Общие философские рассуждения

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Сообщение Kloun 09 Сентябрь Суббота, 2006 04:14

mischenko писал(а):Что такое - духовное?

Хороший вопрос. Вот вопросы по которым можно сделать выводы (только если не нравится объясни, что не так и где именно хотя бы там где у меня получилось более менее понятно выразиться ) :
1) Мир материальный развивается по законам. Все законы имеют количественную сущность. Таким образом все предопределенно. Откуда в преодопределенности могло случиться сознание и сама фраза «я есть»? Ведь функция сознания- выбор. Но какой выбор может быть если все развивается по законам зависящих от количества ??? Какое еще «я есть» если ты полностью зависишь от внешнего.
Вот возможное определение духа- то что не зависит от внешнего (то есть то что рождает сознание).
2) Откуда такие выражения «это мое тело», «мой мозг»… Как человек может так говорить если мир устроен так что он и есть это тело, мозг то что там происходит???
Вот кстати возможный вариант- то что происходит в материальном это и есть дух.
3) Почему человек так негармоничен с природой ???
4) Что в конечном счете двигает сознание, волю… Допустим я захотел осознать чего мне не хватает, приложил волю и осознал. То есть если конкретно так- желание двинуло сознание, сознание волю… а что двинуло желание, а что двинуло то что двинуло желание, а что двинуло то что двинуло то что двинуло желание и что… ??? То есть как то далеко это уходит все в тонкое. Возможно до самых аолов. Но что двинуло аоллы ???
Если честно я могу продолжить.
mischenko писал(а):Важно не то, что думает муравей/человек, а что есть на самом деле.

На самом деле муравей неосознает человека.
И еще Мисщенко ты умирал? Откуда ты знаешь всегда, невсегда были люди? Если люди их тела то почему люди говорят "мое тело" ???
mischenko писал(а):На самом деле, весьма непросто предположить существование кого бы то ни было всегда.

Насамом деле люди столь ничтожны что это неважно. Нестоит имхо ставить в рамки ГРАНДИОЗНУЮ реальность... Эту свою грандиозность она вполне могла передать какимто существам по факту своего существования. А вероятность такого в БЕСКОНЕЧНОСТИ наверно близка к бесконечной единице.
mischenko писал(а):Души у человека нет.

:D бывал на том свете ???
mischenko писал(а):Есть воспитанные нравственные установки, то есть понятия: что хорошо, что плохо. Это то, что другие называют духовностью.

Не воспитаные, а присутствующие в человеке по умолчанию благодаря его духу- источьнику воли двигающей его сознание.
mischenko писал(а):Все эмоциональные проявления объясняются биохимией организма, то есть работой мозга и желез внутренней секреции.

Не они имхо обьясняются сознанием. Имхо возможность осознания хорошего относительно чего либо и определила появление хороших чуств (любовь к примеру).
mischenko писал(а):Предательство, дружбу и прочее легко объясняет такая наука как психология. Материальной основой психологии является деятельность мозга.

Грубая имхо неправда. Мозг иследован хуже вселенной. Есть видные товарищи ученые которые говорят что мозг - приемник :wink: ...
"Легко!!!" Если бы были открыты Законы психологии государства смогло бы тайно выращивать суперлюдей и вокруг происходили бы супер вещи... Все поверхностно и нефундаментально.
призрак_артиста писал(а):А если н7е абсьрагироваться, то любой индивид, что бы он не делал, поступает рационально.

Вот я сошел с ума и начал какать в кастрюлю с борщем... Блин какже я это себе объяснил!!!
Ra1nMan
Ra1nMan писал(а):Никак, просто для каждого в жизни есть своя цель...

Например для кого-то заработать денег -- высшая и найблагороднейшая цель, для которой все средства хороши, а для кого-то поиск истины происхождения человека -- цель...

Что то общее ведь есть...
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение mischenko 09 Сентябрь Суббота, 2006 17:54

Kloun
Для меня твоё мышление совершенно непонятно. Ты влезаешь в такие дебри собственных фантазий, в которых, наверняка, сам ничего не понимаешь. И предлагаешь побродить вместе с тобой. Извини. Я мыслю намного проще и приземлённее (ну не могу я двое суток сидеть в ванной, да ещё и в темноте, как ты предлагал; я бы уважать себя перестал).

На кое-что попробую ответить, а на всё - уволь. :)
Kloun писал(а):1) Мир материальный развивается по законам. Все законы имеют количественную сущность. Таким образом все предопределенно. Откуда в преодопределенности могло случиться сознание и сама фраза «я есть»? Ведь функция сознания- выбор. Но какой выбор может быть если все развивается по законам зависящих от количества ??? Какое еще «я есть» если ты полностью зависишь от внешнего.
Вот возможное определение духа- то что не зависит от внешнего (то есть то что рождает сознание).

Правильная только первая фраза. Остальное - твои размышления/предположения/фантазии. Ты имеешь на них право и хорошо, что они у тебя есть, но трудно комментировать чужие фантазии, тем более - обрывки фантазий.

О том, что всё предопределено можно поспорить, да и вообще одна эта тема - огромна.
Что ты понимаешь под понятием "предопределено"?
Просто предопределено, то есть законами развития, последовательностью взаимодействий или кем-то предопределено?

Если взять крохотный "кусочек" Вселенной (без биологических существ), то при наличии суперкомпьютера (каких сейчас нет и впомине) можно было бы спрогнозировать, что будет происходить в этом кусочке в будущем. Конечно, при условии, что "кусочек" полностью изолирован и на нём никак не сказывается остальная Вселенная.

Для такого предвидения нужно было бы знать каждый макро и микро элемент - их массы, движение, химический состав, температуру. Тогда можно было бы предсказать результат столкновений, взаимодействий, новых движений изменившихся макро и микро тел и "конечный результат" к некоторой дате. База данных была бы чудовищной (несметное число триллионов данных) и это в ничтожнейшем "кусочке".

Соответственно, всякое предвидение результата кем-то (например, гипотетическим богом) абсолютно абсурдно.
Но результат действительно предопределён (массами и количеством движения макро и микро тел). Можно сказать, что результат предопределён динамическими качествами тел. Как, например, предопределён результат столкновения двух шаров при столкновении. Где они окажутся после столкновения можно просчитать.

Если в систему ввести живые существа, то "кусочек" получает переменные данные, практически непредсказуемые. И хотя жизнедеятельность живых существ (в том числе и мышление) - это набор движений и по большому счёту тоже теоретически просчитываемый, но … переменная величина трудно учитываемая. Не хочу углубляться в этот вопрос, он труднообъясним.

Сознание появилось в результате эволюции. Процесс естественный, совершенно не мистический, не чудесный и не удивительный. Не понимаю, что ты находишь необычного в этом процессе. :)

PS. Выдохся. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kloun 10 Сентябрь Воскресенье, 2006 01:17

Милый mischenko ты тут пишиш
mischenko писал(а):Для меня твоё мышление совершенно непонятно. Ты влезаешь в такие дебри собственных фантазий, в которых, наверняка, сам ничего не понимаешь.

Для начала скажу что там были вопросы... Но это пофиг. Вот это фантазии по твоему
Kloun писал(а):2) Откуда такие выражения «это мое тело», «мой мозг»… Как человек может так говорить если мир устроен так что он и есть это тело, мозг то что там происходит???

Где тут фантазия ??? Ты никогда неговорил например "мое тело болит"?
Kloun писал(а):3) Почему человек так негармоничен с природой ???

Ой прости прости конечно это фантазия- все эти технологии, выхлопные, газы, прямолинейные города просто невероятно гармоничны с природой. Короче - де тут фантазия ???
Kloun писал(а):На самом деле муравей неосознает человека.

может тут? :D
Это были общие флософски рассуждения.

Собственно говоря насчет предопределенности как среды исключающей сознание ты сам признал
mischenko писал(а):результат действительно предопределён

но все является результатом чегото. Как я могу что то выбирать и сравнивать если само мое отношение предопределенно. А еще фантастичнее кажется в таком случае осознание.
mischenko писал(а):Если в систему ввести живые существа, то "кусочек" получает переменные данные, практически непредсказуемые. И хотя жизнедеятельность живых существ (в том числе и мышление) - это набор движений и по большому счёту тоже теоретически просчитываемый, но … переменная величина трудно учитываемая. Не хочу углубляться в этот вопрос, он труднообъясним.

Ты ж писал что твои суждения приземленны и просты... походу ты и сам для себя это неможешь обьснить с материальной точки зрения.
mischenko писал(а):Правильная только первая фраза. Остальное - твои размышления/предположения/фантазии. Ты имеешь на них право и хорошо, что они у тебя есть, но трудно комментировать чужие фантазии, тем более - обрывки фантазий.

Kloun писал(а):1) Мир материальный развивается по законам. Все законы имеют количественную сущность.

Открой учебник по физике и найди мне хоть один материальный закон который полностью независел бы от количественных характеристик, а потом фантазируй про фантантазии...
mischenko писал(а):Что ты понимаешь под понятием "предопределено"?

Повторюсь раз просишь
Kloun писал(а):1) Мир материальный развивается по законам. Все законы имеют количественную сущность...

дальше я там начал бредить предопределенностью. Конкретно- законами материального мира в материальном мире все предопределенно (материальное сознание тоже было бы предопределенно, что странно звучит).
mischenko писал(а):PS. Выдохся.

это потуму что ненада развадить абзацами общефилосовскую канитель про мои фантазии, про то какое у тебя приземленное и простое размышление и в тоже время
mischenko писал(а):Не хочу углубляться в этот вопрос, он труднообъясним.

:lol:
я кстати невыдохся.
З.Ы.
mischenko писал(а):(ну не могу я двое суток сидеть в ванной, да ещё и в темноте, как ты предлагал; я бы уважать себя перестал).

Вообщето что бы ты знал, дарагуша, материалисты ставят во главу угла ОПЫТ. :P
К стати товарищам которых жгли за истину в средние века точно тоже кто то говорил "я бы перестал себя уважать если бы..."
Что даказывает относительно что материализм это тоже вера.
З.Ы.Ы. А если чесно ты помнил когда отвечал на мой пост, что мы говорим о духе, а то у меня такое ощущение что меня просто захотели поучить и написали то что знаем но не касательно конкретно моего текста :D ???
:P
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение mischenko 10 Сентябрь Воскресенье, 2006 13:34

Kloun
Вижу, что я тебя сильно зацепил. Извини. :)
Спорить с тобой не буду - не хватит моих слабых сил. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение призрак_артиста 10 Сентябрь Воскресенье, 2006 18:54

Kloun писал(а):материалисты ставят во главу угла ОПЫТ

Угу, а вопросов там тьма...и все в углах
Kloun писал(а):материализм это тоже вера

угу...и зуд в заднем проходе-тоже вера
Kloun писал(а):Конкретно- законами материального мира в материальном мире все предопределенно (материальное сознание тоже было бы предопределенно, что странно звучит).

почему бы и нет.случайность-лишь невозможность учесть

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

самоорганизация как закон развития материи
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Kloun 11 Сентябрь Понедельник, 2006 00:36

призрак_артиста писал(а):Kloun писал(а):
Конкретно- законами материального мира в материальном мире все предопределенно (материальное сознание тоже было бы предопределенно, что странно звучит).

почему бы и нет.случайность-лишь невозможность учесть

То есть случайность тоже предопределенна? То есть слуайное человеческое действие тоже предопределенно и случайно оно только для его ограниченного сознания? Тоесть все что я неделаю- это все предопределенно даже когда я что то делаю осознавая это как собственный выбор ??? Тоесть от СОЗНАНИЯ НИЧЕГО НЕЗАВИСИТ НО ОНО ЕСТЬ ???
Имхо без духа независящего от внешнего и предопределенности сознания быть неможет...
mischenko
mischenko писал(а):Вижу, что я тебя сильно зацепил. Извини.

травмировал детскую психику :lol:
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение призрак_артиста 11 Сентябрь Понедельник, 2006 16:19

Kloun писал(а):То есть слуайное человеческое действие тоже предопределенно и случайно оно только для его ограниченного сознания

имеено. Желания человека и, следовательно, его действия зависят от его простейших потребностей. Это только жидкости и импульсы в организме.Условные рефлексы и т.п.
Kloun писал(а):Имхо без духа независящего от внешнего и предопределенности сознания быть неможет

Откуда он берется, и будет ли присутствовать в искусственной жизни и ее сознании.
предопределенность существует.ее сложно доказать, невозможно вывести.
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение mischenko 11 Сентябрь Понедельник, 2006 16:29

призрак_артиста писал(а):предопределенность существует.ее сложно доказать, невозможно вывести.


Ты прав. :)
Действительно - сложно, но теоретически/гипотетически "возможно". Для этого надо просчитать результаты всех движений, а их бесчисленное множество. Из-за бесчисленной множественности, получается, что - невозможно вывести.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение призрак_артиста 11 Сентябрь Понедельник, 2006 19:04

mischenko писал(а):Действительно - сложно, но теоретически/гипотетически "возможно". Для этого надо просчитать результаты всех движений, а их бесчисленное множество. Из-за бесчисленной множественности, получается, что - невозможно вывести

такой вот опус:
реальность это столкновения
когда сталкиваются 2 правильных шарика рассчитать движение легко.
если 2 неправильные фигуры-сложнее, надо лишь знать их форму и распределение плотности(считаем среду идеальной)
точно-также и 2 человека (чем больше о них знае5шь тем точнее прогноз) Если дать кому-то поморде, что получишь в ответ? Всего-то несколько вариантов.
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Crash 11 Сентябрь Понедельник, 2006 22:17

Samael писал(а):я свою теорию обосновал и доказал, причем основана она не на моих домыслах, а на трудах того же Канта и Ницше и элементарной теории вероятностей.

Извини, может ты это уже писал, но я не перечитывал всё : ) не очень люблю доморощенных философов. Тем не менее, не мог бы ты скинуть ссылки, я бы прочел твою теорию и тем более её доказательства.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение Kyle 12 Сентябрь Вторник, 2006 09:47

меня забанили на 15 дней. итак, философский вопрос - за что ?
а того фашиста тоже ? или нет ?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Crash писал(а):не очень люблю доморощенных философов

да вы тут все никого не любите и друг друга в том числе !
тема называется философствование а значит тут сидят философы и все на редкость доморощеные

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

mischenko писал(а):Души у человека нет.

а у меня кстати есть. я сверхчеловек
Kyle

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 13:13

Сообщение mischenko 12 Сентябрь Вторник, 2006 12:56

Kyle писал(а):
mischenko писал(а):Души у человека нет.

а у меня кстати есть. я сверхчеловек

Расскажи подробнее. Только поконкретнее, раз ты столь уверен в её наличии, то твоя душа как-то себя проявляет, опиши это. Желательно без шуточек или общих пафосных фраз. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kyle 12 Сентябрь Вторник, 2006 13:58

ну естественно проявляет. например в том, что я абсолютно бессмертен. лучше покайся перед Господом в своей богохульной ереси и будешь прощен аки саввелиане, что грешили против триединства Божьего и как известно были многие убиты ударом грома, иже остальные раскаялись и приняли Господа вполне чистосердечно.
Kyle

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 13:13

Сообщение mischenko 12 Сентябрь Вторник, 2006 14:26

Kyle
Вроде бы я попросил не баловаться...
Вопросов к тебе больше нет.
Взрослей. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kyle 12 Сентябрь Вторник, 2006 14:28

покупай громоотвод :)
Kyle

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 13:13

Сообщение призрак_артиста 12 Сентябрь Вторник, 2006 16:14

Kyle писал(а):лучше покайся перед Господом в своей богохульной ереси и будешь прощен аки саввелиане, что грешили против триединства Божьего и как известно были многие убиты ударом грома, иже остальные раскаялись и приняли Господа вполне чистосердечно.

содом и гоморра были сожжены безвозвратно...но дело их правое живет и процветает, и будет так всегда.
482135702 http://vkontakte.ru/id1878415 . Ем кашу, пью воду, моюсь холодной водой. Читаю и слушаю классику. Обгоняю на велосипеде себя, бегущего 5 км за 20 минут, где то на 3 км. Страшный аудитор. Суровый мужчина. Гуляю босиком по росе.
Аватара пользователя
призрак_артиста

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 04 Март Суббота, 2006 18:19
Откуда: ИЗ ЦАРСТВА СЕМИ ПАЛАТ

Сообщение Crash 12 Сентябрь Вторник, 2006 16:26

Kyle писал(а):
Crash писал(а):не очень люблю доморощенных философов

да вы тут все никого не любите и друг друга в том числе !
тема называется философствование а значит тут сидят философы и все на редкость доморощеные

Ты скажи, через 15 дней свои работы зальёшь?
О любви мы потом поговорм!
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение Kloun 13 Сентябрь Среда, 2006 12:57

призрак_артиста
mischenko
ой я очень рад что вы понимаете что
Kloun писал(а):То есть слуайное человеческое действие тоже предопределенно и случайно оно только для его ограниченного сознания? я как видите это тоже понимаю

меня интересует ответ на последний вопрос с боьшими буквами
Kloun писал(а):То есть случайность тоже предопределенна? То есть слуайное человеческое действие тоже предопределенно и случайно оно только для его ограниченного сознания? Тоесть все что я неделаю- это все предопределенно даже когда я что то делаю осознавая это как собственный выбор ??? Тоесть от СОЗНАНИЯ НИЧЕГО НЕЗАВИСИТ НО ОНО ЕСТЬ ???
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Ra1nMan 13 Сентябрь Среда, 2006 15:17

mischenko писал(а):Взрослей.


Скока ему лет?
А то я пропустил :oops: :D


Kloun писал(а):То есть случайность тоже предопределенна? То есть слуайное человеческое действие тоже предопределенно и случайно оно только для его ограниченного сознания? Тоесть все что я неделаю- это все предопределенно даже когда я что то делаю осознавая это как собственный выбор ??? Тоесть от СОЗНАНИЯ НИЧЕГО НЕЗАВИСИТ НО ОНО ЕСТЬ ???



Какой ответ ты хочешь?
Обоснованый математически?


Не знаю, я не верю в случайности...Если верить в них, то можно быстро прийти к выводу, что получается много нестыковок.


Kyle писал(а):а у меня кстати есть. я сверхчеловек



Читай фантастики поменьше, раз она на тебя дурно влияет.
И если уж на то пошло то в христианстве нету понятия "сверхчеловек",наоборот в христианстве "все перед Господом равны".
Так что не говори того чего не знаешь, если не хочешь выглядеть идиотом.

Kyle писал(а):да вы тут все никого не любите и друг друга в том числе !



А я должен любить кого-то если я его в лицо не знаю, а общаюсь набором букв, через интернет :?:
:lol:

Смешно...
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Kyle 13 Сентябрь Среда, 2006 15:34

Ra1nMan писал(а):И если уж на то пошло то в христианстве нету понятия "сверхчеловек",наоборот в христианстве "все перед Господом равны".
Так что не говори того чего не знаешь, если не хочешь выглядеть идиотом.

а если хочу ? и вообще я ницшеанец. то есть я имею в виду, что Фридрих Ницше предсказал мой приход в этот мир как сверхчеловека.

Ra1nMan писал(а):А я должен любить кого-то если я его в лицо не знаю, а общаюсь набором букв, через интернет

возлюби ближнего своего, брат мой, как Отец нас любит ибо отдал Сына Своего Единородного чтобы ты и я могли вкусить Царствия Небесного в Новом Иерусалиме.
Kyle

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 13:13

Пред.След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron