Общие философские рассуждения

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Общие философские рассуждения

Сообщение mischenko 31 Август Четверг, 2006 18:08

Создана по просьбе Samael
Samael
Готов ответить на твои вопросы. :)

З.Ы. Как выяснилось - есть первичная тема "Философия" и эта тема - клон. Приношу свои извинения и прошу модератора исправить мою ошибку.
Последний раз редактировалось mischenko 02 Сентябрь Суббота, 2006 18:20, всего редактировалось 1 раз.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Demon King 31 Август Четверг, 2006 18:49

А на мои?)) :)
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение cul8r 31 Август Четверг, 2006 18:55

Откуда берутся дети? :?
What is Trance? Trance is music, but Trance is so much more than music.
Trance is lifestyle. Trance is heaven. I feel this heaven.
Tiesto is the best.
Аватара пользователя
cul8r
Почетный флудер
 
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 14 Июнь Понедельник, 2004 15:54
Откуда: Донецк

Сообщение Demon King 31 Август Четверг, 2006 19:13

Кулер оправдывает Почтенное звание. :lol:
Мисиченко
Вот, если Бог создал мир - куда и почему он потом делся?)) 8)
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение mischenko 31 Август Четверг, 2006 19:15

Demon King писал(а):Вот, если Бог создал мир - куда и почему он потом делся?))

Вопрос не ко мне. Я атеист. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Витязь 31 Август Четверг, 2006 19:18

Demon King писал(а):Бог создал мир - куда и почему он потом делся?


О боже, они убили боже...(с)

Кто вообще сказал, что он куда-то делся?
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Demon King 31 Август Четверг, 2006 19:19

mischenko писал(а):
Demon King писал(а):Вот, если Бог создал мир - куда и почему он потом делся?))

Вопрос не ко мне. Я атеист. :)

Дык я тоже, поэтому проедем)) Просто хотел кого-то втянуть в длинный и ненужный спор. Времени много (пока что :oops: ).
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение mischenko 31 Август Четверг, 2006 19:34

Samael
Начал переносить твои вопросы из других тем:
Samael писал(а):
mischenko писал(а):Я способен поднять гирю. Но пока я не подойду, не возьмусь за гирю, пока не напрягу мышцы, до тех пор моя спсосбность не суща, а сплошное балобольство и похвальба.

в том то и дело, что нет... способность есть еще до того, как ты попытаешься поднять гирю. да и после поднятия тоже не исчезнет.

Способность - это слово, термин. Можешь назвать иначе - возможность.
А реально есть мышцы (материальная субстанция), которые обеспечивают способность, возможность. :)

Samael писал(а):
mischenko писал(а):
Если играть в эти странные фантазии, то каждая из "особей" - образец и его копия будут ощущать себя точно также, как ощущал себя образец. Но только первую секунду. Во вторую они уже будут разными личностями, вначале с ничтожными различиями (из-за разных мест нахождения и разного видения ландшафта, то есть из-за разной информации),



ну нет. я спрашивал если тебе так сделать, кем ты будешь - первым, вторым, десятым ? у тебя есть вообще ощущение своего я ? или ты станешь любым из них ? или всеми ? а если тебя перед копированием распылить на атомы ? это не фантазии, это своего рода метафизика.


Ощущение своего "Я" есть у каждого нормального человека.
"Я" - это самый большой мегаблок сознания, имеющий ассоциативные связи с тысячами понятийных и иных блоков (нравственных, отвечающих за физиологические ощущения - голода, холода, страха, удовольствия и т. д.).

В твоём примере каждый из новых сущностей будет ощущать только своё "Я" вне связи с остальными сущностями, так как у каждой сущности свой мозг со своими ощущениями. Просто их мировосприятие вначале будет почти одинаковым. Но из-за того, что ассоциативные связи соединяют разные блоки, то мыслить по-разному эти сущности начнут с первого мгновения. Например, если задать этим клонам общее слово в качестве отправного для мышления, то несмотря на идентичность их мозга и идентичность ассоциативных связей между блоками сознания мысль у каждого потечёт по своему из-за того, что каждый блок имеет несколько ассоциативных связей и мысль может "рвануть" по любой из них. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 31 Август Четверг, 2006 20:15

mischenko писал(а):В твоём примере каждый из новых сущностей будет ощущать только своё "Я" вне связи с остальными сущностями, так как у каждой сущности свой мозг со своими ощущениями. Просто их мировосприятие вначале будет почти одинаковым. Но из-за того, что ассоциативные связи соединяют разные блоки, то мыслить по-разному эти сущности начнут с первого мгновения. Например, если задать этим клонам общее слово в качестве отправного для мышления, то несмотря на идентичность их мозга и идентичность ассоциативных связей между блоками сознания мысль у каждого потечёт по своему из-за того, что каждый блок имеет несколько ассоциативных связей и мысль может "рвануть" по любой из них.

то есть похоже ты сейчас не отдаешь себе отчет, сколько тебя сейчас - один, два или ноль. или тысяча ? ты опять показал на примере неких биороботов. мне же интересен такой эксперимент именно над СВОИМ восприятием.
== клон 1
Мое "Я" сейчас ==клон-2
==клон-3 Кем "Я" станет ?
...
==клон-n
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение mischenko 31 Август Четверг, 2006 20:18

Samael писал(а):то есть похоже ты сейчас не отдаешь себе отчет, сколько тебя сейчас - один, два или ноль. или тысяча ? ты опять показал на примере неких биороботов. мне же интересен такой эксперимент именно над СВОИМ восприятием.
Меня сейчас - один-единственный. И никогда более одного не будет (при здоровой психике), сколько бы копий из меня не сделали. Моя копия не будет ощущать себя копией. Она тоже будет ощущать своё "Я".

"Я" - это "кусок" мозга, блок нейронов раз и до конца жизни запрограммированный на "Я".
У каждого клона свой мозг, значит своё "Я". :)
Последний раз редактировалось mischenko 31 Август Четверг, 2006 20:24, всего редактировалось 1 раз.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 31 Август Четверг, 2006 20:22

mischenko писал(а):
Samael писал(а):то есть похоже ты сейчас не отдаешь себе отчет, сколько тебя сейчас - один, два или ноль. или тысяча ? ты опять показал на примере неких биороботов. мне же интересен такой эксперимент именно над СВОИМ восприятием.
Меня сейчас - один-единственный. И никогда более одного не будет (при здоровой психике), сколько бы копий из меня не сделали. Моя копия не будет ощущать себя копией. Она тоже будет ощущать своё "Я". :)

но непонятно, если те другие в n-й момент времени тебе идентичны (представим такой теоретический аппарат), то почему твое "Я" будет именно в первом- источнике ? А если расширить эксперимент и уничтожить оригинал, передав код по проводам и собрать потом снова, это будет твое "Я" ? Если собрать несклолько ?
если видоизменить код случайным образом ? вопросов масса
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение mischenko 31 Август Четверг, 2006 20:25

Samael писал(а):но непонятно, если те другие в n-й момент времени тебе идентичны (представим такой теоретический аппарат), то почему твое "Я" будет именно в первом- источнике ? А если расширить эксперимент и уничтожить оригинал, передав код по проводам и собрать потом снова, это будет твое "Я" ? Если собрать несклолько ?
если видоизменить код случайным образом ? вопросов масса

Я дописал предыдущий пост. Если, несмотря на дописывание, твои вопросы в силе - отвечу.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 31 Август Четверг, 2006 20:30

mischenko писал(а):"Я" - это "кусок" мозга, блок нейронов раз и до конца жизни запрограммированный на "Я".
У каждого клона свой мозг, значит своё "Я".

хорошо. ты стоишь в аппарате. ты сознаешь себя. он включается, ты распыляешься на атомы и через минуту появляются 10 копий твоего тела на другом конце зала.
Варианты :

1) Тебя уже нет.
2) Ты - один из клонов.
3) Ты - каждый из них.

Я прошу описать это с точки зрения твоего сознания, а не теоретических биороботов.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение mischenko 31 Август Четверг, 2006 20:33

Samael писал(а):хорошо. ты стоишь в аппарате. ты сознаешь себя. он включается, ты распыляешься на атомы и через минуту появляются 10 копий твоего тела на другом конце зала.
Варианты :

1) Тебя уже нет.
2) Ты - один из клонов.
3) Ты - каждый из них.

Я прошу описать это с точки зрения твоего сознания, а не теоретических биороботов.

Меня уже нет (уничтожен мой мозг, мой комплекс нейронов запрограммированных на "Я").
Появится 10 клонов, каждый со своим ощущением/осознанием "Я".
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Артем 31 Август Четверг, 2006 20:34

такая тема уже есть http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.php?t=1309
Изображение
Аватара пользователя
Артем
Злодей
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 03 Март Четверг, 2005 22:32
Откуда: Барселона

Сообщение Samael 31 Август Четверг, 2006 20:37

mischenko писал(а):Меня уже нет (уничтожен мой мозг, мой комплекс нейронов запрограммированных на "Я").
Появится 10 клонов, каждый со своим ощущением/осознанием "Я".

и тут возникает вопрос вполне справедливый. если твою личность и сознание определяет материальная структура, то каждый из этих клонов вполне имеет право претендовать на содержание твоего Я в себе. То есть ты закрыл глаза и умер на старте и открыл глаза, обрел сознание на площадке номер 1,2,3.... итп. ведь дело в СТРУКТУРЕ, а не в ТЕХ ЖЕ САМЫХ ЧАСТИЦАХ. ведь частицы то не пронумерованы и серийных номеров не имеют
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение mischenko 31 Август Четверг, 2006 20:42

Samael писал(а):и тут возникает вопрос вполне справедливый. если твою личность и сознание определяет материальная структура, то каждый из этих клонов вполне имеет право претендовать на содержание твоего Я в себе

Так оно и будет. У каждого из клонов будет мой жизненный опыт. Но у каждого будет ощущение своего "Я" (материально оформленного в мозге каждого из них). Я не жадный - пусть будет много моих клонов. :D
Последний раз редактировалось mischenko 02 Сентябрь Суббота, 2006 18:21, всего редактировалось 1 раз.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 31 Август Четверг, 2006 20:45

mischenko писал(а):Так оно и будет. У каждого из клонов будет мой жизненный опыт. Но у каждого будет ощущение своего "Я" (материально оформленного в мозге каждого из них). Я не жадный - пусть будет много моих клонов.

то есть ты признаешь, что можешь закрыть глаза на старте и открыть глаза на финише, ощутив себя 10,100,1000 людей ? мне это не очень нравится.
вопрос то в чем ... а сам ТЫ первичный исчезнешь в небытие ?
я ведь прошу именно ПРЕДСТАВИТЬ ситуацию, как будто ты ложишься под наркоз на операцию. ты не проснешься ? конец ? небытие ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение mischenko 31 Август Четверг, 2006 20:54

Samael писал(а):то есть ты признаешь, что можешь закрыть глаза на старте и открыть глаза на финише, ощутив себя 10,100,1000 людей ? мне это не очень нравится.
вопрос то в чем ... а сам ТЫ первичный исчезнешь в небытие ?

Что значит "мне это не очень нравится"?
Фантазировать не нравится?
Ведь реалистичность твоих рассуждений о клонах полученных путём атомарного копирования - нулевая.
Так что - не переживай. :)

"Первичный" в твоём примере исчезнет. Ощущение "Я" каждый из клонов будет иметь "полновесное". В первый миг это "Я" будет абсолютно идентичным. Во второе мгновение - разнящимся. Как и ты - каждую новую секунду ты - иное существо, с иным сознанием.
:)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Samael писал(а):я ведь прошу именно ПРЕДСТАВИТЬ ситуацию, как будто ты ложишься под наркоз на операцию. ты не проснешься ? конец ? небытие ?

Если после операции не проснулся - конец, небытие. Для тебя в этом нет ничего страшного. Для любящих тебя - горе.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 31 Август Четверг, 2006 20:55

mischenko писал(а):Ведь реалистичность твоих рассуждений о клонах полученных путём атомарного копирования - нулевая.

почему ты так решил ? можно представить себе такую машину теоретически.

mischenko писал(а):Первичный в твоём примере исчезнет.

то есть для тебя это будет равносильно уходу в небытие ... так ?
сколько бы копий с тебя не понаделали ?
mischenko писал(а):Ощущение "Я" каждый из клонов будет иметь "полновесное".

как ты можешь знать ? ты же только свое Я ощущаешь !

mischenko писал(а):В первый миг это "Я" будет асолютно идентичным.

так вот почему бы тебе тогда не прийти в сознание одним из них ?
когда начинается различие между Я и ОН(мой клон не я)

Вопрос глубже, чем кажется.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron