Проза

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Сообщение Витязь 17 Август Четверг, 2006 03:21

    Сказание о людях в четырёх частях.
    Смерть улыбается всем, нам лишь нужно улыбнутся в ответ. (с)


Часть 1. Вступительное слово ни о чём.
Жизнь текла как лента старого конвейера. Гремя и издавая скрежет, она несла куда-то мусор, ненужный вобщем никому. Но отказаться от него жизнь не могла, она теряла всякий смысл, которого и так вообще-то не имела, но зеркала обмана манят, когда нет сил смотреть на правду. Ведь человеку больно думать, что жизнь его ненужна никому, и что страдания напрасны, и превратится он лишь в горстку пыли на ветру. Что время не заметит ни жизни человека, ни смерти оного. И он живёт в плену зеркал и отражений, построив странную тюрьму из заблуждений и иллюзий, которые придумали другие. И странное же дело, куда ни плюнь – все знают жизнь. У всех полно советов, обещаний, объяснений…
Нет правды на земле, нет Истины великой. Давно погрязло всё во лжи, в обманах, зеркалах. И человек, родившись, попадает в ловушку человеческого бытия, которая надёжно держит слабых. Возможно, иногда под вдохновеньем свыше рванётся он вперёд, на миг, отринув лицемеров и посмотрев сквозь зеркала на мир, но нити мира держат крепко и муха, дёргаясь слегка, лишь хуже делает себе. Разбив один обман, он тут же влезет во второй. Он отворачивается от зеркал, но взгляд его находит всё больше новых искажённых ложью отражений. Теряя мир, теряет он себя. Становится всего лишь отражением: без мыслей, чувств и без души. И бродит неприкаянный всю жизнь. Не задавая ни единого вопроса, он получает всё новые ответы, всё больше истин, которые надёжно охраняют сон его рассудка.
И разум спит. А жизнь течёт. У жизнь есть конец. И там, в конце её ждёт та, о ком боятся говорить. Смерть никогда не видела зеркал, не слышала обмана, не знала света ложных истин. Она несла покой. Покой мятущимся в безделье, погрязшим в каторжном труде, терзаемым сомненьями, весёлым, грустным, храбрым и трусливым. Ей всё равно, каким был человек. Ведь человек всего лишь был. Уже забыт, уже исчез с лица земли, с потока времени. Он появился незаметно и делся в никуда, не потревожив ровным счётом никого.

Часть 2. О гордости людской.
Отскок, удар, победа! И жизнь бежит вперёд, как резкий выпад палаша. Драконы, золото и риск - манящий дух авантюризма. Вся жизнь – сплошной поход. Для отдыха жизнь слишком коротка, нельзя терять мгновений. К тому же это ведь не жизнь без риска, страха, подвигов и славы! Что толку жить в тиши, безделье, в трясине будней, когда есть шанс сорвать оковы рабства быта, почувствовать свободу настоящей жизни, вдохнуть прохладный воздух воли, хлебнуть пьянящий запах крови и захлебнутся славой!
И жизнь несётся вскачь, как дикий конь, всё норовя с себя сорвать наездника лихого. Но сколько будет длится бешенная скачка, решает всё же наш герой. По крайней мере, ему приятно думать так, как будто он своей судьбы хозяин, как будто он играет со смертью в прятки. И снова риск, и снова смерть подкралась со спины и ждёт, пока оступится герой и упадёт, достигнув небывалой высоты. И снова человек бросается вперёд, не сомневаясь, не боясь, он рвётся к жизни и победе! И снова смерть осталась в дураках и возвращается ни с чем. Ну, а герой, в который раз, достигнув цели, идёт куда-нибудь ещё, где смерть уже готова взять реванш. И снова гонки, снова партия с костлявой. И сколько раз за жизнь герой окажется в героях, а смерть останется ни с чем?
Так думает храбрец, гордец, глупец. Эх, мне бы вашу веру…Наивность вашу детскую. Уверенность в себе, горячесть, гордый нрав… Они, конечно же, разнообразят жизнь, увы, лишь приближая свой конец. Ах, бросьте думать, что играть со смертью можно. Никто, ни с кем… Смерть не играет в игры никогда. Вы думаете, что оставляли смерть всё время в дураках? Что уходили из костлявый её лап? Но вы играли лишь с собой. Вы всё храбрились, всё шутили, что смерть не в силах одержать над вами верх, а ведь по сути у вас ещё ни разу не было с ней встреч.
И вот сейчас лежит герой. Лежит храбрец. И умирает очередной глупец. Смерть не торопится, не отстаёт. Она всегда точна, всегда уместна. Ни с кем и никогда она не собирается играть. И здесь она лишь для того, чтобы его с собой забрать.
И всё прошло. И нет героя. И слава где-то там забылась в слухах, баснях, анекдотах. И жизнь его, увы, не стоит ничего.
Прощай, храбрец, гордец… глупец.

Часть 3. Немного грустная.
Когда ты полубог, ты вроде бы и бог, да вот беда, ты вроде бы и человек. Терзают смутные сомненья, метается не успокоенное Я, и ты мечтаешь об одном – найти себя.
«Да кто же я?» - воскликнул полубог. И сколько раз он так кричал, известно небу одному. «Я человек?» - Искал себя среди людей. « Ну нет, не нашего ты рода!» - кричали трусы из толпы. Понурив головы, боялись люди гнева того, кто был могущественней их. «Я бог?» - кричал он небесам. «Нет, ты не достоин вечной жизни,» - молчало небо тяжело.
Мать умерла, отец Олимп облюбовал для жизни, а что ему осталось в этой жизни? Он полубог, но люди ближе. Он поселился где-то на отшибе. Неподалёку город, речка, пруд. Старался жить, как все живут, работая наёмным пастухом. Но люди, вот беда, всего лишь люди. Им не понять страданий чужака. Ведь он сильней, умней, красивей. Он полубог, не человек. И зависть к ним зашла на огонёк. Зашла, осталась, поселилась в каждом. За ней неторопясь пришла и ненависть людская.
И вот был собран суд. И оказался он суров и жутко справедлив: спалить за то, что он сильней, убить его за превосходство. В один короткий миг толпа людей становится вдруг стаей. Крича, брызжа слюною, шакалы мчатся к цели. Там кровь! Там справедливость! Та самая, которую узрели лишь они сквозь призму чёрной зависти к другому.
А полубог, который ближе к людям, не потерял за эти годы ни грамма силы, полученной в наследство от отца. И встретил стаю лев во всём величии своём. Лев видел страх, который гнал людей вперёд, лев видел всё. Он видел даже смерть невидимую людям. Она тихонечко ждала в сторонке, пока он превратит шакалов в трупы. Смерть зря ведь не приходит. Но полубог лишь стиснул зубы. Пусть он не бог, но всё же есть резон держать пари со смертью. Шакалы замерли вдали, пролаяли негромко какой-то бред о справедливости суда. Он их не слышал.
Чужак пошёл навстречу стаи. Он шёл неторопясь, развёл руками, пытаясь показать, что абсолютно безобиден. Он мог стереть их в порошок, но лишь остановился в трёх шагах, закрыв глаза, держался прямо, говорил… Он говорил о мире и любви, о дружбе, верности и чести. Он обращался к людям, увы, забыв, что перед ним шакалы.
Он умирал как человек. Забыв о том, что полубог, он превращался в горстку праха. И небо заслонила улыбка смерти, пришедшей в этот раз за ним. Смерть ведь не приходит зря. Никто её ещё не обманул. Ни человек, ни полубог.

Часть 4. Последний бой.
Последний стон, последний стих, последний вопль и затих. Смерть терпеливо дождалась, когда закончится абзац. Ведь умирал не кто-то там…
Для смерти все равны: рабы иль короли, священники и торгаши, и старики, и даже дети. У вас готовы планы? Билеты куплены на завтра? Увы, увы, но вам пора, старуха бледная вас заждалась. Она берёт лишь то, что ей принадлежит. Не ошибается и не бывает рано. И никогда не ждёт…
Но умирал поэт. Он умирал под звук скрипящего пера, он умирал под звуки безупречных рифм. И смерть, готовая забрать с предсмертного одра свою законную добычу… вдруг замерла, остановилась. Она была везде и забирала многих, но столь чудесных слов она не видела нигде. В свои последние минуты поэт писал стихи любимой. Те самые слова, которые всегда становятся темницей чувств, сейчас вдруг помогли им воплотится в жизнь. Рукой, от слабости дрожащей, поэт сейчас держал не стих. В кулак зажал он собственную душу. И смерть не посмела прервать его исповедь. Впервые она согласилась ждать. Ждать ровно столько, сколько понадобится поэту, чтобы излить в стихах всего себя.
И вот, момент настал. Поэт издал последний стон. Последний стих написан. Написан так, как не писал ещё никто и никогда. И смерть, протянув костлявую руку к уже мёртвому телу, поняла, что её обманули. На кровати в тусклом свете лампы лежало пустое слабое человеческое тело, пустышка без души. Пронзительный взгляд старухи отыскал клочок бумаги на столе. Именно там остался поэт. Издав пронзительный вопль, старуха, взбешённая этим обманом, заметалась по комнате. Это было поражение! Поражение от простого смертного! Или нет? Так ли прост человек, который может воплотить свои чувства в простые слова? Сколько смерть видела на своём веку так называемых писателей. Дай им перо, разве способны они на такое? Любого человека слова в оковы упекают. И он барахтается, возится, пытается найти свободу, но всё напрасно. Запутавшись как в паутине, теряет он себя в словах.
А этот человек себя в словах нашёл…..
И наступила тишина. И смерть ушла ни с чем, так и оставив человека лежать невдалеке от собственной души.
Последний раз редактировалось Витязь 17 Август Четверг, 2006 21:01, всего редактировалось 1 раз.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Alessandro 17 Август Четверг, 2006 14:02

Витязь, это - очень хорошее произведение. Что-то есть похожее на Стругацких, что-то - от Лукьяненко. Очень хорошо написал. Это 5!

Юника - как всегда просто, лаконично и красиво. Молодец.
Аватара пользователя
Alessandro

 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 25 Октябрь Вторник, 2005 20:58
Откуда: От мамы с папой

Сообщение Impossible 17 Август Четверг, 2006 19:00

Витязь, сказанием о людях ты покорил частицу моего сердца, что сжалось, пытаясь выдержать напор нахлынувших чувств: грусть, осознанность безысходности, может быть, даже каплю негодования и понимания людской глупости, трусости, отчасти храбрости и.... человечности........ я поражена...
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. Ф.Ницше
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
(с)
Аватара пользователя
Impossible
Almost Alive
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 21:35

Сообщение Dorian 19 Август Суббота, 2006 12:23

Я русский. Было бы чем гордиться, в центре Нью Йорка.
Я даже неплохо устроился. Привела меня сюда треклятая "утечка мозгов". Недоумкам америкосам требуются люди, что будут за них думать. Этим я и занимался, даже неплохо зарабатывал. Нынешние мои делишки, естественно, с официальным заработком ничего общего не имеют.
Собирался сделать девушке предложение. Не какой-нибудь тупой американке, но и не русской, правда, еврейке.
И вот я пришел за кольцом. Передо мной разложили драгоценности, папочка ненаглядной моей определенно будет рад, хотя русский мальчик и не научит его девочку ничему хорошему, уж я то себя знаю.
Вот смотрю я на эти щедроты земли американской и думаю, как бы попереть что. Выбрав колечко, со средней величины диамантиком, тяну баксы, а сам другой рукой сгребаю бирюльки в карман. Доллары эти я купил по курсу четыре к одному. В смысле, плачу один настоящий, а мне таких четыре дают. Неужто не заметит. За окном дежурят друзья мои, одетые копами, ждут пока зазвенит сигнализация. Это для того что бы увезти и меня и "вещдоки".
Нет, она определенно тупая. План "Б". Я достаю пистолет, игрушечный, конечно, и прошу завернуть остальное.

Охранник наблюдал за этой сценой с немым изумлением. "Чего эта дура не жмет на кнопку? Да они в сговоре! Нельзя терять времени, он вооружен, сразу стрелять!"

Раздался выстрел. Что-то обожгло меня, и я потерял контроль над сознанием.

Охранник испугался, он не убил грабителя, только плечо оцарапал. Если бы руки так не тряслись... А подстреленный парень как-то изменился, подобрался и бросился на вооруженного охранника. Пальцы впились в горло и выдавили из стрелявшего жизнь.

Много времени спустя.

Наконец сознание вернулось ко мне. Кто же это стрелял. И где я?
Вокруг меня дымились развалины... Какие развалины?! Да, похоже развалины Вашингтона. Позади полыхал Капитолий. Я стоял перед станковым пулеметом, малознакомой конструкции, посреди обломков бронетехники и развалин домов.
В небе неуклонно снижался с катастрофической скоростью вертолет, хвостовой винт дымился. И трупы, трупы вокруг.
Из-за обломка стены показался белый флаг. В чумазом человеке, который нес некогда белую рубашку, привязанную к стволу М-16, я едва признал американского президента.
- Мы капитулируем! - ломающимся голосом взопил он, и добавил, - Мы сдаем вам централизованную власть, только не надо больше, пожалуйста.
Президент всхлипнул, я подошел и похлопал его по плечу. Тот пытался, было отшатнуться, но испугался и не стал.
- То-то, будете знать наших! - сказал я, еще не до конца разобравшись в ситуации, и внезапно добавил, - Нас мало, но мы в тельняшках!

Фидель Кастро смотрел американские новости и курил столь родную сигару. Сердце его ликовало. Дождался. Теперь и помереть не стыдно.
Хотя все знают, что он бессмертен.
Последний раз редактировалось Dorian 19 Август Суббота, 2006 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение DeadUser 19 Август Суббота, 2006 12:49

Dorian писал(а):Привела меня сюда треклятая "утечка мозгов". Недоумкам америкосам требуються люди что будут за них думать.
................
Охранник испугался, он не убил грабителя, только плече оцарапал.

Можете меня забанить, говорить, что я снова придираюсь и цепляюсь, но весьма забавно слышать "недоумки-америкосы" от человека, не знающего элементарных правил русского языка. Не, честно, ничего личного. Это просто умиляет до истерики :lol:

А сочинение - бред какой-то, если честно. Великая идея о "непобедимых русских" какая-то...
Лучше два тупых админа, чем один с системой учета трафика
Аватара пользователя
DeadUser
Васян
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 31 Октябрь Понедельник, 2005 15:45
Откуда: Данеск

Сообщение Dorian 19 Август Суббота, 2006 16:25

DeadUser писал(а):Можете меня забанить, говорить, что я снова придираюсь и цепляюсь, но весьма забавно слышать "недоумки-америкосы" от человека, не знающего элементарных правил русского языка. Не, честно, ничего личного. Это просто умиляет до истерики :lol:

А сочинение - бред какой-то, если честно. Великая идея о "непобедимых русских" какая-то...

Эх, забанил бы, но не в моей компетенции. :)
Ва-первых спосибо вам за апазнанее апичатки.
Я конечно понимаю, мертвые шуток не понимают, но по памяти могут узнать такую убийственную штуку как ирония (коей владеют в совершенстве) и самориония (о существовании которой, видимо не подозревают), это во...? А, черт с ним, со счетом, я вам не Фандорин какой-нибудь пальцы за доводами гнуть.
Для тех у кого нет времени или желания хоть что-то увидеть в бреду напишу авторскую идею (я так подразумеваю что она все-таки была).
Это ирония над русским менталитетом. В нем слилось все подражательство, самоуничижение, вера в себя и патриотизм (не то слово которое подходит под классификацию даже не национализма, а нацизма, а в классическом его понимании). Хотя, в таком количестве то что я называю "шуткой юмора" зашкаливает за "низкий жанр" - сатиру.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение DeadUser 19 Август Суббота, 2006 17:13

Dorian
честно - иронии лично я там не заметил. Ты наверное иронию с тупкой перепутал, как опечатки с явными грамматическими ошибками :wink: :P
Лучше два тупых админа, чем один с системой учета трафика
Аватара пользователя
DeadUser
Васян
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 31 Октябрь Понедельник, 2005 15:45
Откуда: Данеск

Сообщение Dorian 19 Август Суббота, 2006 17:40

DeadUser писал(а):Dorian
честно - иронии лично я там не заметил. Ты наверное иронию с тупкой перепутал, как опечатки с явными грамматическими ошибками :wink: :P

Я понимаю что меня дразнят, но не могу удержаться, ваше сообщение тоже должно было бы выглядеть так:
"Честно, иронии, лично я, там не заметил. Ты, наверное, иронию с тупкой перепутал, как опечатки с явными грамматическими ошибками."
Но мертвых это не колышет?
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение DeadUser 19 Август Суббота, 2006 17:58

Dorian писал(а):
DeadUser писал(а):Dorian
честно - иронии лично я там не заметил. Ты наверное иронию с тупкой перепутал, как опечатки с явными грамматическими ошибками :wink: :P

Я понимаю что меня дразнят, но не могу удержаться, ваше сообщение тоже должно было бы выглядеть так:
"Честно, иронии, лично я, там не заметил. Ты, наверное, иронию с тупкой перепутал, как опечатки с явными грамматическими ошибками."
Но мертвых это не колышет?

Хорош оффтопить. Тем более продолжая ошибки лепить. Хотя с выделением "наверное" запятыми ты прав :wink:
Лучше два тупых админа, чем один с системой учета трафика
Аватара пользователя
DeadUser
Васян
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 31 Октябрь Понедельник, 2005 15:45
Откуда: Данеск

Сообщение Dorian 19 Август Суббота, 2006 22:13

DeadUser писал(а):Хорош оффтопить. Тем более продолжая ошибки лепить. Хотя с выделением "наверное" запятыми ты прав :wink:

Тут вы правы.
Мне и правда, пожалуй, следует быть внимательней к грамматике, особенно, когда пишу не в Ворде.
И я, так понимаю, мне не хватает негативной критики. Может отрецензируете и более ранниее мои потуги в писательском ремесле. На предидущих страницах или по ссылке внизу на Прозе.ру .

А теперь что бы все что я смел накалякакть не считали оффтопом, маленькое произведение в публицистическом стиле, эссе, вроде бы.

О туризме

Иногда, отдых утомляет больше чем работа.
Яркое свидетельство тому банальный отпуск. Человек целый год работает, устает, собирает деньги, хлопочет об отдыхе и, в конце – концов, получает это…
Но давайте подробнее.
Отдыхать дома это не серьезно, отпуск, проведенный дома, мы даже не берем во внимание. Рассмотрим более интересные случаи.
С чего начинается любой отдых? Конечно, с путешествия. Не важно как оно посходит, оно произойдет не так. Закончиться бензин, окно в поезде открываться не будет, попадется плохой попутчик, плохая стюардесса или зона турбулентности. Такого дискомфорта не скрасит даже красивая незнакомка – попутчица, интересная книга или красивый вид за окном, но и этой малости может и не случится, а если где-то невдалеке орет ребенок…
Очень мало людей действительно умеют собираться в дорогу и ничего не забывать. Большинство же тянут безразмерные сумки, напрягаются, кричат и толкаются, вспоминая на пол дороги про оставленные дома вещи. А это ведь только начало. Конечно, лучший способ путешествовать – это захватив только зонтик и портфель денег, да где его взять?
Но, допустим, мы прибыли, распрощались с попутчиками, поаплодировали пилоту, припарковали машину и, даже, дотащили тяжеленные сумки до предполагаемого места дислокации, все равно облегчения ждать не приходится. Каким бы не был номер, комната, конура она все равно не удовлетворит всех требований. Нет, конечно, бывают редкие исключения, но, скорее всего, без нареканий не обойдется. Жарко, холодно, далеко до моря, хам – портье, злая хозяйка, комары…
Однако на отдыхе мало кто сидит в своем временном «доме». И когда доходит до отдыха возникает бесконечное число вариантов. Попробую выделить несколько типажей.
Типаж первый, собственно, турист. Этот человек сует нос не в свои дела. Главная его цель все увидеть и услышать. Чем необычнее ощущения тем лучше. Его удел экскурсии, сувениры, музеи, прогулки, поездки, россказни и байки. Его не волнуют ни море, ни солнце – это сопутствующий фактор. Он готов приобрести любую каменюку, лишь бы ее сопровождала какая-нибудь история.
Типаж второй – сувенирщик. О, этот жуткий человек готов продать душу за безделушку. Чем бы он не занимался, все его мысли сосредоточены вокруг новой покупки. Зачастую для подобного количества сувениров нет ни места, ни друзей, ни сил унести, но для сувенирщика не это важно. Его цель – овеществить отдых, поделиться своим счастьем с другими (способом одаривания сувенирами), похвастаться, а то и вызвать зависть удачно проведенным отпуском.
Типаж третий – клабер. Где бы он не отдыхал, он ведет ночной образ жизни. Бодрствование клабера начинается около шести часов вечера, после удаления с лица следов разврата, он к нему же и возвращается. Спать клабер отправляется в момент закрытия последней забегаловки. В случае если найдена круглосуточная, он ночует в ней или ложиться где-то около шести утра.
Типаж четвертый – экстримал. Мы все знаем таких людей, они готовы платить деньги, что бы пожертвовать своим здоровьем. Если нечто дает адреналин, то рядом вы найдете экстримала. Даже в самом тихом омуте экстримал найдет приключений на свою голову. В случае крайнего безделья, безденежья и отсутствия соответствующих услуг прыгает с первых попавшихся скал, лезет в кротовьи норы и устраивает пьяные драки и дебоши.
Типаж пятый – пляжник. Этот человек приехал купаться и загорать. И ждет того же от остальных. Предложение по-иному распорядиться временем вызывает бурю возмущения. Состояние организма не имеет значение, главное добраться до вожделенного пляжа… Эйфория от моря и солнца столь сильна, что ее можно сравнить с состоянием аффекта. В своем экстремальном проявлении пляжник, с помощью спиртного, превращается в дикого пляжника. Общение с коим чревато утратой как физического, так и душевного здоровья.
Шестой типаж – курортник. Курортник желает максимум комфорта, ему претит мысль о напряге, это слишком напоминает ему будничную жизнь. Передвигается курортник с трудом, предпочитая морю – бассейны, а пляжу – шезлонг. Удел курортника – все томные удовольствия, не требующие личных нагрузок и активного участия.
Имеется иседьмой, стоящий особняком, типаж – пофигист. Этот человек не знает, зачем он все-таки приехал. Он с одинаковым удовольствием пойдет на концерт, экскурсию, прыгнет со скалы, подерется, пойдет на пляж или просто почитает книгу, а то и посмотрит телевизор. Чем бы вы не занимались вместе с пофигистом, его взгляд скажет вам, что все это суета сует и мятенье духа.
А если помножить все вышеперечисленное на погодные условия, спиртное, темперамент, индивидуальность, эйфорию, картина предстанет чудная и забавная. Еще стоит учесть, что каждый полагает, что его друзья и родственники непременно должны отдыхать так же, и не приемлет отклонения от своего вида отдыха. Эту картину можно увидеть летом повсеместно. Кавардак человеческих типажей.
Все отдыхающие наряжаются совершенно не так как привыкли в будничной жизни, то что считалось глупым или неприличным, становится обыденным.
Отдельного разговора заслуживает погода. Эта капризная дама. Каковой бы она ни была, она никогда не сможет удовлетворить отдыхающего. Или море горче или слишком прохладное, или слишком солнечно или сильно облачно, то ли прохладно, то ли душно, как бы то ни было, погода будет вызывать нарекания.
Еще один недостаток отдыха – он заканчивается, как только ты раззадорился. И опять предстоят сборы и унылое путешествие – уже назад.
Почему-то путешествие назад всегда проходит хуже. Видимо, маячившая перед осликом морковка съедена, и возвращение к рабочим будням не сулит ничего хорошего.
А ведь предстоит разбирать возросшие в количестве и весе сумки… Даже не смотря на все забытые в номере вещи.
В общем, с «отдыха» люди возвращаются гораздо более разбитыми. Не малую роль в этом играет «последний день», когда отдыхающий хочет нагнать ушедшее время и успеть за день то, что не успел за декаду.
Но самая большая опасность отдыха в том, что мозг заплывает жирком. Притупляется остроумие, теряется стиль, дискуссии даются не так легко, в голову лезут глупости, работоспособность теряется…
Таким образом, по прибытию непременно нужно отдохнуть от отдыха.
И каким бы он ни был, все равно все друзья и знакомые услышат, что отдохнули вы замечательно, а возможно получат сувениры в подарок.
Вот так мы, люди, и отдыхаем.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Impossible 22 Август Вторник, 2006 00:50

Dorian, написано хорошо, но меня, честно говоря, как-то не впечатлило :?
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. Ф.Ницше
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
(с)
Аватара пользователя
Impossible
Almost Alive
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 21:35

Сообщение Кикаха 22 Август Вторник, 2006 18:45

Давно не посещал этот топ... ))
Dorian писал(а): я так понимаю, мне не хватает негативной критики. Может отрецензируете и более ранниее мои потуги в писательском ремесле. На предидущих страницах или по ссылке внизу на Прозе.ру .

Прочитал отрывок из "Москва 2254"... Ну, и где продолжение? :evil:

Попробую дать небольшой совет. )) ИМХО главный герой не должен быть эдаким суперменом, сметающим все на своем пути. Это типаж героя комикса, а не литературного произведения. Вспомни Гаррисона и его Стальную Крысу, или Язона Дин Альта, или Кейта Дача Лукьяненко, да хоть Гарри Поттера. В общем, герой должен иметь и недостатки. Хотя бы курить или быть анонимным алкоголиком )) Иначе, как говорил Станиславский: "не верю!"

А в общем, если не учитывать влияния на текст твоих кумиров, вполне прилично. Я уже говорил, потенциал чувствуется.. ))

P.S. Дед Юзеру не верь. ) Просто читай и пиши больше... Грамотность придет сама собой. Свой стиль у тебя есть.
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Kloun 23 Август Среда, 2006 02:45

"...ЕЕ..."

Отчаянный крик переходящий в утробное шипение голоса захлебывающегося всхлипами: ... НЕТ ... ЕЕ ... НЕТ ...
Женщину с пятимесячным ребенком на руках заперли в их доме. И подожгли. В окне торчат горящие охапки сена. Она пробовала выломать дверь... "Как спасти???"
- ОТКРОЙТЕ.
...
-ПОМОГИТЕ.
- ЕЕ!!! ЗА ЧТО ???
- ИЗВЕНИТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!
Из за двери глумливый и победный смех ЛЮДЕЙ .
Девочка давно плакала на ее руках еще с улицы. Молодая мать металась из стороны в сторону рывками к окну, к двери, к окну двери, к окну , к двери. Смерть смотря на нее улыбалась :
-Убаюкивает.
Женщина взвыла.
Смерть:
- О а вот и колыбельная. Перед последним сном .
"Как спасти???"
БОЛЬНО ! Женщина встала посреди комнаты. В хате жарко и тошно. Ее колени подкосились, все тело дрожит, руки прижимают доченьку к сердцу, в солнечном сплетении ноет желание спасения жизни дочери, а грудь силой сдавили детские ручки. Ребенок выгнулся укоризненно и отчаянно впился в мать глазами!!! Она ее поняла:
- ЭТО НЕ Я !!!!!!!!!!!!!!!!
Ее слезы падали на дочь которая непонимала что ее мать не виновата в боли... и тут же испарялись. Ребенок начал вырываться. Становилось очень обжигающе. Девушка вскинула голову к ПОТОЛКУ и воскликнула:
- БОЖЕЭЭЪ!!!!! "Как спасти???!!!!!"
Ответа небыло. "КАК???". Мучительно. Что делать. И тут она мгновенно поняла а вернее почувствовола. Она схватила ребенка за ноги и ударила его об пол вложив в удар всю боль, ОБИДУ, детское отчаяние, ЛЮБОВЬ !!! Так было лучше для ее дочери. она не мучалась лишнее. КАК ЖАЛЬ ей было что она тратила время на обращения к людям, Богу, надежде. Она решила и себе свернуть голову и в этот момент рядом послышался взрыв...

Батальон штурмовал село занятое немцами. По гладкому полю валялось много тел. Сначала тут шел штрафбат
- Оружие добыть в бою!!!
Убой. Потом когда безоружных штрафников положили немцы подожгли некоторые дома в селе. Некоторые (большинство) из заслонительного отряда продолжили штурм. Они шли на хорошо укрепленные пункты стреляя в противника. Ни танков ни самолетов ни там ни там. Автоматы и винтовки. Немцев было меньше 30 человек с пулеметами и автоматами. Они покосили и загран отряд но тот щел массировано стреляя результат был но мизерный.
К тому моменту когда уложили последних заслонщиков по полю хлюпая кровью уже бежали остатки 43 армии 450 человек чуть растянутый на 75 метров... Стреляя по врагу на ходу.
Иван бежал перед каким то солдатом. Его копануло и Иван его подхватил. Скрываясь за телом товарища и неся его пред собой он ворвался в село сбоку. Крики женщин становились все громче. Остатки немцев 6 автоматчиков упоенных убоем и этого потока людей смела пошли добивать 43 армию- Ивана. Он стрелял из винтовки но его прижимали к земле прицельным огнем из автоматов. Из полыхающих домов неслись женские стенания но он мог только лежать. Патроны кончились и немцы поняв это пошли на солдата. Они были на полном взводе. Иван не знал что делать.
-ГРАНАТА!!! Подумал он.
Выглянул из укрытия- немцы тут же открыли по нему огонь. Он спрятал голову и тут же не дожидаясь окончания огня кинул в автоматчиков гранату. Его руку прошило но огонь стих. Стенания женские заканчивались теперь орал раненый немец- ему оторвало яйца, дргому ногу. Других убило.
Иван тут же побежал к уже стихающим и сильно полыхающим хатам. Подбежал к первой попавшейся. Снял засов и пнул ногой в дверь...

... она решила свернуть себе шею. Запах подгоревшего трупа ее дочери ударил ей в нос. И тут дверь отворилась она увидела солдата.
-Быстрее. Услышала она советскую речь.
Она вдохнула воздух по направлению открывшейся двери. КАК ОБИДНО. Солдат бежал к ней. И рванула себе шею. Солдат остановился. Под ногой что то почувствовалось. Он посмотрел вниз- это была голова девочки.
Он выбежал из дома.
Все остальные хаты горели так что к ним уже не подступишь. Он все равно хотел хоть как то тушить. Но рука...
... остался один.
Возвращался через поле героически но безрезультатно усыпанное трупами. Он услышал голос и побежал на него. Это была рация.
- Кубалов прием...
Иван сказал:
- Да!
- Кто вы ?!?!?!
- 62 армия.
- Что!?!?!? Вы взяли Семашки?
- Да?
- Немедленно отправляйтесь на запад!!
- ЕСТЬ.
Он вскинул руку отдавая честь и залихватски вытянулся в струну. Его рука хлестко от того оторвалась и полетела.
Он схватил гранаты и побежал с криком
- УРА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Далеко он убежать не мог.
Он уже не мог забыться бегом.
В голову неизбежно пришли мысли о женщине и ее девочке. Он плакал.
Последнее слово тихое:
- быстрее.
Последний раз редактировалось Kloun 23 Август Среда, 2006 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Dorian 23 Август Среда, 2006 11:07

ИМХО главный герой не должен быть эдаким суперменом, сметающим все на своем пути.

Да, вы правы, но сам себе он не должен в этом никогда признаваться. Главный постулат его личности, которая в конце-концов , я надеюсь, сформируется - это безоговорочная вера в себя и сомнение во всем остальном.
Продолжение я пока выкладывать не буду, станет сюрпризом.
Кстати Кей Дач входил в 100 лучших. Джим де Гриз тоже был парень не промах. А Язону Дин Альту конкуренцию составляли жители единственной планеты в галактике. Но не это важно. Они тоже считали себя самыми "крутыми" пока не столкнулись с чем-то посильнее. Всегда есть кто-то сильнее, умнее, быстрее...
А в общем, если не учитывать влияния на текст твоих кумиров, вполне прилично.

Макс Фрай :shock:

Спасибо за отзыв. И за критику, естественно. Мои оправдания не обязательны, но кем бы я был если бы не начал отнекиваться? ;)
Дед Юзеру не верь. ) Просто читай и пиши больше... Грамотность придет сама собой. Свой стиль у тебя есть.

Эх, проблема в том что она уходит. А Юзера слушать буду, пусть ворчит, он забавный, хоть и мертвый. :)

Kloun
Я знаю, не мне судить, но ошибок много, описок, как если бы просто лень было перечитать. И тафталогии. А вообще мне понравилось, напомнило стих Мусы Джалиля "Варварство", процитирую
"Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных... Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз...
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,--
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
-- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! --
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо...
-- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? --
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
-- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты
вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.--
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей..."
Хотя у Джалиля, чего таить, гораздо сильнее написано. Это вообще один из самых глубоких стихов что я вообще читал.
Последний раз редактировалось Dorian 23 Август Среда, 2006 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Dorian 23 Август Среда, 2006 16:12

Да я понимаю, поэтому и не осуждаю, сам такой же.
На всякий случай напомню, стих не мой :) , а Муса Джалиля, а то вдруг кто не заметит, потом в суд подадут...
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Витязь 25 Август Пятница, 2006 03:14

Так... Топик слегка забросили, а значит срочно его возобнавляем.
Пора и мне, пожалуй, пожертвовать собой ради этой благородной цели, добровольно отдавши себя под острые ножи критиков.

Собсно, выкладываю отрывок из середины рассказа. Рассказ называется "История одного ангела".


    Отрывок второй. Провинции Испании.

Огонь уже добрался до колен. Тело продолжало конвульсивно изгибаться, пытаясь вопреки всему отодвинутся от огня хоть на миллиметр. Крик вдруг резко оборвался. Рот был раскрыт, горло сжималось в диких спазмах, но звук, как будто выключили. Лишь негромкие полные нечеловеческого страдания хрипы иногда доносились до толпы сквозь треск хвороста. Языки пламени поначалу неуверенно, а потом во всю силу завладели грубой робой, в которую облачили жертву. Возможно, в этот момент жертва от невыносимой боли всё же потеряла сознание. Возможно, мне только хотелось так думать, и я заставил себя поверить в это. Иначе я уже просто не мог. Длинные волосы начали потихоньку тлеть, потом вдруг вспыхнули и сгорели в мгновение ока. Перед моими глазами появилось воспоминание, как я глажу эти волосы, нежно прикасаясь к лицу любимой. Мне стало плохо, совсем плохо. Сознание заволокла красная пелена неконтролируемой ярости и боли. Её боли. То, что чувствовала сейчас она, привязанная к столбу, чувствовал и я, стоя в толпе людей, суеверно глядящих себе под ноги в страхе перед всемогущей жесточайшей церковью. Учения Христа и публичное сожжение невинной девушки было бы для меня очевиднейшим парадоксом, если бы я вообще мог сейчас думать. Но мыслей не было. Не было ничего. Только боль и ярость. Ярость и боль. Боль и ярость…


- Ну, что вы, молодой человек, что вы хотите мне доказать? То, что католическая церковь действует не по воле Господней? Да, я ведь и не отрицаю. Не было в церквях святого Отца нашего уже многие столетия.
- Тогда зачем… - пару слов дались с трудом. Закончить вопрос я не смог.
- Зачем она нужна? Да всё очень просто. Чтобы управлять государством. Королеве да королю не до этого. Да и не такие уж они блестящие правители как хотелось бы, чтобы управлять гордой Испанией. И они наделяют достаточно большой властью церковников. Ну, а доминиканцы весьма умны и быстро превращают её в абсолютную власть над королевством. И разве это плохо? Разве из церковников получились плохие правители?
- Псы господни… - и снова сил хватило лишь на два слова, но я вложил в них столько презрения и ненависти, сколько было во мне.
- Да псы! Пусть не господни, пусть. Это яростные сторожевые псы испанской короны и испанского народа. Людьми должен кто-то управлять. Анархия – это не путь.
Что пытается он доказать? Старый монах религии, в которую сам не верит. Настоятель монастыря, покинувший его ради хижины на отшибе, где ему никто не мешает жить и наслаждаться одиночеством. Ведь он и сам терпеть не может эти бесконечные казни, пытки, слежки… Этот кошмар, в который превратили столь удачную задумку псы господни. Шакалы они, а не псы. Падаль они собирают, а вовсе не охраняют никого. Не могут шакалы думать о ком-нибудь кроме себя. И не думают.
- Как? Как можно было опошлить, огрубить и так извратить блестящую идею и гениальнейшее руководство, которое дал вам Иисус?
- Опошлить, огрубить, извратить… Говори как есть, ангел. Скажи то, что ты подумал, а не сказал.
Я посмотрел старику в глаза:
- Очеловечить.
- В твоих глазах лишь ярость, ангел.
- Да. Я познал наконец-то чувство, которое раньше не мог понять. Ты говоришь то, во что сам не веришь. Говоришь не для того, чтобы переубедить меня, а лишь для того, чтобы я успокоился, не горячился и не сложил голову через пару дней. Но я перестал ценить жизнь. Что-то перегорело во мне.
- Ты познал не только ярость. Ты познал любовь, ангел.
Грустные, всепонимающие глаза, наполненные бесконечным сочувствием.
- Это уже не существенно. Девушка, которая значила для меня больше всего на свете, мертва. И я не оставлю это так. Я ещё переночую, если ты не против, а на рассвете покину тебя. Спасибо за приют, друг.
- Не за что, молодой человек. Видимо, образумить вас у меня действительно шансов нет. Что ж прощайте, коль это ваша судьба. Можно лишь один вопрос напоследок. Меня это всегда очень волновало. Кем был Иисус?
Я, уже готовый покинуть комнату бывшего настоятеля, задержался на пороге.
- Не знаю, - пожал плечами я. – Как-то никогда не задумывался над этим. Это важно?
- Для кого как, - развёл руками старик. – Спокойной ночи, Михаэль.
- Спокойной ночи.
Заснуть я так и не смог. На рассвете я отправился в путь.

Стражники облазили весь двор, конюшни, амбар. Тыкали копьями во все стога сена, что заметили, но меня, разумеется, не нашли. Я был уже далеко. Удивительно, как люди безвозмездно помогали незнакомцу. Я и раньше без особых проблем находил кров и пищу на ночь, но ведь раньше за мной по всему королевству не гонялись доминиканцы, которым вдобавок служили регулярные военные силы королевства. Люди рисковали всем. Когда я ложился спать, они стояли на страже невдалеке от деревни, чтобы вовремя разбудить меня и помочь скрыться, если вдруг мои преследователи появятся на горизонте. Вся деревня работала, как единый механизм, чтобы помочь мне. Мне! Изгою. Я окончательно запутался в человеческом характере. Конечно, если бы я сейчас мог рассуждать логически, я бы очень много почерпнул бы для себя из этой истории. Увы, всё, что я видел на протяжении последний трёх недель – хрупкая фигура, объятая языками пламени.
К концу третьей недели, одну из деревень, которая мне помогла сожгли слуги «святой» церкви. Страх оттолкнул от меня людей. Теперь большая часть деревни бралась за камни лишь, завидев меня. Впрочем, псы господни и их верные слуги продолжали умирать от моих рук. По одному. Неторопливо я очищал мир от этой грязи. По-прежнему находились люди готовые мне помочь. Тайно от жителей своих деревень они укрывали меня. Давали еду и воду. Об одном таком случае соседи узнали. Мой великодушный хозяин Антонио побледнел и поник весь, когда ночью в дверь его дома постучали его бывшие друзья. Бывшие, потому что друзья не забивают своих друзей до смерти палками и камнями. Антонио держался до конца, даря мне лишние мгновенья, чтобы ускользнуть через скрытый лаз. И я улизнул. Ценою его жизни. Но мне было всё равно. Я должен был продолжать начатое.
Вскоре за мою поимку или сведения о моём местонахождении объявили награду. Его звали Хосе. Он приютил меня в тайне от деревни. Дал пищу, кров. Много говорил о том, что одобряет мои действия, что давно пора дать отпор церкви, что страна гордится мною, что я народный герой. Много говорил. Впрочем, я его ни секунды не слушал. И, разумеется, подумав хоть секундочку, я сразу покинул бы уютный дом, скрывшись в ночной тиши. Увы, не думал, не видел. Кровавая пелена мести заслонила очевидную ловушку.
Денег Хосе никто не дал. Их прикарманил себе какой-то там начальник военного отряда, который вломился в дом по наводке хозяина. Хозяина убили за укрывательство. Так что военные оказались действительно героями, заслужившими награду. Да и Хосе, пожалуй, получил то, что заслужил.
- Шакалы… Никакие они не псы, они шакалы… - бессвязно бормотал я, не чувствуя языков пламени, которые терзали моё тело.
Я понял человеческую страсть убивать. Понял и почувствовал всеми фибрами измученной души. Понял то, что не мог никогда понять.
Смогу ли я теперь их простить?


- На тебя страшно было смотреть.
- Я знаю. Я наделал много глупостей.
- И многое понял?
- Да, пожалуй. Я пока ещё не совсем разобрался в себе. И в людях.
- Скажи, ты всё ещё ждёшь, пока люди станут, достойными рая?
- Жду. Это всё ошибки, которые неизбежны в процессе взросления. Рано или поздно они придут к вратам рая, и я буду ждать их там.
- Если такое случится, то я лично открою эти врата.
- Надо лишь подождать. Скажи, а кем был Иисус?
- Разве это важно? Разве важна не идея, а тот, кто её несёт? Впрочем, теперь уже всё это неважно. Это было неплохая попытка. Жаль, но она провалилась.
Потухший взгляд, разочарованный в собственных стараниях, не знающий, что предпринять ещё, когда уже все попытки провалились, а опустить руки никак нельзя
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Kloun 25 Август Пятница, 2006 03:34

Витязь писал(а):- Как? Как можно было опошлить, огрубить и так извратить блестящую идею и гениальнейшее руководство, которое дал вам Иисус?
- Опошлить, огрубить, извратить… Говори как есть, ангел. Скажи то, что ты подумал, а не сказал.
Я посмотрел старику в глаза:
- Очеловечить.

Ой класс сказал !!! Только... это разве не конец ? Что там может быть за продолжение ?
З.Ы. Вообще есть фразы которые реальные:
Витязь писал(а):- Жду. Это всё ошибки, которые неизбежны в процессе взросления. Рано или поздно они придут к вратам рая, и я буду ждать их там.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Artyom 25 Август Пятница, 2006 12:06

Витязь
Я не знаю, че сказать... Написано на ура... Жду начала и продолжения... :oops:

Тема раннего средневекового каталицизма и "крестовых походов" оч сложная, спорная и противоречивая. Сам не раз задумывался - как так? Служат Церкви, а действуют как политики, монархи... Странное время, хотя и щас не лучше - лютеране, франсисканцы, возражденные Ордены... Про другие "христианские" течения молчу - Братья Иеговы, пятидесятники, слово Жизни и т.д.. Они тоже стоят у власти, боряться за земли, за храмы, держат бизнес... Крестовый поход продолжаеться? - только против кого?
Терпение, мой друг, и ваша щетина превратится в золото.
Аватара пользователя
Artyom

 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 08 Декабрь Четверг, 2005 01:19
Откуда: Мимо проходил...

Сообщение Витязь 25 Август Пятница, 2006 13:11

Kloun писал(а):это разве не конец ? Что там может быть за продолжение ?



Artyom писал(а):Жду начала и продолжения...


Собсно, остальное на мой взгляд получилось достаточно неудачным. Выложил то, что мне самому понравилось.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Витязь 26 Август Суббота, 2006 03:56

Вот... в пол-четвёртого утра вдруг родилось нечто. Нечто и никак иначе я это назвать не могу. Не знаю, что я хотел выразить этими строчками, что выразил, если выразил хоть что-то. Ничего не знаю и не понимаю. Пожалуй, это просто была попытка выплеснуть кое-какие свои эмоции и они обрели вот такой вот чудной вид.
Судить вам.


Однажды я остановился на краю огромной пропасти. Я глянул вниз, увидел лишь чёрную мглу без дна и лучика надежды. Разочарование в жизни привело меня сюда. Загубленные чувства, потерянное счастье. Тяжело жить без смысла жизни, но ещё сложнее оказалось жить, потеряв его. Когда проходят дни, мы редко ценим время. Оно летит куда-то вдаль, но нам нет дела до него. Мы молоды, восторженны, и перед нами целая жизнь, готовая озариться сиянием вечного счастья! Но как же недолговечны детские мечты. Как сиюминутны радости жизни. Вот радость, смех, всеобщее веселье. Но вдруг они куда-то исчезают не оставляя за собой ни капли, ни гроша… А грусть, печаль, тревога изматывает душу и остаётся навсегда. Как можно радоваться жизни, когда вокруг, куда ни глянь сплошное горе, а там внизу сплошная мгла. Но есть ведь те, кто проживает жизнь как яркий миг, как веер светомузыки, стрелой летя вперёд, не вспоминая прошлого и не заглядывая в неизвестность. Их не волнуют огорченья, им не видна та бездна, на краю которой оказался я. Как занесло меня сюда, окраину метанья душ? Ведь я когда-то жил тем самым мигом счастья, когда сомненья не терзают сердце, душу. И вот потеря заставила меня переосмыслить всё, взглянуть на жизнь со стороны и ужаснутся мраку тупика, в который я забрёл.
Теперь передо мною пропасть. И чёрная мгла без дна и лучика надежды…


Когда-то я, общаясь со священником, узнал, что создал весь этот мир какой-то Бог, которого никто не видел, но всё же он, конечно, есть. Я был тогда совсем ещё мальчишка, не думая ни одного мгновенья, я покивал в согласье и побежал играть с друзьями. Сейчас, вдруг оказавшись посреди пустыни отчаяния, куда сползаются все души, не нашедшие покоя в своей казалось бы такой несложной жизни, я думаю, что стоило поближе познакомится с тем стариком. Возможно, его абсурдная на вид религия могла бы дать мне многие ответы. Но сейчас уже поздно. Тогда жизнь ещё напоминала подарок, завёрнутый в яркую праздничную упаковку. А сейчас… сейчас я развернул его и нашёл внутри лишь очередную дозу героина. Как просто, как дико просто тогда это всё казалось! Новые ощущения, новая возможность почувствовать счастье! Вот оно настоящее, неподдельное счастье, казалось нам тогда. Разве можно это сравнивать с простыми человеческими радостями, столь блеклыми и неинтересными по сравнению с наркотиками. Странно, что близкие были против. Семья, девушка… Ах да, у меня ведь когда-то была девушка. Как же её звали? Да, впрочем, какая теперь разница. Всё прошло, всё умчалось. Нам было хорошо вместе? Да, пожалуй. Любил ли я её? Не знаю. В какой-то момент наркотики из простого удовольствия превратились в смысл моей жизни. Нет, не так. Они стали моей жизнью, заменив мне всё. Именно тогда я потерял девушку, потом потерял семью, даже не замечая этого. Мне тогда было наплевать, я искал дозу. Настоящее счастье? Боже, как мы могли верить в это??? Потерял девушку, семью и, в конце концов, себя…
И вот я оказался здесь. В тёмной пустыне, где собираются неприкаянные души. Такие же, как я.


Встав на колени, я начал молится. Молится за себя, за своих товарищей, за своих врагов. Никто там не был ни в чём виноват. Все они были лишь инструментами. Все это вполне могли понять, но лишь исправно нажимали на спусковые крючки. Я молился. Я просил бога простить меня за то, что не хотел открыть глаза, за то, что с удовольствием внимал дешёвой пропаганде, чтобы не утруждать себя, обдумывая всё самостоятельно. Это так просто подчинится кому-то, сделать вид, что ты не несёшь никакой ответственности, ни о чём не думать, ни в чём не сомневаться. Выполняй приказы и всё. Можно сказать, что это был рай. Никто ведь тогда не думал о том, что делает. Я молился. Я молился, чтобы бог простил меня и простил тех, кого я убивал. Они ведь и сами не раз убивали моих товарищей. Но это там, на войне я чётко видел, что есть свои и есть чужие. А потом… потом что-то изменилось. Я понял, что все там были одинаковыми. У всех у нас была одна и та же роль, одна и та же судьба – стать оружием в чьих-то руках. Вот, кто стал для меня чужим после всего этого «рая». Те, кто сидел в бункере и отдавал приказы. Те, кто посылали нас на смерть, с чужими смертями в руках. Я молился. Я просил бога, зная, что он не слышит меня. Убийцу. Я не убивал врагов. Я убивал таких же, как и я. Я раз за разом убивал себя. Бог уже наказал меня. Он позволил мне вернуться сюда. В жалкую каморку, которая стала моим склепом. Теперь, когда я лишился чужих приказов, мне вдруг пришлось думать самому. Это было непросто. Мысли сумбурно бились в моей голове, сшибаясь друг с другом, воюя со старыми убеждениями, которые, в конце концов, не выдержали натиска свежих взглядов. Переосмысления, которое бросило меня на колени и заставило молиться. Не раз, заглянув в лицо смерти, я вдруг понял, что гораздо сложнее и страшнее смотреть в лицо правде, которая бьёт нещадно, калеча не тело, но душу.
Я молился. Молился, не надеясь ни на что. Молился, зная, что никто не слышит. Молился, чтобы прогнать мысли, чтобы стало легче, чтобы… Я просто молился и всё.


Однажды я остановился на краю огромной пропасти. Я глянул вниз, увидел лишь чёрную мглу без дна и лучика надежды. Именно тогда мне пришла в голову простая вроде бы мысль посмотреть вверх. Тщетно искать надежду на дне пропасти, но может она есть в небесах? И я увидел свет, увидел небо. Солнечный зайчик упал на меня, заставив улыбнуться. Сначала слабо, неуверенно, но уже по-настоящему.
Я отошёл от края бездны и больше никогда туда не возвращался. Но не забыть мне никогда тех, кто там остался.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron