О целях и приоритетах в нашем творчестве

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Re: Стихи посетителей форума

Сообщение FeN1x 10 Январь Суббота, 2009 14:30

Father писал(а):
но не должно быть углов и заусениц,


Сразу видно, что человек на короткой ноге с токарным станком! :| [


И не только:

FeN1x писал(а):и белых ниток.


Стрижем, бреем, примуса починяем. :)
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: О целях и приоритетах в нашем творчестве

Сообщение Черный Ангел Ада 10 Январь Суббота, 2009 16:14

Маришка писал(а):да просто название темы перечитать неплохо бы)))))
Отделила, вы правы. Теперь тут можно тематично флудить :)
Маришка писал(а):А вот у меня тщеславие))))
Правильно, и ничего плохого в этом нет, благо именно оно толкает к развитию. И у всех оно есть, просто некоторые упорно не признаются, считая, что это нарушает искренность и чистоту их творчества.
Mantis писал(а):Ну, либо излишне стеснительного
Не факт :) Взяв за пример себя, я могу сказать, что когда природа наделяла меня достоинствами, она так поистратилась, что на стеснительность ее уже не хватило :D Просто таких стишков своего уровня я еще лет пять назад по всяким форумам начиталась, и решила, что бездарности в сети хватит и без меня. То, что я умею делать, я публикую аж галопом по куче весьма популярных ресурсов. И стеснительность при ее наличии не мешает, тому есть куча примеров. Вон там выше один такой пример считает, что его "маразм" - не стихи, и ничего, выкладывает же :)
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Re: О целях и приоритетах в нашем творчестве

Сообщение AntropoCompus 10 Январь Суббота, 2009 16:28

FeN1x, плохая анология с едой - "на вкус и цвет"... фломастеры разные :wink:

Черный Ангел Ада писал(а):О том, что ты пытаешься казаться тем, кем не являешься
"Опля... Картопля!" :) А кем же я, по-твоему, являюсь?

Черный Ангел Ада писал(а):Я тоже так стихи пишу. Но я себя поэтом не считаю, стихи эти не выкладываю и ни на что не претендую в отличие от тех, кто их все-таки выкладывает Это подход человека, который не пытается ничего достичь в данной сфере, заранее осознавая свою несостоятельность.
Вот. Тут есть два нюанса. Первый: смотря что понимать под словом "поэт". Второй: "осознание своей несостоятельности". Так вот это, ИМХО, заниженная самооценка... :)

Черный Ангел Ада писал(а):Само собой, в основе - желание выразить то, что переполняет изнутри. Но это не мешает тому, чтобы в отдельных случаях был дополнительный стимул доказать, что ты не просто так себе в стол пишешь, что это достойно того, чтобы показывать другим людям и вообще оно очень даже ничего, чтобы этим людям нравиться.
Достойно того, чтобы показать другим людям? А как узнать: достойно оно или нет? Я делаю просто: беру ручку, беру бумажку (иногда беру карандаш). Пишу стих. Перечитываю. Изменяю пару строф. Перечитываю. Нравится - выкладываю в И-нет (если это не интимная лирика). Не нравится - комкаю и выкладываю в урну. Всё просто.
Мой критерий "достоинства" - это я сам. Поэтому, все свои стихи, который сейчас лежат в И-нете, я считаю достойными. А вот главная мысль: я считаю их достойными, независимо от мнения других людей. Давже авторитетов. Но об этом чуть ниже... :)

Черный Ангел Ада писал(а):Ты не понял. Я не знаю, что там за история. Просто если я выложу свою картинку на форуме и тут придет, скажем, Лео Хао, и разнесет ее в пух и прах, то я задумаюсь о своей несостоятельности как художника, а не его как критика, даже зная то, что последняя у него периодически наблюдается.
Во-первых я не знаю, кто такой Лео Хао, сорри. Но если он раскритикует мою картину, то я улыбнусь, скажу "спасибо за твоё мнение" и... забуду о таковом (о мнении; а может и о том, кто такой Лео Хао :) ).

Черный Ангел Ада писал(а):Я хотела сказать, что на мнение человека, который умеет делать то, что делаешь ты, намного лучше, наплевать не получится - ему, как ни крути, виднее.
Намного лучше меня? По каким критериям? Кто решил, что он лучше меня? А если и лучше? Чем он отличается от тех, кто хуже?
Он ("авторитет") имеет такое же субъективное мнене, как и все. И это мнение не измеряется ни в каких единицах (даже в попугаях). Поэтому, говорить о том, что его мнение ценнее, нельзя.

Черный Ангел Ада писал(а):И как бы тебе не хотелось обратного, авторитеты есть в любой области. А твое нежелание их признавать говорит вовсе не в твою пользу.
Я не признаю авторитетов в некоторых областях. К примеру, в искусстве (поэзия, проза, изобразительное искусство и т.д.) и в кулинарии (даже фломастеры кому-то могут показаться вкусными). Я не будут тут объяснить, почему я не признаю авторитетов. Я писал об этом в топе "Адмиралъ", когда мне заявили, что, видите ли, Гришковец разбирается в кинематографе лучше меня. Если интересно - почитай, повторяться не хочется.
Но.
Даже если бы (предположим) я признавал авторитетов в искусстве. И этот бы авторитет сказал, что фильм "Адмиралъ" плохой. А мне этот фильм понравился. То даже в таком случае, мне бы фильм не разонравился. Об этом писал Клоун. Потому что это искусство. Это не наука, где рассчёты либо правильные, либо нет. Это искусство, где какое-то творение, как я уже говорил, может не нравиться миллиону, а одному человеку нравиться.

Черный Ангел Ада писал(а):Видимо, ты просто не выкладываешь свое творчество там, где эти авторитеты есть...
Не выкладываю по двум причинам: авторитетов в поэзии не признаю; лень :)

Черный Ангел Ада писал(а):Почему же ты тогда не споришь о целесообразности разведения гиппопотамов вместо коров
:shock: //пошёл писать диссертацию
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: О целях и приоритетах в нашем творчестве

Сообщение Kloun 11 Январь Воскресенье, 2009 05:51

FeN1x писал(а):А для этого, кроме вихря захватывающих эмоций, необходим некоторый труд, т.е. шлифовка.

ну это понятно ))).
Эта шлифовка и будет частью этих эмоций.
Человек же шлифует под свое чувство прекрасного.
Этот вихрь - усиление этого чувства... А шлифовка- это подгонка вихря, если он местами сделал что то не то. Не соответствуещее своей идее...
Экспериментальное мнение- тут возможно имеет место идеи количества и качества. Вихрь- это когда большое количество определенного качества спресованно в одном моменте, а шлифовка- это ??- которое тоже требует определенного напряжения (но это конечно все утрированно... ночь все таки ))).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron