Общие философские рассуждения

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Сообщение mischenko 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 16:38

Samael писал(а):mischenko писал(а):
А такое может быть?

с ооооочень малой вероятностью

Из-за таких выводов я и отказался от предлагаемой тобой математики. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ra1nMan 03 Сентябрь Воскресенье, 2006 16:39

mischenko писал(а):А такое может быть?

Если выкурить чего-нибудь и не такое случиться :lol:



Samael писал(а):из математики известно, что бесконечность деленная на конечность дает бесконечность. итак каждая конечная вещь имеет свою вероятность появления в материальном мире в момент времени (случайно или осознанно), хотя и малую с нашей точки зрения. само же время по определению бесконечно, поэтому бесконечное суммирование этой вероятности малой даст нам опять же бесконечность (если тут есть математики прошу подтвердить или опровергнуть). а потому видим, что любая возможная вещь в материальном мире существует бесконечность времени, только бесконечностьболее низкого порядка чем глобальная "божественная бесконечность". эта бесконечность есть ее подмножество.

Поэтому налицо вечное существование если не идей, ведь часть идей вроде-бы не имеет материального воплощения, то любых возможных материальных структур. (а если материя как и время бесконечна, то и вероятность появления становится бесконечной и имеем уже бесконечное суммирование бесконечностей)



Кстати, вероятности появления сущностей связаны между собой нитями условной вероятности, то есть вероятность появления автомобиля при условии появления человека неизмеримо выше, чем если автомобиль выкристализуется на поверхности луны к примеру.




Звучит красиво, но..."Пример в студию",ибо ты говоришь о каких-то мат. докозательствах, но примеров так и не видно.


Samael писал(а):Кстати, вероятности появления сущностей связаны между собой нитями условной вероятности, то есть вероятность появления автомобиля при условии появления человека неизмеримо выше, чем если автомобиль выкристализуется на поверхности луны к примеру.



Опять налицо противоречия...Скажем если по твоей теории, после смерти человек может появиться в любом отрезке времени и пространства, то прочитав написанное тобой выше можно понять, что появление взаимосвязанно с чем-либо...а если посмотреть на вещи с другой стороны, то с чем же связанна реинкорнация человека на Земле, если




Samael писал(а):Кстати, вероятности появления сущностей связаны между собой нитями условной вероятности, то есть вероятность появления автомобиля при условии появления человека неизмеримо выше, чем если автомобиль выкристализуется на поверхности луны к примеру.



К чему привязан человек и что способствует его реинкорнации именно на Землю? :shock:
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Samael 04 Сентябрь Понедельник, 2006 11:47

mischenko писал(а):Из-за таких выводов я и отказался от предлагаемой тобой математики.

а я че-то думал, что математика универсальна, а не предлагаема мною.

Ra1nMan писал(а):Звучит красиво, но..."Пример в студию",ибо ты говоришь о каких-то мат. докозательствах, но примеров так и не видно.

счас я превращу эту воду в вино

да в общем вы можете возвращаться к обыденному унылому нытью - религии под названием "научный" атеизм, что гораздо нетерпимее к другим, чем тот же буддизм да еще и содержит в себе чистейший негатив... я скорее для себя это все написал, нежели для кого-то...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Ra1nMan писал(а):Если выкурить чего-нибудь и не такое случиться

а теперь уже переходим и на оскорбления я смотрю... нет люди, я был лучшего о вас мнения.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Ra1nMan 04 Сентябрь Понедельник, 2006 14:42

Samael писал(а):а теперь уже переходим и на оскорбления я смотрю

Я не оскорблял вас, просто неудачно сострил, увы по-другому не умею :o

Samael писал(а): в общем вы можете возвращаться к обыденному унылому нытью - религии под названием "научный" атеизм



Ra1nMan писал(а):Я не верю в "небытее", но и что-то обратное не хочу доказывать, ибо пока недостаточно осведомен, чтобы делать поспешные выводы




Мне надоело цитировать самого себя!
Я не атеист - говорю сразу.


Samael писал(а):да еще и содержит в себе чистейший негатив.




негатива там нету.



Samael писал(а):а я че-то думал, что математика универсальна, а не предлагаема мною.



Увы, далеко не все можно доказать с помощью математики....
Кстати, скажем квадратное уравнение без примера, вряд ли можно решить так вот если:

Samael писал(а): математика универсальн



прошу привести мне пример твоей гипотезы.
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение mischenko 04 Сентябрь Понедельник, 2006 15:56

Samael писал(а):да в общем вы можете возвращаться к обыденному унылому нытью - религии под названием "научный" атеизм, что гораздо нетерпимее к другим, чем тот же буддизм да еще и содержит в себе чистейший негатив...

Как-то по-детски это прозвучало, с обидой... :)
Почему ты считаешь атеизм "унылым нытьём"? Не замечаю я и негатива в атеизме. Я - атеист и очень позитивно воспринимаю жизнь, при этом совершенно не боюсь смерти (можно сказать - не желаю тяжёлого умирания, но совершенно на этом не зацикливаюсь).

Атеизм не нетерпим к религиям, просто атеисты в большом недоумении - откуда у верующих вера в непонятно что :? (в то, что сами верующие не способны объяснить). А нетерпимость проявляется в основном среди религиозных "ребят" - вплоть до религиозных войн, сжигания на кострах, разборках инквизиции.


Обращаюсь ко всем верующим в "дух", в "мир идей" и повторяю свой вопрос: как нематериальное может воздействовать на материальное? Предложите механизм подобного воздействия, только на конкретном примере - на камне, пёрышке, атоме.
Объясните мне что такое дух или идея (вне сознания).
Если вы верите в этот... м-м-м ... феномен, то должны хоть каким-то образом представлять себе эти вещи. Не верите же вы просто так, в "не знаю что", потому что если вы верите в "не знаю что", то следует проконсультироваться с психологами (серьёзно говорю, с тревогой).

Кто наберётся смелости объяснить эти вещи? :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение In_a_whisper 04 Сентябрь Понедельник, 2006 18:35

Всем привет и удачи в поисках)))
Было время, разбирала «атомную структуру мира», о ней писать не буду, просто скажу как можно сжатее и доступнее)))

…изначально, у меня было: «Бога нет», затем стало :«нет именно Бога».
Мы одни (в том плане, что нас не «контролируют» свыше) и живем для себя, но эволюция это просто механизм, который включен как простое, примитивное, необдуманное средство для глупого (неосознанного, причинного лишь «по внешней необходимости») процесса – «выживания». На вопрос «кто включил?» я бы не сказала, что все началось с деления клеток/ и т.д. Я бы сказала, что это скорее развитие, перераспределение и переформирование энергии изначально, внутри которой заложен потенциал – нечто подобное духу (выбирайте название сами), это то, из чего «состоит» мир эмоций, мир духовный.
Многие, наверное, слышали о явлениях, связанных с «нефизическим миром» (например, выздоровление при твердом убеждении, что «я не болен», изменение температуры рук – понижение для одной и повышение для другой одновременно…). Это от веры, веры в возможность данного.
mischenko писал(а):Идея никогда не существует сама по себе, в любой момент времени, когда она используется, она - материальный продукт деятельности мозга - колебания в определённой последовательности/ритме/амплитуде нейронов мозга.

Что заставляет двигаться клетки мозга? Что заставляет двигаться частицы вообще? Смешно, но я считаю, что именно этот дух (повторюсь,называйте его как хотите) есть причина движения (посредством той же энергии, из которой сформированы частицы). Аналогично возможно и обратное воздействие – человек может заставить его материализовать данную потребность (это и выделяет человека среди живого), для чего достаточно лишь той самой ВЕРЫ. Крестик на шее может лишь способствовать ее усилению и направленности.

Считаю, что религия – для людей более слабых в моральном плане, это помогает, направляет/наставляет, дает возможность почувствовать покой внутри себя.
Нет Бога ИЗ какой-либо религии, есть Бог В какой-нибудь религии.
Я постоянно пытаюсь уйти от возможности существования того, что можно назвать Богом, и …

P.S.: я не читала тему, поэтому прошу прощения, если вы уже обсудили это.
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение mischenko 04 Сентябрь Понедельник, 2006 19:50

In_a_wishper писал(а):Что заставляет двигаться клетки мозга? Что заставляет двигаться частицы вообще? Смешно, но я считаю, что именно этот дух (повторюсь,называйте его как хотите) есть причина движения (посредством той же энергии, из которой сформированы частицы).

Любое материальное тело обладает массой. Чтобы сдвинуть с места материальное тело (любых размеров, вплоть до одного-единственного атома) к нему надо приложить усилие, импульс, то есть массу умноженную на скорость.
Если подобный импульс не приложен, то тело останется неподвижным. Значит, "дух" для того чтобы воздействовать на материальное тело должен приложить импульс движения.

Если у него есть этот импульс, значит есть масса и скорость движения, но тогда это не дух, а материальное тело.
Если у него нет этого импульса, то никакого действия дух на материальное тело оказать не может. Он абсолютно бесполезен/безвреден для материального мира.

Пожалуйста, не нарушайте базовых физических законов. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 04 Сентябрь Понедельник, 2006 20:11

mischenko писал(а):Как-то по-детски это прозвучало, с обидой...

я свою теорию обосновал и доказал, причем основана она не на моих домыслах, а на трудах того же Канта и Ницше и элементарной теории вероятностей. Ты же тупо долбишь одно и то же, даже не желая вникать в мою мысль (да и вряд ли сможешь). А обида моя вызвана тем, что я некоторое время видел в тебе умного человека но увы разочаровался. Сначала ты отказался от веры, потом от домыслов и наконец от математики чтобы не нарушать догматов своей религии.
ты такой же православный как и все, только в другой крайности.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Целью спора лучше видеть не "победу", а выяснение истины или донесение её.

никакую истину ты не ищешь. ты ее уже ЗНАЕШЬ как и християне
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение mischenko 04 Сентябрь Понедельник, 2006 20:15

Samael писал(а):я свою теорию обосновал и доказал

Тебе это показалось.
Если ты что-нибудь и доказал, то только себе.
Я честно пытался увидеть хоть один аргумент, но так и не дождался. Ты говорил общими фразами, понятными только тебе.
Если я ошибаюсь - повторись, приведи конкретный пример хоть чего-нибудь. :)

Samael писал(а):А обида моя вызвана тем, что я некоторое время видел в тебе умного человека но увы разочаровался. Сначала ты отказался от веры, потом от домыслов и наконец от математики чтобы не нарушать догматов своей религии.
ты такой же православный как и все, только в другой крайности.

Ну, прости, что разочаровал.
Ты лишком легко разочаровываешься. :wink:
Я вот продолжаю считать тебя чистым, хорошим человеком, но чрезмерно увлекшимся философией и религией, разделившим людей на чёрно-белых, крайне не толерантным. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение In_a_whisper 04 Сентябрь Понедельник, 2006 20:42

mischenko
можешь повторить или дать ссылку на то место, где ты писал о первоначальном импульсе, усилии? (то есть о том, что оказывает действие на материальное тело, которое впоследствии взаимодействует с другим телом, передавая ему энергию движения и .т.д....изначально как? ПРОСТИ,я правда не читала,а хочу!)
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение mischenko 04 Сентябрь Понедельник, 2006 20:49

In_a_wishper писал(а):можешь повторить или дать ссылку на то место, где ты писал о первоначальном импульсе, усилии? (то есть о том, что оказывает действие на материальное тело, которое впоследствии взаимодействует с другим телом, передавая ему энергию движения и .т.д....изначально как? ПРОСТИ,я правда не читала,а хочу!)

Я в этой теме не писал об этом.
Я много написал об устройстве мира и взаимодействии тел в другой теме - на второй странице есть тема "Новый взгляд на физическое устройство мира". Вот там подробно изложена моя гипотеза. Но она может показаться тебе нудной (или глупой), не теряй времени (насколько я понял, ты приверженка теории духа или какой-то энергии, непонятной природы, а я 100% материалист). :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ra1nMan 04 Сентябрь Понедельник, 2006 21:28

Samael писал(а):Целью спора лучше видеть не "победу", а выяснение истины или донесение её.



никакую истину ты не ищешь. ты ее уже ЗНАЕШЬ как и християне



Давай только не будем христиан оскроблять :o
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение призрак_артиста 06 Сентябрь Среда, 2006 22:51

Вопрос о "высших силах" и начале движения(вселенной(), конечно глупость, откуда взялись сами эти силы и их создатели. Если что то и было изначально, то это "наш" мир, в какой бы форме он ни был.
Человек ("разум") явление космическое, но случайное, и целей "высших" нет у него, пусть ставит сам себе на весь свой срок.
А мозг не более чем агрегат, писть не из гвоздей и шестеренок. Духовное лишь атрибут материального, что доказала сама история(которую, правда, тоже придумывают, имея в том материальный интерес).
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Kloun 08 Сентябрь Пятница, 2006 00:06

призрак_артиста писал(а):Вопрос о "высших силах" и начале движения(вселенной(),

Каком начале ???
призрак_артиста писал(а):взялись сами эти силы и их создатели.

Может были всегда. Может мы для них как муравьи. Муравей замечает, понимает человека ??? :wink:
призрак_артиста писал(а):Человек ("разум") явление космическое, но случайное, и целей "высших" нет у него, пусть ставит сам себе на весь свой срок.

А как определить высшая цель или нет (вопрос всем) ???
призрак_артиста писал(а):Духовное лишь атрибут материального, что доказала сама история

наверно они едины.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение mischenko 08 Сентябрь Пятница, 2006 15:31

Kloun писал(а):
призрак_артиста писал(а):Духовное лишь атрибут материального, что доказала сама история
наверно они едины.

Что такое - духовное?
В чём его реальное содержание?
Приведи примеры духовного и предположи:
- как оно образуется,
- где "живёт",
- как воздействует (механизм).

Kloun писал(а):
призрак_артиста писал(а):взялись сами эти силы и их создатели.


Может были всегда. Может мы для них как муравьи. Муравей замечает, понимает человека ???

Пример с людьми не корректен. Если муравей задастся вопросом - "были ли люди всегда?", то может быть он и не найдёт ответ, но на самом деле, люди ведь не всегда были, а - появились. Важно не то, что думает муравей/человек, а что есть на самом деле.
На самом деле, весьма непросто предположить существование кого бы то ни было всегда. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение призрак_артиста 08 Сентябрь Пятница, 2006 17:31

mischenko писал(а):Что такое - духовное?

если термин и существует, то пусть хоть существует не зря, но кроме мыслей и идей под него ничего не подпишешь.
mischenko писал(а):как оно образуется,

под воздействием среды внешней и внутренней на мозг через нервсистему
mischenko писал(а):- где "живёт",
- как воздействует (механизм).


живет только в мозге, но может распространяться посредством носителей. Но только в мертвом виде. воздействует через органы восприятия на мозг.
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение mischenko 08 Сентябрь Пятница, 2006 17:47

призрак_артиста
Судя по всему ты материалист (как и я), извини если ошибаюсь. А мне интересен взгляд тех, кто верит в существование духа, мира идей и тому подобное. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Ra1nMan 08 Сентябрь Пятница, 2006 18:34

Kloun писал(а):А как определить высшая цель или нет (вопрос всем) ???


Никак, просто для каждого в жизни есть своя цель...

Например для кого-то заработать денег -- высшая и найблагороднейшая цель, для которой все средства хороши, а для кого-то поиск истины происхождения человека -- цель...

mischenko


Вопрос адресувуется атеистам, сторонникам научных гипотез(если ты не понял, то я о тебе :wink: :D )


Что есть душа человека?
Что есть чувства?
Как обьяснить любовь, дружбу, предательство и т.д. с помощью науки?




Ведь это и отличает человека от животных...


Надеюсь получить ответ именно от тебя. :wink:
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение mischenko 08 Сентябрь Пятница, 2006 18:46

Ra1nMan писал(а):Что есть душа человека?
Что есть чувства?
Как обьяснить любовь, дружбу, предательство и т.д. с помощью науки?

Души у человека нет.
Есть воспитанные нравственные установки, то есть понятия: что хорошо, что плохо. Это то, что другие называют духовностью.
Есть эмоциональные проявляения: любовь, ненависть, страх, злость и т. п.
Все эмоциональные проявления объясняются биохимией организма, то есть работой мозга и желез внутренней секреции.
Выделилось больше адреналина - испытываешь подъём (с примесью страха).
Подобных веществ много (наверное, десятки) и каждое вызывает определённое эмоциональное/физиологическое состояние.

Предательство, дружбу и прочее легко объясняет такая наука как психология. Материальной основой психологии является деятельность мозга. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение призрак_артиста 08 Сентябрь Пятница, 2006 21:56

mischenko писал(а):Ra1nMan писал(а):
Что есть душа человека?
Что есть чувства?
Как обьяснить любовь, дружбу, предательство и т.д. с помощью науки?

Души у человека нет.
Есть воспитанные нравственные установки, то есть понятия: что хорошо, что плохо. Это то, что другие называют духовностью.
Есть эмоциональные проявляения: любовь, ненависть, страх, злость и т. п.
Все эмоциональные проявления объясняются биохимией организма, то есть работой мозга и желез внутренней секреции.
Выделилось больше адреналина - испытываешь подъём (с примесью страха).
Подобных веществ много (наверное, десятки) и каждое вызывает определённое эмоциональное/физиологическое состояние.

Предательство, дружбу и прочее легко объясняет такая наука как психология. Материальной основой психологии является деятельность мозга.

Это все свойства рационального индивида. А если н7е абсьрагироваться, то любой индивид, что бы он не делал, поступает рационально.
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3