Свобода разума

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Сообщение Samael 30 Сентябрь Суббота, 2006 22:54

Mamed писал(а):
Samael писал(а):
я считаю, что чем разумнее человек, тем больше степень преломления им законов природы

Однако его разум - дар природы, а значит, все то, что порождает разум - творение природы. Даже твой компьютер является творением природы - его сделал человек, которого породила та самая сила.
Уйти от этого невозможно - все, чтобы ты не сделал, не будет "противоприродным". Можно засрать всю нашу планету ядовитыми отходами, но природа сама дала людям их мозги, а значит - так должно быть.
Мы можем подавлять инстинкты, но это ничего.


ну вот например материалистическое мнение. правда я придерживаюсь версии критического идеализма Канта относительно данного вопроса, что мы воспринимаем не вещи сами по себе, а их явления нам через органы чувств и закономерностям, называемым природными законами подчинены именно явления, а не сами вещи. Сам же разум или душа является субстанцией, вещью в себе, вне воспринимаемого мира, а потому находится несколько в стороне от законов природы или противостоит им. материалистов прошу гнилыми яблоками не кидаться :)
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение JackPotroshytel 30 Сентябрь Суббота, 2006 23:02

Mamed писал(а):
Samael писал(а):
я считаю, что чем разумнее человек, тем больше степень преломления им законов природы

Однако его разум - дар природы, а значит, все то, что порождает разум - творение природы. Даже твой компьютер является творением природы - его сделал человек, которого породила та самая сила.
Уйти от этого невозможно - все, чтобы ты не сделал, не будет "противоприродным". Можно засрать всю нашу планету ядовитыми отходами, но природа сама дала людям их мозги, а значит - так должно быть.
Мы можем подавлять инстинкты, но это ничего.


Ты прав, всем управляет природа, и любое жывое существо идет заданным курсом, но природа дает выбрать этот курс.
....НОЧЬЮ я живу, а ДНЕМ существую....
Люблю я Спарту, Имбицилов и Дебилов, Уродов, и Удотов всяких в пропасть.
Аватара пользователя
JackPotroshytel
Живущий в Ночи
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 27 Июль Среда, 2005 20:47
Откуда: Из Ночи...

Пред.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron