Серая масса...?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Кто Вы?

"Серая масса"
17
32%
Индивидуальность
35
67%
 
Всего голосов : 52

Серая масса...?

Сообщение nomade 09 Июнь Пятница, 2006 10:42

Мне интересны мнения некоторых людей...

Часто слышу от некоторых личностей...
Несколько вариантов...
1. Кругом серая масса... быдло... стадо...
2. Я не такой как все... я другой...
3. Большинство это тупая серая масса...
4. Я не стадо...


Кто ещё считает что сущестует некая серая масса... стадо...?
Кто считает что он живя в обществе не является частью его...?

Эту серость и быдло придумало MTV в 1980 году... дабы стимулировать продажи... философия индивидуальности и отличности от других людей была выдумана американскими идеологами дабы в очередной раз управлять людьми. Мы одинаково любим... одинаково печалимся... мы чувствуем боль и досаду... радуемся и хотим жить... испытываем голод... и жажду...
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Кикаха 09 Июнь Пятница, 2006 13:01

"Серая масса" существует. Это нормально. Только ты немного не то вкладываешь в это понятие.

Кстати...
Даже ты, Номад, своей фразой:
nomade писал(а):Мне интересны мнения некоторых людей

Провел черту, по которой ты отделяешь тех, чьи мнения тебе интересны, от остальных... ))
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение nomade 09 Июнь Пятница, 2006 13:11

Кикаха

Дак это само собой...))) Я не прислушаюсь к мнению плотника о том как лечить зубы...)))

Есть компетентные люди... есть не очень... но это не заносит их в список серой массы...)))
Никто же не спорит с тем, что есть более умные или менее умные...)))

Я например считаю что серой массы нет... А то, что некоторые пропагандируют эту идею считаю ненормальным...)
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Кикаха 09 Июнь Пятница, 2006 13:17

nomade
Это, скорее, не так называется: "Золотая середина", "обыватели"... Я думаю, что около 80% людей относятся как раз к этому типу. Они - залог устойчивости общества, делающее его в должной степени инертным и консервативным.

nomade писал(а):1. Кругом серая масса... быдло... стадо...
2. Я не такой как все... я другой...
3. Большинство это тупая серая масса...
4. Я не стадо...

Так говорят в основном только подростки в период полового созревания, и становления собственной личности, либо так и не повзрослевшие люди.
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение nomade 09 Июнь Пятница, 2006 13:34

Кикаха
)))) Согласен насчет подростков...)))

Но ведь вот какая вещь...
Те кто твердят как заводные о серой массе как правило назначают сами себе завние неповторимого и уникального отшельника...)))

Хотя много в истории таких людей чью неординарность признали многие люди... а человеку до этого дела нет...

Многие гении любили человечество... всех людей без исключения... видели частичку Божью даже в самом последнем пьянчужке...
О них говорили... "Они не от мира сего"...

Сейчас все чаще это молодые люди... иногда образованные... иногда нет... которые самовольно объявили себя Дыртаньянами... остальных же... в серую массу записали...)))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Кикаха 09 Июнь Пятница, 2006 13:39

nomade писал(а):Сейчас все чаще это молодые люди... иногда образованные... иногда нет... которые самовольно объявили себя Дыртаньянами... остальных же... в серую массу записали...)))

Я через это тоже прошел... )) К счастью, "помутнение разума" было недолгим... ))

Теперь, опираясь на какой-никакой жизненный опыт, могу смело отнести себя к "золотой середине" )))
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение mischenko 09 Июнь Пятница, 2006 14:14

nomade
Кикаха
Интеллигентно размышляете. Молодцы! :)
Только позвольте влить ложку дёгтя в вашу бочку мёда (не по злобе).

Народ (любой) в массе своей - это аналог толпы.
Это инертная, неповоротливая масса. Но несмотря на свою инертность и неповоротливость способна впитывать в себя агрессию (спокойствие, практически, не впитывает).
Поэтому в розовых очках на народ смотреть нельзя.

Народом управляют лидеры. Если лидер хороший он передаёт свой позитив, свою энергию инертной массе народа (толпы), если лидер агрессивный, то жди беды - народ с лёгкостью впитает самые худшие качества своего лидера. Вспомните гитлеровскую Германию, сталинский СССР.
Назовёте вы этот народ каким-нибудь приличным словом?
Обычное быдло, по призывам своих "богов" готовых мочить себе подобных.
Тем, у кого мышление отличное от "толпяного" быстренько вышибали мозги - надо быть как все. :(

Ну, пока хватит. :D
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Crash 09 Июнь Пятница, 2006 14:42

mischenko писал(а):Вспомните гитлеровскую Германию, сталинский СССР.
Назовёте вы этот народ каким-нибудь приличным словом?
Обычное быдло, по призывам своих "богов" готовых мочить себе подобных.

Люди не сами такими стали, их такими сделали! Зомбировали, называйте как хотите. А вот что говорит о тех, кто сейчас говорит вот было бы как раньше? Это же как надо не любить свободу, а любить чтоб тобой управляли.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение mischenko 09 Июнь Пятница, 2006 14:55

Crash писал(а):Люди не сами такими стали, их такими сделали! Зомбировали, называйте как хотите

Правильно - зомбировали. Потому что тупая масса, а не личности. Личность попробуй - зазомбируй! Она сама кого угодно зазомбирует. :)
Crash писал(а):Это же как надо не любить свободу, а любить чтоб тобой управляли

По большому счёту мало кто любит свободу (особенно из тех, кто её не знал). Свобода - это ведь прежде всего ответственность, необходимость принимать решения и самому отдуваться при ошибочности своего решения. Легче когда кто-то за тебя думает, а ты как баран выполняешь чужую волю. Зато пожрать в хлев принесут, самому думать об этом не надо. :D
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение veet 09 Июнь Пятница, 2006 15:10

я помню ехала в такси...и таксис так меня пригрузил...начал говорить что он любит дискотеки, что он так любит танцевать, что он терпеть не может када вокруг еле двигаются...что у него такие наряды прикольные и вообще он ЯРКИЙ...:) коечно мне было смешно:) потому что я думаю не так:) он если ему так легче жить, думая что он такой...и это никому не причиняет вреда, то ради бога:)
каждый хочет как то выделяться, для этого люди делают пирсинг, татуировки, красят волосы, пытаются по другому одеваться, разговаривать мыслить и все такое:) но например если рассматривать сборище акоголиков, а среди них будет трезвый, то трезвый будет необычным для алкоголиков, и наоборот..в обществе трезвых будет один алкоголик, тоже будет алкоголик необычным...и выделяющимся...все относительно
серая масса существует только для тех, кто поглощен мыслями о том как бы не быть серой массой:))
Аватара пользователя
veet

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:42

Сообщение nomade 09 Июнь Пятница, 2006 15:50

mischenko
Дегтя не получилось... все понятно... Согласен со всем...
Только вопрос... вы себя к народу относите?
И раз вы все таки согласны (или я не понял) что серая масса есть... можно узнать о критериях попадания в серую массу...?

Кикаха
Аналогично...)))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение mischenko 09 Июнь Пятница, 2006 16:01

nomade писал(а):Только вопрос... вы себя к народу относите?

Нет людей вне народа.
К народу относятся все люди, живущие в данном государстве - от президента до бомжа, от идиота до гения, от преступника до юриста.
Но в народе, конечно, есть разные люди, с разной степенью внушаемости, с разной степенью покорности, с разной степенью аналитических способностей. Есть легко зомбируемая часть народа, есть трудно зомбируемая часть.
nomade писал(а):И раз вы все таки согласны (или я не понял) что серая масса есть... можно узнать о критериях попадания в серую массу...?

Серая масса - это легко зомбируемая часть народа. То есть это люди не умеющие или не привыкшие критически мыслить. Таких всегда большинство.
Большинство из них - хорошие люди. Но хорошими они остаются в некритичные времена, а в трудные времена их хорошесть-нехорошесть будет зависеть от того, под чьё влияние они попали - под хорошее или под плохое.
:)
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение mmx 09 Июнь Пятница, 2006 16:08

В философию адназначна
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Сообщение nomade 09 Июнь Пятница, 2006 16:31

mischenko
Спасибо... все ясно... считаю примерно также...

mmx
Это не философска тема... А Социально-психологическая... я не согласен с переносом темы в раздел философия...
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Ласка 10 Июнь Суббота, 2006 13:34

Народ- масса не серая, а разноцветная.. :) есть и серые, и черные (как ЧАА), и страстно- красные, и ультрафиолетовые, и белые, как...впрочем, я отвлеклась. .:) всякие, в общем.. каждый человек своего цвета.. но это в некритические времена, понятно.. критические времена они на то и критические, что делят общество на слои, и каждый слой, каждый человек внутри определенного слоя вынуждены действать одинаково.. наверное, тогда, когда человек подчиняет личное общественному (как и положено в критические времена, например, во время войны), тогда весь слой приобретает один цвет..
"Привычка к счастью освобождает - или почти освобождает - человека от влияния внешних условий". Роберт Льюис Стивенсон
Аватара пользователя
Ласка
Сестра Игнасия Лойолы Santa Simplicitas
 
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 Ноябрь Вторник, 2004 09:56
Откуда: Эгополис--Город Имени Меня

Сообщение katushka 11 Июнь Воскресенье, 2006 00:06

Если смотреть на мир с точки зрения политики. то бишь с высоты правительства. то естественно, что выделяются немногие (богатые, актеры, певцы, выдающиеся ученые, скандальные журналисты всемирно известные врачи и т.п.). Все остальные наблюдаются, как серая масса, которой надо управлять (и как инструмент для захвата власти, тогда она может превратиться и в красную, и в помаранчевую :) ).

Во времена СССР у всех была одинаковая одежда, одинаковые квартиры, одинаковая мебель, улицы.. (вспомните "Иронию судьбы")). Сложно в таких условиях было быть не таким, как все.

А если посмотреть с точки зрения скажем, улицы, или дома, или работы... Каждый человек уже приобретает свою индивидуальность, свои краски, и тогда сложно назвать весь народ серой массой.
Так что я считаю, что определение "серой массы"довольно таки растяжимо, смотря с какой стороны к нему подойти.
Аватара пользователя
katushka

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 Август Вторник, 2005 23:54
Откуда: Донецк

Сообщение Kloun 11 Июнь Воскресенье, 2006 17:26

Одна из имхей:
Я прочитал у одного человека такое: когда судили Иисуса Христа толпа кричала "Распни его!!!". Далее он пишит "А что еще могла кричать толпа"... Так вот мне кажется все люди и есть серая масса смесь хорошего (белого) и плохого (черного). И на смом деле от людей нечего независит- как общество зависит от окружающей среды (Японцы к примеру), точьно также от нее зависит и личность каждого человека. Но конечно сам человек тоже является окружающей средой - в седе капиталистов человек будет капиталистом, в среде вещест он сам будет веществом... только Бог оставляет человеку возможность цвета так как только он может передать человеку волю независимую от окружающей среды так как именно он и является творцом среды... таким образом несерый человек это человек обладающий желаниями рожденными своей волей... но на практике человек действуя такими желаниями не может победить например боль... Даже если люди и побиваются таким образом достаточно далеко то все равно свою серость они непобедят... будут как лужа испачканая машинным малом... Тем более что многие не признают бога... видя возможность сознания в материи которая обладает количествнными и качественными характеристиками тоесть которая подчиняется законам что имхо должно убивать саму возможность сознания... Только Бог создавший материальную среду и законы для нее может являться источником сознания как творец независящий от них ведь сознание невсегда подчиняется материальному... одни сумасшедшие чего стоят...
Еще читал у негоже: "идеальное общество - муравейник" (воплощение коммунизма)...Ну ето так запомнилось... Типо, что в человеке в конечном итоге главное не умственное (рожденое трудом), не чувственное и сама его структура (источник предки). а само его отличие от других людей на уровне эмоций соедененных с трудом (рациональная часть скомбинированная с частью данной от Бога для понимания хорошего и плохого по ассоцииации с духовными чуствами- чуствами различия и определения лучшего и худшего ).
Таким образом человек не серый хотя бы должен быть мертв :D.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Dimetrius 11 Июнь Воскресенье, 2006 23:56

katushka писал(а):Если смотреть на мир с точки зрения политики. то бишь с высоты правительства. то естественно, что выделяются немногие (богатые, актеры, певцы, выдающиеся ученые, скандальные журналисты всемирно известные врачи и т.п.). Все остальные наблюдаются, как серая масса, которой надо управлять (и как инструмент для захвата власти, тогда она может превратиться и в красную, и в помаранчевую :) ).

Во времена СССР у всех была одинаковая одежда, одинаковые квартиры, одинаковая мебель, улицы.. (вспомните "Иронию судьбы")). Сложно в таких условиях было быть не таким, как все.

А если посмотреть с точки зрения скажем, улицы, или дома, или работы... Каждый человек уже приобретает свою индивидуальность, свои краски, и тогда сложно назвать весь народ серой массой.
Так что я считаю, что определение "серой массы"довольно таки растяжимо, смотря с какой стороны к нему подойти.


Ты очень даже права... попробую только формализовать твое высказывание... Понятие "серости" и то, что в него вкладывает тот или иной человек, во многом зависит от того абстрактного уровня, на котором данный человек мыслит в данный момент. Мыслим на одном уровне-получаем одно содержание и выражение понятия "серой массы", мыслим на другом-другое.
Все, что не убивает человека-делает его сильнее.
Мой проект Оригинальная футболка - http://o-futbolka.com.ua
Аватара пользователя
Dimetrius

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 Январь Воскресенье, 2006 13:49
Откуда: Донецк

Сообщение Волк 13 Июнь Вторник, 2006 16:43

А что вы скажете к премеру человеку, который всегда идет против. Не потому, что он так хочет, а потому , что этого жаждет его душа, если это стало его привычкой. Станет ли он серой массой, не сейчас, потом.
Аватара пользователя
Волк

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 Июнь Четверг, 2006 11:43
Откуда: Из за Кудыкиной горы.

Сообщение Voron 13 Июнь Вторник, 2006 20:56

Опа! Гляньте! Удивлён!!!
серая масса обсуждает кто же они такие... смешно...
Во имя того, что никогда не случиться, во имя того, что случилось слишком позно, во имя того что не случилось вовсе, перед лицом своей жизни, здесь и сейчас, Я ПРИЗЫВАЮ СМЕРТЬ!!!
don't click this link...
Аватара пользователя
Voron

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 Октябрь Среда, 2005 23:41
Откуда: Общество Душ Статус: Колонизатор Загробного мира

След.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron