Проза

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Сообщение Amilda 07 Май Среда, 2008 21:51

и за подписи такие
Города нужно брать обаянием.
Аватара пользователя
Amilda
Пиратка
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 Февраль Среда, 2007 11:10
Откуда: Эльсинор

Сообщение Кикаха 07 Май Среда, 2008 21:54

Curse писал(а):А парень, прикурив от её пылающего тела, достал старую ржавую ножовку и отпилил ей голову

...
голова шмякнулась на пол, перекатилась под ноги, оставляя за собой след масла из перерезаных шлангов сервоприводов. Парень с досадой пнул ее ногой, и голова отлетела под стол. Не то! Кукла, которая обошлась почти в две тысячи долларов плюс доставка, которую он ждал после заказа через Интернет долгих три недели, не оправдала ожиданий. Парень открыл окно и закурил. Руки его нервно тряслись. Напряжение не отпускало, бурлящий в крови адреналин требовал выхода. А за окном, одно за другим, гасли окна многоэтажки - уставшие люди засыпали после напряженного дня. Но он сегодня не будет спать. Парень открыл ящик стола и достал нож. Впереди была еще целая ночь...
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Amilda 07 Май Среда, 2008 21:58

Кикаха
:) уже лучше
Города нужно брать обаянием.
Аватара пользователя
Amilda
Пиратка
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 Февраль Среда, 2007 11:10
Откуда: Эльсинор

Сообщение Кикаха 08 Май Четверг, 2008 20:02

Меня тут намедни обвинили в якобы излишней холодности к собственным персонажам :) Якобы героев своих надо любить... Ну или вообще испытывать достаточно сильные эмоции, сродни тем, которые испытывает биолог, разглядывая в микроскоп какого-нибудь клеща, или тем, которые испытывает астроном при виде фотографий Крабовидной Туманности. Ведь если автор любит своего персонажа, то тогда персонажа по умолчанию должны полюбить и читатели. Действует ли это правило во всех без исключениях случаях? Как жареная картошка, которую без собственно, самой картошки, не приготовишь? Считаю место для дисскуссии в теме "Проза" вполне подходящим. И ожидаю, что все, кто имеет, что сказать по этому поводу, выскажется...

Я считаю, что любовь автора к своему персонажу - лишь частный случай, и отнюдь не аксиома. Великолепного персонажа можно создать и без возбуждения чувства любви к нему (персонажу).... Кто возражает? Выходите на бой... :)
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Черный Ангел Ада 08 Май Четверг, 2008 20:49

Любовь вовсе не обязательна. А вот вообще какие-то эмоции по отнощшению к нему должны быть. Тут как раз та грань, которая отличает ремесло от искусства. Впрочем, народ (в силу собственной однонаправленности или ненаправленности вообще) сейчас килотоннами жрет и такое, так что смотря на кого произведение рассчитано.
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Маришка 08 Май Четверг, 2008 21:01

Кикаха
Думаю, отчасти ты прав... В принципе Маргарет Митчелл не любила свою Скарлетт. И лишь со временем потеплела к ней.
Но мне кажется, что не испытывая эмоций к персонажу, которого создаешь, нельзя заставить других почувствовать к нему хоть что-то.
Люди - это безликое большинство, созданное лишь для того, чтобы мне не было скучно

http://art-way.com.ua/
Аватара пользователя
Маришка

 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 Январь Понедельник, 2007 22:36
Откуда: из полнолуния

Сообщение Кикаха 08 Май Четверг, 2008 21:33

Черный Ангел Ада писал(а):Любовь вовсе не обязательна.

Вот и я том же. Любовь - очень сильная эмоция, искажающая адекватное восприятие действительности.
Черный Ангел Ада писал(а):А вот вообще какие-то эмоции по отношению к нему должны быть. Тут как раз та грань, которая отличает ремесло от искусства

Маришка писал(а):Но мне кажется, что не испытывая эмоций к персонажу, которого создаешь, нельзя заставить других почувствовать к нему хоть что-то

Здесь я согласен. Совсем без эмоций не получается. Каждый новый рассказ, вместе со всеми персонажами, его населяющими, наверняка воспринимается автором как самостоятельная частичка себя. А сами себя мы любим... Эгоизм. Это так... по человечески... заложено природой, как говорится.
Черный Ангел Ада писал(а):Впрочем, народ (в силу собственной однонаправленности или ненаправленности вообще) сейчас килотоннами жрет и такое, так что смотря на кого произведение рассчитано.

Самые большие тиражи в России - у Дарьи Донцовой, которая штампует романы по одному в месяц. Интересно, Донцова успевает полюбить своих персонажей, или штампует их точно так же, как и свои произведения - словно с конвеера?
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Amilda 09 Май Пятница, 2008 11:12

Кикаха писал(а):Я считаю, что любовь автора к своему персонажу - лишь частный случай, и отнюдь не аксиома. Великолепного персонажа можно создать и без возбуждения чувства любви к нему (персонажу).... Кто возражает? Выходите на бой...

Я не согласна
Потому что героев своих настоящий художник любит. Можете называть это эмоциями.
Когда написано с чувством, читатель это воспринимает. Читатель тоже любит героя. И это не значит, что он им восхищается, согласен с ним и т.п.
Возьмем к примеру Воланда. Вроде как отрицательный (с какой-то точки зрения персонаж). И не думаю, что все готовы встретится с ним в реальной жизни и продать душу дьяволу за любовь. Я никогда не поверю, что Булгаков не любил своего героя. И не знаю ни одного читателя, который бы не любил этого персонажа. Получается такая "эстетическая любовь" к своему собственному выдуманному или чужому - но так замечательно, с любовью изображенному герою. Не обязательно герой - "всем ребятам пример", но тут любование, восхищение воплощением идеи, переданной образом.
Это как яблоко - такое красивое, что аж не хочется есть. А природа любит свои творения.

Добавлено спустя 4 минуты:

Кикаха писал(а):А сами себя мы любим... Эгоизм. Это так... по человечески... заложено природой, как говорится.

мы же все помним, что "Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь"
Города нужно брать обаянием.
Аватара пользователя
Amilda
Пиратка
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 Февраль Среда, 2007 11:10
Откуда: Эльсинор

Сообщение Кикаха 09 Май Пятница, 2008 12:32

Amilda писал(а):Потому что героев своих настоящий художник любит. Можете называть это эмоциями

Эмоциями - это мне как то ближе.

Тогда разберемся в таком вопросе: всех ли своих героев автор "любит" одинаково? Или кого-то больше, а кого-то меньше? Вероятно, что Самый Главный Герой может получить бОльшую порцию "любви", чем Некий Второстепенный Персонаж... Когда Главному Герою уделяется бОльшее внимание, а Персонаж Второго Плана нарисован двумя-тремя штрихами, разве можно это назвать - "героев своих настоящий художник любит"? Выходит, что не всем героям достается одинаково от "авторской любви". Если так, то есть герои: "любимые", "менее любимые", и "нелюбимые".... Или я не прав? :wink:
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Черный Ангел Ада 09 Май Пятница, 2008 13:03

Amilda писал(а):Потому что героев своих настоящий художник любит.
Можно быть заинтересованным в сюжете (или даже любить его), а вот к героям относится как угодно - главное именно интерес, а не положительное отношение. Про эмоции - верное уточнение. Только вряд ли понятие любви можно описать одними лишь эмоциями)
Amilda писал(а):Возьмем к примеру Воланда. Вроде как отрицательный (с какой-то точки зрения персонаж). Я никогда не поверю, что Булгаков не любил своего героя. И не знаю ни одного читателя, который бы не любил этого персонажа.
Воланд самый что ни есть положительный. И абсолютно положительно прописан. Настолько положительно, что лично я его дьяволом не считаю и никогда не считала. Да и душу ему никто не продавал... Это стопроцентно справедливый и харизматичный персонаж, разруливающий всякие некрасивые и проблемные ситуации - вполне логично, что его любят. А теперь покажите мне кого-нибудь, кто любит Берлиоза)
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение John 09 Май Пятница, 2008 23:27

легкая миниатюра :) по шизе назвал "Свобода"

А в подвале заброшенного дома лежал человек. Из рваной раны на груди толчками выплескивалась кровь. Тяжелые хрипы лежачего разносились по всему подвалу. Он лежал в луже собственной крови без надежды и веры. Из раны торчали обломки костей и куски плоти. Если бы не они, то можно было бы увидеть, как медленно и затухающе бьется сердце. Тяжелые красные капли стекали по мягко оседающим бокам и проводили ровные круги по растекшейся луже.

Человек привык к боли. Человек умирал.
"Надежда - глупое чувство" (с)
деньги
Тупо ссылка :)
Аватара пользователя
John

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 Апрель Вторник, 2006 13:24
Откуда: отсюда

Сообщение Kloun 29 Май Четверг, 2008 16:58

Это так. От скуки колбасило пальцами по окружающему пространству... ну я и подставил клаву :D .

Стихии.

Как будто из огня идет вода- стекает воск по лучащейся плоти свечи с венчающего ее огня. Рядом сидящий человек смотрит на свечку с таким выражением глаз, лица, с таким напряженьем стати как будто пред собой он видит больше чем свечу. Внимательная к нему девочка задает интересующий ее вопрос:
- Неужели вы правда видите сквозь огонь любой иной простор где б не пылал любой иной огонь ???
- Не то чтоб вижу… Все чаще слышу просто боль и убежденье огнем, что все плохо.
- Вы видите только боль сжигаемых ??
- Я стар и доступно только то. Ведь наиболее оно сильно.
- Но разве стоит ли ??
- Я верю, что забираю себе хоть долю той ужасной боли, отчаянье ума и безысходие души …
- Да так оно и есть.
- Да.
Девочка выждала.
- Вы молодец. Но как вы плотью ощущаете соприкосновение другого огня с другой плотью не касаясь свечи своей плотью.
- Плоть огня свечи- тепло и свет. Я чувствую тепло и вижу свет.
- А…
- Но бывает и хорошее- я чувствую невероятную радость и боль- жгут героя. Или просто радость- какое то существо спасается у огня от холода, тьмы и опасности.
- А как вы чувствуете что плохо кому то хорошо ли ??? Как вы чувствуете гарячо ли кому то ???
- Ну на том месте – огонь и на свечьке огонь, там живое существо и я живое существо.
- Но вы же нечем несвязанны !!!
- Ты видь меня ??
- Да.
- Но ведь от между тобой и мной ты видишь пустоту. Ты видишь меня не через видимую, руками трогаемую связь. Так и тут.
Тут до нее дошло.
- Вам и сейчас плохо ???
- Да.
- Я тоже хочу !!!
- Иди вон отсюда !!!
Ответом было то что она решительно посмотрела в пламя !!! Проникнув взором, проникла и душой.
- Хорошо то как !!!
Старец удивился. Девочка задыхалась восторгом !!!
- Че ???
Она срывающимся голосом делилась.
- Я … наверно Звезда !!! Я чувствую как из меня идет огонь !!! И вместе с пламенем идет и благодать !!! И мое сердце, ядро… оно белое !!!
- Правда ?
- Аааа ???
- Я пытался приблизиться так к Звезде. Но Звезда это иное чем огонь. Но похоже нет. Я доходил лишь до звездной короны и обжигался, но вот какая она оказывается в центре…
- Я завидую звезде… Неужели мне недоступно быть хоть чем то равной ???
- Глупая звезды мертвые. Ты сейчас ее душа. Интересно что на тех планетах на которые светит твое тело ???
- Неужели мне недоступно быть хоть в чем то равной ???
Ее лицо погрустнело…
- Хочу больше. Сама хочу…
Она внимательнее всмотрелась в свечу и … дико нечленораздельно закричала.
Мужчина выносил ее на руках в обмороке (не он был в обмороке и нес ее, а она :) ). И думал вслух:
- Неужели то что ты только что была жизнедарной звездою никак не как не защитило тебя перед чужою пыткой ???
...
А за миллиарды световых лет от сюда Солнце только что бывшее с душой девочкой передало с лучами это свойство молодой Земле. И в молническом атмосфере-океане родилась живая молекула…
Спустя 5млрд лет:
- Это так трогательно будучи тупым пытаться искренно сделать как лучше осозновая ничтожность поступка, но все равно действовать…
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Kloun 30 Май Пятница, 2008 20:56

Это больше уже похоже на мою "шизу".
2. Стихии .
Он увидел что ее рот и веки приоткрылись. Она глубже вдохнула и на выдохе ее зрачки закатились. Он ускорился.
Ее зрачки закатились, провернулись и начали падать в мозг, в самые глубины подсознания. А сверху оставались два отверстия… Которые сливались в одно- от туда бил свет в тьму черепной коробки и внутреннего мира вмещающего ее мозга. Может это и есть тот свет в конце тоннеля ? И свет этот с нашего мира ???
Но ее глаза назад не смотрели. Она был еще жива и было много вокруг интересного. Она глазами быстро пролетела свой мир, память о людях. Мимо проносились явления, ситуации, череда событий жизни замечательных ей людей... К этому моменту она достигла огромных скоростей с ужасным ускорением- Рай промелькнул незаметно- понятия давили сильнее гравитации. Но дальше было дно- Ад. Ее зрачки звезданулись об низ.
В это момент ее будущность принакрылась.
Тут нельзя было закрыть глаза. Век не было. Вокруг была лишь лож и жестокость. Но не материально, а только темнотой. Оказалось что то что имеет низ все равно может быть бездонно – смотря что там находиться.
Но она сделала вывод- она может выбрать что делать, что ей по силам, а были бы веки- она бы укрылась в их тьме.
Старый мужчина услышал ее голос
- Будь прокляты веки !!!
Мужчина сглотнул, вздохнул немного подождав моргнул и почувствовал себя глупо.
- Надо идти быстрее.
Мужчина упал.
Как странно получилось- старость тащит молодость. Хотя с другой стороны- живой тащит умирающее.
Но на самом деле умирающий тащил умирающего. Но один уже прожил- другой же молод и прекрасен. И потому старик быстро подрываясь и уже быстро перебирая ногами говорил экономя силы лишь двигая губами но тем не мнение брызгая гневно слюною:
- Старая тварь нашел когда падать !!! Когда уставать от долгого бега !!! Когда ронять с отработанными руками сокровища !!! УРАД !!! Урод !!!
Урод !!!...

Девочка очнулась в руках матери. Они уверенно и надежно окомъяли ее, так уверенно что ощущалась твердость и вместе с тем были теплы и чутки. Стоило вернуть зрачки на место чтобы встретиться с глазами.
Она ненадолго их приоткрыла и… увидела !!!
Теперь стало ясно почему Рай так быстро пронесся в бездне обители ее души. Тепло объятий матери не имели грандиозной картины и все же выражали даже большее рая. Девочка ликовала громко, выразительно смеясь в обмороке.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение In_a_whisper 30 Май Пятница, 2008 22:36

Kloun, всё хорошо, но если бы не чувствовалась неискренность автора в отношении к читателям. Моё впечатление, будто ты слишком ушел в "свою маску", "защиту" от общества, кажется, будто ты и сам себя воспринимаешь сквозь неё. Как это отнести к отзыву о рассказе? Когда читаешь твоё сочинение, складывается ощущение, что ты не позволяешь себе в некоторых местах доработать (кое-где, конечно, проглядывается обычная лень). Это выливается в некую скованность при кажущейся свободе.

Если честно, мне первая часть очень понравилась, несмотря на попадающийся примитив (извини). Хоть, может, это тот случай, когда простота - украшение. Этим и понравилось, наверное, что просто и с теплом. И еще с чем-то.
И в память о светлом пламени свечи промолчу о встречающихся грубостях (об этом говорила в первом абзаце).
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Amilda 30 Май Пятница, 2008 23:03

Kloun
скажу честно, не впечатлило
это все, в том же ключе могло быть лучше
это мог быть настоящий поток сознания
но этого не чувствуется
Города нужно брать обаянием.
Аватара пользователя
Amilda
Пиратка
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 Февраль Среда, 2007 11:10
Откуда: Эльсинор

Сообщение In_a_whisper 30 Май Пятница, 2008 23:31

Amilda писал(а):поток сознания

Не знаю, но мне кажется, Kloun мог бы писать по-настоящему красивые, чистые и даже величественные по своему духу (это стремление просматривается у Kloun'а) вещи и без всякого отвращения, как в рассказе "Щит", где было много "лишнего", несуразного преувеличения. Это я о страдании, которое упоминалось в произведении.
Amilda писал(а):это все, в том же ключе могло быть лучше

Честно сказать, даже была мысль обработать первую часть и прислать Kloun'у в ЛС (прошу прощения у автора). Но лучше это могло бы быть по оформлению, по подаче идеи автором читателю, то есть, нужна обработка, сглаживание, "олитературивание", но никак не смена стиля.
А вторая часть... она не запомнилась.

В общем, сегодня ни слова написать не могу, точно выражая свои мысли. Сорри.
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Kloun 30 Май Пятница, 2008 23:33

In_a_whisper
удивительно- все как есть !!!
Удивляюсь- как ты это читаешь и так понимаешь !!
In_a_whisper писал(а):Моё впечатление, будто ты слишком ушел в "свою маску", "защиту" от общества, кажется, будто ты и сам себя воспринимаешь сквозь неё.

маска мой идеал из счастливого сна детства. В сне человек человек только в маске мог действовать лучшим образом по объективным причинам- иначе бы он не мог бы послужить тому, что ему нравилось. Маска действительно была лучше него.
Но у меня маска еще что то вроде ребенка.
Это легко объяснить- дети рождаясь общаются прежде всего эмоциями. Они мгновенно могут поменять плачь на смех (печаль миру на радость миру).
Человек с чем бы ни сталкивался работает по схеме- желание- действие по желанию- результат.
Со временем люди начинают работать только по результатам. Но результаты ведь лишь смесь привычки с эмоцией, желанием (чувства воплощаемые в музыке прекраснее музыки) !!! И если вновь не подключать свое желание то привычка лишится своего первоначального смысла и следов родившей ее эмоции...
Я пытаюсь вложить желание... И дальше чтоб естественно сработала схема – работа- результат.
Это я думаю сложно понимаемо.
Но вот яркие примеры из жизни-
1) я иду в здании вдруг останавливаюсь и говорю "Я луговая фея". . Все равно, что это глупо. Это не так уж плохо. Вот я незнаю от куда это пришло- я просто конценрировался на своем желании- но вдруг в здании я был одновременно и на лугу и я был не я...
2) Еду на лифте. И вдруг :D нажимаю стоп. Почему ??? Надоело ехать.
От куда это (хотя у меня есть предположение) ???
Такой же и этот рассказ но не до конца. Он больше по результатам.
In_a_whisper писал(а):Когда читаешь твоё сочинение, складывается ощущение, что ты не позволяешь себе в некоторых местах доработать (кое-где, конечно, проглядывается обычная лень).

просто нет топлива- постоянного потока эмоций. И действительно лень- я действительно знаю как доработать чтоб совесть была хоть ремесленно чиста. Но опять же нет постоянного желания к этому.
Да и желание не то. Потому что я живу не так как считаю нужным.
НО
Kloun писал(а):- Это так трогательно будучи тупым пытаться искренно сделать как лучше осозновая ничтожность поступка, но все равно действовать…

Всеравно действовать...
Все логично.
In_a_whisper писал(а):Если честно, мне первая часть очень понравилась, несмотря на попадающийся примитив (извини).

да да примитив тут неизбежен. Я сам это понимал. Но как иначе двигаться вперед ??? Ведь я чувствую что пишу не о таком уж плохом. О тепле. Но просто пишу доволи ремесленно... АААААААААААААА !!! Не могу объяснить, иссяк.
Я кстати понимаю, что лучше этот ответ не отправлять :D .
Amilda
Amilda писал(а):скажу честно, не впечатлило

честно отвечу- спасибо большое, что терпела и читала :) . Огромное.
Amilda писал(а):это мог быть настоящий поток сознания

я непреследую поток сознания...
Мне даже это
Kloun писал(а):Он увидел что ее рот и веки приоткрылись. Она глубже вдохнула и на выдохе ее зрачки закатились. Он ускорился.
Ее зрачки закатились, провернулись и начали падать в мозг, в самые глубины подсознания. А сверху оставались два отверстия… Которые сливались в одно- от туда бил свет в тьму черепной коробки и внутреннего мира вмещающего ее мозга. Может это и есть тот свет в конце тоннеля ? И свет этот с нашего мира ???
Но ее глаза назад не смотрели. Она был еще жива и было много вокруг интересного. Она глазами быстро пролетела свой мир, память о людях. Мимо проносились явления, ситуации, череда событий жизни замечательных ей людей... К этому моменту она достигла огромных скоростей с ужасным ускорением- Рай промелькнул незаметно- понятия давили сильнее гравитации. Но дальше было дно- Ад. Ее зрачки звезданулись об низ.
В это момент ее будущность принакрылась.
Тут нельзя было закрыть глаза. Век не было. Вокруг была лишь лож и жестокость. Но не материально, а только темнотой. Оказалось что то что имеет низ все равно может быть бездонно – смотря что там находиться.

это все для меня в системе и объяснимо. Это скорее логикой написано. По результатам.
з.ы. это тоже плохой пост- я не жил перед ним как надо. А значит не рифмуюсь сам с собою и это провляется- куда там другим людям рифмоваться с моим творчеством :D .
In_a_whisper писал(а):Не знаю, но мне кажется, Kloun мог бы писать по-настоящему красивые, чистые и даже величественные по своему духу (это стремление просматривается у Kloun'а)

аааааа как хочу, страшно просто !!! У меня даже железные теории есть как писать ... Как ты так много понимаешь, даже то что ускальзывает от меня ?! Спасибо !!
In_a_whisper писал(а):Честно сказать, даже была мысль обработать первую часть и прислать Kloun'у

прочитала, поняла и еще было такое желание !!! такое отношение редкость в моей жизни.
Пожалуй стоит жить как надо.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Dorian 31 Май Суббота, 2008 00:36

ОН как Бэтмэн или Терминатор!(1)
По большей части я буду говорить, о том что было до второго (2).
А меня впечатлило. Это как шум прибоя тоже можно смотреть бесконечно (3).
Я очень вижу рекурсию. Жизнь подарила жизнь, которая подарит, спустя пару миллиардов лет эту жизнь.
Но что первее яйцо или курица (4)? Это так и непонятно, как и кто заказал Кеннеди (5).

В рыцаре сонном сжигали и в городе греховном тоже сжигали, поэтому тот кто смотрит из моего черепа тоже немного знает об пламени и его связи, тем более что они и правда связаны (6).

Почему онм не ощущали радость боли, потому что смерть - тоже рождение? И не ощущали боли радости, потому что существование тоже боль (7)?

1. Я о Клоуне, Бетмен тоже возвращается.
2. Т.е о первой части Клоунового креатива.
3. Я о пламени, не помню кто сказал, но бесконечно долго можно смотреть на 3 вещи - пламя, волны, накатывабющие на берег, и повышение скорости закачки.
4. Я полагаю что благодаря тому существу возникла жизнь на земле, соответственно и то существо, которое в последствии глядя в пламя создало жизнь. Это м будет рекрсией.
5. Ведь правда непонятно!!!
6. В ГП и правда есть легкая отсылка на сонного рыцаря и боль в пламени частый гость моего безумия, поэтому я могу понять клоуна, особенно если он имел в виду квантовый уровень передачи информации, а теперь еще и посредством огня.
7. Тут, если вдуматься, и без комментариев все понятно.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Kloun 01 Июнь Воскресенье, 2008 17:01

In_a_whisper писал(а):Это я о страдании, которое упоминалось в произведении.

Вообще все эти слова (которые возмозможно кажутся бредом):
Kloun писал(а):Человек с чем бы ни сталкивался работает по схеме- желание- действие по желанию- результат.

и фигурирование страдания- не один я таким больной и тут возможно есть изначально разумный импульс который действуя во мне находит непонятные многим воплощения.
Эти положения очень широко связанно с религией Кришны, с буддизмом (где так и говорится- жизнь страдание и ОЧЕНЬ сильно объясняется).

Dorian
красивый пост. Масштабный, многоканальный .
Dorian писал(а):Почему онм не ощущали радость боли, потому что смерть - тоже рождение? И не ощущали боли радости, потому что существование тоже боль (7)?

во во - это развитие буддизма (или того что я про него воображаю) !!! В буддизме правда радость особо с болью не смешивают- а зря.
Вот кстати замечание Пушкина:
"Стерн говорит, что живейшее из наших наслаждений кончится содроганием почти болезненным. Несносный наблюдатель! знал бы про себя; многие того не заметили б."
А про смерть тоже рождение- это про перерождения, колесо сансары, религия Кришны.
И… ГДЕ ты вообще это взял ???
Вообще тут можно много думать и понимать непривычного :lol: .


3. Стихии. Вода.
Он не знал пытались ли его спасти… Дверь заклинило и ему не выйти.
Кончается воздух, становится холоднее, тьма за бортом сгущается, давление увеличивается и корабль издает агонизирующий скрежет и чем ниже опускается корабль в пучину тем звонче этот скрежет…
Перед ним стоит свечка.
Она как и он умирает от того что воздух иссякает, от того что чем глубже тем холоднее, чем глубже тем темнее, тем дальше от кислорода… Огонь уж не пылает, а лишь трепещет все более резким и неуверенным сияньем и чем то здается черно-белым.
Он подставляет ладони- теперь свеча внутри этой живой и теплой клетки из пальцев. Он подставляет ладони и задерживает дыхание. Он улыбается- кто первее угаснет – он или свеча ??? Он жил о правде, добре и красоте и смерть его была про любовь к свече. Такой теплой и светлой...
Он не боялся жить и не страшился умирать
Так не было для дела у него преград
Не жаль себя, не жаль и боль принять
Хоть ждет забвение, хоть Божий Град !!! :woohoo:
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение In_a_whisper 06 Июнь Пятница, 2008 22:42

Кикаха писал(а):Ведь если автор любит своего персонажа, то тогда персонажа по умолчанию должны полюбить и читатели. Действует ли это правило во всех без исключениях случаях? ... И ожидаю, что все, кто имеет, что сказать по этому поводу, выскажется...

Хотела бы сказать, что, согласно моему мнению, любить надо (ну и словосочетание получилось) вовсе не персонаж, а саму суть - литературу, сам процесс написания - воплощение мысли, ... .
Кстати сказать, в персонаже - Михаиле не чувствуется не любовь автора, нет неприязни от создателя, на мой взгляд, ровно как и в персонаже, созданном Шалтаем Болтаем чуть ранее в истории про соседей, если кто помнит.

Kloun
Kloun писал(а):Я пытаюсь вложить желание... И дальше чтоб естественно сработала схема – работа- результат.
Это я думаю сложно понимаемо.

Очень надеюсь, что понимаю хоть чуточку так, как ты, несмотря на то, что собираюсь сказать по этому поводу. На мой взгляд, ниже приведенные тобою примеры не всегда будут той самой схемой, когда изначально желание, ибо есть желание выделиться, а именно дать самому себе почувствовать, что ты можешь сделать нечто, что с виду будет нестандартным. И касательно взрослых людей и их "работы только по результатам", не спорю, однако ведь у взрослых и желания более далеко идущие, нежели у ребенка. И это тоже далеко не всегда плохо. Взрослый человек - это ребенок плюс работа над самим собой, воспитание воли и силы, устремления.
:?


*******
Мне интересно, как бы вы относились к персонажу, который постоянно предает самого себя?
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron