Стивен Кинг и его творчество.

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Art-77 19 Июнь Пятница, 2009 01:17

Rambo
ну , скажем так - в моем понимании в хорошей фантастике не придумывают лишь бы что, все укладывается в одну гармоничную систему и смысл, частности составляют единое целое с общей сутью, все имеет взаимосвязь и обьяснение как в реальной жизни

Такая формулировка больше подходит для научной фантастики. А "Темная Башня" под это определение никак не попадает. Вообще было бы легче обсуждать предмет разговора, если бы ты привел хотя бы пару примеров, а то все больше общих фраз получается =)
старые книги писались без понимания что будет в новых и будут ли новые

Ничего подобного =) В послесловии к первой книге автор говорил о том, что цикл будет иметь продолжение и общее количество страниц будет достигать 3000, и ведь не обманул =) Другое дело, что по ходу повествования встречались мелкие нестыковки, например личность Мартена и Уолтера, или так и не появившийся в дальнейшем повествовании пояс Роланда, подаренный матерью в знак примирения, которому Кинг отвел важную роль. Не буду спорить, это - недоработки (часть которых была исправлена в новом издании первой книги цикла), но если учесть, что общая продолжительность работы над ТБ превысила 30 лет, такие оплошности вполне можно понять.
а у кинга насколько помню вообще нет персонажей-одиночек

Если говорить о положительных персонажах, то, пожалуй, действительно нет. По крайней мере, сейчас на ум никтоо не приходит. А вот одиночек-злодеев хватает =)
он сам законченый социал, потому такой интересный персонаж как стрелок и превратился в доброго дядю таскающего за собой хвост непонятно кого (чтоб было с кем тупить плоский юмор и трепать пустые диалоги ради числа страниц). насчет башни не знаю, осилил только до колдуна и кристала, дальше уж совсем кошмарно, забросил.

Ну, здесь мы уже начинаем спорить о вкусах.
Аватара пользователя
Art-77

 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 Июль Вторник, 2007 22:29
Откуда: Donetsk

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Rambo 19 Июнь Пятница, 2009 01:41

Art-77 писал(а):Rambo
ну , скажем так - в моем понимании в хорошей фантастике не придумывают лишь бы что, все укладывается в одну гармоничную систему и смысл, частности составляют единое целое с общей сутью, все имеет взаимосвязь и обьяснение как в реальной жизни

Такая формулировка больше подходит для научной фантастики. А "Темная Башня" под это определение никак не попадает. Вообще было бы легче обсуждать предмет разговора, если бы ты привел хотя бы пару примеров, а то все больше общих фраз получается =)

ну к примеру двери между мирами из второй части которые откуда то появляются (в самый нужный момент ессно) и вообще принцип их действия - это нормально ? или вот какие то там гигантские роботы из 3-й части ? и вообще эта вся странная суеверная логика зацикленности на числах, символах ? (тоже фирменная фишка у кинга). а еще помню в волках кэллы герои поели каких там плодов и вдруг совершили "ментальный прыжок" во сне... а почему не полетели на марс? или не превратились в козликов ? ну ты понял.

Art-77 писал(а):Если говорить о положительных персонажах, то, пожалуй, действительно нет. По крайней мере, сейчас на ум никтоо не приходит. А вот одиночек-злодеев хватает =)

я и говорю что он законченый социал )

Art-77 писал(а):Ну, здесь мы уже начинаем спорить о вкусах.

я вообще не спорю, только мнение высказываю.

Art-77 писал(а): общее количество страниц будет достигать 3000, и ведь не обманул =)

он наверно на новый феррари подсчитывал ? :) по 5 центов за килограмм темной башни
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Art-77 19 Июнь Пятница, 2009 02:08

Rambo
ну к примеру двери между мирами из второй части которые откуда то появляются (в самый нужный момент ессно)

Сама концепция цикла предполагает существование множества параллельных миров. Поскольку одного лишь упоминания об их существовании для развития сюжета было бы недостаточно, Кинг создал эти самые двери для возможности перемещения - почему нет?
и вообще принцип их действия - это нормально

Если бы ТБ претендовала на добавление в жанр научной фантастики, то нет. А поскольку цикл являет собой эклектическое соединение фэнтэзи, саспенса и философских изысканий, то заморачиваться над принципами и формулами работы таких порталов, по-моему, смысла не имеет. С тем же успехом можно ломать голову над парадоксальным эффектом притяжения Кольца у Толкиена =)
или вот какие то там гигантские роботы из 3-й части

Не претендую на полную объективность, но считаю, что Шардик и ему подобные создания олицетворяют прогресс науки, победивший своего создателя и переживший его. Впрочем, прогресс, несущий деструктивное начало, обречен на гибель, что мы и наблюдаем на примере роботов.
Аватара пользователя
Art-77

 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 Июль Вторник, 2007 22:29
Откуда: Donetsk

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Rambo 19 Июнь Пятница, 2009 02:18

Art-77 писал(а):Сама концепция цикла предполагает существование множества параллельных миров. Поскольку одного лишь упоминания об их существовании для развития сюжета было бы недостаточно, Кинг создал эти самые двери для возможности перемещения - почему нет?

ну скажем потому что это глупо в таком виде. сравни с "пикником на обочине" стругацких - там тоже хватает "чудес", но почему-то все выглядит весьма обьективно.

Art-77 писал(а):Если бы ТБ претендовала на добавление в жанр научной фантастики, то нет. А поскольку цикл являет собой эклектическое соединение фэнтэзи, саспенса и философских изысканий, то заморачиваться над принципами и формулами работы таких порталов, по-моему, смысла не имеет. С тем же успехом можно ломать голову над парадоксальным эффектом притяжения Кольца у Толкиена =)

ну тогда думаю мне просто неинтересен такой жанр, смысла его читать не вижу никакого, тем более, что личности персонажей в тб тоже довольно тусклые как по мне, а философия сводится к мистике.

Art-77 писал(а):Не претендую на полную объективность, но считаю, что Шардик и ему подобные создания олицетворяют прогресс науки, победивший своего создателя и переживший его. Впрочем, прогресс, несущий деструктивное начало, обречен на гибель, что мы и наблюдаем на примере роботов.

а по моему просто было у автора с утреца настроение написать про драку с гигантским роботом вот и написал, все равно фантастика ) а было бы другое настроение - написал бы про драку с алладином на ковре самолете, тоже весело, фигли. в конце концов волшебник страны оз там тоже есть ) это блин тоже самое что выискивать смысл в халф лайфе )
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Art-77 19 Июнь Пятница, 2009 03:01

ну скажем потому что это глупо в таком виде. сравни с "пикником на обочине" стругацких - там тоже хватает "чудес", но почему-то все выглядит весьма обьективно.

У Стругацких в "Пикнике на обочине" жанр несколько иной, о чем я пытался говорить уже неоднократно =) Если подходить изначально предвзято, то можно найти массу глупостей не только в этом романе, но и в "Улитке на склоне", "Отеле "У погибшего альпиниста" или "Понедельник начинается в субботу". Разумеется, будучи уверенным, что смысла там нет и быть не может.
ну тогда думаю мне просто неинтересен такой жанр, смысла его читать не вижу никакого, тем более, что личности персонажей в тб тоже довольно тусклые как по мне

То, что жанр тебе неинтересен, я заметил с самого начала =) Персонажи прописаны неравномерно. Некоторые - очень хорошо, а некоторые - поверхностно. Все зависит от роли, которая персонажу отводилась в этом произведении, что вполне логично.
а философия сводится к мистике

И снова не соглашусь. В "Темной Башне" хватает философских вопросов, не привязанных к мистике, просто иногда они возникают между строк. Главный философский вопрос - чем может пожертвовать человек во имя высокой цели и оправдывает ли цель средства? Не уверен, что ты со мной согласишься, поскольку, свои выводы относительно ТБ ты уже сделал.
Аватара пользователя
Art-77

 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 Июль Вторник, 2007 22:29
Откуда: Donetsk

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Mantis 19 Июнь Пятница, 2009 07:48

Rambo писал(а):где-то видел высказывание толкиена - "легко создать мир с зеленой луной, трудно создать мир, где эта луна была бы природной". или как то так

У меня в подписи, в украинском варианте :mrgreen:
Кстати убрано по причине фейла в отыскивании первоисточника
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Rambo 19 Июнь Пятница, 2009 08:45

Mantis писал(а):Кстати убрано по причине фейла в отыскивании первоисточника

а мне понравилась фраза. точней не скажешь. сказал бы уже тогда что она твоя )
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Riddik 19 Июнь Пятница, 2009 09:19

Rambo писал(а):ну к примеру двери между мирами из второй части которые откуда то появляются (в самый нужный момент ессно) и вообще принцип их действия - это нормально ? или вот какие то там гигантские роботы из 3-й части ? и вообще эта вся странная суеверная логика зацикленности на числах, символах ? (тоже фирменная фишка у кинга). а еще помню в волках кэллы герои поели каких там плодов и вдруг совершили "ментальный прыжок" во сне... а почему не полетели на марс? или не превратились в козликов ? ну ты понял.

Насколько я помню принцып работы дверей и их происхождения описываться в последних 3 книгах.Насчет скачков фантазии прочитай "Алису в стране чудес" или "Обмен разумов" Шекли.Какие-то гигантские роботы-это стражи,созданые охранять лучи.
А вабще если так обоишся оторваться от статической системы, в которой нет места для чуда и судьбы,то читай детективы и газеты. 8)
Он говорит что видел смерть и сам ею был
Он говорит что до сих пор он ничего не забыл...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним
. ©Дельфин
Аватара пользователя
Riddik

 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24 Декабрь Суббота, 2005 11:17

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Rambo 19 Июнь Пятница, 2009 14:30

Riddik писал(а):А вабще если так обоишся оторваться от статической системы, в которой нет места для чуда и судьбы,то читай детективы и газеты. 8)

нет, я просто люблю здравый смысл. и соответственно творчество, на нем основаное, пусть и фантастику. хотя если нравится потреблять всякую безумную фигню от авторов, которые сами жуют плоды из другого измерения, я не против, ваше дело )
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Riddik 19 Июнь Пятница, 2009 17:05

Rambo
Ты просто забыл лик своего отца и потерял путь по которому тебя ведет КА :mrgreen:
Он говорит что видел смерть и сам ею был
Он говорит что до сих пор он ничего не забыл...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним
. ©Дельфин
Аватара пользователя
Riddik

 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24 Декабрь Суббота, 2005 11:17

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Art-77 19 Июнь Пятница, 2009 17:12

Riddik
Ты говоришь правильно, спасибо тебе :D
По сути, обсуждать уже нечего, поскольку начинается откровенная вкусовщина.
Аватара пользователя
Art-77

 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 Июль Вторник, 2007 22:29
Откуда: Donetsk

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Sanji 19 Июнь Пятница, 2009 20:24

Дочитал Долгую прогулку. Очень понравилось) правда думал, что
Текст:
Гаррати все-таки не победит, скорее ставил на Стеббинса или Макврайса.

Концовка получилась довольно мутная, но другой она и быть не могла, имхо :)
Аватара пользователя
Sanji
Секси
 
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 Октябрь Понедельник, 2006 22:45

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Art-77 20 Июнь Суббота, 2009 00:19

Sanji
Да, отличный роман. Его определенно стоит почитать людям, которые убеждены, что все творчество Кинга - это обилие кровищи и зеленых человечков.
Аватара пользователя
Art-77

 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 Июль Вторник, 2007 22:29
Откуда: Donetsk

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Mantis 06 Июль Понедельник, 2009 15:30

Интересно, а вот нафига все-таки изменили сценарий в "Мгле"? Я специально глянул, в рецензиях все пишут что-то буква в букву... чи они просто рассказа не читали?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение AntropoCompus 06 Июль Понедельник, 2009 15:48

Я "Мглу" не читал. Но концовка фильма очень разочаровала. Спойлер:
Текст:
Начало и середина были просто супер, но когда они постреляли друг-друга - это полный фуфел. В книге тоже так было?
Последний раз редактировалось AntropoCompus 06 Июль Понедельник, 2009 17:36, всего редактировалось 1 раз.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Witcher 06 Июль Понедельник, 2009 17:06

CybRest
Текст:
Не-а) В книге он боролся до последнего.
Последний раз редактировалось Witcher 06 Июль Понедельник, 2009 17:43, всего редактировалось 1 раз.
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение AntropoCompus 06 Июль Понедельник, 2009 17:23

Вот это мужик :D

З.Ы. Надо эту книженцию прикупить. А ещё "Тёмную башню" почитать собрался.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение Mantis 06 Июль Понедельник, 2009 17:35

CybRest
1) Ты чего спойлеришь?
2) После "Ночного летчика" концовка меня не удивила, а вот рецензиям "читавших рассказ" я отныне не верю :) Разочаровался в людях :mrgreen:
Там много чего не совсем по букве, но по мелочи. А конец принципиально отличается от конца новеллы... вот интересно, это Кинг так задумал?
3) Спойлер про новеллу
Текст:
в новелле просто нет окончательного финала. Непонятно, чем в результате все закончилось - получалось, что есть слабая надежда. Ну и + было непонятно, что все-таки произошло - другое измерение поглотило кусок земли вместе с героями, или зверье из какой-то пространственной дыры вылезло на Землю, или другое измерение совместилось с Землей полностью... а в фильме все ясно под конец. Так что в этом плане ИМХО незачет, хотя конечно драматичности добавлено изрядно.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Стивен Кинг и его творчество.

Сообщение AntropoCompus 06 Июль Понедельник, 2009 17:38

Исправил :)

Твой спойлер понравился :D Теперь точно куплю.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron