Б. Акунин и его творчество

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Б. Акунин и его творчество

Сообщение Артем 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 20:14

Этот топ посвящен Борису Акунину и его творчеству. По скольку этот писатель весьма известен, то считаю нужным создать отдельное место для обсуждения его творений, ибо данная тема ничтожно мала для обсуждения этого человека, тем более автор мне нравится не только в последнее время. Настоятельно прошу не закрывать топ.
з.ы. Тема была создана по критериям создания тем в ветке "Кино и домино", посвященных отдельным муз. группам

Изображение
"Эссеист, литературный переводчик, беллетрист Григорий Шалвович Чхартишвили родился 20 мая 1956 года в Грузии. С 1958 года живет в Москве. Учился в школах № 23 и 36.

Под впечатлением от японского театра Кабуки поступил на историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки МГУ и стал японоведом.

Работал заместителем главного редактора журнала "Иностранная литература", однако в начале октября 2000 года ушел оттуда, чтобы заниматься исключительно беллетристикой.

Главный редактор 20-томной "Антологии японской литературы", председатель правления мегапроекта "Пушкинская библиотека" (Фонд Сороса).

Автор книги "Писатель и самоубийство" (М.: Новое литературное обозрение, 1999), литературно-критических статей, переводов японской, американской и английской литературы (Юкио Мисима, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, Корагессан Бойл, Кобо Абэ, Такако Такахаси, Малкольм Брэдбери, Питер Устинов и др.) и беллетристических произведений, написанных под псевдонимом Борис Акунин (романы и повести серий "Приключения Эраста Фандорина", "Приключения сестры Пелагии" и "Приключения магистра")".

Составитель сборника наиболее ярких произведений современных западных беллетристов "Лекарство от скуки".

В 2000 году Б. Акунин был выдвинут на соискание премии "Smirnoff-Букер 2000" за "Коронацию", однако в число финалистов не вошел. В сентябре 2000 года на Московской книжной ярмарке был назван российским писателем года. Лауреат премии "Антибукер" за 2000 год за роман "Коронация".

Книги об Эрасте Фандорине вышли в Италии, Франции, Японии и, вероятно, в нескольких других странах тоже.

официальный сайт Б.Акунина http://www.akunin.ru/main.html
Сайт поклонников творчества Б.Акунина http://www.fandorin.ru/main.html

Делимся мнениями, впечатленями и советами
Изображение
Аватара пользователя
Артем
Злодей
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 03 Март Четверг, 2005 22:32
Откуда: Барселона

Сообщение Черный Ангел Ада 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 20:48

Закрывать не будем, идея хорошая.

Читала пару книг про Пелагию - вопрос к фанатам: а как к творчеству этого писателя относится церковь?
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение bootyplaya[mur] 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 21:05

Наиболее привлекает Эраст Фандорин, а именно "Ловец стрекоз" и "Алмазная колесница"...
I'm playing booty...
Quod licet Jovi, non licet bovi...
В гнилой помойке минусов всегда найдутся плюсы...
Аватара пользователя
bootyplaya[mur]
inaequalis
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 04 Октябрь Понедельник, 2004 16:47
Откуда: пост-советская территория...

Сообщение призрак_артиста 12 Сентябрь Вторник, 2006 22:29

Как говорят критики у Акунина : "псевдобогатый язык и псевдоинтеллектуальные истории".ничего добавить не могу.
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Dorian 13 Сентябрь Среда, 2006 09:47

призрак_артиста писал(а):Как говорят критики у Акунина : "псевдобогатый язык и псевдоинтеллектуальные истории".ничего добавить не могу.

А по сути, кто такой критик? Это человек, который думает что знает как надо писать.

Если бы Акунин слил всю воду из эпопеи Эраста Фандорина, то вышел бы один, зато великолепный, роман.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Артем 21 Сентябрь Четверг, 2006 20:52

призрак_артиста писал(а):Как говорят критики у Акунина : "псевдобогатый язык и псевдоинтеллектуальные истории".ничего добавить не могу.

Отчего же он псевдобогатый? по-моему он очень хорошо владеет как выражениями эпохи царской России, так и современным молодежным сленгом. К тому же по поводу интеллектуальности я бы поспорил, в Алмазной колеснице очень много глубоких и интересных мыслей, которые впрочем есть везде.
Черный Ангел Ада писал(а):Читала пару книг про Пелагию - вопрос к фанатам: а как к творчеству этого писателя относится церковь?

Ничего плохого не слышал. К тому же каких-то провокационных вещей он не пишет (как Д.Браун, например), плюс наша церковь не так ревностно относится к религии, как ее западные или ближневосточные аналоги.
Изображение
Аватара пользователя
Артем
Злодей
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 03 Март Четверг, 2005 22:32
Откуда: Барселона

Сообщение Черный Ангел Ада 21 Сентябрь Четверг, 2006 21:02

Артем писал(а):Ничего плохого не слышал. К тому же каких-то провокационных вещей он не пишет (как Д.Браун, например)
Ну да, а история, где Христос представляется юродивым бродягой - это ничего провокационного?) Хотя наверное ты прав, все дело в том, что нашей церкви по большей части фиолетово, она не отлавливает в книгах современных авторов всяких порочащих ее учение намеков... А намеков там было немало.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение АрхЪ 17 Октябрь Вторник, 2006 10:23

Черный Ангел Ада писал(а):Хотя наверное ты прав, все дело в том, что нашей церкви по большей части фиолетово, она не отлавливает в книгах современных авторов всяких порочащих ее учение намеков...

Не отлавливают - и правильно делают. Хватит и той бесплатной (и совершенно незаслуженной) рекламы, которую церковь сдела книгам Брауна.
Цикл про Эраста Фандориа вполне читабельный, а вот про Пелагею... не стал даже первую книгу дочитывать
I've got a strong urge to fly... but I've got nowhere to fly to...(c)
АрхЪ

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 Октябрь Пятница, 2006 13:37
Откуда: нигредо

Сообщение Dorian 03 Декабрь Воскресенье, 2006 20:00

Вот, только недавно прочитал ФМ. И почемуто кажется, что ударился Акунин в дэнобрауновщину.
Писатель всегда говорил что интересны у него именно злодеи да и сам псевдоним означает благородный злодей. Но вот в последнее время мне кажется что разнообразие и уникальность злостных типажей начинает зашкаливать за отметку "идиотизм". Говорю не претенуя на объективность.
Плюс из ФМ вынес мысль что автор не сильно чувствует грань возрастных отличий. Девушке 18 лет в книге, ведет себя как умственно ущербный 12летний ребенок.
Злодей, гений, хоть и выглядит как ребенок, является тридцатилетним дядькой, н увлечения и поведение у него явно тинэйджерские.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Lakets 27 Февраль Вторник, 2007 22:44

Прочитал весь цикл об Эрасте Фандорине, очень понравилось. Хотя в некоторых романах прослеживается то ли плагиат, то ли стеб с известных романов. В частности декоратор в стиле Джека-потрошителя. Левиафан - стиль бабушки Агаты. Коронация - стиль Дойла с проф. Мориарти.
Цикл о Пелагее тоже ничего, но менее понравился. Конечно загнул он с концовкой о Христе, но это художественный замысел.
Он все-таки переводчик, поэтому в голове масса сюжетов зарубежных авторов. Радует его познания в области японской культуры.
Понравился цикл кладбищенские истории, кстати, тоже что-то напоминает.
Ф.М. интересен по-своему.
Шпионский роман тоже лихо закручен, так по Вожду прошелся.
Кстати загадку с перстнем так никто не угадал!!!
Аватара пользователя
Lakets

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 10:11
Откуда: Мир несбыточных мечт

Сообщение Dorian 28 Февраль Среда, 2007 01:41

Lakets писал(а):Прочитал весь цикл об Эрасте Фандорине, очень понравилось.

И "Нефритовые четки"?
Lakets писал(а):Хотя в некоторых романах прослеживается то ли плагиат, то ли стеб с известных романов. В частности декоратор в стиле Джека-потрошителя. Левиафан - стиль бабушки Агаты. Коронация - стиль Дойла с проф. Мориарти.

Автор говорит, что в этом и весь прикол, каждый очередной роман отличается по стилю.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Артем 28 Февраль Среда, 2007 01:43

Dorian
А ты читал уже Нефритовые четки? Как книга?
Я только недавно узнал о его выходе, теперь не могу добраться до Маяка, так бы уже давно купил ))
Изображение
Аватара пользователя
Артем
Злодей
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 03 Март Четверг, 2005 22:32
Откуда: Барселона

Сообщение Dorian 01 Март Четверг, 2007 00:15

Артем писал(а):Dorian
А ты читал уже Нефритовые четки? Как книга?
Я только недавно узнал о его выходе, теперь не могу добраться до Маяка, так бы уже давно купил ))

К сожалению не читал, посмотрел на цену в магазине (на КР пока не был, может там дешевле), увидал 68 грн и испугался.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Артем 01 Март Четверг, 2007 01:12

Dorian
Да, действительно, цена пугает. Не думал, что так много.
В пятницу планиурю вылазку на рынок, надеюсь она будет удачной. )
Изображение
Аватара пользователя
Артем
Злодей
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 03 Март Четверг, 2005 22:32
Откуда: Барселона

Сообщение Leksa 12 Март Понедельник, 2007 22:15

Самая низкая цена на "Нефритовые четки" по городу 47грн
Всегда так будет:
те,кто нас любят,нам рубят крылья и гасят свет..........

my icq: 420-798-997
Аватара пользователя
Leksa

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 Февраль Среда, 2007 00:14
Откуда: с другой стороны экрана


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron