Проза

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 03 Декабрь Четверг, 2009 23:12

Плата за грёзы.


Изумительно зелёная трава на холме приятно холодила босые ступни. Вальтер, чуть не мурлыча от удовольствия, шагал по этому прохладному, живому ковру. Шагал вверх, ощущая, как мышцы ног наливаются теплом и приятной усталостью. С холма открылся просто потрясающий вид. Поле, вдалеке угадывается полоска леса, а ещё дальше, у самого горизонта серебрится гладь реки. Кристально чистый воздух позволял ощутить себя настоящими великаном, видящим далеко-далеко, и даже тёплый летний ветерок, казалось, предназначен исключительно для того, чтобы доставлять удовольствие путнику.
Стоя на вершине холма, Вальтер дышал полной грудью и не мог надышаться. Сколько он так простоял и сам не понял, ощущение времени начисто стёрлось, но в себя он пришёл только когда мир подёрнулся лёгкой рябью, потом всё вокруг заволокло туманом, из которого и проступили привычные очертания квартиры.
Вальтер ещё минут пять пролежал на диване, стараясь не двигаться. После «этого» его всегда тошнило. Не сильно, но неприятно. Почему, он не знал. Знал только, что у каждого бывает по-разному. Кто-то выходил из «золотого сна» без последствий, кто-то испытывал жуткие боли, кто-то блевал, а Вальтера просто немного тошнило.
Наконец тошнота отступила, и он хрипло произнёс:
- Включить телевизор. Новости.
Широкая панель на противоположной стене превратилась в плоский двухметровый экран, с которого прилизанный, улыбающийся диктор тут же принялся нести свой стандартный бред, каждые десять минут прерываемый рекламой. Вальтер встал, прошёл на кухню и достал из холодильника бутылку энергетика. Потом проверил коробочку, спрятанную на дальней полке кухонного шкафчика, за различным хламом. На куске мягкой ткани лежали две прозрачные капсулы, отливающие зеленью. Две. Всего две. А потом придётся как-то добывать ещё, а это при его профессии непростая и опасная задача. Но Вальтер понимал, рисковать он будет. Даже угроза каторги его не остановит.
- Поиск. Новости. Золотой сон.
Картинка на экране раскололась на массу квадратиков. Присмотревшись, Вальтер выбрал:
- Сто тринадцать.
На экране появилась бульдожья физиономия «всеми любимого» мэра Рональда Виммера который как обычно трепал языком в каком-то телешоу. Смазливая, полуодетая ведущая кокетливо заложив ногу за ногу тарахтела:
- Господин мэр, расскажите о ваших успехах в борьбе с «золотым сном», этим злом современного общества.
Ронни Виммер по прозвищу Жирный Пепс откашлялся и с важным видом заговорил:
- Несомненно, мы делаем успехи в борьбе с этой заразой. Но каждый законопослушный гражданин должен понимать, в этой трудной битве нам нужна вся возможная помощь. И в первую очередь люди могут помочь нам, не покупая это мерзкое зелье.
- Но позвольте-позвольте – в кадре появился сухонький бойкий старичок, яростно трясущий жидкой бородой – Ведь абсолютно все исследования показали, что вещество полностью безвредно.
- Это не так – мэр сурово посмотрел на старикашку – Да так называемое «вещество ПНМ» действительно якобы не вызывает физического привыкания, не оказывает разрушительного воздействия на организм, хотя это ещё возможно будет оспорено компетентными лицами. Но – мэр сделал многозначительную паузу, а Вальтер, глядя на его холёную рожу, выругался – Привыкание есть. Психологическое. И это мощнейшее привыкание. Раз насмотревшегося этих мерзких галлюцинаций, человека тянет в них снова и снова. Он начинает, вы только подумайте предпочитать галлюцинации реальной жизни.
- Но как вы тогда объясните то, что все видят одинаковые галлюцинации? А именно чистую природу….
- Чушь! – раздражённо прервал его мэр – Я давно уже выступал за то, что даже название этой мерзости нужно изменить. А что касается видений каких-то там цветочков, так видения наркоманов это и есть видения наркоманов. Нормальному человеку они не нужны. Нормальный человек прекрасно понимает, что за прогресс и благополучие нужно платить. И я считаю, что вся эта так называемая природа, вполне подходящая плата за тот уровень жизни, которого мы сегодня достигли во всём мире. Я, знаете ли, предпочитаю роботов, телевизоры, компьютеры и, в конце концов, тёплый туалет, всем этим деревьям, зверушкам и прочей чепухе. Наши хлорофилловые заводы вырабатывают вполне достаточно приемлемого для нормальной жизни воздуха, очистители дают вполне приемлемое качество воды, а белковые синтезаторы дают нам прекрасную и вкусную пищу. Так что мне, ха-ха, не нужны никакие галлюцинации о какой-то там природе. Мы, нормальные люди, предпочитаем реальность….
- Выключить телевизор – буркнул Вальтер.
Экран погас, предварительно прокрутив рекламный ролик о новой зубной пасте. Вальтер быстро принял душ. Вода снова воняла какой-то химией. Наверное, один из очистителей в монаде сломался. Но, как и большая часть людей на этой загаженной планете, Вальтер давно перестал обращать внимание на какую-то там воняющую бензином воду. Важнее не опоздать. Через час он должен быть на работе, а в сводке новостей предали, что уровень смога на дорогах снова зашкалил, так что могут быть пробки из-за аварий. Стоило поторопиться. Вальтер застегнул форменную куртку, и, натянув респиратор, перчатки и антикислотный капюшон, отправился на работу. В Главное Полицейское Управление Дрездена, где служил детективом в отделе по борьбе с распространением наркотиков.

***

Когда была продана первая ампула «вещества ПНМ»? Никто уже не помнит. Кажется, это было в Лондоне лет тридцать назад. А может, и нет. Никто ведь не знает, когда засохло последнее дерево, пожух и сгорел последний клочок травы, погибло последнее животное. Все просто знают, это было, а подробности большинство людей перестают интересовать уже лет через десять после свершившегося факта. Вальтер читал только, что именно тогда уровень самоубийств снова скачкообразно вырос до заоблачных высот. Такое случалось. Сто лет жизни под жёлтым небом, с ядовитой жижей вместо морей и океанов, дыша вонючим газом, концентрация яда в котором лишь немного не дотягивает до смертельной, сто лет жизни без живой природы, отбирает у многих желание жить. Говорят, ещё живы те, кто вживую видел траву. А может, и врут. Скорее всего, врут. Учитывая, что продолжительность жизни теперь составляет лет пятьдесят, в столетних старцев верилось с трудом.
Но в один прекрасный день появилось ЭТО. Вещество, которое назвали «Прекрасный Новый Мир». Официально конечно имелось и другое название, которое выдумали неугомонные химики. Какой-то там «пентил-бутил-хренил-гидрат-нитрат» и тому подобная лабуда, но никого это не интересовало. Для людей это был «Прекрасный Новый Мир» ну или «золотой сон». Хотя, учитывая, что химический состав не расшифровали до сих пор, причём даже приблизительно, название учёных выглядело сомнительным.
О создателях нового наркотика ходила масса легенд, одна фантастичнее другой. Говорили, что это некая группа гениев, или сумасшедших, или вообще инопланетян. Правды не знал никто. «Вещество ПНМ» просто появилось и всё. Распространители получали его по каким-то невероятно засекреченным каналам, и даже под угрозой смерти не могли рассказать, кто доставляет продукт. Скорее всего, просто не знали. Но, учитывая быстроту, с которой была сформирована невероятная по сложности сеть распространения, сила стоявшая за новым наркотиком была огромной.
«Золотой сон» кардинально отличался от любой другой наркоты. Не было ломки, боли, разрушения организма. Нельзя было обнаружить остатки в крови, а потому вычислить человека принимающего ПНМ было практически невозможно. Но люди хотели «ПНМ» в сотни раз сильнее, чем любой героин. Хотели видеть то, что никогда не увидят в реальности. Видеть тот самый прекрасный новый мир. Под воздействием вещества люди гуляли по чистым заливным лугам, бродили в буреломах настоящих лесов, купались в кристально чистых реках, дышали настоящим воздухом. И всё это с такой потрясающей степенью реальности, что после пробуждения некоторые, выглянув в окно, просто сходили с ума от злобы и отчаяния. И этого было достаточно для того, чтобы человек покупал следующую дозу и без страха ломки.
Распространение по миру прошло примерно за пару лет, и явление приобрело поистине катастрофический характер. Люди не желали просыпаться и видеть свою загаженную реальность. Всё время между дозами мечтали о золотом сне. И тогда за дело взялась власть, почувствовавшая потерю контроля. На борьбу были брошены все силы от полиции до армии и контрразведки. СМИ заливали зрителей океанами «правильно ориентированной» информации, создавались «гражданские комитеты по противодействию новому виду наркомании», были приняты драконовские законы, в которых за продажу или хранение ПНМ отправляли на каторгу, в самые загрязненные части Земли. Но всё напрасно. На производителя так и не удалось выйти, а часть общества хоть и приняло идеологию «ненависти к пустым грёзам», но за тридцать лет ни одной зацепки так и не появилось.

***

Выехав из подземного гаража, Вальтер мгновенно влился в поток машин. Воняло сегодня неимоверно. Вообще-то респиратор должен был отфильтровывать любые запахи, по крайней мере, так говорилось в рекламе, но сегодня уровень смога опять зашкаливал. Автомобили двигались в сплошной рыжевато-синей мгле, и даже желтизны неба над головой не было видно. Респиратор просто не справлялся с уровнем загазованности, а про слабенькие фильтры автомобиля и говорить не стоило. Хорошо хоть при этой вони дышать было всё же возможно, часть угарного газа респиратор останавливал. Про то, что при этом всё равно оседало в лёгких, думать просто не хотелось. Про это давно старались не думать. Смирились.
На одном из перекрёстков к машине вдруг кто-то подошёл и стал настойчиво стучать в окно. Вальтер удивлённо покосился на придурка. Этому ещё чего надо? Но незнакомец барабанил в окно так активно, что Вальтер выругавшись, щелкнул замком. Открывать окно и выяснять чего нужно этому идиоту, значило напустить полный салон газа, уж лучше пускай объясняет внутри. Человек скользнул на соседнее сиденье и быстро захлопнул дверцу.
- Слушай ты... – начал Вальтер.
- Вальтер Штейне? – быстро перебил его незнакомец.
Его лицо было скрыто под респиратором, но по седым бровям, Вальтер понял, перед ним старик.
- Да. Что вам нужно.
- Вы инспектор Вальтер Штейне?
- Да, я инспектор. Кто вы?
- У меня мало времени. Так что просто внимательно послушайте.
Вальтер вырулил на более свободную полосу, переключил управление на компьютер, и молча посмотрел на собеседника.
- Мы знаем, что вы каждую ночь принимаете ПНМ. Мы знаем, что вы ненавидите эту реальность. Знаем что в душе вы за легализацию «золотого сна?
- Если собрались меня шантажировать, то это лишь слова.
- Мы не собираемся вас шантажировать. Нам нужна ваша помощь. Добровольная помощь.
- Нам это кому?
Старик помолчал мгновение, и твёрдо произнёс:
- Тем, кто дал людям ещё один шанс увидеть деревья.
Вальтер даже вздрогнул. Что это, розыгрыш? Такими вещами не шутят. Уже за одну эту фразу старик может попасть туда, откуда не выйдет уже никогда. Даже если он просто пошутил. Такие шутки не просто опасны, они смертельны.
- Продолжайте – осторожно произнёс он.
- Всё очень просто. И очень печально. Есть один человек. Жаклин Дюпре. Биохимик. Очень талантливый. Она придумала противоядие.
- Что придумала?
- Химическую блокировку. Говоря проще, один укол, и ПНМ на человека больше не действует. Никогда.
- Что?!!!
- Пока исследования на стадии расчётов и теории, мы можем помешать, идеи находятся в основном в голове Жаклин Дюпре, а данные мы сможем уничтожить. Как только эксперименты прейдут в лабораторную фазу, это конец. Получив вещество, правительство введёт обязательную вакцинацию. И люди больше не смогут увидеть деревья. Никогда.
Вальтер не сразу почувствовал, как сильно он сжал руль. Выдохнув, спросил:
- Почему я должен вам верить?
- Потому, что если вы мне не поверите, это конец. Я понимаю, тяжело осознать себя главным звеном цепи мироздания, но выхода у нас нет. Мы просто не можем завербовать другого человека за такое короткое время.
- Вы случайно не из Службы Безопасности Евросоюза?
- Вы действительно хотите знать, кто я и кто меня прислал?
- А вы расскажете?
- Если вы попросите, расскажу. Если вы попросите, я даже голым буду танцевать вокруг вашей машины. Настолько сильна угроза. Я достаточно откровенен?
- Ещё бы. Не хочу я знать кто вы. Что вы от меня то хотите?
- Через три дня будет пресс-конференция. Ради безопасности её проведут прямо в Управлении Полиции Дрездена. Оружие, как вы понимаете, не отберут только у полицейских.
- Вы хотите….
- Да хотим. Вы должны убить Жаклин Дюпре. Мы просто не сможем нейтрализовать её вещество. Значит единственный выход, не допустить его создания.
- Это невозможно. Я не выберусь оттуда живым.
Старик молчал, и Вальтер сразу понял почему.
- Понятно – криво ухмыльнулся он – Значит, предлагаете мне пожертвовать жизнью ради грёз всего остального человечества?
- Мы не можем вас заставить, Вальтер – тихо произнес старик – Мы можем только попросить. Но вы должны сами оценить стоит ли эта жертва того, что она принесёт.
Старик достал из кармана пластиковый квадратик.
- Тут записан номер мобильного. Одноразовый. После звонка номер аннулируется. Позвоните по нему, только если согласитесь. Если нет, просто уничтожьте запись. И забудьте о нашем предложении. Остановите здесь, я выйду.
- Почему вы думаете, что я вас не выдам?
Старик посмотрел на него, и, уже выходя, тихо произнёс:
- Потому что мы точно знаем, вы тоже хотите видеть деревья.

***

Две следующие ночи он бродил по сосновому лесу. Шагал по мягкой подстилке, вдыхал резкий, горьковатый запах хвои, касался толстых шершавых стволов. Где-то в вверху пели птицы. И свежий, пахучий ветерок обдувал обнажённую кожу, словно наполняя тело жизнью. Вальтер знал, сейчас, так же как и он по этому лесу бродят миллионы людей. Людей, которые никогда уже не смогут сделать это по-другому. А вскоре не смогут даже и так.
Проснувшись, он долго лежал с закрытыми глазами, стараясь сохранить в памяти живую зелень. Потом стоял, глядя на желтоватую муть за окном, мылся воняющей химикатами водой, слушал глупую болтовню по телевизору. Попытался вспомнить родителей. Получалось с трудом, они умерли, когда Вальтеру не исполнилось и пяти. Тогда фильтры были намного хуже, и смертность была очень высокой. Наверное, родители в детстве ещё видели настоящие деревья.
Ампулы у него закончились, но Вальтер не поехал за новыми. Не поехал потому, что принял решение. И на третий день, набрав номер, написанный на клочке пластиковой бумаги, он произнёс в пластмассовое горло телефона всего одно слово:
- Согласен.
И услышал в ответ тоже всего одно слово:
- Спасибо.
Он приехал на работу без опоздания. Даже немного раньше. Глупо это, наверное, спешить на работу в день своей смерти, но так уж получилось. Пресс-конференция началась вовремя. Не было ни обычных для таких мероприятий задержек, ни суетливой беготни. Все работали как часы. Ровно в два часа дня, к Управлению подкатили бронированные мерседесы, из которых высоких гостей, прямо через служебный вход завели в конференц-зал. Зрителей рассадили загодя, но оружие ни у кого не отбирали. Вальтер печально усмехнулся, ну естественно, кого бояться. Центральное Управление Полиции, куча вооружённых полицейских вокруг. Просто оплот безопасности.
Жаклин Дюпре он заметил сразу. Рыжеволосая, немолодая, но ещё достаточно привлекательная, она была единственной женщиной во всей делегации. Женщиной. Это было больно. Вальтер должен был убить женщину, ради того чтобы весь остальной мир мог хотя бы во сне видеть деревья. Ну почему так? Почему нельзя как-то по-другому? И ведь никак нельзя. Мир печальная штука и от этого хотелось выть, но он, как и все улыбался и аплодировал входящим в зал высоким гостям.
Вальтер сидел во втором ряду, лучше бы конечно в первом, но это неважно. Он не промахнётся. Стрелял Вальтер прекрасно. Отменно стрелял. Его даже награждали за отличные показатели на экзаменах. Неизвестные создатели ПНМ нашли себе хорошего исполнителя.
Участников пресс-конференции представили. Жаклин Дюпре назвали «профессор Дюпре». Первым произносил свою речь мэр. Как всегда тряс жирными, потными щеками, и изредка похохатывал, призывая слушателей посмеяться вместе. Вальтер смеялся, хотя слов не слышал совершенно. В ушах словно бухали барабаны. Было чертовски страшно. Он всегда знал, что может погибнуть на работе, знал это ещё тогда, когда поступал в полицию, но даже не представлял себе как же это страшно, умирать. Считал себя крепче. А оно вон как сердце то колотится. Как бешенное.
Мэр закончил речь и опустил свою толстую задницу на стул. Жаклин Дюпре встала и двинулась к трибуне. Чувствуя, как ноги становятся ватными, Вальтер беззвучно расстегнул кобуру и медленно потянул пистолет. А когда женщина подошла ближе, резко встал и вскинул оружие. И страх неожиданно ушёл. Остались только испуганные глаза по ту сторону ствола. Только они, и больше ничего.
Три выстрела словно бы слились в один. Пистолет не подвёл. Добротный немецкий «вальтер», у них с пистолетом было одно имя. И пистолет не подвёл своего тёзку в этот последний раз. Три пули он выпустил в сердце Жаклин Дюпре и ещё две в ненавистную бульдожью морду мэра. Больше не успел. Охрана среагировала почти мгновенно, и Вальтер почувствовал, как в грудь словно ударили кувалдой. Дышать стало очень больно, глаза заволокло красной мутью, он вдруг понял что падает. И уже теряя сознание, Вальтер Штейне почувствовал отчётливый, горьковатый запах хвои.

***
Он шел по знакомому сосновому лесу, чувствуя, как босые ноги проваливаются по щиколотку в мягкую подстилку. Вдыхал горьковатый запах, слушал, пение птиц. Отчего-то он не мог вспомнить своего имени, не мог вспомнить, почему он здесь, но ощущал, это не важно. Знал, что-то он сделал. Что-то, что и привело его сюда. И шагая по чистому зелёному лесу, Вальтер Штейне улыбался.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение DenQ 04 Декабрь Пятница, 2009 01:04

Шалтай Болтай писал(а):С того времени как тут закончился последний конкурс я сильно пересмотрел свои взгляды на качество любительского творчества и то как нужно "критиковать" на таких конкурсах. Прошёл определённую закалку, на конкурсах с куда более жёсткой конкуренцией.
Плохо написанное надо ругать. Не "осторожно хвалить" в стиле (ну не без недостатков, но всё же неплохо) а ругать открыто и беспощадно. Если автор сам, добровольно выставил своё произведение на общую критику, то должен быть готов.

Ты что правда так думаешь? Давай представим себе девушку, вот она есть такая как есть. И вдруг приходит армия таких как ты, и начинают ее критиковать. Хочешь сказать, что она должна быть готова к этому? Выслушать всю ту чернь, что ты мог бы о ней сказать, и затем пойти домой, сесть перед зеркалом и начать менять себя, что бы нравиться таким как ты? Господа чем вы думаете? Девушка просто очень сильно обидется и в конце концов это выльется у нее в очень серьезные комплексы. Так что врядли можно говорить о пользе подобного метода. И ей очень повезет, если рядом окажется НХС. )) В общем тут уместно слово мораль. Т.е. если челек поступит так с девушкой, это будет уже аморально. Тоже самое могу сказать и о творчесте. Мы люди, а не машины, нам свойственно обижаться, огорчаться. И лишь машина не обидеться. Просто там другие ценности. А вот какие ценности у человека вечно все и вся критикующего... это уже вопрос. На который мне даже лениво думать, хотя нет, мне не лениво, мне противно.

Что же касатеся стиля. У каждого из вас есть уже свой стиль. И конечно же заявлять о том, что он идеально вам подходит, было бы слишком опрометчиво. Темболее для творческого человека. Стиль это как инструмент. А хороший инструмент, нужно всегда совершенствовать. Приведу аналогию, некоторым она покажется приятнутой за уши. Век живи - век учись.

Теперь перейдем непосредственно к критике.
Читать эту тему я начал с творчества KyberProtagonistes, о Непоколебимых хранителях справедливости. В целом рассказ понравился. Но все же чувствуется, что писал его человек у которого доминирует левое полушарие мозга )) Конечно несмотря на то, что автор заявляет, что не собирается менять свой стиль, думаю стиль он поменяет в любом случае. Ибо новая история(время) создаст новое мировозрение. (тут новое это доплненное старое, что само по себе есть процесс совершенствования). Думаю, что автор справится. Несмотря на математическую постановку, автору удалось показать, то что он хотел показать - реалия жизни. Хотя, не помешало бы "добавить в кашу масла".

Далее на очереди идут "Зеленые братья" от Шалтай Болтай. Название же картины, не вызывает удивления, если глянуть на ник автора )) Кстати сказать, к предыдущему автору это тоже относится. Больше всего в рассказе мне понравился конец. Если бы концовка была другой, то вся работа утратила бы вкус. Напрашивается вывод - что автор начинал задумку с конца. Несмотря на то, что Мантис, оценил работу на 2(я полагаю, что из 5), думаю, что работа заслуживает несколько большей оценки, уже хотя бы из-за гармонии начала и конца, которое просматривается между строк. По всему видно, что автор любил читать подобные творения раньше, но думаю, что это не основной его стиль.

Творчество - вечный путь к совершенству и душевной тоске.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Проза

Сообщение Mantis 04 Декабрь Пятница, 2009 01:34

Шалтай Болтай
Хорошей критики не придумал, но постараюсь :)

Додано опісля 17 хвилин 16 секунд:
DenQ писал(а):Давай представим себе девушку, вот она есть такая как есть. И вдруг приходит армия таких как ты, и начинают ее критиковать. Хочешь сказать, что она должна быть готова к этому? Выслушать всю ту чернь, что ты мог бы о ней сказать, и затем пойти домой, сесть перед зеркалом и начать менять себя, что бы нравиться таким как ты? Господа чем вы думаете? Девушка просто очень сильно обидется и в конце концов это выльется у нее в очень серьезные комплексы. Так что врядли можно говорить о пользе подобного метода. И ей очень повезет, если рядом окажется НХС. )) В общем тут уместно слово мораль. Т.е. если челек поступит так с девушкой, это будет уже аморально. Тоже самое могу сказать и о творчесте.

Так на Деметриуса еще никто не наезжал... ))
DenQ писал(а):Несмотря на то, что Мантис, оценил работу на 2(я полагаю, что из 5)

ты вообще о чем?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Проза

Сообщение Dorian 04 Декабрь Пятница, 2009 01:53

Mantis писал(а):А можно для разнообразия без филисофствования и глубокомысленности, а с примерами из мировой литературы?

Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. А.П. Чехов «Жалобная книга»
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Проза

Сообщение Mantis 04 Декабрь Пятница, 2009 01:54

P.S.
Не бей меня, Дориан, я почти дописал свое. :)
Наверное до субботы подождем остальных, и повыкладываем. Может и Маришка напишет на выходных )

Додано опісля 51 секунду:
Dorian писал(а):
Mantis писал(а):А можно для разнообразия без филисофствования и глубокомысленности, а с примерами из мировой литературы?

Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. А.П. Чехов «Жалобная книга»

Мне видится тут тонкий стеб :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Проза

Сообщение Dorian 04 Декабрь Пятница, 2009 01:59

Признаться честно, так и есть. Вообще эта Чеховская миниатюра достойна всяческого внимания.
Заметьте, про интернет он не знал!
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Проза

Сообщение DenQ 04 Декабрь Пятница, 2009 02:05

Mantis писал(а):Так на Деметриуса еще никто не наезжал... ))

А он тут при чем?
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Проза

Сообщение Mantis 04 Декабрь Пятница, 2009 02:11

Хех, Denq, я кстати понял, откуда взялась твоя "двойка Шалтаю"
когда понял - прослезился
)))
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Проза

Сообщение DenQ 04 Декабрь Пятница, 2009 02:17

DenQ писал(а):Mantis писал(а):
Так на Деметриуса еще никто не наезжал... ))
А он тут при чем?

Может ответишь?

Mantis писал(а):Хех, Denq, я кстати понял, откуда взялась твоя "двойка Шалтаю"
когда понял - прослезился
)))

Просвети.

Добавлено спустя 34 секунды:
Хотя я догадываюсь.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 04 Декабрь Пятница, 2009 12:39

DenQ писал(а):Ты что правда так думаешь? Давай представим себе девушку, вот она есть такая как есть. И вдруг приходит армия таких как ты, и начинают ее критиковать. Хочешь сказать, что она должна быть готова к этому? Выслушать всю ту чернь, что ты мог бы о ней сказать, и затем пойти домой, сесть перед зеркалом и начать менять себя, что бы нравиться таким как ты?

А вот не надо.
Если эта девушка сидит дома и сама себе нравится, это одно. Если эта девушка нравится кому то конкретно это тоже допустимо.
Но если эта девушка приходит на конкурс красоты и выставляя себя перед сотней человек ждёт оценок, то она должна быть готова, что ей укажут и на длинный нос и на оттопыренные уши. Не хочешь чтобы тебя критиковали не показывай. Показал, значит будь готов и к негативным оценкам.
А если хочешь чтобы и показывать и чтобы только хвалили, шагай на самиздат. Там негативные отзывы можно удалять. :D
DenQ писал(а):Девушка просто очень сильно обидется и в конце концов это выльется у нее в очень серьезные комплексы.

Злым критиканам девушкины обиды по барабану. :D
Да вообще, если автор обижается когда его ругают, значит слабак. На ругани нужно учиться, а не обиды высказывать.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение Mantis 04 Декабрь Пятница, 2009 13:16

Шалтай Болтай писал(а):Да вообще, если автор обижается когда его ругают, значит слабак. На ругани нужно учиться, а не обиды высказывать.

А если уж не учиться, то использовать как пиар :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Проза

Сообщение DenQ 04 Декабрь Пятница, 2009 14:35

2 Мантис
Текст:
Блин, я уже третий раз спрашиваю. При чем тут Деметриус? Не ответишь буду считать мудаком.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Проза

Сообщение AntropoCompus 04 Декабрь Пятница, 2009 15:03

DenQ, забей, это в его стиле - не отвечать на вопросы (см. тему про вопросы около программирования).
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Проза

Сообщение DenQ 04 Декабрь Пятница, 2009 15:08

KyberProtagonistes писал(а):см. тему про вопросы около программирования

Уже глянул. Прикольно мы связали две темы :) Эдакая система "квадро".
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Проза

Сообщение Mantis 04 Декабрь Пятница, 2009 16:03

Шалтай Болтай, а ты на формат побольше еще не замахивался?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 04 Декабрь Пятница, 2009 16:24

Mantis писал(а):Шалтай Болтай, а ты на формат побольше еще не замахивался?

Нет.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение Mantis 04 Декабрь Пятница, 2009 16:28

Шалтай Болтай писал(а):
Mantis писал(а):Шалтай Болтай, а ты на формат побольше еще не замахивался?

Нет.

Это меня просто не отпускает ощущение, что идея вставлена в очень узкие рамки по объему.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Проза

Сообщение Шалтай Болтай 04 Декабрь Пятница, 2009 16:32

Mantis писал(а):Это меня просто не отпускает ощущение, что идея вставлена в очень узкие рамки по объему.

Рассказ писался на конкурс.
А там были условия.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Проза

Сообщение rpisarev 15 Декабрь Вторник, 2009 13:06

Следующие
12 лет назад
Мальчик упал с качели и заплакал. К нему подбежала женщина:
—Сынок, Родион, что случилось? Где болит?, — спросила взволнованная мама.
—Коленка... -Прохныкал ребёнок и показал ранку на правой ноге.
—Давай я поцелую её и тогда всё, пройдёт! — Женщина поцеловала сбитую коленку
и улыбнулась сыну. — Ну вот теперь всё будет в порядке. Пошли домой к отцу. Ты же наверно уже ужасно проголодался?
—Да, мама, очень голоден. — Родион поднялся, взял мать за руку и они
поспешили на обед.
Счастливый Родион шел с мамой, которая его не обманула: после поцелуя коленка
постепенно перестала болеть и зажила: теперь ничего не указывало на недавнюю травму.
«Моя мама — просто чудо» — подумал мальчик и они скрылись в подъезде

* * *

—Теперь ты, Родион, — сказала учительница.
Родион подошел к баскетбольному мячу, пару раз ударил им об пол, как бы играючи, побежал к кольцу, взял в руки, шаг, прыжок: мяч в кольце. Поймав мяч, он снова вернулся на исходную.
Покрутил между указательных пальцев мяч Родион снова побежал к кольцу.
прыжок: мяч в кольце. На тот раз мяч отрекошетило в сторону и ученику
потребовалась приложить усилия, чтобы поймать его.
И тут он на лавке увидел её — свою тайную неразделённую любовь Дашу. С момента перевода в его школу, Дарья стала его идолом. Даша
сидела на лавке с другими девочками в ожидании их очереди. Она была заводилой,
вела себя достаточно свободно, но при этом не нарушала никакие правила и
привычные устои. На все уроки сейчас девушка ходила в лифе, бриджах или юбке и босиком. Это было сейчас в школах популярно
и называлось «гавайский стиль», правда цвета иногда были не такие яркие, да и на уроках физкультуры приходилось юбку менять на спортивные бриджи. Такая мода появилась несколько лет назад и, с тех пор, для девчонок-модниц практически стала школьной формой. Иногда девушки в весенний и летний период обували сандалии, но большинство предпочитало единение с природой — соприкасаться босыми ногами с землей. Это подчеркивало естественность красоты, додавало грации движениям, да и просто, чего таить, было удобно и приятно.
Родион мог видеть только профиль Дарьи, которая что-то обсуждала с подругами, но он, как всегда, любовался ею.
Взяв снова мяч и побежав к кольцу, но задумавшись на мгновение, сделал лишний шаг — свисток учителя:
—Пробежка, Родион! — Сказала Светлана Ивановна. — Ещё раз.
На этот раз норматив был сдан. Настало время сдавать норматив женской половине класса, а ребята сели на лавочку.
—Снова засмотрелся на Дашку? — спросил подсевший только что Олесь.
—Да. Но она меня не замечает. Тут, как говорится, без шансов.
—Ну прям без шансов? Это она тебе сказала? Вы уже говорили?
—Что ты, я пока к ней с такими мыслями не подходил. — испуганно сказал Родион, глядя на то, как Дарья сдаёт норматив.
—Я уверен, что Даша, как и любая девушка, чувствует когда нравится кому-то — подойди, Род, и скажи о своих чувствах. Вот увидишь всё будет хорошо.
—Не могу... Я потом подойду, ладно, Олесь?
—Слушай! Ну чего ты боишься? С тобой же из-за этого ничего плохого не случится — зато будешь знать наверняка.
—Ещё, Сань, скажи что я неуязвим как Ахилл и стрелы Купидона от меня
отлетают, — попытался отшутится Родион. — Ладно, я сегодня приглашу её на субботнюю дистотеку.
—Ну вот, это правильный подход! — сказал Олесь.
Прозвенел звонок и учительница отпустила всех в переодевалку. Быстро переодевшись, Родион вышел из раздевалки и направился на следующий урок.
Благодаря своему «гавайскому» стилю одежды, женская половина класса уже была в
аудитории — ведь время на переодевание было минимальным.
Родион достал учебник, тетрадь, приготовился к уроку. Но неожиданно решился: встал и подошел к Даше.
—Даша, давай в субботу на дискотеку вместе сходим. — вполне уверенно сказал
Родион, вспоминая слова Олеся о том, что случиться ничего плохо не может.
Даша с интересом посмотрела на Родиона, загадочна улыбнулась, наклонилась в
его сторону и нежно произнесла:
—Я не против, — начала она. — Но вот мой парень говорит, что разорвёт
пополам каждого, кто осмелится приставать ко мне и не посмотрит на его силы. Так что
выходит как у Клеопатры — за любовь платить жизнью.
—Я понял, Даша, ты — не против. Это самое главное. — Родион улыбнулся, хоть
и улыбка оказалась несколько грустной. Сел на своё место и о чём-то задумался.
Катерина, его соседка по парте, с сочувствием смотрела на молчаливые
переживания друга. Начали подходить другие ребята и начался урок.

* * *

7 лет назад
На урок математики с учителем зашла медсестра и еще две женщины, тоже врачи судя по
всему.
—Дети, добрый день, — начала медсестра, — сегодня вам всем сделают прививку.
Школьники поначалу обрадовались отмене математики, но несколько расстроились
из-за того, что будут делать прививки. Тем временем врачи достали маленькие
шприцы попросили всех закатить левый рукав чуть выше локтя и сидеть за партами, строго по
записанным местам — наверняка у них был какой-то список и порядок.
Сама процедура занимала несколько секунд: доктора брали новый шприц, быстро и,
практически безболезненно, делали укол и фломастером ставили пометку около
ранки. Через несколько минут все были привиты. Потом проходила медсетра -
давала аскорбинку и смотрела на след укола, записывая показания.
Вдруг она в недоумении остановилась:
—Елизавета Никитична, вы кажется пропустили ребёнка
—С чего вы, взяли? — Невозмутимо спросила доктор. — Если есть пометка всё
нормально. Вы просто не привыкли к таким масштабам. Наверное просто след
незаметный.
—Наверное. — сказала медсестра и дала аскорбинку ребенку. —А как тебя зовут? — Спросила она у мальчика.
Елизавета Никитична что-то записала у себя на бумаге.
—Родион.

* * *

После уроков Родион пошел домой, выполнил домашнее задание и решил поспать.
Через какое-то время он был разбужен звонком телефона.

—Привет, Родик, приходи ко мне — поможешь мне с уроками, — быстро прощебетала
Катерина. — Я как раз сейчас от крёстной буду мимо твоего дома проходить.
—Хорошо, Катюша, сейчас выйду, — сказал Родоин. Посмотрев в окно, увидел
сильный апрельский ливень.
Через несколько минут он уже выходил из подъезда. Катерина с подругой ждали
уже. Обе были одеты «по-гавайски». Сказать, что девушки промокли до нитки -
ничего не сказать: во-первых этих самых ниток практически и не было, ну а
во-вторых даже, если б у них был зонтик, это было не особо спасло — пришлось
бы направлять зонтик по ветру, который был переменчивый. К счастью ровесники
Родиона давно не пользовались зонтами — потому девчонки были избавлены от
необходимости бороться с ветром. Родион вышел в легкой футболке и шортах. На ногах были
любимые кроссовки.
—Привет! Познакомься, это — моя двоюродная сестра Светик. — Сказала при
встречи Катерина.
—Очень приятно, Род, — представился парень.
—Ну что, пойдём ко мне? — спросила Катерина.
—А есть варианты? — удивленно спросил Родион.
—Можно побродить по местному кладбищу в поисках сокровищ. — Светик сказала
настолько серьёзно, что возникла неловкая пауза. — Та шучу, давайте быстрее к
Катюхе! — И быстро пошлёпала по лужам.
Род и Катя переглянулись, улыбнулись и последовали за девушкой.
Через полчаса они уже сидели дома у Катерины и пили чай с бубликами, попутно
решая задания. Неожиданно Светик взяла за руку Родиона и произнесла:
—Я знаю как решить твою проблему. Мне Катюха всё рассказала.
—О чём ты? — Спросил Род.
—Я рассказала Светику про Дашу. Думаю она поможет. — Сказала Катерина.
—Как? — Удивился Род.
—Ты веришь в магию и колдовство? — Спросила Светик.
—Вообще-то не особо.
—Дай руку, — не унималась девушка и когда Родион дал ей свою руку, Светик
неожиданно пронзила ладошку иглой и вытащила иглу. Заструилась кровь.
Кровь через время свернулась и ранка стала затягиваться. — А разве это не магия? Наши
родители до сих пор со страхом смотрят на такие трюки.
—Нет, Светик, это не магия — это всего лишь наша сила, которую нам дали в
качестве эксперимента в детстве. Это просто наука. — Сказал Родион.
—В нём совсем нет ничего романтического, — обиженно сказала девушка, глядя
на сестру. Тем времен рана у парня полностью затянулась.
—Не, ну в самом деле — все знают, что теперь мелкие порезы и ссадины
заживают почти мгновенно. — Попытался оправдаться Род. — Это научный прогресс.
—А вот если б такое мы проделали лет 10 назад — это было б чудо, разве нет? — Улыбнулась Светик.
—Пожалуй. — Согласился парень.
—Собственно теперь мы и не болеем никогда и можем вот так спокойно в начале
апреля полураздетыми и босиком разгуливать под дождём. Мы новое поколение людей. Нам
почти ничего не страшно. Даже магия. — Закончила мысль Светик.
—И мы хотим помочь тебе, как ты помогаешь нам: мы попробуем приворожить Дашку, — подмигнула Катерина.
—Ну ладно, что нужно от меня, — спросил Род.
—Ты должен нам помочь с проведением ритуала. — Сказала Светик.
—Ну хорошо, хоть и не верю, но вполне можно попробовать — а вдруг получится? — Подмигнул в свою очередь Родион.
—Тебе придётся раздеться. — проговорила Светик. И лукаво добавила, — полностью.
Секунду помедлив Род снял футболку и шорты, в то же время наблюдал как
раздеваются девушки — быстро, решительно, казалось, что не впервые.
—Ну вот, — начала Светик, — теперь мы ближе к силам природы. Итак. Нам нужно
теперь выпить этого «чайку». — При этих словах Светик принесла какой-то отвар. -
Мы должны сесть в круг, соединившись в единое целое с помощью трех спиц. Нам
понадобится палец парня, глаз девственницы и кое что ещё.
Катерина быстро сбегала на кухню, принесла ведро, нож. Светик тем временем
достала спицы.
—А вы это делали раньше? — спросил Родион. — Это не опасно?
—Не бойся — это совсем безопасно, — сказала Катерина и воткнула спицу в
глаз. Зрелище было не из приятных, но Род удержался. Светик взяла нож и
нагнулась к ноге Родиона. через секунду его ногу пронзила боль, хлынула
кровь, палец упал в ведро.
—Теперь я. — Радостно сказала Светик и отрезала сосок левой груди и кинула туда же.
Выпив отвара и чиркнув спички бросили огонь в ведро. Вспыхнуло. Как догадался
Родион, скорее всего там был спирт или что-то такое же летучее. Светик выставила около
каждого длинные спицы. — Теперь берете руку соседа справа в свою , - начала она,
показывая на примере Катерины, — и нанизываете на спицу — вот так.
Дальше, кажется, отвар начал действовать: в голове зашумело и Род отключился. Родион не
помнил что было дальше.
Он очнулся на полу, по-прежнему без одежды. Девушки, услышав, что Род проснулся, поспешили к нему. Они были уже одеты.
—Родик, привет, как ты себя чувствуешь? — кинулась в обнимку Катерина. Глаз
был забинтован.
—Что случилось? — Только и смог спросить дезориентированный парень.
—Ну я немного напутала с отваром. Слишком много метилового спирта или мало
галлюциногенов. Нас всех вырубило.
—Значит мы чуть не умерли? — Спросил Род.
—Ну можно и так сказать, — ответила Светик. — Кстати, Род, а ты не знаешь
почему у тебя восстановление так быстро идёт?
У девушек были забинтованные ладошки. Посмотрев на свои руки, парень не
увидел и следа травмы. Пересчитав пальцы на ногах он совсем успокоился и начал
одеваться.
—Понятия не имею, — произнёс Род, — может у вас медленно? Я никогда такого
не делал.
—Ну ладно, не суть важно, — сказала Светик.
—Я наверно завтра на первые 2 урока не приду — мне надо подлечиться, -
начала Катерина. — Только ты никому не рассказывай, что мы тут делали, особенно
моим родителям, ладно?
—Хорошо, Катюша. — Родион не был в настроение всем трубить о произошедшем. -
Я так понимаю, эксперимент не удался?
—Да, — призналась Светик, — может следующий раз?
—Может. Пока. Рад был знакомству. — и пошел домой, держа кроссовки в руках.

* * *

3 года назад. Вырезка из журнала

—Скажите, вот ваш институт занимался проблемами стволовых клеток. Неужели вы
действительно так далеко продвинулись?
—Да, верно, Украина дальше всех пошла в исследовании стволовых клеток. Нами
быди созданы уникальные методы лечения многих заболеваний, особенно в
харьковском институте. Но при этом из-за малого финансирования многие наши
изобретения пришлось продавать за границу. Но недавно ситуация изменилась. Как
вы прекрасно знаете, сейчас результатом этих исследований является все
население страны возрастом до 12 лет. К сожалению, необходимые операции по
задействованию механизма стволовых клеток у людей старше не срабатывают.
—Правильно ли я понимаю, что это практически избавляет от болезни будущие
поколения и в целом, возможно, это практически вплотную приближение к
бессмертию?
—Ну что вы! Наши работы ещё далеки от завершения. Это первый этап. Включая
механизм интенсивной работы стволовых клеток, мы можем достичь высокой
репаративной регенерации — то есть человек, который порезался, уже через несколько
минут будет совершенно здоров. При этом, конечно же, ни в коем случае не
говорится о полнейшем иммунитете ко всем болезням, тем более о бессмертии. Хотя иммунитет естественным образом укрепится.
На этом фронте работ исследований хватит и нашим детям. Чего мы смогли
добиться? В первую очередь мы научились перепрограммировать клетки в тканях
человека в стволовые. Например вам хорошо известно, что младенцы относительно
более живучие, чем взрослые люди. Это связано с большим удельным количеством стволовых
клеток в их организме. Постепенно количество клеток уменьшается и регенерация
становится задруднённой. Далее мы смогли достичь контроля над регенерацией:
полностью смогли исключить атипичную регенерацию: если у человека
ампутировать палец, то на его месте вырастит точно такой же палец, а не глаз
или сердце. Но, как я уже говорил, это пока совсем не является тем волшебным
исцелением живой воды из сказок. Все болезни, которые были по-прежнему
свойственны человеку. Правда теперь он практически любые инфекционные
заболевания может переносить «на ногах» — его организм будет сам себя
подлатывать в то время как иммунная система и врачи будут бороться с болезнью.
Сейчас практически люди не подвержены таким страшным болезням как эбола или
чума. При этом они остаются носителями и в их организме идёт борьба.
—А какие тогда цели ставились вами при данном исследовании и насколько они
достигнуты?
—Какие цели? Это — снижение восприимчивости людей к
внешним воздействиям. В частности, порезы, ожоги, обморожения, огнестрельные и
новые ранения всех форм, повреждения внутренних органов, например в результате
деятельности патогенных микроорганизмов или поражения электротоком. Понятно, что
радиация тоже нейтрализовывается. Из минусов могу отметить полный провал на фронте
онкологии — раковые клетки не будут уничтожены организмом — это на следующем шаге, видимо. И
кроме того многие вирусные инфекции. С ними тоже не всё гладко.
—Вот слушаю вас и страшно становится: солдат нельзя ни в рукопашную
остановить, ни холодным оружием, ни огнестрелом. Радиация, химическое и
биологическое оружие тоже будет бессильно. Складывается мнение, что вы готовите
универсальных солдат каких-то. А если серьёзно, не было предложений со стороны
армии?
—На самом деле проект военный был. И именно благодаря сотни добровольцев мы
перешли на финальную стадию. Но по поводу «нельзя остановить» вы зря: можно —
тот же превентивный ядерный удар и всё. Да и не для этого создавалось всё, не
для того мы работали. Идея была в облегчении жизни человека. Человек теперь
может быть уверен в своем теле. Тот же патрульный может смело задерживать
хулигана, даже вооруженного, врач может лечить тяжелобольных, не думая о
собственной жизни. Это называется прогресс.
—Вот вы говорите люди, человек... Но нет ни одного за пределами страны. Разве
это не план по захвату мира?
—Дело в том что вы правы — пока эксперимент только на территории нашей
страны. Но вся мировая общественность, разумеется, знает о наших достижениях и
за рубежом мы внедрять начнём лишь после проверки всех составляющих -
ориентировочно лет через 10. Понимаете, тут кроме физических и биологических
возникают разные психологические и моральные проблемы. В частности среди
подростков часто наблюдаются «игры в бога». Потому приходится вести
разъяснительные беседы. Контролировать сильных людей со слабым характером
тяжело. Но понятно, что прогресс — это не зло, но и не панацея.
—Можете привести какие-то реальные примеры, где ваша работа помогла?
—Да конечно. Например, одну девочку домашний бультерьер практически убил, и
наверное врачи оказались бы бессильными, если б организм ребёнка не начал
самолечение. Другой случай курьёзный: парень вскрывал себе вены, прыгал с
крыши, перерезал сонную артерию, вскрывал брюшную полость — но кроме острых
ощущений ничего не достиг. Жив и здоров.
—Что вы оставляете на будущее? Какой план действий?
—Благодаря активации природной регенерации человеческий организм быстрее
изнашивается. А значит бессмертие мы ничуть не приближаем. Но по крайней мере
жизнь людей станет здоровее и, будем надеяться, счастливее. Второй задачей
будет наделить людей «железным» иммунитетом. В сочетании с тем, что уже есть -
это полное избавление от необходимости думать о здоровье. Ибо здоровье будет
сопутствовать вам всю жизнь. Ну и конечно надо исследовать, останется ли
привитая специальным вирусом способность самоисцеления организма на следующие
поколения. Пока не было известно ни одного такого эпизода. Это дело будущего.

* * *

После «магического» опыта Родиону хотелось немного развеяться. Он решил
пробежаться. Пробежав на километров пять больше обычного, Род почти не устал
и подумал, что завтра можно будет и ещё увеличить расстояние. Когда он уже
вбегал в жилой массив неожиданно раздался девичий крик. Остановившись на
мгновение, парень метнулся на крик.
То, что Родион увидел, шокировало его: четверо подростков избивали лежащую
девушку ногами и битой. Казалось это только раззадоривает компанию.
—Ребята, хватит девчонку лупить, поищите другое развлечение, — Сказал слегка
запыхавшийся Родион.
—Парень, вали отсюда. — Сказал крепыш в серой майке и кинул в Рода камень.
Родион специально не уворачивался. Камень рассёк бровь, которая тут же стала заживать.
—Ещё один урод, — взревел здоровяк слева.
Забросив девушку, парни, бросив биту, кинулись на наглеца. Выстрелив электрошокером
попытались завалить Родиона на землю. Но парень, не почувствовал боли кинулся
прямиком на нападающих. Секунды через три, девушка могла видеть интересную
картину: куча парней разлетается в стороны. Оставшийся стоять парень аккуратно
вытаскивает ножи, остатки электрошокера, а нападающие расползаются по кустам.
То что сделал Родион, было интересным решением — он пошел на ножи,
находясь под напряжением электрошокера. Конечно долбануло всех. После этого
Род вытащил и отбросил ножи. Раны стали быстро затягиваться.
Подойдя ближе Родион с трудом смог узнать девушку: это была Даша.
Множественные ссадины, окровавленное лицо затруднило узнавание, но всё же это
была Дарья. Подойдя поближе, Родион услышал:
—Родик, ты? Помоги мне встать. — Попросила девушка.
Род помог Даше встать. Кругом лежало битое стекло, которое захрустело под
босыми ногами девушки. Взгляд Даши был немного дезориентирован.
—Пошли сядем на лавочку. — Предложил Родион.
До лавочки было метров тридцать. Травмированная Даша с трудом стоять могла, а
идти было намного тяжелее. Они дошли до лавочки и Род помог девушке сесть. Только
теперь он смог оценить все травмы. У девушки был переломан нос, рассечена
затылочная часть черепа, было множество ссадин, синяков, рваные раны на
животе от ножевых ранений.
—Расскажи, что случилось. — Попросил Родион
—Я вышла из клуба и направилась домой. В парке ко мне привязались те
четверо. — Начала рассказывать Даша. — Через пару минут, когда они догадались,
что я другая один поразил меня электрошокером. Я побежала, но тело меня
слушалось плохо, к тому же я повредила ногу об арматуру — сейчас Род увидел,
что правая ступня девушки насквозь была разорвана, — и упала, не сумев
подняться. Но упала я не в самом удачном месте: там много осколков стекла, ну
и парни принялись меня избивать — разбили несколько бутылок пива об меня,
другие избивали ногами и битой. В общем мне до сих пор трудно — у меня
наверняка сотрясение мозга. Ладно, ещё раз спасибо, что спас, но мне пора.
—Куда ты? Сядь, Даша! — Строго сказал Родион, так строго, что девушка
покорно села. — Ты думаешь, что ты неуязвима? Посиди, пусть хоть некоторые раны
затянуться.
—Да со мной всё будет нормально, ты же должен понимать. — Даша начала
струшивать с живота и рук мелкие осколки стекол. Порезы достаточно быстро
заживали. Род обратил внимание, что ссадин и синяков на лице уже нет. -
Слушай, может проведёшь меня снова до клуба? Там мой парень, он наверно и так
волноваться скоро начнёт — я обещала из дому позвонить. — С этими словами
девушка вновь попыталась встать.
Род, казалось, обнял Дашу, от чего та немного удивилась. От неожиданной и
резкой боли она вскрикнула — Родион вытащил из её поясницы окровавленный нож и отбросил.
Начал извлекать и выбрасывать осколки стекла со спины. Издали это, пожалуй, походило бы на
объятья.
—Спасибо, — произнесла Даша, — признаться я не чувствала на спине дискомфорта.
—В этом вся проблема: с тех пор, как мы получили дар люди учатся игнорировать
боль в то время, как долгие годы боль нам помогала выживать.
—Ну, Род, знаешь ли, я — «плохая» девчонка — и потому боль мне всегда
сопутствует: сегодня пирсинг языка, завтра пупка... — Начала Даша.
—Кстати, по ходу у тебя сломана рука. — с тревогой сказал Родион.
Дарья у интересом смотрела на парня:
—Точно, они мне левую руку переломали. Пару раз. Ну и потоптались по пальцам
и рук и ног. Я вот смотрю на тебя и не могу понять как ты-то жив остался?

Дарья положила здоровую руку ему на живот и аккуратно поводила ею:
—Поразительно. Готова поклясться, что видела как они тебя и ножами и
шокером... Но ведь след от шокера бысто не проходит. — Девушка была
действительно удивлена, казалась ей уже доводилось переживать действие
электрошокера на себе.
—Ладно, Даша, пошли я тебя проведу. — Они поднялись. Девушку повело в
сторону, но она удержалась благодаря Роду на ногах. — Я думаю бессмысленно
просить тебя идти к врачу, да и вижу лишнее это.
На дашеном теле оставались следы ножевых ранений, след от шокера, но все
многочисленные мелкие порезы затянулись. Разодранная нога гарантированно
причиняла невыносимую боль, но девушка стойко шла. С подошв босых ног Дарьи
ссыпались осколки, и вскоре её подошвы полностью зажили. На перелом носа
сейчас ничего не указывало, хотя наверняка он еще не полностью исцелился.
—Ты меня удивляешь, Родион, я тебя недооценила: умён, добр, хорошо
разбираешься в жизни. Парень бы сейчас начал со мной возится, он ведь старше -
он не так хорошо меня понимает как ты. Кстати, у меня наверно и рёбра сломаны.
— Улыбнулась Даша. Улыбка была красива, как всегда. — Голова прошла, значит
сотрясения больше нет. Но при этом боли хватает. Я благодарна тебе: с одной стороны
ты говоришь что боль не надо сдерживать, выказывая этим старые предрассудки,
но при этом даёшь мне полностью свободу — я иду и испытываю боль. Этим даешь понять, что уважаешь меня. Спасибо.
Когда они подошли к клубу, Даша остановилась, взяла Родиона за руку, посмотрела в глаза и нежно поцеловала в щеку:
—Спасибо, мой спаситель. Дальше пойду сама.
—Давай передам тебя в руки парня — мне так спокойней будет.
—Ну смотри. — Снова, теперь игриво, улыбнулась девушка. — Если выживешь после
этого — пойду с тобой на дискотеку. — И Даша постучала в окно.
Вышли двое парней. Один из них, как потом оказалось парень Даши, обнял девушку
и поднял на руки. Она только лишь сдержанно всхлипнула и сказала про
переломанные рёбра. Они скрылись в дверном проёме клуба. Второй подошёл к Родиону:
—Подойдёшь к Дашке — ты труп. Хотя за спасение спасибо.

* * *

17 лет назад
Лейтенант обнял женщину. Хоть в армии и нельзя заводить близкие отношение, а
тем более в спецвойсках, но эти отношения ни разу не мешали выполнению долга и
поставленных боевых задач. Потому на любовь лейтенантов сослуживцы закрывали
глаза, а командование об этом даже не подозревало.
Женщина ответила на объятья поцелуем.
—Это правда? — переспросил взволнованный мужчина.
—Да, милый, у нас будет ребёнок.
—Нам же сказали, что из-за привитого гена мы можем оказаться бесплодны.
—Значит они ошиблись. — произнесла счастливая женщина.
—Как мы его назовём, любовь моя?
—Давай назовём её Кариной.
—ЕЁ? У нас обязательно будет пацан. — Обиженно заявил лейтенант спецназа.
—Тогда пусть будет Родион.

* * *

На следующий день Род был рад увидеть обоих девушек целыми и невредимыми: и
Катерина и Дарья были полностью здоровы. Как всегда одеты «по-гавайски». Парень машинально посмотрел на ногу Дарьи, чья босая ступня была как новая и на глаз Катерины: оба глаза неотличимы. Обе девушки исцелились за ночь полностью.
После уроков Даша подошла к Родиону и при всех поцеловала его:
—У меня теперь парня нет: мы вчера окончательно поссорились. Поэтому с удовольствием пойду с тобой в субботу на дискотеку.
Олесь на задней парте присвистнул.
Не стремись познать иcтину. Если ты ее познаешь, тебе станет скучно.
http://next.rpisarev.org.ua
rpisarev

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 Декабрь Вторник, 2009 12:35

Re: Проза

Сообщение Kloun 17 Декабрь Четверг, 2009 06:31

rpisarev
я сначала удивился на счет босиком))) а когда дело дошло до колдовства...)))
"Не стремись познать иcтину. Если ты ее познаешь, тебе станет скучно."

наоборот)))
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron