Джон Рональд Руэл Толкин

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Нравится ли вам этот автор и его творчество?

Да
65
65%
Нет
10
10%
Бывало хуже, бывало лучше...
13
13%
Не читал...
11
11%
 
Всего голосов : 99

Сообщение Rigval 07 Ноябрь Вторник, 2006 19:36

Шалтай Болтай
Ну пока я вижу только недорослей, взращенных на низкопробной коммерческой литературе и Мантиса. Причем некоторые недоросли пытаются рассуждать, а другие с пеной у рта отстаивают свои заблуждения. Понятно если такие разборки происходят в "истории и политике", там 2/3 народа развлекаются, играют в особого рода ролевую игру, если угодно, но здесь...
***
Еще раз говорю: нельзя подходить к христианской притче с позиций супер-пупер романа Василия Графоманского "Кровь, мечи и голые задницы".
Некоммуникабельная тварь в замкнутом пространстве с обратным отсчётом людей
Аватара пользователя
Rigval

 
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 17 Май Среда, 2006 19:39

Сообщение Шалтай Болтай 07 Ноябрь Вторник, 2006 19:46

Rigval писал(а):Шалтай Болтай
Ну пока я вижу только недорослей, взращенных на низкопробной коммерческой литературе и Мантиса. Причем некоторые недоросли пытаются рассуждать, а другие с пеной у рта отстаивают свои заблуждения. Понятно если такие разборки происходят в "истории и политике", там 2/3 народа развлекаются, играют в особого рода ролевую игру, если угодно, но здесь...
***
Еще раз говорю: нельзя подходить к христианской притче с позиций супер-пупер романа Василия Графоманского "Кровь, мечи и голые задницы".

Ну про "христианскую притчу" это ещё далеко не факт. Толкин переработал мифы в художественное произведение, а вот то что он специально вложил туда какую то супермораль или христианские мотивы, я например не верю.
Если очень захотеть, то можно найти элементы какой нибудь "сверхглубокой философии" где угодно. Даже в романе "Василия Графоманского "Кровь, мечи и голые задницы"". Главное захотеть, и чтобы произведение смогло "долбануть" по мозгам "искателя".
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Mantis 07 Ноябрь Вторник, 2006 21:25

Шалтай Болтай
Шалтай Болтай писал(а):Ну про "христианскую притчу" это ещё далеко не факт.

Не, ну тогда давай говорить о том, что ж у нас "факт". Тогда писать надо так: "т.к. трилогия написана в жанре жесткого и реалистичного фэнтези а-ля "Ведьмак", стоит отметить полный провал проекта. Совсем нет секса, мало крови, сюжет и мораль какие-то простоватые, как будто для детей писалось - что особенно странно, ведь более ранние произведения автора предназначались для взрослой аудитории и шли под лейблом "ХХХ". Как говорилось раньше, это провал, товарищи."
:D
Я к чему. Чтобы хвалить или ругать предметно, хорошо б было определиться, с произведением какого направления мы имеем дело. Свою ТЗ по этому вопросу я вроде писал ) У кого-то иная?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Gub 07 Ноябрь Вторник, 2006 22:03

Rigval писал(а):Еще раз говорю: нельзя подходить к христианской притче с позиций супер-пупер романа Василия Графоманского "Кровь, мечи и голые задницы".
Если сильно постараться, то можно найти скрытый глубокий смысл в любой бессмыслице. За это сильно не уважаю философию. Т.к. словоблудие.
Можно, конечно, спрыгнуть и ответить - перечитайте ещё раз и вам всё будет ясно, но это уже не то... )))
Mantis писал(а):Я к чему. Чтобы хвалить или ругать предметно, хорошо б было определиться, с произведением какого направления мы имеем дело.
Родоначальник фентези как жанра. Но никак не притча.
Mantis писал(а):Совсем нет секса, мало крови, сюжет и мораль какие-то простоватые, как будто для детей писалось
Ещё можно добавить: серия какая-то коротка. Всего 3 книги. ))) До Бушкова недотянул. Незачёт.
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Сообщение Витязь 07 Ноябрь Вторник, 2006 22:17

Если я не ошибаюсь, то притча подразумевает неоднозначность морали.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Из энциклопедического словаря:

Притча - малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение(глубинную премудрость). В ряде своих модификаций близка к басне. Универсальное явление в мировой литературе и фольклоре(например, притчи Евангелий в том числе о блудном сыне)


Хоть убейте, не вижу даже малейшего пункта, по которому Властелин совпадает с определением притчи. :?
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Rigval 07 Ноябрь Вторник, 2006 23:30

Витязь
Единственное не совпадение - размер.
Некоммуникабельная тварь в замкнутом пространстве с обратным отсчётом людей
Аватара пользователя
Rigval

 
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 17 Май Среда, 2006 19:39

Сообщение Витязь 07 Ноябрь Вторник, 2006 23:35

Rigval писал(а):Единственное не совпадение - размер.


Ок. Допустим, Властелин обладает определённым моральным поучением. Объясните тогда мне, пожалуйста, вот что, так как я этого понять не могу:

1) В чём оно заключается?
2)Почему того же графоманаподобного Никитина язык не поворачивается назвать писателем притч, хотя в целом его борьба Добра и Зла от Толкиеновской не шибко отличается?
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Filevskiy 07 Ноябрь Вторник, 2006 23:53

прочитал все. не запомнил кто че писал но ща буду высказывать свое мнение :)
про толкеинистов. даааа... казлы... ходят шото мечами машут, в одежах какихто. заводы стоят блин , а они фигней маются. А еще есть поклонники "Звездных войн" - тоже шарятся с мечами. Светлые, темные... ужос. В США под кинотеатрами спят что на премьеру попасть первыми. Ваще уроды. А панки ?? ваше кошмар. грязные лазют, по мусорникам майонез жрут. даже морду не набьеш что б не испачкатся.
а гопники ? сидят семки жрут и рассказуют кто кого долбонул и кто кого трахнул. а я как то с двумя корешами боксерами подошел и грю - "эй уроды курево есть" , а они нам "не курим молодые люди". короче тоже не люди. а филателисты ? шото ходят с альбомами , марки через лупы смотрят... убил бы. будем все одинаковые. всех сравняет напалм.

про нудность написания. я читал толкиена 2 раза. первый раз 10 лет назад. так вот попалася мне книжка черт знает какого года и была она в 2,5 раза меньше оригинала. только самое важное. никаких описаний городов и пещерок. настоятельно рекомендую всем, если найдете. и сюжет уловиш и не.... запаришся (долго слово подбирал)

еще про нудность.считаю что это от перевода. раньше если переводили так это был настоящий перевод. сейчас читаю "осюда и в вечность" Д. Джонса супер. и вообще если что то попадается до 1990-х годов - читаеш - лепота. умели раньше переводить.

еще про нудность. а еще нудные книги "преступление и наказание" достоевского и "лезвие бритвы" ефремова.... так что их теперь считать плохими авторами

про недостаточное описание "плохой стороны". есть книга "последний кольценосец" к. еськова - очень интересная вещь с описанием умбара и прочего.
Filevskiy

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 Март Пятница, 2005 01:23

Сообщение Dorian 08 Ноябрь Среда, 2006 00:06

Витязь писал(а):Ок. Допустим, Властелин обладает определённым моральным поучением. Объясните тогда мне, пожалуйста, вот что, так как я этого понять не могу:

1) В чём оно заключается?

Ну, кроме того что персонажи являются живейшим отображением мифа о душе, я еще разглядел упомянутое:
"А еще Властелин Колец, книга в власти, ее типах, искусах правителях. Ведь что такое кольцо? Кольцо - это вополщенная власть со всеми ее развращающими недостатками. В книге разные типы правителей, поддавшиеся искусам власти, устоявшие... Например Гендальф - обладает властью которую дают знания и мудрость, Арагорн - сила и отвага, заметьте, когда он стает королем, отношение к нему сильно меняется, он уже не Бродяжник, он король, Саурон - власть террора, железная диктатура и т.д. Почему кольцо слабо действут на хоббитов и не действует на Бомбадила? Хоббиты в силу "рассовых особенностей" не так подвержены искусам влсти как люди, они платоновские "аффективные души", а Том вообще от нее отстранился, он - гармония."
Это то, что кажется мне очевидным, по мелочам распинаться не буду.
А в ответ вы мне ответьте, какой, например, глубокий смысл в изучаемой в школе "Песне о Роланде"? Я например, не провожу четкого разграничения между эпосом историческим и искуственным. В плане содержащихся моральных ценносей и философии.
Витязь писал(а):Почему того же графоманаподобного Никитина язык не поворачивается назвать писателем притч, хотя в целом его борьба Добра и Зла от Толкиеновской не шибко отличается?

Во-первых Никитин далеко не везде графоманоподобен, а его "Мегамир" и "Боги мегамира" я вообще считаю одними из лучших произведениях отечественной фантастики.
Во-вторых, например в "Трое из лесу" и иже с ними я вообще зла как такового не заметил. есть трое из этого самого лесу а есть... жертвы!!! Вообще, больше напоминает стеб, особенно место где встречается Конан (если следовать логике Говарда, он и правда значительное время был атаманом казаков).
А в жанре "славянского фэнтези", по моему, гораздо более глубокий автор Семенова.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Gub 08 Ноябрь Среда, 2006 09:26

Rigval писал(а):Единственное не совпадение - размер.
Несколько слов по поводу притчи.
В притче смысл открыт и ясен, а не загромаждён огромным количеством слов. Ведь трудно же сказать, что все 3 тома Властелина сводятся только к одной истине. К примеру - не прилюбодействуй... ))
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Сообщение Витязь 09 Ноябрь Четверг, 2006 11:55

Dorian


С правителями ты, конечно, молодец, нет слов. Всё оно так и выходит, НО.
Притча - это ведь вовсе не рассуждение и анализ разного отношения к власти. Притча - это короткая история с неоднозначной моралью. На самом деле в библейских притчах, например, всегда остаётся много места для размышлений, они никогда чётко не говорят, что хорошо, а что плохо. Они рассказывают какую-нибудь поучительную историю, а читатель на основании этой истории делает для себя выводы. Причём у разных людей эти выводы могут быть абсолютно разными.
В нашем случае Властелин заканчивается весьма однозначно в плане поучительности - Зло повержено, Добро ликует. Его неоднозначным назвать просто нельзя. Поэтому, имхо, это всего лишь сказка(ведь согласитесь, что сказки тоже несут в себе определённую мораль, просто она очевидна и проста, т.к. дети ещё не умеют самостоятельно делать выводы). Сказка - это тоже неплохо, про прошу вас, не надо приписывать Толкиену абсолютно лишние достижения, притчу он не писал.

П.С.
Gub писал(а):В притче смысл загромаждён

Вот именно. Давайте в конце концов определимся, что "учебник по истории и географии вымышленной страны" и "притча" - вещи разные.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Dorian 09 Ноябрь Четверг, 2006 19:02

Витязь писал(а):Притча - это ведь вовсе не рассуждение и анализ разного отношения к власти. Притча - это короткая история с неоднозначной моралью. На самом деле в библейских притчах, например, всегда остаётся много места для размышлений, они никогда чётко не говорят, что хорошо, а что плохо. Они рассказывают какую-нибудь поучительную историю, а читатель на основании этой истории делает для себя выводы. Причём у разных людей эти выводы могут быть абсолютно разными.
В нашем случае Властелин заканчивается весьма однозначно в плане поучительности - Зло повержено, Добро ликует. Его неоднозначным назвать просто нельзя. Поэтому, имхо, это всего лишь сказка(ведь согласитесь, что сказки тоже несут в себе определённую мораль, просто она очевидна и проста, т.к. дети ещё не умеют самостоятельно делать выводы). Сказка - это тоже неплохо, про прошу вас, не надо приписывать Толкиену абсолютно лишние достижения, притчу он не писал.

По поводу притчи вопрос не ко мне, этого мнения я не разделяю, хотя не отрицаю что оно имеет право на существование. Я более склонен полагать что Властелин ближе не к притче а к эпосу.
К томк же так ли просты и очевидны те поверхностные наблюдения, что я привел? Любой ли ребенок их поймет?

Сказка — повествовательный жанр (см. эпос) в фольклоре и литературе, допускающий известную долю вымысла и имеющий содержанием произведений необычные в бытовом смысле события (фантастические, чудесные или житейские), достоверность которых ставится под сомнение, как сказителем (в фольклоре), автором (в литературе), так и слушателем и литературным читателем. Тексты данного жанра, строятся с помощью установленных традицией клише.

Эпос - род литературный (наряду с лирикой и драмой), повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем). Эпос схватывает бытие в его пластической объемности, пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности (сюжетность). Возникает в фольклоре.

Что по вашему ближе?
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Шалтай Болтай 09 Ноябрь Четверг, 2006 19:11

Интересно, предполагал ли сам Толкин, что написанную им СКАЗКУ через десятилетия будут как только не называть. И эпосом, и философским трактатом, и столпом фентези и прочее. А ведь писал он именно сказку, термина фентези тогда не существовало. Скорее эпическая сказка. С довольно несложным сюжетом.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Витязь 09 Ноябрь Четверг, 2006 21:43

Dorian писал(а):Во-первых Никитин далеко не везде графоманоподобен, а его "Мегамир" и "Боги мегамира" я вообще считаю одними из лучших произведениях отечественной фантастики.


Был бы везде, я бы просто написал "имхо, но Никитин графоман", а так - графоманоподобен. Я и сам с удовольствием читаю некоторые произведения Никитина и очень уважаю его. Но иногда, имхо, это таки графоманство. Те же Трое из леса, может и пародия, но переписывать одну и ту же книгу больше десяти раз, меняя имена - это уже чистое закалачиваение денег.

Dorian писал(а):Что по вашему ближе?


Шалтай Болтай писал(а): Скорее эпическая сказка


Согласен.

Шалтай Болтай писал(а):Интересно, предполагал ли сам Толкин...


Сомневаюсь. Да и глубоких мыслей порой в произведениях прошлых лет находят куда больше, чем влаживал автор. Но никуда от этого не дется. :?
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Moff 10 Ноябрь Пятница, 2006 07:38

С довольно несложным сюжетом :lol: Почитай Сильмариллион,дружище.Сказки так не пишуться,каждое имя имеет свою историю.Не то,что у современных авторов...До Толкина не было никого работающего в этом жанре,поэтому он и велик.
It's the devil's way now
There is no way out
You can scream &
you can shout
It is too late now
Аватара пользователя
Moff
2+2=5
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 14 Январь Суббота, 2006 23:16
Откуда: from Rainbows

Сообщение AntropoCompus 12 Ноябрь Воскресенье, 2006 16:48

Господа, заметьте, не смотря на всю вашу тупую критику, шестидесяти одному проценту нравится этот автор.
Шалтай Болтай писал(а):написанную им СКАЗКУ
Блин, задолбался уже объяснять!.. Ладно, говорю последний раз: если вы описываете не голые факты и не неоспоримые доказательства, то ставьте перед вашим постом ИМХО, ибо это лишь ваше мнение, и оно не претендует на объективность!..
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Витязь 12 Ноябрь Воскресенье, 2006 16:54

Demetrius писал(а): шестидесяти одному проценту нравится этот автор.


Я надеюсь, никто не воспринимает это голосование, как объективную статистику?:)

Demetrius писал(а): не смотря на всю вашу тупую критику


Если ты не можешь её понять, то это скорее говорит о тебе, а не о ней :wink:

Demetrius писал(а):Блин, задолбался уже объяснять!..


Честно говоря не думаю, что ты знаешь хоть что-нибудь лучше меня, чтобы мне это объяснять. :) И давай обойдёмся без твоих приказов, что и где мы поставим - это целиком и полностью наше дело. :wink:
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение AntropoCompus 12 Ноябрь Воскресенье, 2006 17:01

Витязь писал(а):Я надеюсь, никто не воспринимает это голосование, как объективную статистику?

Надеешься? Ну надейся... "Надежда умирает последней"... :roll:
Витязь писал(а):Честно говоря не думаю, что ты знаешь хоть что-нибудь лучше меня, чтобы мне это объяснять.

И где ж мы такие умные взялись? Не думаешь? Не думай... Каждый вправе думать/не думать то, что хочет, даже если он думает/не думает неправильно... :roll:
Витязь писал(а):И давай обойдёмся без твоих приказов, что и где мы поставим - это целиком и полностью наше дело.
Читать вначале научись, критик великий. :roll: Где в моём посте был хоть намёк на приказ? Эта была лишь просьба, причём, вполне резонная...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Шалтай Болтай 12 Ноябрь Воскресенье, 2006 19:51

Demetrius писал(а):Читать вначале научись, критик великий. :roll: Где в моём посте был хоть намёк на приказ? Эта была лишь просьба, причём, вполне резонная...

Просишь значит ? Ну проси, проси. Сначала называешь присутствующих здесь тупыми (конечно, а как же. Ты же единственный тут постигший всё и вся и достойный вправлять мозги нам тупицам), а потом значит просишь ? Знаешь, а иди ка ты, уважаемый в..... Средиземье. Кольца плавить. :x
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение AntropoCompus 12 Ноябрь Воскресенье, 2006 19:57

Шалтай Болтай писал(а): Сначала называешь присутствующих здесь тупыми

Меня трудно разозлить, но такие ламеры, как ты меня ОЧЕНЬ раздражают. Ты, мальчик в каком классе учишься? В первом, втором? Читать умеешь? Где я кого-то назвал тупым? ПОКАЖИ_МНЕ_ЭТО_МЕСТО!
Demetrius писал(а):Господа, заметьте, не смотря на всю вашу тупую критику, шестидесяти одному проценту нравится этот автор.
Шалтай Болтай писал(а):
Если ты всё-таки хоть немножко умеешь читать, то надеюсь, хоть со второго раза до тебя дойдёт, что тупой я назвал не участников конференции, а КРИТИКУ!

Так что, иди-ка ты, уважаемый, учи букварь... :roll: :roll: :roll:

[mod="Черный Ангел Ада"][+] за оффтоп, оскорбления и разжигание флейма[/mod]
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron