ада писал(а):Безоружное? А то, что в пределах Амбера стандартное огнестрельное и так далее оружие не действует, ты дочитал?) Вооружили тем, что работает в месте битвы, а не по пути.

1) Просто логичнее было бы если Блейз не сидел в своем замке, а шарился по Отражениям. Так как их положение- это идеальное положение безопасного торгавца !!! Что я хочу сказать- он может вести товар, отрытия, войска… из одних других миров в другие. Он гарантированно разбогатеет. Он наберет людей. Ему доступны научные открытия. Каждому из принцев доступна ВЛАСТЬ. Понимаешь ! Это ГРАНДИОЗНОЕ действие окутывание миров СЕТЯМИ СВОЕЙ ВОЛИ в достижении власти. Тут же так много способов !!! И на фоне всего этого зависть Блейза ВЛАСТИ Эрика над Реальным Миром- Амбер, а не над Отражениями !!!
2) Атаку на Амбер я бы изобразил так- поток миллиардов воинов накаченных наркотой через сотни миров одновременно. Для Принца Амбера можно было найти не только глупое и религиозное- но и купленное, зависящее, запуганное ВЛАСТЬЮ, напичканное наркотой войско... И как можно более механизированное (корабли, подземные бурильные машины, подводные лотки, самолеты, шары накаченные гелием, стратостаты… то есть сплошная толпа ВЫСОТОЙ С ПОДЗЕМЛИ ДО НЕБА ДЛИНОЙ В 10000 МИРОВ). С машин бы они сошли только на подходе к Амберу. И только с горючих машин. На механических далее бы двинули.
з.ы. помимо того что Принцы Амбера небоятся боли и умеют Проклинать, мне понравилось то что у Корвина когдато было великое войско. В надежде столкнуться с ним снова я продолжу чтение. А и еще потомуч то Корвин сочинитель произведений которым сотни лет. Это тоже большой плюс в отображении значения Принца Амбера.
з.ы.ы. и художник понравился.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Черный Ангел Ада 08 Январь Понедельник, 2007 14:03

Kloun
Твои "я бы вставил" и "я бы описал так" не совсем уместны. Имхо, Желязны до подобного бреда не дошел бы. Напиши свое, заработай такой же авторитет и уважение - тогда будешь говорить "я бы описал так", а до тех пор по-моему автору все-таки лучше было знать, как написать, чем тебе, и критиковать его мир глупо, потому что законы этого мира создавал он, а не кто-то другой. Пока лично для меня это выглядит смешно, тем более что твои предположения просто противоречат законом того мира...
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение AntropoCompus 08 Январь Понедельник, 2007 14:30

Kloun писал(а):1) Этот тип. Корвин. И вообще все эти принцы и принцессы. Разве они похожи на товарищей которым уже несколько сотен лет ??? То как они себя ведут, как думают...
А чем они не похожи?

Kloun писал(а):2) По интересности "Амбер" уступает "Шерлоку Хомсу". Чисто по линии работы мозгами. Наш сыщик, моложе Корвина, имхо гораздо лучше мыслит Корвина.
Во-первых: не совсем корректно сравнивать эти два произведения - это разные жанры. Во-вторых: во время прочтения Шерлока Холмса чиатель не может взвесить все нюансы дела - многие детали открываются только в конце истории. В Хрониках Амбера мы можем почувствовать себя на месте сыщика - строить различные гипотезы, взвешивать факты и т. д.

Kloun писал(а):3) Как то знаете... Вот Корвин как бы сильнее человека... Но мерс он поднял с трудом. От погонь всевремя скрывался. Но потом на лодочке людей мачил сотнями...
Но он же всё-таки поднял мерс! Человек бы этого не сделал. А про погони - Dorian тебе всё разъяснил.

Kloun писал(а):4) Почему его не убили. Почему держали в больнице. Зато потооооом и убийц насылали и и и ... Эрвин ведь знал о том что Корвин лежит в больничке.
Во-первых: не Эрвин, а Эрик. Во-вторых: в книге всё разъясняется - надо читать до конца и повнимательнее.

Kloun писал(а):5) Ну это просто штришок. Корвин лицемер. Ему жалко свое войско но он веет его на погибель. и это так описано как бы он и не моральный урод.
Ты думаешь реальным полководцам не было жалко своих войск? Но они вели таки свои войска в бой - это реальная жизнь...

Kloun писал(а):6) Бред с оружием. Вообще со всем что связанно с войной. Они набрали безоружное войско и повели его по отражениям где оно было. Это промах автора.
Что-то не помню момента, когда они (кто) вели куда-то безоружное войско... :?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Витязь 08 Январь Понедельник, 2007 14:54

Уф, всё, сдаюсь - пошёл перечитывать хроники. Уже просто всё, что можно было, забыл)))

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:

Так, столкнулся с проблемой. Люди, кто может перечислить все книги Хроник в правильной последовательности?
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Gub 08 Январь Понедельник, 2007 16:07

Витязь
Посмотри на http://www.lib.aldebaran.ru/
Там, вроде, в верной последовательности...
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Сообщение Kloun 09 Январь Вторник, 2007 02:58

Черный Ангел Ада
Черный Ангел Ада писал(а):Твои "я бы вставил" и "я бы описал так" не совсем уместны.

я говорил с точки зрения логики. Имхо ты, Дориан ... многие многие товарищи написали бы подобную книгу более гармоничной с логикой. Лучше.
Черный Ангел Ада писал(а):Имхо, Желязны до подобного бреда не дошел бы.

А что, бредового в этом
1) Войско до Амбера следует вести на механическом транспорте. Так быстрее и безопаснее в любом случае.
2) По вооруженным мирам войско следует вести вооруженным.
Вы меня простите но там был момент когда "появился гриб" (наверно ядерный взрыв) и погибло несколько сот человек.
3) Рас уж можно просвести с собой людей сколько захочешь (так сказано в книге) то вести с собой на АМБЕР нужно больше чем 250 тыс. человек. Если я неошибаюсь у Чингисхана была конница примерно такого размера; в решающие моменты Освободительной Войны со всей Украины под знамена Хмельницкого собиралось до 100 тыс. человек а они с двух миров собрали 250 тыс чел. и повели КУДА (!!!) на Амбер. Это смешно. На Украину ходили с войсками по 150 тыс. а они на СТОЛИЦУ ВСЕЛЕННОЙ повели 250 тыс.
Поэтому для меня поход на СТОЛИЦУ ВСЕЛЕННОЙ видется более логичнее
Kloun писал(а):2) Атаку на Амбер я бы изобразил так- поток миллиардов воинов накаченных наркотой через сотни миров одновременно. Для Принца Амбера можно было найти не только глупое и религиозное- но и купленное, зависящее, запуганное ВЛАСТЬЮ, напичканное наркотой войско... И как можно более механизированное (корабли, подземные бурильные машины, подводные лотки, самолеты, шары накаченные гелием, стратостаты… то есть сплошная толпа ВЫСОТОЙ С ПОДЗЕМЛИ ДО НЕБА ДЛИНОЙ В 10000 МИРОВ). С машин бы они сошли только на подходе к Амберу. И только с горючих машин. На механических далее бы двинули.

да оно бредово. Но это фантастика. И вместо того чтобы изобразить фантастический поход на уровне вселенной он изобразил крутую атаку на Земле времен средневековья :lol: .
4) Набор необходимо было создавать нетолько с глупых религиозных существ. Однозначно.
Вот этот момент
Kloun писал(а):Просто логичнее было бы если Блейз не сидел в своем замке, а шарился по Отражениям. Так как их положение- это идеальное положение безопасного торгавца !!! Что я хочу сказать- он может вести товар, отрытия, войска… из одних других миров в другие. Он гарантированно разбогатеет. Он наберет людей. Ему доступны научные открытия. Каждому из принцев доступна ВЛАСТЬ. Понимаешь ! Это ГРАНДИОЗНОЕ действие окутывание миров СЕТЯМИ СВОЕЙ ВОЛИ в достижении власти. Тут же так много способов !!! И на фоне всего этого зависть Блейза ВЛАСТИ Эрика над Реальным Миром- Амбер, а не над Отражениями !!!

вы меня извените но по этому критерию Принц Амбера ничтожен по сравнению к примеру с Ходорковским который как простой человек ТАК разбогател и обрел ТАКУЮ власть. Это нелогично. Они должны быть крутыми предпринимателями в масштабах миров. Это логично. Это можно.
Черный Ангел Ада писал(а):Напиши свое, заработай такой же авторитет и уважение

а это так важно чтобы понять, что логично, а что нет ?
Черный Ангел Ада писал(а):а до тех пор по-моему автору все-таки лучше было знать, как написать,

однозначьно.
Черный Ангел Ада писал(а):и критиковать его мир глупо, потому что законы этого мира создавал он, а не кто-то другой.

я критикую глупость главных героев и глупость автора основываясь на законах самого автора.
Demetrius
Demetrius писал(а):Kloun писал(а):
1) Этот тип. Корвин. И вообще все эти принцы и принцессы. Разве они похожи на товарищей которым уже несколько сотен лет ??? То как они себя ведут, как думают...
А чем они не похожи?

развитием. Например
Kloun писал(а):НЕ !!! В том то и дело !!! Я вот что имел ввиду !!! Ну к примеру когда у него был половой акт с правительнецой отраженного Амбера. Я бы вставил такие строчьки
«Тут Корвин незаметно для себя вспомнил технику 11х Камасутр из 11 самых красивых и гормоничных с природой миров. Вспоминал до утра. 12 часов»
Понимаете? Тут же сразу видно ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ - Принц Амбера !!!!!!!!!!!!!!!! Причем тут видно что ему и 500 лет и то, что ему 25 лет. Гипертрофированные до полу миленниума 25 лет !!!

да и вообще ...
Demetrius писал(а):Kloun писал(а):
3) Как то знаете... Вот Корвин как бы сильнее человека... Но мерс он поднял с трудом. От погонь всевремя скрывался. Но потом на лодочке людей мачил сотнями...
Но он же всё-таки поднял мерс! Человек бы этого не сделал.

сделал- люди поезда двигают. А этот ели мерс поднял а потом людей десятками резал. Сбивался со счета :) . ЛОГИЧНО ??? Такое может быть ???
Demetrius писал(а):Kloun писал(а):
6) Бред с оружием. Вообще со всем что связанно с войной. Они набрали безоружное войско и повели его по отражениям где оно было. Это промах автора.
Что-то не помню момента, когда они (кто) вели куда-то безоружное войско...

Блейз и Корвин на Амбер. И делали они это как бараны :) .
з.ы. наверно там в другом изюменка. Просто тут многие говорили- мой любимый автор, уважаю ...
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Dorian 09 Январь Вторник, 2007 03:10

Demetrius писал(а):Во-первых: не совсем корректно сравнивать эти два произведения - это разные жанры. Во-вторых: во время прочтения Шерлока Холмса чиатель не может взвесить все нюансы дела - многие детали открываются только в конце истории. В Хрониках Амбера мы можем почувствовать себя на месте сыщика - строить различные гипотезы, взвешивать факты и т. д.

Dorian писал(а):Впервые их читал приблизительно в одном возрасте и совершенно несогласен. Читатель у Желязны знает то же что и герой, может строить те же догадки. В "Записках доктора Ватсона" читатель не может ничего анализировать. Только в конце его ставят перед фактом и описывают дедуктивную цепочку, многие звенья которой читателю известны не были.

Сравнил, улыбнуло :) .
Мои возражения, выражающие исключительно субъективное видение.
Kloun писал(а):«Тут Корвин незаметно для себя вспомнил технику 11х Камасутр из 11 самых красивых и гормоничных с природой миров. Вспоминал до утра. 12 часов»
Понимаете? Тут же сразу видно ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ - Принц Амбера !!!!!!!!!!!!!!!! Причем тут видно что ему и 500 лет и то, что ему 25 лет. Гипертрофированные до полу миленниума 25 лет !!!

А тетю не жалко?
Kloun писал(а):) Атаку на Амбер я бы изобразил так- поток миллиардов воинов накаченных наркотой через сотни миров одновременно.

Раз - координировать действия миллиардов очень проблематично, тем более накачанных наркотой (а нужно еще такую что нормально на иномирян действует найти). Два - не через сотни, если помните, протягивать армию через миры достаточно сложно. Необходимо личное присутствие и т.д.
Kloun писал(а):купленное, зависящее, запуганное ВЛАСТЬЮ, напичканное наркотой войско...

А следовательно трусливое, готовое разбежаться, не преданное, неуправляемое, тупое...
Kloun писал(а):И как можно более механизированное (корабли, подземные бурильные машины, подводные лотки, самолеты, шары накаченные гелием, стратостаты… то есть сплошная толпа ВЫСОТОЙ С ПОДЗЕМЛИ ДО НЕБА ДЛИНОЙ В 10000 МИРОВ).

Про кол-во миров я уже высказался, принцов всего двое, значит, максимум из 2-х миров, еще если и ученсть систему, эти миры должны прилегать к Амберу. Припомним, что произошло с автомобилем на подъезде к Амберу, и что же? Неужели! Он заглох.
Kloun писал(а):И только с горючих машин. На механических далее бы двинули.

Угу пошли бы дельтапланы, велосипеды... Да Винчи пробовал спроекировать вертолет и танк, но построить их рабочие модели возможности не было.
Kloun писал(а):Просто логичнее было бы если Блейз не сидел в своем замке, а шарился по Отражениям. Так как их положение- это идеальное положение безопасного торгавца !!! Что я хочу сказать- он может вести товар, отрытия, войска… из одних других миров в другие. Он гарантированно разбогатеет. Он наберет людей. Ему доступны научные открытия. Каждому из принцев доступна ВЛАСТЬ

Подчеркнул особенно здравую мысль. Ключевое слово - каждому. Главнаая проблема гигантской армии - ее скоординированность, легко ли скрыть на подходе миллиард? И так большую часть выкосило путешествие и болезни. Слишком большую армаду нельзя было бы ни притащить, ни скрыть, ни управлять ею. Эрик и так их засек. А начни они собирать миллиард, сражение началось бы еще даже до того как они его собрали бы. Ну, что-то вроде того. Трудно найти песчинку, но если она становится камнем...
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Витязь 09 Январь Вторник, 2007 03:11

Kloun писал(а):Просто тут многие говорили- мой любимый автор, уважаю ...


Просто если тебе нужен автор, который будет неукоснительно придерживатся логики, учебники в помощь.:) С сюжетом там не лады, зато логика на высоте. А я предпочту всё-таки Желязны, у которого местами события развиваются не очень логично(согласен кое в чём с Клоуном), но зато чертовски интересно)))
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение АрхЪ 10 Январь Среда, 2007 21:17

2 Kloun
Kак-то читал заметку некоего читателя, обращенную напрямую к автору "Преступления и наказания".
Автор заметки писал примерно следующее: "Вы, г-н Достоевский, писатель, несомненно, многообещающий, и я уже слышал о Вас много лестных отзывов. Но если Вы хотите добиться успеха у американской аудитории, то примите и мой совет:
1) Называйте Ваших героев как-нибудь попроще, а то их имена совершенно невозможно ни запомнить, ни произнести;
2) сюжет можно было бы сделать поживее, у Вас очень много страниц пространных рассуждений и всякого рода философии, их приходится пролистывать, отчего Ваш роман сильно проигрывает на фоне остальных детективов;
3) совсем необязательно ограничивать рамки сюжета такими экзотическими местами, как Петербург, Россия: читателю будет намного проще, если Вы перенесете действие Вашей следующей книги в более привычные место и время."

Кого - то это мне напоминает... )))
А вообще - пока хроники от корки до корки не прочтёшь - воздержись лучше от критики. В отличии от большинства фэнтэзийных саг, Хроники Амбера - цельное произведение. И читать его надо целиком.
I've got a strong urge to fly... but I've got nowhere to fly to...(c)
АрхЪ

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 Октябрь Пятница, 2006 13:37
Откуда: нигредо

Сообщение Шалтай Болтай 10 Январь Среда, 2007 21:19

АрхЪ писал(а): В отличии от большинства фэнтэзийных саг, Хроники Амбера - цельное произведение.

К тому же незаконченное. Он ведь только начал раскрывать подоплёку всех событий. В двух последних рассказах это очень хорошо видно.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение АрхЪ 10 Январь Среда, 2007 21:44

Шалтай Болтай писал(а):В двух последних рассказах

А у меня их аж пять :wink:
ftp://192.168.200.4/users/balter/AmberExtract/
I've got a strong urge to fly... but I've got nowhere to fly to...(c)
АрхЪ

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 Октябрь Пятница, 2006 13:37
Откуда: нигредо

Сообщение Шалтай Болтай 11 Январь Четверг, 2007 12:48

АрхЪ писал(а):
Шалтай Болтай писал(а):В двух последних рассказах

А у меня их аж пять :wink:
ftp://192.168.200.4/users/balter/AmberExtract/

Я имел ввиду "Синий конь и танцующие горы" и "Зеркальный коридор".
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение АрхЪ 11 Январь Четверг, 2007 16:41

Шалтай Болтай писал(а):Я имел ввиду "Синий конь и танцующие горы" и "Зеркальный коридор".

Ясно)) Кстати, здорово удивило то, что каждый рассказ - от лица отдельного персонажа... Неужели он собирался тянуть несколько сюжетных линий одновременно? :?
I've got a strong urge to fly... but I've got nowhere to fly to...(c)
АрхЪ

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 Октябрь Пятница, 2006 13:37
Откуда: нигредо

Сообщение Шалтай Болтай 11 Январь Четверг, 2007 16:57

АрхЪ писал(а):
Шалтай Болтай писал(а):Я имел ввиду "Синий конь и танцующие горы" и "Зеркальный коридор".

Ясно)) Кстати, здорово удивило то, что каждый рассказ - от лица отдельного персонажа... Неужели он собирался тянуть несколько сюжетных линий одновременно? :?

Линия Ринальдо должна была быть это точно.
Хотя грустно, что никогда не появится. Кроме Желязны никто продолжить не сможет. "Приквелы" Бетанкура показали насколько убого это всё выглядит от сторонних авторов.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Kloun 11 Январь Четверг, 2007 21:25

АрхЪ
АрхЪ писал(а):Кого - то это мне напоминает... )))
А вообще - пока хроники от корки до корки не прочтёшь - воздержись лучше от критики. В отличии от большинства фэнтэзийных саг, Хроники Амбера - цельное произведение. И читать его надо целиком.

меня каробили преступления против логики :) . Я его дочитаю... но все там должно быть гораздо круче.
АрхЪ писал(а):сюжет можно было бы сделать поживее, у Вас очень много страниц пространных рассуждений и всякого рода философии, их приходится пролистывать, отчего Ваш роман сильно проигрывает на фоне остальных детективов;

а это святая правда. ЭТО ПРАВДА !!!
Шалтай Болтай писал(а):Хотя грустно, что никогда не появится. Кроме Желязны никто продолжить не сможет. "Приквелы" Бетанкура показали насколько убого это всё выглядит от сторонних авторов.

ты смог бы. Оно бы живее даже выглядело.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Я блин буду читать это и писать (ночью) как оно должно было быть на самом деле. И вы поймете какой это на самом деле - ваш Желязны. И, что вы бы лучше забабахали.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Kloun 01 Февраль Четверг, 2007 13:20

Н е если Амбер реально существует то тогда понятно почему вас так поперло. Это тогда гениальная догадка основанная незнаю на чем но грандизном в личности автора.
А если нет нечего такого намного реальней нашей Земли как реальней Амбер в произведении то пожалуй такое даже должно подкумаривать подсознательно.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Dorian 02 Февраль Пятница, 2007 21:26

Послушал песнюThe time is like a promise группы Tir Na Nog (да группа ли это?) очень понравилась, но вызвала чувство дежавю. Долго думал где же я мог слышать термин Тир На Ног.
Поисковик дал мне ссылки на паб в Ирландии и более существенные на ирландские легенды. Говоря вкратце Тир На Ног это волшебная страна вечно молодых, вечно зеленая, теплая, веселая и солнечная.
http://www.babynamesofireland.com/pages/tir-na-nog.html
"Tir-Na-nOg is a very beautiful land. In Tir-Na-nOg the leaves don't fall from the trees or die. The flowers bloom all year round, and you can smell the scent of them miles away. If you are ever lucky enough to go to Tir-Na-nOg you would see young, happy people there.
If you spent five days in Tir-Na-nOg, it would be about three or more years in Ireland. Tir-Na-nOg has a stream going through it and green hills all over. The people there have beautiful clothes, and you would eat off of gold plates and drink out of crystal glasses.

For entertainment the people would play tin whistles or play gold harps. The scenery is beautiful and the sun shines most of the time. The people tell wonderful exciting stories, and the children play lots of games.

Tir-Na-nOg means "THE LAND OF EVER YOUNG."
Т.е. "страна вечно молодых"

А теперь, объясняю при чем тут Желязны ;) .
Но дежавю не отпускало. И озарением всплыло лицо на обложке. Есть такой автор Роджер Желязны, а у него одно из произведений -"Хроники Амбера". И верно, вот что сказал дядя Гугл (нет это не реклама):
"Корвин: "...На самом высоком гребне Колвира есть образование, напоминающее три ступеньки. Я сидел на самой нижней из них и ждал появления надо мной Тир-на Ног-та. Чтобы это произошло, требуется ночь и лунный свет.
Если их скопится достаточно облаков, чтобы поглотить лунный свет, Тир-на Ног-т растает до ничего. Это было одной из причин, почему всегда рекомендовалось иметь на земле поддерживающего человека, чтобы перетащить тебя по Карте в безопасное место, если город вокруг тебя исчезнет.
Когда взошла Луна и свет упал на камень, где я отдыхал, возникла Лестница в небо, взметнувшаяся на огромную высоту, пролагая путь к Тир-на Ног-ту, плывшему в ночном воздухе Отражению Амбера."
"...Я пришел туда, где призраки играют в призраков, где знамения, предзнаменования, знаки и ожившие желания пробираются еженочно по проспектам и высоким дворцовым залам небесного Амбера, Тир-на ног'т... Если бы у меня было такое желание, еще несколько шагов унесли бы меня по этому небесному эскалатору в город, где грезы становятся реальностью, гуляют неврозы и сомнительные предсказания, в залитый Луной город исполнения двусмысленных желаний, перекрученного времени и бледной красоты..."
Такая вот база у Тир На Ног.
Текст песни прилагается:
If rain will fall high up here upon the mountain
Grass will grow and shepherds will be thankful
And our love will cover up for the mountain
For time is like a promise it tries all your strength to keep to

Before she came I lived alone upon the mountain
Raven heard your voice high upon the wind
Then one day you came to lay upon the mountain
For time is like a promise it tries all your strength to keep to

Your sun goes down and shadow sooner into weaving
But she lies so deep inside my love, surrounds us
Time will out do what's this I only know too well
For love is like a promise it tries all your strength to keep to

If rain will fall high up here upon the mountain
Grass will grow and shepherds will be thankful
And our love will cover upon the mountain
For time is like a promise it tries all your strength to keep to
Сама песня: ftp://192.168.200.4/users/dorian_venom/ , папочка "музыка".

P.S Если вдруг у кого-то есть другие осколки творчества группы Тир На Ног, был бы очень рад получить их в свои алчные руки.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron