Наше эгоистичное "я"

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Возможны ли?

Да
38
52%
Нет
8
11%
Возможны, но они не являются здоровыми
5
6%
Ответ положителен - мне положить
21
29%
 
Всего голосов : 72

Наше эгоистичное "я"

Сообщение Mamed 25 Июнь Воскресенье, 2006 01:24

Deriel писал(а):смысл моей жизни - делать все для людей... и почти ничего для себя...

Реально ли 'ТАКОЕ? Имею ввиду, может ли человек делать что либо без выгоды для себя?
Мы называем добрым поступком тот, что направлен на улучшение состояния (душевного, материального, физического) другого человека.
Однако, каждый из нас имеет скрытые мотивы (будь то желание того, чтобы нас заметили, полюбили, стали доверять нам, жажда отдать некий "долг", желание соответствовать стандартам общества, религии, попасть в так называемый "рай")
Вы можете спросить: "какую выгоду я имею помогая нищему?" Ответ простой: вы делаете это, чтобы ваше собственное "я" НЕ сожрало вас изнутри, потому как на вас слишком долго воздействовали взгляды других людей, что утверждали, будто вы должны помогать другим. Под воздействием этих внушений, вы сформировали в себе ваш "идеальный образ", и всякое отклонение от него вызывает возмущение вашего подсознания - просыпается совесть.
Нужно отметить теорию о том, что у каждого из нас превалирует в мозгах только наше собственное "я", а окружающие нас люди используются нами как инструменты.
Главный наш инстинкт - собственное выживание. Он является сильнейшим. Да, есть такое побуждение, как "продолжение рода", и закономерным является тенденция, при которой жизнь ребенка для родителя, становилась важнее собственной. Тем не менее, человек так или иначе отождествляет себя со своим чадом, и понятия "выживание рода" и "выживание собственное" сливаются. Мы эгоистичные существа в этом плане.
Другой вопрос в том, что построить будущее без компромиссов, уступок - невозможно.
На протяжении всей истории человечества общество подавляло эгоистичное начало человека. Были различные инструменты воздействия: закон, религия, навязанный, и со временем растворенные в нас моральные стандарты...
Мы подавили наши животные инстинкты (т.е., что в нас заложены природой, а не обществом). Все перемешалось: одни ради секса готовы пожертвовать здоровьем, другие вообще на фоне религиозного фанатизма потеряли страх перед смертью.
Но я отклонился от темы, вопрос в следующем:
Возможны ли поступки в ущерб собственному "я"? И насколько они здоровы? ( если ответ положительный)
Последний раз редактировалось Mamed 21 Май Понедельник, 2007 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Mamed

 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 Сентябрь Пятница, 2005 21:26

Сообщение Maх 25 Июнь Воскресенье, 2006 01:39

Реально ли 'ТАКОЕ? Имею ввиду, может ли человек делать что либо без выгоды для себя?

Да, я сделать могу многое без выгоды для себя, если буду видеть, что человеку это действительно нужно.

Вообще, реально. Не у каждого хватит смелости просто сделать это. Лучше закрыться в своей конуре и копить свое счастье, пока оно не сыграет с вами злую участь. Вообще, такие поступки не делаются ради забавы, и я не пойду против себя, каких-то своих взглядов лишь потому, что человеку влом сделать что-то самомоу, но, если у него не будет шансов, то "жертвы" возможны. А то, как он это воспримет... это уже не мое дело. Главное, что в карму запишется хороший поступок.
FTP folder
"All will pass. Be self."
Maх

 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19 Февраль Суббота, 2005 18:29

Сообщение bootyplaya[mur] 25 Июнь Воскресенье, 2006 01:43

Считаю, что все действия в нашей жизни - эгоизм различного вида и рода...
I'm playing booty...
Quod licet Jovi, non licet bovi...
В гнилой помойке минусов всегда найдутся плюсы...
Аватара пользователя
bootyplaya[mur]
inaequalis
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 04 Октябрь Понедельник, 2004 16:47
Откуда: пост-советская территория...

Сообщение Maх 25 Июнь Воскресенье, 2006 01:45

bootyplaya[mur] писал(а):Считаю, что все действия в нашей жизни - эгоизм различного вида и рода...


Ну, каждый выражает свою позицию, основанную, может быть, на личной жизни... но эта мысль также интересна.
FTP folder
"All will pass. Be self."
Maх

 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19 Февраль Суббота, 2005 18:29

Сообщение bootyplaya[mur] 25 Июнь Воскресенье, 2006 01:57

Приведи пример неэгоистичного действия с твоей точки зрения...
I'm playing booty...
Quod licet Jovi, non licet bovi...
В гнилой помойке минусов всегда найдутся плюсы...
Аватара пользователя
bootyplaya[mur]
inaequalis
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 04 Октябрь Понедельник, 2004 16:47
Откуда: пост-советская территория...

Сообщение Maх 25 Июнь Воскресенье, 2006 02:15

эээ... ну хотя бы пропустить даму вперед, открыть перед ней дверь, помочь старушке перейти дорогу, дать прикурить человеку, это так, мелочи, но это действия!, которые не направлены на эгоистическое удовлетворение своих внутренних желаний...

Например, человеку нужно срочно переливание крови, случайно ты оказываешься в гуще событий, грппы, резус совпадают, ты что, не поможешь? Или ты будешь эгоистически выяснять что тебе за это перепадет? Или скажешь, что найдите другого, я спешу? Это серьезная ситуация, согласен, но почему, когда дело доходит до такой ситуации, человек не думает об эгоизме, а когда дело касается пустяков, вспоминает? Вообще, я не хочу из себя строить героя, как некоторые любят говорить, в жизни бывает всякое, но я действительно, даже, если возникает желание получить выгоду с кого-то, и это при том, что я уже начинаю помогать человеку (ну, сердце у меня доброе), то я от этого желания в миг избавляюсь. Я просто из тех типов людей, которые являются идеалистами. Думаю, это все объясняет.
FTP folder
"All will pass. Be self."
Maх

 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19 Февраль Суббота, 2005 18:29

Сообщение bootyplaya[mur] 25 Июнь Воскресенье, 2006 02:21

Soul Ash писал(а):эээ... ну хотя бы пропустить даму вперед, открыть перед ней дверь, помочь старушке перейти дорогу, дать прикурить человеку, это так, мелочи, но это действия!, которые не направлены на эгоистическое удовлетворение своих внутренних желаний...

Для начала надо разобраться с тем, что каждый из нас вкладывает в понятие эгоизма. Так вот, пропустить девушку перед собой, это направленное на представление себя как воспитанного и галантного человека действие перед этой девушкой и окружающими дабы создать положительное представление о своем я. Помочь старушке перейти дорогу, примерно тоже самое, но с несколько иным вектором непосредственного действия. Так же и с милостыней. Подобными действиями мы холим и лелеем собственное представление о себе как положительной персоне в отношении кого-либо и самого себя. За это мы начинаем себя больше ценить и любить. Это эгоизм...

Soul Ash писал(а):Например, человеку нужно срочно переливание крови, случайно ты оказываешься в гуще событий, грппы, резус совпадают, ты что, не поможешь? Или ты будешь эгоистически выяснять что тебе за это перепадет? Или скажешь, что найдите другого, я спешу? Это серьезная ситуация, согласен, но почему, когда дело доходит до такой ситуации, человек не думает об эгоизме, а когда дело касается пустяков, вспоминает? Вообще, я не хочу из себя строить героя, как некоторые любят говорить, в жизни бывает всякое, но я действительно, даже, если возникает желание получить выгоду с кого-то, и это при том, что я уже начинаю помогать человеку (ну, сердце у меня доброе), то я от этого желания в миг избавляюсь. Я просто из тех типов людей, которые являются идеалистами. Думаю, это все объясняет.

Взаимно насчет сердца, но тем не менее во всех действиях существует подоплека позволяющая причислить любое из этих действий к эгоизму. Я ведь акцентировал внимание на то, что эгоизм существует различного вида, но тем не менее это эгоизм...
I'm playing booty...
Quod licet Jovi, non licet bovi...
В гнилой помойке минусов всегда найдутся плюсы...
Аватара пользователя
bootyplaya[mur]
inaequalis
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 04 Октябрь Понедельник, 2004 16:47
Откуда: пост-советская территория...

Сообщение Maх 25 Июнь Воскресенье, 2006 02:37

bootyplaya[mur], я в понятие эгоизм вкладываю ничто иное как свойство личности, проявляющееся в предпочтении своих интересов интересам общественным или других людей. Т. е., даже, если я спешу куда-то, я оказываюсь ближе к двери, а в двух метрах от меня идет девушка, то я подожду пока она дойдет, открою перед ней дверь и пропущу ее, и мне будет приятно, не зависимо от того, как она отрагирует. Т.е. в данной ситуации я не буду идти на поводу у своих интересов попасть быстрее туда, куда шел. Конечно, бывают исключения, но в основном это так.

Я может тебя не правильно понимаю в 2:35 ночи, но мне кажется, что, если взять любое какое-нибудь свойство личности, и начать его процеживать сковзь призму своего сознания, то можно добраться вплоть и до абсурда... Я думаю, я вполне ясно сейчас говорю на счет эгоизма, потому что очень не привычно говорить на такие темы в 2:37 :)
FTP folder
"All will pass. Be self."
Maх

 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19 Февраль Суббота, 2005 18:29

Сообщение bootyplaya[mur] 25 Июнь Воскресенье, 2006 02:41

Soul Ash писал(а):и мне будет приятно, не зависимо от того, как она отрагирует.

Вот это и есть одна из плоскостей эгоизма. Ведь все сводится к чему? К тому, что тебе приятно...)
Никто не говорит о том, что это есть эгоизм в чистом виде...
I'm playing booty...
Quod licet Jovi, non licet bovi...
В гнилой помойке минусов всегда найдутся плюсы...
Аватара пользователя
bootyplaya[mur]
inaequalis
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 04 Октябрь Понедельник, 2004 16:47
Откуда: пост-советская территория...

Сообщение Lamoir 25 Июнь Воскресенье, 2006 07:39

bootyplaya[mur] писал(а):Считаю, что все действия в нашей жизни - эгоизм различного вида и рода...
Согласна с этим утверждением на все 100%.
Просто так ничего не бывает, для всего есть причина. А причны "чтоб другому было хорошо, а мне плохо" не бывает. В ущерб себе человек делать ничего не будет, а если вы не видете эгоизма в его действиях, это отнюдь не значит, что его нет.

Кстати, альтруистов тоже не бывает...
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом.
И мы можем летать, только обнявшись, друг с другом...
Аватара пользователя
Lamoir

 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 15 Апрель Пятница, 2005 15:14
Откуда: оттуда, где до мечты можно дотронуться и ... Статус: Его... Образ:влюблённая котейка с причудами

Сообщение Maх 25 Июнь Воскресенье, 2006 09:39

bootyplaya[mur] писал(а):
Soul Ash писал(а):и мне будет приятно, не зависимо от того, как она отрагирует.

Вот это и есть одна из плоскостей эгоизма. Ведь все сводится к чему? К тому, что тебе приятно...)
Никто не говорит о том, что это есть эгоизм в чистом виде...


Гм, обычно после такого приятно становится не только мне. Думаю, каждому человеку будут приятны знаки внимания. "0" эгоизма!

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Lamoir писал(а):
bootyplaya[mur] писал(а):Считаю, что все действия в нашей жизни - эгоизм различного вида и рода...
Согласна с этим утверждением на все 100%.
Просто так ничего не бывает, для всего есть причина. А причны "чтоб другому было хорошо, а мне плохо" не бывает. В ущерб себе человек делать ничего не будет, а если вы не видете эгоизма в его действиях, это отнюдь не значит, что его нет.

Кстати, альтруистов тоже не бывает...


Считайте себе на здоровье, Вам потребуется еще некоторое время, чтобы изменить Ваш не правильный взгляд. Задумайтесь, что лучше, плюнуть на все, и оставить все, как есть, или изменять окружающий мир по чуть-чуть, каждый день, по крайней мере вокруг себя, если это не так.

Я не спорю с тем, что общее положение вещей такое, как вы говорите, да, может быть, эгоизм кишит в человеческих головах и сердцах, но я не говорил с объективной точки зрения. Я говорил о себе! И знаете, это все будет существовать до тех пор, пока вы будете так думать!
FTP folder
"All will pass. Be self."
Maх

 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19 Февраль Суббота, 2005 18:29

Сообщение Mamed 25 Июнь Воскресенье, 2006 12:01

Soul Ash писал(а):
Реально ли 'ТАКОЕ? Имею ввиду, может ли человек делать что либо без выгоды для себя?

Да, я сделать могу многое без выгоды для себя, если буду видеть, что человеку это действительно нужно.
Главное, что в карму запишется хороший поступок.

Кажется все твои хорошие поступки направленны именно на это.
Можешь говорить, что наши взгляды неправильны (хотя это твоя субьективная точка зрения), однако ты не привел ни одного примера абслолютно бескорыстного поступка.
Приведи любой пример, и в этой ветке (возможно не я) найдут скрытый мотив.
Mamed

 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 Сентябрь Пятница, 2005 21:26

Сообщение Maх 25 Июнь Воскресенье, 2006 12:33

Я привел уже примеры (кроме переливания крови), из моей жизни. См. выше. Они повседневные, простые. Не понятно на них, ну что ж, значит не судьба меня понять. И я действительно выражаю свою субъективную точку зрения. Я делюсь своей частью с посетителями форума, а в остальном это ваше дело, принимать ее или нет. Хотите, ищите скрытые мотивы, перебирать досконально здесь свои поступки я не буду, ничего личного. Но и не представляйте меня в белом свете. Я рассказал вам о себе, о том, как я поступаю в той или иной ситуации, к чему стремлюсь. В остальном, ваше дело.

И прошу прощения, за сказанное мной о ваших взглядах. У каждого своя правда. Каждый верит в то, что считает для себя правильным.
FTP folder
"All will pass. Be self."
Maх

 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19 Февраль Суббота, 2005 18:29

Сообщение Impossible 25 Июнь Воскресенье, 2006 12:39

Soul Ash писал(а):Т. е., даже, если я спешу куда-то, я оказываюсь ближе к двери, а в двух метрах от меня идет девушка, то я подожду пока она дойдет, открою перед ней дверь и пропущу ее, и мне будет приятно, не зависимо от того, как она отрагирует


ты просто расставляешь приоритеты. Что будет приятнее тебе: не опаздаешь ты на совещяние к коллегам или же тебе улыбнётся благодарная девушка? уж конечно для мужчины важно и то и другое... но вот ПРИЯТНЕЕ будет второй вариант.

Soul Ash писал(а):Считайте себе на здоровье, Вам потребуется еще некоторое время, чтобы изменить Ваш не правильный взгляд

полегче, уж не считаешь ли ты, что слишком громко сказано? Если так думаешь ты, то это не значит, что иные мнения в корне и до конца неправильны. Мое личное мнение выражено четко и ясно:
bootyplaya[mur] писал(а):все действия в нашей жизни - эгоизм различного вида и рода...
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. Ф.Ницше
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
(с)
Аватара пользователя
Impossible
Almost Alive
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 21:35

Сообщение Maх 25 Июнь Воскресенье, 2006 13:06

полегче, уж не считаешь ли ты, что слишком громко сказано? Если так думаешь ты, то это не значит, что иные мнения в корне и до конца неправильны.


Impossible, я уже извинился за эти слова. И объяснил свою позицию. Сказал так из-за нахлынувшей волны разочарования. Хотя мне не привыкать, что никто меня понять не может и принять мои мысли.

Еще раз напоминаю, эгоизм - это свойство личности, проявляющееся в предпочтении своих интересов интересам общественным или других людей.

И я не признаю никогда!, что в своей жизни все мои действия - это "эгоизм различного вида и рода...". Это не так! Что касается других, то не мне об этом судить!
FTP folder
"All will pass. Be self."
Maх

 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19 Февраль Суббота, 2005 18:29

Сообщение mischenko 25 Июнь Воскресенье, 2006 13:13

Молодцы! Отлично всё разложили по полочкам. Признаться я не ожидал этого от молодёжи, которой свойственен романтизм.
Действительно человек не способен поступить в ущерб себе. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Человеком движет только выгода (выгода может быть самой разной, иногда трудно узнаваемой в качестве выгоды).

Альтруизм - это лишь замечательный вид эгоизма: когда потеря чего-то материального или какие-то действия компенсируется внутренними чувствами человека (гордостью собой и т. п.). :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Maх 25 Июнь Воскресенье, 2006 13:27

:lol: Все прям принимают для себя за нормальное поступать эгоистически, ну так получается. И говорят при этом, "да, я так делаю, это нормально". Ужас. :) , ну ладно, это опустим, единомышленников моих здесь нет, и каждое мнение на вес золота, но давайте, уважаемый mischenko, скажем конкретнее. Вы, лично, признаете, что
все действия в ВАШЕЙ жизни - эгоизм различного вида и рода... ?
FTP folder
"All will pass. Be self."
Maх

 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19 Февраль Суббота, 2005 18:29

Сообщение mischenko 25 Июнь Воскресенье, 2006 13:29

Soul Ash писал(а):но давайте, уважаемый mischenko, скажем конкретнее. Вы, лично, признаете, что все действия в ВАШЕЙ жизни - эгоизм различного вида и рода... ?

Признаю. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Maх 25 Июнь Воскресенье, 2006 13:36

mischenko писал(а):
Soul Ash писал(а):но давайте, уважаемый mischenko, скажем конкретнее. Вы, лично, признаете, что все действия в ВАШЕЙ жизни - эгоизм различного вида и рода... ?

Признаю. :)


Браво, люблю прямоту в людях.

Эх, может я не хочу смотреть правде в глаза? Может мне стать эгоистом...? Хотя нет. Есть другая сторона этой проблемы. На мой взгляд, более реальная. Человек не может поступать эгоистически по отношению к семье, к девушке своей, к друзьям, близким и т.д. Это было бы против внегласных, неписаных правил , так сказать. Да и как можно поступить эгоистически, по отношению к другу? Это нужно быть совсем аморальным... В то время, как по отношению к другим, может поступать эгоистически. На мой взгляд, общество сейчас именно в таком состоянии и находится.

Или, сказав по другому, все мы альтруисты, только кто-то со знаком "+", а кто-то со знаком "-" :)
FTP folder
"All will pass. Be self."
Maх

 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19 Февраль Суббота, 2005 18:29

Сообщение mischenko 25 Июнь Воскресенье, 2006 13:39

Soul Ash
Ты не понял главного смысла: альтруизм - это тоже эгоизм.
Альтруизм нужно всячески в себе развивать. :)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron