Джон Рональд Руэл Толкин

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Нравится ли вам этот автор и его творчество?

Да
65
65%
Нет
10
10%
Бывало хуже, бывало лучше...
13
13%
Не читал...
11
11%
 
Всего голосов : 99

Сообщение Vedbmak 18 Март Воскресенье, 2007 21:44

Шалтай Болтай писал(а):А про великого Желязны так уже и не вспоминаем, да ?

А ведь он превзошел Професора по всем статьям. Причем не пользуясь его идеями.

Желязны великий, но превзошёл не для всех)Для кого Толкиен для кого то Желязны
_______________________________
Свобода это то что у меня внутри...
Аватара пользователя
Vedbmak

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 Март Понедельник, 2007 22:18
Откуда: Donetsk

Сообщение banned 14 Май Понедельник, 2007 04:37

Спустя 34 года после смерти Джона Рональда Руэла Толкиена издательство HarperCollins опубликовало роман "The Children of Hurin" («Дети Хурина»), реконструированный сыном писателя Кристофером Толкиеном из записных книжек и черновиков отца. В Великобритании книга поступила в продажу 16 апреля, в США — 17-го, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Персонажи «Детей Хурина» — люди по имени Туор и Ниенор — упоминаются в «Сильмариллионе». Действие романа происходит в Средиземье задолго до появления в нем хоббитов. Издатели уверяют, что реконструированный роман получился более мрачным, чем «Властелин колец», самое известное произведение классика фэнтези.

Дэвид Браун, представитель издательства HarperCollins, в интервью Reuters сказал, что с большой долей уверенности можно считать «Детей Хурина» последним «новым» романом Толкиена. Несмотря на то, что архивы писателя содержат много незавершенных отрывков и сюжетных линий, только этот эпизод был разработан автором в достаточной для превращения в самостоятельное произведение степени.

Первый тираж «Детей», иллюстрированных Аланом Ли, художником-постановщиком «Возвращения короля», последнего фильма трилогии Питера Джексона, составил 500 тысяч экземпляров. До выхода на экраны «Братства кольца» (2001) мировой тираж книг Толкиена был равен примерно ста миллионам экземпляров, а за последние шесть лет он увеличился ещё на треть.

Хотя официальные источники пока ничего не сообщают о возможных планах экранизации нового романа, уже заранее можно предрекать битвы, которые возникнут вокруг приобретения прав на экранизацию, так что фанаты произведений Толкиена и по совместительству поклонники Питера Джексона по всему миру теперь справедливо будут ждать вестей о возможной киноадаптации.

Напомним, что до сих до конца неясна судьба последнего по времени кинопроекта по произведениям Толкиена — «Хоббит», выход которого оказался под вопросом в результате тяжбы, возникшей между текущим владельцем прав на экранизацию, кинокомпанией New Line Cinema и первым кандидатом на роль режиссёра Питером Джексоном. Дата релиза перенесена на 2009 год, однако до сих пор неизвестно окончательное имя режиссёра, которое играет важную роль для успеха проекта в данном случае, неизвестно также начата ли хотя бы работа над сценарием к фильму.
Аватара пользователя
banned
forgotten
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 Май Воскресенье, 2007 02:27

Сообщение Lorfing 28 Май Понедельник, 2007 22:02

Честно признаться прочитал всего властелина колец кроме книги Сильмалирион. Мне легче всего прочиталося Хоббит. а вам?
Прохожу сквозь жизнь, наслаждаясь каждым ее моментом...(c)
Аватара пользователя
Lorfing
-life is in me-
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 Июль Воскресенье, 2006 17:29
Откуда: Донецк

Сообщение Techno_Gott 10 Июнь Воскресенье, 2007 11:01

Да, не спорю - есть в нем что-то занудное...Довольно тяжело начинал читать ВК, но потом привык к способу написания и пошло-поехало...Классика жанра всегда современными людьми может тяжело восприниматься, как что-то великое и необыкновенное...Все таки и книга, и великолепный фильм "ВК" позволили окунуться нам в волшебный мир, в котором каждому немножко хочется побывать...

Толкиенистов не надо трогать...Ребята они славные, просто очень сильно увлекаются по своим интересам...И это намного лучше, чем растущая гопота и нарколыги...
НЕ НАШЕ ПРАВО ИХ СУДИТЬ И КРИТИКОВАТЬ!
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" :)
Аватара пользователя
Techno_Gott

 
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 20:21
Откуда: from HEAVEN & HELL

Сообщение fAntast1k 07 Июль Суббота, 2007 02:35

Да.... Мне Нравится его Творчество... Прочитал Всё Что он Написал... :) Не скажу что он мой любимый автор но он достоин моего уважения :)

Если Кому то нудно Читать ВК... Почитайте "Сильмарилион" :D

а В Принципе В Его стиле ему нет равных... Русские авторы Перумов и т.д. пишут произведения и довольно неплохие... , но по моему это плагиат... по крайней мере идея взята именно у Толкиена !
Будь первооткрывателем,изобретателем,туши вулканы грозные,измеряй шагами звёзды,верь в чудо,веди сквозь игольное ухо караван верблюдов,будь капитаном своего судна,отправляйся в путешествие сквозь груды книг,впереди один путь трудный,поднимайся на высоты спускаясь до глубин! (c)
http://vkontakte.ru/id5581257
Аватара пользователя
fAntast1k
i like this world
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 07 Март Среда, 2007 19:51
Откуда: Средиземье Статус : Создатель сильмарилов

Сообщение Ancalagon The Black 24 Июль Вторник, 2007 00:56

Витязь
Шалтай Болтай
напишите книги лучше,дибилы!вы только критиковать способны!Я уверен,что когда книга вышла критиков,таких как вы,много было!Но это не помешало стать его книгам "великими"!

[mod="Черный Ангел Ада"][+] за оскорбления и переход на личности.[/mod]
Люди живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так,как будто никогда не жили;
Глупость лезет вперед, чтобы все ее видели.
Аватара пользователя
Ancalagon The Black

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 Март Среда, 2007 21:50
Откуда: оттуда

Сообщение Ra1nMan 24 Июль Вторник, 2007 00:58

Ancalagon The Black писал(а):напишите книги лучше,дибилы!

:lol:

Ancalagon The Black писал(а):вы только критиковать способны!


Я сомневаюсь в твоей способности написать что-то кроме сочинения "Моя семья"

Ancalagon The Black писал(а):Я уверен,что когда книга вышла критиков,таких как вы,много было!Но это не помешало стать его книгам "великими"!


А кто сказал, что книга великая?Ты?
Как вообще определить великая книга или нет?Как отличить, а, обясни...?



а В Принципе В Его стиле ему нет равных... Русские авторы Перумов и т.д. пишут произведения и довольно неплохие... , но по моему это плагиат... по крайней мере идея взята именно у Толкиена !


Где у Перумова плагиат?Эльфы чтоли...ну тогда у всех плагиат...
Темы-то совсем разные...Перумовские герои совсем не те, что у Толкиена...
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Ancalagon The Black 24 Июль Вторник, 2007 08:54

Ra1nMan писал(а):Где у Перумова плагиат?Эльфы чтоли...ну тогда у всех плагиат...
Темы-то совсем разные...Перумовские герои совсем не те, что у Толкиена...

:lol: Чем у него герои лучше?я читал продолжение к Властелину колец,написаное Перумовым!Такой бред!Написано оно на уровне "Три поросенка"!
Люди живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так,как будто никогда не жили;
Глупость лезет вперед, чтобы все ее видели.
Аватара пользователя
Ancalagon The Black

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 Март Среда, 2007 21:50
Откуда: оттуда

Сообщение Mantis 24 Июль Вторник, 2007 09:28

Ra1nMan писал(а):Где у Перумова плагиат?

Да везде, собственно :)
Ra1nMan писал(а):Эльфы чтоли...

Ага. А также хоббиты, остальные расы, декорации мира, история мира... )
Ra1nMan писал(а):Темы-то совсем разные...Перумовские герои совсем не те, что у Толкиена...

Гм. Согласись, было б удивительно, если бы он еще и героев у Толкина спёр. :)
По сути дела, Перумов использовал формат Толкина для того, чтобы раскрутиться. Раскрутился, молодец :) Теперь своё пишет.
В прошлом, кстати, была немножко похожая ситуация с форматом "Конана".
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Ra1nMan 24 Июль Вторник, 2007 10:53

Mantis писал(а):Да везде, собственно

Только в его "вольном" продолжении Властелина - плагиат, хотя разве можно это назвать плагиатом?
Совсем другие темы поднимаются.

Mantis писал(а):Ага. А также хоббиты, остальные расы, декорации мира, история мира... )


Ну ты уж извини, но в фэнтези свои законы и свои принципы написания, то же и о рассах...Думаю, что расса полулошадей-полузмей-леcбиянок не будет настолько интересной как "штамповые" рассы... :wink:

Да и Перумова с его разнообразием можно назвать гуру отечественного фэнтези, причем в интервью он сам отмечал, что Толкиен для него пример подражания и пишет он "стандартное", "классическое", "толкиеновское" фэнтези.

Кстати после выхода "Кольца тьмы" (не помню год) в порадной дома Перумова на него напали два толкиениста с деревянными мечами и выбили зуб :lol:

Кстати, да и темы разные совсем...
У Толкиена стандартный квест...команда двигается из п.А в п.Б.
У Перумова посложнее будет...Много параллельных сюжетных линий, (не везде, я сейчас имею ввиду цикл о Фессе) которые переплетены между собой + эээ....как там нас учили на литературе...эээ..."Конфликт человека и Сильнейших мира сего" :lol:
Я уважаю творчество Толкиена в историческом плане, но как автор он у меня симпатии не вызывает...
На вкус и цвет, как говорится))

Чем у него герои лучше?я читал продолжение к Властелину колец,написаное Перумовым!Такой бред!Написано оно на уровне "Три поросенка"!

Знаешь меня ваши Деградантско-ксерские споры не привлекают, писал бы сразу "Ты дурак"...
Если не можешь аргументировать, а только слюной плеваться, то лес там>>>
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Шалтай Болтай 24 Июль Вторник, 2007 18:03

Ancalagon The Black писал(а): :lol: Чем у него герои лучше?

Тем что они не благообразные суперположительные кретины с "возвышенными" идеями.

Ancalagon The Black писал(а):я читал продолжение к Властелину колец,написаное Перумовым!

Прими поздравления. :D
Тебе наверное было так тяжко видеть, как нарушаюстя священные каноны Нпогрешимого ибн Профессора. :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Ancalagon The Black 25 Июль Среда, 2007 12:06

Перумов пишет неплохо.У него нет занудных описаний природы и т.п.Но его герои совсем не интересные.Допустим в "Кольце тьмы" все его герои обошли все земли Средиземья,убили всех кто становился на их пути,отражали все атаки врагов,выковали лучшую броню и оружие!после 2й книги мне просто стало не интересно читать!Т.к. понятно что никто не победит его главных героев!А у Толкиена довольно интересный сюжет..Допустим Гендальф падает в Мории с моста,а потом какая интересная развязка получается!А в "Сильмарилионе" все герои очень неожиданые и у них присутствуют все качества как и положительные,так и отрицательные.Особенно мне понравился Мелькор.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

Шалтай Болтай писал(а):Откуда: оттуда

Плагиатор... :D
Люди живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так,как будто никогда не жили;
Глупость лезет вперед, чтобы все ее видели.
Аватара пользователя
Ancalagon The Black

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 Март Среда, 2007 21:50
Откуда: оттуда

Сообщение Шалтай Болтай 25 Июль Среда, 2007 12:38

Ancalagon The Black писал(а):Перумов пишет неплохо.У него нет занудных описаний природы и т.п.Но его герои совсем не интересные

Хм. А может прежде чем так говорить стоит почитать настоящего Перумова ? А не только Кольцо Тьмы.
К тому же он и сам признавал, что для него кольцо тьмы не более чем фанфик. Юношеская проба сил.
Если сравнивать с героями той же ВМ, то Профессор с его четкой разделённостью на "хороших и плохих" окажется совсем не в выгодном свете.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Grighoul 25 Июль Среда, 2007 14:24

Ra1nMan писал(а):"штамповые" рассы..

Все эти "Штамповые расы" - в особенности эльфов (которые в фентези) и орков - придумал именно Профессор )))
ek erilaR sa wilagaR hateka...
Аватара пользователя
Grighoul

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 03:46
Откуда: Midgard

Сообщение Ribery 25 Июль Среда, 2007 15:52

У Толкиена стандартный квест...команда двигается из п.А в п.Б.

C этим можно поспорить,у Толкиена в его ''Властелине Колец'' множество сюжетных линий и имеется скрытый смысл в книге,сразу видно что писатель воял от души,а не как Перумов штампует каждые два месяца новые ''подтиралки''...

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

К тому же он и сам признавал, что для него кольцо тьмы не более чем фанфик. Юношеская проба сил.
Если сравнивать с героями той же ВМ, то Профессор с его четкой разделённостью на "хороших и плохих" окажется совсем не в выгодном свете.

Не было бы Толкиена не было б тогда и Перумова как писателя =)

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

я читал продолжение к Властелину колец,написаное Перумовым!

вообще я бы это продолжением не называл,т.к. никто об этом произведении за пределами бывшего СССР не знает.Перумов не имел прав для написания подобного произведения,т.к. эти права имеет на данный момент только Кристофер Толкиен.
Аватара пользователя
Ribery

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 Июль Четверг, 2007 01:29
Откуда: Munchen

Сообщение Ra1nMan 25 Июль Среда, 2007 15:56

Ribery писал(а):C этим можно поспорить,у Толкиена в его ''Властелине Колец'' множество сюжетных линий и имеется скрытый смысл в книге,сразу видно что писатель воял от души

Послушайте, не стоит переоценивать Толкиена, он написал стандартное, вернее в то время оно было не стандартным, это в последствии стало "штамповым" сюжетом.
Квест...
Команда "Добро" идет из п.А в п.Б минуя при этом п.В и п.Г, Серые горы, где довно не осталось золота гномов и т.д. и т.п.
Скрытого смысла в таких книгах быть не может, им там просто неоткуда взяться...

Гыгл писал(а):Все эти "Штамповые расы" - в особенности эльфов (которые в фентези) и орков - придумал именно Профессор )))


Ага лол :lol:
Они были придуманы еще до того, как Профессор испытал радость от хождения под себя...
Толкиен систематезировал эти рассы и предал им такой вид, которым их изображают сейчас, т.е. эльфы перестали быть маленькими проворными созданиями ( как в мифах ) , а стали статными гордецами и т.д. и т.п.

Ancalagon The Black писал(а):Перумов пишет неплохо.

Один из лучших в России...весьма неплохо...

Ancalagon The Black писал(а):У него нет занудных описаний природы и т.п.Но его герои совсем не интересные.


Давай так, ты ознакомишься с большим количеством произведений Перумова прежде чем постить дебильную чушь.
Да переживания и душевные поиски и терзания Фесса, которые заняли чуть ли не большую часть цикла... где у Толкиена это?Его герои бездушные марионетки, с дурацкими понятиями о морали, которые не понимают принципов меньшего зла, слепо несут свое "дурное" добро и всегда чудом уцелевают.
Извините, господа, но мне интереснее следить за "живым" героем, пусть даже одним, чем следить за отрядом тупых солдафонов.

Ancalagon The Black писал(а):Т.к. понятно что никто не победит его главных героев


Ахахааха :lol:
Еще скажи, что с первой главы властелина тебе было не ясно кто победит? :lol:

Ancalagon The Black писал(а):Допустим Гендальф падает в Мории с моста,а потом какая интересная развязка получается!


Ой, какой ужас, честно скажу не сомневался, что он выживет...



Меня ваша твердолобость просто бесит:
вообще я бы это продолжением не называл,т.к. никто об этом произведении за пределами бывшего СССР не знает.Перумов не имел прав для написания подобного произведения,т.к. эти права имеет на данный момент только Кристофер Толкиен.


На обложки книги написано "Вольное продолжение...", может тебе будет понятнее так: ВОЛЬНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Так же, как было с Конаном.

Перумов имел все права для написания ВОЛЬНОГО ПРОДОЛЖЕНИЯ

К.Толкиен выпускает книгу в этом году, которая была начата его отцом, в ней идет речь о событиях, которые происходили 3000 лет до войны кольца (источник "Мир Фантастики")
Последний раз редактировалось Ra1nMan 25 Июль Среда, 2007 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Ribery 25 Июль Среда, 2007 15:57

Гм. Согласись, было б удивительно, если бы он еще и героев у Толкина спёр.

Хы...Так ведь спер :lol: В кольце тьмы упоминались многократно герои Толкиена и даже стали постоянными участниками сюжета.
З.Ы.
Так Перумыч никак не успокаивается!Он же готовит и уже давно,продолжение к своему плагиату,а вот там то он и разгуляется:D
Аватара пользователя
Ribery

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 Июль Четверг, 2007 01:29
Откуда: Munchen

Сообщение Шалтай Болтай 25 Июль Среда, 2007 15:58

Ribery писал(а):сразу видно что писатель воял от души,а не как Перумов штампует каждые два месяца новые ''подтиралки''...

Ещё один "знаток вояния". :D Ты вообще в курсе сколько Ник тянет прежде чем выпустить каждую книгу ?
Да уж. Вы ребята "весёлые". Но вы не психуйте. Нравится Толкин, пожалуйста. Только не забывайте возносить ему ежедневную хвалу. :D
Ribery писал(а):Не было бы Толкиена не было б тогда и Перумова как писателя =)

Ага. А не придумали бы телегу, так и не было бы никогда автомобилей. А не придумали бы телефон, так и не было бы никогда интернета. Так что вперёд, вам авто не нужно. Будете ездить на телеге. Это ведь "оригинал". А всякие там форды и тойоты это просто поздние копии. :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Ribery 25 Июль Среда, 2007 16:02

А кто сказал, что книга великая?Ты?
Как вообще определить великая книга или нет?Как отличить, а, обясни...?

По рейтингам продаж ыыыыы...Если ты не знал,то пошарь в интернете и узнай,что Властелин Колец идет второй по популярности книгой после Библии.
Аватара пользователя
Ribery

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 Июль Четверг, 2007 01:29
Откуда: Munchen

Сообщение Ra1nMan 25 Июль Среда, 2007 16:05

Ribery писал(а):По рейтингам продаж

Гарри Поттер великая книга?Код Да Винчи великая книга? По рейтингам продаж в странах СНГ и "Стильные штучки ксении собчак" - великая книга...

Ribery писал(а): ыыыыы

Сразу видно сколько и что ты читаешь...

Ribery писал(а):.Если ты не знал,то пощарь в интернете и узнай,что Властелин Колец идет второй по популярности книгой после Библии.

:lol:
Ну просто нет слов :lol:
Умник ты просто толкиенутый на голову, смирись...
Кстати не забудь помолиться на "ВК" на ночь.
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron