Общие философские рассуждения

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Сообщение призрак_артиста 16 Сентябрь Суббота, 2006 14:31

mischenko писал(а):Kyle писал(а):
а как ты относишься к христианским материалистам - Свидетелям Иеговы

Ко всем религиям я отношусь амбивалентно: хорошо к этической составляющей и плохо к вере/поклонению/фанатизму/агрессии.

плохо также к религиозным посредникам и прочим бездельникам, если какая-то высшая вера для людей и может существовать, то её основы человек должен был бы постигать сам, и они не должны вдалбливаться в его голову, даже если он от этого получает удовольствие
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Kyle 16 Сентябрь Суббота, 2006 15:32

призрак_артиста писал(а):плохо также к религиозным посредникам и прочим бездельникам, если какая-то высшая вера для людей и может существовать, то её основы человек должен был бы постигать сам, и они не должны вдалбливаться в его голову, даже если он от этого получает удовольствие

согласен на все сто. вера не может базироваться на авторитете церкви/родителей/окружения. Как писал Семен Франк - Неужели я христианин лишь потому, что родился в Европе ? я хочу повторить , что истинная вера дается человеку именно как данность собственного интуитивного опыта и как истина не требует доказательств для этого человека, так как истина абсолютная не может доказываться по моему убеждению интеллектуально, то есть универсально для каждого одна. а христианство при должной чистоте скажем так совести есть первый шаг на долгом пути к ней.
Kyle

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 13:13

Сообщение JackPotroshytel 30 Сентябрь Суббота, 2006 23:22

Подкину новую тему:
"Жызнь прекрасна?"
---
Короче, что в жызни не происходит, всё к лудшему...
...или по заданному пути?
....НОЧЬЮ я живу, а ДНЕМ существую....
Люблю я Спарту, Имбицилов и Дебилов, Уродов, и Удотов всяких в пропасть.
Аватара пользователя
JackPotroshytel
Живущий в Ночи
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 27 Июль Среда, 2005 20:47
Откуда: Из Ночи...

Сообщение Kloun 20 Ноябрь Понедельник, 2006 06:12

Так вот если проводить паралели... с кем бы вы хотели иметь детей: со временем, материей, действием или пространством :D .
Я бы хотел с действием. Ибо через действие можно соедениться с миром (как программист соеденяет прикладную программу с системой программ так и соеденить свою жизнь с действительностью внеся в нее что то уникальное но втоже время взаимосвязанное с остальным так чтобы остальное поддерживало ее вечно)...
Время мне не нравится. Через него с миром несоеденишся и недокажееш ему право на жизнь. А вернее не повернешь им источники жизни на себя. Наобарот часто с ходом времени эти источники проходят мимо. Время опережает меня :lol: (прочитал свое предложение).
Да и вообще времени может нет. Есть только движение относительно движения. Тоесть соеденинения действия как энергии с материей- материя начинает двигаться и соотнося движение можно отчитывать время например соизмеряя ход стрелки с ходом жизни.
Пространство мне тоже ненравится так как действие. Ведь можно предположить что действие сделало пространство. а наобарот нельзя. само по себе пространство пусто. С материей но без действия неосознаваемо, а значит безжизненно.
А материя... Можно ли материю назвать действием, энергией. Ведь существует же формула Е=м^2c.
так что имхо действие всему голова. и вообе оно самое лучшее.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Alessandro 23 Ноябрь Четверг, 2006 11:15

Ни к лучшему, ни к худшему - просто к концу...
Что от тебя останется? Семдесят килограм корма для червей? Около тонны удобрений, впитавшихся в почву? Пара-тройка таких же, как и ты? Кто о тебе вспомнит через 50 лет после твоей смерти? Может быть, родственники - не потому, что они тебя помнят, а потому, что так заведено? Или ты создашь что-то псевдовеликое типа "Черного квадрата" Малевича, и все будут ходить и восхищать - лишь потому, что так принято? А может быть, тебе поставят памятник - чтобы ещё через полвека объявить тебя врагом народа и торжественно снести его? Или в твою честь назовут новый сорт пива?
Как там?
"Вьётся змеёй путь в никуда"

Религия, пророчащая вечную жизнь? Да 1 постулатом каждой религии является "Только наш бог истинен", а вторым - "Слушай жреца религии". Хватит сидеть на заднице и верить в манну небесную! Бог внутри нас. Он такой же, как и мы - добрый и злой, справедливый и вероломный, нежный и бессердечный. Он не верит себе, он не верит другим, он ищет то, чего не существует.

А может, наркотики? Невероятное искажение сознания с целью дотянуться - если не нормальным, так ненормальным сознанием до тайн мироздания?

Любовь? Что она? Вы пробовали? Да? И как? Куча романтики, взятой из фильмов?
Тезис 1: Любовь без уважения не бывает.
Тезис 2: Любовь за что-то лишь хорошие отношения, настоящая любовь - просто так.
Лемма 1: Уважение основано на чём-то.
Вывод: Любовь - пустое множество =)))
Любовь нелогична, в ней есть рок и хаос, правда и ложь. Подобно нам самим, она противоречива.
Любовь, форма любви дружба, форма любви - ненависть (сильное чувство, испытываемое к личности просто так)...

Она только и держит в этом мире...
Аватара пользователя
Alessandro

 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 25 Октябрь Вторник, 2005 20:58
Откуда: От мамы с папой

Re: Общие философские рассуждения

Сообщение Kloun 01 Июнь Понедельник, 2009 14:10

DenQ
Понимаешь, за эти два дня я понял очень многое. Познакомился с интересными людьми. И я считаю, что эти два дня, на форуме прошли не без пользы, как для меня, так и многих других. А еще я понял, что не имеет смысла мои доказательства тебе, твой ум настроен против моих идей. Ты стараешься цепляться за вопросы не относящиеся к темам. Моё последнее сообщение(не считая этого) в этой теме, уже ознаменовало собой, что тема эта для меня уже закрыта. И принесла максимальную пользу для меня, и надеюсь, что не только, для меня. Видишь ли, если мне 50 млн человек скажут, что я не прав, разве имеет смысл им доказывать свою правоту. Мое мнение есть, и оно существует. И больше ничего не надо. Кому надо, тот присоединиться к нему. И в этом вся мудрость сией ситуации.

Kloun писал(а):
да бывает- случайно обидел да и все, а зла нехотел
Посмотри с другой стороны, с которой вижу эту картину я. Зло держит не тот кто обидел, а тот, кого обидели.
Это было последнее пояснение, нацеленое с пользой, для того, что бы прояснить для тебя сию ситуацию.

И на этой мелодии, большое спасибо всем учасникам данной темы.
И я ее создатель, торжественно объявляю тему закрытой. (По крайней мере для себя.)

Да причем тут ты и я))). Причем тут как я настроен))). Есть действительность- и выяснить нужно то как происходит в дейсвтительности.
Я ведь приводил примеры из действительности. Тоесть моя настроенность такие имеет право быть.
Вот эта позиция
Видишь ли, если мне 50 млн человек скажут, что я не прав, разве имеет смысл им доказывать свою правоту. Мое мнение есть, и оно существует. И больше ничего не надо. И больше ничего не надо. Кому надо, тот присоединиться к нему. И в этом вся мудрость сией ситуации.

ее проблема в том что те 50 млн- возможно правы))).

И то что ты обошел внимание пример с смеющимся ребенком- это таки характерно))).
Ты стараешься цепляться за вопросы не относящиеся к темам.

лож- я такого не далал))).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Общие философские рассуждения

Сообщение DenQ 01 Июнь Понедельник, 2009 15:59

Kloun
Думаю, что как и в шахматах, играя так, ты ставишь себя не в самые лучшие ситуации.

Что ты хочешь мне доказать ? Ты спросил у меня, нужноли мне это ?
Если ты чего то не понимаешь, это еще не означает, что этого не понимают другие. В своей тебе "Злой смех", я привел ситуацию(первый пост), и показал свое мнение. После же, немного позащищал его, так же как и в теме "Человеческая психика и ИИ". После чего понял то, что ты так любезно предоставил пользователям данной темы в качестве цитат из моей темы. Фактически сделав большую часть работы за меня. Большое спасибо
А вот закрыл ту тему я, потому что счел, что вновь посещающие ее пользователи смогут (при достаточной внимательности и терпении) узнать все тонкости данного вопроса, просто прочитав ее всю или до определенного места.
И как говорил Б. Шоу:
"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи."

Будь проще и выскажи свое мнение, и не нужно его доказывать всем, и тогда люди к тебе потянуться.)))

И Kloun мне просто интересно, почему ты всегда в "неведимке" ? если так можно выразиться. Просто я начинаю связывать эти два факта("неведимка" и яростное стремление доказать мне что-то) воедино, и мне если честно становить немого не по себе. ))
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Общие философские рассуждения

Сообщение DenQ 01 Июнь Понедельник, 2009 16:05

Kloun писал(а):Ведь существует же формула Е=м^2c.

Серьезно ? :shock:
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Общие философские рассуждения

Сообщение Kloun 01 Июнь Понедельник, 2009 16:45

DenQ
DenQ писал(а):Что ты хочешь мне доказать ? Ты спросил у меня, нужноли мне это ?

вероятно это стремление к истине))).
А истинна для меня идет в связке- истина, добро, красота.
Ты затронул целых два звена))).
Поэтому
Kloun писал(а):И то что ты обошел внимание пример с смеющимся ребенком- это таки характерно))).

так как же быть с ребенком который смеется и смехом которого заражаешься ?)))
Мне интерестно где там зло.
А остальное - флуд, я на него отвечать небуду))).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Общие философские рассуждения

Сообщение DenQ 01 Июнь Понедельник, 2009 17:13

Kloun писал(а):А истинна для меня идет в связке- истина, добро, красота.

Истина у всех одна, чего не скажешь, о правде. Это были слова одной милой девушки, и я с ними польностью согласен.
Kloun писал(а):И то что ты обошел внимание пример с смеющимся ребенком- это таки характерно))).

Я вроде уже говорил, что у меня сейчас инет отсутствует, но только сеть работает.(Потому то я и не мог перейти по ссылке, что бы взглянуть).Понимаешь я бы с радостью обьяснил тебе, но вот помогло бы тебе это, понял бы ты, что я хочу донести до тебя, вот в чем вопрос. И это уже риторика, к сожалению.
Kloun писал(а):А остальное - флуд, я на него отвечать небуду))).

Ну и чего ты тогда от меня ждешь ? Тогда даже настоящее сообщение есть проявление моей щедрости ))))).
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Общие философские рассуждения

Сообщение DenQ 01 Июнь Понедельник, 2009 19:42

Kloun писал(а):И то что ты обошел внимание пример с смеющимся ребенком- это таки характерно))).

Только, что просмотрел пример с ребенком.
Вот ссылка, если кому надо http://www.youtube.com/watch?v=5P6UU6m3cqk

Да... Пример!
У меня такое ощущение, что у тебя Kloun не работают динамики, и это в лучшем случае. Неужели не слышно, что малыш смеется с оператора, который вполне возможно и есть его отец. Смеется, если конерктно с того, что последний, издает глупые звуки, и наверное впридачу к ним корчит смешные рожицы.
Иначе говоря, смех с того, что оператор ведет себя словно идиот.
Блин, а я думал там реально ребенок будет смеяться и заражать меня смехом. Кста, даже если такой смех и заразителен, то только потому, что работает как ссылка, ссылка направленная на оператора. Фактически все смеются с оператора.

Думаю, я верно сделал, что закрыл ту тему "Точка"
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Общие философские рассуждения

Сообщение Mantis 02 Июнь Вторник, 2009 07:42

DenQ писал(а):Кста, даже если такой смех и заразителен, то только потому, что работает как ссылка, ссылка направленная на оператора. Фактически все смеются с оператора.

Я думаю, что необязательно из-за направленности на оператора - смеяться можно над чем-то своим, либо "над" человеком который смеется.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Общие философские рассуждения

Сообщение DenQ 02 Июнь Вторник, 2009 17:57

Mantis писал(а):Я думаю, что необязательно из-за направленности на оператора - смеяться можно над чем-то своим, либо "над" человеком который смеется.

Ты мне лучше вот что скажи - ты с моей главной концепцией согласен ?
Я бы с удовольствием написал еще много чего, но моя клавиатура вышла из строя. :(
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Общие философские рассуждения

Сообщение Kloun 02 Июнь Вторник, 2009 20:10

DenQ писал(а):У меня такое ощущение, что у тебя Kloun не работают динамики, и это в лучшем случае. Неужели не слышно, что малыш смеется с оператора, который вполне возможно и есть его отец. Смеется, если конерктно с того, что последний, издает глупые звуки, и наверное впридачу к ним корчит смешные рожицы.

у меня просто не возникает к этому человеку отношения типа- он идиот потому что он смешит ребенка))).
Врядли и ребенок так к нему относится.
Это просто забавно.
И где тут элемент зла конкретно))) ?
DenQ писал(а):Фактически все смеются с оператора.

1) ну даже если и так- где там зло))) ?
2) Нам то по умолчанинию понятно что оператор не идиот а просто смешит ребенка, ребенок смеется и этим смехом заражаешься.
Твоя ссылка не сработала бы- даже если ребенок думает что тот мужчина идиот - я то знаю что это не так).
3) И я думаю что с оператора в такой ситуации я бы вообще несмеялся, я смеюсь именно так как смех ребенка заразителен. А сам ребенок смеется скорее от настроения связанным с действием оператора, а вовсе не потому что думает "вот какой оператор идиот".
з.ы. ведь настроение можно представить- оно необязательно связанно с конкретным действием совершонным во зло.
Настроение идет пожалуй даже прежде идей...
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Общие философские рассуждения

Сообщение Mantis 03 Июнь Среда, 2009 09:34

DenQ писал(а):Ты мне лучше вот что скажи - ты с моей главной концепцией согласен ?

А я не знаю - вы ж с In-a-Whisper обсуждения свернули, поэтому я сколь-нибудь значительных умственных усилий в этом плане не прилагал :) По большому счету, вероятно, да - хотя имеется комплекс исключений.
DenQ писал(а):Я бы с удовольствием написал еще много чего, но моя клавиатура вышла из строя.

Так купи новую ))) У меня кстати всегда есть запасная для таких случаев :mrgreen:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Общие философские рассуждения

Сообщение DenQ 03 Июнь Среда, 2009 13:08

Mantis писал(а):Так купи новую ))) У меня кстати всегда есть запасная для таких случаев

Та у меня тоже всегда была запасная, но другу она понадобилась раньше.
Ну вобщем не сама суть клава то.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Пред.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron