Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Рассуждения посетителей на "философские темы"

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper

Вы ответственный человек? Как вы относитесь к возложенным на вас обязанностям?

выполняю свою работу всегда в последний момент
23
22%
делаю все заранее
3
2%
если не приспичит, то ничего не делаю
26
25%
выполняю работу по мере настроения
43
42%
делаю все точно в срок по графику
6
5%
 
Всего голосов : 101

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Mantis 07 Декабрь Понедельник, 2009 21:58

KyberProtagonistes писал(а):Да там в основном про "недолюдей" и "быдло".

Как к детям относятся, так и пишу. Понимаю конечно, многих напрягает :)
KyberProtagonistes писал(а):Про то, где ты таки забил свой чердак ("Этюд в багровых тонах", который ты знаешь наизусть, ку-ку) фактически не было

Дома и на работе. Я люблю читать, а в 1999 году я купил себе пятисотый третий пень с 32 метрами памяти. Через месяц узнал все что нужно о 9x, и стал аникейщиком. Потом пошел на работу, за полгода узнал все что надо о нетвари, аркнете и изернете, и стал админом. Еще полгода на домены, ну и так далее.

Додано опісля 3 хвилини 2 секунди:
vers писал(а):ИМХО, у нас можно учиться в ВУЗе на 3 и выше, не уча то, что не нравится. С учетом, конечно, что специальность выбрана по душе и нравиться хоть что-то. Хотя не знаю как там с этим вашим матаном.

да так же само
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение AntropoCompus 07 Декабрь Понедельник, 2009 22:03

Да ты прямо Призрачное колесо... Уважаю :beer:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Rambo 31 Январь Воскресенье, 2010 01:45

Mantis писал(а): Каждый человек так или иначе имеет одну или несколько областей, где с ним очень сложно конкурировать: он в ней реально лучший, и чаще всего она ему нравится. Вся т.н. "сложность" в том, чтобы использовать в качестве зарабатывание на "хочу" именно эту область.

пожалуй выражу свое мнение по поводу вопроса - уметь надо все жизнено важное и универсально, но не маниакально как узкий спец, а на уровне собственной потребности, чтобы любое "надо" обслуживало "хочу". ну а работать вообще минимум ибо в гулаге хорошо знали истину - долго живет не тот кто много ест а тот кто мало работает :) а вот узкие спецы, у которых все обеспечивается их узким умением сильно рискуют остаться вообще ни с чем (кроме кредитов и зависимостей) в силу изменившихся условий и случайностей наподобие некачественно вылизаной жопы начальника.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
amfiton писал(а): Итого не забредая в длинную полемику не все люди могут делать то что хотят потому что хотеть человек может что-то приятное конфету,секс, вкусное поесть,хорошую машину. А делает он то что надо для реализации процессов или вещей которые он хочет(и не всегда действия несут являются приятным процессом и очень часто человек сам себя мотивирует).

это издержки цивилизации ) ты пишешь программы а получаешь как результат скажем вкусное поесть - парадоксально ? по -нормальному это когда ты захотел поесть, мотивировался этим, пошел стрельнул дичь, приготовил и сьел. явный результат твоего труда и никакие мутные дяди тут посредниками не участвуют )
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Mantis 31 Январь Воскресенье, 2010 03:43

Жизненно важные навыки обычно в человеке присутствуют изначально, и не такие уж они сложные.
Какие они там у нас?
1) кушать
2) какать
3) ходить
4) дышать
5) размножаться
по-моему, все :) Остальные к жизненно важным причислить не могу
Rambo писал(а):ну а работать вообще минимум

Работать вообще не нужно, нужно чтобы деньги платили за развлечения.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Kot_Ek 31 Январь Воскресенье, 2010 04:15

Mantis писал(а):по-моему, все :) Остальные к жизненно важным причислить не могу

нет, ещё поспатЬ!
Mantis писал(а):Работать вообще не нужно, нужно чтобы деньги платили за развлечения.

вот за то, что я сейчас буду спать, пусть мне платят... а то я как раб проклятый у них, платят только чтоб на пожрать хватало и доехать до них :lol:
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Mantis 31 Январь Воскресенье, 2010 22:40

Kot_Ek писал(а):нет, ещё поспатЬ!

Точно. :)
Kot_Ek писал(а):вот за то, что я сейчас буду спать, пусть мне платят...

Безусловно. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Rambo 01 Февраль Понедельник, 2010 10:34

Mantis писал(а):Работать вообще не нужно, нужно чтобы деньги платили за развлечения.

только тут есть один момент ) как правило люди склонны изменяться так, чтобы работа становилась развлечением максимально. например охранники любят бомжам рожи бить, душу так отводят, не любили бы - была бы тоже им собачья работа, а так ничего ) и программисты тоже так - не нравится изучать тонны сиюминутного шлака - не добьешься ничего, лучше сразу забей... понятна ж идея ? а с чего оно вдруг может понравится - ну например кого-то опустить своими мега-знаниями или заработать бабок. а вот за нормальные здоровые развлечения никто не платит и в помине. это вот скажем по принципу - вот нет в тюрьме баб, а что делать - либо дрочи либо трахай мужиков ) первое как бы убого и не почетно , так что адаптируемся ко второму. потом выйдя из тюрьмы на баб уже не смотрим, не чета нашему васе-петушку.
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Mantis 01 Февраль Понедельник, 2010 10:51

Изменяться приходится тем, кто занят не на своей работе. :) Большинство охранников, кстати, книжки читают да тренируются.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Rambo 01 Февраль Понедельник, 2010 11:06

Mantis писал(а):Изменяться приходится тем, кто занят не на своей работе.

да нет вообще никакой своей работы , я вот к чему ) любая специализация подразумевает избыток одного и недостаток другого, всегда искажение и всегда требуется самоискажение чтобы избежать постоянного мучения.
единственная нормальная жизнь - натуральное хозяйство, самообеспечение, но сколько людей сейчас проживут неделю без таблеток, уже не говоря про зависимости от вещей, которые они сами произвести не в состоянии ?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Mantis писал(а):Большинство охранников, кстати, книжки читают да тренируются.

я знаю что они делают не понаслышке ) быдло там неимоверное в основном

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Kot_Ek писал(а): а то я как раб проклятый у них, платят только чтоб на пожрать хватало и доехать до них

притом могу поспорить с видом огромного одолжения :)
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Mantis 01 Февраль Понедельник, 2010 12:06

Rambo писал(а):да нет вообще никакой своей работы , я вот к чему ) любая специализация подразумевает избыток одного и недостаток другого, всегда искажение и всегда требуется самоискажение чтобы избежать постоянного мучения.

Ой, да ладно. Тысячи офиснопланктонных, а до них - совковых псевдоИТРов сидят себе, "работают работу", и ничего в себе не искажают - оно их жутко прет. Почему б нет? Чаек, покурить, потрещать, переложить бумажки, покушать печеньки, чаек, покурить, потрещать, обед, потрещать, покурить, чаек, два звонка, печеньки, потрещать, покурить, чаек, потрещать, домой.
Полный цикл работы - и все очень довольны. А с появлением интернета можно трещать еще и в нем - вообще класс, + 20 к удовлетворению работой.
И никто себя не искажает - оно такое и есть изначально ))
Rambo писал(а):единственная нормальная жизнь - натуральное хозяйство, самообеспечение, но сколько людей сейчас проживут неделю без таблеток, уже не говоря про зависимости от вещей, которые они сами произвести не в состоянии ?

Вот там как раз и "искажение", потому что не факт что будешь успевать пахать в поле, и писать к примеру книги :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Rambo 01 Февраль Понедельник, 2010 12:23

Mantis писал(а):Чаек, покурить, потрещать, переложить бумажки, покушать печеньки, чаек, покурить, потрещать, обед, потрещать, покурить, чаек, два звонка, печеньки, потрещать, покурить, чаек, потрещать, домой.

это тоже ну никак не назовешь нормальным образом жизни, достаточно в большинстве своем посмотреть на их физическое состояние ) а что их не напрягает - дык приспособились давно уже, мутировали, ведь ломать начинают еще с начальной школы, не осознали даже, как стали пластилином. я кстати по своей конторе хорошо с такими знаком и скажу без преувеличения - там ни одного физически красивого и здорового человека нет, морально тоже.
Mantis писал(а):Вот там как раз и "искажение", потому что не факт что будешь успевать пахать в поле, и писать к примеру книги

а оно надо - книги писать ? к тому же если человек почувствует настоящее желание писать - найдет время, можно ведь и потихоньку, это ж не писателем или журналистом работать чтоб было завтра так и так, можно и шедевр создать. по себе могу сказать - у меня например куча времени писать было бы, если б возникло хоть какое то к этому желание. кстати поп оводу обеспечения себя нормой еды - не так много надо времени и сил как кажется. а та же охота еще и лучшее развлечение.
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Mantis 01 Февраль Понедельник, 2010 13:17

Rambo писал(а):это тоже ну никак не назовешь нормальным образом жизни, достаточно в большинстве своем посмотреть на их физическое состояние ) а что их не напрягает - дык приспособились давно уже, мутировали, ведь ломать начинают еще с начальной школы, не осознали даже, как стали пластилином. я кстати по своей конторе хорошо с такими знаком и скажу без преувеличения - там ни одного физически красивого и здорового человека нет, морально тоже.

Ну, я спорить не буду - однако сдается мне, что физически и морально красивых людей и раньше того... не сильно много было :)
Rambo писал(а):а оно надо - книги писать ?

Ну, а вот если надо? :) Мы ж говорим о потребностях человека.
Rambo писал(а):кстати поп оводу обеспечения себя нормой еды - не так много надо времени и сил как кажется. а та же охота еще и лучшее развлечение.

Много или нет, но вполне прилично - я уж не говорю, что о самообеспечении как правило речи нет. Вечно приходится кого-то кормить в нагрузку :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Rambo 01 Февраль Понедельник, 2010 13:33

Mantis писал(а):Ну, я спорить не буду - однако сдается мне, что физически и морально красивых людей и раньше того... не сильно много было

и раньше не было, кроме разве тех, кто совсем отшельничал от общества, даосы те же. пока есть грех будет вот так как есть.
Mantis писал(а):Ну, а вот если надо? Мы ж говорим о потребностях человека.

по-моему времени хронически нет как раз у живущего современной сумасшедшей общественной жизнью
Mantis писал(а):Много или нет, но вполне прилично - я уж не говорю, что о самообеспечении как правило речи нет. Вечно приходится кого-то кормить в нагрузку

читал вот помню книгу на эту тему к сожалению автора не помню, американец, 19 век, человек ушел жить в лес на полном самообеспечении, выращивал бобы и чего-то еще, ну говорит нагрузка кормить самого себя небольшая, при нормальной земле растет фактически само, только сажай, пропалывай и собирай, так он еще и на рынке продавал в итоге. и вообще кого кормить в нагрузку - девушку скажем и детей? они сами разве инвалиды лежачие ? я бы сказал настоящая проблема это одежда. хотя современные дауншифтеры решают эту проблему секонд хендом )

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
если интересна тема попробуй в поисковике найти "метод кошастого", очень толковое пособие по дауншифтерству бывшего программиста )
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Mantis 01 Февраль Понедельник, 2010 14:54

Rambo писал(а):и раньше не было, кроме разве тех, кто совсем отшельничал от общества, даосы те же. пока есть грех будет вот так как есть.

Ну, значит и взаимосвязи нет между офисным образом жизни и физморалантикрасотой )
Rambo писал(а):по-моему времени хронически нет как раз у живущего современной сумасшедшей общественной жизнью

"Сумасшедшая общественная жизнь" - штука весьма опциональная.
Rambo писал(а):и вообще кого кормить в нагрузку - девушку скажем и детей?

Банду местных "защитников" :)
Ну или как вариант - неместную банду; она правда не заинтересована в твоей способности продолжать жизнедеятельность после их ухода )
Rambo писал(а):если интересна тема попробуй в поисковике найти "метод кошастого"

По свободе погуглю )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как вы совмещаете надо и хочу, можно и нельзя?

Сообщение Rambo 01 Февраль Понедельник, 2010 22:16

Mantis писал(а):Ну, значит и взаимосвязи нет между офисным образом жизни и физморалантикрасотой )

дело не в конкретном неправильном образе жизни, а в способности и готовности легко извращать свою изначальную суть. а частностей тут может быть бесконечно.
Mantis писал(а):Банду местных "защитников"
Ну или как вариант - неместную банду; она правда не заинтересована в твоей способности продолжать жизнедеятельность после их ухода )

ну вот поэтому и раньше и не было нормального образа жизни - работа на дядю без вариантов и никуда не денешься, счас с этим все же легче. хотя и в старину находились товарищи, которые предпочитали бродяжничать, питаться природным собирательством и не имели ничего, что браткам можно было б с них струсить, да и вообще не были ничем связаны. неуловимый джо которого хрен поймаешь потому что никому не нужен ) это тоже не сильно классно, но это выбор или-или.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
вот еще даосская байка на этот счет )

Когда Цзы-Ци из Наньбо гулял на горе Шан, он увидал огромное дерево, которое уже издали выделялось среди всех прочих. Под его роскошной кроной могла бы найти укрытие целая тысяча экипажей. «Что это за дерево? – сказал Цзы-Ци. – По всему видно, оно не такое, как другие». Посмотрел он вверх и увидел, что ветви дерева такие кривые, что из них нельзя сделать ни столбов, ни стропил. Взглянул вниз на его могучий корень и увидел, что он так извилист, что из него не выдолбишь гроб. Лизнешь его листок – и рот сводит от горечи! Вдохнешь источаемый им запах – и три дня ходишь одурманенный. Цзы-Ци сказал: «Вот ни на что не годное дерево, потому-то оно и выросло таким огромным. Теперь я понимаю, почему самые светлые люди в мире сделаны из материала, в котором никто не нуждается!»
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

Пред.

Вернуться в Философствование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron