Вышитые бисером иконы

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Вышитые бисером иконы

Сообщение DeDushkA 02 Январь Суббота, 2016 12:33

Иконы, вышитые бисером

Изображение Изображение Изображение

Издавна в России-матушке к написанным на липовых досках образам девушки -искусницы создавали ризы вышитые. Одни венецианским бисером, из - за моря привезенным, вышивали другие использовали речной жемчуг да яхонт. Когда-то многие умели так вышивать - ведь такое рукоделье не только женщину красило, но главное было делом богоугодным и душеспасительным.
Но налетел на нашу Родину страшный вихрь революционный - вскружил головы, храмы порушил, поразметал по удаленным уголкам батюшек да матушек, что о нас, грешных, молились.
Только вера наша в том вражьем вихре выстояла. Вера не пуховый плат, а душу греет, не палаты камены, а от невзгод обороняет. Не увидит ее самый зоркий глаз, и рука ничья к ней не притронется, а в ком вера живет – тому она и опора. А вот на традиции православные , что веру нашу украшали, самый сильный удар и пришелся. Тогда и начали гаснуть в нашей стране звездочки таланта – старые мастерицы уходили к Богу , а дочери их и внучки боялись этому ремеслу учиться.

новые вышивки бисером
Money Birds 2015 рулит
Аватара пользователя
DeDushkA

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 Декабрь Воскресенье, 2015 17:32
Откуда: Россия

Вышитые бисером иконы

Сообщение DeDushkA 07 Январь Четверг, 2016 20:47

Икона Казанской Божьей Матери

Изображение
Произошло это в 1579 г. Девятилетняя дочурка стрельца, проживавшая в граде Казани, видела во сне Божию матерь, коя ей сообщила об иконе, коя находится под остатками сожженого жилища. Девочка поведала про сновидение, однако ей не поверили. Сон повторялся ещё и ещё. Девочка сама направилась на пепелище начала раскапывать и увидела икону. Стоит заметить, что батюшкой, принявшим икону из рук Матроны, был будущий Московский патр-х Ермоген, один из наиболее чтимых святых Православной Церкви.
22.10.1612 года список образа Приснодевы находился у кн. Пожарского Д.М. В столице,в то время сражались русские с поляками. Защитой и мольбами Пречистой Девы Московское гос-во было освобождено от поляков. В 1812 г.,во времена Отечественной войны, икона Казанской Пречистой Девы стала общенародной святыней. Икона ,как и в прежние времена, показывала российскому воинству дорогу к успеху . 22 октября 1812 года,в день празднования иконы Казанской Пречистой Девы российские арьергарды под руководством полководцев Милорадовича и Платова разгромили полк полководца Даву, это и стало началом поражениям считавшейся, до этого времени, непобедимой наполеоновской армии.
Перед образом Казанской Пресвятой Девы во время второй мировой войны, совершал моление и произносил назидания, усиливающие верование в триумф над германскими оккупантами, Святейший Патриарх Моск. И всея Руси Сергий (1943-1944).Образ Казанской Божьей матери принимает участие во всех крестных ходах в столице и сделалась общей святынею всей России.Пред образом Божией матери молят об исцелении глазных болезней , о спасении от нападения иностранных завоевателей, о сохранении и защите страны, иконою благословляют вступающих в семейный союз.

Молитва Казанской иконе Матери Божьей
Money Birds 2015 рулит
Аватара пользователя
DeDushkA

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 Декабрь Воскресенье, 2015 17:32
Откуда: Россия


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron