Общие философские рассуждения

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Сообщение Samael 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:06

mischenko писал(а):
Samael писал(а):да и вечность небытия, как я уже писал - парадокс.

В чём же здесь парадокс? :?
Ты умер, твои атомы постепенно рассеялись по планете, а после гибели Земли - по космосу.
Тебя уже нет и никогда не будет. Вот тебе и вечность небытия. :)

Если тебе неприятно, что я говорил о тебе - перевожу стрелки на себя: я умер... и далее - по тексту. :D


да мне все равно, ты или я. просто субьективно небытия нет это факт.
длинна ночь для бодрствующего - говорят буддисты.
просто умерев, ты в тоже мгновение появишься снова, ведь за бесконечность времени любая конечная структура воссоздастся бесконечность раз (правда тут вопрос какая - ты в детстве, юности,зрелости ? но это уже опять недостаток мат. взгляда.)
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Ra1nMan 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:08

mischenko писал(а):Вечная жизнь (в любом виде) - чудовищное наказание.

Это можно выудить из разных фантастических книг, но никто не знает наказание ли вечная жизнь или подарок :?

Я думаю, что человечество еще не готово постигать смысл жизни,бытия,небытия,реинкорнации и т.п.




"Есть теория, что когда кто-нибудь поймет смысл жизни и вселенной, то все исчезнет, а на его месте появится что-нибудь более загадочное и неординарное..." (с)Дуглас Адамс "Автостопом по галлактике"

Это надо было вставить вместо эпиграфа :D
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение mischenko 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:10

Samael писал(а):просто умерев, ты в тоже мгновение появишься снова, ведь за бесконечность времени любая конечная структура воссоздастся бесконечность раз (правда тут вопрос какая - ты в детстве, юности,зрелости ? но это уже опять недостаток мат. взгляда.)

Как мне спорить с верой? :?
Здесь нет ни аргументов, а значит, невозможно привести контраргументы.
Ты выдаёшь "аксиому" о мгновенном возрождении, но не приводишь никаких доводов в пользу такого утверждения, а с верой спорить нельзя. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:12

mischenko писал(а):
Samael писал(а):просто умерев, ты в тоже мгновение появишься снова, ведь за бесконечность времени любая конечная структура воссоздастся бесконечность раз (правда тут вопрос какая - ты в детстве, юности,зрелости ? но это уже опять недостаток мат. взгляда.)

Как мне спорить с верой? :?
Здесь нет ни аргументов, а значит, невозможно привести контраргументы.
Ты выдаёшь "аксиому" о мгновенном возрождении, но не приводишь никаких доводов в пользу такого утверждения, а с верой спорить нельзя. :)

фактически мне показалось, что я говорю логически и даже математически обоснованно. просто ты не хочешь признавать, что феномен бытия выпадает из мат. видения мира, то есть никакой разницы между Я и ОН для материалиста просто нет.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение mischenko 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:12

Ra1nMan писал(а):Это можно выудить из разных фантастических книг, но никто не знает наказание ли вечная жизнь или подарок

Придумай что-нибудь интересное для тебя на протяжении скажем 100000000000000000000000000000000000000000 лет.
А потом добавь ещё столько же нулей и хорошенько снова поразмысли.
А поразмыслив, добавь бесчисленное число нулей (мысленно, конечно, не ломать же клавиатуру). :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ra1nMan 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:16

mischenko писал(а):Как мне спорить с верой?

Здесь нет ни аргументов, а значит, невозможно привести контраргументы.

Ты выдаёшь "аксиому" о мгновенном возрождении, но не приводишь никаких доводов в пользу такого утверждения, а с верой спорить нельзя.



mischenko


В некотором ты прав, да, не спорю.

Но за столько веков на Земле появилась лишь одна разумная(умеющая мыслить свободно, а не сжатая до уровня первичных рефлексов) форма жизни- человек. Так что же его появление случайно?Скажем так, если мы считаем, что разумной жизни нету на других планетах, то выходит мы все "ошибки" эволюции... Самой Вселенной, с ее глобальными масштабами, мы не нужны, тогда не за чем искать предназначение человека!


Я не верю в "небытее", но и что-то обратное не хочу доказывать, ибо пока недостаточно осведомен, чтобы делать поспешные выводы :)
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Samael 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:20

а мне показалось, что я показал весьма логично абсурдность идеи вечного небытия в видении материализма...
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Ra1nMan 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:24

Samael писал(а):а мне показалось, что я показал весьма логично абсурдность идеи вечного небытия в видении материализма...

Я не имел ввиду тебя!Все равно трудно переубедить человека у которого есть своя точка зрения, но человека который поверил в нее, переубедить невозможно!

Ты веришь в свое и не хочешь брать в счет чужие точки зрения - это лишь показывает твою "глупость" в некотором роде...

Зы:я не говорил, что ты глупый, я имел ввиду, что глупо не считаться с другими гепотезами.
(это я написал, чтобы избавить себя от разборок по поводу вышеописанного)
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение mentitore 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:27

Samael писал(а):
да мне все равно, ты или я. просто субьективно небытия нет это факт.
длинна ночь для бодрствующего - говорят буддисты.
просто умерев, ты в тоже мгновение появишься снова, ведь за бесконечность времени любая конечная структура воссоздастся бесконечность раз (правда тут вопрос какая - ты в детстве, юности,зрелости ? но это уже опять недостаток мат. взгляда.)

практически слова Ницше
mentitore

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 Июнь Понедельник, 2006 08:50

Сообщение Samael 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:27

Ra1nMan писал(а):Ты веришь в свое и не хочешь брать в счет чужие точки зрения - это лишь показывает твою "глупость" в некотором роде...

я не понял... ты сомневаешься в том, что за бесконечность времени ДАЖЕ случайно воссоздастся конечная структура ? Здесь есть математики ? ну пусть рассудят. я ведь разумно говорю без всяких "верую" и "иже еси на небеси". вы просто не понимаете идеи видимо.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение mischenko 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:28

Ra1nMan писал(а):Скажем так, если мы считаем, что разумной жизни нету на других планетах, то выходит мы все "ошибки" эволюции...

А кто так считает?
Не все ведь.
Я убеждён, что на других планетах, коих бесчиленное множество - несметное число различных форм жизни. Где - простейших, где разумных. Где - глупее нас (из-за меньшего срока эволюции или более затруднённом её продвижении), где - несравнимо умнее нас.

Очень нагло считать себя единственными в бесконечной по времени и пространству Вселенной. :)

Ra1nMan писал(а):тогда не за чем искать предназначение человека!

У человека нет высшего предназначения (кем-то ему данным). Человек может придумать себе предназначение.
Может быть это полезно (придумать предназначение), даст цель существования цивилизации. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ra1nMan 02 Сентябрь Суббота, 2006 19:30

Samael писал(а): вы просто не понимаете идеи видимо.

Да, немножко не "врубаюсь" :D

Samael писал(а): ДАЖЕ случайно воссоздастся конечная структура


Во-первых, я не математик...Во-вторых ты имеешь ввиду, что то "бессмертие", о котором ты говоришь случайно, но это же абсурд!





Samael писал(а):ты сомневаешься в том, что за бесконечность времени ДАЖЕ случайно воссоздастся конечная структура ?





Ra1nMan писал(а):Я не верю в "небытее", но и что-то обратное не хочу доказывать, ибо пока недостаточно осведомен, чтобы делать поспешные выводы
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Samael 02 Сентябрь Суббота, 2006 21:03

Samael писал(а):ведь за бесконечность времени любая конечная структура воссоздастся бесконечность раз


а теперь мы кстати вполне логично приходим к мысли того самого мира идей, где в бесконечности времени и материи существует все возможное разнообразие конечных структур. альфа и омега бытия. ну вы поняли. :) кто нет - прошу камнями не кидаться.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение mischenko 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 15:23

Samael писал(а):а теперь мы кстати вполне логично приходим к мысли того самого мира идей, где в бесконечности времени и материи существует все возможное разнообразие конечных структур. альфа и омега бытия. ну вы поняли. кто нет - прошу камнями не кидаться.

Как на твой взгляд может происходить взаимодействие мира идей с материальным миром?

Чтобы ты лучше понял, что я хочу уточнить - поясню.
В материальном мире (реальном) нет ни единого движения (микро или макро), которое происходило бы само по себе, то есть без материального воздействия. Движение невозможно без материального воздействия. Чтобы сдвинуть камень, на него надо надавить.

Так вот, каким образом мир идей передаёт своё управляющее воздействие на материальные объекты? Грубо говоря - чем, как идея давит на тело? А если идеи ничем не могут подействовать на материальный объект, то зачем они?
:)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 15:43

ты не понял. я имел в виду, что за бесконечность времени бесконечность материи принимает все возможные конечные формы. вот тебе и вполне материальный мир идей.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение mischenko 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 15:48

Samael писал(а):ты не понял. я имел в виду, что за бесконечность времени бесконечность материи принимает все возможные конечные формы.

Этого я действительно не понимаю.
Мог бы ты простым примером (только не из игр) пояснить свою мысль?



И всё же, поскольку ты оперируешь диким для меня понятием мира идей, поясни как бы могли взаимодействовать два мира. Как идея может воздействовать на материю?
Если взять пример из жизни человека, его идей и их претворения, то на каждом этапе можно доказать, что нематериальной идеи нет. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ra1nMan 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 16:04

mischenko писал(а):Мог бы ты простым примером пояснить свою мысль?



+ 1


mischenko писал(а):Как идея может воздействовать на материю?




Никак, ибо идея есть ничто иное, как порождение человеческого разума, идея может лишь подтолкнуть к созданию чего-то материального. :)
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Samael 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 16:10

из математики известно, что бесконечность деленная на конечность дает бесконечность. итак каждая конечная вещь имеет свою вероятность появления в материальном мире в момент времени (случайно или осознанно), хотя и малую с нашей точки зрения. само же время по определению бесконечно, поэтому бесконечное суммирование этой вероятности малой даст нам опять же бесконечность (если тут есть математики прошу подтвердить или опровергнуть). а потому видим, что любая возможная вещь в материальном мире существует бесконечность времени, только бесконечностьболее низкого порядка чем глобальная "божественная бесконечность". эта бесконечность есть ее подмножество.
Поэтому налицо вечное существование если не идей, ведь часть идей вроде-бы не имеет материального воплощения, то любых возможных материальных структур. (а если материя как и время бесконечна, то и вероятность появления становится бесконечной и имеем уже бесконечное суммирование бесконечностей)

Кстати, вероятности появления сущностей связаны между собой нитями условной вероятности, то есть вероятность появления автомобиля при условии появления человека неизмеримо выше, чем если автомобиль выкристализуется на поверхности луны к примеру.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение mischenko 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 16:27

Samael писал(а):бесконечность деленная на конечность дает бесконечность. итак каждая конечная вещь имеет свою вероятность появления в материальном мире в момент времени (случайно или осознанно), хотя и малую с нашей точки зрения. само же время по определению бесконечно, поэтому бесконечное суммирование этой вероятности малой даст нам опять же бесконечность (если тут есть математики прошу подтвердить или опровергнуть).

Математические игры, не более.

Ra1nMan писал(а):Никак, ибо идея есть ничто иное, как порождение человеческого разума, идея может лишь подтолкнуть к созданию чего-то материального.

Это правильно, но не до конца. Если проанализировать чуть глубже, то нет какой-то нематериальной идеи. Любая "идея" - материальна на любом этапе своего появления, существования.
Идея никогда не существует сама по себе, в любой момент времени, когда она используется, она - материальный продукт деятельности мозга - колебания в определённой последовательности/ритме/амплитуде нейронов мозга. :)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Samael писал(а):чем если автомобиль выкристализуется на поверхности луны к примеру.

А такое может быть? :shock:
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 16:36

mischenko писал(а):Математические игры, не более.

легко ты отказался от математики

mischenko писал(а):А такое может быть?

с ооооочень малой вероятностью
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron