Джон Рональд Руэл Толкин

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Нравится ли вам этот автор и его творчество?

Да
65
65%
Нет
10
10%
Бывало хуже, бывало лучше...
13
13%
Не читал...
11
11%
 
Всего голосов : 99

Сообщение Шалтай Болтай 27 Июль Пятница, 2007 14:23

Chandler писал(а):
Ancalagon The Black писал(а):интелектуально..

зато правильно
Кстати на счет ассоциаций, это бред, я думаю они могли возникнуть у единиц, и всё

Да никаких тут асоциаций. Просто оголтелые фаны никак не поймут, что ничего нового Толкин не изобретал. Он взял тогдашнюю Европу, тогдашние политические реалии и просто перенёс всё это в сказочную обстановку. И всё.

Кстати если сочиню такой вот сюжетик я буду "великим" ? :D

- В стране Ромарии, правит злой тиран Колаим Второй. Но три могучих мага Лениал, Троциан и Сталиар поднимают восстание и свергают тирана. После этого начинается война между силами трёх магов и тёмными ушварами свергнутого тирана.
- После победы Лениал умирает, а Троциан убегает в страну Битарон, что за океаном и, поселившись в волшебной башне, строит оттуда козни. Но Сталиар поручает своему полководцу Лемерию Верии уничтожить злодея. Для этого в страну Битарон оправляется великий герой Рагон Искандер, который преодолев все опасности зарубает таки Троциана волшебной секирой. За это его на многие годы бросают в темницу.
- Но в это же время черный маг Аскольд Шибельмурдер готовится напасть на Ромарию. Полчища его черных баргонов обрушиваются на границу Ромарии...... Ну и так далее.
Я ничего не упустил. :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Ancalagon The Black 27 Июль Пятница, 2007 14:40

Шалтай Болтай
:lol: :lol:
Ну а серьезно,ты бы лучше почитал "Сильмарилион",где ясно,что Валинор являлся раем,но попасть туда мог не каждый.Нолдоры предали своих братьев,за что были прокляты и путь обратно в Валинор был закрыт для них.Толкин был очень религиозным человеком,поэтому он не стал бы изображать Америку Валинором,а эльфов евреями.
Люди живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так,как будто никогда не жили;
Глупость лезет вперед, чтобы все ее видели.
Аватара пользователя
Ancalagon The Black

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 Март Среда, 2007 21:50
Откуда: оттуда

Сообщение Struggler 13 Август Понедельник, 2007 15:34

Кстати если сочиню такой вот сюжетик я буду "великим" ?

Конечно нет. Силенок не хватит.

Мое отношение к Толкину более чем позитивное. До этого говорили по поводу того что он "передрал" идею и мир и просто переделал их под яркую сказку может это и так. Но он это сделал первый и до сих пор ни один автор, не смотря на то что они сейчас плодятся как грибы после дождя, не смог хотя бы частично повторить то что написал Толкин. Все те Авторы у которых автор как бы "передрал" писали свои книги как жанр приключений опираясь на давно известные мифы и легенды. Сдесь же все практически наоборот. Опираясь на те же мифы и религии мира, автор сам полностью создает свой мир. Мир, который в то время был как утопия для большинства читателей. Причем остается тенью этой же утопии и сейчас. ИМХО вообще весь жанр фентези именно для этого создан, для того чтобы опираясь на мир автора самому представить уже свой мир чтобы хоть немного побыть в нем удаляясь и отдыхая от того дерьма что окружает нас в реальности.

ЗЫ: И если Шалтай Болтай и прочие так усердно говорите что творчество Толкина чушь и бред, почему эту книгу до сих пор любят и уважают? И почему эта книга стоит намного выше всех книг написанных в этом же жанре, несмотря на то что как вы уже писали в ней нет интриги, куча нудных описаний, наивное описание добра и зла и.т.п...
Аватара пользователя
Struggler

 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 26 Ноябрь Суббота, 2005 18:03
Откуда: Извне

Сообщение AntropoCompus 13 Август Понедельник, 2007 15:40

Шалтай Болтай писал(а):Просто оголтелые фаны никак не поймут, что ничего нового Толкин не изобретал. Он взял тогдашнюю Европу, тогдашние политические реалии и просто перенёс всё это в сказочную обстановку. И всё.
Ошибаешься, Толкиен - отец фентези. Он изобрёл этот жанр. До него фентези, как такового, не было. Были сказки, но сказки и фентези - это разные вещи, просто, многие их путают.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Шалтай Болтай 13 Август Понедельник, 2007 17:53

Mr. Demetrius писал(а):
Шалтай Болтай писал(а):Просто оголтелые фаны никак не поймут, что ничего нового Толкин не изобретал. Он взял тогдашнюю Европу, тогдашние политические реалии и просто перенёс всё это в сказочную обстановку. И всё.
Ошибаешься, Толкиен - отец фентези. Он изобрёл этот жанр. До него фентези, как такового, не было. Были сказки, но сказки и фентези - это разные вещи, просто, многие их путают.

Был Роберт Говард. Вот он то и является настоящим изобретателем и отцом фентези. Причём задолго до Толкиена.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение AntropoCompus 13 Август Понедельник, 2007 20:08

Шалтай Болтай писал(а):Был Роберт Говард.
Ничего не слышал об этом авторе. Это мне минус. Но, не думаю, что он писал фентези в таком виде, в каком мы понимаем это слово сейчас...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Techno_Gott 13 Август Понедельник, 2007 20:24

Шалтай Болтай писал(а):Был Роберт Говард

Это который Конана создал? Да, он писал в жанре, как многие называют "героическое фентези"...Но если сравнивать два мира - Говарда и Толкиена - мне по душе фантазия второго...Хотя бы потому что его мир по-настоящему волшебный, впитавший в себя религию, чел.отношения и прочее...
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" :)
Аватара пользователя
Techno_Gott

 
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 20:21
Откуда: from HEAVEN & HELL

Сообщение Шалтай Болтай 14 Август Вторник, 2007 11:34

Techno_Gott писал(а):
Шалтай Болтай писал(а):Был Роберт Говард

Это который Конана создал? Да, он писал в жанре, как многие называют "героическое фентези"...

Он не "писал в этом жанре". Он его изобрёл. Причём все остальные жанры вышли именно из героического фентези.
Techno_Gott писал(а):Но если сравнивать два мира - Говарда и Толкиена - мне по душе фантазия второго...Хотя бы потому что его мир по-настоящему волшебный, впитавший в себя религию, чел.отношения и прочее...

Ну в конане религии хоть отбавляй. Человеческих отношений тоже валом. Да и волшебства немеряно. Вот чего там нет, так это приторной слащавости которой у Толкиена очень много. Морализаторства там нет. Оригинальный Конан это ведь далеко не положительный герой. Он гораздо более разносторонний чем все персонажи Толкиена. Не хороший и не плохой. Бывает и отмороженным бандюгой и благородным рыцарем. И это заметь ещё в какие времена написано. Есть у Профессора такие персонажи ? Нету. Толкин писал позже но так и не смог создать ни одного настолько же живого персонажа. Сплошные шаблоны "этот хороший а этот плохой".
А "основателем фентези" Толкиена называют в основном из за придуманых им эльфов. Просто сложился такой вот штамп "фентези это где эльфы и драконы". А раз у Профессора это появилось впервые значит он первый.
Но настоящим "отцом жанра" был именно Говард. Он этот жанр просто создал. Придумал саму идею "взрослой сказки".
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Witcher 14 Август Вторник, 2007 11:41

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но Шалтай Болтай, а Роберт Джордан написал продолжение "Конана"?
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

Сообщение Шалтай Болтай 14 Август Вторник, 2007 12:44

Witcher писал(а):Прошу прощения, что вмешиваюсь, но Шалтай Болтай, а Роберт Джордан написал продолжение "Конана"?

Понятия не имею. Продолжения конана писали все кому не лень. Может и Джордан писал. Я не в курсе.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Dorian 14 Август Вторник, 2007 12:46

Шалтай, баян, это был не Говард. Это был Берроуз с "Тарзаном" (если первые романы близки к реализму, то дальние уже явное фэтези) или даже Лавкрафт с Мифами Ктулху, а может - древние греки...
Толкиен лишь дал новое развитие - эпическое фэнтези. Хотя, например "Час дракона" Говарда тоже скорее эпическое, чем героическое, т.к. там Конан борется не за решение своих проблем, а за свое собственное королевство, Аквилонию кажется.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Шалтай Болтай 14 Август Вторник, 2007 13:00

Dorian писал(а):Шалтай, баян, это был не Говард. Это был Берроуз с "Тарзаном" (если первые романы близки к реализму, то дальние уже явное фэтези) или даже Лавкрафт с Мифами Ктулху, а может - древние греки...
Толкиен лишь дал новое развитие - эпическое фэнтези. Хотя, например "Час дракона" Говарда тоже скорее эпическое, чем героическое, т.к. там Конан борется не за решение своих проблем, а за свое собственное королевство, Аквилонию кажется.

Та ну, Лавкрафт. Это мистика. А в Тарзане только элементы фентези.
Настоящее направление "Меч и магия" впервые получилось именно у Говарда.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Techno_Gott 14 Август Вторник, 2007 15:10

Шалтай Болтай писал(а): Оригинальный Конан это ведь далеко не положительный герой. Он гораздо более разносторонний чем все персонажи Толкиена. Не хороший и не плохой. Бывает и отмороженным бандюгой и благородным рыцарем. И это заметь ещё в какие времена написано. Есть у Профессора такие персонажи ? Нету.

Может действительно нет...Но ведь у каждого свои впечатления...Не вини пофессора за столь явную штамповость "зло/добро"...Величие его книги вызвано не за банальный сюжет и описание природы, а скорее за подход к самому делу, к книгонаписанию...Просто за его отношение к фантазии - ведь его желание создать языки было простой детской забавой, а само по себе переросло во что-то интригующее и захватывающее...И еще раз повторюсь - все самое генильное - просто... :)
Шалтай Болтай писал(а): Лавкрафт

Кстати, напомнили - тут на форуме нет темы про Говарда Лавкрафта?
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" :)
Аватара пользователя
Techno_Gott

 
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 20:21
Откуда: from HEAVEN & HELL

Сообщение Кикаха 17 Август Пятница, 2007 16:43

Шалтай Болтай писал(а):А "основателем фентези" Толкиена называют в основном из за придуманых им эльфов.

Да вроде не придумывал Толкиен эльфов. Просто он переработал легенды и мифы разных народов. Эльфы - это существа из скандинавских легенд. Как это ни странно, эльфов, как и гномов, слепил бог Один из земляных червей.

Что же касается самого Толкиена, то я отношусь к нему с почтением. Проще всего считать его одним из родоначальников жанра. Конечно, его время прошло и после него фэнтези писали и поинтереснее. Сейчас его "Властелин Колец" читается, эм... скучновато, что ли.
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Alessandro 20 Август Понедельник, 2007 21:37

Кикаха писал(а):а вроде не придумывал Толкиен эльфов. Просто он переработал легенды и мифы разных народов. Эльфы - это существа из скандинавских легенд. Как это ни странно, эльфов, как и гномов, слепил бог Один из земляных червей.


AFAIR, у скандинавов - равно как и позже в Европе, эльфами были не привычные нам каплоухие существа с луком, на голову выше человека - а маленький волшебный народец, который регулярно устраивает отвязные диско и вообще ничего не делает (в отличии от гномов). Если персонаж Лавкрафта не зохавал мой моск, то именно Толкиен впервые создал современных эльфов. А остальные пользуются этим стереотипом.
Аватара пользователя
Alessandro

 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 25 Октябрь Вторник, 2005 20:58
Откуда: От мамы с папой

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron