Проза

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Re: Проза

Сообщение Shauni 03 Октябрь Пятница, 2008 20:43

Подземелье призраков(чуть-чуть Варкрафта и кусочек фантазии)))
Сумерки сгущаются... Мы погружаемся в бесконечное пространство... Лес неприветливо открывает свои объятья вновь прибывшим. Картины разгрома встают перед глазами. Демоны, скелеты, банши, големы, призраки прошлого... Странные жители ещё более странных мест. Откуда они? Что здесь случилось?
Подземелье, скрытое от глаз и света, полное призрачных существ, где выживут лишь самые стойкие... Оно полно секретов и тайн, блистает своими древними городами, объятыми вечным огнем... Его дни похожи на вечера, многие из нас забывают солнечный свет... Наш новый дом.
Со сводов струится мягкий свет… Он напоминает о доме. Об искорках звезд на далеком, глубоком синем небосводе, о лучиках луны, голубоватыми бликами играющей на водной глади…
Здесь все иное. В этом месте каждый шаг сулит опасность и гибель. В воздухе витает ощущение смерти. Эти «существа» могут напасть из любого места, без предупреждения наброситься из гущи деревьев или того, что ими было. Вцепиться мёртвой хваткой в горло и растерзать тебя, а их приспешники, черви или скелеты, а иногда даже некромансеры, будут с наслаждением стаскивать кожу с ещё теплого трупа, впиваться в некогда живое мясо и пить хладеющую кровь из жил…
Страшное место, по-своему влекущее к себе отчаянных храбрецов, самоубийц и тому подобный сброд. Для них тьма становится благодатью. Но во тьме каждый становится тем, кем он является на самом деле. Отчаянный вояка на поле боя, прославленный в легендах паладин может стать готовой закуской для вечно голодных банши. А трус, бегущий от всех преград, во мраке вечной ночи, коснувшись первого попавшегося меча, владелец которого уже давно покоится во внутренностях какой-нибудь твари этих мест, может смело посмотреть в глаза смерти и перерезать глотку каждому «аборигену», который посмеет в приступе голодного бешенства приблизиться к нему. Лабиринт, окутанный непроницаемой тьмой, скрывающий ужас тленного конца, где лишь трепет крыльев Мафусаила и предсмертные стоны умирающих в страшной агонии нарушают мрачную тишину.
Вот куда мы попали! В мир боли и хаоса, вечной ночи и смерти! Где жизнь – отсрочка, а дорога сюда – билет в один конец.
Спасение лишь одно – огонь и вода. Возле наших селений течёт река, мягко обволакивая островки жизни. Поэтому большинство древних существ не кажут своих смертоносных ногтей к селениям. Но часть древние существа боятся лишь огня. Если банши, трупы и призраки опасаются воды, то огонь редко сдерживает эти мечущиеся в поисках плоти создания. Огонь сдерживает Иных – странных существ, витающих в воздушном пространстве. Только когда они осязаемы, тогда могут нападать. Днем они бесплотны, но ночью… Ночью лучше не покидать дом и поддерживать огонь вокруг острова.
Но все начинает проясняться…
Не так давно Странники, наша группа, состоящая из двух-трех представителей каждой расы, наткнулась на пылающий храм, близ которого не было видно ни души – ни живой, ни мертвой, ни даже истлевшей. Внутри храма лежали кости людей, эльфов, орков, тауренов, несколько демонов, огров, даже нежить, разные существа, не принадлежащие к этим основным расам. Все они были магами, друидами, шаманами, колдунами, некромантами и служителями Матери-Земли. По их истлевшей одежде и белизне костей нам стало ясно, что храм защищён неведомыми силами стихийной магии. Мы вошли в храм. Тела учащались, стали появляться останки обычных жителей, скрывавшихся в недрах этого склепа. На стене было написано кровью одного из служителей, по голубоватому цвету понятно, что писавший – некромант: «Я последний защитник этого места, места скорби и плача, последний охранник тлетворных тел. Наша защита слабеет с каждой секундой. Я чувствую приближение смерти и хочу, чтобы те, кто придут за нами, новые повелители магии, чтобы они знали нашу историю. Книги, написанные нашими народами вы, последователи тайных путей, найдете в нише под крестом, на который неустанно молились все, кто жил в святилище… Силы покидают меня, но я запечатал пещеру от тех, кто таится во тьме. Они не выйдут, не понесут заразу наверх, не уйдут, трупам место в могиле…»
От этих слов веет хладом решимости. В конце фразы длинная кровавая полоса, а писатель, некромант Нежити, пожертвовавший собой ради других, лежал с отрубленным указательным пальцем под надписью. Мои спутники содрогнулись. Да, нелегко выдержать подобное испытание силы духа. Одна эльфийка судорожно сглотнула воздух и стала от ужаса практически белой. Мы двинулись вглубь храма, ища в залах крест. Мы прошли много миль, волшебники и паладины практически истратили уже свои свитки, призывая Силу Света и Магический Огонь, чтобы освещать дорогу. Странствуя по залам, наша группа видела много крестов, но они были не тем, который нам нужен. Внезапно своды залов раздвинулись. Чтобы осветить помещение, эльфы призвали магию Элуны, засветив несколько ярчайших звезд под сводами. О, клянусь всеми богами моих спутников, легче продвигаться в сумерках ночи, чем видеть подобное!!! Весь зал был наполнен костями, холодные оскалы черепов сверкали своими «улыбками» со всех сторон, пустые глазницы с тоской смотрели на гигантский крест, отлитый из арагонита – волшебного металла гоблинов. Самые стойкие из нас едва не бросились наутек при виде такого количества трупов. Многие не могли ничего сказать, лишь жалобно всхлипывали от вида столь ужасной смерти. Сам пол, выложенный также из арагонита, казалось, ещё не просох от слез умирающих, пролитых ради спасения, если не себя, так своих потомков. В этой ужасающей могиле среди останков взрослых и стариков виднелись хрупкие скелетики детей, младенцев, погибших в стенах бывшего святилища, лишь арагонит и камень были свидетелями их кончины. На колоннах, подпирающих высокий свод, на всех языках были написаны мольбы, проклятия, жалобы, написаны кровью и слезами…
Ещё холодея пред картиной смерти, где Мафусаил правил своим королевством, идя рука об руку с забвением, мы направились к алтарю, возвышающемуся над телами погибших, стоящему возле арагонитового креста. На этом алтаре лежала книга.
Мы осторожно приблизились к ней. На первой страницы этой книги, неизвестно каким чудом оставшейся нетленной среди этого царства разложения, было написано: «Дневник Азалии, урожденной Фелвуда, эльфийки от рождения. История Храма Слез». Побуждаемые долгом и непраздным любопытством, мы углубились в чтение этой реликвии. Читала эльфийка Марна, которая была потомком Азалии. Глубокий голос, полный скорби и горя, тихо журчал под сводами храма. Казалось, сами мертвые с жадностью вслушиваются из далекого мира в чтение молодой девушки.
«…Наша жизнь преисполнена страданий. Я, эльфийка Азалия, нахожусь в Храме Слез посреди Леса Смерти. Нас защищают самые сильные маги, вкладывая в свои заклинания жизнь и надежду. Мы до последней крупицы отдаем им свои силы, только они стоят между нами и ужасной смертью в лапах этих тварей. Я не знаю, что случилось с оставшимися, я боюсь даже представить, что случилось с этими несчастными. Смерть идет по пятам за каждым. Здесь рождаются дети и умирают старики, влюбляются и гибнут. Целый город укрытый в стенах этого островка спасения. Я считаю своим долгом рассказать историю нашей гибели…
Нашим домом был старинный остров Аурелия, что с эльфийского означает «золотой», остров, оправдывающий свое название, процветающий и могущественный, укрытый лесами. Он появился с незапамятных веков. В центре этого острова, окруженный вулканами, стоял Храм Богов. Единственное место, куда ходили жрецы, куда можно было придти испросить совета у божественных существ. На острове было гигантское королевство Веренайс. В нем правило пять наместников: паладин Альянса, повелитель Нежити, вождь Орков, королева Нагов и жрица Эльфов. На острове процветало Содружество Рас, равноправие каждого. Земля острова была плодородной, мягкий климат позволял собирать два-три урожая в год; он отличался теплым летом, мягкой снежной зимой, пышной осенью и буйной весной. Целебные травы произрастали на каждой поляне леса Амадей, будущего Леса Смерти. Благословенная земля…
К сожалению, не всё так радужно, как хотелось бы. Короли сменяли один другого, и вот к власти пришел жестокий король-полукровка, сместивший стареющих наместников. Его имя было Альварес – «наследник». От своего отца, мудрого Леандра, он унаследовал отвагу и силу, от матери, эльфийки Индиры, красоту и ясность мысли. К несчастью, после смерти Леандра, Альварес проявил свою злобу и ненависть к спокойному народу Аурелии. Индира, добрая и нежная женщина, заступилась за беззащитный народ, но её бессердечный сын лишь злобно рассмеялся в лицо матери. «Я ненавижу этот мир, который сидит на месте в бездействии, он запылает войною, а тебя, эльфийская ведьма, я заточу в самый отдаленный уголок моей будущей Империи!», - с презрением ответил он королеве. «Отродье ада, я проклинаю тебя и твой род, пока Элуна не смилостивится над вами и не обратит вас в прах!», - произнесла в гневе Индира, воздев руки к небу. Альварес выхватил сияющий меч и бросился на безоружную женщину, но ее богиня защитила королеву: меч обратился в змею, которая укусила юношу. Яд этой змеи не убивал, он разрушал душу и внутренности, оставляя только оболочку. Прекрасная Индира выхватила Амулет Леса, подарок ее предкам от пророчицы неживых Иоланты, сказавшей: «Вам он очень понадобится, берегитесь своей крови». Теперь королева поняла значение слов некроманки. Время настало. Мать произнесла заклинание и перенеслась в священный Храм Богов. Она стояла перед статуей Элуны и статуей бога Альянса Иноса. «О великие боги, как вы допустили появление на свет подобного исчадья?! Неужели мы чем-то прогневили вас?!», - в отчаянии взмолилась Индира, упав на колени и протянув руки к немым статуям. У несчастной матери не выдержало сердце, и благодатная Элуна забрала свою дочь к себе. А тем временем Альварес объявил войну всем королевствам мира. Обескураженное Содружество собрало армию и флот и выставило против безумного Альвареса. Но король с легкостью разгромил их. Разрушив Содружество, Альварес вернулся в столицу Веренайса Филофей. Но яд змеи уже действовал. Тиран предавался кутежам и бесчинствам, но ничто не могло заглушить боль во всем теле юного короля.
У него была жена, девушка Каллиста, от которой у Альвареса была дочь Кора, на эльфийском «дева». Но, красивая с виду, красавица имела холодное сердце отца. Проклятие Элуны перешло к ней. Альварес умер в страшных мучениях сорока пяти лет от роду, его дочь Кора умерла в тридцать. После них остались юноша-эльф Флор, от первого брака Коры и эльфа Тохира, и девушка-нага Нерина от второго брака, когда Кора повстречала молодого в те времена Нерея. Первый муж умер, растерзанный волками. Нерея же забрал морской бог Посейдон, или Нептун, как его зовут некоторые народы Альянса.
Флор пошел по стопам своего дедушки и унаследовал проклятие. Нерина же подчинила себе свою ношу и вытравила его из себя, на то она и нага. Кора рассчитывала на это, потому и полюбила Нерея, надеясь, что ее дочь окажется лучше матери и сотрет со своего чела семейный рок. Так и получилось: раскаявшаяся мать просила за дочь, но забыла о сыне. Холодный и властный, награжденный трезвым умом гения, он всю жизнь искал лекарство. Также искали его и дети Флора, и внуки…
Прошел век. Наступило время, описанное в источниках как время Азары. Азара спровоцировала раскол земель. Волна дошла и до нашего острова. Страшное землетрясение неделю заставляло жителей жить в страхе. Но это не самое худшее. Аурелия внезапно пошла на дно. Остров пал в бездну. Только вторая часть острова, с Храмом Богов, осталась на поверхности, а Лес Амадей заполнился мертвыми душами. Восстал и Альварес…
Мы бежали, сражались, скрывались, но они брели за нами, находили, убивали всех, насыщая разлагающиеся тела свежей плотью. Они отбивали одного, другого, пока мы не набрели на Храм Гор. Это старинный орочий храм, посвященный Матери – Земле. Сейчас его название изменилось. Храм Плача. Слез. Наши самые лучшие маги защищают нас, а остальные дают свою силу. Я видела, как сменились несколько поколений, видела смерть моих иноплеменных друзей. Всем эльфам такое предстояло – видеть кончину друга и воспитывать их детей. Странно, но еда нам не нужна, что-то нас подпитывает. Почему?
Мне уже пятьдесят девять, завтра мой день рождения. Почти никого не осталось, многие дети умирали у нас на руках, слабые и беззащитные. Первыми сдались люди, за ними потянулись в Обетованные Земли орки, сейчас гибнут Неживые. Они ослабели от постоянной самоотдачи, передавая силы. На моих руках умирает моя духовная «неживая» сестра Рогенда, ее душа уже отходит к Элуне. Её последними словами было: «Я рада, что умираю рядом с эльфом, умираю без боли и страданий, рядом с другом…».
Она умерла…
Эта потеря лежит на моем сердце тяжелым камнем, я буду вечно помнить ее спокойное, умиротворенное лицо, нежной улыбкой запечатлевшееся печатью смерти.
Гаснет свет, я пишу с последним Свитком Элуны. Моя жизнь угаснет вместе с ним. Вокруг трупы моих друзей… Свершилось твоё проклятие, Индира! Погибла Аурелия! Я попрошу последнего из магов сохранить эту книгу для новых людей, которые придут в это проклятое подземелье…»
На последнем дыхании дочитала Марна повесть Азалии, каждого тронула эта история. Возможно, не допусти Элуна рождения Альвареса, то Аурелия процветала бы. Мы как можно быстрее выходим из Храма Плача. Но вокруг уже собираются толпы тварей. И впереди, такой же прекрасный, как и века назад, совсем не изменившись, стоит Альварес, повелитель мертвецов. «Того, кто вошел в подземелье, Элуна назад не пустит. Он будет нести на себе тлетворное проклятие моих детей, его уста разнесут смерть, его взгляд испепелит жизнь. Да, мы питаемся живыми, но я учился и был прилежен. Много веков никто сюда не приходил. Мои дети и сородичи научились питаться другим: листьями, растениями и зверьми. Нам нужна ваша помощь, чтобы обуздать других существ этих подземелий. Если вы хотите, то станете одними из нас. Мы вас не тронем! Если вы не выйдете… Что ж, погибнете смертью страшной. От тлена ли, от голода… Мне все равно!»,- проговорил певучим голосом Альварес…
Мы понимали, что этот «человек» прав: проклятие Элуны действует на всех без исключений. На теле каждого можно было найти след мертвых. Выбор был: умереть или присоединиться. Как говорил один старый друид: «Либо за нас, либо против нас!». Мы решили попробовать. Так как донести нашу весть у нас не получится, то не все ли равно, отчего умирать?
Каждый из нас дал согласие на этот ритуал. Нас уложили на каменные плиты и дали выпить какое-то зелье. Оно было неприятным на вкус и напоминало мясо старого кодоя – новую пищу орков из группы. Мы не знали, что случится, боялись, неизведанное страшит и заставляет пробегать по телу тысячи искр ужаса. Внезапно сон окутал мягким покрывалом наши тела, и мы погрузились в сон под напевы магов, под звуки Сумрачного Ритуала. Последнее, что я помню – ласковая, даже, наверно, ободряющая и добрая улыбка мертвого короля этого «народа».
Знайте, Альварес изменился! Если он и был тираном, то сейчас он о нас заботится! Не так уж плохо быть мертвой. Я сохранила красоту, силу, нетленный ум и даже душу. Марна и остальные также стали мертвыми. Неупокоенными. Через барьер Альварес познакомил нас с Сильваной, бывшей эльфийкой, превращенной в банши принцем Артесом, королем Нежити. Она, как и мы, хочет прорвать барьер. Тогда мы все, Неупокоенные, перебрались бы в город Сильваны. Кажется, он на руинах Даларана. У меня есть муж. Это мой друг, один из сопровождающих. Он эльф, я человек. Его зовут Селиван, на эльфийском «лес». У нас дочь, Сольвейг. По вечерам ко мне приходят дети Неупокоенных, мы рассказываем им о Верхнем мире, о солнце, о звездах. О других детях. О жизни за барьером, о том, что есть там, чего они лишены.
Сольвейг ходит в школу и подрастает. Здесь даже есть школа. Сейчас я не понимаю, за что нас ненавидят, хотя много лет назад, если бы мне рассказали о такой судьбе, то ответом на это был бы лишь смех и презрение! Мы стали точно такими же, как и они, обуздав жажду крови. За что? Сильвана мне об этом сказала: «Люди нас ненавидят за то, что мы можем умереть второй раз, а они - нет». Мудрые слова мудрой женщины. Мы все надеемся когда-нибудь вновь увидеть солнце, дом, звезды и луну, заслужить прощение Элуны, загладить ошибку избалованного юнца, каким был повзрослевший и умудренный теперь опытом Альварес. Научившись контролировать себя и свою жажду можно стать почти живым. Почти… С разницей в одну смерть и вторую жизнь…
Это моя история, история жизни и смерти, и новой жизни, история Аэллы, дочери Альянса, ныне жительницы Аурелии Проклятой.
Если тебя унизили - забудь,
Если тебя оскорбили - прости,
Если тебя ударили - ... вспомни все и убей!
Аватара пользователя
Shauni

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 Декабрь Понедельник, 2006 21:54
Откуда: Догадайтесь с одного раза!

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 14 Октябрь Вторник, 2008 15:25

Это просто Глава первая. Чего я не знаю. Написанная вчера, под влиянием большого колличества выпитого пива. Никакой второй главы пока нет.

Глава 1.
Тронный зал.
--------------------------------
- Сколько можно?!!!! – его величество Жан Первый грохнул кулаком по столу – Ты сынуля что, последних мозгов лишился?
- А что? – Франц пожал плечами.
- ЧТО?!!!! – от рёва короля с потолка посыпалась штукатурка – Седьмое письмо! СЕДЬМОЕ!!!! И это только от дворян. Про простой народ я вообще молчу. Мне приходит седьмое письмо, где тебя обвиняют в отцовстве!!! Ты что, задался целью стать папашей всех бастардов Королевства?!!!
- Ну, понимаешь, я же не со зла.
- Ты обрюхатил семь дочек самых знатных дворян королевства и теперь говоришь, что не со зла?!!! И что мне прикажешь теперь делать?
Сидевшая неподалёку Бренда захихикала:
- Женить дурака поскорее.
- Вот спасибо, сестрица – Франц хмуро посмотрел на неё.
- Да не за что – Бренда ухмыльнулась.
Она, развалясь, сидела в кресле и развлекалась тем, что подбрасывая к потолку большую булаву, после чего ловила её у самого пола.
- Бренда, хватит уже вертеть этой железякой – королева Мелинда вздохнула, потёрла виски, после чего повернулась к сыну – Дорогой, папа прав. Тебе всего двадцать, а ты настрогал столько детишек, что из них можно уже формировать полк. Пора одуматься.
Беседу прервали открывшиеся двери. В тронный зал вошёл долговязый мужчина средних лет. Он имел длинный нос и фигурой был похож на помесь цапли с циркулем. Это был Первый Министр Королевства герцог Гуго Мантис, по прозвищу Богомол. Прозвище это ему дали ещё в молодости, когда Гуго Мантис только начинал свою карьеру при дворе, за тотальную невозмутимость и способность неделями терпеливо ждать результата своих действий.
- Что там, Гуго? – устало спросил Жан.
- Сир, тут приехал какой-то молодой рыцарь. Он просит срочной аудиенции.
- Кто такой?
- Говорит, что странствующий рыцарь. И говорит, что это дело жизни и смерти.
- Вот как. Денег небось просить будет. Ну зови этого рыцаря. А то меня от любимого сыночка скоро родимчик хватит. Хоть отвлекусь.
Гуго Мантис поклонился и вышел. А вместо него, звеня шпорами, вошёл молодой человек в доспехах. Лицо его несло печать благородной бледности, присущей всем молодым странствующим рыцарям, а чёрные, как смоль волосы волнисто падали на плечи. Это означало, что рыцарь был молод. Даже очень. Это потом лица странствующих рыцарей приобретают характерную красноватость, а носы характерную сизоватость. И волосы стричь коротко они потом начинают. Когда понимают, что длинные локоны и стальной нагретый солнцем шлем, это, по сути, вещи очень несовместимые.
Рыцарь изысканно преклонил одно колено. Бренда хмыкнула и, забывшись, снова швырнула булаву под потолок. Рыцарь немного удивлённо покосился на девушку, и снова склонил голову.
- Ты кто? – спросил Жан.
- Сир – произнёс рыцарь звонким голосом – Моё имя Дориан. И я пришёл к вам за помощью, ибо вы последняя моя надежда.
- Денег нужно? – подозрительно поинтересовался король.
- Нет, сир.
- Ну тогда рассказывай. Садись вон в то кресло, что рядом с Брендой. Бренда, да оставь ты в покое эту булаву. Лучше налей нашему гостю выпить.
Рыцарь с опаской покосился на невысокую худенькую девушку, которая швырнула булаву куда-то в дальний угол тронной залы и подала ему бокал вина.
- Благодарю вас – Дориан снова изысканно поклонился.
Бренда снова хмыкнула и плюхнулась на своё место неподалёку от него.
- Понимаете, сир - начал Дориан – У меня есть дама сердца, которую похитил злой колдун.
- У каждого рыцаря есть дама сердца, которую похитил злой колдун – зевнула Бренда – Такие уж вы ребята по своей натуре.
- Да, но не каждая дама сердца может пробудить Око Заката.
- Чево?!!! – Жан даже привстал и уставился на молодого рыцаря – Как это пробудить? Его же... Ну, в общем нельзя его пробуждать. Да и это, как я слышал невозможно.
- Да - кивнул Дориан – Никто не может его пробудить. Никто, кроме принцессы Маришки, которая является потомком самого короля Мочантоса Лапанальда.
- Бедный король – фыркнул Франц – Кто ж его назвал то так? А что это за Око такое?
- Ну это что-то вроде глаза самого Бога – ответил Жан - По легенде, если он откроется и посмотрит на наш мир, то миру наступит полный и безоговорочный конец. Заносило меня как-то в молодости в одно место. Ну, да ладно, это потом.
- Каждый рыцарь знает эту историю – склонил голову Дориан – О том, как принц Жан три дня сражался с Великим Драконом Грибо, у подножья Ока Заката.
- Хм, ну всё было немного не так, но ладно, сейчас нет времени байки травить. Какой именно помощи ты хочешь?
- Сир, один я не справлюсь против проклятого колдуна.
Немного помолчали, обдумывая.
- Армию посылать нельзя – произнесла Мелинда – шуму будет столько, что любой колдун сто раз смыться успеет.
- А кстати, куда посылать то? Где этот колдун проживает? – поинтересовался Жан.
- Я не знаю – огорчённо развёл Дориан руками – Знаю только, что в последний раз его видели в порту приграничного города Хеш, сходящим с корабля.
- Мда. Его ещё и искать нужно.
- У меня идея – нарушил молчание Франц – Давайте я поеду один. Спасу эту принцессу, найду колдуна. Ну или наоборот. Делов то.
- Я с вами – встрепенулся Дориан – Я тоже должен спасать мою даму сердца.
- Ну ладно, поехали вдвоём.
- Па, он просто хочет сбежать от своих детишек – ухмыльнулась Бренда.
Жан свирепо посмотрел на сына.
- Ну а что? – стал оправдываться Франц – Тебе ехать нельзя, должность не позволяет, посылать туда армию тоже нельзя. Предлагаю диверсионно-спасательную операцию в моём лице. Ну и рыцаря. Раз никто больше не может.
- Я могу – произнесла Бренда.
- Сестрица, ты может подзабыла, но ты девушка. А девицам в таких историях отводится немного другая роль.
- В последнем нашем поединке я тебя победила.
- Да, но мы не договаривались драться брёвнами. У тебя совершенно отсутствует чувство стиля.
Бренда пожала плечами и, протянув левую руку, подняла за ножку кресло, в котором сидел рыцарь Дориан в доспехах.
- Зато у меня есть кое-что другое, чего у тебя братик нету – произнесла она ухмыляясь.
Потом осторожно опустила кресло с ошалевшим рыцарем на пол.

****************************
Где-то в Серых горах.
-----------------------------------------

Принцесса Маришка томилась в плену уже около двух месяцев. Томилась она, как и положено, в высокой башне, в которой была её запертая комната, и за дверью всегда дежурила бдительная стража. Томиться в плену было ужасно скучно, а роскошное убранство комнаты только усиливало эту скуку. Маришке страшно надоели все эти шёлковые покрывала, хрустальные вазы, пушистые восточные ковры и прочая мишура. И поэтому, чтобы развеять скуку, принцесса Маришка занималась таким привычным для себя делом. Она сочиняла баллады о любви.
Новую балладу она решила назвать «Любовь пылающей души». Удачно придуманное название её воодушевило, и первая строчка словно сама легла на бумагу.
«Когда душа воспрянет вновь»
«В твою…..»
- ТВОЮ МАТЬ!!!!
Маришка поморщилась. Этот хриплый рёв донёсся из-за двери, где располагались её тюремщики. Они тоже скучали, и коротали время по-своему. А именно играя в кости. Что часто было причиной подобного выражения недовольства результатами игры. Она продолжила.
«В твою судьбу войдёт любовь»
«Су….»
- СУКИН СЫН!!!!!
Маришка выругалась сквозь зубы. Из-за двери раздавались глухие удары. Очень похоже, кого-то били головой о стол.
«Суровость жизни ты отринь»
«Шагай в безудержную синь».
Маришка задумалась, покусывая перо. Потом продолжила.
«Ах….»
- АХ ТЫ СВОЛОЧЬ!!!!
Глухое «бум» в двери возвестило, что кто-то только что в неё врезался.
«Ах, если б ты у….»
- УБЬЮ ПАСКУДА!!!!!
- Да что же это такое?! – пленница сердито отшвырнула перо и искренне пожелала придуркам проиграть последние штаны.
Ей решительно не давали сосредоточиться. Маришка подошла к окну, и посмотрела на до боли знакомый пейзаж. Горы. Красиво, но как же они ей надоели. Крики за дверью стихли. Принцесса надеялась, что по причине скоропостижной кончины всех оравших.
Но засесть за балладу ей снова не дали. Дверь открылась. На пороге, опираясь на длинный белый посох, стоял худощавый старик в сером плаще. Лицо старика было волевым, но несло некую печать измождения. Кротко постриженная черная бородка и глубоко посаженные чёрные глаза, придавали этому лицо выражение мрачного аскета. А короткий ёжик седых волос довершал хищный образ.
- Как поживаете, принцесса? – негромко поинтересовался вошедший.
- Прекрасно – Маришка с вызовом посмотрела на него – А ты, Кикаха, снова пришёл пугать меня своим чёрным колдовством? Учти, колдун, ничего у тебя не выйдет.
- Ну это мы посмотрим – едва усмехнулся маг – Это мы посмотрим.

******************


Любым героическим походам всегда предшествуют два этапа. Комплектование отряда и сбор вещей. С первым более-менее закончили уже к утру. Было решено, что отправятся Франц, Бренда и Дориан, а в случае необходимости они вызовут гвардию во главе с самими Жаном. Когда вся компания находилась на просторном внутреннем дворе королевского дворца, подбирая лошадей, им снова помешали. Громкие крики у ворот первым услышал Жан. Кто-то басовито богохульствовал и грозил поотрывать всем дуракам головы.
- Гуго, что там происходит?
Разузнав в чём дело, вернувшийся Богомол доложил:
- Там какие-то люди. Требуют пропустить их к вам, сир.
- Снова? Это уже начинает утомлять. Надеюсь это не очередной странствующий рыцарь.
- Покайтесь грешники, ибо скоро каяться будет поздно!!!! – снова взревел басом кто-то возле ворот.
Раздвигая стражу, словно траву, к ним шагала внушающая уважение фигура в коричневой рясе. Судя по этой рясе, подпоясанной толстой верёвкой, это был монах. И нужно признать монах этот был не из самых маленьких монахов. Двухметровый детина с руками лопатами, мощной квадратной челюстью и абсолютно лысой головой. Он держал в руке нечто вроде посоха, хотя похоже это было скорее на здоровенную оглоблю.
Широко шагая, монах приблизился, и стало видно, что он был не один. Рядом семенил маленький, щуплый человечек с эбеново чёрной кожей, узкой козлиной бородкой и волосами, заплетенными в целую кучу тоненьких косичек. Со стороны казалось, что у него на голове растёт большой чёрный куст. Одет незнакомец был в некое подобие набедренной повязки из красивой жёлто-черной шкуры, а шею его украшала целая вязанка бус, сделанных, судя по всему, из зубов животных.
Монах подошёл и размашисто поклонился:
- Ваше величество, благослови тебя Творец. Я брат Деметриус, скромный послушник ордена Пресвятого Пророка Нататения. Нам было видение, и меня послали предупредить вас. Конец близок.
- У вас всегда конец близок – равнодушно произнёс Жан – Я конечно вам сочувствую, но мой конец, он всё таки не так уж и близок.
- Здравствуй с лучшим, житель!!! Здравствуй и борись!!! – вдруг торжественно произнёс маленький чёрный человек.
Жан вопросительно посмотрел на него. Потом перевёл взгляд на монаха. Тот пожал плечами:
- Я встретил его три дня назад. Утверждает, что он великий шаман какого-то южного народа, и прибыл сюда согласно своему же пророчеству. Я не спорил. Шаман так шаман. Он почему-то называет себя Клоун и никак иначе.
- Па-ра-докс! Навстречу чему вы тянетесь? Ведь звезд и тех нет… - произнёс Клоун.
Жан вздохнул. Потом сказал:
- Знаете, брат Деметриус, мы сейчас немного заняты. Зайдите завтра, если не трудно. И этого, гм, Клоуна тоже завтра приводите.
- Я прекрасно знаю, чем вы заняты, ваше величество, ибо нет тайн от взора последователей Святого Нататения. И поэтому я иду с вами. Мой спутник я так думаю тоже, потому, как отвязаться от него у меня не выходит вот уже третий день.
- Франц – позвал Жан – Тут монах с вами просится. И клоун, вернее шаман.
- Монах? – Франц подошёл к ним.
Он надел свою лучшую кольчугу, на пояс повесил тонкий изукрашенный золотом меч, а дополняла картину широкополая шляпа с пером. Одним словом выглядел Франц зажигательно.
- А что монаху то надо?
- Говорит, конец близок.
- А кто из них так не говорит?
- Ты не прав молодой человек – наставительно поднял здоровенный палец брат Деметриус – Я, между прочим, лучший лекарь нашего ордена, так что не отвергай услуги того, кто когда-нибудь спасёт твою задницу.
- Да пожалуйста – пожал плечами Франц – Хотите, едем с нами. А этот, гм, шаман, он чего может?
- Понятия не имею. Всё те дни, что я его знаю, он только и делает, что курит какую-то изрядно вонючую траву, а потом сидит и хихикает.
- Я слыхал, что шаманы юга обладают великой силой – подошёл к ним Дориан.
Жан с сомнением посмотрел на маленького чёрного шамана и покачал головой. Потом спросил:
- Ну что лошадей выбрали?
- Бренда куда-то делась. Сказала, что пошла выбирать оружие.
Девушка вскоре появилась. Она вышла из оружейного павильона, и Дориан громко сглотнул. Принцесса Бренда несла на плече огромный двуручный боевой молот размером с неё саму. Особенно огромным оружие смотрелось на фоне маленькой и худенькой фигурки девушки. На поясе у неё висел широкий тесак в кожаных ножнах, каким пользуются мясники для разделки туш.
- Ты не переборщила сестрица? – ехидно поинтересовался Франц – Может всё же шпагу? Дамскую.
Бренда не отвечая ухватила молот за самый конец рукояти, вытянула руку и, прищурившись, проверила не кривое ли выбранное оружие. Потом спокойно ответила:
- Когда на нас нападёт какой-нибудь особо злобный демон, я постараюсь напомнить тебе, чтобы ты сделал ему своей зубочисткой что-нибудь эдакое. Ну например красивую татуировку на его чешуйчатой демонической заднице.

*********************************

Рассерженный Кикаха шагал по коридору своего замка. Хоть на лице его и было обычное бесстрастное выражение, в душе он ругался последними словами. Дрянная девчонка. Ну почему, почему эти дурацкие правила не позволяют её просто заставить делать то, что ему нужно? Тогда он давно бы перевёл Маришку в условия гораздо менее комфортные, и уж точно гораздо менее тёплые. И она, несомненно, быстро стала бы сговорчивее. Но нельзя. Пока нельзя.
Кикаха вошёл в свой личный кабинет и, открыв ключом маленькую незаметную дверь, попал в заклинательную комнату. Он с отвращением посмотрел на исписанные магическими знаками стены, кучу костей в углу и тяжело вздохнув принялся за дело. Подойдя к большому зеркалу в чёрной раме, Кикаха извлёк из кармана маленькую бутылочку и, откупорив, брызнул из неё на серебристую поверхность. Поморщился. Нет, ну о чем думали эти древние колдуны, составляя ингредиенты для своих заклинаний? Они ведь должны были понимать, что моча единорога это не тот магический компонент, который вызовет у волшебника бурю восторга.
Зеркало покрылось сеточкой маленьких красных молний и прояснилось, показав огромный каменный зал с титаническими квадратными колонами. В центре зала стоял трон, на котором восседало существо очень примечательной внешности. Несомненно, это был демон. Но это был большой демон. Мускулы бугрились под красной чешуйчатой кожей. Ноги оканчивались мощными копытами, а когтям на пальцах рук позавидовал бы и дракон. Рога на голове демона срослись в нечто, напоминающее большую ветвистую корону, а лицо имело выражение смеси презрения и превосходства присущего всем большим и злобным демонам.
- Приветствую тебя, Король Демонов – громко произнёс Кикаха.
Желтые, светящиеся глаза демона раскрылись шире, а губы растянулись в ухмылке, показав мощные клыки.
- Ба, кто тут у нас? – проревел Король Демонов – Неужто сам Кикаха соизволил нас навестить?
Он громоподобно расхохотался.
- Я рад, что тебе весело – спокойно произнёс Кикаха.
- Тебе есть чем меня порадовать?
- Пока нет. Девчонка упряма.
- Жаль. Очень жаль. Боюсь, что ты не получишь, то что нужно тебе, если я не получу то что нужно мне.
- Можешь не напоминать – Кикаха холодно смотрел в желтые глаза демона – Но мне нужна твоя помощь.
Король Демонов снова расхохотался и глумливо произнёс:
- Слушаю тебя, о великий маг.
- Пришли пару твоих бойцов. Посильнее.
- Самые сильные на пройдут - пожал плечами демон.
- Пришли тех, кто пройдёт.
- А, кажется я понимаю – Король Демонов побарабанил когтистыми пальцами по подлокотнику каменного трона – Неужели девчонку собираются спасать? Начинаешь опасаться за свою шкуру?
- Я разберусь.
Кикаха быстро прервал связь, чтобы не слышать новый взрыв хохота. Потом с отвращением брызнул вонючей жидкостью на зеркало ещё раз. Теперь зеркало показывало сразу два изображения. Слева стоял высокий черноволосый мужчина в чёрных доспехах, белым, как мел лицом и красными, светящимися глазами. Справа невысокая миниатюрная девушка с голубоватой кожей, печальными глазами и длинными зелеными волосами которые ниспадали почти до земли.
- Докладывай - приказал Кикаха.
- Они выступили – низким голосом произнёс мужчина.
- Хорошо. Амильда, подготовишь им встречу. Как мы и планировали.
Девушка поклонилась и, не произнеся ни слова, исчезла.
- Что делать мне? – спросил мужчина.
- Скоро прибудут два демона. Встретишь их. И ещё, Фазер, будь с ними повежливее. – Кикаха усмехнулся – А то они могут пожелать перекусить тобой после долгой дороги.

*********************

Выехать спокойно так и не удалось. Как только выбрались за ворота замка, тут же наткнулись на всадника, который ожидал их у обочины. Жан, который поехал проводить всех, увидев этого всадника мысленно застонал. Это была самая натуральная эльфийка. И это означало, что сейчас будет произнесено столько пафосных речей и громких лозунгов, что хватит на три полномасштабные войны.
Эльфийка приблизившись, произнесла:
- Приветсвую тебя о король, мудрый и справедливый. Моё имя не может быть открыто даже тебе, ибо такова воля небес, но скромно прошу называть меня просто Драконья.
- А непросто? – поинтересовалась Бренда которая гарцевала рядом.
Её так и не смогли убедить выбрать нормального коня, и она ехала на самом огромном тяжеловозе, который нашёлся в замке. Здоровенном мерине по кличке Убоище.
Вопрос немного сбил эльфийку с мысли, но она продолжила:
- Наша пресветлая королева, которая является женой вашего благородного брата, узрела чудесный сон, в котором ей было указано, что необходимо помочь вам, в вашем великом походе.
- Конечно, прекрасная госпожа – тут же ответил Франц расплывшись в улыбке – Мы будем счастливы разделить все тяготы путешествия со столь…
- А ну сгинь – рыкнул на сына подъехавший Жан – Короче, дамочка, вы хотите поискать приключений вместе с этой вот компанией, я правильно понял?
- Ваша проницательность, ваше величество, как всегда….
- Ну так езжайте, мне то что?
- Благодарю вас, ваше величество – изысканно склонилась Драконья – Моя признательность сравнима только…..
- Конечно-конечно – торопливо пробормотал Жан.
И громко заявил:
- Всё. Дальше я не поеду. Желаю удачи, успехов и всё такое. Действуйте согласно плану и если что, зовите.
И развернув коня, он изо всех сил рванул обратно в замок, ибо всегда считал, что хуже эльфийских речей может быть только непрерывная зубная боль. Последнее что он услышал, были слова Клоуна:
- Хахаха! Все равно! Какая разница! Меня такое вдохновляет.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение Dorian 14 Октябрь Вторник, 2008 16:48

Шалтай Болтай
Я сразу же, впечатленный, решил добавить чуток и от себя, немного дегтя :mrgreen:

Франц и Дориан немного отстали от отряда. Принц к началу похода успел переодеться и красовался нынче черным бархатным нарядом, и красной рубашкой, шляпу он оставил при себе. Золотой меч дополнил серебряным, да еще и перевязью с метательными ножами. Пользоваться он ими не собирался, но смотрелось круто.
- Спасибо, дружище, - шепнул Франц Дориану. – Выручил. Меня уже женить собирались.
- Да незачто, - ответил Дориан, мечтательно глядя куда-то вдаль.
- Только вот что, ты эти взгляды оставь, будешь клеиться к моей сестре, и я сделаю с тобой то, что папа сделал с изменившие ему конюхом. Мы, между прочим, невесту твою спасать едем.
Дориан побледнел.
- Да конечно, - рыцарь отвел глаза от весело помахивавшей молотом Брэнды. Девочка занималась замечательной игрой, сбивала листики с деревьев, весело напевая себе что-то под нос.
Брат Деметриус напивал псалмы, именно напивал, время от времени прикладываясь к внушительному бурдюку, эльфийка взирала в вечность, чему не мало способствовал куривший рядом с ней Клоун, который забавно трясся на небольшом но шустром ослике.
- Шалтай-болтай сидел на стене, Шалтай-болтай, свалился во сне, - ни с того ни с сего произнес Клоун, глядя в сторону лесополосы попыхивая терпким, кислым дымом.
Вернувшаяся из астрала Дракония проследила за взглядом шамана и громко ойкнула, пустила коня в галоп и через секунду была под деревом. Через секунду вся партия догнала ее и, спешившись, сгрудилась над разобранной фигуркой. Тело напоминало манекен человека, валявшиеся части были изрядно тяжелы и созданы из какого-то материала, вроде бы дерева, но тяжелого и твердого.
- Помогите! – завопила оторванная голова.
Все, кроме Драконии шарахнулись назад, Брэнда вскинула молот, а брат Деметриус перекрестился.
- Нужно его собрать, - решительно сказала эльфийка. – Это деревян, сын леса.
- Госпожа, вероятно хотела сказать «древень», - переспросил вежливый Дориан.
- Нет, я хотела сказать «деревян»! – возразила Дракония. – Кто-нибудь, когда-нибудь собирал деревянов?
- И вся королевская конница, вся королевская рать не могут Шалтай-болтая, Болтая-шалтая собрать, - продекламировал Клоун и хихикнул. – Командовать личность меня изволит!
Партия переглянулась. Франц пожал плечами.
- Это тащите сюда, ту штуку суйте в эту.
Через пол часа перед путниками стояла антропоморфная фигура деревянного человека, который был изрядно зол.
- Криворукие идиоты! И меня таким же собрали. Это бедро левой ноги, а голень правой, и какого черта моя левая голень стала левым предплечьем?!
Еще полтора часа путники потратили на то что бы вредный деревян был собран по инструкции.
- О, уважаемый дух природы, как смог ты потерять целостность свою?! – изрекла велеречивая эльфийка, Брэнда прыснула.
- Кончай языком трепать, остроухая, - оборвал ее словоизлияние ходячий конструктор. – Мне нужно предупредить короля Жана о великой опасности. Зерцало конца пробуждено быть может. Чо, не поняли?! Око заката разбудить собираются, оболтусы.
Брэнда взвесила молот в руке, всем своим видом давая понять, кто готова вогнать болтливую деревяшку в землю.
- И мы идем, что бы остановить это! – пафосно произнес Дориан.
- И спасти Маришку, - добавил за него Франц. – Но это не объясняет почему посланник был разобран.
- Шалтай-болтай, свалился во сне… - завопил Клоун.
- Я, и правда, Шалтаем зовусь, Болтай – прозвище, кстати говорящее. Да, меня несла пара грифонов, - просто сказал деревян. – Но напала пара крылатых демонов и трусливые твари меня бросили. Кстати, а знаете, что вас едет перехватить отряд, кстати – вот он.
Путники оглянулись и узрели впечатляющих размеров кавалеристский отряд, несущийся на них на полных парах. Часть всадников носила тяжелые черные закрытые доспехи. Другая, со скрытыми за шелковыми масками лицами правили лошадьми коленями и размахивали мечами, по штуке в каждой руке. Вела их фигура, аккуратно завернутая в черный плащ. Над всадниками реял отряд воздушной поддержки в лице длинного, худого крылатого демона, а через пару секунд их догнал другой, маленький и толстый изо рта которого до сиих пор торчала чья-то нога.
- Вся королевская конница, вся королевская рать!!! – опять заголосил Клоун.
Эльфийка молча обнажила длинный, узкий слегка изогнутый клинок, понимая, что нет времени натягивать тетиву на лук. Брэнда радостно взвизгнула и стала возбужденно перебрасывать молот из руки в руку. Франц огляделся в поисках укрытия.
Дориан бухнулся на колени и что-то тихо забормотал себе под нос, опершись на извлеченный меч.
- Не время молиться!!! – закричал Франц, тормоша приятеля. – Нас сейчас снесут.
- Именно время! – густым басом пророкотал Деметриус и бухнулся рядом с Дорианом.
Клоун присоединился к ним и, голося что-то невообразимое, принялся бить поклоны из положения на коленях, каждый раз, неизменно, стукаясь головой об пол.
И когда уже атакующий отряд был готов всей массой врезаться в партию, огромный призрачный таран, чем-то напоминавший кулак въехал прямо по голове колонны, выстроившейся свиньей, разом облегчая защищающимся задачу и уменьшая Брэнде развлечение чуть не вдвое.
- Ну и рыцари пошли, - возмутился Франц, стуча Дориану по нагруднику.
- А кто сказал, что я рыцарь? - пожал плечами тот.
Тем временем враги приходили в себя. В этом им изрядно мешала Брэнда, дорвавшаяся таки до вожделенного мордобоя и лихо орудовавшая молотом. Брат Деметриус весело тузил какого-то беднягу по морде пудовым кулаком, Клоун прыгал на другом несчастном. Деревян стоял в боевой позе, неестественно вывернув суставы, над парочкой бесчувственных тел, и притворялся монументом, в ожидании очередной жертвы. Эльфийка развлекалась фехтованием с парой противников…
Франц почувствовал себя ненужным, вздохнул, разогнался, прыгнул на лошадь, оттолкнулся от крупа, от плеча одного из уцелевших всадников и взлетел на спину толстому демону.
Тем временем битва подходила к концу. Когда Дориан ворвался в сражение, размахивая зажженным магией мечом, бить уже было некого.
Брат Деметриус мутузил последнего головой о землю. Франц перерезал горло оседланному демону и спрыгнул на землю, так как его параплан начал сгорать на глазах. Из нападавших в живых осталась лишь темная фигура, вовремя ретировавшаяся из проигранной битвы и худой демон. Который, впрочем, тоже далеко не ушел, разошедшаяся Брэнда раскрутила свой агромадный молот и метнула его в несчастного, орекая его на нелепую и страшную смерть.
- Вот так, как-то, - произнес Клоун, пиная одно из тел башмаком. - Но еле ноги унесли, спасаясь от врага, когда завидели вдали улиткины рога...
Деметриус поднял на него глаза, одной рукой продолжая механически стучать супостата головой о твердый пол. Заметил это, встал и стыдливо оттер руку об наряд.
- Ого вы тут намусорили, - произнес Шалтай.
- Отпевать будем, - безаппеляционно пророкотал брат Деметриус, сурово сводя кусистые брови.
И никто не решился спорить.
Последний раз редактировалось Dorian 15 Октябрь Среда, 2008 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Проза

Сообщение AntropoCompus 14 Октябрь Вторник, 2008 19:26

Блииин, прелесть! :) Можно и мне продолжить? :) Только завтра, а то сейчас занят очень... :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 14 Октябрь Вторник, 2008 20:16

Mr. Demetrius писал(а):Можно и мне продолжить? :)

:lol: :lol: Да пожалуйста.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение Dorian 15 Октябрь Среда, 2008 02:50

На привал путникам пришлось остановиться на небольшой поляне среди ветвистых деревьев на берегу озера. Голубая синь зеркально гладкой воды отражала небо, ветви спускались к воде, зелень ограждала от досужих глаз. Ясная безветренная теплая погода располагала к отдыху и покою…
- Почему мы не можем остановиться в трактире, или на чьем-то сеновале в крайнем случае?! – бушевала среди этой тиши Брэнда, активно жестикулируя.
- Потому что ты вышибла его хозяина, проломив стену, хорошо хоть свежей еды прикупить успели, а то эти «эльфийские лепешки», знаменитая походная еда, на вкус совсем как коровьи!!! – в тон отвечал ей Франц. Дракония хотела что-то возразить, но пока решила не вмешиваться.
- А нечего ему было грубить мне, я, между прочим, королевская дочь!!!
- Вот и вела бы себя как леди, а не как пьяный боцман!
- Что, а в рожу?!
- Попробуй, бревнами ты сильна швыряться, но забыла, небось, как я тебя отшлепал?!
- Ты дрался нечестно! Ты… Ты!!! Уклонялся!!!!!
- Слив не засчитан, сестренка. Мне что, было ждать пока ты меня сграбастаешь в свои медвежьи объятья?!
- Ты бабник, кобелина, безнравственный, шовинистический ублюдок, да ты не достоин считаться сыном своего отца!!!
- Я тебя тоже люблю, сестренка, есть что-то кроме комплиментов?!
- Пошел ты в… Да пошел ты на... Вобщем, пошла я купаться, пока никого не убила.
- Гроза прошла над лесом стороною, - произнес Клоун, выпуская кольцо дыма.
- Все пронеслось, как бурный вихрь весною, - закончил за него Шалтай.
Дориан сидел вдали от шумной компании, на камне на береге озера и, глядя в его синие воды, думал тяжкие думы. Он не сочинял поэму, байку или былину, не скорбел о судьбах мира, он думал о том как преподнести своим компаньонам то, что хотел сказать и не быть убитым… Поэтому, он и пропустил момент когда пред его взором явилась дева. Дева скинула одежду и, весело повизгивая, ринулась в воду ничуть не стесняясь наготы и не заметив притаившегося на камнях Дориана, который, заметив свою промашку, старался сам слиться с камнем.
В уме он перебирал слова заклинания невидимости, но мысли и взгляд его то и дело отвлекались…
- Месье рыцарь, - крикнула Брэнда, заметив его, и Дориан резко переключился на заклинание левитации, предвидя нехорошие последствия своего запуска на орбиту с камнем или по одиночке или просто, в случае разрушения опоры. – Что вы там бормочите? А вы не хотите искупаться? В латах наверно жарко.
Глаза рыцаря забегали. Не принято отказывать особям королевской крови.
- Как прикажете, ваше Величест… - последний слог вырвался в виде бульбочек из воды.
- Идиот, - откомментировала как-никак принцесса и нырнула в поисках утопающего.
Впрочем, ее волнение было преждевременным, «искупавшийся» Дориан благополучно по дну вышел на берег.
- Не заржавеете, мосье, рыцарь, - все так же кокетливо спросила девушка.
- Нет, - лаконично ответил тот.
- Магия?
- Никелирование, - ответил Дориан и все же принялся читать какое-то заклинание, видимо во избежание точечной коррозии. И окончательно решил повременить со своим рассказом.
Тем временем Брэнда окончила водные процедуры и вышла из воды. Дориан разучился моргать и смотрел внимательно.
- Вы бы отвернулись, мосье рыцарь, - произнесла Девушка.
Дориан нехотя последовал совету, справедливо сочти, что в случае отказа его голова может оказаться в конце-концов, прикрученной не на ту сторону.
Когда из кустов вышла Брэнда, а следом за ней Дориан Франц травил очередную байку развесившей свои огромные острый уши эльфийке и прислушивавшемуся Деметриусу.
- Так вот я и говорю папа, мол, я предохранялся. Просто всех блох на меня вешают. Да и было их всего пятеро, а из дворянок и того меньше. Ну или не пятеро, не столь важно… А он мне не ври мол, знаю я тебя… Я говорю точняк, па, мало ли, вдруг это мои внебрачные сестры. Видели бы вы его лицо. Хорошо хоть мама не слышала, - раздался взрыв хохота, а Франц повернул голову и увидел вышедшую из кустов парочку с еще не обсохшими волосами.
- Так, я же предупреждал, - зловеще произнес принц, глядя на Дориана и поигрывая извлеченным кинжалом.
- Да ничего не было! – вскрикнул, поднимая руки тот. – Мы купались.
Франца это не остановило, он продолжил надвигаться.
- Купались. Не было, - разочарованно и немного огорченно подтвердила Брэнда.
Франц мило улыбнулся и спрятал нож за пояс.
Клоун опустил голову назад на подушку из моха, еще раз затянулся и передал зелье Шалтаю, после чего вернулся к философскому разговору.
- Вы растете, зеленеете, цветете… А мать у вас есть, а любовь?!
- Мать наша природа, любовь наша почкование…
- И что нету никакой мадам деревян?!
- Почему нет, есть, но это только для здоровой коры и роста… А размножаемся – почкованием, это непередаваемое ощущение когда крошечное, дорогое тебе нечто, до этого питавшееся твоим соком, рожденное твоей древесиной, отпадает и становится маленьким деревянном… - с этими словами из головы Шалтая выбилась веточка, приподняв временно конфискованную у принца шляпу, и на ней распустилось два зеленых листка.
- Травка зеленеет, солнышко блестит, - проговорил Клоун и принялся перебирать четки, нашептывая тихо некую считалочку, блаженно улыбаясь под рассказ деревяна.
Шел уже который дремотный час…
- Кушать подано, идите жрать, пожалуйста, - довольно бесцеремонно позвал куховаривший сегодня брат Деметриус.
Шалтай поднялся и вошел по колено в воду, блаженно лыбясь. Все остальные приступили к более традиционное еде. Одна Дракония ограничилась сегодня одними лишь эльфийскими лепешками, видимо из знака протеста против критики бесцеремонного принца. Который, к своему ужасу, так и не смог растопить лед в сердце эльфийки, созданный его критикой походного спецпайка. Зато это оставило принцу время перехватывать всякий взгляд, которым пытались обменяться Брэнда и Дориан.

А тем временем в замке…
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Проза

Сообщение Dorian 15 Октябрь Среда, 2008 02:57

Пояснения.
Просто, я действительно был вдохновлен главой 1й Шалтая. И не смог удержаться.
Стало обидно за автора, что он обошел себя стороной, и я постарался исправить сие упущение, создав по возможности колоритный образ.
Надеюсь, вы сочтете что стилистика выдержана. Не хотелось бы испоганить авторскую задумку. Но мне так захотелось написать хотя бы часть продолжения... Любые авторские корректировки приемлимы, как и пожелание удалить самопал. :)
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 15 Октябрь Среда, 2008 09:31

Dorian писал(а):Пояснения.
Просто, я действительно был вдохновлен главой 1й Шалтая. И не смог удержаться.
Стало обидно за автора, что он обошел себя стороной, и я постарался исправить сие упущение, создав по возможности колоритный образ.
Надеюсь, вы сочтете что стилистика выдержана. Не хотелось бы испоганить авторскую задумку. Но мне так захотелось написать хотя бы часть продолжения... Любые авторские корректировки приемлимы, как и пожелание удалить самопал. :)

Зачем удалять? Пускай всё будет. :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 15 Октябрь Среда, 2008 12:38

А тем временем в замке принцесса Маришка обдумывала очередной план побега. Она уже отбросила немало вариантов, за то время, пока сидела в этой башне. Например, из книг она знала, что узники часто убегают связав вместе простыни. Она связала три своих шёлковых простыни, но как оказалось, для двадцатиметровой башни этого оказалось маловато. Пришлось развязывать простыни обратно, не могла же она спать на голом матрасе. Идея подкопа тоже не годилась, копать было нечего. Попытавшись ночью вскрыть дверной замок шпилькой, как в другом авантюрном романе, Маришка сломала шпильку прямо в замочной скважине, и наутро вызванный слесарь долго и громко матерился, ремонтируя замок.
Ничего не подходило. Была даже мысль обольстить её стражников, и после сбежать, пока они спят утомлённые дикой оргией, но после одного взгляда на испитые, перекошенные рожи охранников, эта мысль быстро улетучилась сама собой. Ну ничего не придумывалось, хоть плачь.
Решив, что придумать сегодня ничего всё равно не получится, а на улице уже темнеет, Маришка начала готовиться ко сну. Но как только она облачилась в лёгкую, кружевную и очень даже полупрозрачную ночную рубашку, её внимание привлекло какое-то движение у стены. Она внимательно присмотрелась. Что-то там несомненно было. Но что? Маришка осторожно отвела красочный гобелен, изображающий сцену охоты и нос к носу столкнулась с неким маленьким чернокожим человечком выглядывающим прямо из стены. Волосы человечка представляли собой целую копну косичек.
Не то чтобы появление призрака сильно испугало принцессу, но стало немного не по себе. Ведь все знают, что призраки если и выглядывают из стен, то всегда ночью, а сейчас ещё только вечер. К тому же она была немного не одета, а призрак не постучался прежде чем попасть в её комнату.
Человечек между тем выбрался из стены и завис в воздухе вниз головой, шевеля пальцами босых ног. Вся его одежда состояла их набедренной повязки из шкуры какого то животного. Он оглядел принцессу с головы до ног и, подёргав себя за узенькую бородку, задумчиво произнёс:
- И почему я раньше не подумал об этом? Ведь сколько было возможностей.
- Вы кто? – осторожно спросила Маришка.
- Нельзя говорить «вы кто» - громко заявил незнакомец – Познай сперва ответ на вопрос «я кто», и только потом ты продвинешься в осознании более сложного.
Человечек извлёк откуда-то длинную тонкую трубку, и глубоко затянувшись выпустил струю призрачного дыма. Маришка молча смотрела. Гость продолжил, глядя куда то мимо неё:
- Астральное познание тайны внутреннего состояния, вот что является связующим звеном между миром этим и желаниями различных сфер.
- Что? – озадаченно переспросила Маришка.
- Не говори «что» пока не знаешь «почему» - чёрный человек снова выпустил облако дыма.
- Ну что, нашёл? – раздался в комнате другой голос.
Из стены высунулась голова. Маришка сразу поняла, что голова эта сделана из дерева. Голова посмотрела на принцессу и произнесла:
- Ага. Она здесь.
- Как она? – услышала принцесса третий голос, показавшийся ей смутно знакомым.
- Неодета. Но ты, рыцарь, этого не увидишь - хихикнула деревянная голова.
В стене послышалась какая-то возня, после чего кто-то басом произнёс:
- Отринь плотские желания, сын мой, и познаешь ты блаженство царствия небесного.
Потом этот же голос задумчиво добавил:
-Однако же глянуть было бы весьма занятно. И поучительно.
Из стены вдруг высунулась деревянная рука и, ухватив висевшего в воздухе человечка за ногу, потащила его к себе.
- Здесь это может быть и не здесь. А, например, тут. Или там – произнес черный незнакомец исчезая в стене.
На что удаляющийся голос ему ответил:
- Откуда я знаю, где мы. Но по крайней мере мы её видели.
Всё стихло, а принцесса Маришка остолбенело стояла и смотрела на деревянную дверь своего узилища на которой прямо на глазах росло множество молодых зелёных листочков.

**********************

- Как это произошло?!!!! – впервые Кикаха вышел из себя при посторонних, о просто орал – Как могло случиться, что два сильнейших демона и целый отряд моих лучших воинов оказался так легко уничтожен?!!!!
Он обессилено рухнул в своё кресло. Разговор происходит в рабочем кабинете Кикахи. Смущённая фея Амильда опустила голову и не ответила. Стоявший неподалёку Фазер довольно осклабился. Потом произнёс:
- Мэтр, позвольте теперь мне. Они идут в Хеш, и не минуют Зловещего Кладбища. А уж там я покажу, на что способен настоящий Рыцарь Смерти – его глаза запылали ещё сильнее.
Потом с усмешкой добавил:
- А женщинам в это время стоит смотреть и учиться.
Фея Амильда бросила на него злой взгляд и журчащим голосом ответила:
- Позвольте это ему, господин. Это будет неплохим способом сбить спесь с зазнавшегося громилы.
Фазер глухо зарычал.
- А ну прекратить – поморщился Кикаха – Хорошо, действуй. И не подведи меня – колдун зловеще посмотрел на Фазера – Иначе Рыцарь Смерти легко может стать Мертвым Рыцарем.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение AntropoCompus 15 Октябрь Среда, 2008 14:14

Разбор полётов

- Где вы были? - требовательно спросила Драконья.
- И почему деревян так... "Полысел"? - удивился Франц.
На что шаман тут же продекламировал:
- Три волосины на голове - мало, три волосины в борще - много...
- Дело было как, - начал Дориан, - Я... Я хотел вам рассказать, но подумал, что идея будет не совсем одобрена... Э... Большинством.
- Какая идея? - прищурилась Брэнда.
- Ну... Я, в общем, я... Я нашёл свиток.
- Свиток свит лишь с одной стороны - сдругой стороны он развит, а посему именовать его свитком... - Клоун выпустил зиг-заг дыма из трубки.
- В общем мы телетрапировались в Хеш, - перебил его Деметриус.
- Не телетрапировались - телепортировались. Да мы и не телепортировались вовсе...
- Вы были в Хеше? - глаза Драконьи округлились и медленно полезли на лоб.
- Быть или не быть - является ли это вопросом? - задумался Шалтай.
- Нет-нет-нет... - оправдывался Дориан. - Физически нас там не было. В свитке было заклинание Видения. Мы как бы были там, но нас там не было.
- Однако демоны были весьма плотскими, - пробасил Деметриус и стал натирать порез на тыльной стороне ладони святой водой.
- Вы в своём уме?! - прорычала Бренда и зловеще приподнялась.
- Да! Почему меня не взяли? - возмутился Франц. Впрочем, он тут же получил подзатыльник от Бренды. Она продолжила.
- Вы же выдали нас! Теперь Кикаха и его прихвостни знают о нашей экспедиции!
- Я... Я думал... Я хотел вам сказать, но подумал, что не все захотят или... И я сказал только деревяну, Клоуну и брату Деметриусу.
- Истинно глаголишь, сын мой. Занимательное это дело - телетрапирование...
- Та-а-ак... - выдохнула Драконья. - Всё катится к чертям собачьим.
- Дориан, только ты мог до этого додуматься, - голос Бренды не содержал в себе ни капли сострадания.
- А свиток этот, - восликнул Франц. - Где ты его нашёл хоть?
- Свиток... Эммм... В сумке. В походной сумке. Там была подробна инструкция с применением. Заклинание, нужно сказать, очень могучее. Даже в Эмиралдморе - шаколе магии - мы такого не учили...
- То есть кто-то подбросил этот свиток к тебе в сумку, и ты не придумлал ничего лучше, чем проникнуть с его помощью в Хеш? - медленно и очень холдно процедила Драконья. - Я не обучалась в Эмиралдморе, ибо я эльф древнего рода и людская магия не подчиняется нам в полной мере. Но даже я чувствую что-то зловещее. У вас всех после этого глупого поступка изменилась аура.
- Это мы сейчас поправим, - заявил Деметриус и, зачерпнув в ведре со святой водой пригоршню, кинул ею в Шалтая. Деревян подпрыгнут от неожиданности и, перейдя в боевую стойку, выпстил колючки. К всеобщему изумлению на этих колючках стали расти цветы.
- Брат Деметриус! В следующий раз предупреждай, прежде чем ниспускать на меня благословение, - влага плохо влияет на мои боевые шипы!
- Это не влага! - крикнул Деметриус и полез за второй пригоршней.
Дориан спешно спрятался за спину Франца, и вся сила "очищения" пришлась на Клоуна. Клуон даже не успел вытащить трубку изо рта и улетел в кусты. После этого Деметриус, довольный собой, опрокинул оставшуюся воду себе на голову и принялся читать псалмы.
- Это не решает проблемы! - грозно воскликнула Бренда. - Кто-то же подкинул этот чёртов свиток к тебе в сумку! Нам нужно узнать кто, и зачем это сделал!
- Я вам помогу, - прозвучал низкий женский голос и широкая тень легла на путников. Небо закрыл огромный слой снега. Позже только друзья разглядели, что это был не снег, а огромная белая волчица. Волчица перелетела через команду и прземлилась недалеко от них. Тут же на неё нацелилась стрела Драконьи, булава Бренды и даже брат Деметриус успел схватить опустевшую кадку и, задрав её над головой, приготовиться к боевым действиям.
- Уберите оружие, друзья мои, ибо я желаю вам только добра, - произнесла волчица женским голосом и одним большим прыжком оказалась в кустах. Ветки кустов задрожали, послышался какой-то шум и всё стихло. Из кустов медленно и легко вышла девушка, облачённая в белую тогу. Руки она держала перед собой в каом-то магическом жесте, и в тоже время, очень элегантно. Путники изумлённо раскрыли рты.
- Кто ты? - неожиданно для всех спросил Дориан?
- Имя моё сокрыто мудростью веков, но в народе кличут меня Той, Которая Глаголит, Но Пребывает В Тишине.
- Шепчет, чтоль? - пробасил брат Деметриус.
- Можно и так сказать, - улыбнулась незнакомка. - Я прибыла из далёких земель, чтобы охранять вас в вашей опасной экспедиции.
- Ещё одна... - безцеременно вздохнула Бренда.
- Это ты подкинула Дориану свиток? - хмуро спросила Драконья.
- Да, это была я. Я хотела посмотреть, как поведёт себя младой рыцарь, получив возможность свидиться со своей возлюбленной.
- Посмотрела? - грубо спросила Бренда. - Дальш что? Кто вообще такая, кроме того, что говоришь шепотом, превращаясь из волка в человека? Зачем тебе нам помогать?
- Прбыла я из далёких земель, юная леди. Как ты верно заметила, я оборотень. И обрёк меня на эту тяжёлую судьбу тёмный маг...
- Кикаха? - спросил Франц.
- Да, он. Когда я была очень маленькой он разорил деревню, в которой я жила. Многих он убил, многих превратил в зомби. А на меня наложил проклятие. Он могучий волшебник, но он не знал, что превратя в меня в оборотня, он передал мне часть своей силы. А я это узнала. После этой трагедии я долго скиталась по миру и однажды меня встретил старец. Он отвёл меня в Эмиралдмор.
- Ты тоже обучалась там? - удивился Дориан. - Так ты... Не может быть... Ты и есть?..
- Хранитель Эмиралдмора.
- Оу...- только и сказала Бренда.
- Поэтому я обязана помочь вам и победить Кикаху.
- Ммм, не совсем. Кикаху должен победить я - заявил Дориан.
- Безусловно. Я просто помогу, - улыбнулась волшебница.
- Ох, больно запутано всё, - почесал макушку Деметриус.
- Когда всё станет на свои места, места свои становятся под всё, и важно лишь то, для кого место есть местом, а кому и не место в этих местах... - заявил Клоун, выжимая свою одежду и злобно поглядывая на Деметриуса.
- А можно тебя как-то по-короче называть? - спросил Шалтай. - Ну, как-нибудь, чтоб без "Та, Кто Тогда, Когда и Так Далее..."
Девушка сново улыбнулась:
- Шепот. Называйте меня Шепот.

- Что ж. Тепреь всё стало на свои места, - сказала Драконья и покосилась на Клоуна, который в это время набивал промокшую трубку. - Я рада, что у нас появился такой союзник.
- Да-да-да, я тоже очень рад, - заявил Франц, но уже очень много времени, а мы давно не ели.
- Не время об утехах плотских глаголить! - снова басом возразил брат Деметриус. Но тут у него заурчало в животе и он продолжил:
- Пожалуй, время. Время разбрасывать камни, время собирать камни... - продолжая что-то бормоттать, брат Деметриус принялся доставать походную кухню из сумок...
Последний раз редактировалось AntropoCompus 15 Октябрь Среда, 2008 16:19, всего редактировалось 3 раз(а).
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Проза

Сообщение Dorian 15 Октябрь Среда, 2008 15:12

Шалтай Болтай писал(а):Человечек между тем выбрался из стены и завис в воздухе вниз головой, шевеля пальцами босых ног. Вся его одежда состояла их набедренной повязки из шкуры какого то животного. Он оглядел принцессу с головы до ног и, подёргав себя за узенькую бородку, задумчиво произнёс:

А произнес он такие слова:
Я вишу вниз головой и одет в наберенную повязку, что видит мой собеседник?!!!

Шалтай жжОт!!! :D
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 15 Октябрь Среда, 2008 15:30

Dorian писал(а):Я вишу вниз головой и одет в наберенную повязку, что видит мой собеседник?!!!

Настоящая мужская набедренная повязка это не те юбочки, какие в американском кино показывают. :D
Они довольно плотно оборачиваются, так что собеседник ничего не увидит. :mrgreen:
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение Dorian 15 Октябрь Среда, 2008 15:36

Шалтай Болтай писал(а):Настоящая мужская набедренная повязка это не те юбочки, какие в американском кино показывают. Они довольно плотно оборачиваются, так что собеседник ничего не увидит.

Тогда так и надо было писать "кожаные трусы"!!!
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 15 Октябрь Среда, 2008 15:48

Dorian писал(а):
Шалтай Болтай писал(а):Настоящая мужская набедренная повязка это не те юбочки, какие в американском кино показывают. Они довольно плотно оборачиваются, так что собеседник ничего не увидит.

Тогда так и надо было писать "кожаные трусы"!!!

Меховые. :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение AntropoCompus 15 Октябрь Среда, 2008 15:50

Я не сильно подпортил своей скромной вставочкой общую картину? :oops:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Проза

Сообщение Dorian 15 Октябрь Среда, 2008 15:57

Mr. Demetrius писал(а):Я не сильно подпортил своей скромной вставочкой общую картину?

Зачет!



Дорога вилась вдаль. Чем хороши дневные привалы, они позволяют ехать до самых сумерек. Уже который час Франц ругался с Брендой, Клоун пыхтел трубкой, провоцируя Шалтая и Драконию на ужасно умные, но бессодержательные беседы, а Брата Деметриуса услаждать себя церковным напитком и церковными же псалмами, в его интерпретации приобретавшими откровенно отвязный характер. А Дориан, он уже в который час никак не мог попасть в свою тарелку. Ведя в поводу собственного коня, экспроприированного Шепотом, не пожелавшей променять удобство седла на звериную шкуру. Он шел и вздрагивал каждый раз, когда хранитель Эдмиралдора начинала свою речь, страшась именно того разговора…
И когда уже рыцарь был готов съесть собственный доспех, тот самый разговор наступил.
- Где ты научился колдовать? – как гром прозвучал вопрос, сказанный в пол голоса.
Дориан вжал голову в плечи.
- В Эдмиралдоре, - ответил он и замер.
- Ты не учился в Эдмиралдоре… - продолжила девушка.
- Учился, - жалкая попытка возражений рыцаря была быстро прервана.
- Но не магии, - гнула свою линию та, которая говорит как-то так, с кем-то там…
- Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь, - продекламировал вроде бы не прислушивавшийся к разговору Клоун.
- Градоуправлению, - натянуто улыбнувшись, произнес Дориан и добавил уже смелее. – Я учился градоуправлению. В остальном я самоучка. Я хотел учиться магии, но родители сочли, что это не дворянское дело.
Рыцарь оглянулся, пытаясь высмотреть, не собирается ли кто из его компаньонов воткнуть ему нож в спину или не катится ли от хохота.
- Вас определили на ту специальность, - сдержано улыбнувшись, произнесла Шепот.
У Дориана отлегло от сердца, даже доспехи, казалось бы, стали блестеть сильнее.
Кар-кар-кар. Птица, присевшая на руку Шалтаю, спешно клевало крохи из рук Драконии. Эльфийка блаженно улыбалась и благодарила своих эльфийских богов, что они создали деревянов такими деревянными.
- Нагадишь мне на кору, лапы оторву, - пообещал птице Шалтай на птичьем же наречии и мило улыбнулся.
- Карррр!!! Сдалось мне, карррртошка ходячая! - человеческим голосом ответила та, но с плеча деревяна не вспорхнула.
Едущие рядом Франц и Брэнда даже остановили перепалку, что бы посмотреть на такое чудо.
- Хозяйка просила передать, что впереди древнее Зловещее Кладбище. Лучше обойдите его стороной.
- Да, давайте обойдем, - вскрикнул осторожный Дориан.
- А через него будет короче? – прямо спросил Франц.
- Каррроче, - ответила птица и наклонила голову, ожидая решения.
- Едем через него! – решительно сказала Брэнда.
- Настоящие герои всегда идут в обход, - возразил Клоун.
- Я здесь главный, - решительно заявил Франц. – И на этот раз согласен с сестрой. Можем и родственников за одно навестить.
- И проследить, что бы никто не потревожил покой мертвых, - добавил брат Деметриус.
Эльфийка пожала плечами, а Шепот загадочно молчала.
- Карроче, берегитесь, карррррапузы. Карррр!!! Не карварите, что я вас, каррр, не предупреждала! – накаркала птица и улетела, оставив напоследок Шалтаю подарок на плече.
- К деньгам, - с легкой улыбкой прокомментировала эльфийка, глядя на ошипившегося деревяна.
А впереди показалось кладбище. Везде еще не успела наступить ночь, но на его территорию свет ступить боялся, над кладбищем царила ночь. Старые, скрученный деревья с давно опавшей листвой, мрачные склепы и древние надгробия дополняли картину. Высились зловещие монументы, часть надгробных плит была отодвинута или сломана…
- И мертвые с косами стоять! – хихикнул Клоун, но никому не было смешно.
- Может, все же, объедем, - не побоялся побояться Дориан.
- Прямо! – скомандовал Франц.
«Lasciate ogni speranza voi ch'entrate» - гласила надпись на воротах.
- Оставь надежду всяк сюда входящий, - поразив всех, перевел Клоун.
- Нечего бояться, здесь все мертвые, - произнес Брат Деметриус и сглотнул.

:!: Господа, позволите мне сцену на кладбище? Она для меня очень важна. Я верну вам всез действующих лиц в не менее интересной ситуации, обещаю. Но тут есть одна очень забавная задумка!
Последний раз редактировалось Dorian 15 Октябрь Среда, 2008 16:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 15 Октябрь Среда, 2008 16:00

Mr. Demetrius писал(а):Я не сильно подпортил своей скромной вставочкой общую картину? :oops:

Нормально. На этом форуме уже погибла парочка подобных проектов, так что этот ещё даже показывает рекорд выживаемости. :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 15 Октябрь Среда, 2008 16:01

Dorian писал(а): :!: Господа, позволите мне сцену на кладбище? Она для меня очень важна. Я верну вам всез действующих лиц в не менее интересной ситуации, обещаю. Но тут есть одна очень забавная задумка!

Я не против.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение Dorian 15 Октябрь Среда, 2008 16:05

Шалтай Болтай писал(а):Я не против.

Потому что ты кросаффчег (я в моральном плане). :D И это не лесть и даже не комплимент. Ты задал планку и лично заинтересовал авторов не только присутствием их персонажей, но и личным, так что кому-то тоже захотелочсь внести что-то в образ, добавить что-то свое.
К тому же здоровый юмор и стеб, при этом не обидный, а вполне себе позитивный.
P.S.
Эээээ то что птица нагадила на деревяна я это... ничего такого, просто подумал это будет забавно... :oops:
Если хочешь, ее за это потом можно будет убить! О_о
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Проза

Сообщение AntropoCompus 15 Октябрь Среда, 2008 16:13

Dorian писал(а):Зачет!
Шалтай Болтай писал(а):Нормально.
Спс... :)

Шалтай Болтай писал(а):Господа, позволите мне сцену на кладбище? Она для меня очень важна. Я верну вам всез действующих лиц в не менее интересной ситуации, обещаю. Но тут есть одна очень забавная задумка!
Давай, очень ждём... :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron