Любовь - это...

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Как вы думаете есть ли она?

Конечно есть!
128
56%
Есть судьба, но не любовь
26
11%
Любовь с изменами. другой не бывает.
39
17%
Выдумки романтиков.
33
14%
 
Всего голосов : 226

Любовь - это...

Сообщение Ромаша 13 Май Пятница, 2005 14:29

как вы понимаете это понятие?
может тема в какой-то степени и клонированная, но всё же! хоть так, тупо дайте определение этому понятию!
вот пусть каждый начинает свой пост с названия темы,и сам потом продолжает!
если что можете удалять топ, я не обижусь!
Аватара пользователя
Ромаша

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 05 Февраль Суббота, 2005 21:35

Сообщение Crash 13 Май Пятница, 2005 14:49

Как и просила.
Любовь-это, а что такое любовь??? Ааааааааа, я не знаю что такое любовь, это всё потому что я никогда никого не любил, да и вообще любви как таковой не существует.
Это так придумали красивое слово, его подхватили поэты и начали затирать его в своих бульварных стишках.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Re: Любовь - это . . .

Сообщение Anya 13 Май Пятница, 2005 15:04

Любовь в её простейшем понимании - это странная зависимоть от физического наличия какого-то человека. Об этом пишут красивые романы, но на каком-то этапе жизни понимаешь, что у такого чувства отсутствует наполнение, оно в любой момент может улетучится, так как в нём изначально отсутствует чувство ЛЮБОВЬ.
You have the right to remain stupid.
Everything you say can and will be ignored.
Аватара пользователя
Anya
Еретичка
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 Декабрь Воскресенье, 2004 18:02

Сообщение DarKneSS 13 Май Пятница, 2005 15:34

... - особая черта, отличаемая только в поведении человека. Придуманный идеал для себя, смысл дальнейшего существования с одной стороны, с другой - моральные муки в случае безответной любви, причём это чувство теплое и ласковое только в очень редких случаях
Аватара пользователя
DarKneSS
Dreamer
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 14 Март Понедельник, 2005 19:19
Откуда: Долина озёр... Статус : Архангел

Сообщение Lamoir 13 Май Пятница, 2005 15:40

Любовь - 1) Чувство самоотверженной, сердечной привязанности. 2) Склонность, пристрастие к чему-либо. (с) Толковый словарь С.И.Ожегова.

Любовь - это когда два человека могут долгое время подряд находиться вместе и не ссориться, не ругаться, понимать друг друга и принимать такими, какими они есть.
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать, только обнявшись, друг с другом...
Аватара пользователя
Lamoir

 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 15 Апрель Пятница, 2005 15:14
Откуда: оттуда, где до мечты можно дотронуться и ... Статус: Его... Образ:влюблённая котейка с причудами

Сообщение Ромаша 13 Май Пятница, 2005 15:47

Любовь - это... это....это....вообщем сама не знаю))))))))поэтому и спрашиваю!!!!
на счёт четырёх ног из-под одеяла не согласна, это не любовь, это занятие ею называется, дорогой!

На самом деле существует два понятия: любовь и влюблённость и к ним прилагается такая фишка,как привязанность!
Любовь, да реально,она есть,но встречается очень редко!!
а вот влюблённость на каждом шагу! мноиге просто придумывают себе сказочу о том что, ДА. Я ЛЮБЛЮ. ДА Я ЕГО(ЕЁ) ЛЮБЛЮ, но это не так, это влюблённость!!!!просто надумыванние лишненго! а вы сначала вдумайтесь в эти слова, и что они означают, и так ли это!!! расдражает,когда человек говрит,что любит после пару дней общения,такого не может быть!!!!так что не кидайтесь такими фразами, они серьёзные очень!

а любовь, это наврное полное доверие, уважение, понимание(а может и непонимание) преданность друг другу!!!!и всё в таком духе))))))) ещё хочу сказать, не обязтельно,чтобы люди были похожи,так не интересно, получается,что не о чем и поспорить, поорать на друг друга, ведь так веселее!
Аватара пользователя
Ромаша

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 05 Февраль Суббота, 2005 21:35

Сообщение Гость 13 Май Пятница, 2005 16:09

Любовь - это цепочка химических реакций
Гость

 

Сообщение BoSS 13 Май Пятница, 2005 16:19

Любовь - это то, из-за чего многие люди страдают
<Власть рождает паразитов> © напротив гастронома "Москва"
<Будь я кожаным, я точно был бы от Gucci, будь машиной - был бы Mercedes, будь футболистом - только Ryan Giggs.> © Paul Oakenfold
Изображение
Аватара пользователя
BoSS
CS Admin
 
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 25 Январь Вторник, 2005 22:41
Откуда: Donetsk

Сообщение cul8r 13 Май Пятница, 2005 16:24

ЛЮБОВЬ...
1) высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (Любовь к родине, к матери, к детям, к музыке и т. д.);
2) интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в социально формируемом стремлении быть своими личностно-значимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости.
Чувство Любви имеет глубоко интимный характер и сопровождается ситуативно возникающими и изменяющимися эмоциями нежности, восторга, ревности и др., переживаемыми в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности.
В качестве родового понятия Любовь охватывает достаточно широкий круг эмоциональных явлений, различающихся глубиной, силой, предметной направленностью и др.,— от сравнительно слабо выраженных одобрительных отношений до целиком захватывающих человека переживаний, достигающих силы страсти. Слитность сексуальной потребности индивида, обеспечивающей в конечном счете продолжение рода, и Любви как высшего чувства, дающего оптимальные возможности личности быть продолженной, идеально представленной в значимом другом, практически не позволяет в рефлексии отделить одно от другого. Это обстоятельство послужило одной из причин того, что разные философские и психологические направления допускали неправомерную абсолютизацию либо биологического начала в Любви, сводя ее к половому инстинкту (Любовь как секс), либо, отрицая и принижая физиологическую сторону Любви, трактовали ее как чисто духовное чувство (платоническая Любовь). Хотя физиологические потребности и являются предпосылкой возникновения и поддержания чувства Любви, однако в связи с тем, что в личности человека биологическое снимается и выступает в превращенном виде, как социальное, Любовь в своих интимных психологических характеристиках является общественно-исторически обусловленным чувством, своеобразно отражающим социальные отношения и особенности культуры, выступающим в качестве нравственной основы отношений в институте брака.
Исследования онтогенеза и функций Любви показывают, что она играет большую роль в формировании личности и в становлении концепции. Установлено, что фрустрация потребности в Любви приводит к ухудшению соматического и психического состояния.
Имеется тесная связь индивидуального чувства Любви с традициями и нормами общества и с особенностями семейного воспитания — обе эти группы переменных являются источником принятых субъектом способов интерпретации своего состояния. В психологии предпринимались неоднократные попытки исследования внутренней структуры Любви в целом и связи отдельных ее компонентов с различными характеристиками личности. Наиболее важным из полученных результатов является установление связи между способностью к Любви и отношением субъекта к самому себе. Этот и ряд других аналогичных фактов, а также роль Любви в создании семьи делают проблематику Любви исключительно важной для психотерапии и психологического консультирования, для воспитания и самовоспитания личности.
What is Trance? Trance is music, but Trance is so much more than music.
Trance is lifestyle. Trance is heaven. I feel this heaven.
Tiesto is the best.
Аватара пользователя
cul8r
Почетный флудер
 
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 14 Июнь Понедельник, 2004 15:54
Откуда: Донецк

Сообщение Русский 13 Май Пятница, 2005 18:16

Это может быть грустно, но любовь - это yстановившееся сплетение большого числа якорей (визуальных (внешность, обстановка), аудиальных (голос, мyзыка) и кинестетических (запах, тело)), которые чётко регулирyют поведение влюблённых в паpе. это обpазyет следyющее-понpавился человек внешне - пpиятный визyальный якоpь. К этомy или дpyгомy якоpю совмещается аyдиальный – голос, потом кинестетический- запах (духи и т.п.)-список можно продолжить. Уже 3 якоpя деpжат одно и то же или несколько чyвств. Пpичём заметь, это чyвство - ВHУТРИ ТЕБЯ. Это не девушка его тебе пpинесла, как кажется сначала, это она собою как якоpем эти чyвства в тебе вызывает. Любой человек может сделать тебе то же самое, если задействyет нyжные якоpя и эмоции (это и называется "подобpать к её сеpдцy ключик"). Вы поссоpились или дpyгим способом в тебе была вызвана досада/стpадание/комy что - и это вешается якоpем тоже на что-то, что связано с любимым вам человеком. В итоге мы имеем огpомное число якоpей во всех pепpезентативных системах. Их совмещение даёт невеpоятный pезонанс и мы полyчаем то, что многие называют любовью. Если это действительно понять, то можно, при правильном поведении, влюбить в себя кого угодно, да, кстати можно и самому влюбиться!
Русский

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 Май Вторник, 2005 17:58

Сообщение kos.b 13 Май Пятница, 2005 18:43

Помню, давно когда-то девочка знакомая сказала: любовь - это секс и привычка.
Я тож так считаю. Только с влюбленностью не путайте.
Я надеваю волшебный плащ и волшебную шляпу.
Аватара пользователя
kos.b
кислое рыло..ха!
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 Ноябрь Среда, 2004 23:38
Откуда: telenet

Сообщение Fess 13 Май Пятница, 2005 20:22

kos.b писал(а):Помню, давно когда-то девочка знакомая сказала: любовь - это секс и привычка. Я тож так считаю. Только с влюбленностью не путайте.

Не наю.... секс - приятное дополнение к любви, но никак не любовь.... Привычка...ну это ближе...наверное, одна из черт любви "привыкаемость" к человеку.....
Любовь одна из черт присущих человеку, кот. отличает его от животного.... Любовь это то, из-за чего стоит жить. Любовь это....короче это слишком сложно.
Последний раз редактировалось Fess 13 Май Пятница, 2005 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение ANDERSON 13 Май Пятница, 2005 20:56

Любовь - отношение к кому- или чему-либо как безусловно ценному, объединение и соединенность с кем/чем воспринимается как благо (одна из высших ценностей).

Это определение нуждается в нескольких дополнительных прояснениях.

1) Любовью называют и разнообразные эмоциональные состояния, связанные с привязанностью или страстью к различным вещам, состояниям и опытам, например, сластолюбие, сребролюбие, властолюбие, любомудрие и т.д. Если не принимать во внимание эти расширительны понимания, любовь в более узком смысле есть именно отношение к другой личности (или по крайней мере индивидуальности).

2) Особый вопрос, который здесь возникает, это любовь к самому себе, или себялюбие: подпадает ли оно под такое понятие любви? В живом русском языке слова "себялюбие" и "эгоизм" как правило употребляются синонимически и оба несут в себе большее или меньшее - в зависимости от контекста [17] - негативное оценочное содержание.

3) Это определение включает в себя, хотя и неявно, любовь к Богу.

Только кажется, что любовь к Богу - тема, актуализирующаяся и проблематизирующаяся в христианскую эру. Это не так.

Платоническая любовь в изначальном смысле слова - это именно любовь к благу, к совершенному. Тем самым - этическая предметизация любви.

Этическое появляется в соотнесении индивида с ближним. Это соотнесение не обязательно опосредствовано утверждением равенства, даже духовного равенства. Однако этическое задается (обусловливается) соотнесением индивида с высшим, а также тем как отношение к высшему определяют отношение к ближнему.
Аватара пользователя
ANDERSON

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 Апрель Суббота, 2005 00:08
Откуда: Донецк

Сообщение Alex 14 Май Суббота, 2005 00:28

некоторое время назад мне было очень интересно что значит любовь для меня, и вот что я написал :
Мои мысли.

Любовь - это некоторое не совсем определенное чувство, потому как у каждого человека, она определяется различным набором критериев, при этом у другого, они могу абсолютно не совпадать, которое движет человека по определенной линии жизненного опыта, который любому человеку необходим, но определяется у всех по-разному.
В моем случае, это некоторое состояние определяющееся отделением
себя от этого Эгоистического "я", при этом человек, абсолютно забывает про себя как личность, потому что у него нет истинных критериев, а при этом они начинают проявляться, кроме этого возможно наблюдать абстрагирование сознания, как от определенного плана мыслей, так и вообще от внешнего мира, при этом, не теряя себя в нем, а наоборот, ощущая себя частичкой хоть и необъяснимо маленькой, но в тоже время огромной оттого, что ее переполняет в этот жизненный миг.
И в тоже время Любовь есть великолепный проверщик всего того, что ты говоришь, а значит, считаешь в праве сказать и, следовательно, можешь сделать.
И в момент этих проверок, ты просто шалеешь, ты не можешь понять, что с тобою происходит, но если ты попытаешься остановиться и посмотреть на то, что ты делаешь, ты моментально поймешь что это просто проверка твоих же слов и мыслей, но в основном это то изреченное что имеет полное право на проверку.
Кроме того, во время так называемого подъема, человек может терять понимание связи с внешним мирным временем, т.к. оно в основном только мешает, потому что человек не умеет жить данным моментом, в котором он пребывает, человек, обычно в мыслях находится либо в воспоминаниях, либо в планах на будущее, что как первое, так и второе не имеет ни какого значения, потому, что когда человек начинает вспоминать то он просто в этот момент не дает уйти, не отпускает определенный момент своей жизни, который он уже пережил. Это то же самое что ты, идя по жизни, будешь тащить за собой горшок со своими собственными экскрементами, которые, по сути, есть отработанный организмом жизненный опыт. И в тоже время строить определенные планы на будущее не имеет тоже никакого смысла, хотя бы лишь потому, что мы незнаем, что будет через час, не говоря уже дальше, и любая мелочь может испортить гениальный план действий, отточенный до превосходной степени, и все затраченное время пойдет просто прахом.
А та энергия была дана на решение определенных задач, будет использована на нечто ненужное никому, точнее прожжена зря.
Любовь определяется тем, что ты готов сделать любое, что бы тебя не
попросили, только для того чтобы не огорчить человека отсутствием
желаемого.
При этом работа, которую ты выполняешь для этого человека, меняется в корне, т.к. она делается с любовью чистой и нетронутой, без частички корысти и от этого она обретает смысл, в этот момент проходит еще и очищение мыслей, превращаясь в то, что стоит делать, это нечто походящее на истинную, правильную, так сказать работу.
Есть еще некоторые параметры, на пример это ИСКРЕННОСТЬ и это просто
нечто на столько огромное, что я не могу в себя вместить, это нечто столь светлое не тронутое, чистое, невозможно прекрасное, что только может один человек передать другому.
Когда человек имеет определенное чувство к другому, то он начинает разбираться во всем том, что его окружает, в этом, кстати, и проявляется некоторая часть дискретности нашего мира, в том, что в один и тот же миг человеку неинтересен весь мир, а только определенный человек, но этот же человек и является тем звеном, которое открывает человеку глаза на мир вообще. Человек начинает смотреть не теми слепыми глазами, как он практиковал, а за это его поощряли окружающие, он начинает смотреть своими собственными глазами. Т.е. он не придерживается тех догм и форм, данных ему, но еще, кроме того, он отпускает и свои собственные, если конечно он их увидит, и просто смотрит, в независимости не на что. Это есть, на мой взгляд, правильно, когда то, что ты видишь, не зависит не от каких параметров, которые ты сам себе ставишь, и в тот же момент оправдываешь себя тем, что это должно быть, так сказали люди, и быть иначе не может.
Не маловажно еще и то, что любящий человек отдается полностью любимому человеку. И при этом во всех аспектах, если бы у человека присутствовала такая отдача во всем, что он делает, то он бы преуспел во многом его интересующем.
Подобно адиабатному процессу в физике два человека передают часть своей энергии друг другу, но от этого они имеют на много больше, чем отдают. В физике адиабатный процесс характеризует передачу тепла, так и в этом случае это есть некоторая передача того доброго и светлого, т.е. чего-то конкретно положительного от которого (при определенной взаимности) оба человека получают намного больший + (плюс), чем тот который отдают. И дело не в том, что другой человек его увеличивает, а дело в том, что человек получает увеличение именно оттого, что он отдает безвозмездно и с радостью.
Самое главное в любви есть Стремление обязательно обоих людей к истинному Пониманию друг друга. А когда есть стремление и желание, то НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!
Это только общее направление моих мыслей (некоторый план).
Прошу заметить, что это лишь моя точка зрения, моё личное мнение ни на что не претендующее…….
Не суди, да не судим будешь.
Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25 Декабрь Четверг, 2003 21:51
Откуда: Донецк

Сообщение Destiny Ray 14 Май Суббота, 2005 10:34

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС

повестка дня:


ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ ?

Председатель:
ЛЮБОВЬ - это болезнь, требующая постельного режима.

Врач: Какая же это болезнь, если затрачивается столько энергии - это работа.

Инженер: Какая же это работа, если главное орудие производства стоит - это процесс.

Адвокат: Какой же это процесс, если один дает, другой берет - это взятка.

Юрист: Какая же это взятка, если обе стороны удовлетворены, это - искусство.

Артист: Какое же это искусство, если нет зрителей - это наука.

Профессор: Какая же это наука, если любой студент может, а я нет - это сделка.

Еврей: Какая же это сделка, если вкладываешь больше, а вынимаешь

З.Ы.: интересно, на сколько бы меня отправили в бан, за такое количество созданных тем-клонов..
Аватара пользователя
Destiny Ray

 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 02 Апрель Пятница, 2004 16:43
Откуда: My Non-Existent World of Relized Dream Cтатус: unpredictable

Сообщение maniac 14 Май Суббота, 2005 10:58

Любовь- это как дробь в заднице- не смертельно, но очень больно... (с) один мой знакомый.
Любовь- это как удар ножом в сердце, а потом этот нож медленно проворачивают в ране... Ты бы рад потерять сознание или умереть, но не можешь, но и терпеть эту боль тоже не можешь, и тебе остается только мучиться и ждать конца пытки. А когда она закончится, и ты вздохнешь с облегчением, все повторится снова...
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение Lamoir 14 Май Суббота, 2005 14:13

Любовь - это счастье, а счастье - стекло, которое мы разбиваем легко.
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать, только обнявшись, друг с другом...
Аватара пользователя
Lamoir

 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 15 Апрель Пятница, 2005 15:14
Откуда: оттуда, где до мечты можно дотронуться и ... Статус: Его... Образ:влюблённая котейка с причудами

Сообщение Chernet 14 Май Суббота, 2005 15:06

Любовь - это чуство, ради которого дышит все живое на земле...

Fess писал(а):Не наю.... секс - приятное дополнение к любви,.

Попал в точку :wink: Ну смотрите, ведь может секс быть без Любви? Конечно да - разделись, раз два и процесс пошел.
А тем, кто утверждает, что секс - это Любовь привожу такой пример. Если ты влюбился в девушку, у вас ней все хорошо,проводите много ввремени вместе, а тут ты узнаешь, что она девственница. Так что сразу Любовь пропадет?
Все девушки - кошки.Кто лучше кормит, с тем и живет.
Большинство наших бед происходит от нежелания разобраться в окрущающих нас вещах.
Аватара пользователя
Chernet
One of the Holies
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 18:31
Откуда: С другой стороны монитора

Сообщение Crash 14 Май Суббота, 2005 16:10

Chernet писал(а):Любовь - это чуство,ради которого дышит все живое на земле...

Юморист:))
Никогда не думал, что я дышу ради любви:))))
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение Chernet 16 Май Понедельник, 2005 00:42

Crash писал(а):
Chernet писал(а):Любовь - это чуство,ради которого дышит все живое на земле...

Юморист:))
Никогда не думал, что я дышу ради любви:))))

Жаль мне тебя, если ты не понимаешь...
Все люди - это парные создания. Но не в смысле "париться на лекциях", а всмысле каждый человек призван найти свою половинку в этом Мире.
Все девушки - кошки.Кто лучше кормит, с тем и живет.
Большинство наших бед происходит от нежелания разобраться в окрущающих нас вещах.
Аватара пользователя
Chernet
One of the Holies
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 18:31
Откуда: С другой стороны монитора

След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron